Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования
1.1. Узнавание в зрительном восприятии 13
1.2. Эмоции и их коммуникативная функция 21
1.3. История изучения проблемы мимического выражения эмоций... 35
1.4. Особенности выражения эмоций у различных народов 45
1.5. Основные направления современных исследований эмоциональных проявлений и их субъективного оценивания 59
ГЛАВА 2. Методический аппарат исследования
2.1. Описание методик исследования 70
2.2. Описание выборки, процедуры исследования и обработки результатов 81
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ результатов распознавания эмоций по выражению лица и субъективной оценки интенсивности их проявлений
3.1. Различия в распознавании эмоций по выражению лица и оценки их интенсивности в зависимости от модальности воспринимаемых эмоций 86
3.2. Сравнительный анализ результатов распознавания эмоций по выражению лица разных профессиональных групп, а также в зависимости от пола и возраста испытуемых 90
3.3. Лонгитюдное сравнение результатов распознавания эмоций по выражению лица 107
ГЛАВА 4. Особенности оценок эмоциональных состояний по выражению лица в зависимости от личностный характеристик
4.1. Взаимосвязь уровня успешности распознавания эмоциональных состояний по выражению лица и особенностей субъективной оценки интенсивности этих проявлений с личностными свойствами испытуемых 112
4.2. Влияние эмпатии и уровня коллективизма на особенности оценивания эмоциональных состояний по выражению лица 123
ГЛАВА 5. Особенности распознавания и оценки интенсивности эмоций представителями разных стран
5.1. Межкультурное сравнение результатов распознавания эмоций 125
5.2. Различия между странами в оценке интенсивности выражения эмоций 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
Список литературы 152
Приложения 167
- Узнавание в зрительном восприятии
- Описание методик исследования
- Различия в распознавании эмоций по выражению лица и оценки их интенсивности в зависимости от модальности воспринимаемых эмоций
Введение к работе
Находясь на пороге XXI века, человечество, совершив скачок в развитии технологий, все чаще сталкивается с проблемами взаимопонимания между людьми. Об этом говорит увеличивающийся интерес ученых-психологов к проблемам общения, в особенности к вопросам изучения невербальной коммуникации.
Научно-техническое развитие общества привело к широкому использованию людьми различных аудио-визуальных средств связи (средства массовой информации, телефоны, спутниковая космическая связь). Резкое повышение их роли в социально-политической жизни обусловило интерес ученых к исследованиям особенностей опосредованного и ограниченного общения, изучению влияния различных факторов на оценки других людей.
Полноценное общение невозможно без понимания, взаимовлияния, взаимооценивания общающихся между собой субъектов. В.Н.Мясищев говорил, что общение людей является таким процессом непосредственного или опосредованного техническими устройствами взаимодействия людей, в котором можно четко выделить три теснейшим образом взаимосвязанных компонента - психическое отражение участниками общения друг друга; отношение их друг к другу и обращение их друг с другом. Следовательно, психологическая наука должна всесторонне исследовать соответственно особенности познавательных процессов человека, его эмоциональной сферы и поведения, возникающих в процессе общения. [14]
Современное развитие мировых связей, международного бизнеса, всевозможных культурных и деловых обменов все чаще ставит людей в ситуации взаимодействия с представителями разных культур. Понятен тем самым тот огромный интерес ученых со всем мире к межнациональным исследованиям, которые стремятся восполнить пробел
столь необходимых сейчас знаний в этой области. Незнание культурно обусловленных различий, в частности, особенностей невербальных проявлений может легко привести к недопониманию и неверным суждениям друг о друге, что безусловно препятствует установлению контактов между людьми разных стран.
В то же время изучение национальных особенностей разрушает многие стереотипы, которые мешают нормальному взаимодействию людей и появляются, главным образом, при отсутствии или недостатке знаний друг о друге.
«Развитие международных и межнациональных отношений требует изучения познавательных и эмоциональных аспектов общения, поскольку в них находит выражение глубинная национальная и социальная культура, традиции, обычаи народа, без учета которых не может быть ни достаточного понимания , ни полноценного взаимодействия». [47, с.З]
Современная действительность предъявляет к человеку высокие требования в понимании реакций других людей и правильному реагированию на них в условиях совместной деятельности. Самые разные профессии включают в себя процесс активного взаимодействия людей и умение эффективно общаться с людьми становится неотъемлемой частью успешности многих видов профессиональной деятельности. Неспособность договориться, понять другого человека, войти в его положение приводит в итоге к профессиональной некомпетентности. Следовательно, перед психологами стоит задача практического решения проблемы оптимизации деятельности, требующей продуктивного общения.
В последнее время в связи с развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности увеличился интерес исследовате лей к проблемам восприятия и понимания людьми друг друга. Кроме того, психологические исследования доказали, что в процессе общения больше половины информации партнеры получают путем невербаль-ных средств коммуникации (мимика, интонации, жесты). Поэтому вопросы связанные с изучением невербальных проявлений постепенно переходят из чисто теоретической проблемы в прикладную.
К сожалению, практика показывает, что часто сами психологи, психотерапевты, ведущие тренинговых групп не обладают знаниями функциональных возможностей невербального поведения и его индикативной ценности, о том, как изменяется его интерпретация под влиянием различных факторов. [47]
V Еще Аристотель одним из первых поставил проблему значения эмоций и их правильной оценки в человеческом общении. Проводимые сегодня психологические исследования подтверждают, что при любом взаимодействии людей, в первую очередь, необходимо правильное понимание реакций другого человека, владение средствами, позволяющими оперативно различать свойства и состояния партнера по общению. Только в этом случае можно говорить об успешном взаимодействии, которое во многом определяет результаты деятельности человека и даже его психологическое здоровье. Клинические наблюдения показывают, что нарушения в этой сфере у людей приводят к различным расстройствам и требуют специальной коррекции.
Изучение особенностей межличностного восприятия также очень важно для разработки самой проблемы общения, о чем писали Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов и другие известные ученые.
На сегодняшний день общепринято, что эффективное взаимодействие невозможно без адекватной оценки тех чувств, которые испытывает собеседник. Такая оценка является необходимой обратной свя
зью, регулирующей сам процесс общения. Часто многие конфликты возникают лишь по причине непонимания эмоционального состояния партнера, не умения понять, а главное «почувствовать» намерения, желания окружающих людей.
Важно отметить, что восприятие партнера невозможно без учета всех невербальных проявлений. Однако, лицо человека представляет собой наиболее информативное невербальное средство. Большую часть информации об эмоциональном состоянии человека мы получаем, анализируя выражения его лица. Не случайно вопросы, связанные с выражением эмоций на лице интересовали ученых с давних пор. Важность лица в процессе общения подчеркивал А.А.Бодалев, проводивший множество исследований, связанных с психологией восприятия и познания людьми друг друга. «Важнейшим элементом в физическом облике человека является лицо... Лицо - важнейший инструмент общения...Большинство людей в процессе общения чаще всего концентрируют свое внимание на лицах партнеров». [13, с.17-18]
Изучению особенностей восприятия лиц других людей и дифференциации их выражений посвящено много исследований как в нашей стране так и за рубежом.
Данное исследование направлено на изучение особенностей восприятия выразительных проявлений на лице, с помощью которых человек получает максимальную информацию о текущих эмоциональных состояниях партнера по общению.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении влияния социально-психологических и культурных факторов на успешность распознавания эмоций по выражению лица и особенности субъективной оценки интенсивности этих выражений.
Цель исследования определила следующие ЗАДАЧИ.
Используя современные методы исследования выявить влияние различных факторов на успешность распознавания эмоций по выражению лица:
1) рассмотреть поло-возрастные и профессиональные особенности распознавания мимических выражений эмоций;
2) провести лонгитюдное сравнение успешности распознавания эмоциональных выражений;
3) проанализировать связь успешности распознавания с личностными особенностями испытуемых;
4) провести кросс-культурное сравнение успешности распознавания эмоций по выражению лица;
5) изучить особенности восприятия интенсивности выражения эмоций на лице в зависимости от социальных и культурных факторов.
ОБЪЕКТОМ исследования выступили:
? студенты факультета психологии Санкт-Петербургского университета;
? слушатели Института повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры России;
? слушатели специального факультета по переподготовке кадров "возрастная и профориентационная психология", "психология менеджмента" и "социальные работники". Общей численностью 298 человек.
Для кросс-культурного сравнения были использованы данные, любезно предоставленные лабораторией кросс-культурных исследований университета г. Сан-Франциско (США) в рамках научного сотрудничества. За что автор выражает сердечную благодарность лично профессору Дэвиду Матсумото и его коллегам.
ПРЕДМЕТОМ проведенного нами исследования является успешность распознавания эмоций по выражению лица и субъективное оценивание их интенсивности в зависимости от социально-психологических и культурологических факторов.
В соответствии с целью и задачами исследования была выдвинута следующая основная ГИПОТЕЗА.
Распознавание эмоций по выражению лица является сложным психическим процессом в системах как когнитивной так и коммуникативной деятельности.
В соответствии с предметом, целью, задачами и гипотезой исследования был использован комплексный метод психологического исследования, сочетающий элементы сравнительного и лонгитюдного подходов.
Используемый комплекс методик включал в себя:
? методику определения степени индивидуальной успешности распознавания эмоций по выражению лица (JACFEE);
? личностный опросник Кеттелла (16 PF);
? Фрайбургский личностный опросник, направленный на изучение эмоциональных и коммуникативных особенностей личности (FPI);
? методику определения уровня коллективизма/индивидуализма (ICAI);
? опросник, измеряющий уровень эмпатии;
? личные анкеты и отчеты испытуемых;
а также математические методы обработки и анализа данных: корреляционный и дисперсионный анализ, критерии Стьюдента, Фишера, Колмагорова-Смирнова, Мак-Немара и Вилкоксона.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Распознавание эмоций по выражению лица как элемент невербального общения обусловлено индивидными, личностными и культурологическими факторами.
2. Профессиональные особенности существенно влияют на успешность распознавания и субъективную оценку интенсивности эмоциональных выражений на лице.
3. Адекватное понимание эмоционального состояния по выражению лица является характеристикой, устойчивой во времени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
- впервые использована новейшая методика для определения субъективной оценки эмоциональных выражений, созданная специально для проведения межкультурных исследований;
- впервые стало возможным проанализировать влияние личностных характеристик не только на показатель общей успешности распознавания, но и на качественную успешность распознавания отдельных эмоциональных модальностей;
- впервые проведено кросс-культурное сравнение успешности распознавания эмоций по выражению лица российской выборки с данными по другим странам;
- впервые предпринята попытка лонгитюдного сравнения особенностей распознавания эмоций по выражению лица.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в изучении влияния различных факторов на успешность распознавания эмоций по выражению лица; намечены возможности использования полученных закономерностей в тренинге развития социальной перцепции; уточнено понятие культуры и методологической основы кросс-культурных исследований.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы состоит в том, что знание об особенностях субъективного оценивания людьми эмоциональных проявлений позволит более эффективно организовать обучение социоперцептивным умениям и навыкам как важнейшим факторам успешного взаимодействия в процессе общения.
Полученные результаты могут быть использованы для отбора и оценки кадров, требующих особой чувствительности к пониманию других людей ( врачей, психологов, психотерапевтов, учителей, следователей, работников таможни, менеджеров и др.)
На основании данного исследования планируется разработка специальной программы для развития навыков социальной перцепции с целью дальнейшего внедрения ее в учебный процесс.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общей психологии Санкт-Петербургского университета.
Результаты исследования частично отражены в статьях:
1. Профессиональные особенности оценивания эмоциональных состояний по выражению лица//Сб. Теоретические и прикладные вопросы психологии, под ред. Крылова А. А. - Санкт-Петербург, выпуск 2, часть 2, 1996 - с. 127-133;
2. Профессиональные особенности оценки эмоциональных состояний по выражению лица работниками правоохранительных орга-нов//Ученые записки Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, Санкт-Петербург, 2(2), 1996.- с. 169-175 (совместно с Романовым В. В.).
3. Профессиональные особенности восприятия мимики работниками правоохранительных органов// Сб. тезисов международной научно-практической конференции, проходившей под названием
«Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» - Санкт-Петербург. 1996. -59-61.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 175 страниц, 32 таблицы, 7 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 169 наименований, из них 54 - на иностранных языках.
Узнавание в зрительном восприятии
В основе эксперимента, проводимого в нашей работе, лежит процесс обработки информации испытуемым о предъявляемом ему объекте, важным компонентом которого является процесс зрительного восприятия.
Для нашего исследования важным является тот факт, что восприятие лица человека есть частный случай восприятия целостного объекта. А.А.Бодалев отмечал, что формирование образов людей подчиняется тем же законам, по которым развертывается формирование образа предмета или обобщенного о нем знания. [15]
Многочисленные исследования показали, что закономерности и механизмы отражения человеком социальной реальности - только частный случай более общих законов, проявляющихся при психическом отражении объективной реальности. [49] В этом смысле важно рассмотреть существующие на сегодняшний день подходы к пониманию исследуемого нами процесса.
Проблема восприятия целостных объектов достаточно разработана в отечественной и зарубежной психологии. В работах выполненных под руководством Б.Г.Ананьева [2] были выделены три основные этапа формирования зрительного образа в процессе восприятия объекта, характеризующие их последовательность, а именно: нерасчлененное видение, расчлененное видение и узнавание.
Иногда первую стадию рассматривают как обнаружение, вторую как различение и третью - как опознание объекта. Однако, А.А.Крылов подчеркивает, что «в основе как обнаружения, так и опознания сигнала лежит целостный процесс восприятия, характеристики которого имеют количественные различия в зависимости от задачи деятельности. В обоих случаях завершающей стадией является узнавание. При этом в задачах обнаружения узнавание обеспечивает решение типа «да-нет», а в задачах опознавания - «какой сигнал». [42, с.86]
Долгое время проблема узнавания развивалась в прикладных областях психологии, в том числе в инженерной психологии, в криминалистической практике [34] и т.д.
В рамках инженерной психологии процесс узнавания (распознавания, опознания) рассматривался как блок процесса обработки информации в работе целостных функциональных систем. Процесс обработки информации характеризовался определенной этапностью, обусловленной вовлечением в деятельность различных функциональных механизмов центральной нервной системы при решении частных задач деятельности. [42] Целый ряд исследований был посвящен анализу опознания как компонента деятельности оператора.
Важно отметить, что основная особенность деятельности оператора автоматизированных систем управления в том, что эта деятельность осуществляется не с реальными объектами, а с их информационными моделями. Опознание объекта по сигналу в этом случае требует специальных знаний оператором всей системы и рассматривается как выявление смыслового значения сигнала. [42]
Аналогичная ситуация происходит и в нашем эксперименте, когда испытуемому требуется распознать мимические проявления эмоций не реально присутствующего человека, а некоторого статичного изображения на снимке, что затрудняло его задачу, ограничивая использование дополнительной информации о эмоциональном состоянии оцениваемого. Однако, испытуемому требовалось применить свой опыт знаний о эмоциональных проявлениях для распознавания конкретного изображения, который наработан и используется им при оценке других людей.
Описание методик исследования
В соответствии с целью и задачами, а также спецификой предмета и объекта исследования нами был использован комплекс психологических методик:
1.Новейшая методика JACFEE /Japanese and Caucasian facial expressions of emotion/, созданная американскими психологами П.Экманом и Д.Матсимото в 1988 году для определения успешности распознавания эмоций по выражению лица. Ряд специальных методологических требований, учтенных при создании методики, позволяет успешно применять ее в межкультурных исследованиях. [118; 156]
История создания методики и ее основные характеристики:
Исследования, проводимые американскими учеными за последние два десятилетия на различных группах испытуемых и подтвержденные многими межкультурными экспериментами, убедительно доказывают существование шести универсальных эмоциональных проявлений на лице /гнев, отвращение, страх, счастье, грусть и удивле-ние/[131], самые последние исследования П.Экмана и У.Фризена (1986) добавили к ним седьмое - презрение. [138; 157]
Необходимость развития навыков невербальной коммуникации во многих областях практической деятельности человека, в частности умение разбираться в эмоциональных проявлениях партнеров по общению, приводило психологов как в нашей стране так и за рубежом к попыткам создания методик оценки и контроля этого качества.
Главным ограничением в создании подобной методики было отсутствие надежности в изображении основных эмоциональных проявлений на лице. Чтобы преодолеть методические трудности при оценке выражений лица, П.Экман и его сотрудники более десяти лет создавали методы объективного описания, учитывающие анатомию и особенности функционирования лицевых мышц, позволяющие измерить выражения в терминах действий мышц лица.
Ими был предложен метод кодирования мимических выражений (FAST) - Facial Affect Scoring Technique. Метод основан на сравнении оцениваемого лица с эталоном - набором фотографий FAST. При этом не требуется никакой словесной оценки, что снижает степень пристрастности "эксперта" при интерпретации выражения на лице. FAST позволяет провести анализ экспрессии с точки зрения наличия в ней компонентов выражения шести перечисленных выше основных эмоциональных проявлений. [130]
В дальнейшем была разработана более тонкая методика измерений, которая позволила оценивать не только статические, но и динамические выражения (видеозапись экспрессии). Эта система регистрации должна была фиксировать не только общий внешний вид выражений в различных областях лица, но и замечать моменты начала, кульминации и исчезновения активности лицевых мускулов (каждого в отдельности и в сочетании с другими), учитывать временные характеристики и показатели интенсивности.
Новая методика измерения экспрессии, основанная на функциональной анатомии мышечной системы лица получила название FACS -Facial Action Coding System (система кодирования активности лицевых мышц). Для того чтобы предотвратить неверное использование и обеспечить надежность метода, авторы сконструировали ряд тестов, через которые должен пройти каждый пользующийся этим методом. [125]
При создании FAST и FACS использовался анализ движений лицевых мышц в условиях различной стимуляции, детально разработанный известным французским анатомом прошлого века Б.Дюшеном. (см. главу 1.2.)
Различия в распознавании эмоций по выражению лица и оценки их интенсивности в зависимости от модальности воспринимаемых эмоций
На графике наглядно показано, что наилучшие показатели в распознавании эмоций получены для эмоций счастья и удивления, а самая трудная для понимания большинства испытуемых оказалась эмоция гнева. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: средний процент распознавания эмоции гнева составил - 71 %; презрения и отвращения - 80.5 %; страха - 82.3 %; грусти - 90.98 %; удивления - 91.7 % и счастья - 97.6 %.
Обшая характеристика результатов по всей выборке испытуемых. Средняя успешность составила - 84.95% узнавания. В среднем правильно распознавались примерно 47 из 56 предъявляемых слайдов. Индивидуальный анализ данных показал, что испытуемых не сделавших ни одной ошибки и тех, кто сделал более 25 неправильных оценок - были единицы. При сравнении результатов распознавания мужских и женских лиц количество правильно опознанных эмоций у женщин было несколько выше (86.19%), чем у мужчин (83.71%). Этот факт можно объяснить преобладанием женщин в выборке испытуемых.
Анализ восприятия лиц разных национальностей существенно не повлиял не результаты. Выражения эмоций, изображавшихся людьми восточной расы, распознавались даже чуть успешнее (85.21%), чем выражения тех же эмоций, изображавшихся европейцами (84.69%).
Опенка интенсивности предъявляемых эмоций
Общий анализ данных по всей выборке выявил различия субъективной оценки испыгуемыми выражения интенсивности предъявляемых эмоций.
Графически данные представлены на рисунке 2.
Самую высокую степень выраженности эмоции испытуемые определили для страха, хотя распознавание этой эмоции находилось на среднем уровне по сравнению с другими эмоциональными контекстами.