Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АДАПТИРУЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ 18
1.1. Современная окружающая среда и психологические феномены адаптации
1.2. Адаптация -уникальный феномен психологии человека 31
1.3. Личность как субъект адаптации 73
1.4. Организация экспериментального исследования 112
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ 122
2.1. Образ жизненных условий в сознании личности 122
2.2. Образ аварии на Чернобыльской атомной электростанции и адаптирующаяся личность 138
2.3. Образ изменяющихся условий среды и адаптирующаяся личность 155
Заключение и выводы 161
ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЙ АДАПТАЦИОННЫЙ СИНДРОМ: СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ 168
3.1. Синдромальный подход в изучении феноменов адаптации 168
3.2. Структура личностного адаптационного синдрома 173
3.3. Компоненты личностного адаптационного синдрома 191
Заключение и выводы 204
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ 213
4.1. Интегральные формы психологических адаптационных проявлений личности 213
4.2. Трансформация психологических свойств личности в изменяющейся социальной среде 245
4.3. Адаптационная трансформация структуры психологических свойств личности в изменяющейся социальной среде 261
4.4. Адаптационная трансформация психологических свойств личности в предпринимательской деятельности 272
Заключение и выводы 284
ГЛАВА 5. АУТОГЕННОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ЛИЧНОСТИ 291
5.1. Личностная аутоадаптация 291
5.2. Аутоадаптация беременных женщин 300
5.3. Аутоадаптация начинающих психологов 312
Заключение и выводы 324
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331
ВЫВОДЫ 338
ЛИТЕРАТУРА 341
ПРИЛОЖЕНИЯ 380
Приложен и е 1 380
- Современная окружающая среда и психологические феномены адаптации
- Образ жизненных условий в сознании личности
- Синдромальный подход в изучении феноменов адаптации
Введение к работе
Актуальность исследования. - Проблема адаптации человека уже длительное время относится к числу фундаментальных как в психологии, так и во многих других областях научного знания. Существенную роль в сохранении ее научной и практической значимости играет «антропоэкололо-гическое напряжение» (В.П.Казначеев), нарастающее из-за несоответствия темпа адаптациогенеза и происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека преобразований. Адаптация представляет собой одни из вполне реальных способов сохранения жизнеспособности человека не только в современном стремительно меняющемся мире, но и в будущем.
Включение адаптации в круг важных общепсихологических проблем определяется как реальными требованиями жизни, так и логикой развития научной психологии. Современная психологическая наука, активно и масштабно включившаяся в решение актуальных для общества задач, сталкивается с необходимостью осмысления изменений психологии человека. Поиски объяснения поведенческих модификаций, определение интегральных факторов упорядочения психологических трансформаций связаны с изучением адаптации. Адаптация фокусирует целостность психической организации и одновременно заостряет жизненную ценность каждого психического образования, интегрирует многочисленные взаимосвязи между общими явлениями психологии человека и частными, специфическими формами проявления психики в конкретных условиях жизнедеятельности. Раскрытие механизмов адаптации дает ключ к пониманию новых форм отношений человека с обществом, природой и с самим собой, к прогнозированию динамики поведения.
Сегодня разобраться в сущности адаптации, увидеть ее уникальность среди других способов существования человека довольно сложно. Трудности возникают прежде всего в связи с отсутствием общих ориентиров для описания и объяснения адаптационных процессов. Преимущественная ори-
ентация на признаки окружающей среды привела к появлению социальной, профессиональной, климатической, школьной, вузовской, постинтернатной и т.п. адаптации; ориентация на уровень человеческой организации - к социально-психологической, психической, психофизиологической, физиологической адаптации.
Рассмотрение ряда концептуальных положений и эмпирических данных, а также длительный собственный опыт изучения возможностей жизнедеятельности человека в разных средовых условиях, убедил нас в том, что достаточно надежный ориентир для объяснения адаптационных процессов содержится в личности человека. Во всей ее сложной организации свойств и качеств, во всем многообразие ее взаимодействия с окружающей реальностью, в ее соотнесенности с конкретным историческим периодом развития общества заключен основной внутренний регулятор адаптации в изменяющихся социальных, культурных, предметно-технологических и природных условиях. Личностными свойствами во многом определяется содержание и вектор адаптации на социально-психологическом, психологическом, психофизиологическом уровнях организации человека. Личностные феномены внутренне присущи адаптации, вплетены в структуру ее проявлений и представляют собой устойчивый ее признак. Правомерно считать, что широко исследуемые многочисленные виды адаптации - это по своей сути адаптация личности. Изучение психологии личности, адаптирующейся в современных условиях, представляется наиболее важным для теоретических обобщений и решения практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. - Сегодняшнее состояние научной разработки идей адаптации человека отражает явное превалирование эмпирических фактов над теоретическими обобщениями, доминирование исследований динамических и структурных особенностей адаптационных процессов. Анализ теоретических и методологических подходов, существующих в различных научных областях, включая философию,
биологию, медицину, валеологию, социологию, педагогику, позволил выделить несколько обобщенных смысловых аспектов адаптации:
адаптация как жизнедеятельность в изменяющихся условиях существования (Р.М.Баевский, И.Г.Беспалько, Н.Н.Василевский, Н.Р.Деряпа, Н.И.Косенков, В.Н.Крутько, Ф.З.Меерсон, В.П.Петленко, С.И.Сороко);
адаптация как приспособление к измененным условиям среды (В.А.Ананьев, Е.В.Витенберг, А.И.Воложин, И.Б.Дерманова, Р.Г.Ильюче-нок, В.П.Казначеев, Л.А.Коростылева, А.Г.Маклаков, И.А.Милославова, Н.Н.Обозов, А.Н.Северцев, Ю.К.Субботин);
-адаптация как достижение устойчивости в измененной среде (Ф.Б.Березин, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, В.И.Медведев, В.А.Петровский).
Конкретное содержание каждого аспекта определяется утвердившимся в отечественной науке пониманием адаптации в системе «человек - окружающая среда». В его основе лежит допущение о взаимовлиянии человека и среды. При этом человек воспринимается преимущественно как объект сре-довых воздействий и ему отводится хотя и активная роль, но связанная главным образом с сохранением равновесия со средой.
Изменения, происходящие в социальном, культурном, предметном и природном окружении, ставят психологов перед необходимостью изучения адаптации с позиций человека как субъекта жизнедеятельности, как целостной личности, осознанно выбирающей направление и способы построения собственного жизненного пути в нестабильном мире. Личностный аспект адаптации традиционен для психологических исследований. Однако долгое время его суть сводилась в основном к рассмотрению психологического склада личности в виде своего рода промежуточного звена между воздействующими факторами среды и адаптационным ответом. Среда определяла особенности адаптационных процессов, назначение личности ограничивалось опосредованием их вариаций (Н.Н.Василевский, В.И.Медведев, С.И.Сороко, А.П.Страхов).
В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в
адаптации претерпевает существенные изменения. Личность признается истоком и завершением адаптационных процессов. Это допускает еще один смысловой аспект адаптации - адаптация как поиски личностью необходимых способов самораскрытия (Г.А.Балл, Е.В.Витенберг, Е.К.Завьялова, А.Г.Маклаков, А.А.Реан, Т.И.Ронгинская, Н.С.Хрусталева). В этом случае акцентируется стремление личности к обретению собственной стратегии взаимодействия с обновляющейся окружающей реальностью, к преобразованию диапазона и вектора проявления своих адаптационных возможностей в соответствии с собственным мироощущением, с собственным видением происходящего и себя в нем.
Изучение адаптации с позиций личности, раскрывающей себя в динамичной окружающей среде, опирается на ключевые принципы гуманистической психологии. Подобный подход в значительной мере расширяет представления о границах адаптационных возможностей и позволяет увидеть во многих так называемых дезадаптационных явлениях поиски индивидуальных способов раскрытия имеющегося жизненного потенциала.
Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология личности как субъекта адаптации пока изучена недостаточно. В доступной нам литературе не удалось обнаружить целенаправленного исследования, посвященного этой проблеме. Содержание психической организации адаптирующейся в современных условиях личности, общие проявления личностных трансформаций при взаимодействии с социальным, предметно-технологическим, природно-климатическим окружением, степень устойчивости личностных структур в изменяющейся окружающей среде остаются раскрытыми далеко не полно. Существенные пробелы обнаруживаются в изучении механизмов и психологического содержания аутоадаптации, связанной с психорефлексивным взаимодействием личности.
Цель исследования. - Основная научно-теоретическая цель исследования заключалась в том, чтобы изучить закономерности проявлений психо-
логических свойств личности как субъекта адаптации при взаимодействии с разными условиями окружающей средой.
Практическая цель сводилась к тому, чтобы исследовать психологическое содержание и структуру личностных адаптационных трансформаций в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды и выявить интегральные психологические признаки адаптирующейся личности.
Гипотеза исследования- - Психологические личностные свойства обязательный компонент адаптации человека в изменяющихся условиях среды, определяющий содержание и вектор трансформации адаптационного потенциала. Начальный этап взаимодействия личности с социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды сопровождается общими адаптационными проявлениями. Ведущее положение в системе психологических признаков адаптирующейся личности занимает способность к самораскрытию.
Задачи исследования. - В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
Обобщить представления об адаптации как уникальной форме взаимодействия человека с изменяющейся окружающей средой.
Определить содержание психологических свойств личности, адаптирующейся в современных условиях жизнедеятельности.
Выявить регуляторные возможности психологических личностных свойств в адаптационных процессах, обеспечивающих жизнеспособность в изменяющихся условиях существования.
Обнаружить адаптационные проявления, общие для разных способов взаимодействия личности с социальными, предметно-технологическими и природными условиями окружающей среды.
Установить формы адаптационной трансформации психологических личностных свойств.
6. Раскрыть психологическое содержание аутогенной формы адаптации личности.
Теортико-методологическая основа исследования. - Ключевое положение среди категорий описания и интерпретации обнаруженных в исследовании адаптационных эффектов отводилось личности. Современная психология демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к ее изучению. В лабиринте теорий ориентиром для нас стали научные позиции отечественных ученых: Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна. Исследование основывалось также на взглядах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, В.М.Аллахвердова, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, В.Д.Балина, С.Л.Брат-ченко, А.В.Брушлинского, Е.К.Завьяловой, Е.П.Ильина, Дж.Келли, Л.А.Ко-ростылевой, Л.В.Куликова, Д.А.Леонтьева, Э.Нойманна, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.Роджерса, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. При этом акцент был сделан на психологических свойствах личности как относительно устойчивой системе отношений человека к окружающей реальности и сложившихся форм саморегуляции.
Развитие субъектного подхода к адаптации личности осуществлялось на основании синтеза теоретических положений психологии человека и опиралось на общие принципы объяснения психических феноменов. Базовыми стали представления:
-о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды;
о трансформации психической организации человека;
о доминирующей роли сознания в регуляции поведения и деятельности.
Фундаментальные исследования прежде всего И.М.Сеченова [1995], Н.А.Бернштейна [1966], П.К.Анохина [1975] предоставили психологам обобщенную теоретическую схему психической регуляции поведения, кото-
рая вполне применима для решения проблем адаптации личности. Личностная регуляция рассматривалась нами в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими специфическими формами интеграции и координации адаптационного поведения. К ключевым признакам личностной регуляции были отнесены осознанность и произвольность.
Ориентация на регуляторную активность личности дала нам возможность интерпретировать полученные результаты, используя модель «личность в окружающей среде». Подобная модель позволяет признать, что человек не просто испытывает воздействия внешней среды и реагирует на них определенным образом, пытаясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, а взаимодействует со всей окружающей реальностью, произвольно изменяя степень свободы и диапазон реализации собственного адаптационного потенциала. Упорядочение взаимодействия: вектор, содержание и приоритетные компоненты - определяется психологическими особенностями личности.
Истоки изучения психического взаимодействия лежат в теоретических разработках Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, С.Л.Рубинштейна, П.Тейяр де Шардена. В настоящее время категория «взаимодействие» привлекается для объяснения различных проявлений психики (А.А.Алдашева, Л.Ф. Бурлачук, С.В.Ганжа, Л.Д.Дорфман, Е.Ю.Коржова, Л.В.Куликов, В.И.Медведев В.Н.Панферов). Для понимания психологии адаптирующейся личности важно, что взаимодействие с окружающей средой допускает преобразование структуры психической организации. Преобразование предполагает как формирование новых психологических свойств, так и усложнение имеющихся, и проявление латентных. Применение модели психического взаимодействия в проведенном исследовании дало возможность обнаружить общие проявления адаптации личности в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях окружающей среды.
Трансформационно-композиционный подход В.Н.Панферова [1999,
2000] к изучению психической организации человека, использованный в настоящем исследовании, допускает изучение качественных и количественных изменений в структурной организации психологических свойств адаптирующейся личности и раскрытие основных направлений трансформации адаптационного потенциала личности.
Развитие фундаментального положения о единстве личности и сознания, психики и сознания привело отечественных психологов к пониманию основополагающей роли сознания, как наиболее общей и существенной характеристики психики, в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью (В.М.Аллахвердов, Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Балин, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн). Применительно к адаптации это означает, что адаптационные эффекты могут трактоваться в контексте индивидуального отражения и смысла окружающей среды. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, которые включаются в регуляцию адаптационного поведения.
Положения, выдвигаемые на защиту.
Адаптация- феномен психологии личности. Адаптация представляет собой механизм самораскрытия личности, обеспечивающий трансформацию изменений окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью и с собой. Основная цель самораскрытия личности в начальный период адаптации заключается в сохранении собственной целостности.
Способность к самораскрытию в измененных условиях окружающей среды - основной психологический признак личности как субъекта адаптации. Полнота и вектор самораскрытия определяются осознанием и рефлексией изменений внешней реальности, активизацией механизмов личностной регуляции в трансформации адаптационного потенциала, ориентацией на значимость собственного Я.
Осознание изменений в окружающей среде - одна из составляющих сложной системы сознания адаптирующейся личности. На начальных этапах адаптации внешние условия воспринимаются как угрожающие физическому выживанию и как предоставляющие возможность для самораскрытия. Образ среды, включаясь в интеграцию психологических личностных свойств и адаптационного потенциала, регулирует избирательность отношения личности к себе и избирательность адаптационного поведения.
Для адаптирующейся личности осознание изменений в собственном Я представляет собой ведущий ориентир в поисках внутренних резервов организации адаптационного поведения, освоения новой роли и сохранения целостности. Эгоориентация раскрывается в усилении значимости субъективной интерпретации окружающей реальности, в активизации рефлексивных компонентов адаптационного потенциала, в преобладании интегрирующей активности тревожности и стремления к самоутверждению, в инвариантности свойств самоконтроля и самоорганизации.
Адаптирующаяся личность обладает высокой пластичностью и способностью к сохранению накопленного адаптационного опыта. Кратковременное взаимодействие с непривычными жизненными условиями приводит к трансформации преимущественно структуры личностной организации. Глобальные социальные перестройки общества затрагивают диапазон проявлений и структуру психологических личностных свойств. Трансформация адаптационного потенциала отражает овладение личностью ранее неизвестными аспектами взаимодействия с окружающей реальностью и приводит к возникновению нового типа адаптирующейся личности как выражения более совершенной формы психологической интеграции.
Личностный адаптационный синдром характеризует общие для разных способов взаимодействия с изменяющимися социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды проявления адаптационного потенциала, которые связаны с активизацией личност-
ной регуляции. Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой и получения необходимой независимости от средовых воздействий. Активность личностной регуляции определяется сочетанием объективных признаков среды, их личностным смыслом и превалирующим способом взаимодействия с изменяющейся реальностью.
7. Аутоадаптация - одно из проявлений адаптации личности, раскрывающее трансформацию самоосознания и самоотношения при психорефлексивном взаимодействии с собственным Я. Психологическое содержание ау-тоадаптации определяется иерархией мотивов, фоном отношения личности к себе, спектром эмоциональных переживаний и активностью в межличностном взаимодействии. Основной признак аутоадаптции заключается в усилении эгоцентрических ориентации личности, отражающем повышение ценности собственного Я, которая превращается в меру воздействия на окружающих.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Осуществлена концептуализация самостоятельного научно-иссле
довательского направления в изучении личности как субъекта адаптации.
Предложены обобщающие подходы к описанию адаптационных проявлений человека в современных условиях: как формы жизнедеятельности, как приспособления, как достижения устойчивости, как поиска личностью возможностей по раскрытию собственного адаптационного потенциала.
Найдены содержательные психологические характеристики адаптирующейся в современных условиях личности.
Доказана роль образа изменяющейся среды как одного из элементов адаптационного сознания личности, влияющего на выбор стратегии адаптационного поведения.
Выявлены адаптационные проявления, общие для взаимодействия личности с изменяющимися социальными, предметно-технологическими и
природно-климатическими условиями среды. Определена структурная организация и раскрыто содержание личностного адаптационного синдрома.
Выделены формы трансформации адаптационного потенциала личности при различных способах взаимодействия с изменяющимися условиями жизнедеятельности. Показаны направления трансформации типа адаптирующейся личности.
Раскрыто содержание и выделены ключевые психологические компоненты аутоадаптации.
Практическое значение исследования. - Субъектный подход, апробированный в исследовании, и выявленные закономерности представляют ценность для решения широкого круга практических задач. Они обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов через выявление адаптационных возможностей человека. Психологи получают реальный материал для консультирования по проблемам адаптации в современных условиях жизнедеятельности, для оказания психологической помощи тем, кто сталкивается с новыми для себя жизненными ситуациями.
Внедрение. - Полученные результаты ПОЗВОЛИЛИ:
-разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки практических психологов курса «Психология адаптации» и спецкурса «Психология адаптивного поведения», предназначенных для формирования продуктивных стратегий адаптации молодых специалистов в современных условиях жизнедеятельности (студентов и магистров Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, Института специальной психологии и педагогики Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга);
- использовать разработанные методические принципы при организации конкретных исследований по проблемам адаптации личности в современных условиях жизнедеятельности, в частности студентов вуза;
-разработать и внедрить в практику работы психологов психолого-медико-педагогического центра сопровождения программу диагностики адаптационного потенциала школьников.
Апробация результатов исследования. — Основные положения и выводы исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских, региональных и международных конференциях, семинарах:
Ежегодная международная конференция «Женщина в меняющемся мире». - С.-Петербург, 1995 г.;
18 ТН International Star Conference Stress and Anxiety Research Society. - Diisseldorf, Germany, 1997r.;
Конференция «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» - С.-Петербург, 1999г.;
Конференция «О взаимодействии общественных и религиозных институтов по сохранению и поддержке психического здоровья общества». -С.-Петербург, 2000г.;
-Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии». - С.-Петербург, 2000, 2001г.г.
-Российско-фламандская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка». - С.-Петербург, 2000, 2001г.г.
Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И.Герцена (ноябрь 2000г., январь 2001г.), на заседании кафедры психологии развития личности ИСПиП МУСиР им. Р.Валленберга (март 2000г).
Материалы диссертации отражены в монографии, в статьях и тезисах выступлений, в учебных программах по курсу «Психология адаптации» и спецкурсу «Психология адаптивного поведения», в информационно-аналитических изданиях «Классный вестник 5+», «Клуб профессионал».
Организация и методики исследования. - Исследование проводилось в соответствии с требованиями комплексного и сравнительного организационного метода. Применение комплексного подхода позволило рассматривать адаптационные трансформации как целостные, сложноорганизованные явления, обладающие определенной структурной организацией. Сравнительный подход дал возможность проследить адаптационные проявления у лиц, принадлежащих к разному социальному времени, находящихся в неодинаковых условиях существования, осваивающих различные социальные роли.
Адаптационные проявления личности в процессе психофизиологического, психофизического, социально-психологического, деятельностно-психологического, взаимодействия с социальным, предметно-технологическим, природно-климатическим окружением изучались в условиях военного конфликта в Афганистане, ликвидации последствий аварий на ЧАЭС, временной социальной депривации, освоения новой профессии, трехдневного марафона, стационарного обследования состояния здоровья, при проживании в условиях высокогорья и жаркого климата. Личностные адаптационные трансформации исследовались у представителей 1970-1980 годов, начала и конца 1990-х годов, у представителей бизнеса. Моделью для определения содержания аутоадаптации служили состояние беременности и получение второго высшего (психологического) образования.
Всего было выполнено 14 исследований с участием 2110 человек. Изучался преимущественно начальный период адаптации.
Для выявления психологических личностных свойств во всех экспериментальных ситуациях использовался опросник Р.Кэттелла (формы А и С).
В выполненном исследовании диагностировались рефлексивный, аффективный, мотивационный, мнемический, интеллектуальный, регулятор-ный, сенсомоторный и энергетический компоненты психического адаптационного потенциала. Методический комплекс включал в себя наблюдение,
беседу с последующим контент-анализом высказываний, опросники, проективные методики. Использовались также методики исследования ценностных ориентации, самоотношения, памяти, внимания, мышления, эмоций, мотивов, волевой регуляции, сенсомоторной организации, методики регистрации физиологических реакций.
Предмет исследования. - Психологические свойства личности как субъекта адаптации, содержание и механизмы преобразования структуры психологических свойств личности в изменяющихся социальных, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации адаптационного потенциала.
Структура диссертации. - Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 340 страниц и включает в себя 15 таблиц и 7 рисунков. Общий объем 393 страницы. Список литературы включает в себя 360 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат общую характеристику условий исследования, обобщенный личностный портрет обследованных, результаты первичной статистической обработки экспериментального материала и результаты факторного анализа.
Современная окружающая среда и психологические феномены адаптации
Отношения человека и окружающей среды - давняя, но не теряющая актуальности и перспективности в настоящее время проблема. Каждый виток развития общества освещает в ней особые грани, обогащает новыми фактами и идеями. Предположительно, еще в V веке до нашей эры Гиппократ предпринял одну из первых попыток ее решения, изучая влияние воздуха, воды и местности на человека. В последующем возник ряд научных течений, демонстрирующий широкий спектр различных концепций: от признания жесткой детерминации социокультурной и психической организации человека внешними условиями и сведения человеческой жизни к приспособлению к природному окружению (инвайронтентализм, географический детерминизм) до возвышения активности человека в использовании всех возможностей, предоставляемых средой (поссибилизм).
Многие поколения психологов сосредоточивали свои исследовательские усилия на решении этой фундаментальной проблемы. В настоящее время поразительно обширна панорама возникших психологических воззрений, чрезвычайно вариативны взгляды относительно зависимости человеческой психики от факторов природной и социальной среды, широк круг предполагаемых феноменов, раскрывающих содержание и формы отношений. Один из выводов, который напрашивается при анализе психологических исследований, заключается в признании прочного единства существования человека и окружающей реальности.
В связи с этим изучение адаптации как одного из феноменов человеческого существования, который интегрирует возникающие психологические новообразования при изменении общественно-исторического, социально-психологического или индивидуально-личностного жизненного контекста, неизбежно сталкивается с необходимостью психологического анализа взаимоотношений человека и среды. Плодотворность рассмотрения современной реальности с позиций психологии человека убедительно доказана теоретическими и эмпирическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых [310, 100, 217, 53, 305, 306]. В этом случае более отчетливо проявляется необходимость адаптации не только к средовым факторам, но и к взаимоотношениям человека с ними и с самим собой. Более полно раскрывается регулирующая роль личности в создании субъективной модели реальности и своего бытия. Более понятной становится избирательность принятия средо-вых условий, осознанность выбора необходимых стратегий поведения, а также гармония объективных требований и реально возникающих феноменов жизни. Появляется возможность ответить на важные вопросы: к чему и как адаптируется человек, в чем уникальность адаптации и каковы ее детерминанты?
Длительные научные дискуссии привели к появлению различных понятий для описания внешнего окружения человека: «окружающая среда», «среда обитания», «ниша», «ситуация», «событие», «обстоятельства» и т.п. Понятие «окружающая среда» наиболее приемлемо в силу обобщенности и четкости дефиниций. Среда образует внешнюю по отношению к человеку совокупность условий и факторов, сил и стимулов, потенцирующих или ограничивающих его активность. Общество, природа, предметно-технологическое окружение и культура представляют собой интегральное выражение основных элементов среды. В каждый момент своего существования человек взаимодействует с ними. Биологический и социальный смысл происходящих в среде изменений превращается в источник разнообразных форм человеческого поведения [257, 30, 223, 273, 137, 155].
Образ жизненных условий в сознании личности
Идея о том, что человек существует в двух реальностях - объективной и субъективной, что он действует во внешнем и внутреннем мире, известна давно и реализуется в философском и психологическом аспектах. Размышления о мире как представлении А.Шопенгауэр начинает замечанием: «Мир есть мое представление»: вот истина, которая имеет силу для каждого живого и познающего существа, хотя только человек может возводить ее до рефлективно-абстрактного сознания; и если он действительно это делает, то у него зарождается философский взгляд на вещи. Для него становится тогда ясным и несомненным, что он не знает ни солнца, ни земли, а знает только глаз, который видит солнце, руку, которая осязает землю; что окружающий его мир существует лишь как представление, т.е. исключительно по отношению к другому, к представляющему, каковым является сам человек» [324, с. 54]. Для философа это означало, что знания обусловлены самим же, познающим. Мир - это прежде всего мир в том смысле, в каком его видит человек, каким ему позволяют видеть его собственные способности. И в то же время мир может быть независимым от человека, самостоятельным и объективным, поэтому бытие человека раздвоено. Оно разделено на субъект и объект, и необходимы поиски объединяющего их основания.
Сознание всегда признавалось фундаментальной психологической проблемой. Длительная история его изучения создала базу для общих теоретических положений, которые сформулированы в работах известных отечественных ученых: С.Л.Рубинштейна [250, 251], А.Н.Леонтьева [167], Б.Г.Ананьева [12, 13], П.К.Анохина [18, 19], Б.Ф.Ломова [170], Ф.А.Лазурского [161], И.М.Сеченова [263]. Ставшее классическим положение о том, что сознание представляет собой инструмент создания образа внешнего мира, вероятнее всего, способствовало превращению сознания в своеобразную доминанту психологических исследований, направленных на изучение изменяющейся психологии современного человека. В последнее время содержание сознания личности, его роль в регуляции взаимодействия с социальными, природными явлениями изучаются особенно интенсивно и в теоретическом, и в прикладном аспектах [130, 36, 168, 43, 265, 16, 220, 138, 11, 57, 232, 183]. В.Н.Панферову [213] принадлежит мысль о том, что «субъективность» сознания представляет собой такую же реальность бытия, какой является и внешний мир, что существуют основания для установления гностических отношений между «картинами мира» конкретных людей, для их согласования, а не для борьбы за «истину», которая всегда в самом человеке. «Именно эта психологическая реальность человеческого сознания скрепляет человека с жизнью внешнего мира и поддерживает мотив его существования» [213, с. 125].
В современной психологии появился широкий круг понятий, описывающих содержание сознания человека: «картина мира», «образ мира», «образ среды», «миросознание», «экологическое сознание», «экономическое сознание», «жизненный мир личности» и т.п. Расширяющаяся сфера их научного и практического применения может рассматриваться как доказательство недостаточности объяснения интегральных психологических явлений только через характеристики окружающей реальности, невозможности интерпретации многообразия форм поведения посредством только генетических программ и механизмов эмоционального или когнитивного отражения.
Несмотря на нематериальность, роль субъективной реальности в жизни человека часто становится решающей. Субъективный смысл приобретает все, что окружает человека: природа, общество, культура, техника. Благодаря этому человек упорядочивает мир, свое практическое и духовное бытие, сохраняет себя и свое Я. У него формируется собственная концептуальная модель мира, которая определяет поведение и направление развития. Реальность взаимосвязи между образом мира и поведением доказана как теоретическими рассуждениями психологов, так и практическими исследованиями.
Синдромальный подход в изучении феноменов адаптации
Исследования последних лет охватывают еще один круг проблем психологии адаптирующейся личности, связанный с интеграцией поведенческих, психических и психофизиологических проявлений в сложные, но слабо дифференцированные образования, названные синдромами. Современной реальностью были созданы «синдром Чернобыля», «афганский синдром», «посттравматический синдром». Наряду с этим получили широкое распространение «синдром обученной беспомощности», «психологический синдром беременности», «синдром отличника», «синдром профессионального выгорания», «студенческий адаптационный синдром» и т.п.
Идея рассмотрения адаптационного эффекта как синдрома далеко не нова. Истоки теоретического и экспериментального ее обоснования лежат в работах Г.Селье [258 259 260]. В 1936 году он описал совокупность общих реакций организма на ряд стимулов, которые имеют тенденцию нарушать гомеостазис физиологических и биохимических процессов. В научном мире выявленные реакции известны как общий адаптационный синдром или синдром биологического стресса. Первичными биологическими системами, участвовавшими в стереотипных реакциях организма, Г.Селье считал сим-пато-адреномедуллярную и гипофизарно-адренокортикальную. К стрессу относилось только такое состояние, которое сопровождалось выраженным повышением гормональной активности системы гипофиз - кора надпочечников, а также временными морфологическими изменениями: увеличением коркового слоя надпочечников, уменьшением размеров печени, селезенки, резким уменьшением количества жировой ткани, временным нарушением белкового обмена и т.п. Обнаруженный синдром включал в себя фазу шока, или тревоги, во время которой сопротивление организма снижается, а затем включаются защитные механизмы; фазу резистентности, или сопротивления, в течение которой напряжение систем организма достигает уровня приспособления к новым условиям; фазу истощения, которая демонстрирует несостоятельность защитных механизмов и нарастание несогласованности жизненно важных функций.
Концепция Г.Селье получила широкий научно-экспериментальный резонанс. Дальнейшее изучение адаптационного синдрома было связано с доказательством его фазности, с углублением содержания и с определением внутренней организации. Трехфазная структура оказалась удачной моделью для описания многих жизненных процессов. Ее аналоги были обнаружены при кратковременных и длительных, однократных и повторяющихся воздействиях самых различных средовых факторов и условий деятельности [178, 120, 290, 271, 38, 62]. Появились исследования, подтверждающие сложность и неоднородность фаз стресса [158, 296, 297, 129, 117, 177].