Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музыкальное восприятие как частный случай перцептивной функции человека с. 21
1.1. Общетеоретические подходы к проблеме восприятия с. 21
1.2. Общетеоретические подходы к пониманию специфики музыкального восприятия как частного случая перцептивной высшей психической функции с.37
1.3. Общепсихологические подходы к проблеме развития перцептивной функции в онтогенезе на материале музыкального восприятия с. 61
Глава 2. Психологическое обоснование методов и приёмов активизации музыкального восприятия с. 67
2.1. Теоретический анализ различных систем массового музыкального воспитания в контексте активизации музыкального восприятия с 67
2.2. Психологический анализ методов и приёмов активизации музыкального восприятия, основанных на синестезии с. 81
2.2.1. Психологический анализ приёма опорного сигнала в аспекте активизации музыкального восприятия с. 81
2.2.2. Психологический анализ метода пластического интонирования в аспекте активизации музыкального восприятия с. 86
2.2.3. Психологический анализ приёма «скульптурного моделирования» в аспекте активизации музыкального восприятия с. 87
2.2.4. Психологический анализ приёма кругового письма С. Френе в аспекте активизации музыкального восприятия с. 89
2.2.5. Психологический анализ приёма «образной вербализации» в аспекте активизации музыкального восприятия с. 92
2.3. Фактор индивидуально - психологических свойств юношеского периода при организации музыкально - педагогического процесса с. 94
Глава 3. Изучение психологических условий активизации музыкального восприятия (анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования) с. 103
3.1. Цели и организация исследования с. 103
3.2. Описание формирующего эксперимента с. 109
3.3. Уровень мотивации на восприятие сложных музыкальных текстов академических жанров композиторов 20 века взрослыми среднестатистическими слушателями с. 112
3.4. Динамика ценностного отношения к современной музыке академических жанррв взрослого среднестатистического слушателя....с. 116
3.5. Исследование уровня эмоциональной избирательности взрослого среднестатистического слушателя как параметра изменений в сфере субъектности в процессе музыкального восприятия с. 125
3.6. Исследовацие динамики уровня притязаний взрослого среднестатистического слушателя в процессе музыкального восприятия с. 131
3.7. Исследование динамики уровня конформизма в процессе музыкального восприятия взрослого среднестатистического слушателя с. 137
3.8. Исследование динамики продуктивности процесса музыкального восприятия взрослого среднестатистического слушателя с. 142
4. Заключение с. 151
5. Библиография с. 157
6. Приложение № 1 с. 167
7. Приложение №2 с. 170
8. Приложение №3 с. 174
- Общетеоретические подходы к проблеме восприятия
- Теоретический анализ различных систем массового музыкального воспитания в контексте активизации музыкального восприятия
- Цели и организация исследования
Введение к работе
Феномен музыкального восприятия является одним из центральных вопросов не только собственно музыкознания, но и музыкальной психологии, музыкальной педагогики. Тем не менее, проблемы, возникающие на практике в связи с данным явлением, проявляют себя чрезвычайно остро уже не одно десятилетие. Говоря о восприятии музыки академических жанров среднестатистическим слушателем-любителем (без профессиональной музыкальной подготовки) юношеского возраста (а именно к этому контингенту обращено данное исследование), музыкальная педагогика зачастую сталкивается с отсутствием понимания этого пласта культуры, его неприятием. Огромная разница между механизмами акта музыкальной перцепции профессионала и слушателя-любителя, «знатока» и «дилетанта» отмечалась неоднократно: «Знаток оказывается больше всего заинтересованным тем, чтобы сравнить услышанное с правилами и законами, ему хорошо известными...Простым любителем тотчас овладевает желание наполнить эти звуковые явления, которые кажутся ему пустыми, найти внутренние точки опоры для развития, вообще найти более частные представления» [48, с. 85].
Еще более проблематичным для реципиента оказывается тот огромный блок музыки, который принято называть «современной классической», т.е. произведения, написанные во второй половине XX века. У среднестатистического слушателя-любителя практически отсутствует опыт восприятия последних. Единичное, спонтанное знакомство с такого рода искусством зачастую вызывает у слушателя устойчивый когнитивный диссонанс, т.к. его «ухо» не находит для себя ника-
ких слуховых зацепок, клише, привычных нормативов, облегчающих процесс понимания и приятия данного пласта культуры.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, ситуация, складывающаяся в области массового музыкального образования, на протяжении нескольких десятилетий не изменяется к лучшему. На наш взгляд, имеется несколько причин подобного «затяжного кризиса», которые скрываются в различных областях знаний. Мэри Серафайн, автор многочисленных работ о восприятии и понимании музыки, отмечая несомненное влияние рефлексивных практик на музыкальную педагогику, задается вопросом о том, почему же психологические исследования оказали исчезающе малое влияние. Причина этого, по её мнению, в том, что психологи изучают, и очень подробно, «результаты рефлексии» - восприятие аккордов и отдельных звуков, но не восприятие музыки как таковой [131].
Рассматривая музыкальное восприятие как акт художественного творчества, считаем необходимым отметить недостаточную разработанность проблемы художественного восприятия в целом и его генезиса на фоне признания значительной роли воспринимающего субъекта в данном процессе.
Конечно, указанные проблемы не могут не волновать исследователей различных областей знаний. Более подробно пути и способы решения первых будут проанализированы в дальнейшем. Тем не менее, на сегодняшний день не существует убедительной концепции развития музыкального восприятия у среднестатистического слушателя. Для большей ясности приведем конкретный пример, остановившись на двух наиболее распространенных источниках, предлагающих свою логику выстраивания механизма музыкального восприятия, — концепциях Л.М. Кадцина [51] и В.И. Петрушина [83]. Первый автор разграничивает два типа музыкальных произведений — программные и не-
профаммные. Но и в первом, и во втором случаях начальным этапом в формировании слушательских представлений является опора на когнитивный, интеллектуальный опыт реципиента. Логические цепочки, которые предлагаются автором при формировании механизма восприятия, следующие:
1) для непрофаммной музыки -
интеллектуальные представления
эмоциональные представления
ассоциативные представления.
2) для программной музыки —
интеллектуальные представления
ассоциативные представления
эмоциональные представления [51, с. 9].
Обратимся ко второму чрезвычайно распространенному изданию, вышедшему в 90-е годы XX века - "Музыкальной психологии" В.И. Петрушина. Автор, выстраивая порядок постижения музыкального произведения в процессе его восприятия, предлагает следующий алгоритм:
выявление главного настроения,
определение средств музыкальной выразительности,
рассмотрение особенностей развития художественного образа,
выявление главной идеи произведения,
понимание позиции автора,
нахождение в произведении собственного личностного смысла [83, с. 29].
Нетрудно заметить, что данный алгоритм также предполагает наличие в сознании реципиента некоего когнитивного багажа, ведь для вычленения из музыкальной ткани средств выразительности (вторая позиция) требуется опыт их узнавания и прочитывания. У среднестатистического слушателя гарантировать наличие такого опыта мы не можем. Средства музыкальной выразительности, предлагаемые современными авторами, характеризуются высочайшей степенью индивидуализации, разнообразием и разнохарактерностью.
Таким образом, выход из данной тупиковой ситуации представляется возможным только путём решения вышеуказанных проблем как общепсихологических, музыковедческих и педагогических. Лишь рассмотрение музыкального восприятия с точки зрения психологии развития, с точки зрения общепсихологических закономерностей феномена восприятия позволит, на наш взгляд, найти убедительные путитзешения вышеуказанных вопросов.
За пределами данного исследования лежит построение обще -психологической теории онтогенеза музыкального восприятия. Но выстраивание теоретических позиций для решения всех вышеуказанных проблем без общепсихологического подхода не представляется возможным. Именно вследствие этого общетеоретической основой, общеметодологической позицией для работы может служить культурно — историческая теория Л.С. Выготского, в частности, идея становления высших психических функций. Гипотетическим предположением, являющимся стержневым, будет следующая декларация. Поскольку музыкальное восприятие есть высшая психическая функция, заключающаяся в способности реципиента воспринимать, прочитывать музыкальный текст, считывать его смысл, то и развитие музыкального восприятия осуществляется по законам интериоризации в культурно-историческом контексте. Исходя из общей методологии развития,
предположительно считаем возможным рассмотрение музыкального восприятия через призму теории развития высших психических функций Л.С. Выготского.
Итак, основной проблемой данного исследования является онтогенез музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста. Основными вопросами, вокруг которых концентрируются исследования автора, являются следующие: что есть показатели развития музыкального восприятия, каковы источники онтогенеза музыкального восприятия, какова движущая сила активизации последнего, какие условия затрудняют и какие благоприятствуют его развитию? С поисками ответов на вышеуказанные вопросы и связана перспектива работы.
Актуальность исследования обусловлена:
- недостаточностью разработки психологических знаний о при
роде восприятия музыкальных текстов, что вызывает необходи
мость анализа различных направлений по изучению процесса
восприятия в целом и художественного — в частности;
- терминологической неопределённостью в области художест
венного перцептогенеза;
неразработанностью самих параметров продуктивности музыкального восприятия среднестатистического взрослого слушателя;
необходимостью совершенствования практической музыкальной педагогики и повышения качества подготовки учителей музыки.
Цель данного исследования — описать психологические условия развития музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста, не имеющего профессиональной музыкальной подготовки.
Основные задачи рассматриваются в общепсихологическом контексте и связаны с двумя направлениями исследования:
1 - теоретическим, результатом которого является обобщение
уже имеющихся данных по истории изучения специфики музы
кального восприятия, его природы, анализом теоретических по
зиций различных научных школ;
2 - эмпирическим, целью которого является:
2.1 .Выделение параметров активизации музыкального восприятия в юношеском возрасте, подбором и апробацией исследовательских методик, позволяющих фиксировать изменения качества музыкально-перцептивного акта.
2.2.Психологическим анализом существующих методик развития восприятия с целью выявления психологических условий, которые обеспечивают их эффективность.
2.3.Экспериментальная апробация системы методических приёмов по отношению к новой возрастной группе, авторской методики активизации музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста, основанной на синестезии, направленной на обогащение системы сенсорных и перцептивных эталонов и на формирование специфических перцептивных действий. Объектом данного исследования является процесс музыкального восприятия.
Предметом — изменения в данном процессе, которые могут восприниматься как факт активизации.
Для реализации сформулированной цели нами были выдвинуты и проверены следующие гипотезы'.
1 .Активизация музыкального восприятия взрослого слушателя, не обладающего профессиональной музыкальной подготовкой, возможно при соблюдении ряда психологических условий: 1.1.Усиления потребности в получении новых музыкальных впечатлений.
1.2.Повышения интереса к музыкальным текстам, представляющим творчество композиторов второй половины 20 века. 1.3 .Инициации субъектной позиции путём признания правомерности субъектных переживаний и понимания музыкальных текстов и индивидуальности процесса апперцепции.
2.Музыкальные тексты композиторов второй половины 20 века позволяют обеспечить сукцессивность музыкального восприятия и блокировать симультанные процессы, что создаёт благоприятные условия для развития перцептивных действий.
3.Использование синестезии позволяет значительно повысить уровень развития перцептивных действий, обеспечить глубину понимания сложных в музыкальном отношении текстов. 4.Диалоговое общение преподавателя музыки со студентами, учёт психологических потребностей последних позволяют повысить продуктивность процесса активизации музыкального восприятия.
Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, решались следующие задачи:
1 .Исследование теоретических проблем перцептогенеза, выявление и описание психологических условий, обеспечивающих развитие музыкального восприятия как высшей психической функции. 2.Психологический анализ наиболее эффективных практик музыкального воспитания с целью выявления их возможностей для решения поставленных задач.
3.Экспериментальная апробация и проверка эффективности методики активизации и развития музыкального восприятия, основанной на синестезии, учёте сензитивных аспектов психики обучающихся, обогащении системы их сенсорных и перцептивных эталонов при использовании специфических музыкальных текстов.
Методологической базой исследования послужили общепсихологические концепции (культурно-историческая теория Л. С. Выготского, в частности, идея становления высших психических функций [22], положение о субъективной реальности В. И. Слободчикова [96], теория деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна [58], теория развития восприятия А. В. Запорожца [41], музыкально-психологическая теория Б. М. Теплова [103], интонационная теория Б. Асафьева [7], музыкально-педагогические концепции Л. В. Горю-новой [32], Л. П. Масловой [69]. Теоретической основой для рассуждений автора являются работы в области музыкознания (Ю. Тюлина [105], А. Сохора [100], Е. Назайкинского [77, 78], Л. Мазеля [65], М. Арановского [4, 5], В. Медушевского [70], художественного восприятия (А. Потебни [86], П. Якобсона [123], Б. Мейлаха [72], Н. Берхи-на [12], Н. Хренова [ПО], О. Лановенко [56]), музыкальной психологии и музыкальной педагогики (Л. Кадцына [51], А. Готсдинера [33], В. Петрушина [83], Г. Цыпина [113]).
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Качественными методами исследования выступили: теоретический анализ психологических, психолого-педагогических проблем активизации и развития перцептивных функций в онтогенезе, наблюдение, формирующий эксперимент.
Использовались методы статистической обработки экспериментальных данных. Обработка научных результатов была осуществлена с помощью методов статистической математики: парного критерия Вилкоксона, критерия Стьюдента, точного метода Фишера, критерия знаков.
Системный структурно-функциональный анализ различных психологических концепций по проблеме восприятия в целом и художественного - в частности, а также экспериментальное исследование позволили сформулировать основные концептуальные положения исследования. Предположительно, в качестве основных условий активизации музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста могут выступать следующие:
Инициация субъектной позиции взрослого слушателя путём признания правомерности субъектных переживаний музыкальных текстов и индивидуальности процесса апперцепции.
Развитие перцептивных действий и построение музыкальных образов посредством синестезии.
Обогащение системы сенсорных и перцептивных музыкальных эталонов в сознании слушателей как знаково-символических средств, обеспечивающих музыкальное восприятие.
Установление баланса рационально-аналитических и эмоционально-чувственных способов восприятия музыкальных текстов.
Использование музыкальных текстов, провоцирующих сукцес-сивные акты музыкального восприятия и блокирующих симультанные процессы.
Обеспечение продуктивных коммуникаций диалогового характера среднестатистического слушателя с различным уровнем музыкального восприятия и носителя музыкальной культуры, т. е.
преподавателя музыки, путём использования интерактивных методов в музыкальном обучении. 7. Инициация психологических процессов, характеризующихся сензитивностью в данном возрастном периоде: стремление к самопознанию, самовыражению.
Промежуточный, двуплановый характер самой проблемы, двойственность теоретических позиций, на которых базируется исследование (музыковедческих и общепсихологических) определяют междисциплинарный характер работы и особую сложность при её написании. Исследование организовано в два этапа — теоретический, где применялись различные теоретические методы (обобщение, анализ, классификация) и экспериментальный, состоящий из трёх этапов (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный эксперимент). В связи с уже отмеченным ранее междисциплинарным характером исследования первый этап включает в себя ряд подэтапов, связанных с
определяющимся общепсихологическим контекстом (общепсихологические знания теории восприятия, психологии развития);
введением музыковедческого контекста (в области специфики музыкальных текстов, параметров уровня развития музыкального восприятия, семиотики);
музыкально-педагогическим контекстом (в области практических методик).
Второй этап диссертационного исследования связан со сбором эмпирических данных в рамках проведения контрольного, формирующего и констатирующего экспериментов. Эмпирическое исследование осуществлялось в течение 4 лет на базе музыкального отделения Новосибирского педагогического колледжа № 2. В эксперименте приняло участие 96 студентов музыкального отделения в воз-
расте от 16 до 21 года. Из них на всех этапах экспериментальная группа включала 71 человек, и 25 человек составили контрольную группу. Данный контингент нами был выбран в связи с тем, что у 80% абитуриентов, поступающих в настоящее время на музыкальное отделение колледжа, отсутствует специальная музыкальная подготовка (имеются в виду школы искусств, музыкальные школы). 19% обучавшихся в специальных учебных заведениях в основном получили лишь элементарную теоретическую подготовку с минимальным слушательским опытом. Следовательно, данный выбор контингента в качестве испытуемых, т. е. среднестатистического слушателя считаем оправданным. Кроме того, данный контингент можно рассматривать как взрослого слушателя, т. к.
с юридической точки зрения и по медицинским показателям данный возрастной период интерпретируется как взрослость;
в профессиональном образовании данный контингент испытуемых решает взрослые проблемы, связанные с получением своей будущей профессии;
3) именно в условиях профессионального образования возможно
осуществить системное воздействие на музыкальное восприятие и
отследить динамику произошедших изменений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые рассмотрены процессы музыкального восприятия в контексте формирования высших психических функций на основе культурно-исторической теории Л. С. Выготского.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что
1) впервые описан комплекс психологических условий (социально-
психологических, возрастно-психологических, когнитивно-
психологических), способствующих активизации музыкального вос
приятия взрослых и вызывающих позитивные изменения в музы-
кальном восприятии слушателя в аспекте его личностной позиции и собственных перцептивных характеристик;
2) тем самым обоснована возможность активизации сложного вида художественного восприятия (музыкального) у взрослых людей через активизацию субъектной позиции слушателя и через изменения в процессе самого музыкального восприятия;
3)описаны механизмы формирования сенсорных и перцептивных эталонов в процессе онтогенеза;
классифицированы два различно организованных типа музыкального восприятия на основе концепции В. П. Зинченко (1988);
доказана и объяснена возможность развития перцептивных действий, направленных на построение музыкальных образов, посредством синестезии;
процесс активизации музыкального восприятия взрослого слушателя рассмотрен в контексте развития субъектной позиции слушателя через такие социально-общественные параметры, как уровень притязаний при анализе музыкальных текстов, уровень конформизма при попытке соотнесения с тем или иным критическим суждением прослушанного музыкального текста, мотивацию на восприятие сложных музыкальных текстов, эмоциональную избирательность при выборе композиций для прослушивания;
обоснована возможность разработки новых методик музыкального образования, ориентирующихся на выделенные нами психологические условия.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
1. Предложен и апробирован комплекс психодиагностических методик для отслеживания и описания динамики активизации музыкального восприятия взрослого слушателя по двум параметрам: измене-
нию субъектной позиции, активизации процесса музыкального восприятия;
Впервые получены статистически достоверные данные о позитивной динамике музыкального перцептогенеза в условиях последовательного и целенаправленного использования системы интерактивных методов и приёмов активизации музыкального восприятия взрослого среднестатистического слушателя в рамках профессиональной музыкально-педагогической подготовки;
Материалы исследования могут использоваться в музыкальной психотерапии, психоконсультировании, но очевидно их предназначение в области музыкальной педагогики, музыкального просвещения.
Практический результат автору видится в перспективе возможных решений в области современной музыкальной педагогики, направленных на развитие музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования Апробация результатов исследования осуществлялась путём обсуждения его основных положений на заседаниях кафедры психологии и педагогики ЕГФ Ні'НУ, на заседаниях методического совета педагогического колледжа № 2, заседаниях экспериментальной кафедры по проблемам интеграции музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин педагогического колледжа № 2, проведением творческих мастерских для преподавателей музыки Новосибирской области (Новосибирский колледж искусств, 2002г.), участием во Всероссийском конкурсе студенческих научных работ, проводимом Российской Академией Музыки им. Гнесиных (диплом лауреата, 1994г.).
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики ЕГФ НГПУ, конференции в рамках юбилея НГПУ «Психолого-педагогические проблемы современного образования» (2001г.), а также докладывались на областных, региональных конференциях по психологическим и педагогическим проблемам в 2000 - 2003 годах.
Разработанные в диссертационном исследовании материалы прошли апробацию на музыкальном отделении педагогического колледжа № 2 и утверждены решением методическим советом колледжа в целях совершенствования учебного процесса по курсу дисциплин «Музыкальная психология», «История музыкальной педагогики».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его научно-теоретической базой, психологической, методической комплексностью использования методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, использованием основных параметров отбора психодиагностических методик, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выполненной автором в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин.
Основные результаты исследования представлены в Сборниках научных работ студентов и молодых учёных факультета Новосибирского государственного педагогического университета в 2000 - 2002 годах, Аспирантском сборнике НГПУ в 2002 году (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов), совместном издании Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Новосибирского педагогического колледжа № 2 «Пути формирования профессиональной компетентности будущих учителей» (2002г.), периодиче-
ском издании Научно-исследовательского института философии образования при НГПУ «Философия образования» (2004г.). Положения, выносимые на защиту:
Активизация музыкального восприя взрослого слушателя, не имеющего профессиональной музыкальной подготовки, ведёт к ряду позитивных изменений в области субъектной позиции слушателя, что проявляется в изменениях по ряду социально-общественных параметров (уровня притязаний при анализе сложных музыкальных текстов, уровня конформизма при попытке соотнесения с тем или иным критическим суждением прослушанного музыкального текста, мотивации на восприятие сложных музыкальных текстов, эмоциональной избирательности при выборе композиций для прослушивания).
Показателями активизации музыкального восприятия взрослого слушателя, не обладающего профессиональной музыкальной подготовкой, могут являться:
усиление потребности в новых музыкальных впечатлениях;
интерес к музыкальным текстам, представляющим творчество композиторов второй половины 20 века, где отсутствуют сенсорные эталоны;
снижение уровня конформизма при оценке прослушанных музыкальных текстов, обретение адекватного уровня притя-
заний при анализе воспринимаемых музыкальных текстов, изменения в области продуктивности самого процесса музыкального восприятия;
3. Музыкальные тексты академических жанров композиторов 20
столетия позволяют обеспечить сукцессивность музыкального
восприятия и блокировать симультанные процессы, что создаёт
благоприятные побочные условия для активизации процесса перцепции.
4. Использование синестезии в процессе организации музыкального восприятия позволяет значительно активизировать перцептивные действия, обеспечить глубину понимания сложных в музыкальном отношении текстов, инициировать возникновение собственных смыслов и слуховых представлений.
5. Использование интерактивных методов обучения создаёт благоприятные условия для возможности активизации музыкального восприятия взрослого слушателя. Логика построения текста работы:
Введение, где обосновывается актуальность исследования, методологические подходы, теоретическая база;
I глава, где определяются психолого-теоретические подходы к онтогенезу музыкального восприятия;
II глава, посвященная психологическому обоснованию различных методов и приёмов активизации музыкального восприятия;
III глава — экспериментальная, выполненная в методологии формирующего эксперимента;
Заключение, где изложены выводы исследования.
class1 Музыкальное восприятие как частный случай перцептивной функции человека class1 с. 21
Общетеоретические подходы к проблеме восприятия
Проблема восприятия в целом принадлежит к числу классических в психологии, современная же психология восприятия представляет собой достаточно пеструю картину разнообразных подходов, методов и концепций. На сегодняшний день даны десятки определений данного понятия: оно рассматривается как функция анализатора [98], как процесс и результат построения образа [85], как разновидность деятельности [42], как переработка информации [61]. За этой панорамой различных концепций и множественностью определений просматриваются, по меньшей мере, следующие обстоятельства: во-первых, многомерность данного класса психических явлений и, во- вторых, отсутствие общей теории восприятия. Но, несмотря на столь значительный диапазон мнений, дефиниций, исследователи сходятся в главном - в содержании центральных проблем психологии восприятия. В самой общей форме можно сказать, что «психология восприятия ориентирована на познание принципов, закономерностей и свойств чувственного отражения человеком материальной действительности в процессе его непосредственного взаимодействия с окружающим миром (средой)» [9, с. 5]. Уточняя, дополняя вышесказанное, необходимо отметить, что один и тот же объект раздражения, предъявляемый реципиенту, вызывает разный эффект в виде образа данного объекта. Следовательно, как отмечает В.П. Зинченко, «восприятие следует рассматривать как действие субъекта, посредством которого осуществляются различные виды преобразования стимулов в образ» [45]. Процессы же преобразования стимулов могут значительно отличаться по своей структуре и функциям.
До настоящего времени не существует целостного, систематического описания различных способов преобразования стимуляции и их взаимоотношений в процессах восприятия. Зачастую разные по строению и функциям процессы обозначаются одним термином. В частности, Е.Н. Соколов [98] идентифицирует понятия рецепции и восприятия. Наряду с этим, данный автор обозначает восприятием и более сложный опознавательный процесс [97]. Подобную интерпретацию термина предлагают В.Д. Глезер и И.И. Цуккерман в своей книге, где говорят о приеме информации, употребляя термин "восприятие" [30].
Спорными на сегодняшний день остаются и вопросы, касающиеся природы процесса восприятия: является ли восприятие активным процессом или оно представляет собой зеркальное, пассивное отражение объекта раздражения? Более подробное изложение данного вопроса предлагают многие авторы: Б.Г. Ананьев [2], М.Г. Яро-шевский [124], Н.В. Ермаков [36] и др. До сих пор исследователи отводят процессу восприятия некую промежуточную роль. В частности, Ф. Джордж отмечает следующее: "воспринимать" означает нечто большее, чем "ощущать", и меньшее, чем "знать" [35, с. 389].
Предложенный краткий обзор теоретических позиций, касающихся феномена восприятия, доказывает, насколько сложным и порой противоречивым представляются различные точки зрения исследователей в данной области.
Т.к. сфера интересов настоящего исследования концентрируется вокруг проблемы музыкального восприятия, необходимо рассмотреть весь спектр различных видов восприятия с точки зрения сложности данного процесса.
Теоретический анализ различных систем массового музыкального воспитания в контексте активизации музыкального восприятия
Теоретический анализ основных положений культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, касающихся развития высших психических функций, позволил автору данного исследования сделать следующее предположение: выход на развитие музыкального восприятия как на высшую психическую функцию возможен благодаря контекстно закрепленному в сознании реципиента через культурно-исторический, социальный опыт набору музыкальных знаков, слуховых клише, нормативов, т.е. сенсорных эталонов. Воспринимать, считывать музыкальный текст, не имея опыта расшифровки всей сложнейшей системы музыкальных средств выразительности академических жанров музыки второй половины XX века (коими являются, как уже отмечалось выше, гармонические, тембровые, формообразующие, фактурные средства языка современных композиторов), массовый слушатель любитель может и должен. Наша задача — дать психологическое обоснование тем механизмам, которые помогли бы коммуниканту включиться в «диалог» с композитором, понять авторскую позицию, дать свою интерпретацию предлагаемого художественного объекта, расшифровать смысл, скрытый за нотным текстом.
Предполагаем, что один из возможных путей для решения данной проблемы - включение реципиента в "диалог" с произведением путём приёмов, основанных на синестезии. Наиболее веским аргументом, убеждающим в возможности использования данных приемов, является отсутствие вербализации, следовательно, конкретизации своих собственных ощущений, возникающих при восприятии такого специфического объекта как музыкальный текст. Механизм ответной реакции на прослушивание того или иного произведения основан, в первую очередь, на включении эмоционально-чувственного ряда. Лишь затем происходит выход на интеллектуальное осознание своих собственных ощущений, выраженных в цвете, форме, ритмопластике, жесте и т.д.
С уверенностью можно утверждать, что зачастую в музыкальной педагогике, музыкальной психологии практика опережает теоретическую мысль. Зачастую практические педагоги интуитивно, основываясь на своём собственном педагогическом опыте, находят те приёмы, методы работы, которые лишь впоследствии подвергаются теоретическому осмыслению и анализу. Рїменно подобная ситуация сложилась в данных областях знаний по отношению к феномену синестезии. Ведь зарегистрировано, замечено и зафиксировано это интереснейшее проявление человеческой психики было еще в начале XX века [26]. Но до сегодняшнего дня данный феномен является малоисследованным и практически terra incognito для научных кругов, т.к. объяснение ему до сих пор не найдено.
Справочная литература дает нам довольно скудные и спорные определения данного явления, суть которого в том, что «какой-либо раздражитель, действующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств» [91].
Цели и организация исследования
На заключительном этапе исследования нами был проведён эксперимент, который позволил выявить динамику активизации музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста в процессе учебной деятельности по двум параметрам:
- в сфере личностного развития;
- в сфере продуктивности самого процесса музыкального восприятия.
Данные параметры были выбраны на основе предыдущего теоретического исследования, где подчёркивалась ведущая роль субъектной позиции в музыкально-перцептивном акте. Воспринимает музыку конкретный человек, поэтому чрезвычайно важна его личностная позиция. В теоретической главе факт трансформации значений в личностные смыслы рассматривался нами как решающий и всеобщий признак музыкального восприятия. Вследствие этого одним из необходимых условий активизации музыкального восприятия взрослого слушателя является инициация субъектной позиции путём признания правомерности субъективного переживания (глава 1, $ 3).
В экспериментальной работе нами проверялась гипотеза о возможности применения методов и приёмов, основанных на синестезии, с целью развития перцептивных действий среднестатистического слушателя юношеского возраста (глава 2, $ 2).
В настоящей главе проводится оценка динамики развития музыкального восприятия среднестатистического слушателя, рассматривается методика проведения констатирующего и формирующего эксперимента, интерпретируются их результаты.
Экспериментальное исследование, проводимое в рамках данной диссертационной работы, имело три основных этапа.
Первый, в течение которого с помощью диагностических методик был выявлен начальный уровень развития музыкального восприятия среднестатистического слушателя юношеского возраста.
Второй этап состоял в организации процесса обучения, способствовавшего развитию перцептивных действий среднестатистического слушателя юношеского возраста. Для проведения формирующего эксперимента нами было необходимо выделение экспериментальной и контрольной группы. Лонгитюдное исследование в рамках формирующего эксперимента проводилось с использованием педагогических методов и приёмов развития музыкального восприятия, основанных на синестезии (опорного сигнала, пластического интонирования, «скульптурного моделирования», приём кругового письма С. Френе, приём «образной вербализации» - глава 2, $ 2).
Третий этап, который был обозначен нами как контрольный эксперимент, должен был подтвердить (или опровергнуть) эффективность использованной нами системы активизации музыкально-перцептивной функции. Проводился он по той же методике, которая была использована в констатирующем эксперименте.
Объектом экспериментального исследования стали студенты музыкального отделения Новосибирского педагогического колледжа № 2. Опытно-исследовательская работа проводилась в течение четырёх лет, с 1999 по 2003 год. На всех этапах выборка состояла из 96 студентов в возрасте от 16 до 21 года (2-5 курсы). Из них на втором этапе, в формирующем эксперименте, участвовал 71 человек экспериментальной группы, и 25 человек составили контрольную группу. Занятия проводились по два часа в неделю в течение 8 семестров. Все испытуемые могут быть квалифицированы как среднестатистические слушатели, так как уровень их музыкальной подготовки на момент поступления в колледж преимущественно ограничивается 1-2 классами музыкальной школы.
Процедура проведения психологического эксперимента строилась на основе норм профессиональной этики [16]. Обследование проводилось на подгрупповых занятиях курса по дисциплинам «Музыкальная литература», «Гармония», «Музыкальная психология». Количество студентов на занятиях варьировалось от 8 до 10 человек.
Для всестороннего анализа объекта исследования мы использовали комплекс методов и приёмов. Нами были определены следующие методы изучения: опрос, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности на этапах констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента психодиагностической процедуры. Подбор конкретных методов исследования определялся их надёжностью и ва-лидностью, а также возможностями получения необходимых для нашего исследования показателей.