Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования феномена сексуальности личности в психологии 18
1.1. Развитие взглядов на феномен сексуальности личности в психологической науке 18
1.2. Психологическая структура, виды, характеристики и функции сексуальности 45
1.3. Анализ особенностей развития сексуальности личности в онтогенезе 82
Глава 2. Психологические средства развития сексуальности личности 93
2.1. Характеристика и типология основных психологических средств, направленных на развитие сексуальности личности 93
2.2. Индивидуальные психологические средства развития сексуальности личности 109
2.3. Групповые психологические средства развития сексуальности личности 116
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на развитие сексуальности личности 135
3.1. Организация и методы экспериментального исследования.. . 135
3.2. Структурно-функциональная модель женской сексуальности 139
3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования влияния ндивидуальных и групповых средств психологического воздействия на развитие сексуальности личности 165
Заключение 180
Библиографический список 184
Приложение 202
- Развитие взглядов на феномен сексуальности личности в психологической науке
- Характеристика и типология основных психологических средств, направленных на развитие сексуальности личности
- Организация и методы экспериментального исследования..
Введение к работе
Актуальность научного исследования. В 90-х г.г. XX в. в России происходили серьезные социально — экономические изменения, которые внесли соответствующие преобразования в экономическую, политическую и общественную жизнь страны. «Главными тенденциями развития массовой сексуальной культуры в постсоветской России стали вульгаризация, коммерциализация и вестернизация» [52, с. 118]. Эти процессы происходили на фоне изменения семейных ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменений паттернов семейных отношений, в результате чего увеличилось количество заболеваний, передающихся половым путем, отмечался рост сексуальной распущенности, стремление к незарегистрированному сожительству. В представлении молодежи современная российская женщина не воспринимается носительницей феминных качеств, тогда как основой психического благополучия любой женщины является женственность. Зарубежные и отечественные исследователи отмечают, что новая психосоциальная модель личности женщины несет в себе искаженный образ женщины, вынужденной в силу чрезмерных требований, предъявляемых к ней обществом, демонстрировать в семье и в социуме мужские модели поведения с целью адаптации к сложным средовым условиям [165, 166, 60]. В сознании женщины происходит разрыв между существующими в прошлом веке представлениями о полоролевой идентичности и изменениями ее полоролевых функций, свойственных постмодернистскому обществу [60]. Нарушение полоролевой идентичности имеет достоверную связь с разводами, с различными формами аутоагрессивного поведения, социальной дезадаптацией, модификацией традиционных форм женской сексуальности, признается патогенетическим фактором формирования
4 неврозов, психосоматических заболеваний, девиантного материнского поведения [59, 76, 107]. В постсовременном обществе часто встречающимся феноменом становится тендерная флюидность (сексуальная изменчивость), проявляющаяся периодически возникающей сменой тендерной идентичности у одного и того же индивидуума и чаще диагностируемая у женщин [55]. В этой связи вопросы формирования зрелой женской сексуальности требуют детального изучения.
Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать женщину в процессе формирования ее сексуальности, как основы психологического здоровья, затрудняет процесс развития гармоничной личности и ее профессиональной и личностной самореализации [52, 53].
Исследования феномена сексуальности представлены достаточно широко в зарубежной и в отечественной научной литературе. Разнообразные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах З.Фрейд, Э.Эриксон, А.Адлер, К.Хорни, Г.Аммон, Г.С.Васильченко, А.Ш. Тхостов, Г.Л. Билич, И.С.Кон, Ю.П. Зинченко, Н.В.Дмитриева, Ц.П. Короленко и др., однако большинство исследований посвящено изучению сексуальных дисфункций и их коррекции [21, 53, 43]. Проблемы, связанные с изучением психологических средств, способствующих развитию зрелой сексуальности личности, остаются за пределами теоретических и экспериментальных исследований.
В нашем исследовании сексуальность рассматривается как «спектр чувств, предпочтений, поведения и ценностей, неотъемлемая часть женской и мужской идентичности, которая является частью самоопределения женщины и мужчины» [207, 86, с. 195].
Развитие сексуальности продолжается на протяжении жизни, проходит ряд стадий и зависит от того, насколько успешно были выполнены задачи, которые стояли перед личностью на предшествующей стадии развития [151,75].
Особенно актуальны вопросы развития сексуальности личности в юношеском возрасте, поскольку данный возрастной этап характеризуется
5 формированием тендерной, сексуальной и других видов идентичности, половой поляризацией в формах поведения, переосмыслением отношения к семье и семейной жизни [14, 50, 52, 53, 55, 151, 173]. У современной молодежи недостаточно сформированы специальные компетенции семейного функционирования: построение супружеских отношений на основе духовно-нравственных ценностей, формирование родительской позиции, поведение в ситуации конфликта, здоровьесбережение, гармонизация интимных отношений, организация семейного быта и развивающего досуга [32]. Их несформированность наиболее остро проявляется у девушек в связи с циклическими физиологическими особенностями [6, 61, 107]. Учитывая, что в педагогических вузах и школах обучаются и работают преимущественно женщины, психосексуальное здоровье которых является профессионально важной составляющей учителя, а более половины детей воспитывается в неполных семьях, транслирующих женские модели поведения, которые могут привести к искажению тендерных ролей, функций, отношений в их будущих семьях и к аддиктивному поведению, то исследование психологической структуры женской сексуальности приобретает особое значение в современном обществе.
Особенностью студенческого возраста является нацеленность в будущее, тогда как проблемы настоящего воспринимаются более легко по сравнению с угрозами, которые потенциально могут нанести ущерб будущему [61]. Среди таких угроз В.И. Котенева называет насилие над другими, нежелательную беременность [там же]. Психологическая травма, возникающая в этом возрасте, отражается, прежде всего, на восприятии и оценке собственной личности, окружения, эффективности учебной деятельности и своего эмоционального состояния. Эта зависимость наиболее ярко проявляется у студенток, тогда как у юнощей она практически отсутствует [61,6].
В связи с вышеизложенным, проблема развития сексуальности личности, как основы психологического здоровья, требует дальнейшей разработки, так как в отечественных и зарубежных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о психологической сущности, структуре, природе сексуальности и эффективных средствах ее развития.
Таким образом, выявляются противоречия между: общественной и личностной значимостью достижения личностью зрелой сексуальности и недостаточной изученностью психологических средств ее развития в период обучения в вузе; необходимостью решения задач высшей школы по подготовке в вузе квалифицированных специалистов, обладающих не только необходимыми профессиональными компетентностями, но и сформированной сексуальностью, как важного свойства личности, позволяющего решать актуальные задачи индивидуального развития и полноценной личностной и профессиональной самореализации; - существующей потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении механизмов и факторов, влияющих на развитие сексуальности, и недостаточной разработанностью данного вопроса.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это анализ проблемы развития сексуальности личности, ее структуры, функций, видов, содержательных характеристик и особенностей ее формирования в онтогенезе; в практическом - исследование психологических средств, используемых для развития сексуальности личности студенток в период обучения в вузе.
Цель исследования - выявление психологических средств, влияющих на развитие сексуальности личности.
Объект исследования: сексуальность личности.
Предмет исследования: психологические средства развития сексуальности личности.
Гипотеза исследования: развитие зрелой женской сексуальности будет более успешным при использовании индивидуальных (консультации, включающие методы беседы и гештальт-терапии) и групповых (занятия группы с использованием методов психодрамы и авторского тренинга) средств психологического воздействия.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Рассмотреть сексуальность личности как психологический феномен. Систематизировать представления о видах и функциях сексуальности личности.
Уточнить содержание понятия «сексуальность личности» как важного свойства личности.
Разработать структурно-функциональную модель женской сексуальности.
Выявить зависимость психологической структуры сексуальности личности студенток вуза от личностных особенностей, возраста и получаемой специальности.
Разработать критерии диагностики уровней сформированности сексуальности личности студенток в период обучения в вузе.
Выявить сущностную характеристику психологических средств развития женской сексуальности и провести эмпирическое исследование влияния специально разработанных средств на развитие сексуальности личности студенток в период обучения в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - классический психоанализ 3. Фрейда, согласно которому развитие личности рассматривается через призму прохождения индивидом нескольких психосексуальных фаз; - «гуманистический психоанализ» Э. Фромма в контексте противоречивости человеческого существования как онтологического факта, с позиций которого зрелая сексуальность невозможна без удовлетворения потребности в любви и обретения жизненного смысла; теоретические положения концепции А. Маслоу, согласно которой доминирующие витальные потребности должны быть удовлетворены до момента осознания и удовлетворения потребностей другого вида; универсальная теория психосексуального развития Д. Банкрофта, позволяющая утверждать необходимость формирования основы зрелой сексуальности в юношеском возрасте; теоретические положения субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, И.В. Вачков), согласно которому человек рассматривается как активный член общества по преобразованию мира и себя; эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э. Эриксон), согласно которой задачей юношеского возраста является осознание себя личностью, обладающей сексуальностью; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и его последователя Ю.П. Зинченко, определяющая сексуальность как психологическое образование, обладающее признаками высшей психической функции; - экзистенциально-гуманистический подход (Ф. Перлз, К. Роджерс), позволивший выявить средства психологического воздействия, влияющие на установки и поведение индивида, а следовательно, и на уровень сформированности сексуальности; - психодраматический подход (Я. Морено, Г. Лейтц), рассматривающий имитационное моделирование поведения в виде осмысленного применения ролевых игр и психодраматических техник, который способствует развитию самосознания, обеспечивающего новый
9 взгляд на ситуацию и оптимизирующего возможности самореализации личности в сексуальной сфере; - теория социального сценария Дж. Гэньона и У. Саймона, с позиции которой паттерны сексуального поведения зависят от культурного и социального контекста, определяющего социальный сценарий, регулирующий поведение человека; - биопсихосоциокультурный и социодинамический подходы (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева), позволившие осуществить анализ влияния психосоциальных факторов на динамику отдельных составляющих сексуальности личности с междисциплинарных позиций.
Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические — общенаучный поисковый метод (анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу), метод обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: метод прямого наблюдения, беседа, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовали: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), адаптированный А.Н. Капустиной; «Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии» Н. Пезешкиана и X. Дайденбаха; методика «Исследование маскулинности-феминности личности» С. Бем; шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л.Ханиным; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; методика изучения тендерной идентичности (Л.Б.Шнейдер); тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд, модификация Т.В. Румянцевой); «Шкала базисных убеждений» Р. Янофф - Бульман в модификации М.А. Падун, А.В. Котельниковой.
Обработка результатов осуществлялась с помощью количественного анализа с применением методов математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, (р-
10 критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса), качественный анализ и интерпретация результатов, теоретическое моделирование.
Опытно-экспериментальная база. В исследовании приняли участие 196 студенток 1-го и 5-го курсов, получающих гуманитарное и техническое образование в Новосибирском государственном педагогическом университете.
Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2009 г. и включало три этапа.
Первый этап (2004-2006 гг.) - подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы и личного психоконсультационного опыта работы осмыслены теоретические, методологические и эмпирические направления исследования; определялись цель, задачи исследования, формулировались гипотеза, категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента.
Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с использованием психодиагностических методик. На основе результатов исследования разработана теоретическая модель женской сексуальности, выявлена зависимость женской сексуальности от возраста, получаемой в вузе специальности и личностных особенностей студенток. Выполнен формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы о влиянии индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на развитие зрелой женской сексуальности. Проведено контрольное психодиагностическое обследование с целью выявления динамики структурно-содержательных характеристик женской сексуальности в процессе индивидуальной и групповой психологической работы.
Третий этап (2008-2009гг.) - аналитический. Осуществлены математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных данных, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Осуществлено междисциплинарное системно-структурное исследование психологической сущности, функций, видов и содержательных характеристик сексуальности личности студенток в период обучения в вузе.
Уточнено содержание понятия «сексуальность личности», под которым понимается динамическое системное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, имеющее многоуровневую структуру, включающее в себя компонент семейных отношений, когнитивный, телесный, эмоциональный и экзистенциальный компоненты, обеспечивающие коммуникативную, познавательную, развивающую, витальную, синдикативную функции. Выделены содержательные характеристики «зрелой женской сексуальности», включающие продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутую позитивную идентичность; положительное отношение к физическим контактам, способность к нежности; отсутствие склонности к переживанию чувства вины; высокую способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ. Описаны характеристики «незрелой женской сексуальности»: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; склонность к переживанию чувства вины; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ.
Разработана структурно-функциональная модель женской сексуальности, состоящая из компонента семейных отношений, эмоционального, когнитивного, телесного и экзистенциального
12 компонентов, которые интерпретируются в соответствии с функциями их содержательных характеристик.
4. Определены критерии диагностики уровней сформированности женской сексуальности: критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; склонность к переживанию чувства вины; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ; критерии диагностики среднего уровня: нестабильное, эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим контактам; склонность к переживанию чувства вины; средняя способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ; критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам, способность к нежности; отсутствие склонности к переживанию чувства вины; высокая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ.
Обоснована сущностная характеристика методов и средств, направленных на развитие сексуальности личности, основанная на использовании специально разработанных индивидуальных («алгоритм реформирования интроекта») и групповых (авторский тренинг) средств.
Выявлена зависимость динамики развития сексуальности студенток от их личностных особенностей, возраста и специальности, получаемой в вузе.
Доказательно представлена эффективность влияния индивидуальных (беседа и гештальт-терапия) и групповых (психодрама и
13 авторский тренинг) средств на динамику психологических характеристик сексуальности личности: улучшение семейных отношений, особенности тендерной идентичности (статус); принятие собственного тела, усиление признаков феминности; развитие способности к проявлению чувства любви, установлению свободных отношений с партнером без нарушения своих и его личных границ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках междисциплинарного системного подхода уточнены данные о закономерностях развития сексуальности личности в онтогенезе, определены ее структурно-содержательные характеристики, функции и виды. Теоретически и экспериментально обоснована авторская концепция психологической структуры сексуальности личности студенток в период обучения в вузе, имеющая многоуровневое строение. Уточнено содержание понятия «сексуальность личности». Конкретизированы психологические средства, влияющие на развитие сексуальности личности как специально организованного психолого-педагогического воздействия на сферу семейных отношений, эмоциональную, когнитивную, телесную и экзистенциальную сферы личности студенток. Доказана эффективность влияния психологических средств на развитие сексуальности личности студенток в период профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в общую психологию, психологию личности, психологию развития.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованной и апробированной в результате экспериментальной работы структурно-функциональной модели женской сексуальности. Выявленные закономерности развития личности в юношеский период позволили организовать целенаправленную работу по развитию женской сексуальности с учетом особенностей актуального развития и ведущих видов деятельности студенток. Разработаны и апробированы индивидуальные (алгоритм реформирования интроекта) и групповые
14 (авторский тренинг) средства психологического воздействия, доказавшие свою эффективность в оптимизации семейных отношений, когнитивном, эмоциональном, телесном и экзистенциальном развитии личности студенток, в коррекции эмоционально-поведенческих проблем. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в практической деятельности педагогов, психологов, работающих со студентами. Полученные результаты используются при подготовке педагогов-психологов, студентов психологических факультетов вузов г.г. Новосибирска, Павлодара, Екатеринбурга, Кемерово, Кызыла, Уфы. Экспериментальные данные об особенностях личности студенток, имеющих эмоционально-поведенческие проблемы, связанные с сексуальностью, применяются в программах по адаптации и повышению эффективности личности как в профессиональной деятельности, так и повседневной жизни.
Объективность и достоверность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; всесторонним и тщательным анализом большого массива эмпирических данных; сопоставлением результатов различных методик; личным участием автора в организации и проведении эксперимента и опытом работы диссертанта в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в рамках Международного научно-практического Конгресса (13-th International Congress on Circumpolar Health, Novosibirsk, 2006); всероссийских научно-практических конференций: «Биологическая наука и образование в педагогических
15 вузах» (Новосибирск, 2005); «Мониторинг психического здоровья» (Томск, Новокузнецк, 2006); «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2006, 2008); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007); «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» (Новосибирск, 2007); «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008); «Проблемы адаптации и сохранения здоровья населения в условиях Сибири» (Кызыл, 2008); «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008, 2010); «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2008); «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008); «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2009); на 1-м съезде психотерапевтов и психологов-консультантов НСО «Интеграция в профессии и обществе» (Новосибирск, 2009).
Материалы экспериментального исследования обсуждались на методических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ. Авторская программа тренинга применяется в профессиональной деятельности педагогов и психологов. Проведены циклы учебно-методических семинаров, консультаций, мастер-классов для работников психологических центров Г.Г.Нижневартовска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Кызыла,
Новосибирска и районов Новосибирской области. Результаты исследования включены в программы курсов дополнительного образования НГПУ «Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза», «Развитие женственности». Основные результаты исследования отражены в 20 научных публикациях автора, в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Положения, выносъьмые на защиту:
Сексуальность личности - это динамическое системное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, включающее в себя компонент семейных отношений, когнитивный, телесный, эмоциональный и экзистенциальный компоненты, обеспечивающие коммуникативную, познавательную, развивающую, витальную и синдикативную функции.
Эффективность процесса развития сексуальности личности в период обучения в вузе обусловлена позитивными преобразованиями индивидуальных особенностей личности, достижением позитивной идентичности; положительным отношением к физическим контактам, развитием способности к нежности; отсутствием склонности к переживанию чувства вины; умением устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения при этом своих и его личных границ и оптимизацией паттернов семейных отношений.
Структурно-функциональная модель женской сексуальности включает в себя компонент семейных отношений (поведенческие паттерны, сформированные в детско-родительских отношениях, проявляющиеся в отношениях во взрослом периоде жизни, особенности репертуара полоролевого поведения); когнитивный (особенности тендерной идентичности; психологический пол; система убеждений о доброжелательности, подконтрольности окружающего мира, собственной удачливости и везении; уровень развития рефлексии); телесный (оценка физических контактов и переживаемых ощущений, самоописания физического Я); эмоциональный (тревожность, чувство вины, способность к любви и принятию партнера по общению); экзистенциальный (поиск смысла жизни; умение устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения при этом своих и его личных границ; наличие мотивирующего, оптимистического отношения родителей к вопросам смысла жизни; уровень субъективного ощущения одиночества).
4. Критериями диагностики уровней сформированности женской сексуальности являются: критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; склонность к переживанию чувства вины; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения при этом своих и его личных границ; критерии диагностики среднего уровня: нестабильное, эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим контактам; склонность к переживанию чувства вины; средняя способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения при этом своих и его личных границ; критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам, способность к нежности; отсутствие склонности к переживанию чувства вины; высокая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения при этом своих и его личных границ.
Индивидуальные (беседа, гештальт-терапия) и групповые (психодрама, авторский тренинг) средства психологического воздействия являются эффективными методами развития сексуальности личности студенток в период обучения в вузе.
Уровни сформированности женской сексуальности и ее содержательные характеристики зависят от индивидуально-психологических особенностей личности, возраста, получаемой специальности и применения специально разработанных средств психологического воздействия.
18 Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, включающего 16 таблиц. Текст диссертации содержит 201 страницу, 5 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 208 наименований работ (из них 52 на иностранных языках). Общий объём диссертации составляет 298 страниц.
Развитие взглядов на феномен сексуальности личности в психологической науке
Сексуальность является сложным интегративным феноменом. В нем воплощена связь между биологическими, психологическими, социальными и культуральными аспектами поведения личности. В связи с многозначностью данного феномена, одна из проблем в исследовании заключается в терминологической неопределенности и отсутствии единых методологических оснований для теоретического описания и практического изучения. Анализ развития теоретических взглядов на понятие сексуальность личности позволяет выявить основные линии исследования данной проблемы и установить соответствующие поставленным целям и задачам методологические рамки.
Термин «сексуальность» впервые появился в 1889 г. в работе, посвященной анализу женских заболеваний. Данные заболевания связывались с проявлениями женской сексуальности, наличие которой у женщины, по мнению медиков того времени, считалось противоестественным [120].
Согласно основателю психоанализа 3. Фрейду, под сексуальностью следует понимать общую телесную функцию, имеющую своей целью удовольствие и только опосредованно служащую целям репродукции [134]. Т.е., сексуальность существует независимо от репродукции, а сексуальные переживания не сводятся к генитальным.
С. Travis определяет сексуальность как «спектр чувств, предпочтений, поведения и ценностей, неотъемлемую часть женской и мужской идентичности, взаимодействия со всеми аспектами «Я». Автор отмечает, что сексуальность является частью самоопределения женщины и мужчины [86, с. 195].
С.Фанти рассматривает сексуальность как «сексуальную деятельность, т.е. физическо-совлеченческое сопряжение, которое пытается уничтожить одиночество, присущее вездесущей пустоте» [103, с.285].
Ж. Лапланш и Ж.-Б. Понталис дают следующее определение сексуальности: «Сексуальность — это не только особая активность и удовольствие, связанные с функционированием генитального аппарата, но также ряд возбуждений и действий, которые с самого раннего детства доставляют человеку удовольствие, несводимое к удовлетворению той или иной физиологической потребности (дыхание, питание, испражнение и пр.) и составляющее один из элементов так называемой нормальной сексуальной любви» [14, с. 14].
Э. Гидденс рассматривает сексуальность как термин, обозначающий сексуальные характеристики и сексуальное поведение людей. В более поздних работах автор под сексуальностью понимает «черту личности, подверженную развитию и переработке, выступающую связующим пунктом между телом, самоидентичностью и социальными нормами» [27, с. 43].
Ю.П. Зинченко в русле культурно - исторического подхода дает определение сексуальности, которая может быть представлена как «психологическое образование, обладающее признаками высшей психической функции, характеризующееся иерархическим строением, прижизненным, социальным, характером формирования, знаково 20 символическим опосредованием и произвольностью» [44, с.54]. Отсюда сексуальность, первоначально выступающая как биологическая функция, превращается в высшую психическую функцию.
В. Франкл пишет: «Человеческая сексуальность — это больше, чем просто сексуальность, и большим, чем просто сексуальность, она является в той степени, в какой она — на человеческом уровне — выступает носителем несексуальных, личностных отношений» [14, с. 14].
Таким образом, в литературе нет единой точки зрения на понятие «сексуальность». Разные авторы вкладывают неодинаковый смысл в данное определение, рассматривая его как функцию; совокупность чувств, предпочтений, поведения и ценностей, часть идентичности; деятельность; характеристику личности; черту личности; психологическое образование. Мы в своем исследовании ориентируемся на точку зрения С. Travis, и рассматриваем сексуальность как интегративное новообразование личности, включающее в себя набор индивидуальных характеристик.
В науке существует три взгляда на сексуальность, которые можно соотнести друг с другом: 1) в медицине, сексологии; 2) в этнографии; 3) в социогуманитарных дисциплинах (социологии, психологии).
Характеристика и типология основных психологических средств, направленных на развитие сексуальности личности
Как мы уже упоминали, в юношеском возрасте происходит накопление опыта любовных отношений, формирование соответствующих поведенческих паттернов. Важнейшей задачей периода ранней взрослости является достижение интимности, стремление к контактам с людьми, желание и способность посвятить себя другим людям, рождение и воспитание детей. Развитие сексуальности зависит от того, насколько успешно была выполнена задача, которая стояла перед человеком на предшествующей стадии развития. Для того, чтобы помочь личности в эти периоды справиться с конфликтом идентичности и ролевого смешения, достичь интимности, быть способным к любви и тем самым создать условия для развития сексуальности, в психологии используются разнообразные средства в форме психотехнологий.
В толковом словаре русского языка средство рассматривается как «прием или способ действия для достижения чего-либо» [83].
Под психологическим средством понимается прием или способ психологического воздействия на индивидуума с определенной целью [78]. И.Ю.Данилов, О.М.Ноговицын под формой понимают определенность предмета, данность его сознанию, т.е. его внутреннюю связь и порядок [31]. Метод представляет собой способ познания реальности, состоящий из «совокупности приемов и операций, которые осуществляет исследователь» [9, с.14]. Э.Э. Сыманюк рассматривает психотехнологгш как «совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности» [123, с. 130].
Применение психотехнологий основано на том, что каждый человек выступает как субъект своего личностного развития. Психотехнологии являются разнообразными формами психологической помощи и поддержки. Л.Д. Межерицкая выделяет в психотехнологиях следующие формы: психопрофилактику, психологическое консультирование, психологическую коррекцию, психологическую реабилитацию и личностно-ориентированную терапию [79].
Основываясь на данном Н.Н. Гунгер определении психологической профилактики [30], мы конкретизировали его применительно к работе по развитию сексуальности личности. Под психологической профилактикой мы понимаем содействие полноценному личностному развитию человека, предупреждение возможных психосексуальных нарушений, личностных и межличностных конфликтов, включая выработку рекомендаций по созданию внешних условий, способствующих развитию сексуальности личности. Одной из основных задач психологической профилактики является создание условий, помогающих адекватно реагировать на появление трудностей в сфере психосексуальности.
Ю. Е. Алешина, рассматривая психологическое консультирование, определяет последнее как «...непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа» [7, с.5].
Организация и методы экспериментального исследования
Современная высшая школа в России отличается тем, что открывает возможности не только к получению академических и профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирует ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств (компетенций), характеризующих психологический портрет специалиста, такие как: коммуникативные навыки, стремление к самопознанию и саморазвитию, высокая профессиональная ответственность, гибкость мышления, умение презентовать свои профессиональные и личностные качества [4]. В процессе получения образования развиваются способности личности, осуществляется её самореализация, продолжается процесс развития сексуальности личности [151].
Таким образом, высшее образование способствует интеллектуальному, социальному, личностному и духовному развитию человека. Вместе с тем вопросам развития сексуальности в вузе не уделяется должного внимания [118]. Между тем, практика показывает, что значительное количество студенток, обращающихся за психологической помощью, имеют затруднения, прямо или косвенно связанные с циклическими физиологическими процессами и проблемами развития сексуальности.
В нашем исследовании выдвинута гипотеза о том, что развитие зрелой женской сексуальности будет более успешным при использовании индивидуальных (консультации, включающие методы беседы и гештальт-терапии) и групповых (занятия группы в виде методов психодрамы и авторского тренинга) средств психологического воздействия.
Основная цель экспериментальной части диссертационного исследования заключалась в выявлении эффективности воздействия индивидуальных (беседа и гештальт-терапия) и групповых (занятия группы в виде методов психодрамы и авторского тренинга) психологических средств на развитие сексуальности у девушек периода юности и ранней взрослости, получающих гуманитарные и технические специальности в педагогическом вузе.
Целенаправленное психологическое воздействие на личность специально разработанных средств является значимым условием развития сексуальности.
Практическая часть диссертационного исследования проводилась в несколько этапов:
1) Констатирующий эксперимент выполнялся при условии личного согласия каждого из участников с использованием вышеперечисленных стандартизированных тестовых методик.
2) Формирующий эксперимент. Проведение мероприятий, направленных на развитие компонента семейных отношений, эмоционального, когнитивного, телесного и экзистенциального компонентов сексуальности студенток.
3) Контрольный эксперимент. Оценка эффективности воздействия индивидуальных и групповых психологических средств, направленных на развитие женской сексуальности. В качестве источника информации об эффекте воздействия были выбраны результаты retest вышеописанных психодиагностических методик.
Планирование исследования осуществлялось в соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой, с учетом особенностей проведения психологических исследований в этой области.
Практическая часть исследования проводилась в 2006-2008 гг. в Центре практической психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте приняло участие 196
137 человек, студентки 1 и 5 курсов, получающие гуманитарное и техническое образование.
Контингент обследуемых был разделен на следующие группы:
1) 96 испытуемых — студентки в возрасте 17-18 лет и 21-22 года, включенные в контрольную группу;
2) 100 испытуемых — студентки того же возраста, включенные в экспериментальную группу:
а) студенток участвовали в индивидуальном консультировании: с студентками проведены консультации по вопросам, связанным с сексуальностью, с использованием метода беседы; студентки получали консультации по вопросам развития женской сексуальности с помощью методов индивидуальной гештальт-терапии и разработанной нами техники «алгоритм реформирования интроекта»;
б) студентки принимали участие в групповой работе: студенток принимали участие в авторском тренинге; студенток принимали участие в группах психодраммы.
В каждой группе было примерно равное количество студенток, получающих техническое (математический факультет, Институт естественных и социально-экономических наук) и гуманитарное образование (Институт филологии, массовой информации и психологии, факультет иностранных языков). Работа была рассчитана на 36 часов, индивидуальная работа проводилась 2 раза в неделю по 1 часу, групповые занятия - 1 раз в неделю по 3 часа, состав группы — 10-15 чел.