Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Стригунов Виктор Николаевич

Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях
<
Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях
>



Стригунов Виктор Николаевич. Психологические средства оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-19/191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая природа управленческой деятельности военнослужащих

1.1. Изучение в психологии управленческой деятельности военнослужащих 14

1.2. Виды и типы управленческой деятельности военнослужащих 43

1.3. Структура управленческой деятельности военнослужащих 69

1.4. Выводы по главе 84

ГЛАВА 2. Управленческая деятельность военнослужащих и психологические средства ее оптимизации 86

2.1. Система психологических средств оптимизации управленческой деятельности 86

2.2. Методы исследования управленческой деятельности и психологических средств воздействия на управленческую деятельность 111

2.3. Влияние психологических средств на эффективность управленческой деятельности военнослужащих 118

2.4. Выводы по главе 139

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности военнослужащих 147

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 147

3.2. Экспериментальное исследование влияния саморегуляционных средств на оптимальность управленческой деятельности 158

3.3. Экспериментальное исследование влияния мотивационных средств на оптимальность управленческой деятельности 164

3.4. Выводы по главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Коренные изменения, происходящие в настоящее время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации, как и внутренние войска МВД России - составная и неотъемлемая часть нашего общества. В таких условиях большое значение приобретает необходимость проведения военной реформы, успех которой зависит также от качества и эффективности ратного труда военнослужащих, особенно от управления их деятельностью.

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 7 мая 1992 года № 466 «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» на основе преемственности лучших боевых и героических традиций российской армии для защиты свободы и независимости России, обеспечения ее безопасности и суверенитета. Следовательно, Вооруженные Силы России миновали только свое первое десятилетие. В 1998 году штатная численность военнослужащих Вооруженных Сил РФ была установлена в 1 миллион 200 тысяч человек, а до 1 января 2006 г. штатную численность планируется сократить до 1 млн. человек [109]. В настоящее время «сфера военной службы в России квалифицируется Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации как область, в которой наблюдаются массовые нарушения прав человека и гражданина военнослужащего» [63].

А следствием нарушения прав на достойную жизнь офицеров, прапорщиков и солдат - контрактников является широкое распространение среди них дополнительных заработков в виде занятий коммерческой деятельностью. По данным заместителя Председателя Военной коллегии Верховного Суда генерал-лейтенанта А.Т. Уколова, до «85% офицеров работают помимо службы» [64].

Из-за своих бытовых трудностей, общей озлобленности офицеры занятия с солдатами все чаще перекладывают на сержантов, по своему уровню еще

менее подготовлены, чем младшие офицеры, зато более жестоких и изощренных в использовании «методов наказания» нерадивых подчиненных. Самоустранение офицеров от работы с подчиненными способствует появлению и процветанию неуставных взаимоотношений, называемых «дедовщиной».

«Основными психологическими последствиями систематических и массовых нарушений прав человека в Вооруженных Силах и других войсках следует считать следующее:

  1. Нарушения прав офицерского состава и членов их семей приводят к длительным фрустрациям и нарушениям адаптивных свойств личности, массовым увольнениям высококвалифицированных военных кадров, общему ухудшению качества боевой подготовки и низкому морально-психологическому состоянию командного состава и воинских подразделений.

  2. Негативное отношение офицерского состава к выполнению служебных обязанностей приводит к нарушениям^ прав военнослужащих по призыву, усилению агрессивности и враждебности во взаимоотношениях начальников и подчиненных, распространению неуставных отношений в армейской среде.

  3. Неуставные взаимоотношения порождают такие тяжкие преступления, как нарушения прав личности на жизнь, здоровье, сохранение чести и достоинства, резко ухудшают морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах, приводят к массовым самовольным оставлениям частей, снижению уровня психологического здоровья военнослужащих, увеличению опасности суицидов.

  4. Общий синдром социальной дезадаптации, возникающий в результате нарушений основных прав, свобод и льгот военнослужащих, подрывает боевую готовность армии и военную мощь страны, создает реальную угрозу ее национальной безопасности» [64, с. 34].

Нарушение прав военнослужащего отражается на их моральном духе и уменьшает боевую мощь военной организации страны, так как механизм их взаимосвязи носит психологический характер.

Актуальность проблемы. Успешное выполнение современных требований командирами полков, другими командирами структурных подразделений и достижение высокой продуктивности в управленческой деятельности зависит от их способности учитывать условия и факторы в целостной взаимосвязи, ведущим фактором из которых является «человеческий».

Актуальным в данной обстановке является изучение психологической структуры оптимальной управленческой деятельности, выявление ее ведущих психологических механизмов, определение условий и факторов оптимизации существующей управленческой деятельности.

Данные исследования особенно важны для практики управления воинскими частями, действующими в особых условиях - выполняющими служебно-боевые задачи на собственной территории среди соотечественников.

Указанная проблема недостаточно разработана отечественными учеными, в других государствах деятельность полиции, национальной гвардии описывается в литературе, предназначенной для служебного пользования, а применение психологических средств для оптимизации управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД РФ в особых условиях практически не исследовалась.

Для дальнейшего строительства и развития вооруженных сил России президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что армия должна быть оптимизирована, силовая структура государства должна быть оптимизирована. В конечном итоге цель одна - сделать нашу военную составляющую более способной.

В целях обеспечения оперативности, обоснованности принимаемых решений и устойчивости функционирования системы управления войсками, осуществляемое управление должно быть оптимальным, разумным. Обеспечение оптимального управления войсками способствует повышению боевой готовности внутренних войск МВД России, выполняющих в настоящее время и несение службы в «горячих точках».

Я.В. Подоляк обращается к этой проблеме, рассматривает ее на примере Вооруженных Сил ССР, не учитывает фактор аффективного поведения командиров в современных условиях, влияния созданных психологических служб воинских частей на оптимизацию управленческой деятельности [128].

Л.Г. Лаптев оптимизацию управленческой деятельности военных кадров изучает на примере ракетных войск стратегического назначения, используя акмеологический метод исследования управленческой деятельности командира полка [83].

В.Г. Михайловский обосновывает оптимальность моделей, алгоритмов и технологий профессионального становления офицерских кадров [111].

Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы влияния психологических средств на стили управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России в особых условиях и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении стилей управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях и влияния ведущих психологических средств на их формирование.

Объект исследования. Управленческая деятельность военнослужащих внутренних войск МВД России и динамика ее формирования под влиянием психологических средств.

Предмет исследования. Психологические средства и их влияние на формирование оптимальных стилей управленческой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Оптимальное состояние управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях может быть достигнуто в рамках целостной концепции, в которой:

реализуется системный подход в управлении;

обеспечивается познание, развитие и продуктивное использование творческого потенциала конкретного субъекта управления посредством

объединения усилий ученых, практиков и непосредственного управленца-военнослужащего.

2. Выявление закономерностей, психологических средств, условий и
факторов оптимальной управленческой деятельности военнослужащих может
послужить основой для разработки технологии управления, создания
эффективной практики оптимизации этой деятельности.

3. Эффективность управленческой деятельности военнослужащих может
быть повышена при увеличении у них уровня военно-профессиональной
компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретическое исследование влияния типов управленческой
деятельности на оптимизацию управленческой деятельности.

2. Выявление изменений управленческой деятельности военнослужащих
и их зависимость от стилей управления командиров.

3. Выявление влияния психологических средств на эффективность
управленческой деятельности военнослужащих.

4. Организация и проведение экспериментального исследования влияния
мотивационных и саморегуляционных средств на управленческую деятельность
военнослужащих.

Основу исследования составили ведущие принципы в области психологии общения и управленческой психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые используют и развивают психологию управления: принципы активности, развития, системности, интегративности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Кузьмина, А.К. Маркова, Э. Фромм, Е.А. Яблокова). В нашем диссертационном исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации управленческой деятельности военнослужащих. Также использовались результаты исследований отдельных проблем оптимизации в трудах ученых А.В. Барабанщикова, В.Г. Зазыкина, В.А. Сластенина, Н.Е. Шуркова и др.

Целостный подход в диссертационном исследовании основывается на идеях: системного анализа (П.К. Анохин, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Л.И. Анциферова, Е.А. Климов, В.А. Пономаренко, А.В. Филиппов и др.); анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Уманский и др.); принципов личностного подхода и продуктивного общения (К.А. Альбуханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологических основ творчества, развития и ценностной ориентации (Г. Айзенк, А.В. Брушлинский, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и др.); конкретных подходах изучения управленческой деятельности (А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, Г.К. Лазанов, А.Ю. А.А. Урбанович, Панасюк, В.Ф. Перевалов, Б.Я. Подоляк, А.Л. Свенцицкий, СИ. Съедин, А.В. Филлипов и др.).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (А.В. Барабанщиков, Р. Бендлер, Д. Грейсон, О.В. Ромашев, В.А. Розанова, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, А.А. Урбанович, Я.В. Подоляк и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

1. Теоретические методы, включающие изучение и анализ научно-
теоретических психологических и педагогических источников по проблеме
исследования.

2. Эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса
тестовых методик: «Стили руководства» (Я.В. Подоляк), «Мотивация к успеху»
(Т.Элерс), М.Люшера (1969), модифицированный Г.А. Аминевым (1982),
ММРІ, Р.Амтхауэра (1973), «Шкала по выявлению влияния психологических
средств на оптимальность управленческой деятельности» военнослужащих,
«Шкала по измерению силы воздействия психологических средств на
управленческую деятельность».

3. Интерпретационно - описательные, в числе которых количественные методы: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для выявления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов. Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «EXCEL».

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения и анализа научной психологической, социологической литературы, определялась концепция, объект, предмет исследования, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2001 - 2002гг.) разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводился качественный и количественный анализ результатов.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации, разработаны психологические рекомендации и предложения командирам и начальникам ВВ МВД РФ по оптимизации управленческой деятельности.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный института ВВ МВД России. Курсанты второго и третьего курсов 18-22 лет. Общее число испытуемых составило 384 человека.

Научная новизна исследования:

Во-первых, определено значение психологического обеспечения для управления военнослужащими. Выявлены стили управления курсантскими подразделениями, их влияние на эффективность управления.

Во-вторых, разработаны следующие методики:

- методика «Оценка стилей управления курсантов»;

- шкала «Измерения влияния психологических средств на оптимальность
управленческой деятельности»;

- шкала «Измерения силы воздействия психологических средств на
управленческую деятельность».

В-третьих, выявлены основные пути и условия оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях с различными стилями управления (авторитарный, демократический, формирующийся) психологическими средствами.

Актуальным в данной обстановке является изучение психологической структуры оптимальной управленческой деятельности военнослужащих, выявление ее ведущих психологических средств, определение условий и факторов оптимизации существующей управленческой деятельности.

Личный вклад автора состоит:

в анализе сущности и содержания оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях;

в выделении психологической типологии (индивидуальных стилей управления) и оптимизации управленческой деятельности курсантов военного института;

в создании методики исследования, выявляющей влияние психологических средств на формирование оптимальной управленческой деятельности курсантов в условиях военного института;

- в разработке психологических рекомендаций и предложений
командирам и начальникам ВВ МВД РФ по оптимизации управленческой
деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенной экспериментальной работы, результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и понятие оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях определяется как система управленческой

деятельности. При этом в конкретных условиях военной службы командир самореализуется как целостный феномен - личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность. Для оптимизации управленческой деятельности он использует научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические основы.

  1. Содержание оптимизации управленческой деятельности военнослужащих в особых условиях представляет собой совокупность психологических средств, применяемых командирами, и позволяющих выделить у них индивидуальные стили управления (авторитарный; демократический; формирующийся).

  2. Определены социально-психологические условия, выявляющие влияние психологических средств на военнослужащих, участвующих в управленческой деятельности в особых условиях и формирование у них стилей управления (авторитарный, демократический, формирующийся).

4. Разработанные методика и шкалы могут быть применены для
выявления стилей управленческой деятельности, а также для оценки влияния
базовых психологических средств на военнослужащих, участвующих в
управлении в особых условиях.

Практическую значимость диссертации составляют:

1. Выводы и практические рекомендации по совершенствованию
психологической подготовленности военнослужащих, участвующих в
управленческой деятельности.

2. Теоретические положения и практические рекомендации,
разработанные в ходе диссертационного исследования, были учтены при
подготовке учебных программ и учебных пособий по темам: «Морально-
психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск
в экстремальных условиях», «Методика морально-психологической подготовки
курсантов», «Тактика внутренних войск».

3. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение в практической психологии, психологии управления, военной психологии и педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследований; обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; надежными стратегиями формирования и репрезентативностью выборки испытуемых; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из 4 учебных групп испытуемых. В эксперименте изучалось влияние механизма саморегуляционных средств на оптимальность управленческой деятельности (участвовало 60 человек, обучавшихся на втором курсе), влияние мотивации на оптимальность управленческой деятельности (приняли участие также 60 человек второго курса). Методом анкетирования были обследованы 144 человека. Все испытуемые участвовали в программе обучения влияния психологических средств на военнослужащих, участвующих в управленческой деятельности.

Для сравнения были выбраны две контрольные группы, обучавшиеся по обычным учебным программам и планам (120 человек). Воздействие психологических средств на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий. Исследование экспериментальной группы проводилось на протяжении 2 лет.

^ Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на

кафедре общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.

Результаты исследования докладывались на межвузовских,

4| региональных, Всероссийских и Международных научно-практических

конференциях (2002-2004 гг.).

Основные положения диссертации изложены в десяти опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск и на курсах по подготовке офицерских кадров.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения,

№ трех глав, заключения и библиографического списка использованной

литературы: содержит 196 страниц, 13 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 206 наименований.

Изучение в психологии управленческой деятельности военнослужащих

Общая психология это теоретико-экспериментальная наука, изучающая психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй и др. В результате развития деятельности из общей психологии выделились основные специальные отрасли психологии: социальная; юридическая; педагогическая; политическая; возрастная; медицинская; труда; искусства; инженерная; спорта; религии; управления; аномальных явлений; психодиагностика; семьи и брака; экологическая; психолингвистика; виртуальная и т.д. [74].

В отдельную отрасль психологии учеными была отнесена психология управления с целью повышения эффективности определения деятельности организаций и руководителей, выявления психологических особенностей управленческой деятельности.

В развитии науки управления, как считает А.А. Урбанович, можно выделить три этапа:

1. Возникновение и развитие «классической теории научного менеджмента» (начало XX века - конец 20-х годов).

2. Возникновение и развитие доктрины «человеческих отношений» (30-вторая половина 40-х годов).

3. Возникновение и развитие современных теорий управления (с 50-х годов по настоящее время) [177].

Основные этапы развития управления приведены в табл.1 [83].

Из анализа табл.1 видно, что за последнее столетие больше появилось научных теорий по выявлению влияния психологических качеств личности на эффективность и продуктивность деятельности, чем за предыдущее. Это можно объяснить бурным развитием и усложнением производства, появлением рыночной экономики, изменившей социальную и профессиональную сферы деятельности человека.

Система психологических средств оптимизации управленческой деятельности

В предыдущей главе нами была показана психологическая природа управленческой деятельности, выявлены виды, типы и стили управленческой деятельности, факторы управленческой деятельности военнослужащих.

В данном параграфе рассмотрим систему психологических средств оптимизации управленческой деятельности, в качестве которых нами понимаются психологические методы управления.

В настоящее время стройной классификации психологических методов управления нет, а имеется набор классификаций, разработанный различными учеными [54; 68; 102].

Коротко рассмотрим эти основные классификации.

Социально-психологические методы управления, как определяет СВ. Потеряхин, предназначены для решения следующих задач, создающих благоприятные условия для совместной работы людей и социального развития коллектива:

1) формирование трудовых коллективов, учитывающих социально-психологические характеристики людей (способности, темперамент, черты характера);

2) установление и развитие социальных норм поведения, в том числе поддержания хороших традиций;

3) введение системы социального регулирования (учет взаимодействия социальных интересов с использованием договоров, установление порядка распределения и получения каких-либо благ); 4) социальное стимулирование с целью создания обстановки социально психологической заинтересованности в достижении какой-либо цели (повышение образовательного уровня, культурного роста, и т.д.);

5) воспитательная работа;

6) создание и поддержание благоприятной социально-психологической атмосферы - целеустремленности, требовательности, нетерпимости к нарушениям дисциплины [131].

В данной классификации определены цели, достигаемые применением психологических методов в управленческой деятельности.

В классификации психологических методов управления, разработанной А.А. Зворыкиным и СТ. Гурьяновым, выделяются социальные и психологические методы управления [51]. К психологическим методам управления они относят использование: внушения; команды; приказа; запрета; личного примера; создание обстановки, способствующей развитию личности в требуемом направлении. Данные методы ученые И.И. Ляхов, Г.Д. Горячев определяют как методы управления индивидуально-личностным поведением, а к психологическим методам управления они причисляют:

1) социально-психологические методы совершенствования коммуникации;

2) психологические методы мотивации;

3) психологические методы гуманизации труда;

4) психологические методы профессионального отбора и обучения [96].

Сущность психологических методов создания мотивации у сотрудников

И.И. Ляховым и Г.Д. Горячевым не раскрывается, но они предостерегают от опасности переключения на новую мотивацию в трудовой деятельности.

Максимально упрощена классификация психологических методов управления А. Л. Журавлевым, Е.В. Тарановым, разделивших методы воздействия на сотрудников на «прямые» и «косвенные» [86].

Прямые социально-психологические методы руководства управлением используются в процессе непосредственного общения руководителя с коллективом (военнослужащим). К прямым методам воздействия руководителя на подчиненных относятся следующие: убеждение, принуждение, внушение, требование поведения по образцу.

К косвенным (опосредованным) социально-психологическим методам руководства относят: личный пример, ориентирующую ситуацию, использование символов и ритуалов, изменение или сохранение ролевых элементов и т.д. Эти методы характеризуются тем, что опосредуются специальной организацией условий деятельности и поведением сотрудников, реализуются в более длительный промежуток времени и способствуют вовлечению руководимых в осуществляемые преобразования. Данная классификация произведена авторами по психологическим средствам, применяемым в управлении.

В разработанной классификации психологических методов управления А.В. Филипповым определены диагностические, регулирующие, тонизирующие и развивающие методы [184].

По данной классификации диагностические методы способствуют получению психологических сведений об объекте и субъекте управления, а психологические регулирующие методы способствую изменению сознания сотрудника. Тонизирующие психологические методы способствуют влиянию на эмоциональные состояния людей, развитию их волевых качеств. Развивающие психологические методы способствуют формированию новых образований психических состояний подчиненных.

Организация и методы экспериментальной работы

Изучение влияния психологических средств на оптимальность управленческой деятельности является с теоретической и методической точки зрения сложной и мало изученной проблемой.

Поэтому для изучения влияния факторов управленческой деятельности на изменение психологических средств испытуемых был разработан специальный экспериментальный учебный процесс [90], в котором влияние психологических средств военнослужащих различных стилей управления на оптимальность их управленческой деятельности фиксировались тестами, опросниками, используемыми в современной психологии [79; 80; 121; 138].

Все участвующие в эксперименте являлись курсантами Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, возраст 18-22 года. На первом этапе эксперимента с целью выявления знаний курсантов об управленческой деятельности, типах и стилях управления они были обследованы при помощи разработанной нами анкеты «Управленческая деятельность военнослужащих» (Прил.2), а результаты опроса по данной анкете сведены в прил.З.

Углубленный анализ ответов военнослужащих на вопросы анкеты показал, что на вопрос «Что понимается Вами под управленческой деятельностью военнослужащих» они ответили следующим образом:

1. Действия командира по управлению, руководству и воспитанию военнослужащих, большая ответственность - 53,5%.

2. Выполнение приказов старших командиров -14, 3%.

3. Разумность, справедливость, строгость - 7,1%.

Такие утверждения курсантов как «Выработка в себе командирских качеств»; «Умение правильно выполнять свои обязанности»; «Контроль за курсантами и решение их проблем»; «Высокий профессионализм»; «Выносливость - физическая и моральная»; «Принятие правильных решений» составили по одному проценту.

На вопрос «Что понимается Вами под оптимизацией управленческой деятельности военнослужащих» их ответы распределились следующим образом:

1. Наиболее рациональное и оптимальное руководство личным составом -38,6%.

2. Внушение уверенности и желания при выполнении заданий - 19, 2%.

3. Совершенствование качества выполнения обязанностей - 11,5%.

4. Действенный контроль за курсантами - 7,7%.

В своих ответах курсанты также указали, что командиры должны использовать нетрадиционные методы управления, оказывать поддержку военнослужащим и находить с ним общий язык, быть уравновешенным и примером для подчиненных.

На вопрос анкеты, «Какие Вы знаете стили управленческой деятельности военнослужащих» ответы курсантов военного института можно проранжировать следующим образом:

1. Никакие -38,5%.

2. Убеждение, принуждение, воспитание - 26,9%.

3. Индивидуальный и коллективный стиль - 15,4%.

4. Профессионально управлять своим личным составом - 11,5%.

5. Заставлять выполнять все или идти на обходные хитрости - 3,8%.

6. Тиранический, гуманный, эмоциональный - 3,8%). Следовательно, курсанты второго курса обучения в количестве 283 человека знают особенности стилей управления, но не знают их названия.

Анализ четвертого вопроса анкеты: «Какими психологическими качествами должен обладать командир» показал, что курсанты хотели бы видеть своего командира:

1. Морально устойчивым, общительным, примером во всем - 46,2%.

2. Уверенным в себе, сдержанным, уравновешенным - 42,3%.

3. Решительным, самостоятельным, строгим, умным - 30,7%.

4. Обладающим умением выслушать и дать совет - 26,9%.

5. Справедливым - 11,5%.

6. Упорным, ответственным, выносливым - 11,5%.

7. Способным держать свое слово - 3,8%. ф На следующем этапе нашей работы с целью выявления стилей управленческой деятельности военнослужащих эти же курсанты в количестве 144 человека были обследованы тестом «Стили руководства» (прил.1), разработанного Я.В .Подоляк.