Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Кайдаш Андрей Васильевич

Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов
<
Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов
>



Кайдаш Андрей Васильевич. Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-19/376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

1.1 Анализ концептуальных подходов к определению профессиональной компетентности в психологической науке 9

1.2 Профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов

1.3 Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 67

ГЛАВА II. Организация и методология исследования психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

2.1 Психологическая диагностика профессиональной компетентности 69

2.2 Методики исследования психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

ВЫВОДЫ По ГЛАВЕ II 101

ГЛАВА III. Результаты исследования и их анализ

3.1 Результаты диагностики межличностных отношений и их анализ 104

3.2 Результаты исследования составляющих самооценки и их анализ 113

3.3 Результаты исследования степени удовлетворенности основных потребностей и их анализ

3-4. Результаты диагностики субъективного локуса контроля и их анализ

3.5 Интерпретация результатов корреляционного анализа 138

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Осуществляемая в большинстве случаев работниками органов внутренних дел задача эффективной борьбы с преступностью в современной России все более актуализируется в связи с усложнением криминогенной обстановки и изменением качественных характеристик преступности. Это обстоятельство ставит под угрозу не просто состояние стабильности общества, но и создает реальную опасность утраты тех демократических ценностей, которые утверждены в нашей стране за последние годы. В этих условиях изучение различных сторон правоохранительной деятельности с целью ее улучшения становится одной из наиболее важных и неотложных социальных и научных проблем, требующих системного осмысления и такого подхода к её разрешению, который смог бы обеспечить безопасность общества без ущерба для стабильного экономического роста и развития социума по прогрессивному социально-политическому пути.

К сотруднику правоохранительных органов как представителю власти, наделённому определённым кругом правовых полномочий, предъявляются довольно высокие требования как в морально-этическом, так и в психологическом плане.

Сотрудники правоохранительной сферы не могут считаться подготовленными к практической деятельности, не обладая необходимыми профессионально значимыми качествами личности, а также соответствующей мотивацией на службу. Именно им приходится иметь дело с наиболее сложным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти.

Действительность показывает, что задача оптимизации социального управления выполнима тогда, когда учтены все параметры как управляющих, так и управляемых структур, в том числе и те, которые имеют субъективное содержание. Человек в социальном процессе вступает как управляющий, так

и управляемый, неизбежно привнося в него субъективное содержание, которое, в силу синергетических тенденций социального взаимодействия, становится значимым, а иногда решающим фактором социальных преобразований. Отсюда возникает необходимость обращения к детальному анализу личностного фактора в процессе социального управления, в том числе в процессе правоохранительной деятельности, который успешно осуществляется силами современной психологической науки.

Неопределенность приоритетов работы в органах внутренних дел для личного состава оказывает негативное влияние на боеготовность и морально-психологическое состояние работников, которое усиливается нерешенностью вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, несовершенством законодательной базы, отсутствием последовательной уголовно-правовой политики, а также неудовлетворительным уровнем материально-технического обеспечения органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между стремительными социально-политическими изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к сотруднику правоохранительных органов, к его профессионализму и отсутствием научных исследований данной проблемы в современной психологии.

Разработка компетентностного подхода в исследованиях, посвященных различным видам деятельности, в том числе и профессиональной, привела к появлению в научной литературе большого числа точек зрения на данный феномен. Необходимо отметить, что интерес к проблеме профессиональной компетентности продолжает находится в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И, Анцыферова, IO.B, Варданян, И,Г. Климкович, А.К- Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А, Ягудина и др. Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению- Кроме того, количество работ по выявлению специфики профессиональной

Анализ концептуальных подходов к определению профессиональной компетентности в психологической науке

Понятие «компетентность» находится в одном ряду с такими понятиями, как «осведомленность» (знание, грамотность, информированность), «подготовленность» (подготовка, выучка, подкованность), «готовность», «авторитетность»; компетентно - со знанием дела, мастерски, квалифицированно, умело и т.д. [1, 7]. И все же, несмотря на смысловую близость, очевидно, что все перечисленные понятия не являются синонимичными в научном контексте. Наиболее близкими являются понятия «готовность» и «компетентность», но они не тождественны. Проблема психических состояний человека, к которым, безусловно, относится и готовность к деятельности, впервые поставленная в отечественной психологии Н.Д. Левитовым, до настоящего времени остается во многом еще нерешенной - как в отношении теоретической её основы, так и прикладного аспекта исследований. Исследованиям общих проблем психических состояний посвящены работы В .А. Ганзена, BJHL Юрченко, Н.Н. Данилова, Л.Г, Дикой, Е, П. Ильина, Ю.Я. Киселева и др, [39, 46, 88]- Более частные направления этой проблемы изучались в рамках отдельных отраслей психологии, в том числе психологии правоохранительной деятельности. Исследования, проведенные А.О. Прохоровым [145, С.54], дают основания говорить о таких функциях готовности к деятельности, как:

1-Регуляторная, которая выражается в расширении спектра приемов и способов произвольной регуляции психических состояний- Основанием для развития системы регуляции является интегрирующая функция состояний, а механизмом — связи между состояниями внутри функциональной структуры. Через регуляторную функцию готовности обеспечивается уравновешенность субъекта с социальной и предхметной средой его профессиональной деятельности.

2.Интегрирующая, детерминирующая увеличение числа типичных состояний, изменение их количества и структуры в ситуациях интенсивной трудовой деятельности.

3- Отражающая, которая связана с детерминацией психических состояний социальной практикой.

4. Формирующая, которая в условиях повторяющейся деятельности при сходных у личности психических состояниях способствует различию более или менее устойчивых психологических её свойств.

Готовность к определенному виду деятельности как активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи (игра, учение, труд) предполагает определенные мотивы и способности. Психологическими предпосылками возникновения готовности к выполнению конкретной трудовой задачи являются ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы [146, С 97-98].

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович рассматривают готовность как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности. Ученые исходят из того, что в процессе трудовой деятельности проявляются как устойчивые качества личности, так и ситуативные психические состояния, связанные с трудовым процессом. Готовность в этом ракурсе есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия [49]. Ключевыми компонентами в приведенном понимании готовности являются, наряду с устойчивыми качествами личности, ситуативные психические состояния и внутренняя настроенность личности на выполнение трудовых задач. Содержание определений данного термина в различных источниках подтверждается тем, что готовность является довольно сложным по структуре интегративным новообразованием, возникающим в процессе подготовки человека к какому-либо виду деятельности, Так, одни авторы утверждают, что готовность к действию - это установка, направленная на выполнение того или иного действия, предполагающая наличие определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию возникающим в процессе выполнения действия препятствий; приписывание какого-либо личностного смысла выполняемому действию. Готовность к действию реализуется за счет проявления отдельных составляющих действия: нейродинамической сформированное действия, физической подготовленности, психологическими факторами готовности [41].

Психологическая диагностика профессиональной компетентности

Решение многих практических задач требует не только изучения различных сторон профессиональной компетентности, построения ее модели для различных категорий сотрудников организаций, но и построения системы ее оценки и измерения,

В психологической литературе отсутствуют универсальные методики, позволяющие определить уровни сформированное профессиональной компетентности вообще и специалиста правоохранительных органов в частности. Данное обстоятельство вынудило нас прибегнуть к изучению каждого из компонентов указанного профессиональной компетентности исходя из теоретических посылок, описанных выше в настоящем исследовании. При этом использовался комплекс методов.

Таким образом, система измерения и оценки профессиональной компетентности будет включать в себя:

1. перечень критериев диагностики;

2. набор методов диагностики и их характеристики;

3. способы сравнения результатов различных групп сотрудников

одной организации или различных (для полноты и достоверности

результатов)

Критерии диагностики профессионалыюй компетентности В настоящее время существует достаточно большое количество подходов в оценке профессиональной компетентности того или иного сотрудника. Критерии могут быть количественные и качественные, объективные и субъективные, ориентированные на результат или на процесс деятельности. Обобщив представленные в различных исследованиях способов оценки профессиональной компетентности, можно все их разделить на две большие группы:

- внешние, или объективные, отражающие профессиональный уровень сотрудника;

- внутренние, или субъективные, отражающие психологические критерии оценки деятельности сотрудника.

Объективные критерии указывают на результативность профессиональной деятельности, количественный и качественный уровень совершенной работы. К ним можно отнести учет времени, затраченного на выполнение определенного вида деятельности; учет объема должностных функций, отражающего положение сотрудника в официальной и неофициальной иерархии; учет компетентности в различных сферах деятельности, широта данной сферы напрямую воздействует на профессиональную компетентность специалиста; уровень образования, стаж работы по специальности, выслугу лет; динамику изменения компетентности, которая дает представление о тенденциях в изменении уровня профессиональной компетентности и т.д. Существуют и другие показатели, которые носят дополнительный характер и используются в конкретных профессиональных сферах.

Субъективные критерии оценки профессиональной компетентности характеризуются профессионально важными качествами; мотивацией, самооценкой и уровнем притязаний, саморегуляцией и стрессоустойчивостью, особенностями профессионального взаимодействия и т.д.[175]

Использование психологических критериев оценки предполагает использование психологических измерений. Обычно используются традиционные разнообразные методы, в число которых включаются личностные методики, тесты достижений и способностей, различные специальные методы оценки.

В большинстве случаев в указанных выше методах используются экспертные оценки. Данные методы относятся к качественным оценкам. Для оценки степени достоверности информации, полученной с помощыо экспертных оценок, на практике осуществляют анализ устойчивости экспертных оценок, оценку согласованности экспертных оценок; согласование экспертных оценок. Адекватность процедур оценки профессиональной компетентности позволяют подтвердить стандартные психометрические характеристики психологических методик - надежность, валидность, достоверность,

В тех ситуациях, где применение подобных научных методов считается нецелесообразным, специалисты ограничиваются обсуждением и простым согласованием экспертных оценок.

Результаты диагностики межличностных отношений и их анализ

В ряде исследований рассматривались различия контактного неформального межличностного общения и опосредованного межличностного общения- Контактное общение имеет «...два уровня: уровень непосредственного общения и уровень, включающий понимание, меру психологической близости, доверительности, т.е. уровень доверительного общения» [22, 83]. Опосредованное межличностное общение не имеет активной обратной связи, широкого спектра вербальных и невербальных средств общения. «Неформальное межличностное контактное общение пронизывает все виды общения, служит базой, условием и необходимым компонентом и делового, и профессионального, и дружеского общения» [там же].

Некоторые исследователи [64, 186 и др.] выделяют такие тины межличностного общения как императивное, манипулятивное и диалогическое. Императивное общение - это авторитарная, директивная форма взаимодействия с партнером по общению с целью достижения контроля над его поведением, установками и мыслями, принуждения его к определенным действиям или решениям. Манипулятивное общение - это форма межличностного общения, при которой воздействие на партнера по общению с целью достижения своих намерений осуществляется скрытно-Диалогическое общение - это равноправное субъект - объектное взаимодействие, имеющее целью взаимное познание, самопознание партнеров по общению [186].

В зарубежной психологии также немало работ посвящено исследуемой нами проблеме. Однако многие авторы предпочитают в своей терминологии вместо категории «общение» использовать две взаимодополняющих категории «коммуникация» и «взаимодействие» [116, 173, 193, 194, 195].

В этом ракурсе важным элементом психологических особенностей профессиональной компетентности будут являться характеристики, позволяющие определить уровень межличностного взаимодействия.

Важно отметить и то, что человек выделяет себя из окружающей среды при сопоставлении себя с другими, в результате начинает понимать, что он совершает действия, поступки и, следовательно, несет за них ответственность.

Соответственно, обязательным моментом является рассмотрение вопроса локуса контроля личности, так как по тому, где локализуется контроль личности, мы может судить о готовности личности к профессиональной деятельности, особенно сотрудников правоохранительных органов. Анализ психологических исследований показал тесные связи между характеристиками интернальности и ответственного поведения личности.

Согласно теории Дж. Роттера существует внешний и внутренний контроль личности. Человек убежден, что собственными усилиями можно добиться желаемого, но в этом случае необходимо подкрепление, которое способствует формированию ожидания определенного поведения, каждый же поведенческий потенциал зависит от силы ожидания и от ценности вознаграждения. Однако одно и то же подкрепление может вызвать у разных людей разные реакции. Одни считают, что степень вознаграждения зависит от ник самих, другие — от внешних обстоятельств. Эффект подкрепления проявляется лишь у части людей и зависит от восприятия человеком причинной связи (или ее отсутствия) между собственным поведением и определенным вознаграждением. Если нет вознаграждения («подкрепления»), то действие может затухать или совсем исчезнуть. Основным параметром всех ожиданий является степень влияния собственной деятельности на последующие события. Эти ожидания могут проявляться в культурных установках, особенностях убеждений и взглядов на роль таких причин, как судьба, счастье или власть. Степень обобщенности ожиданий столь высока, что распространяется на все жизненные ситуации и поэтому приобретает характер личностной диспозиции, Дж. Роттер обозначает данную характеристику как внутренний и внешний контроль подкрепления, как ожидание результатов собственных действий, то есть восприятие собственного поведения с точки зрения причинной обусловленности последующих событий. Именно Роттер вводит в научный язык понятия интерн ал ыюсти и экстернальности, локуса контроля личности [152].