Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема конфликта и его обусловленности 11
1.1. Личность, ее развитие: источники противоречий
1.1.1. Понятие личности и ее характеристики 11
1.1.2. Психологическая активация и активность личности 14
1.1.3. Развитие личности и специфика юношеского возраста. Студенчество 17
1.1.4. Роль психологии в развитии личности в юношеском возрасте 25
1.2. Внутриличностный конфликт 29
1.2.1. Внутренний мир личности и противоречия как основа конфликта 29
1.2.2. Представления о внутриличностном конфликте в психологии 32
1.2.3. Детерминация внутриличностного конфликта 39
1.2.4. Роль внутриличностного конфликта в развитии личности 43
1.3. Потребностно-мотивационная сфера личности 52
1.3.1. Проблема мотивации в психологии 52
1.3.2. Потребностно-мотивационная сфера личности 55
1.3.3. Потребности как единица мотивационно-смысловых образований и внутриличностный конфликт 57
1.3.4. Проблема регуляции и саморегуляции личности 59
2. Исследование потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте 67
2.1. Серия 1. Внутриличностный конфликт и его обусловленность 79
2.2. Серия 2. Анализ потребностной обусловленности внутриличностного конфликта 98
2.3. Серия 3. Исследование потребностно-мотивационной, личностной сфер индивидов с ярко выраженным внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте....126
2.3.1. Изучение взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности 126
2.3.2. Переживание внутреннего конфликта (с точки зрения рассогласования «Ценности»-«Доступности» в наиболее значимой сфере «Счастливая семейная жизнь») 145
Заключение 156
Литература 163
- Личность, ее развитие: источники противоречий
- Внутриличностный конфликт
- Серия 1. Внутриличностный конфликт и его обусловленность
Введение к работе
Одной из характерных особенностей современной психологии является неуклонный рост интереса к проблеме личности. По мнению Е.А.Климова (1992, 2001), большие научные перспективы сулит поворот исследователей от стремления представить психику в качестве некоего стоп-кадра, очищенного от колебаний, внутренних противоречий как нежелательной неустойчивости, к попыткам сделать как раз именно эти стороны психики, сознания предметом описания, измерения, анализа.
В процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, П.Б.Ганнушкин, А.И.Захаров, М.М.Кабанов, Е.П.Кораблина, В.Н.Зинченко, В.Н.Мясищев и др.).
Как отмечает Б.И.Хасан, психологическая разработка проблемы конфликта как важнейшей детерминанты человеческой активности представляет собой одно из самых перспективных направлений современного человекоз-нания. С одной стороны, для полноценного существования человек нуждается в постоянном сопротивлении в стремлениях к удовлетворению собственных потребностей, с другой - преодоление сопротивления всегда представляет собой напряжение, а при отсутствии соответствующего ресурса приводит к деструктивным эффектам.
В последние годы в жизни нашего общества произошло резкое обострение противоречий, неизбежно повлекшее за собой увеличение масштабов и расширение диапазона конфликтных явлений. Сама реальность актуализирует конфликтную проблематику (Н.В.Гришина, 1995).
В настоящее время достаточно четко сформировалось представление о внутреннем мире человека как мире, находящемся в состоянии постоянного напряжения (Л.И.Анцыферова, 1992, В.Г.Леонтьев, 1992, Е.С.Калмыкова, 1986, И.В.Дубинина, 1995 и др.), источником которого выступают борьба влечений, рассогласование потребностей и амбивалентность мотивов.
Многие исследователи склонны видеть именно в интрапсихическом мотивационном конфликте источник всей жизнедеятельности человека (З.Фрейд, К.Хорни, S.Abend и др.). Мотивационная сфера личности сфокуси-
4 ровала в себе всю сложность и противоречивость человеческой природы (А.А.Файзуллаев, 1987). По мнению П.В.Симонова, изучать в мотивации нужно в первую очередь превращение исходных, общих потребностей в конкретное поведение, то есть в логику практических доминант, индикатором которых являются эмоции. Малоразработанными остаются пока проблемы мотивации, побудительные установки людей с внутриличностным конфликтом. Возникла проблема пределов и потенциалов функционирования психики (Б.Ф.Ломов), выявились оптимальные значения функции и дисфункции, возникли задачи оптимизации психических процессов по сравнению со "стихийным" их осуществлением (К.А.Абульханова-Славская).
Актуальность исследования внутриличностного конфликта (ВЛК) определяется малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов и др.). Большинство исследований принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.). Среди отечественных исследователей ВЛК изучается в основном представителями клинического направления, рассматривающими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.А.Александровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.), практически не уделяется внимание его позитивным функциям.
Анализ литературы показывает, что потребностная обусловленность ВЛК практически не выступает в качестве предмета специального исследования. Теория ВЛК, разработанная ведущими теоретическими школами психологии, отличается слабой эмпирической базой. При этом некоторые феномены, свойственные только юношеству, остаются без должного внимания и объяснения. Поэтому представляется актуальным выявить психологические особенности ВЛК, свойственные собственно юношескому возрасту и то, какая функциональная необходимость за ними скрывается.
Работа представляет собой попытку выстроить обобщенную картину ВЛК, целостно изучить в контексте психологии развития и личности.
Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЛК, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно
5 изменяющееся в течение жизни. Анализ ВЛК важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.
Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволит по-новому оценить роль по-требностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.
Теоретико-методологическими предпосылками работы явились положения теории деятельности Леонтьева А.Н. (1971, 1975, 1983), разработанные его учениками и последователями. Так, принцип деятельностного опосредования, связи сознания и деятельности обладает большим объяснительным потенциалом причин человеческой активности (С.Л.Рубинштейн, 1946; Д.Н.Узнадзе, 1966; А.Н.Леонтьев, 1975; А.М.Матюшкин, 1972; Е.В.Шорохова, 1976; А.А.Бодалев, 1983; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.).
Теоретической основой исследования послужили теория личности как субъекта самопознания и саморазвития, положение о роли борьбы противоположностей, противоречий и гармонии этих противоположностей как движущей силы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Б.В.Зейгарник, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), мотивационно-смысловой подход в исследовании по-требностной феноменологии (Б.А.Сосновский, Д.А.Леонтьев и др.), версия активации модели согласованности (Д.Фиске, С.Мадди).
Эмпирическая часть работы построена на онтологических и гносеологических принципах исследования (В.И.Мамсик) и их модификации (В.Н.Дружинин) на основе идеальной стратегии эмпирического исследования периферии личности (С.Мадди, К.А.Абульханова-Славская), правил логического описания поведения (В.Н.Дружинин) с применением телеологического и каузального типов объяснения, использованием психической реальности как объяснительного принципа в психологическом исследовании (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов), с учетом принципа равноценности, взаимодополнения естественнонаучного и герменевтического методов (В.Н.Дружинин).
Целью, работы является изучение потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте и выявление индивидуальных особенностей мотивационно-смысловых образований лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности юношей (студенты 16-18 лет).
Предмет исследования представляют взаимосвязи уровня внутрилич-
ностного конфликта и особенностей потребностно-мотивационной и лично-
стной сфер, структуры самоотношения и психофизического благополучия
лиц юношеского возраста. Среди варьируемых переменных, оказывающих
влияние на исследуемые характеристики, изучены пол и возраст испытуе
мых, род профессиональной направленности.
' Гипотезы исследования заключаются в следующем:
1. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с высоким
и низким уровнем внутриличностного конфликта, характеризующиеся осо
бенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения и
психофизического благополучия, обусловлены различиями мотивационно-
щ смысловых образований личности.
2. Внутриличностный конфликт в юношеском возрасте обусловлен
ведущими потребностями и рассогласованием Ценности-Доступности в наи
более значимых для личности сферах жизнедеятельности, представленными
основными мотивационно-смысловыми образованиями личности.
Для реализации поставленной цели и проверки сформулированных ги-потез решались задачи исследования:
1. Сопоставительный анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии, выработка собственного подхода к изучению внутриличностного конфликта, его обусловленности в юношеском возрасте.
Ф 2. Выявление, анализ и сопоставление особенностей потребностно-
мотивационной и личностной сфер, психофизического благополучия, структуры самоотношения у лиц в юношеском возрасте разного пола и с разным уровнем внутриличностного конфликта; составление обобщенных мотиваци-онно-личностных профилей людей с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта.
Основные методы исследования включают наблюдение, опрос, бесе-
ду и психологическое тестирование, представленное следующим набором психодиагностических методик: исследование самоотношения (МИС -Р.С.Пантилеев, В.В.Столин); многофакторный опросник личности (16 ЛФ -Р.Кэттелл); шкала тревожности (ЛТ - Спилбергер); экспресс-оценка эмоциональных состояний (градусник здоровья - Киселев); метод парных сравнений
7 (социометрия); методика многостороннего исследования личности (Мини-Мульт - Ф.Б.Березин и др.); пакет психодиагностических методик по оценке психофизического благополучия (ШФ, ШС и ШН - А.И.Захаров); «Диагно-
етика внутреннего конфликта» (УСЦД - Е.Б.Фанталова); «Потребностный
профиль» (ПТ - Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский); «Личностные конфликты»
(ЛК - ИПиН, г. Варшава; адапт. Н.В.Веселовой); тест смысложизненных
ориентации (СЖО - Д.А. Леонтьев); методика изучения ценностных ориен
тации (ЦО - М.Рокич).
' Математическая обработка результатов исследования выполнена с по-
мощью компьютерной обработки данных. Была разработана компьютерная программа, оптимизирующая уже имеющиеся статистические пакеты, их применение (Д.В.Бубновский). Подсчитаны и проанализированы: основные параметры эмпирических распределений, корреляционные зависимости, не-
щ параметрические и параметрические критерии в рамках сравнительного ана-
лиза, данные дисперсионного анализа (ANOVA).
При выборе общей стратегии и частных средств математико-статистического анализа мы стремились к максимально целостному описанию полученных эмпирических распределений и их соотношений, к описанию и пониманию распределения в целом, к изучению его связей с другими выборками как многомерными статистическими пространствами.
Достоверность, надежность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы; применением адекватной предмету, целям и задачам исследования системы методов, комплексностью и вариативностью исследовательской работы с
ф учетом действия различных факторов; репрезентативностью выборки испы-
туемых.
Научная новизна. Предложено обобщающее представление ВЛК в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, потребност-
ных структур в юношеском возрасте.
Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЛК в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.
В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной *
8 обусловленности ВПК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания ВПК в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные по-
зволяют углубить представления об особенностях психологической пробле-
матики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.
Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении ВЛК, взаимосвязи потребностно-
' мотивационной сферы, структуры самоотношения, показателей психофизи-
ческого благополучия и ВЛК.
Практическая значимость. Составленная батарея тестов может быть внедрена в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных целях.
щ На основе отдельных теоретических положений и результатов исследо-
вания разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутриличностного конфликта".
Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психо-травмирующих факторов и повышения эффективности обучения.
01 Теоретическая значимость. Исследование позволяет дополнить пред-
ставления о ВЛК, о проблемах его потребностной обусловленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались в ходе научно-практических конференций, аспирантском объединении (Mill У), на кафедрах психологии ДВГУ (г.Владивосток), ПГПУ и ПФ МНЭПУ (г.Пенза). Программа курса, методика
^ проведения занятий по «Конфликтологии» используется в ходе преподавания
психологии в ПФ МНЭПУ. В рамках диссертации выполнены 3 дипломные работы на кафедрах психологии и социальной работы Института психологии и педагогики ДВГУ (г.Владивосток). Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 8 публикациях.
9 Положения, выносимые на защиту:
1. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребност-
ную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного
профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы,
конфликтующих потребностях и в существовании тендерных различий.
2. По степени выраженности внутриличностного конфликта выде
ляются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и
низким уровнями внутриличностного конфликта, характеризующиеся осо-
* бенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения,
потребностного профиля, содержания внутриличностных конфликтов, пси
хофизического благополучия и другими характерологическими и личност
ными чертами.
3. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обна-
ф руживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями
потребности в статусе и рассогласованием ценности-доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».
4. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфлик
та в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной
системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного
стиля мотивационно-смысловой регуляции.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализиру-
# ется степень разработанности проблемы, приводятся теоретико-
методологические основы исследования. Определяется объект, предмет ис
следования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы, раскрывается
научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приво
дятся положения, выносимые на защиту.
Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу
* категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, исполь
зуемых в диссертации. Проведен сравнительный анализ литературы по изу
чаемой проблеме.
В практической части работы (глава 2) рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, представлены этапы исследования и интерпрета-
10 ция полученных данных, намечены перспективы дальнейшей работы.
В Заключении подводятся итоги, формулируются направления дальнейшей работы.
Библиография представлена 776 источниками, из них 53 — на иностранном языке.
В Приложениях приводятся данные диссертационного исследования, результаты статистического анализа (таблично) и их графическое представление.
Личность, ее развитие: источники противоречий
Анализ литературы показывает, что опыт изучения личности велик и разнообразен как в отечественной, так и в зарубежной психологии Ф (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, Г.Олпорт, С.Мадди, Т.Шибутани, Дж.Мид и др.). В психологии рассматриваются определения, варьируемые от одного крайнего полюса, где личность понимается как производимое человеком впечатление, до другого, где оно отождествляется с человеком как таковым [563, С. 139], подходы к изучению личности [387 и др.], теории и модели личности (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Собчик, Д.А.Леонтьев, С.Мадди, А.Маслоу, К.Роджерс, З.Фрейд и др.), анализируются определяющие, стерж невые характеристики, структура личности и ситуация внутреннего конфликта [518, 519, 520 и др.].
В широком понимании личность рассматривается как динамическая система мотивационно-смысловых образований, опосредствующих ее главных потребностей и способов их реализации, обеспечению которых свойственны сложности, конфликты и кризисы [98, С. 104-105]. При этом важны не столько части, сколько их неповторимое сочетание, противоборство (Б.С.Братусь, 1988).
В качестве основополагающих мы принимаем версию активации моде ли согласованности Д.Фиске и С.Мадди [387], а также базовую психологиче скую модель человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский), включающую направленность субъекта, самосознание и психологические проекции жизненного пути субъекта, способности (в их динамичном пони мании), темперамент и характер, особенности психических процессов и со стояний, опыт субъекта (в его психологической представленности и интерпретации) [592].
Как «стержень» всего психического облика (Б.А.Сосновский, 1993), ведущая личностная подструктура рассматривается направленность личности, являющаяся универсальной основой всех проявлений личности, и ориентирующая всю жизнь и деятельность человека [564]. Проблема направленности личности изучается в рамках различных школ и направлений: теории установки (Д.Н.Узнадзе), отношений личности (В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов), теории значимости (Н.Ф.Добрынин), потребностей и мотивов (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский и др.), взаимосвязанных между собой (Е.М.Никиреев). В литературе представлен перечень блоков подструктуры направленности, типологии направленности (Б.И.Додонов, Б.С.Братусь, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.), рассматривается профессиональная направленность (Б.Ф.Ломов, П.А.Просецкий, Е.М.Никиреев и др.) и т.п. Отмечается, что процесс формирования и направленности личности зависит от состояния микро- и макросоциумов принадлежности индивида (В.Д.Шадриков и др.).
Как наиболее интегративные характеристики направленности личности можно выделить потребности и ценности (D.Super, В.И.Селиванов, В.А.Сластенин и др.). Вклад в исследование проблемы ценности внесли Л.Кольберг, А.Маслоу, С.Моррис, Г.Мюррей, Г.Олпорт, М.Рокич, Дж.Роттер, В.Франкл, Э.Фромм, К.Г.Юнг, а также Г.М.Андреева, Б.Г.Ананьев, А.И.Арнольдов, М.И.Бахтин, О.Г.Дробицкий, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, В.В.Ольшанский, К.К.Платонов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др. Взрыв эмпирических исследований произо шел в последней четверти XX века: И.В.Авдеева, А.В.Андреенкова, М.И.Бобнева, С.С.Бубнова, А.В.Вардомацкий, Е.А.Васина, И.Г.Дубов, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, С.Г.Климова, В.В.Козловский, А.Г.Кузнецов, Н.И.Лапин, Н.И.Лебедева, В.Т.Лисовский, С.Я.Матвеева, В.С.Мухина, П.Н.Осипов, М.Г.Рогов, Р.М.Рогова, В.О.Рукавишников, В.С.Собкин, Э.Н.Фаустова, Т.П.Вышлецов, ГЛ.Головных, В.В.Гречаный, Ю.М.Жуков, А.А.Ивина, С.И.Попова, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, О.Ф.Нескрябина, О.М.Панфилова, Н.С.Розов, Л.М.Смирнов, Г.Л.Тульчинский, Р.Х.Шакуров, В.Б.Швырков и др. Теоретико-методологические исследования представлены трудами К.А.Абульхановой Славской, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, А.В.Брушлинского, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, А.М.Донцова, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, В.А.Мазилова, В.Н.Панферова, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, А.О.Прохорова, В.Е.Семенова, Д.И.Фельдштейна, И.М.Юсупова, Б.С.Алишева и др.
Так как ценности и смыслы в психологии связываются с категориями мотивации, необходимость их рассмотрения как квинтэссенции направленности личности, как выражение ее потребностей (А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.), очевидна. В рамках психологии приводятся их различные трактовки и признаки, ценностные и смысловые приоритеты, типологии и факторы, выделяются аспекты смысла, его иерархически организованные уровни, анализируется соотношение ценностей и смыслов. Как и система потребностей, их система противоречива и динамична [277 и др.]. Основным их значением и назначением является обеспечение и поддержание активно-действенного состояния человека, когда он сам определяет себя и свои отношения [640]. Человек ответственен за осуществление смысла и реализацию ценностей, за удовлетворение потребностей (В.Франкл).
В целом, теории, отражающие внутреннюю организацию и многоас-пектность проявлений личности, достаточно полно и глубоко освещены в психологической литературе последних лет (А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, Б.Б.Коссов, К.Холл, Г.Линдсей, Л.И.Анцыферова, Л.Хьелл, Д.Зиглер, В.А.Аверин, Б.Д.Парыгин, Э.Фромм, В.Н.Панферов и др.).
Исследования субъектной и субъективной сторон психики и личности проводили К.А.Абульханова-Славская, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, В.В.Давыдов, О.В.Дашкевич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, В.С.Мухина, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, А.Г.Шмелев и др., что распространяется и на изучение потребностно-мотивационной сферы (В.Г.Асеев, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, И.В.Имедадзе, В.Г.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский, Н.Д.Творогова и др.).
Внутриличностный конфликт
В психологии рассматривается внутренний мир и противоречия как основа конфликта, сложное строение внутреннего мира личности (Д.А.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Е.С.Калмыкова и др.) и утверждается сосуществование в нем несовпадающих, часто противоречащих друг другу мотивационно-смысловых образований: потребностей, мотивов, ценностей, - означающее возможность их столкновения и конфронтации, что признается как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Разнонаправленность тенденций внутреннего мира личности в виду многообразия и сложности окружающего мира, отражением которого является внутренний мир, выступает его важной структурной характеристикой [266, С. 173].
Субъективный, внутренний мир отражает картину внутренней жизни личности со своими основными составляющими смыслами значимых объектов и явлений, источниками которых являются потребности, личностные ценности (Д.А.Леонтьев, 1993). Они проявляются в форме отношений и конструктов, определяющих динамику эмоций и переживаний, структурирующих и трансформирующих картину мира, мировоззрение. Содержанием процесса функционирования и развития внутреннего мира выступает самосознание, самореализация человека как личности [361].
Внутренние противоречия представляют собой закономерное явление, обусловленное столкновением во внутреннем мире личности разнонаправленных тенденций, диспозиций, эмоциональных состояний, близких по субъективной значимости (Б.Г.Ананьев). Кульминационная стадия развития противоречия выступает как ВЛК, для которого характерно субъективное переживание абсолютной несовместимости его сторон (Ф.Е.Василюк, Е.С.Калмыкова и др.). Когда противоречие предельно заострено и личностно переживается, человек находится в эксквизитной ситуации (Э.И.Киршбаум, А.И.Еремееева), континуумом которой являются два полюса:
проблемные ситуации, для решения которых априорно не заданы способы поведения и мышления, и где решение проблемы состоит в создании новых способов поведения и (или) в конструировании новой психической реальности;
пограничные ситуации (по К.Ясперсу), где от личности требуется способность и терпимость к экзистенциальным переживаниям, когда «человек захвачен всем своим существом вопрошанием о смысле бытия, отмеченного знаком своей конечности» [280, С.8].
Эксквизитные ситуации являются тем «прерывом постепенности» в жизни личности, которые представляют собой возможности перестройки ранее сложившихся структур и выход на иное, более совершенное качество саморегуляции и взаимодействия с миром [280, С. 13-14]. При этом чувство дисгармонии, дискомфорт побуждает к мышлению, решению проблемной ситуации и удерживает на определенном уровне активацию (Д.Дернер).
Противоречие, являясь источником развития личности (Д.Х.Гизатулина, 1990 и др.), обусловливает появление психологического дискомфорта [742] - внутриличностного напряжения (Festinger; Elliot & De-vine и др.), - вызывает ВЛК, возникающие тогда, когда внутреннее противоречие не было и не могло быть разрешено на более ранних этапах. «Внутренняя необходимость» конфликта как устремленность активности сознания состоит в достижении относительной согласованности и непротиворечивости внутреннего мира личности.
ВЛК представляет собой частный случай динамического равновесия, лежащего в основе развития [311, С. 124-127]. А.М.Титаренко (1990) рассматривает конфликт как механизм гармонизации личностного развития, отмечая, что дисгармоничность является процессуальной характеристикой личностного становления в его неизбежной неравномерности и противоречивости [311, С.89-91]. Обострение противоречий до состояния открытого конфликта соответствует критическим моментам развития (А.Ф.Терешкин).
Многие исследователи считают, что психологическая теория, в частности теория личности, должна строиться на принципах противоречия и конфликта (З.Фрейд, Дж.Доллард, Н.Миллер и др.); сам конфликт часто рассматривается как источник развития личности, приобретение ею качественно новых образований (Л.И.Божович, Н.А.Коваль, Л.М.Митина, О.В.Кузьменкова, В.Г.Асеев, Э.Эриксон и др.). В плане целостной структуры личности ВЛК рассматривается как нарушение связей ее подсистем и отношений (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Е.Л.Доценко, К.Хорни и др.), обосновывается его мотивационная природа (А.Ф.Лазурский, С.Л.Рубинштейн, В.Г.Асеев, И.А.Васильев, М.Ш.Магомед-Эминов и др.).
Назначение конфликта состоит в том, чтобы через его разрешение произошло снятие актуализировавшегося в нем противоречия, а не устранение психологического фона конфликта - переживания. ВЛК предполагает наличие ценностного отношения личности к осознаваемому противоречию и является источником активности личности [162].
Серия 1. Внутриличностный конфликт и его обусловленность
Е.А.Климов, рассматривая языковое сознание и термин «конфликт», предлагает общее понятие конфликта: «...любое сложное стечение несогласованных обстоятельств во внешнем или во внутреннем мире, а также между этими мирами» [287, с. 21]. Сужая это понятие, он рассматривает конфликт как «рассогласования, разлады, неясности тех часто неявных реальностей, от которых зависит прогрессивное развитие человека и его среды» [287, с. 23].
Данное исследование представляет собой эмпирическую попытку обозначить эти рассогласования во внутреннем мире человека, найти их причины, а также составить и сравнить обобщенные личностные профили людей с высокой и низкой внутренней конфликтностью на примере студентов последнего года обучения Колледжа ДВГУ (г. Владивосток).
1 этап. Само содержание фактора "внутренняя конфликтность" связано с наличием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой и переживается как чувство конфликтности собственного "Я".
Проверка гипотезы о существовании статистически значимых различий в обобщенном профиле личности групп с высокими и низкими показателями внутренней конфликтности осуществлялась на основе сравнительного и корреляционного анализа.
В работе использовались следующие методики: исследование самоотношения (МИС) [470], многофакторный опросник личности Кеттелла (16 ЛФ) [550, 380], шкала тревожности Спилбергера [380, 657], метод парных сравнений [167, 212] и экспресс-оценка эмоциональных состояний [392, 587].
Первичную выборку составили 209 подростков в возрасте 16-17 лет -учащиеся выпускных классов Колледжа ДВГУ (1998 г.). По результатам данных фактора «внутренняя конфликтность» (МИС) было выделено две группы испытуемых, являющиеся основой для сравнительного и корреляционного анализа данных по другим методикам: «высокая внутренняя конфликтность» и «низкая внутренняя конфликтность».
Интересно отметить, что результаты корреляционного анализа по классам полностью подтвердили взаимосвязь «внутренней конфликтности» с «личностной тревожностью», «самоуничижением», «самоуважением», «открытостью», «самоуверенностью», «самообвинением», «эмоциональной устойчивостью» и «уверенностью-тревожностью». Нельзя дать однозначной интерпретации полученной ранговой корреляции "внутренней конфликтности" с социометрическим статусом, так как результаты расчетов по классам дали как положительное, так и отрицательное (в 2-х из 10 классов) значение коэффициента.
Для уточнения полученных связей использовался статистический сравнительный анализ (t-тест Стьюдента, Хи-квадрат Пирсона и критерий Фишера).
Относительно сравнительного анализа различия групп индивидов с высокой и низкой внутренней конфликтностью значимы и обусловлены «внутренней конфликтностью» (МИС) для факторов (по мере убывания значений):
социометрический статус,
самопривязанность,
самоценность,
конформизм-нонконформизм,
личностная тревожность,
уверенность в себе-тревожность,
самообвинение,
самоуничижение,
самоуважение,
отраженное самоотношение,
сдержанность-экспрессивность,
низкий/высокий самоконтроль,
эмоциональная неустойчивость/устойчивость,
открытость-закрытость, самоуверенность.
Подключив в анализ вторичные факторы, следует отметить, что данные различия касаются, в основном, эмоционально-волевых особенностей (например, О, Q3, С) и коммуникативных свойств личности (например, Q2, F), а также самоуничижения, самочувствия, самоуважения и аутосимпатии. Группы высокостатусных и низкостатусных индивидов имеют статистически достоверные различия по фактору "внутренней конфликтности" для р =0.05 (на основе построения вторичной выборки по показателю "социометрический статус" - 78 человек).
Данные сравнительного анализа требуют дальнейшей доработки и интерпретации, связанных с подбором адекватных статистических критериев и оценкой значимости различий.
Следует отметить, что значимая разница оценок двух групп вовсе не означает, что эти оценки принадлежат тому или иному полюсу шкалы фактора. Мы лишь говорим о склонности одних по отношению к другим, так как разница оценок значима.
Проанализировав полученные данные, можно составить обобщенные личностные профили лиц с ВЛК:
- Те, кто имеет низкие показатели «внутренней конфликтности» характеризуются тенденцией занимать более высокие статусные позиции в группе. Им свойственны более низкие показатели "личностной тревожности" и более высокие - "самоуважения" и "самочувствия".