Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Соломатина Елена Михайловна

Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре
<
Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре
>



Соломатина Елена Михайловна. Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-19/298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика проблемы внутриличностных противоречий в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Жизненный путь и внутренний мир личности как пространство внутриличностных противоречий 9

1.2. Внутриличностные противоречия как явления индивидуальной жизни 22

1.3. Психологическая природа внутриличностных конфликтов 34

Глава 2. Психология супружеских отношений и проблема внутриличностных противоречий

2.1. Проблема значимых отношений в психологии: особенности современного супружества 52

2.2. Внутриличностные противоречия супругов и конфликтные взаимоотношения в браке 64

Глава 3. Эмпирическое исследование внутриличностных противоречий в супружеских парах

3.1. Организация, процедура и методы исследования 81

3.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение 90

3.3. Пути разрешения внутриличностных противоречий: основные подходы 133

Заключение 145

Библиография 151

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность института семьи и брака в современном обществе несомненна. Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. Большинство исследователей единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака (резкий рост разводов) и падение рождаемости, что характерно для всех развитых стран мира.

Семья - как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы и конфликты, которые находят свое выражение во внутриличностных противоречиях жизненного мира каждого человека и проявляются в его социальном поведении, в различных сферах его бытия, а особенно в супружеских отношениях. В связи с этим актуальным становится изучение особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме внутриличностных противоречий супругов, она остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Проблема взаимосвязи супружеских отношений с внутриличностными противоречиями только обозначена в психологии.

Поиск путей эффективного функционирования семьи, обеспечивающего условия для саморазвития личности всех членов семьи, с одной стороны, и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий супругов, детерминирующих этот процесс, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного

исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Объект исследования: внутриличностные противоречия супругов.

Предметом исследования являются особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

  1. провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий и их проявлений в супружестве;

  2. выявить особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеских парах, для их изучения разработать программу психодиагностического обследования;

  3. эмпирическим путем выявить специфику проявления внутриличностных противоречий супругов, и описать особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Гипотезы исследования:

внутриличностные противоречия в супружеской паре отражают особенности индивидуального опыта супругов и определяются продолжительностью супружеских отношений, возрастом и полом супругов, содержанием тендерных стереотипов, а также наличием детей и их количеством;

особенности проявления внутриличностных противоречий находят свое выражение в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах;

внутриличностные противоречия влияют на отношения между супругами и на их поведение в браке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

положения отечественной и зарубежной психологии о структуре и

развитии самосознания личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский,

А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, У. Джемс, А. Маслоу,

К. Роджерс, В. Франкл);

принципы психоанализа, определяющие подход к генезису и проявлениям внутри личностных противоречий и конфликтов (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, К.Г. Юнг и др.);

теории и взгляды на природу семейных отношений (О.А. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер, А.Г. Лидере, Л.Б, Шнейдер и др.);

принципы самоопределения и саморазвития личности, основанные на философско-психологических диалектических подходах (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан, B.C. Собкин, Г.Г. Шпет, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение

и анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа); методы статистической обработки и анализа полученных данных (корреляционный и факторный анализ с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0).

Конкретными методиками исследования являются: система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой, включающая частные методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», «Семь состояний», «Шкала оценки дискомфорта», «Свободный выбор ценностей», опросник Плутчика — Келлермана — Конте (Life Style Index) по изучению психологических защит, тест личностной зрелости (в модификации Л.Б. Шнейдер), тест «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» Ю.Е.Алешиной, Л.Я. Гозмана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, нашедшими свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супругов на разных возрастных этапах;

-раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий

супругов в когнитивном (наиболее противоречивой оказывается зона жизненного обустройства), эмоциональном (характер эмоционального реагирования на внутриличностные противоречия) и поведенческом (наиболее кофликтногенны зоны внутриличностных противоречий, затрагивающие взаимоотношения супругов с родственниками и друзьями, а также зона доминирования одного из супругов) аспектах;

- выявлены наиболее конфликтные зоны внутриличностных
противоречий супругов;

-определена взаимосвязь конфликтного типа поведения супругов, вызванного проблемами в области финансовой самостоятельности и рассогласования норм партнеров, с внутриличностными противоречиями;

- выявлена динамика внутриличностных противоречий в зависимости
от возраста супругов и продолжительности супружеских отношений:
периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре
соответствуют 5-15 годам супружества.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания о проявлениях внутриличностных противоречий в супружеской паре в когнитивном, личностном, эмоциональном и поведенческом аспектах. В работе определены пути конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, способствующих повышению эмоционального благополучия человека в браке. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличностных противоречий в процессе функционирования семьи.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты

исследования используются в индивидуальном и семейном психологическом

консультировании, а также при чтении курса «Психология семейных

отношений» для студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Полученные результаты также используются для оптимизации процесса

подготовки специалистов по семейному консультированию; для

своевременной профилактики возможных деформаций личности в браке.

Предложенная программа исследования внутриличностных противоречий в
супружеской паре, позволяющая определять их содержательные и
структурные особенности, использована в диагностической, консультативной
и развивающе-коррекционнои работе с супругами. Материалы исследования
способствуют повышению эффективности функционирования

психологических служб, оказывающих помощь современной городской семье.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Внутриличностные противоречия супругов представляют собой объективно существующее явление в обществе, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах взаимоотношений в супружеской паре.

  1. Особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре находят свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супругов, в их согласованности и интегрированное.

  2. Выявлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, связанные с полом и ролью супругов и содержанием тендерных стереотипов. Недостаточная гармонизация личностного и супружеского развития в браке влияет на самоэффективность каждого из супругов.

  3. Внутриличностные противоречия в супружеской паре находят свое отражение в особенностях и условиях жизнедеятельности семьи на разных этапах ее жизненного цикла. Периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре соответствуют 5-15 годам супружества. Между когнитивными и эмоциональными аспектами супружества наблюдается десинхрония.

  4. Внутриличностные противоречия в супружеской паре

зарождаются по причине финансовой самостоятельности супругов,

рассогласования норм поведения и отношении с родственниками, доминирования одного из супругов.

6. На выбор индивидуальных стратегий поведения в супружеской паре влияют факторы личностной зрелости супругов, социальных характеристик семьи и характера психологических защит партнеров.

Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих

диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Экспериментальная база и организация исследования. Исследование проводилось в течение 2002 - 2006 гг. в г. Москве. В исследовании приняли участие работающие супруги одной национальности, состоящие в зарегистрированном браке. Общее число обследуемых составило 39 семейных пар. Средний возраст испытуемых - 34 года (диапазон от 20 до 60 лет). Средний стаж супружества 12 лет (от 1 года до 40 лет).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МПГУ, а также апробировались на заседаниях психоаналитической секции психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора с супружескими парами в институте психологических инноваций, в условиях практической деятельности, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2005). Автором разработан спецкурс «Особенности и динамика развития внутриличностных противоречий в супружеских парах», который проводился на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы (203 наименования) и приложений.

Общий объем работы составляет 188 страниц.

Жизненный путь и внутренний мир личности как пространство внутриличностных противоречий

Особенность психологии людей и суть их личной жизни состоит в преодолении противоречий внешнего и внутреннего мира, в поисках разнообразных подходов и способов их разрешения. Давно замечено, что мир процессуален и наполнен постоянно возникающими несвязностями. В них надо разбираться, делать выборы, упорядочивая ход событий сообразно индивидуальным потребностям. Знание о противоречивости мира нашло отображение и в народных поверьях, и в классических мифах, и в высокой науке. Даже задуманные и созданные самим человеком сложные технические системы обнаруживают явления противоречивости. Что касается систем общественных (организаций, семей), которые тоже затеваются людьми, то о наличии противоречий здесь известно каждому мыслящему человеку.

Изучение проблемы внутриличностных противоречий на различных этапах онтогенеза позволяет сделать вывод, что весь жизненный путь человека формируется и развивается в процессе непрерывного разрешения разнообразных по значению противоречий. В состоянии внутриличностного противоречия человек испытывает психическую напряженность.

Относительное социально-психологическое равновесие в какой-то момент нарушается, что усиливает трудности, осложнения в освоении жизнедеятельности.

Сделать мир непротиворечивым нельзя. Широко признано, что противоречия могут быть источниками ценного развития систем, если правильно относиться к несвязностям, к столкновениям, противоборству многих и разных составляющих мира, т. е. к его диалектической природе. Надо предусматривать, анализировать соответствующие явления и изыскивать приемлемые пути преодоления возникающих затруднений.

Одни люди, уклоняясь от разрешения внешних противоречий, оказываются во власти противоречий внутренних, противоречий своей совести, своего сознания. Другие, напротив, преодолев противоречия своего внутреннего мира, активно берутся за разрешение внешних трудностей. Иными словами, в жизни людей оказываются преобладающими разного рода противоречия, которые достигают разной степени остроты, способствуют развитию или регрессу личности, открывают или закрывают путь для ее нормального психического развития и даже функционирования. Личная жизнь строится людьми разного типа и представляет собой индивидуальное решение каждой жизненной судьбы, индивидуальное определение своего места в обществе, особое отношение к его ценностям, особый способ их реализации или отрицания.

Жизненный путь личности, с психологической точки зрения, имеет единые для всех людей "измерения", аспекты, проблемы, но способ их решения глубоко индивидуален, а потому индивидуален и жизненный путь каждого человека2.

Жизнь телесная и стремление к ее сохранению, материальному поддержанию, жизнь нравственная как стремление к благу и счастью, жизнь духовная как возвышающаяся над обыденной - все эти стороны жизни неизменно оказывались в центре внимания философской мысли различных эпох3. Конечно, эти аспекты интерпретировались по-разному, им приписывалась разная ценность.

Проблема значимых отношений в психологии: особенности современного супружества

В современной психологии известны масштабные работы, объектом которых является семья. Исторически сложилось так, что в отечественной психологической науке наиболее разработанными оказались проблемы семьи «как ячейки общества», В то же время собственно семейные отношения являются в них маргинальными.

Семейные отношения в понимании автора осмысливаются как феномен гармоничного, интенсивного и разумного «сопряжения» с близкими родными людьми, искусства всех членов семьи быть вместе.

Л.Я. Гозман подчеркивает в эмоциональных отношениях три ипостаси: эмоцию, имеющую своим предметом другого человека, аттитюд на другого человека и эмоциональный компонент межличностного восприятия.

Следуя этой позиции, объективация семейных отношений возможна как вокруг эмоциональных отношений членов семьи друг к другу, так и вокруг объективно существующего процесса развития семейных отношений на разных стадиях жизненного цикла семьи. Полноценное изучение семейных отношений предполагает рассмотрение их в контексте воздействующих на них разнообразных причин и факторов.

Человеческие отношения имеют настолько решающий характер, что они не могут не влиять на качества личности, на жизненные цели и индивидуальные ценности. В свою очередь, качества, цели и ценности сами воздействуют на отношения с другими людьми, и, таким образом, все они находятся в сложном переплетении друг с другом.

Истоки отечественных традиций в исследовании значимых других, отношений, персонализации определены взглядами С.Л. Франка, А.Ф. Лазурского, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.А. Ухтомского, А.А. Бодалева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, А.Г. Асмолова, подчеркивавших важность отношений человека к окружающим его явлениям и людям. Отечественными исследователями понятие "психологическое отношение" определяется как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, как система, которая складывается в ходе истории развития человека, выражает его личный опыт, определяет действия и переживания. Существует определенная последовательность в переходе этих отношений в свойства характера: сначала отношения к людям превращаются в коммуникативные черты, затем из отношений к другим у человека формируются так называемые рефлексивные черты характера - Я как целая система сознательных отношений к самому себе. В современной психологии значимые отношения обсуждаются в плане референтности, персонализации и личностных вкладов. А.А. Кроник дает такое определение значимости: "Значимость - это свойство людей, вещей, идей, всего существующего в мире, сделать нас добрее или злее, правдивее или лживее, прекраснее или безобразнее, т. е. приближать к истинному жизненному предназначению или отдалять от него."1 По Кронику образование «Значимости» происходит при наличии целевой (для того, чтобы) и причинной (потому, что) характеробразующих связях, которыми он называет связи, в которых проявление (или формирование) определенного свойства характера одного человека зависит от проявления какого-либо свойства характера другого человека. Психологическим измерителем значимостей являются чувства, а среди них одно из центральных мест отведено нравственным чувствам.

Организация, процедура и методы исследования

Общая характеристика выборки. Все супружеские пары имеют примерно одинаковый социальный статус (госслужащие). Все супруги работающие, принадлежат к одной национальности, т.е. мы имеем дело с моноэтническими супружескими парами. Возраст супругов от 20 до 60 лет, средний показатель по выборке - 35 лет. Средний возраст мужей - 35,7лет, жен - 34 года. Перепад в возрасте между женой и мужем в супружеской паре незначителен, т.е. выборка в этом плане является гомогенной (равный брак). В связи с тем, что нас интересует динамика внутриличностных противоречий в супружеской паре, временной диапазон брака был представлен весьма широко: от 1 года до 40 лет совместной жизни. Средний стаж супружества в изучаемой выборке составляет 12 лет. Большинство изучаемых пар имеют 1-2 детей, но в исследовании участвовали и бездетные супружеские пары.

Обоснование выбора методик. Проведенный анализ литературы по проблеме исследования внутриличностных конфликтов в супружеской паре дает основание сделать вывод о том, что исследовательские усилия психологов разных направлений сосредотачиваются на поисках ведущих противоречий в развитии личности, а также на изучении психологического содержания внутренних конфликтов.

В настоящее время в научной литературе недостаточно освещен вопрос о связи внутреннего конфликта и таких характерологических особенностей личности как личностная зрелость, психологические защиты, не раскрытым остается и вопрос о связи личностной дезинтеграции и поведением человека в конфликтных ситуациях. Существуют теоретические основания, позволяющие выдвинуть гипотезы о наличии взаимосвязи уровня внутренней дезинтеграции супругов с уровнем личностной зрелости, степенью выраженности психологических защит и поведением супругов в конфликтных ситуациях.

Мы придерживаемся той точки зрения, что любое противоречие находит свое отражение в системе личностных ценностей, которая определяет содержание и направленность активности человека, являясь важным структурным компонентом смысловой сферы личности. При этом рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности проявляется на сознательном и бессознательном уровне, характеризуясь когнитивным, эмоциональном и поведенческим аспектами функционирования личности. В связи с этим мы исходили из необходимости анализа особенностей проявления внутриличностных противоречий на каждом из выделенных уровней.

Основным показателем отражающий степень рассогласования в мотивационно-личностной сфере является уровень дезинтеграции. Для изучения уровня общей дезинтеграции использовалась методика Е.Б. Фанталовой для диагностики внутриличностного конфликта.

Когнитивный аспект проявления внутриличностных противоречий исследовался нами в следующих основных направлениях: изучение внутриличностных противоречий в структуре отдельной ценности, на основе соотнесения её значимости и достижимости; изучение внутриличностных противоречий, возникающих между различными ценностями вследствие невозможности их одновременной реализации.

Для изучения внутриличностных противоречий в структуре отдельных ценностей нами использовались методики: «Уровень соотношения между «ценностью» и «доступностью» в различных жизненных сферах» и «Свободный выбор ценностей». Анализировались понятия-ценности. В зависимости от характера соотношения между значимостью и достижимостью ценности выявлялись три типа внутренних состояний: «Внутренний конфликт» (значимость превышает достижимость), «Внутренний вакуум» (достижимость превышает значимость), «Нейтральная зона» (рассогласование между значимостью и достижимостью не выражено). Первые два состояния характеризуются выраженной внутриличностной дезинтеграцией, последнее - отсутствием внутреннего противоречия.

Поведенческий аспект проявления внутриличностных противоречий исследовался нами на основе анализа конфликтных сфер семейной жизнедеятельности супругов. Для изучения зон конфликтного взаимодействия супругов в семейной жизни использовалась методика «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях».

Эмоциональный аспект проявления внутриличностных противоречий исследовался на основе индивидуальной специфики эмоциональных переживаний внутренних конфликтов субъектом с учетом эмоционально-отрицательных и эмоционально-положительных состояний (ЭОС и ЭПС). Об их содержании и интенсивности можно судить по результатам, полученным с использованием методики "Семь состояний" Е.Б. Фанталовой. Методика "Шкала оценки дискомфорта" создана с целью сопоставления объективно установленного уровня расхождения между "Ценностью" и "Доступностью" в мотивационно-личностной и степени субъективно переживаемого при этом дискомфорта. Преобладание в показателях эмоционально отрицательного состояния и выраженной степени дискомфорта свидетельствуют об уровне дезинтергации личности, наличии у нее внутриличностной напряженности и многообразии нерешенных проблем.

К факторам, влияющим на проявление внутриличностных противоречий в супружеской паре, нами отнесены личностная зрелость супругов, общая напряженность психологических защит и демография семьи (социальный аспект).