Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие приоритетной тематикой дифференциальной психологии становится исследование комплексных психологических черт и констелляций (синдромов разноуровневых свойств). Смена акцентов исследований от поиска базовых черт (таких, как Большая пятерка) к анализу соотношения между менее обобщенными характеристиками, находящимися на более низком уровне в иерархии психологических черт, обусловлена признанием ряда ограничений таксономического подхода, используемого для анализа структуры личностных черт, в частности постулатов о прямом, аддитивном и линейном соотношении между чертами; связи любой частной характеристики только с одной базовой чертой; повышении уровня прогностической способности черты с повышением ее уровня в иерархии личностных черт (Snow, 1991; Dawis, Lofquist's, 1991; Ackerman, 1996; Ackerman, Heggstad, 1997; Lubinski, 2000). На теоретическом уровне происходящие изменения означают реализацию принципа структурно-генетического единства психологических характеристик (Ананьев, 1968) и принципа индивидуализации, предполагающего раскрытие интраиндивидуальной структуры личности (Рубинштейн, 1989; Hogan, 1996). На экспериментальном уровне эти изменения приводят к расширению прикладной тематики в психологических исследованиях и к поиску комплексных черт, прогностичных для социально-значимого поведения человека, прежде всего адаптивности и успешности в разных сферах деятельности. Именно сочетание, с одной стороны, логики развития классической психометрики, обратившейся к анализу комплексных характеристик, и, с другой, запросов практики, в которой стремление снизить риски и достичь максимально возможного результата усиливает потребность в точном психологическом прогнозе, послужило причиной интереса к феномену самомониторинга.
Самомониторинг (self-monitoring) представляет собой характеристику индивидуальных различий, которая определяет, во-первых, способность и стремление отслеживать через самонаблюдение и самоконтроль свое экспрессивное поведение и, во-вторых, реализацию этой способности в реальной ситуации. Понятие самомониторинг было введено американским психологом Марком Снайдером в 1974 году (Snyder, 1974), но подлинный интерес к исследованию самомониторинга возник двумя десятилетиями позже, когда была продемонстрирована его высокая, часто несравнимая с другими психологическими характеристиками, прогностическая способность для показателей жизненной успешности и компетентности в межличностных отношениях - лидерства (Anderson, Tolson, 1989, 1991; Cronshaw, Ellis, 1991), организационного поведения и
менеджерского потенциала (Fandt, Farris, 1990; Jenkins, 1993; Kilduff, 1992; Kilduff, Day, 1994), восприятия и предпочтения той или иной рекламы (DeBono, Packer, 1991; Shavitt, Lowrey, Han, 1992) и т.д.
Вместе с тем акцент на прикладных исследованиях самомониторинга не восполняет пробелов в исследовании его содержания. Так, практически не рассмотренными остаются вопросы о месте самомониторинга в структуре личности, его соотношении с основными личностными переменными - базовыми чертами, механизмами личностного контроля, мотивационной сферой, и т.д. (Gangestad, Snyder, 2000), что сужает возможности интерпретации результатов исследований и затрудняет исследования его формирования. Важно отметить также то, что при всей популярности высоко прогностичного конструкта самомониторинга в зарубежной психологии, он практически не известен отечественным психологам, что делает актуальным описание области использования самомониторинга, анализ имеющейся к настоящему времени эмпирики и разработку адаптированного к российской выборке диагностического метода.
Цели исследования - проанализировать компоненты самомониторинга, его соотношение с базовыми и частными свойствами личности и уточнить его содержание через описание его места в структуре личности.
Основная гипотеза исследования - самомониторинг является многокомпонентной комплексной характеристикой, имеющей формально-динамические и мотивационные составляющие; его компоненты вносят вклад в разные базовые черты личности и обнаруживают как линейные и аддитивные, так и нелинейные и неаддитивные связи с базовыми и частными чертами личности.
Задачи, поставленные в соответствии с главной целью и основной гипотезой исследования, включали в себя теоретические, методические и экспериментальные, а именно:
Проанализировать ключевые этапы исследования структуры личности в психологии и обозначить теоретический и экспериментальный контекст появления в психологии представлений о комплексных характеристиках и констелляциях черт.
Проанализировать эмпирические исследования самомониторинга и выявить тот круг личностных переменных, которые необходимо рассмотреть для определения места самомониторинга в структуре личности.
Адаптировать Шкалу самомониторинга, сопоставить структуру полученной шкалы, а также ее внешнюю и внутреннюю валидность с аналогичными показателями оригинальной шкалы Снайдера.
4. Определить место самомониторинга среди личностных характеристик
базового и частного уровней, очертив тем самым содержательные границы феномена.
Описать связь самомониторинга с мотивационно-ценностным уровнем личности, показав тем самым стратегический глубинный характер феномена.
Провести типологический анализ самомониторинга для определения непрерывности-дискретности континуума шкалы самомониторинга, а также аддитивности-неаддитивности и линейности-нелинейности его взаимосвязей с чертами личности.
Объект исследования - феномен самомониторинга и его место в структуре личности.
Предмет исследования - взаимосвязи конструкта самомониторинга и его основных компонентов с базовыми и частными свойствами личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют представления о принципах исследования структур психологических и психофизиологических функций, разработанные в отечественной дифференциальной психологии - в рамках школы Теплова-Небылицына и в структурно-уровневом подходе Ананьева (Ананьев, 1968, 1974; Теплов, 1945, 1957; Небылицын, 1969; Голубева, 1989).
При разработке методической основы работы использовалась теория самомониторинга Снайдера (Snyder, 1974) и исследования его последователей, а также современные зарубежные направления исследования структуры личностных свойств (Paunonen et al., 2003; Akrami, Ekehammar, 2005; Asendorpf, VanAken, 2003, Ackerman, 1996; и др.).
Анализ соотношения между самомониторингом, мотивацией и ценностями основывался на представлениях, разработанных в русле теории деятельности (Леонтьев, 1977; Вилюнас, 1990; Асмолов, 2001 и др.), а также на подходах к исследованию самопрезентации и ее мотивации (Джонс и Питтман, 1982; Аркин, 1981; Шутц, 1998 и др.), и модели ценностных ориентация Шварца (1990).
Схема исследования включает три методических исследования, проведенных для адаптации опросника, в которых участвовали взрослые респонденты (п=351), и пять исследований, в которых последовательно проверялись выдвинутые гипотезы (п=742).
Методы исследования. В работе используются методы теоретического и эмпирического исследования. Теоретический обзор литературы представляет собой анализ, сопоставление, обобщение и систематизацию данных по изучаемой проблематике. Эмпирическое исследование проводится с использованием классических эмпирических методов - 1) опроса, включающего метод экспертных оценок, семантический дифференциал, анкетирование, метод взаимооценок, и 2) психологического тестирования.
Данные обрабатывались качественными (анализ прототипов), качественно-количественными (контент-анализ, анализ профилей) и количественными методами. При количественной обработке данных использовалась статистическая программа SPSS 11.0. и были проведены: корреляционный анализ (Пирсона и Спирмена), факторный анализ, сравнение средних по Т-критерию, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ (ANOVA, MANOVA), частотный анализ, анализ стандартных отклонений, множественный регрессионный анализ. При представлении результатов использованы точечные и лепестковые диаграммы, гистограммы, линейные графики, бар-графики, скаттер-плоты и т.д.
Научная новизна исследования заключается в следующем. В рамках диссертационного исследования систематизированы взаимосвязи самомониторинга с разноуровневыми личностными характеристиками. Получено экспериментальное подтверждение того, что самомониторинг как комплексная характеристика включает в себя мотивационный компонент. Продемонстрированы различия в структуре связей разных компонентов самомониторинга с чертами личности. Определены предикторы самомониторинга. Выделено четыре подтипа самомониторинга и доказана нелинейная и неаддитивная структура феномена.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят значимый вклад в понимание природы и сущности феномена самомониторинга, дают ответы на вопросы, давно стоящие перед исследователями этой проблематики, - о границах феномена, характере взаимосвязи с базовыми свойствами личности, разрешают спор о гомогенности и дискретности конструкта самомониторинга, выделяют причину его дискретности. Результаты показывают перспективность и важность исследования мотивационных и ценностных оснований самомониторинга. В целом разработка такого многогранного феномена, как самомониторинг, дает ключ к пониманию одного из механизмов социального поведения и открывает новые перспективы как для социальной, так и дифференциальной психологии. Кроме того, доказательство сложного составного характера самомониторинга открывает новые возможности в исследованиях комплексных характеристик и констелляций, предлагая пути выделения аналогичных характеристик среди давно используемых в психологии.
Практическое значение работы.
Проделанная нами адаптация опросника Шкала самомониторинга М.Снайдера позволяет эффективно использовать русскоязычный вариант опросника и корректно интерпретировать результаты, полученные с его помощью.
Рассмотрение феномена самомониторинга как комплексной характеристики в ее связи с мотивационно-ценностной составляющей личности, а также знание
конкретных мотивов, входящих в состав самомониторинга, и ценностей, связанных с развитием этого феномена, не только повышает возможности диагностики этой характеристики, но и создает условия для ее формирования.
Глубокие и всесторонние знания в отношении особенностей данного феномена и его связей с разноуровневыми свойствами личности, а также инструмент его измерения позволят точнее прогнозировать и интерпретировать поведение человека в социальной ситуации и его жизненную успешность, что позволит решать многие вопросы прикладной психологии в области управления персоналом (при подборе и оценке персонала, выборе адекватной программы мотивации), в политике (для отбора перспективных политических лидеров, при создании кадрового резерва правительства), в спорте (выбор капитана команды и т.п.), в профориентации и т.д.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в учебных курсах при подготовке дифференциальных и социальных психологов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом при теоретическом анализе проблематики; апробацией теоретических идей в трех сериях эмпирических исследований; перекрестной системой отбора методик исследования (сквозные методики, участвующие во всех сериях исследований, и однократное повторение многих методик в одном из последующих исследований), тщательным отбором диагностических инструментов, размером и составом выборок; применением разнообразных методов анализа данных (качественных, качественно-количественных и количественных), всесторонней статистической обработкой данных; обоснованностью выводов.
Положения, выносимые на защиту:
Самомониторинг - характеристика, относящаяся к уровню частных личностных черт, близкая к базовому уровню черт и взаимосвязанная преимущественно с такими базовыми чертами, как Экстраверсия и Открытость новому опыту, а также с характеристиками темперамента, лежащими в их основе. В состав этого блока частных характеристик наряду с самомониторингом входят характеристики, обеспечивающие: эффективное установление и поддержание межличностных отношений, состояние уверенности в этих отношениях, освоение нового и азарт, быструю адаптацию к изменяющимся условиям, в том числе критическим, быстрое реагирование, лидерскую успешность, жесткость, независимость, социальную ненормативность.
Самомониторинг - комплексный неоднородный феномен, обладающий сложной структурой связей с психологическими характеристиками и являющийся типообразующим. Феномен правомерно рассматривать в каждой из трех ипостасей: целостная линейно изменяющаяся характеристика, два основных дискретных типа,
четыре подтипа. Дискретность феномена (его типологическая структура) и нелинейность его связей задана различием вкладов основных компонентов самомониторинга в общий балл самомониторинга.
3. Самомониторинг является характеристикой, связанной с мотивационно-ценностным уровнем личности. Ключевой параметр, лежащий в основе ценностно-мотивационной базы самомониторинга, - параметр статуса и иерархии, заданных неформально. Феномен в целом имеет ценностную природу, а его типы -мотивационную (сходный профиль ценностей воплощается в качественно различной мотивации поведения). Для типа высокого самомониторинга базовой мотивацией является мотивация достижения (в широком смысле). Для типа низкого самомониторинга в целом свойственна мотивация избегания (в широком смысле слова).
Апробация результатов исследования. Содержание работы неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры психогенетики МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории онтогенеза индивидуальных различий Психологического института РАО. Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: на 29-м Международном психологическом конгрессе (Берлин, 20-25 июля, 2008), на 37-м и 38-м Международных ежегодных съездах Ассоциации генетики поведения (Амстердам, 3-7 июня, 2007; Луисвиль, 25-28 июня, 2008), на 13-м съезде Международного общества исследования индивидуальных различий (Гиссен, 22-27 июля, 2007), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2-3 ноября, 2006), на конференциях «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля, 2006; 11-14 апреля, 2007; 8-11 апреля, 2008), на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 18-21 сентября, 2007), на конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 23-25 октября, 2007), на конференции молодых ученых Психологического института РАО (Москва, 21-22 апреля, 2008). Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, а также используются при проведении: психодиагностического этапа ассессмент-центров компанией «Центр Кадровых Технологии 21-век» и практикума по дифференциальной психологии для студентов психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех теоретических, двух методических и трех эмпирической глав, выводов по главам, заключения, перечня используемой литературы (239 наименований, 186 из которых на английском языке) и 7 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 195 стр., содержит 45 таблиц и 19 рисунков.