Содержание к диссертации
Введение
Глава. Проблема изучения особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды 19
1.1. Исследование индивидуальности в русле онтологической парадигмы 19
1.2. Познание индивидуальности с позиции познающего субъекта 26
1.3. Влияние специфики субъекта на особенности познания индивидуальности ребенка 35
1.4 Влияние характеристик семейной среды на особенности познания матерью индивидуальности ребенка 44
Глава. Организация и методы исследования 61
2.1. Организация исследования 61
2.2. Описание методов исследования и принципы обработки данных 65
Глава. Результаты исследования познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от характеристик семейной среды и их обсуждение 79
3.1. Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от количества детей в семье
3.2. Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от сиблинговой позиции ребенка в семье 104
3.3. Влияние образования матери на результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка 122
3.4. Влияние возраста матери на результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка 126
3.5. Влияние состава семьи (полная, неполная, вторичная) на результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка 130
3.6. Особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в условиях вне семейной среды 132
3.7. Результаты исследования общих тенденций познания матерями индивидуальности ребенка в условиях семейной и вне семейной среды 143
3.8. Общее обсуждение и интерпретация результатов исследования 146
Выводы 152
Список литературы
- Познание индивидуальности с позиции познающего субъекта
- Влияние характеристик семейной среды на особенности познания матерью индивидуальности ребенка
- Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от сиблинговой позиции ребенка в семье
- Особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в условиях вне семейной среды
Познание индивидуальности с позиции познающего субъекта
Взаимодействуя с миром, субъект проявляет активность, одной из форм которой является познание (Брушлинский А.В., 1994), в том числе познание Другого (Петровский В. А., 2010). Проблема познания, рассматриваемая на онтологическом уровне, позволяет выявить особенности познания с позиции субъекта (Денисенко Т. А., 2009). К. Роджерс (1986) включает субъективное познание в один из основных способов получения знания в психологии. В самом общем виде суть субъективного познания по Роджерсу состоит в том, что приобретение нового знания происходит через обращение к собственной внутренней, «индивидуальной системе координат». Как отмечает С.Л. Братченко (2006), далеко не всегда процесс субъективного познания идет быстро и линейно. Познающий субъект выдвигает гипотезы, проверяет, меняет их, если ощущение общей структуры исчезает. В результате, по мере того как «в эти гипотезы вносятся поправки путем более тонкой их дифференциации, они становятся более точными и соответствующими действительности» - и таким способом обеспечивается постепенное продвижение от «неясного знания» к все более точному дифференцированному пониманию (Роджерс К., 1986).
Проблема познания с позиции субъекта в философских концепциях (Гадамер, Хайдегер, Рикёр) неразрывно связана с процессом понимания, однако два эти процесса не отождествляются. Познание помимо процесса понимания включает в себя процесс интерпретации (объяснения).
Обе составляющие процесса - и понимание, и интерпретация - в соответствии с субъектным подходом, где не всегда законы рациональности имеют силу, оказывают значительное влияние на результаты познания. Так как «в основе понимания мира лежит процесс ментализации событий и их моделирование» (Сергиенко Е.А., 2011).
Важнейшим условием понимания является специфическая форма человеческого взаимодействия - диалог (Кохановский В.П., 2005; Лекторский А.В., 2001). Процесс понимания всегда носит диалогический характер, поскольку понимание тесно связано с общением, предполагает встречу субъектов (Бахтин М.М., 1979). Понимание связывает воедино познание и общение, образуя важное звено регуляции социального поведения людей. В феномене понимания находит выражение факт существования познания (Брудный А.А., 2006). Понимание субъектом другого - это понимание целей, мыслей, личностных черт партнера, а также социальных нормативов и этических принципов, которые он реализует в конкретной коммуникативной ситуации (Знаков В.В., 2011).
Пониманием другого человека можно считать такое рефлексивное состояние субъекта, когда он может отразить (воспроизвести, моделировать, эмпатировать и т.д.) отношение Другого к существенным для него предметам и событиям мира. Одним из проявлений (эмпирическим индикатором) понимания можно считать достаточно точное воспроизведение понимающим субъектом тех оценок, которые Другой дает некоторым доступным для их совместного наблюдения явлениям (Таганова А.А., 2004).
А.С. Ахиезер (2001) также считает, что познание Другого носит характер его понимания, а отношение между Я и Другим может быть описано через дуальную оппозицию «взаимопроникновение взаимоотталкивание». Феномен «понимание Другого означает «бъективирование или «воссоздание человеком - субъектом понимания другого в своем внутреннем мире внутреннего мира Другого» (Бодалев А.А., 2001, с. 12-16). А. А. Бодалев обращает внимание, что понимание Другого возможно, когда субъект понимания представляет Другого как индивида (в физическом смысле), как личность (систему отношений к разным сторонам действительности) и как субъект разных видов деятельности (там же).
Понимание выступает в качестве особой «рефлексивной процедуры», связано с внутренней позицией познающего субъекта, его прошлым опытом и направлено на выявление и уточнение его скрытых смыслов (Бахтин М.М., 1979).
В сознании наивных субъектов понимание в большей степени рассматривают как интуитивный, эмоционально насыщенный процесс, предполагающий психологическую близость Другого человека, единство взглядов и принципов, мыслей и чувств, помощь в решении различных сложных жизненных ситуаций (Юшачкова Т.Б., 2006).
В исследованиях показано, что на точность понимания Другого влияют личностные характеристики. Обнаруженная тенденция в повышении точности понимания проявляется в наличии свойств, способствующих общению, эмоциональной стабильности и интроверсии (Князев Н.Н., 1981).
Понимание всегда знаменует прогресс личностного развития. Понимание трансформирует личность, прежде всего в направлении познавательного и смыслового эгоцентризма (Леонтьев Д.А., 2006).
Говоря об интерпретации как составной части познания, необходимо отметить, что «её главная цель - это выявление сущности изучаемого предмета, подведение его под закон с выявлением причин и условий, источников его развития и механизмов действия» (Кохановский В.П., 2005).
Таким образом, влияние интерпретации на познание матерью индивидуальности ребенка может быть раскрыто через анализ психологических механизмов, воздействующих на процесс познания индивидуальности. Так как для наивного субъекта процессуальная сторона познания приобретает особое значение (Жданова С.Ю., 2005), необходимо полагать, что интерпретация как результат действия психологических механизмов оказывает значительное влияние на познание индивидуальности.
С точки зрения А.С Шарова (2000), «под психологическими механизмами понимается постоянно действующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система осуществляемых субъектом на разных уровнях осознанности способов, приемов и операций, обеспечивающая формирование тех или иных психологических образований».
Специфика познания проявляется в том, что люди, взаимодействуя друг с другом, обладают способностью формировать пересекающиеся оценочные суждения (Янчук В.А., 2009). Данная особенность познания подтверждает действие механизма социального сравнения. Т.В. Бескова (2013) отмечает, что в последнее время термин «социальное сравнение» используется как в узком, так и в широком смысле. Нас интересует максимально широкое понимание, которое подразумевает, что сопоставляться могут любые социальные объекты (индивиды, группы, информация социального плана), среди которых не обязательно должен быть сам субъект, совершающий сравнение.
Психологический механизм социального сравнения предполагает наличие категоризации, так как первичная фрагментаризация информации осуществляется посредством категоризации, которая позволяет разделить её на ряд категорий, отражающих наиболее существенные признаки или характеристики класса объектов. Категориальная сетка формируется в процессе культурной социализации, вооружающей субъекта первичными ориентирами и значениями объектов и знаниями об их взаимоотношениях друг с другом. В подавляющем большинстве случаев категоризация осуществляется автоматически и не требует сознательной активности (Янчук В.А., 2005, с.353-388).
Влияние характеристик семейной среды на особенности познания матерью индивидуальности ребенка
С позиции интерактивного подхода количество семейных ролей и интеракций в неполной семье в целом уменьшается, но количество интеракций, происходящих между матерью и ребенком, остается равным с полными семьями с одинаковым количеством детей, т.е. индивидуальная среда матери не меняется, а происходят изменения в общесемейной среде семьи.
Изучая влияние образования матери на формирование особенностей познания матерью индивидуальности ребенка/детей, обратимся к социологической теории брачного выбора. А.И. Антонов, В.М. Медков отмечают, что для мужчины с любым уровнем образования максимальной является вероятность вступить в брак с женщиной, имеющей тот же самый уровень. Наоборот, чем дальше уровень потенциальной невесты от уровня образования жениха, тем меньше вероятность того, что они «найдут» друг друга и вступят в брак. В целом по России в 1989 г. около половины всех браков составляли браки, в которых муж и жена имели одинаковый уровень образования (фактор гомогамии). Эмпирически доказано, что уровень образования тесно коррелирует с социальным статусом (принадлежностью), т.е. образовательная гомогамия одновременно означает и статусную гомогамию, когда партнеры принадлежат к одной и той же (или близким) социальным группам. Соответственно велика вероятность того, что эти партнеры окажутся схожими друг с другом и в том, что касается их ценностей, убеждений, отношения к различным сторонам жизни, как и в том, что касается их (или их родителей) дохода, профессии и т.д. (Антонов А.И., Медков В.М., 1996). Таким образом, в соответствии с принципами гомогамии через образование матери проявляется в целом статусная позиция не только матери, но и отца, т.е. фактора общесемейной среды.
И.В. Равич-Щербо с психогенетической позиции подтверждает, что тенденция заключать браки с теми, кто близок нам по уровню интеллекта, давно была подмечена как в экспериментальных работах, так и в житейских наблюдениях. В среднем корреляция супругов по IQ составляет примерно 0,30-0,40. Такое сходство вовсе не означает, что мы подбираем жизненных партнеров по результатам выполнения интеллектуальных тестов. Эта корреляция определяется и интеллектуальной близостью будущих супругов, и тем, что общение с интеллектуально равным партнером психологически комфортно, и массой других обстоятельств (Равич-Щербо И.В., 2000).
Т. А. Думитрашку (1996) также отмечает, что когнитивные показатели детей более тесно коррелируют с показателями интеллектуального развития отца, что также является косвенным подтверждением незначительного влияния интеллектуальных данных матери на познание индивидуальности ребенка.
Теория семейных систем М. Боуэна (2005) свидетельствует о незначительном влиянии интеллектуальных данных как самостоятельного средства в межличностном общении, в первую очередь с членами семьи. Основой успешного межличностного общения М. Боуэн полагает высокий уровень личностной дифференцированности. В основе личностной дифференцированности лежит принцип разграничения эмоционального и интеллектуального функционирования. Эмоциональная система отвечает за автоматические реакции индивида на любые аспекты среды. Поведение человека, детерминированное эмоциональной системой, соответственно, характеризуется высокой степенью автоматичности и зависимости от средовых воздействий, то есть реактивностью (Лукьянченко Н.В., 2005, с. 18).
Однако если рассмотреть влияние образования на рождаемость в разрезе календаря рождений, то можно увидеть, что чем ниже уровень образования, тем раньше и интенсивнее начинается репродуктивная история женщины. И, напротив, получившие высшее образование демонстрируют поздний старт, более продолжительные интервалы между первым и последующими рождениями и, как следствие, дальнейшее отставание от средних показателей рождаемости во всех возрастах (Синявская О.В., 2009).
Изучая влияние фактора возраста матери на формирование особенностей познания матерью индивидуальности ребенка/детей, обратимся к исследованию Т.Н. Андреевой (2009). В нем было обнаружено, что возраст матери оказывает незначительное влияние на интеллект детей, тогда как выявлено существенное влияние возраста отца на интеллект детей в многодетной семье. Прослеживается четкая связь возраста отцов с общим и вербальным интеллектом всех детей в семье, независимо от их номера рождения - чем старше отец в момент рождения ребенка, тем выше интеллект ребенка. При этом количественно связь возраста отца с интеллектом детей возрастает от первого ребенка до четвертого, а с пятым начинает уменьшаться. Автор предполагает, что в возрасте отцов в значительной степени отражается как социально-экономический статус семьи, так и некоторые характеристики семейной атмосферы: большая стабильность, являющаяся следствием устойчивого профессионального статуса отцов и сказывающаяся как на материальном уровне семьи, так и на распределении ролей между родителями (Андреева Т.Н., 2009). В исследовании А.Е. Борисовой (2011) установлено, что с возрастом матери больше принимают своих детей, становятся менее требовательными, строгими, контролирующими, ближе с детьми, более последовательны и ориентированы на сотрудничество, в результате чего больше удовлетворены своими отношениями с ними.
Результаты исследования особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в зависимости от сиблинговой позиции ребенка в семье
В результате анализа ассоциативного ряда многодетных матерей обнаружено наибольшее соответствие полученной структуры характеристик индивидуальности ребенка структуре характеристик индивидуальности ребенка, полученной в результате обработки метода свободного описания. Данный факт говорит о повышении уровня эксплицированности в познании многодетных матерей.
Значительное уменьшение количества используемых образных ассоциаций (ф=1,85; р 0,05) в процессе познания многодетных матерей говорит о снижении уровня эмоциональности, тем самым подтверждая уменьшение действия механизма эмоциональной индикации. Количество полученных семантических универсалий и их мера выраженности снижаются пропорционально увеличению количества детей, что говорит о расширении ассоциативного диапазона и подтверждает тенденцию роста вариативности в группе многодетных матерей в связи с увеличением детей (рисунок 7).
О рациональности познания в группе многодетных матерей говорит двойная ассоциация - «упрямый ребенок», которая демонстрирует переход от более мягкой интерпретации особенностей мотивационной сферы детей в группах однодетных и двухдетных матерей к более строгой интерпретации.
Результаты, полученные на основе графического метода, подтверждают данные, полученные на основе метода свободного описания и метода ассоциаций. В группе многодетных матерей преобладают рисунки среднего размера, выполненные четкими линиями простым карандашом, что подтверждает тенденцию роста реалистичности, снижения тревожности и повышения уверенности в процессе познания индивидуальности детей.
Тенденция, выявленная в ходе изучения результатов графической деятельности в группе двухдетных матерей находит своё подтверждение в группе многодетных матерей. В ситуации изображения своей семьи многодетные матери значимо чаще (ф=2,10; р 0,01) используют схематическое (32%) или образное изображение (10%). Полученные результаты подтверждают действие механизма социального сравнения. На рисунках многодетных матерей наблюдается увеличение изображений детей, не соответствующих возрасту, по сравнению с рисунками двухдетных матерей. Данная особенность демонстрирует усиление действия механизма трансформации психического образа.
Увеличивается число рисунков (21%) многодетных матерей, на которых матери держат детей за руку (прил. 5), что подтверждает действие механизма идентификации.
Таким образом, особенностью познания индивидуальности детей многодетных матерей является высокая вариативность. Это проявляется в том, что для данной группы испытуемых характерны как наиболее сжатые по объему тексты, так и очень подробные описания детей.
В целом описания многодетных матерей являются более краткими, свернутыми, вместе с тем целостными в отношении каждого ребенка, независимо от порядка рождения детей. Удельная частота использования категорий, отражающих психологические особенности и особенности общения в познании индивидуальности, возрастает. Уровень самостоятельности познания увеличивается, происходит отказ от опоры на ближайшее окружение.
Наибольший удельный вес в структуре познания многодетных матерей составляют категории, отражающие особенности психологической сферы, особенности общения в целом и общения с сиблингами, социальные роли детей и их имена.
С увеличением количества детей в процессе познания их индивидуальности многодетными матерями возрастает действие механизмов эмоциональной идентификации, трансформации психического образа, рефлексии и антиципации, социального сравнения. Разнонаправленность векторов действия данных механизмов позволяет осуществлять процесс познания более глубоко, широко и реалистично.
С целью изучения влияния количества детей в семье на особенности познания матерью индивидуальности ребенка данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты дискриминантному анализу (прил. 6).
Дискриминирующая способность модели «Влияние количества детей в семье на особенности познания матерью индивидуальности ребенка» имеет высокую статистическую значимость: Wilks X = 0,51; F (24,320) = 5,37 при р 0,001. В модель вошли 12 из 17 категорий, составляющие структуру познания матери (таблица 4). В модель «Влияние количества детей в семье на особенности познания матерью индивидуальности ребенка» не вошли пять характеристик: особенности здоровья, внешности, интересов, характера и учебной деятельности. Таким образом, обозначенные характеристики в структуре познания индивидуальности всех матерей имеют примерно равный удельный вес и обусловливают общие тенденции познания. Результаты познания матерей об индивидуальности детей по обозначенным характеристикам не зависят от количества детей, что подтверждает данные, полученные с помощью методов свободного описания, ассоциаций и рисунка.
По результатам дискриминантного анализа были выявлены особенности познания матерями индивидуальности детей в зависимости от их количества в семье. Особенностью познания однодетных матерей являются наиболее многословные тексты-описания, максимальный уровень имплицитности познания, высокая эмоциональная окрашенность познания, наибольший удельный вес категорий, отражающих пол ребенка, его имя и упоминание отца ребенка.
Особенностей познания матерью индивидуальности ребенка в условиях вне семейной среды
Наиболее значимые отличия в познании индивидуальности выявлены в познании единственного ребенка. Особенностью познания индивидуальности единственного ребенка является наиболее высокий удельный вес индивидных характеристик, отражающиех особенности пола, возраста, внешности ребенка. Процессу познания единственного ребенка присущ самый высокий уровень эмоциональной насыщенности. Наиболее близким по эмоциональной насыщенности является процесс познания младшего ребенка, в отношении старших детей уровень эмоциональности снижается. Наличие эмоциональной составляющей в процессе познания обусловлено действием механизма эмоциональной индикации (Филиппова Г.Г., 2002), который представляет собой специфическую эмоциональную окраску значимых образов.
В результате исследования обнаружено наличие связи между компонентами внутрисемейной среды (возраст, образование матери и состав семьи) и результатами познания матерью индивидуальности ребенка.
В ходе проведения двухфакторного дисперсионного анализа наиболее значительная связь обнаружена между уровнем образования матерей (среднее, среднее специальное, высшее) и результатами познания матерями индивидуальности детей. Полученные данные позволяют говорить, о том, что все матери, имеющие высшее образование, независимо от количества детей, в процессе познания индивидуальности ребенка значительно чаще включают в структуру познания характеристики, отражающие интересы ребенка, и ссылаются на отца ребенка. Использование матерями образа отца ребенка в процессе познания индивидуальности подтверждает наличие механизма прототипизации, под воздействием которого вырабатываются эталоны, в результате которых оценивается семейное сходство ребенка. Действие фактора «образование матери» выражается через тенденцию расширения степени познания детской индивидуальности пропорционально уровню образования матерей по двум категориям - пол и темперамент ребенка.
В ходе проведения двухфакторного дисперсионного анализа выявлена внутригрупповая опосредованная связь между возрастом матерей (молодой (18-30), средний (31-40) зрелый (41-55)) на основе периодизации Г.С. Абрамовой (1999) и результатами познания матерями индивидуальности детей. Обнаружено, что в ситуации, когда все дети респондентов находятся в возрасте младше восемнадцати лет, более значимым фактором, влияющим на результаты познания матерью их индивидуальности, будет являться количество детей. Поэтому в группах матерей молодого, среднего и зрелого возраста обнаружены различные виды связи между возрастом матерей и результатами их познания индивидуальности детей. Выявленная связь демонстрирует тенденцию снижения значимости индивидных характеристик, в частности пола ребенка, и повышения значимости психологических особенностей, в частности мотивационной сферы ребенка.
В ходе проведения одно факторного дисперсионного анализа выявлена внутригрупповая опосредованная связь между фактором «состав семьи» (полная, неполная, вторичная) и результатами познания матерями индивидуальности детей. Однодетные матери из полных семей значимо чаще указывают пол ребенка и значительно чаще в ситуации отсутствия сиблингов ссылаются на отца ребенка. Многодетные матери из вторичных семей значимо чаще характеризуют социальные роли ребёнка и упоминают родственников ребенка, для установления семейного сходства ребёнка.
В процессе познания матерью индивидуальности ребенка действуют специфические механизмы познания. Выявлено, что механизм идентификации действует во всех группах матерей. С увеличением количества детей в процессе познания матерей происходит усиление действия механизмов социального сравнения, рефлексии и антиципации и соответственно понижение действия механизмов трансформации психического образа и эмоциональной индикации, что приводит к снижению эмоциональной насыщенности познания.
Полученные результаты свидетельствуют, что познание матерью индивидуальности ребенка в условиях вне семейной среды становится фрагментарным и имеет ряд особенностей.
У матерей сформирован высокий уровень познания о проявлении/отсутствии лидерских позиций у ребенка в группе сверстников, средний уровень познания о навыках ребенка в бесконфликтном взаимодействии, но они практически не обладают познанием о коммуникативных навыках ребенка в умении самостоятельно налаживать эмоциональные контакты в группе сверстников. В зависимости от количества детей и позиции ребенка в семье особенности познания индивидуальности приобретают различные тенденции, которые отражают особенности общения и поведения ребенка в группе.
Результаты исследования общих тенденций познания матерями индивидуальности ребенка в условиях семейной и вне семейной среды показывают, что познание матерями индивидуальности ребенка в условиях семейной и вне семейной среды имеет общие тенденции и подтверждает зависимость познания матерью индивидуальности ребенка от факторов её индивидуальной среды (количество детей и сиблинговая позиция ребенка).