Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема мотивационных ожиданий личности в современной психологической науке 13
1.1. Мотивационные ожидания как составляющая мотивационной сферы личности 13
1.2. Ожидания в теориях мотивации 32
1.3. Особенности организации временной перспективы мотивационных ожиданий 44
1.4. Планирование личностного времени и мотивационные ожидания 53
Глава 2. Исследование механизмов актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности 69
2.1. Теоретическая гипотеза исследования 69
2.2. Организация и методы исследования позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза 78
2.3. Распределение позитивных мотивационных ожиданий личности во временной перспективе 85
2.4. Взаимосвязь позитивных мотивационных ожиданий личности с другими личностными образованиями 90
2.5. Взаимосвязь позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза 98
Заключение 117
Литература 120
Приложения 133
- Мотивационные ожидания как составляющая мотивационной сферы личности
- Ожидания в теориях мотивации
- Организация и методы исследования позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастающий темп социальной жизни, интенсификация и оптимизация социально-экономического развития нашей страны, неопределенность предстоящих событий приводят к преобразованию системы мотивационных ожиданий личности и требуют эффективного построения ее временной перспективы. Это в свою очередь требует разработки психологических механизмов актуализации ожиданий личности.
Мотивационные ожидания - это одно из проявлений личности, которое является субъективным отражением предстоящих в будущем объективно важных событий и проявляется в эмоционально-значимостном переживании и функционально-деятельностной готовности к их реализации.
Объективно важные события отражаются в субъективно значимых переживаниях и ожиданиях. Но это отражение не является зеркальным и линейным. С одной стороны, благоприятные, гарантированные условия удовлетворения побуждений резко снижают уровень субъективной значимости и приводят к редукции мотивационного ожидания как компонента актуального мотивационного образования. С другой стороны, крайне неблагоприятные условия удовлетворения, его невозможность или трудность по прямо противоположному основанию также приводят к редукции компонента мотивационных ожиданий. В этих областях происходит преобразование осознаваемых мотивационных образований в неосознаваемые или осознаваемые преимущественно на когнитивном уровне, без актуального значимостного переживания и деятельностной готовности к реализации, которая оказывается либо не нужной, либо невозможной.
В теоретическом и методологическом плане актуальность проблемы мотивационных ожиданий личности обуславливается важностью разработки
механизмов детерминации поведения человека, самоорганизации личностью своей деятельности, направленности личности, проблемы профессиональной и личностной самореализации.
Разработка проблемы временной организации личности выделяется в качестве перспективных методологических задач (К.А.Абульханова, В.А.Сергеев). При этом отмечается необходимость изучения мотивационного компонента организации личностью своего времени и его регулирующей роли (В.Г.Асеев, Е.С.Улитова, И.А.Лисица). Вопрос о распределении мотива-ционных ожиданий во времени и механизмах их актуализации, а также о личностно-психологических особенностях, которые влияют на вероятность реализации мотивационных ожиданий, исследован в меньшей степени.
Поведение личности предопределяется системой мотивационных ожиданий. В управленческой практике и практике воспитательной работы непосредственным регулятором поведения являются именно мотивационные ожидания соответствующих поощрений или наказаний. Знание психологической структуры и содержания ближней (актуальной) и отдаленной (потенциальной) временной перспективы мотивационных ожиданий личности, механизмов их актуализации у разных по возрасту, уровню образования и лично-стно-психологическим особенностям людей позволит самой личности избежать нереализованности, неэффективного использования времени, чрезмерных функциональных затрат, низкой продуктивности и неудовлетворенности процессом и результатом как в профессиональной деятельности, так и в жизнедеятельности в целом, позволит оптимально планировать и организовывать деятельность во времени.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Целью исследования является изучение мотивационных ожиданий в мотивационной сфере личности; выявление психологических механизмов
актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности.
Объект исследования: мотивационная сфера личности.
Предмет исследования: психологические механизмы актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности.
При построении гипотезы исследования мы исходили из положений о зональном строении мотивации; о содержательно-динамическом характере процесса формирования актуальной временной зоны.
Существуют положительный, отрицательный и нейтральный механизмы актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности. Они связаны с пластичностью личности, локусом контроля, личностной тревожностью, социально-психологической установкой на эгоизм.
Актуальные позитивные мотивационные ожидания имеют, как правило, лучшую динамическую обеспеченность (возможность реализации) и относятся к более близкой временной перспективе. На актуальность позитивных мотивационных ожиданий влияет характер когнитивного прогноза (предположения личности о вероятности реализации значимых событий у других людей) и модальность (желательность, необходимость) событий. Взаимодействие этих составляющих обеспечивает актуальное состояние мотивационных ожиданий личности.
4. Распределение позитивных мотивационных ожиданий личности во
времени индивидуально. Отнесение мотивационных ожиданий к ближнему
или отдаленному будущему зависит от соотношения содержательной и ди
намической составляющих, сложившегося у данной личности.
5. Вероятность реализации позитивных мотивационных ожиданий
взаимосвязана с пластичностью, локусом контроля, личностной тревожно
стью и социально-психологической установкой личности на эгоизм.
6. Существуют различные варианты соотношения вероятности реали
зации позитивных мотивационных ожиданий и когнитивного прогноза:
1) когнитивный прогноз совпадает с вероятностью реализации мотивацион-
ных ожиданий личности; 2) возникает диссонанс между вероятностью реализации мотивационных ожиданий и когнитивным прогнозом. Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы мотивационных ожиданий личности в современной отечественной и зарубежной психологической науке.
Разработать методические средства исследования позитивных мотивационных ожиданий личности. Обосновать выбор диагностического инструментария для исследования пластичности личности, локуса контроля, личностной тревожности, эгоизма, которые влияют на позитивные мотивацион-ные ожидания.
Выявить психологические особенности механизмов актуализации позитивных мотивационных ожиданий в жизнедеятельности человека.
Проверить гипотезу о содержательно-динамическом строении мотивации применительно к позитивным мотивационным ожиданиям личности.
5. Исследовать взаимосвязь пластичности, локуса контроля, личност
ной тревожности, эгоизма личности с вероятностью реализации позитивных
мотивационных ожиданий.
6. Исследовать взаимосвязь вероятности реализации позитивных мо
тивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза (предположения
личности о вероятности реализации значимых событий у других людей).
Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы опирались на принципы развития, детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); субъектно-деятельностного подхода (К.ААбульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); на принципы системно-комплексного подхода к мотивационной сфере личности как целостному образованию (К.ААбульханова, Б.Ф.Ломов и др.); на принцип единства сознания и деятельности (К.ААбульханова, Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на разработанные В.Г.Асеевым поло-
жения о единстве динамической и содержательной составляющих в структуре мотивации, о зональном строении структуры мотивации.
Существенную роль в постановке и решении поставленных в диссертационной работе задач сыграла теория когнитивного диссонанса Л.Фестингера.
Эмпирическую базу исследования составили результаты психологического исследования взрослых лиц в возрасте от 18 до 55 лет с различным уровнем образования - 298 человек; в серии исследования взаимосвязи моти-вационных ожиданий с другими личностными образованиями участвовал 41 человек.
Методы исследования. Для исследования взаимосвязи вероятности реализации позитивных мотивационных ожиданий личности с ее индивидуально-психологическими, психофизиологическими особенностями и социально-психологическими установками были использованы следующие стандартизированные методики:
- метод измерения пластичности - ригидности на психомоторном уровне (по Кетеллу);
- методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина
(вторая часть - личностная тревожность как устойчивая характеристика лич
ности), методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера
(адаптация Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда);
- методика выявления социально - психологических установок О.Ф.
Потемкиной.
В качестве методов исследования применялись: анализ и обобщение материалов исследования мотивационной сферы личности; для изучения механизмов актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности была разработана «Методика по исследованию позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза». Кроме того, использовались психологическая беседа, контент-анализ.
Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica 5.5 for Windows, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента, кластерный анализ).
Научная новизна работы состоит в следующем:
Дано определение понятий «мотивационные ожидания» и «когнитивный прогноз». Мотивационные ожидания — это одно из проявлений личности, которое является субъективным отражением предстоящих в будущем объективно важных событий и проявляется в эмоционально-значимостном переживании и функционально-деятельностной готовности к их реализации. Когнитивный прогноз является предположением личности о вероятности реализации значимых событий у других людей, основанном на жизненном опыте и собственных предположениях личности о возможностях этих людей. Когнитивный прогноз включает характеристику событий с точки зрения их вероятности и важности позитивных или негативных последствий относительно независимо от их субъективной значимости и возможностей деятель-ностного вмешательства в события.
Дана типология ожиданий. Ожидания разделяются на мотивационные и пассивные ожидания. Оба этих типа ожиданий могут быть позитивными или негативными.
Установлено, что позитивные мотивационные ожидания, в которых обеспечена как содержательная, так и динамическая составляющие, относятся в основном к ближней перспективе (актуальной зоне). Позитивные мотивационные ожидания, обеспеченные только содержательно, относятся, как правило, к отдаленной перспективе (потенциальной зоне).
В результате теоретико-методологического анализа проблемы мотива-ционных ожиданий личности в психологическом аспекте показано, что формирование и функционирование временной перспективы мотивационных
ожиданий является одним из существенных условий временной регуляции деятельности и поведения личности в целом.
Определено три варианта соотношения вероятности реализации позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза: вероятность реализации мотивационных ожиданий личности выше когнитивного прогноза (диссонанс положительный); вероятность реализации мотивационных ожиданий ниже когнитивного прогноза (диссонанс отрицательный); вероятность реализации мотивационных ожиданий практически совпадает с когнитивным прогнозом (отсутствие диссонанса).
На основе механизмов актуализации позитивных мотивационных ожиданий личности описаны три типа стратегии планирования личностью реализации позитивных мотивационных ожиданий: положительный тип планирования, в основе которого лежит механизм актуализации по динамической логике «у меня будет лучше, чем у других»; отрицательный тип планирования, в основе которого лежит механизм актуализации по содержательной логике «у меня будет хуже, чем у других, но это необходимо»; нейтральный тип планирования, в основе которого лежит механизм актуализации по динамической логике «у меня будет как у других»).
Выявлены некоторые психофизиологические, индивидуально-психологические особенности и социально-психологические установки личности, детерминирующие типы стратегий планирования позитивных мотивационных ожиданий. Для лиц положительного типа планирования характерны: низкая личностная тревожность, высокий уровень контроля над любыми значимыми ситуациями, высокая пластичность, «здоровый» эгоизм. Для лиц отрицательного типа планирования характерны: низкий уровень пластичности, высокая личностная тревожность, низкий уровень контроля над ситуацией, низкая установка на эгоизм. Для лиц нейтрального типа планирования характерны: умеренная личностная тревожность, невысокая пластичность поведения, равное проявление установки альтруизма и эгоизма, уровень
субъективного контроля находится в пределах нормы.
Обосновано применение методики по исследованию позитивных моти-вационных ожиданий личности и когнитивного прогноза, позволяющей исследовать диссонанс между личным и когнитивным профилем, выявлять активно-действенный (мотивационный) и пассивно-экспрессивный (бездея-тельностный) характер ожиданий, а также способность личности выстраивать временную перспективу.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для оптимизации воспитательной и управленческой деятельности, в практике психологического консультирования: для коррекции временной перспективы личности и диссонанса между вероятностью реализации позитивных мотива-ционных ожиданий и когнитивным прогнозом.
Результаты диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности при чтении курсов по психологии личности; при подготовке специалистов по специальности: «Психология», «Менеджмент», «Социальная работа».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; адекватностью выбранных и разработанных методов психологического исследования; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью методов статистической обработки, а также содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования на разных его этапах докладывались на заседании лаборатории психологии личности ИП РАН; на межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе», г.Кострома, 1999 год; на симпозиуме «Социальная психология - 21 век», г.Ярославль, 1999 год; на международной научно-
практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе», Кострома - Москва, 2000 год; на Всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии», г. Кострома, 2000 год. Данная работа неоднократно обсуждалась на кафедре психологии Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. Результаты исследования использовались диссертантом в процессе преподавания ряда дисциплин в Костромском государственном университете, Костромском государственном технологическом университете
По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1.6 п.л.
Положения, выносимые на защиту.
Позитивные мотивационные ожидания личности, как и мотивы в целом, имеют содержательно-динамическое строение, отражая как желательное состояние действительности, так и возможности его реализации.
Актуализация позитивных мотивационных ожиданий личности определяется модальностью событий. Ожидания актуализируются, с одной стороны, при наличии положительной динамической модальности (возможности реализации), с другой - при наличии отрицательной содержательной модальности (диссонанс между желательным и наличным состояниями действительности).
Временные периоды позитивных мотивационных ожиданий личности варьируют индивидуально и зависят от обеспеченности содержательной стороны (наличие значимых мотивационных установок) и динамической стороны (наличие деятельностных возможностей для реализации этих установок) ожиданий, модальности события и объективных внешних условий.
Пластичность, локус контроля, личностная тревожность, установка на эгоизм и когнитивный прогноз личности взаимосвязаны с положительным, отрицательным, нейтральным типом актуализации позитивных мотива-
ционных ожиданий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 7 рисунками. Общий объем - 152 страницы.
Мотивационные ожидания как составляющая мотивационной сферы личности
Одной из наиболее важных проблем личности является изучение ее мотивационной сферы. Чтобы исследовать мотивационную сферу личности, необходимо иметь наиболее полное представление о ней как о системе. В связи с этим, есть необходимость определиться в понятиях. Основными составляющими мотивационной сферы человека являются потребности, мотивы, цели. [58, с. 136]. Все эти понятия, в нашем представлении, связаны с ожиданиями личностью результатов своей деятельности.
С нашей точки зрения ожидания имеют свою типологию. С одной стороны ожидания могут носить мотивационный характер, с другой, - пассивный характер. В первом случае ожидания сопровождаются эмоционально-значимостными переживаниями и функционально-деятельностной готовностью к их реализации. Во втором случае ожидания могу только эмоционально переживаться без какого-либо деятельностного вмешательства человека. Кроме того, ожидания могут быть связаны как с позитивными событиями, так и с негативными событиями в жизни личности.
Таким образом, ожидания разделяются на мотивационные ожидания (позитивные или негативные) и пассивные ожидания (позитивные или негативные).
Мотивационные ожидания - это одно из проявлений личности, которое является субъективным отражением предстоящих в будущем объективно важных событий и проявляется в эмоционально-значимостном переживании и функционально-деятельностной готовности к их реализации.
Мотивационные ожидания шире понятия экспектация. Экспектация -это «система ожиданий или требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей» [125, с.775]. Феномен мотивационного ожидания характеризует любое мотивационное образование, от ситуативных потребностей до жизненных целей и идеалов, но находящихся в актуальном состоянии, то есть характеризующихся актуальным достаточно значимым эмоциональным переживанием и деятельностной готовностью к данному событию.
От уровня притязаний мотивационные ожидания отличаются тем, что включают в себя не только позитивный уровень достижений, но и тревожное ожидание негативного (недопустимого) события, требующего деятельност-ного вмешательства.
Мотивационные ожидания связаны с жизненными событиями, которые обеспечиваются основными составляющими мотивационной сферы - потребностями, мотивами, целями.
Проблемы мотивационной сферы рассматриваются многими отечественными и зарубежными психологами. Однако до сих пор не существует единой точки зрения, единой теории, единого понятийного аппарата, о чем писал К.К.Платонов [104]. К.Обуховский насчитал более 120 классификаций потребностей человека [101]. Ф.Фридрих считает, что трудно назвать другую область исследования личности, где имелось бы столько различных, иногда необоснованных точек зрения, как в мотивации, при исследовании которой отдельные авторы вообще избегают точных определений [138]. По этой причине исследователи в области мотивации вынуждены принимать то или иное определение, либо вырабатывать свое собственное.
Центральное место в мотивационной сфере личности занимает понятие «мотив», в которое различные авторы вкладывают разное содержание. «Мотив - материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет деятельность или поступок и ради которого они осуществляются» [112]. По мнению А.Н.Леонтьева, мотивом является предмет, который выступает в качестве средства удовлетворения потребностей [74]. Е.П.Ильин обозначает в качестве мотива «сложное интегральное психологическое образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием (обоснованием)» [58, с.256].
Мотивы выступают в качестве компонента сложной системы — мотива-ционной сферы личности. Под мотивационной сферой личности Б.Ф.Ломов понимает «совокупность ее мотивов, которые формируются и развиваются в течение всей жизни» [83]. В целом эта сфера динамична и изменяется в зависимости от многих обстоятельств. Однако нередко мотивы оказываются устойчивыми и прочными и сохраняются в течение весьма длительного времени или даже всей жизни взрослого человека. Другие мотивы могут носить эпизодический характер. Такие мотивы связаны с конкретными ситуациями и зависят от них.
Ожидания в теориях мотивации
Согласно концепции А.Н.Леонтьева, мотивационная сфера человека, как и другие его психологические особенности, имеет свои источники в практической деятельности. В самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотивационной сферы, функционально и генетически связаны с ними. Например, поведению в целом соответствуют потребности человека. Системе деятельности, из которых оно складывается, соответствует разнообразие мотивов. Множеству действий, формирующих деятельность, соответствует упорядоченный набор целей. Таким образом, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существует отношение изоморфизма, т.е. взаимного соответствия [74]. В общем случае вся деятельность взаимосвязана и соответствует системе мотивационных ожиданий. Поведение человека детерминировано мотивационными ожиданиями.
В основе динамических изменений, которые происходят с мотивационной сферой человека, лежит развитие системы деятельности, которое, в свою очередь, подчиняется объективным законам.
Таким образом, данная концепция представляет собой объяснение происхождения и динамики мотивационной сферы человека. Она показывает, как может измениться система деятельности, как преобразуется её иерархи-зированность, каким образом возникают и исчезают отдельные виды деятельности и операции, какие модификации происходят с действиями. Из этой картины развития деятельностей далее выводятся законы, согласно которым происходят изменения и в мотивационной сфере человека.
В новейших психологических концепциях мотивации, претендующих на объяснение поведения человека, преобладающим в настоящее время является когнитивный подход к мотивации, в русле которого особое значение придаётся феноменам, связанным с сознанием и знаниями человека. Наиболее часто употребляемыми в соответствующих теориях являются понятия когнитивного диссонанса, ожидания успеха, ценности (привлекательности) успеха, боязни возможной неудачи, уровня притязаний [160, 161, 163, 164 166,169,170].
Чаще всего эти когнитивные переменные используются не в отдельности, а комплексно. Между ними устанавливаются определенные взаимосвязи, зависимости, выражаемые при помощи разнообразных символических записей с использованием элементарных арифметических операций. Нередко подобная символика и форма записей употребляется в теориях мотивации, где центральным психическим процессом, объясняющим поведение, является принятие решения.
Побуждение к действию может возникать у человека не только под влиянием эмоций, но также под воздействием знаний (когниций), в частности, согласованности или противоречивости. Одним из первых обратил свое внимание на данный фактор и исследовал его, разработав соответствующую теорию, Л.Фестингер [161]. Он отмечает, что люди проявляют стремление к постоянству. Когда они чувствуют расхождение между тем, что знают и тем, что сделали, то стараются свести к минимуму тот дискомфорт, который испытывают при этом. Расхождение между знаниями и поведением Л. Фестин-гер называет «когнитивным диссонансом».
Взаимоотношения между тем, что человек знает и тем, что он делает, носят сложный характер. В основном поведение людей соответствует тому, что они знают. Если человек боится чего-то, он обычно насторожен; если он знает, что один ресторан лучше, чем другой, он, скорее всего, будет есть в нем. Однако очень часто происходит несоответствие между тем, как человек действует и тем, что он знает. Можно увидеть как люди пытаются оправдать свое поведение. Студент, который готовиться к экзамену, может рассказать другим, насколько важен этот экзамен. Родитель, который решает послать своего ребенка в частную школу, может долго описывать преимущества данной конкретной школы. Молодой человек, который тратит денег больше, чем он в состоянии, чтобы пригласить девушку пообедать, может с энтузиазмом рассказывать, как прекрасна эта девушка.
Л. Фестингер отмечает, что в то время как энтузиазм молодого человека в отношении девушки соответствует его поведению, его знания в отношении финансовой ситуации не соответствуют вообще тому, что он делает. Эти последние отношения между его действием и знанием о финансовом положении называются диссонансными. Этот диссонанс между информацией и поведением может быть достаточно сильным, чтобы он попытался уменьшить его влияние, возвышая те аспекты ситуации, которые делают ее соответствующей действиям.
Организация и методы исследования позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза
В исследовании принимали участие взрослые испытуемые: мужчины и женщины в возрасте 18-55 лет. Респонденты имели средне-специальное, незаконченное высшее или высшее образование.
На этапе исследования механизмов актуализации мотивационных ожиданий личности и их взаимосвязи с когнитивным прогнозом в качестве испытуемых выступало 298 человек. В серии более глубокого исследования мотивационных ожиданий и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими, психофизиологическими особенностями и социально-психологическими установками принимало участие 41 человек.
Проблема мотивационных ожиданий личности недостаточно разработана в современной психологической науке, что объясняет отсутствие методического инструментария по данной проблеме. В связи с этим у нас возникла необходимость в разработке оригинальной методики по исследованию позитивных мотивационных ожиданий личности и когнитивного прогноза.
На первом этапе исследования методика включала три части. Заполнение методики производилось в три этапа, инструкция к выполнению каждой последующей части объявлялась только после выполнения предыдущей:
1. Пожалуйста, напишите, что Вы хотите в этой жизни. Это могут быть конкретные предметы или Ваши личные достижения в любой из областей жизни, то есть все то, что Вы имеете или можете получить, приложив определенные усилия.
1.1. Реализованные планы.
1.2. Планы на ближайшее будущее. 1.3 Отдаленная перспектива.
2. Обозначьте время реализации намеченного (для 1.2. и 1.З.).
3. Обозначьте Ваши действия для сохранения того, что Вы уже имеете, и для того, чтобы получить желаемое.
В этом варианте методики не было ограничено количество мотивационных ожиданий, поэтому индивидуально оно варьировало от 1-2 до 15. В первом случае у респондентов возникали трудности с декларированием своих мотивационных ожиданий, ответы были мало информативны, что не позволяло делать объективные выводы. Во втором случае большое количество планов сводилось к решению мелко бытовых проблем и удовлетворению сиюминутных потребностей (выпить кофе, вымыть посуду и так далее), а также делало методику неоправданно объемной. Кроме того, из-за разброса в количестве мотивационных ожиданий усложнялся, а иногда был просто невозможен, процесс анализа результатов всей выборки. Этот вариант опросника не определял когнитивный прогноз личности.
В результате в него были внесены некоторые изменения и дополнения с учетом вышеперечисленных замечаний. В частности, количество мотивационных ожиданий, которое респондентам требовалось обозначить, было ограничено пятью по каждому пункту первой части. Кроме того, реализованные планы (пункт 1.1.) способствуют возникновению мотивационных ожиданий с отрицательной содержательной модальностью, то есть личность планирует действия, сохраняющие полученные результаты на достигнутом уровне. Исходя из результатов исследования, был сделан вывод, что на основе реализованных планов возникают уже достигнутые и не требующие усилий для дальнейшего поддержания мотивационные ожидания (например, закончил школу). Лишь в редких случаях, в первой части методики были обнаружены мотивационные ожидания, которые требуют усилий для их поддержания.