Содержание к диссертации
Введение
Глава первая «Панические атаки как предмет психологического исследования» 11
1 «Панические атаки»: клинико-психологическая картина и динамика состояния 11
2 Тревога и тревожность как основа формирования группы состояний «паническая атака» 21
3 Психологические характеристики личности, переживающей панические атаки 31
Глава вторая «Экспериментальное исследование психологических характеристик личности, переживающих «панические атаки»» 44
1 Теоретико-методическая база эмпирического исследования 44
2 Результаты эмпирического исследования личностных особенностей людей, страдающих «паническими атаками» 67
Глава третья «Психологическое консультирование людей, переживающих панические атаки» 106
1 Специфика консультативно-терапевтической работы в ситуации запроса «панические атаки» 106
2 Теоретико-методологические основания интегративной модели консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей паническую атаку 115
3 Реализация интегративной модели консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей паническую атаку 133
Заключение 148
Библиография 155
- Тревога и тревожность как основа формирования группы состояний «паническая атака»
- Результаты эмпирического исследования личностных особенностей людей, страдающих «паническими атаками»
- Специфика консультативно-терапевтической работы в ситуации запроса «панические атаки»
- Реализация интегративной модели консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей паническую атаку
Введение к работе
Актуальность данного исследования, обуславливается тремя
обстоятельствами: во-первых, исключительной распространённостью и большим числом модификаций группы состояний, определяемой как «паническая атака»; во-вторых недостаточной изученностью взаимозависимостей и взаимовлияния психологических характеристик личности на развитие и проявление «панических атак», в третьих, недостаточной изученностью как собственно механизмов психологического консультирования, так и внутренних изменений в личности клиента, в ситуации интегративного консультирования, то есть тогда, когда процесс консультирования разворачивается в комплексную процедуру, включающую в себя ряд мероприятий, прямо вторгающихся в граничные области (психотерапия, психокоррекционная деятельность).
Другой важной чертой данного исследования является постановка проблемы прояснения зависимости личностных характеристик, а также личностных установок и характеристик группы состояний «паническая атака», что очевидно, предполагает, прежде всего, изучение собственно психологических особенностей людей, переживающих состояние «панической атаки». Подобные исследования, в отечественной психологической науке и практике ранее проводились на уровне единичных. Речь в данном случае, прежде всего, идет о понимании того, какие механизмы позволяют справиться с панической атакой самому клиенту, фактически мы исследуем психический и психологический ресурс личности и возможности его активации, отталкиваясь от этого, выстраиваем модель психологического сопровождения, помощи и поддержки.
Необходимо отметить, что по нашим данным, опирающимся на опросы психологов-консультантов и приводимую в научной литературе статистику ( В.Кочунас, В.Стукас 1995, 2001, Т.Дуткевич., О.Савицкая 2000, 2005, И.Слободчиков, М.Петрусева 2011, 2013) «паническая атака» или эпизодическая пароксизмальная тревога в настоящее время является одной из
основных причин обращения к психотерапевту, также достаточно часто данный запрос присутствует в практике психологического консультирования.
В данной работе панические атаки будут рассматриваться преимущественно с точки зрения психологии, как особый вид тревожного состояния (симпотомокомплекс на основе переживания тревоги). Необходимо осветить три наиболее важных аспекта настоящего исследования: первый - изучение личностной позиции в контексте переживания панической атаки; второй - исследование личностного потенциала (ресурса), способов и возможностей его активации и реализации; третий — представление способа работы с данным видом запросов, в контексте психологического консультирования, с использованием элементов гештальт-терапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.
Цели работы: выявить и описать личностные особенности людей, переживающих паническую атаку и представить систему психологической работы в рамках консультативно-терапевтической деятельности, по снижению остроты данного переживания.
Объект исследования: личностные особенности людей, переживающих паническую атаку.
Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта людей, переживающих панические атаки, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «панические атаки».
Гипотезы исследования:
1. Для лиц, переживающих панические атаки, в качестве базовых (проблемных - определяющих частоту и интенсивность приступов), выступает ряд характеристик личности связанных с образом-«Я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредьявление, самооценка. На их основе, в сочетании со спецификой переживания тревоги и агрессии,
формируется ряд деструктивных и дезинтегративных поведенческих стратегий.
2. Психологическая работа с людьми, переживающим панические атаки, в рамках консультативно-терапевтической деятельности, предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений. Задачи исследования:
-
Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания консультативных мероприятий в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой.
-
Рассмотреть и проанализировать группу состояний «паническая атака» в контексте консультативно-терапевтических мероприятий.
-
Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик личности, переживающей паническую атаку.
-
Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «паническая атака», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и характеристиками группы состояний «паническая атака».
-
Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов гештальт-терапии в процессе психологического консультирования при работе с запросом «панические атаки».
Теоретико - методологической основа исследования. В основе исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский); субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), теорий дискурсивной и нарративной психологии (Дж. Поттер, М. Уотерелл, Дж.
Брунер, М Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк).
В контексте проблематики исследования анализировались работы в области психологического консультирования, клинической психологии и психотерапии, исследования природы тревожности и сопутствующих феноменов (Shear М.К., Brown Т.А., Barlow D.H., Money R., Sholomskas D.E., Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A., Ф.Е.Василюк, В.В.Кочунас, А.О.Преображенская, B.P. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.).
Особое значение для настоящего исследования имели теоретические и практические разработки в области гештальтпсихологии (Francesetti D., Wertcheimer М., Dunker К., Koffka К., Kohler W. и др.)
Методы исследования. Материалом исследования послужили протоколы психологических консультаций - сессий с использованием элементов гештальт-техник.
Всего в исследовании приняло участие 85 человек двух возрастных групп: А - 20-25 лет, 40 человек, процентное соотношение по тендеру: 10 % юноши, 90% девушки; Б - 35-38 лет, 45 человек, процентное соотношение по гендеру: 15 % мужчины, 85% женщины. Контрольная группа составила 40 человек, мужчины и женщины возраста 20-38 лет.
В процессе изучения личностных особенностей использовалась следующая батарея стандартизированных тестов: шкала личностной тревожности Спилберга - Ханина; методика исследования самоотношения СР. Пантелеева (МИС); исследование локуса контроля по Дж. Роттеру; тест Басса-Перри. Наряду с этим разработаны и использовались два авторских опросника, записи структурированных, полуструктурированных интервью, результаты самоописаний, самоанализа обращавшихся за психологической помощью.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования
заключаются в уточнении характерологических и поведенческих
особенностей личностей, переживающих состояние «паническая атака»,
представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи
«панических атак» и психологических характеристик личности. Расширены и
дополнены представления и знания о возможностях интеграции
психологического консультирования с граничными областями практической
деятельности, в контексте работы с условно-психологической
(«пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой.
Исследована и описана комплексная психологическая природа и предпосылки группы состояний «панические атаки», возможности и потенциал работы с указанными состояниями с позиций активации личностного ресурса в рамках психологического консультирования. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования. Расширены и углублены представлений о закономерностях, структурно-системных и содержательно-смысловых процессах происходящих в психологическом консультировании , что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и разработке инструментария анализа процесса психологического консультирования.
Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о возможности эффективной работы с группой состояний «панические атаки» в рамках интегративного психологического консультирования с использованием принципов и техник гештальтпсихологии каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.
Разработан и апробирован ряд авторских методик работы с личностью в состоянии «паническая атака». Полученные данные и результаты имеют важное значение для разработки системы практических мер профилактического характера, по отношению к описываемой группе состояний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфичность людей, переживающих панические атаки, находит своё
отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких
как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка.
Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом специфических
переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность,
формируют предпосылки для развития группы состояний «паническая
атаки».
2. Эффективность консультативно-терапевтических мероприятий в рамках
работы с вариантами состояния «паническая атака» связана со следующими
факторами:
- личностными особенностями клиента, в частности с особенностями
самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и
ситуативной тревожности;
- субъектной личностной позицией клиента, в частности со степенью внутренней готовности к решению проблемной ситуации, наличия личностного психологического ресурса, желанию его активировать, что в свою очередь предполагает достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа;
- выбором элементов психотерапевтических техник и органичное
включение их в содержание консультативно-терапевтического процесса. 3. В рамках консультативной работы по запросу «панические атаки», с точки зрения активации личностного потенциала (ресурса) использование методов гештальтерапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник в сочетании с элементами консультативного анализа позволяет в короткий срок изменить динамику развития панических атак. Формирование установки на использование существующего личностного ресурса, ведёт к снижению интенсивности панических атак, их длительности и частоты возникновения, что в конечном итоге обеспечивает устойчивый психологический контроль в проблемной ситуации.
Апробация результатов работы.
Тревога и тревожность как основа формирования группы состояний «паническая атака»
Важно понимать, что когда мы говорим о тревожности, то мы имеем в виду некую ситуативную характеристику эмоциональной сферы человека. В общем же виде, тревожность представляет собой смесь из различных чувств и эмоций таких, как беспокойство, страх, волнение и других, которые могут быть сугубо личными и имеют редкое распространение, однако названные три являются общими для большинства людей и поддерживаются многими психологами. [176]
A.M. Прихожан [53] говорила на этот счёт, что в ситуации, когда человек постоянно ждет неблагополучия, испытывает напряжение, волнение и страх, выделяется несколько групп. Большинство испытуемых в её серии экспериментов испытывали тревожность лишь относительно некоторых, действительно сложных событий жизни — когда думали о грядущих экзаменах, уходе в армию и т. п. У других таких ситуаций было больше — чаще всего добавлялась боязнь говорить публично, ожидание неблагополучия со стороны других людей, страх показаться смешным. Их тревожность можно было охарактеризовать как умеренную. И наконец, у третьих тревожность проявлялась практически во всех ситуациях, они волновались буквально обо всем.
Как видно, ситуация с тревожность является крайне сложной, даже имея тревожность в качестве ситуативной характеристики, ряд ситуаций, на которые она даёт отклик может быть весьма широким, что конечно же мешает жить нормально и чувствовать удовлетворение от жизни. [177]
Паническая атака, в данном контексте выступает как крайняя степень тревожности. То есть, усиливается её ситуативный характер, растёт интенсивность, но уменьшается длительность. [178]
Ю.Л. Ханин, исследуя тревогу и тревожность, пришел к выводу, что ситуативная тревожность возникает, как реакция на социально-психологические стрессоры, в большинстве ситуаций, и в большей степени связаны с ожиданием негативной оценки со стороны окружающих и, в особенности членов референтной группы. Также, страх и сопутствующую ему тревожность вызывает ожидание агрессивной реакции. Однако следует понимать, что это справедливо для людей, у которых уже присутствует тревога в структуре самой личности, так как если такая личностная черта отсутствует, то тревожность не поднимается выше нормы, как считает Ю.Л. Ханин. Величина этой постоянной тревоги определяется прошлым опытом, то есть количеством пережитых стрессов, и ситуаций тревоги и детским воспитанием. [69]
Рассматриваемый A.M. Прихожан подростковый возраст, сам по себе, является крайне благотворной почвой для развития тревожности. Этому сопутствуют как психологические, так и физиологические изменения, которые сопровождают период взросления. Среди физиологических причин существуют два основных направления: врожденные свойства нервной системы и временные «гормональные бури», имеется в виду нарушение гуморальной регуляции, которое связано с периодом полового созревания и сопровождается общим не стабильным гормональным фоном, а также, свойствами нервной системы. Если в структуре темперамента присутствуют такие свойства как высокая сензитивность или чувствительность, то такая нервная система будет крайне уязвима перед психической нагрузкой, которую неизбежно несут собой стрессовые ситуации, что способствует развитию тревожности как устойчивой личностной черты [53].
Психологические же причины тревожности - это проблемы воспитания, в большей степени. Как правило, тревожность начинается с детско-родительских отношений. Развитию тревожности способствует завышенный уровень ожиданий, по отношению к ребенку, при игнорировании возможностей ребенка и естественно наказание за не достижение требуемого результата. И в противовес этой ситуации, ребенок может оказаться в ситуации повышенного оберегания, когда о нем чрезмерно заботятся и уделяют ему слишком много внимания. В терминах Л.С. Выготского [16, 157] происходит интериоризация и то, что ранее было внешним и исходило от родителей, становится внутренним и исходит от самого ребенка. Он привыкает тревожиться за себя по любому малозначительному поводу.
Физиологически тревожность, как и стресс, имеет сходную картину внешних проявлений:
усиление сердцебиения
учащение дыхания
увеличение минутного объема циркуляции крови
возрастание общей возбудимости
снижение порога чувствительности.
На внутреннем, психологическом уровне тревожность ощущается следующим образом:
напряжение;
озабоченность;
нервозность;
чувство неопределенности;
чувство грозящей опасности, неудачи;
невозможность принять решения и др.
Далее, мы бы хотели ограничить феноменологическую область исследования, сказав, что тревожность отличается от страхов и тем более фобий. А потому и работа с тревожностью в рамках терапии будет отличаться. С. Кьеркегор [31] в конце 19 века развел страх по двум категориям. В первую попали страхи, определенные по объекту угрозы, а во вторую - страхи неопределенные, которые определялись им как состояние неясного беспокойства. Естественно, что вторая категория, в современной психологии, и составила понятие тревожности.
Подобную двойственность данного понятия, также, отмечал и Ч. Спилбергер, говоря о том, что многие современные психологи используют понятие тревожность в совершенно различных значениях, подменяя одно понятие другим. «Тревожность», прежде всего, является свойством личности, однако «тревога» является ситуативным психическим состоянием.[65]
Однако есть и иная позиция - это разделение страха и тревожности по классу угрозы. Так страх вызывается витальными угрозами. То есть, такими, которые угрожают непосредственно жизни и здоровью человека, в то время как тревожность - это страх социальной природы, когда угроза идет не жизни человека, а его статусу, самооценке, уровню притязаний, самоэффективности и прочим внутренним характеристикам, которые и составляют «Я-концепцию». Данный подход принадлежит отечественной психологической школе и ведет свое начало с исследования грузинского психолога Н.В. Имедадзе, проведенного в 1966 г.[23]
Как справедливо отмечает G. Francesetti [108], данная теория нашла свое подтверждение и у знаменитого психолога и психотерапевта Ф. Перлза, который говорил следующее: «Я склонен считать, что всякая тревога есть боязнь перед публикой. Если это не боязнь перед публикой (т. е. связанная с исполнением), тогда рассматриваемое явление есть страх. Или тревога является попыткой преодолеть страх «ничто», часто представляемое в форме «ничто - смерть».
Однако Ф. Перлз [51, 146, 147] рассматривал и иную возможность природы тревожности и страха: «Страх вызывается некоторым опасным объектом в среде, с которым нужно что-либо сделать или избегать его. Тревожность же внутри — органическое переживание, не имеющее прямого отношения к внешним объектам» [50]. И еще: «Тревожность — это переживание трудности дыхания во время заблокированного возбуждения... Само английское слово anxiety (беспокойство, тревога) происходит от латинского augusto — узость, сужение. Тревожность возникает вместе с непроизвольным сжатием груди...»[52]
Чем же являются страх и тревожность? Некую определенность в этот вопрос, как нам представляется, внесли серии экспериментов, проведенных К. Изардом, Н.Д. Левитовым и С. Томкинсом. [22, 33, 162] По результатам их изысканий, ученые пришли к выводу, что страх - это фундаментальная эмоция, а тревожность - устойчивый комплекс, образующийся в результате сочетания страха с другими фундаментальными эмоциями - тревожность состоит из доминирующей эмоции страха и взаимодействий страха с одной или несколькими другими фундаментальными эмоциями, особенно со страданием, гневом, виной, стыдом и интересом.
Результаты эмпирического исследования личностных особенностей людей, страдающих «паническими атаками»
Для подсчёта результатов использовалась программа обработки статистических данных SPSS 17. Сравнение проводилось по всем методикам между экспериментальной и контрольной группой вначале - дабы подтвердить их изначальную позицию относительно друг друга и в конце консультационной практики, чтобы сопоставить эффективность консультативных моделей. Также, проводилось сравнение внутри групп, чтобы проследить какие характеристики меняются под воздействием консультативной практики.
В начале, мы предлагаем рассмотреть результаты сравнения группы «А» по всей батарее методик. Сравниваться будут результаты методик до экспериментального (консультативного) воздействия и по завершению восьми консультационных встреч.
Уровень значимости различий по шкале Самоуверенность составил Р 0.01 (Sig.=0,003), при средних значениях 7,8 в первом замере и 12,6 во втором. Очевидно, что направленность различий свидетельствует о повышении уверенности в себе у клиентов, по прошествии восьми консультационных сессий. По шкале Саморуководство различия составили Р 0.05 (Sig.=0,029), при средних значениях 8,7 в первом и 14,2 во втором замере, что, также, свидетельствует в пользу эффективности синтетической модели консультирования. По шкале Отраженное самоотношение различия составили Р 0.05 (Sig.=0,028), при средних значениях 11 в первом замере и 14 во втором. По шкалам Самоценность, Самопринятие, Самопривязанность, Внутренняя конфликтность, Самообвинение, также были найдены значимые различия на уровне Р 0.01 (Sig.=0,000). Анализ средних значений говорит в пользу эффективности данной консультационной модели, так как Самоценность, уровень Самопринятия значимо повысились, в том время как по шкалам Самопривязанность, Внутренняя конфликтность и Самообвинение обнаружено падение средних значений. Шкалы Внутренняя конфликтность и Самообвинение в данном случае являются ключевыми, так как свидетельствуют напрямую о положительных сдвигах в личностной структуре испытуемых. Понижение Самопривязанности, также, является положительным изменением, так как говорит о готовности клиента к изменениям в себе, готовности решать свою личностную проблему.
Уровень значимости различий по шкале Самоуверенность составил Р 0.01 (Sig.=0,006), при средних значениях 7,8 в первом замере группы «А» и 11,125 в контрольной группе. Очевидно, что направленность различий свидетельствует о более высокой уверенности в себе у людей, не страдающих «ПА». По шкале Саморуководство различия составили Р 0.05 (Sig.=0,018), при средних значениях 8,7 в первом и 12,325 в контрольной группе, что, также, свидетельствует о более высоком уровне Саморуководства и последовательности в собственных действиях у людей, не страдающих ПА. По шкалам Самопринятие, Самопривязанность, Внутренняя конфликтность, Самообвинение, также были найдены значимые различия на уровне Р 0.01 (Sig.=0,000). Анализ средних значений говорит в пользу того, что данная часть личностной структуры, у людей страдающих «ПА», подвержена определённой деформации, так как уровень Самопринятия значимо выше в контрольной группе, в том время как по шкалам Самопривязанность, Внутренняя конфликтность и Самообвинение различия обнаружены в сторону увеличения у людей, страдающих «ПА». Шкалы Внутренняя конфликтность и Самообвинение в данном случае являются ключевыми, так как свидетельствуют напрямую о ненормативных сдвигах в личностной структуре испытуемых.
Уровень значимости различий по шкале Закрытость составил Р 0.05 (Sig.=0,028), при средних значениях 11,8 во втором замере группы «А» и 9,8 в контрольной группе. Также, были найдены значимые различия по шкале Самоценность на уровне Р 0.05 (Sig.=0,011), при средних значениях 13,8 в группе «А» и 11,275 в контрольной группе; по шкале Самопринятие на уровне Р 0.05 (Sig.=0,026), при средних значениях 11.95 в группе «А» и 13.125 в контрольной группе.
Различия являются небольшими и их сложно трактовать однозначно в свете работы психолога консультанта, данные различия могут быть объяснены и временными флуктуациями, в свете того, что Самоценность в группе «А» выше, чем в контрольной группе, а Самопринятие выше в контрольной группе, чем в группе «А», при этом, в обоих случаях уровень различий крайне невысок.
Уровень значимости различий по шкале Ситуативная тревожность составил Р 0.01 (Sig.=0,000), при средних значениях 30,5 в первом замере и 11,3 - во втором. По шкале Личностная тревожность уровень значимости составил РО.01 (Sig.=0,000), при средних значениях 31,5 в первом замере и 18,83 -во втором.
Очевидно, что результаты консультаций являются крайне благоприятными, так как позволяют снизить не только Ситуативную тревожность, которая легко подвержена изменениям, но и более устойчивую характеристику Личной тревожности.
Уровень значимости различий по шкале Ситуативная тревожность составил Р 0.01 (Sig.=0,002), при средних значениях 11,3 во втором замере группы «А» и 17 в контрольной группе. По шкале Личностная тревожность уровень значимости составил РО.01 (Sig.=0,008), при средних значениях 18,83 в первом замере и 15,05 в контрольной группе.
Очевидно, что консультативное воздействие оказалось эффективным в случае ситуативной тревожности, но не отразилось в должной мере на личностной тревожности.
При сравнении, проведенном между первым и вторым замером в группе «А» по методике Дж. Роттера, измеряющей характеристику Локуса Контроля, были найдены значимые различия. Так как по данной методике Интернальный и Экстернальный локус контроля являются сцепленными показателями, то различия были найдены по обеим шкалам. Очевидно, что консультационное воздействие оказало снижение Экстернального локуса контроля и повышение Интернального. Другими словами, клиенты научились брать ответственность за свои действия на себя и отвечать как за свои успехи, так и неудачи.
Специфика консультативно-терапевтической работы в ситуации запроса «панические атаки»
Консультативная практика определяется Б.Д. Карвасарским [24] как профессиональная помощь, направленная на пациента, и ориентированная на поиск решений в затруднительных или проблемных ситуациях. Однако пациентом может выступать и психически здоровый человек, что является принципиально важным.
По А.А. Осиповой психологическое консультирование — это один из рядоположных видов психологической помощи в преодолении проблемной ситуации. [49]
И. Невис говорит о том, что психологическое консультирование является сугубо психологическим процессом, в виду его направленности на преобразование собственно психической сферы, включающей в себя чувства и мысли, а также целенаправленное поведение людей. [144]
По А.А. Бодал ёву [63] психологическое консультирование представляется формой практической психологической деятельности, которая представлена в виде оказания психологической помощи за счёт советов, рекомендаций, которые осуществляются после вскрытия проблемного поля клиента слегг /ютттего из анамнеза котопый психолог обязан предварительно собрать.
Таким образом, психологическое консультирование — это вид психологической помощи, которая имеет процессуальный характер, оказывается исключительно специалистом, имеющим психологическое образование. Направлена данная помощь на клиента, который самостоятельно за ней обратился.
Причиной для обращения служит возникновение проблемной ситуации, которую можно определить как ощущение психологического дискомфорта, которое клиент желает убрать из своей жизни, иногда речь идёт о жизненном кризисе, имеющем внешнюю или внутреннюю природу возникновения [11, 12, 13].
Действия консультанта направлены на выявление специфики запроса, так как суть проблемы может крыться как в внутренних личностных противоречиях, возникающих у клиента, так и во внешней социальной ситуации. Дальнейшая деятельность клиента и консультанта сосредоточена вокруг вариантов разрешения данной проблематики.
Для оказания помощи клиенту консультант делает упор на ресурсы, уже имеющиеся у клиента. Под ресурсами может подразумеваться очень многое: воля и желание жить лучше, чем сейчас, чувствовать себя счастливым и здоровым, желание приносить радость и комфорт своим близким, система ценностей [15], а также прост ряд счастливых воспоминаний, позволяющих расслабить клиента и придать ему желание идти дальше и справляться с возникшими проблемами.
Сама консультация, как правило, проводится в специфической обстановке, обеспечивающей комфортное расположение собеседников и конфиденциальность передаваемой информации.
Беседа в данной схеме выступает как средство оказания специализированной психологической помощи, в ходе которой клиентом осознаётся суть собственной проблематики, природа её возникновения и способы решения наличной проблемы.
Важно то, что в психологическом консультировании клиент отличается от пациента тем, что занимает активную, субъектную позицию по отношению к своей проблеме и собственной жизни, а не ждёт её разрешения с помощью специалиста, как дело обстоит в психиатрии, где всю ответственность за процесс и за результат психологического воздействия несёт психиатр.
Психолог однако тоже несёт ответственность, в первую очередь, за правильность выводов об истинной картине проблемы и причинах её формирования.
Несмотря на то, что формат консультативных встреч может сильно разниться, существует типичная специфика устройства консультативной практики. Она заключается в кратковременности контактов консультанта и клиента, некоторой последовательностью данных контактов, логической завершенностью каждой встречи и общей логикой всех консультативных сессий, как уже было сказано — активной позицией, которая необходима от клиента для успешного разрешения проблемной ситуации, и выражающейся в действиях клиента, направленных на разрешение проблемы и на помощь консультанту в прояснении наличной специфики проблемного поля.
По сравнению с психотерапевтической практикой психологическое консультирование, является более свободным и менее формализованным направлением в оказании психологической помощи. Данное концептуальное различие позволяет создавать на базе консультативной практики тот особый набор методик и способов взаимодействия с клиентом, которые будет наиболее соответствовать данному клиентскому запросу, и, как следствие, будет отличаться большей продуктивностью в сравнении с классической консультативной моделью.
Важно понимать, что при обращении к консультанту клиент испытывает повышение тревожности на ситуативном уровне. Тревожность в данном случае берётся из страха раскрытия перед незнакомым человеком, и может выражаться в защитных реакциях, маскирующих его самоощущение. Маскировка может выражаться в чрезмерно агрессивном поведении или в соматических расстройствах, имеющих психическую природу. Однако тревожность, рассматриваемая сейчас не имеет ничего общего с тревожностью и тревогой в контексте ПА.
Клиенты, приходящие на приём к консультанту, описывают свою проблематику следующим образом: «Вдруг меня охватила волна холода, дрожь, стало не хватать воздуха, сдавило в груди...» Соответственно, сначала клиент описывает физиологические симптомы, а после чего уже следует переход к психическому субстрату, который вскрывается, зачастую, только с помощью консультанта.
По сравнению с психотерапевтической практикой психологическое консультирование, является более свободным и менее формализованным направлением в оказании психологической помощи. Данное концептуальное различие позволяет создавать на базе консультативной практики тот особый набор методик и способов взаимодействия с клиентом, которые будет наиболее соответствовать данному клиентскому запросу, и, как следствие, будет отличаться большей продуктивностью в сравнении с классической консультативной моделью.
При работе с паническими атаками консультант преследует определенную цель, как правило - это выяснение первопричины возникновения данного состояния у клиента. И впоследствии уже работа с переживаниями, которые послужили толчком для развития ПА, является ключом к снятию данного состояния.
Однако переживания клиента по отношению к ситуации, вызывающей в нем симптомы ПА, не являются легко доступными для консультанта, так как всегда имеют субъективный личностный смысл, который и делает из этого чувственного опыта травмирующие переживания. Таким образом, одним из наиболее важных моментов в консультационном процессе - это достижения клиентом субъектной позиции. То есть, такого состояния сознания, когда клиент не просто доверяет себя в руки консультанта, но активно сотрудничает с ним.
Занятие данной позиции обеспечивает клиента определенной долей уверенности в себе и собственных силах, а также позволяет ему брать под контроль свои чувства и эмоции, по отношению к которым он был лишь сторонним наблюдателем, следящим как они разворачиваются в его чувственном поле. Другими словами, клиент становится способным останавливать ПА на стадии зарождения, так как способен по-другому взаимодействовать с собственными переживаниями.
Также, занятие субъектной позиции приводит к более осознанной жизненной позиции, так как требует от клиента принятия всей полноты ответственности за себя, свои поступки, мысли и чувства.
В контексте интегративной модели консультирования, процесс перехода к подобному само- и мироощущению происходит за счёт слияния техник следующих психотерапевтических направлений: гештальт-терапия и телесно-ориентированная терапия. Однако слияние данных подходов происходит на этапе консультационной практики, в этом отношении, данную модель не стоит рассматривать как синтетический вид психотерапии, но как эволюцию консультативной практики. Предпосылки подобного подхода были ранее неоднократно озвучены и заключаются в использовании или, лучше сказать, заимствовании терапевтических практик разными психотерапевтическими школами. А также заимствованием терапевтических практик в рамках психологического консультирования.
Реализация интегративной модели консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей паническую атаку
В контексте взаимодействия «клиент — консультант», при работе с запросом «панические атаки» особо важной и значимой является категория «самопринятие». Сам факт признания наличия себя «таким, какой я есть, а не таким, каким хочу казаться» и подтверждение (подкрепление - прежде всего эмоциональное) этого факта со стороны консультанта («я тебя принимаю таким какой ты есть») и далее перенос этого подтверждения на внешние отношения («я готов предъявлять себя окружающим таким, какой я есть»).
Развитие этой установки является формой организации внутренней безопасности человека, переживающего приступы панической атаки. Выстраивая модель работы по запросу «панические атаки» нами предложено следующее: в процессе консультативного анализе, исследуя личностные характеристики человек, переживающего панические атаки, выявляется во-первых индивидуальный проблемный контекст развития паники, далее он будет сопрягаться с элементами каузальной терапии, исследуя и прорабатывая «пусковые звенья» поведенческой реакции и причинные атрибуты развития состояния, во-вторых - личностный ресурс, который далее будет основой для консультативно-терапевтического и коррекционного взаимодействия.
Далее выстраивается схема организации консультативных встреч, основанная с одной стороны на формировании ситуации на первом этапе -опоры на другого, далее - поддерживающего опорного образа (при отсутствии активно действующей фигуры по примеру маячка в скайпе), далее - опоры на себя, организация собственного личностного ресурса. Предлагая схему 10/11 (на десять недель приходится 11 консультативно-терапевтических встреч исходя из следующих пропорций: две недели по две встречи в неделю, три встречи в течении двух недель, далее 4 недели -по одной вотоече в недепю, о дня встоечя в две недели — мы описываем необходимый минимальный временной ресурс, в рамках которого формируются опорные модели. Как правило, нами проводилась последняя -12 встреча, являющаяся завершающей, как в плане перехода на новый этап работы в первом цикле, так, в последствии, и подводящей итог под всем консультативным процессом в ходе завершающего цикла.
Технологическим методом формировании таких опор является, прежде всего, является работа в гештальт-подходе, в основе которого лежат актуализация таких категорий как «осознанность» и «ответственность», что позволяет в установленном терапевтическом альянсе принять клиенту ответственность за свои чувства и действия, возможность вписать панические атаки в географию своей жизни, преодолев внутренний кризис, в конце концов, сделать выбор взросления. Говоря об этом, мы не имеем в виду, что центром внимания консультанта и клиента является паническая атака как таковая и её проявления. Речь идёт о трансформации существующей позиции личности, её укреплении, формировании тенденции к зрелости, при которой внутренняя опора, потерянная во время ожидания или непосредственного переживания приступа, возвращается (а по сути, создаётся) как новообра-зование, в появлении которого клиент принимает непосредственное участие.
В рамках психологической работы в активном диалоге с психологом консультантом, человек переживающий паническую атаку, создаёт целостный образ «себя», по сути, речь идёт о возвращении образа «нормативного я», далее уже с позиций этого «восстановленного» образа себя, на основе техник телесно-ориентированной терапии происходит процесс «заземления», позволяющий в контакте с консультантом прожить новый телесный опыт, с опорой на «нормативную» физиологию, ослабляя тем самым паническую симптоматику. Параллельно, в целях снижения эмоционального напряжения, активно используются методы арт - терапии, что даёт возможность реализации эмоционального компонента. Фактически, речь идёт о том, что физиологическое и эмоциональное напряжение реализуется не в форме панической атаки, а в форме развития личностного потенциала и потенциала самореализации, более того, научая клиента этому, мы создаём систему активной профилактики не только панической атаки, но в принципе любого варианта развития острой тревоги и стресса.
Важной особенностью предлагаемой модели является принцип «двойного цикла», заключающийся в том, что первые 11 консультативных встреч носят консультативно-терапевтический и установочно-обучающий характер, а второй цикл - аналог - состоящих из 11-ти же встреч, носит трансляционный характер, являясь «самостоятельным» реализацией- представлением клиентом усвоенного опыта. Эти повторные встречи могут (и должны) через определённый, достаточный для «усвоения» материала и адаптации к новой ситуации, период, но не более четырёх-шести недель, большая отдалённость первичной - установочной - консультативно-терапевтической сессии и вторичной - ретрасляционной снижает возможность обращения к недавно «привитым» психологических конструктов, возможность повторной работы в паре консультант-клиент по восстановлению не достаточно усвоенных фрагментов.
Традиционно, представляя возможности терапии, принято представлять и конкретику консультативных случаев. Ниже нами будет представлен фрагмент сессии практической работы.
Из дневника консультанта: «...базовый тезис: рассматривая тревогу, по Ф. Перлзу, как заблокированное возбуждение, в панической атаке выделяются два компонента - возбуждение и торможение. Возбуждение связано с новыми перспективами, торможение- с сохранением принадлежности.
Фигура (потребность в чем либо, например в автономии) не поддерживаемая фоном, функциями persona и id , разрушается., ощущения в теле ( озноб, серцебиение и тд) становятся фигурой, наступает паника. Страх парализует и выходит из фона на передний план.
Все это происходит Б тот момент опыта, ко1 да привычные для человека сопротивления, которые поддерживали адаптацию перестают работать. В панической атаке страх смерти оборачивается жаждой жизни.
Именно в момент па человек вызывает скорую, ищет спасения, того, кто поддержит. За этим и приходит к психологу. Франчессети назвал это состояние острым приступом одиночества. Терапия строится на создание опор, чтобы стать автономным, необходимы опоры и силы.
1. Прежде всего - это опора на тело, так именно оно ослабленно в панической атаке. Функция I d есть, а доступа к ней нет. Необходимо , в первую очередь, обеспечить этот доступ. ...»