Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Котельникова Анастасия Владимировна

Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев
<
Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев
>



Котельникова Анастасия Владимировна. Личностные корреляты посттравматического стресса : на материале выборки вынужденных переселенцев : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Котельникова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/390

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.

1.1 ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ КАК АНОМАЛЬНАЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ.

1.1.1 Психология переживания трудных жизненных ситуаций: основные понятия. 11

1.1.2 Специфика стресса вынужденного переселения. 16

1.1.3 Вынужденная миграция как ситуация депривации и изоляции. 19

1.1.4 Посттравматические состояния и ресурсы совладания у вынужденных переселенцев. 21

1.2 Роль смысловых образований личности в совладании с трудными жизненными ситуациями. 30

1.3 Базисные убеждения как когнитивно-личностный ресурс совладания с посттравматическим стрессом. 39

1.4 Подведение итогов теоретического обзора. 43

Глава II АПРОБАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ВАРИАНТА МЕТОДИКИ "ШКАЛА БАЗИСНЫХ УБЕЖДЕНИЙ".

2.1 Структура опросника. 46

2.2 Валидность и надежность методики. 49

2.3 Стандартизация и построение тестовых норм. 58

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ СИТУАЦИИ ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ.

3.1 Программа исследования. 62

3.2 Результаты эмпирического исследования.

3.2.1 Оценка влияния социально-демографического статуса испытуемых на результаты исследования. 74

3.2.2 Исследование текущего психологического благополучия вынужденных переселенцев.

3.2.3 Анализ признаков посттравматического стресса в подгруппах мигрантов.

3.2.4 Исследование механизмов совладания со стрессом вынужденного переселения в подгруппах мигрантов.

3.3 Описание случаев. 101

3.4 Обсуждение результатов. 114

3.5 Выводы. 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшие на рубеже XX-XXI веков изменения во внутренней и внешней политике России определили высокую актуальность проблемы миграции. В отличие от добровольной перемены места жительства (в поисках, например, улучшения жизненных условий), вынужденно люди переезжают, как правило, вследствие военных действий, притеснения властей, дискриминации по национальному признаку или религиозным убеждениям. Изначальный конфликт между отсутствием позитивной мотивации к переезду и физической невозможностью дальнейшего пребывания на исторической родине, травматизация психики, определяемая причинами и историей миграции, а также трудности адаптации на новом месте определяют формирование весьма специфического опыта вынужденных переселенцев, который выходит за рамки обычного и повседневного.

В связи с вышеизложенным с особой остротой в практической психологии встает вопрос о необходимости оказания мигрантам помощи и поддержки, а в области теоретических изысканий - проблема изучения их психологического состояния и ресурсов преодоления трудной жизненной ситуации.

В настоящей работе вынужденное переселение рассматривается как трудноразрешимая жизненная ситуация, когда перед человеком возникает задача совладания со сверхсложными обстоятельствами, и от него требуется мобилизация ресурсов, находящихся на границе или даже превышающих адаптивные возможности. Особый исследовательский интерес и, одновременно, сложность при определении понятий для нас составляла комплексность изучаемого феномена.

Как правило, ситуация, вынудившая человека к бегству, не возникает внезапно, а является кульминацией относительно растянутого во времени

процесса преследования или притеснения. В жизненной истории большинства переселенцев присутствует не только вызывающая значительный дистресс необходимость адаптации на новом месте, но и опыт пребывания в районе боевых действий. Перенеся тяготы и неудобства переезда, на новом месте мигранты сталкиваются с такими негативными социальными явлениями, как низкая толерантность принимающей территории, мигрантофобия; переселение воспринимается ими как ситуация депривации и изоляции - таким образом, совокупность внешних обстоятельств, характеризующих вынужденную миграцию как трудную жизненную ситуацию, детерминирует высокий уровень стресса в среде переселенцев, усугубляющегося в ряде случаев проявлениями посттравматического стресса, вызванного драматическим прошлым многих из них. При описании переживаний подобного рода в психологии традиционно принято использовать понятия «стресс» и «травма» - анализ литературных источников, а также собственные размышления привели нас к пониманию психологических последствий переживания вынужденной миграции как состояния стресса высокой интенсивности, продолжающегося длительный промежуток времени и являющегося результатом воздействия трудных жизненных обстоятельств.

В постановке проблемы мы опирались также на положения
психиатрического стандарта, используемого российскими клиницистами,
где вынужденная миграция специально отмечается как одна из
«аномальных психосоциальных ситуаций», связанных с повышенным
риском возникновения психических нарушений («Многоосевая
классификация...», 2003), и интерпретировали последствия переживания
вынужденного переселения в рамках концепции посттравматического
стресса,
крайние варианты которого выражаются в развитии
посттравматического стрессового расстройства. Адаптационные ресурсы
анализировались на когнитивно-личностном уровне,

операционализированном посредством посредством интегративного

, /'

объяснительного конструкта социально-когнитивных теорий (Вгипег; Франселла, Банннстер; Fiske, Taylor) базисных убеэюдений личности, которые в целом определяются как имплицитные, глобальные, устойчивые представления индивида о мире и о себе, оказывающие влияние на мышление, эмоциональные состояния и поведение человека (Падун, 2003) и системы смысложнзненных ориентации - личностных смыслов {Леонтьев, 1975), понимаемых как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, то есть действительное отношение личности к ситуации, осознаваемое как «значение-для-меня».

Принимая решение об отъезде с исторической родины, люди, как правило, оказываются в ситуации, когда вполне сложившиеся жизненные структуры рушатся, и практически не остается сколько-нибудь ясных и четких ориентиров, определяющих дальнейшее развитие событий. С.Мадди (Maddi, 1983; 1998) в своей теории экзистенциального выбора отмечает, что выборы, которые мы делаем, это, в конечном счете, - выбор между двумя альтернативами: в пользу будущего либо прошлого. В будущем присутствует неизвестность, в прошлом - неизменность, status quo. Принимая решение, выбирая будущее, мы выбираем неизвестность, и в этом содержится неустранимый корень человеческой тревоги. Если приходится выбирать прошлое, возникает другой эмоциональный аккомпанемент: вина за упущенные возможности. Таким образом, человек оказывается перед выбором: взять на себя вину или тревогу.

Ясно, что эти выборы совершенно не равноценны как с точки зрения личностного роста, так и в смысле отдаленных последствий. Детальное изучение феноменологии вынужденной миграции предоставляет, на наш взгляд, возможность осмыслить переживания людей, «зажатых» между невозможностью и необходимостью, вынужденно приехавших в «свою» Россию и неожиданно оказавшихся в ней «чужаками», и оценить их нынешний психологический статус в ракурсе эффективности принятого когда-то решения.

/

В связи с вышеизложенным дизайн настоящей работы планировался как сравнительный анализ психологических характеристик субгрупп вынужденных переселенцев из г.Грозного, проживающих на территории Московского региона, и контрольных групп немигрантов г.Москвы и г.Грозного. Однако поскольку комплектация контрольной группы москвичей существенно осложнилась национальным признаком, было принято решение сформировать только одну контрольную группу (немигрантов из г.Грозного), а в качестве второй использовать сравнения с имеющимися в литературных источниках нормативными данными использованных методик.

Кроме того, учитывая комплексность изучаемого феномена, мы попытались выделить вклад стрессора «военные действия» в структуру мигрантской травмы, для чего разделили общую выборку переселенцев на тех, в чьем анамнезе есть опыт пребывания на территории боевых действий (подгруппа с условным названием «МОСКВА-ВОЙНА») и тех, кто принял решение о переезде раньше официального начала контртеррористической операции в Чеченской республике (подгруппа «МОСКВА-НЕ-ВОЙНА»).

Таким образом, в исследовании были задействованы три группы испытуемых:

МОСКВА-НЕ-ВОЙНА - их мы позиционируем как перенесших стресс вынужденного переселения;

МОСКВА-ВОИНА - сочетанная травма: миграция и военные действия;

НЕМИГРАНТЫ (г.Грозный) - «моно» травма: война.
Указанные различия в травматическом опыте испытуемых были

условно названы «мигрантским статусом».

Целью диссертационного исследования является изучение личностных коррелятов посттравматического стресса у вынужденных переселенцев.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

Теоретические:

  1. Проанализировать особенности вынужденной миграции как аномальной психосоциальной ситуации;

  2. Описать ресурсы совладания со стрессом у вынужденных переселенцев;

  3. Изучить роль базисных убеждений как глубинной детерминанты совладания с последствиями психической травматизации;

  4. Изучить вклад смысловых образований личности в процесс преодоления трудных жизненных ситуаций.

Эмпирические;

  1. Разработать и провести апробацию модифицированной версии опросника Шкала Базисных Убеждений Р.Янофф-Бульман;

  2. Исследовать выраженность наличного психического дистресса , а также различия в характеристиках базисных убеждений и смысложизненных ориентации в группах вынужденных переселенцев, покинувших территорию Чеченской республики до начала военных действий, с началом войны и никогда не выезжавших за пределы республики в статусе беженца или вынужденного переселенца;

  3. Выделить личностные характеристики, опосредующие определение мигрантского статуса" испытуемых;

  4. Проанализировать вклад стрессора «военные действия» в структуру мигрантской травмы: сопоставить степень выраженности признаков посттравматического стресса и характеристики базисных

1 Под «налтгчным психическим дистрессом» в настоящей работе понимается совокупность признаков
негативных эмоциональных состояний (депрессии, тревоги, враждебности и т.д.), диагносцируемых по
методике SCL-90-R

2 Операциональное определение понятия «мигрантский статус» подразумевает различия в травматическом
опыте испытуемых, связанные с тем, какое решение было принято ими в трудной жизненной ситуации
(переехали до начала военных действий — переехали после начала войны - никогда не покидали пределов
исторической родины в статусе беженца или вынужденного переселенца).

убеждений у групп переселенцев, имеющих опыт пребывания на территории боевых действий и не имеющих такового;

5. Исследовать взаимосвязи смысл ожизненных ориентации и базисных убеждений личности с психологическими последствиями стресса вынужденного переселения.

Объектом исследования являются личностные корреляты посттравматического стресса у вынужденных переселенцев из г.Грозного.

Предметом исследования выступает взаимосвязь личностных свойств, базисных убеждений, а также смысложизненных ориентации с интенсивностью посттравматического стресса.

Теоретико-методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова); интегративный подход к проблеме посттравматического стресса (Н.В.Тарабрина); концепция психической травмы Р.Янофф-Бульман; представления о личностных смыслах в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.Франкл, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев); теория экзистенциального выбора С.Мадди.

Методики исследования:

  1. Модифицированный вариант методики Шкала Базисных Убеждений Р.Янофф-Бульман в адаптации М.Падун, А.Котельниковои (Падун, Котельникова, 2008);

  2. Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), адаптированный Н.В.Тарабриной с соавторами («Практикум...», 2001);

  3. Шкала оценки влияния травматического события М.Горовица, адаптированная Н.В.Тарабриной с соавторами («Практикум...», 2001);

  4. Личностный опросник Big Five (форма S) в адаптации С.Д.Бирюкова;

  1. Опросник депрессивности А.Бека (Beck Depression Inventory) («Практикум...», 2001);

  2. Тест смысло-жизненных ориентации (СЖО) в адаптации Д.А.Леонтьева (Леонтьев, 2000);

  3. Шкала социальной желательности Д.Марлоу и Д.Крауна («Практическая психодиагностика...», 2004).

Гипотезы исследования:

  1. Интенсивность наличного психического дистресса у вынужденных переселенцев на момент исследования связана с принятым ими решением об отъезде с исторической Родины, при этом характер принятого решения опосредуется личностными характеристиками испытуемых.

  2. Уровень выраженности признаков посттравматического стресса соотносится с комплексным характером феномена вынужденной миграции: переселенцы, имеющие опыт пребывания на территории боевых действий, демонстрируют более высокий уровень посттравматических стрессовых реакций.

  3. Базисные убеждения личности и система жизненных смыслов у вынужденных переселенцев связаны с интенсивностью посттравматического стресса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

В исследовании проанализировано современное состояние проблемы стрессовых переживаний в ситуации вынужденного переселения. Особое внимание уделено изучению экзистенциальных переживаний лиц, вынужденно покинувших историческую Родину. Освещается тема собственной ответственности человека за принятие решения в трудной жизненной ситуации: впервые на отечественном материале выявлены личностные характеристики, опосредующие этот процесс.

Расширена теоретическая и методическая база для изучения базисных убеждений: в исследовании проведена апробация и стандартизация модифицированного варианта методики «Шкала базисных убеждений», при этом на материале обследованной выборки показано, что картина мира испытуемых, описанная в терминах базисных убеждений, никак не соотносится с национальным признаком, что позволяет вести речь о применении апробированного варианта методики в кросс-культурных исследованиях.

Ресурсы совладания со стрессом в ситуации вынужденного переселения проанализированы на когнитивно-личностном уровне индивидуальности. Получены новые данные, характеризующие природу взаимосвязи свойств и состояний личности в ситуации принятия решения в трудных жизненных обстоятельствах.

Практическая значимость исследования:

Полученные в исследовании результаты имеют значение для детального изучения феномена вынужденной миграции и разработки индивидуальных программ поддержки и реабилитации лиц, перенесших вынужденное переселение, с целью преодоления негативных последствий пережитых событий, облегчения социокультурной адаптации и поддержания психического здоровья.

Апробированный и валидизированный в исследовании модифицированный вариант методики «Шкала Базисных Убеждений» может быть использован в практической работе для диагностики нарушений представлений об окружающем мире и собственном «Я». Показанную взаимосвязь некоторых характеристик личности и способности к принятию жизненно важного решения в условиях вынужденной миграции предполагается учитывать при разработке методов психологической коррекции психических состояний лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

Интенсивность наличного психического дистресса у вынужденных переселенцев связана со спецификой травматического воздействия: лица, уехавшие до военных действий, по сравнению с теми, кто уехал после начала войны, демонстрируют меньший уровень травматизации, большую осмысленность жизни и более позитивные базисные убеждения; для лиц, не покидавших территорию боевых действий, характерен наиболее выраженный уровень дистресса.

Мигрантский статус связан с личностными характеристиками испытуемых. Наиболее значимыми для определения мигрантского статуса являются: для первой волны миграции - открытость новому опыту, для лиц, уехавших после начала военных действий - высокий уровень экстраверсии, для тех, кто остался - высокий уровень негативной эмоциональности.

Для мигрантов с низким уровнем выраженности посттравматического стресса характерны более позитивные базисные убеждения о ценности и значимости собственного «Я» и возможностях контролировать происходящие в жизни события; выраженная интернальность и большая осмысленность жизни, удовлетворенность самореализацией в прошлом и настоящем, наличие целей в будущем.

Невысокая убежденность в справедливости окружающего мира у лиц, покинувших Родину в результате военных действий, связана с успешностью совладания со стрессом в ситуации вынужденного переселения.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи статистической программы «Statistica 6.0» и включала факторный (эксплораторный и конфирматорный), корреляционный, однофакторный дисперсионный, дискриминантный анализы, оценку надежности методики, а также анализ значимости различий.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Психология переживания трудных жизненных ситуаций: основные понятия

Невзгоды и лишения, послужившие причинами вынужденного переселения, а также сам факт потери малой Родины, отрыва от корней, определяют формирование весьма специфического опыта мигрантов, который выходит за рамки обычного и повседневного. В психологии при обсуждении переживаний, возникающих в таких случаях, и их отдаленных последствий широко используются два понятия: «стресс» и «травма».

Родоначальником концепции стресса считается канадский физиолог Г.Селье. Он предложил термин «стресс» для обозначения приспособительных реакций организма, направленных на восстановление гомеостаза, нарушенного в результате любых внешних воздействий: стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. В первых публикациях Селье описал так называемый общий адаптационный синдром (ОАС), синдром биологического стресса, и три последовательно возникающие фазы его прохождения: тревоги, сопротивления и истощения. Трехфазная природа ОАС дала первое указание на то, что способность организма к приспособлению, или адаптационная энергия, небеспредельна (Селье, 1979).

Дистрессом Селье назвал неприятное стрессовое состояние, сопровождаемое чувствами тревоги, страха и стремлением избежать негативного воздействия. Известно, что избыточный уровень стресса, возникающий при длительном внешнем воздействии, приводит к тяжелым последствиям, и, в конце концов, к смерти. Но при полном отсутствии стресса организм не может функционировать - «полная свобода от стресса означает смерть» {Селье, 1979, с.30).

Концепция стресса получила широкое признание в психологии. Наряду с физиологическим стрессом был введен термин «психологический стресс». Р.Лазарус, автор этой концепции, подчеркивал его качественное своеобразие и несводимость к физиологическим реакциям. Психологический стресс - это реакция не столько на физические свойства ситуации, сколько на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Такое реагирование в большой степени зависит от особенностей когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания индивидом своих собственных ресурсов, адекватного выбора способов совладания. Поэтому условия, приводящие к стрессу у одного человека, совершенно необязательно вызовут такой же стресс у другого {Lazarus, 1978). Лазарус впервые стал исследовать психологические процессы как промежуточные переменные, которые опосредуют ответные реакции человека на стрессовые стимулы.

Второе ключевое понятие, которое, наряду с понятием «стресс», выходит на первый план в теоретических исследованиях, - это «травма». Само слово - греческого происхождения и означает «рана». Термин заимствован из медицины, где он подразумевает повреждение организма в результате деструктивного внешнего воздействия. Понятие психической травмы до сих пор не сформулировано достаточно четко, поэтому ее часто рассматривают по аналогии с травмой физической. Действительно, в результате травмы повреждаются базовые структуры личности, аффективные и когнитивные схемы всех уровней, начиная с физиологических механизмов и заканчивая общей картиной мира и образом «Я».

Структура опросника

Роль базисных убеждений как одного из факторов посттравматической адаптации индивидов показана в целом ряде современных отечественных и зарубежных исследований (см. главу 1). В связи с этим особенно актуальной представляется разработка качественного психологического инструментария для измерения описанного выше конструкта.

В методическом арсенале отечественной психологии имеется всего лишь один инструмент, с высокой степенью валидности и надежности измеряющий базисные убеждения личности - это «Шкала Базисных Убеждений», представляющая из себя адаптированную версию англоязычного опросника «World Assumption Scale», созданного и опубликованного в 1992 году американской исследовательницей Р. Янофф-Бульман (Janoff-Bulman, 1992) с целью показать различия между структурой базисных убеждений у индивидов, переживших психические травмы, и лиц, не сталкивавшихся с экстремальными событиями. Русскоязычный вариант валидизирован в диссертационной работе М.А.Падун {Падун,2003).

К сожалению, методика имеет некоторые характеристики, которые, с нашей точки зрения, нуждаются в усовершенствовании:

ряд субшкал содержит менее шести пунктов, что не соответствует требованиям, предъявляемым к тестам-опросникам (Бодалев, Стопин, 2004); в стимульном материале присутствуют лингвистические штампы (например, утверждение «мир прекрасен», входящее в шкалу убеждений о доброжелательности-враждебности окружающего мира), что, безусловно, снижает различительную способность методики; некоторые из шкал с содержательной точки зрения в русской ментальносте дублируют друг друга (субшкалы «закономерность» -убеждение о минимальной роли случая в жизни человека, «контролируемость» - убеждение в том, что люди так или иначе могут контролировать происходящие с ними события).

Таким образом, руководствуясь перечисленными выше соображениями, мы приняли решение о создании новой версии методики «Шкала Базисных Убеждений» (ТТТБУ) с последующей апробацией и стандартизацией.

Апробация проводилась в несколько этапов: на первом производилась работа по уточнению концептуального содержания шкал опросника, подбору пунктов стимульного материала, оценки очевидной валидности (Клайн, 1997) и понимания текста.

Когнитивная модель мира, включающая в себя набор имплицитных представлений индивида об окружающем мире, собственном "Я", а также способах взаимодействия между "Я" и миром, операционализирована нами в итоговом варианте опросника набором из пяти следующих субшкал:

Базисное убеждение о доброжелательности-враждебности окружающего мира отражает убеждения индивида относительно безопасной возможности доверять окружающему миру и представлено субшкалой "Доброжелательность окружающего мира";

Базисное убеждение о справедливости окружающего мира (субшкала «Справедливость») - убеждение в том, что хорошие и плохие события распределяются между людьми по принципу справедливости: каждый получает то, что заслуживает, и заслуживает то, что получает;

Базисное убеждение о контроле (субшкала «Убеждения о контроле»)-убеждение индивида в том, что он может контролировать происходящие с ним события;

Программа исследования

В связи с поставленной целью изучения личностных коррелятов посттравматического стресса у вынужденных переселенцев дизайн эмпирического исследования планировался как сопоставительный анализ психологических характеристик субгрупп вынужденных переселенцев из г.Грозного, проживающих на территории Московского региона, и контрольных групп немигрантов г.Москвы и г.Грозного, однако поскольку комплектация контрольной группы москвичей существенно осложнилась национальным признаком, было принято решение сформировать только одну контрольную группу (немигрантов из г.Грозного), а в качестве второй использовать сравнения с имеющимися в литературных источниках нормативными данными использованных методик.

Кроме того, поставив задачу детального изучения феноменологии вынужденного переселения посредством анализа вклада стрессора «военные действия» в структуру мигрантской травмы, мы разделили общую выборку переселенцев на тех, в чьем анамнезе есть опыт пребывания на территории боевых действий (подгруппа с условным названием «МОСКВА-ВОИНА»), и тех, кто принял решение о переезде раньше официального начала контртеррористической операции в Чеченской республике (подгруппа «МОСКВА-НЕ-ВОЙНА»).

Таким образом, в исследовании были задействованы три группы испытуемых:

МОСКВА-НЕ-ВОЙНА - их мы позиционируем как перенесших стресс вынужденного переселения;

МОСКВА-ВОЙНА - сочетанная травма: миграция и военные действия;

НЕМИГРАНТЫ (г.Грозный) - «моно» травма: война.

Указанные различия в травматическом опыте испытуемых были условно названы «мигрантским статусом»: нас интересовали не формально-юридические рамки беженца или вынужденного переселенца, но внутреннее ощущение человека, которого лишили малой Родины.

Группы комплектовались на добровольной основе, уравнивались по состоянию здоровья (отсутствие боевых ранений и черепно-мозговых травм) и социально-демографическим показателям, существенная роль которых в совладании с травматогенными переживаниями была неоднократно показана исследователями («Практикум...», 2001): применение теста Крускала-Уоллиса к эмпирическим данным различий по возрасту (Н=4.3, р=0.12) и количеству лет, затраченных на получение образования (Н=0.94, р=0.62), на достаточном уровне значимости среди исследовательских групп не зафиксировало. Перед проведением обследования с испытуемыми проводилась беседа, из которой они могли получить информацию о целях и задачах исследования, получалось письменное согласие на участие. На этом этапе работы использовался метод анализа случаев с целью отдифференцировать выборку по критерию «миграция вынужденная - добровольная».