Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) Гильманшина Диана Ралифовна

Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки)
<
Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки)
>



Гильманшина Диана Ралифовна. Сравнительное изучение избыточной массы тела и ее взаимосвязи с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской популяции (по материалам репрезентативной выборки) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Гильманшина Диана Ралифовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2004.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания и потери общества, связанные ними 11

1.2 Избыточная масса тела, как один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений 15

1.3 Абдоминальное ожирение и сердечно-сосудистые заболевания 23

1.4 Взаимосвязь избыточной массы тела с другими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 28

1.5 Заключение 33

Глава 2 - Материалы и методы исследования 34

Глава 3 - Результаты собственных исследований

3.1 Сравнение распространенности избыточной массы тела среди жителей города и села 42

3.2 Сравнительная характеристика абдоминального типа ожирения среди населения городской и сельской популяции 73

3.3 Взаимосвязь ИМТ и абдоминального ожирения 84

3.4 Взаимосвязь ИМТ и АД 87

3.5 Взаимосвязь соотношения ОТ/ОБ и АД 104

3.6 ИМТ и физическая активность 114

Глава 4 - Обсуждение результатов исследования 120

Заключение 129

Выводы 130 Практические рекомендации 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность углубленного изучения проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, с позиции контроля так называемых факторов риска, не вызывает сомнения (Оганов Р.Г., 1999); поскольку именно такой подход является научно-обоснованной базой для снижения смертности и бременем общества, связанных с болезнями кровообращения (доклад ВОЗ, 2003).

Смертность от ССЗ в России превышает аналогичные показатели в развитых странах в 2,5 - 3,0 раза (Оганов Р.Г., Калинина A.M., 2003). Сердечно-сосудистые заболевания в России в структуре общей смертности составляют 55% (Оганов Р.Г.. Шальнова СА, 2001). От болезней кровообращения в России ежегодно умирает более 1 миллиона человек, при этом имеется тенденция роста смертности примерно 24 - 25% ежегодно. Так доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре преждевременной смертности у мужчин в последние годы увеличилась с 53% до 61%, а у женщин с 61 до 70% (Вишневский. А., Школьников В., 1997).

В различных регионах России наблюдаются аналогичные тенденции показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В Челябинской области при этом сердечно-сосудистые заболевания в структуре общей смертности составляют 52,3%. В 2002 году от болезней системы кровообращения умерло в Челябинской области почти 33 тыс. человек (Волкова Э.Г.; 2003).

Сердечно-сосудистые заболевания приводят и к высокой инвалидизации населения, при этом, более чем у половины населения с ССЗ имеются серьезные ограничения повседневной активности, что приводит к преждевременному уходу населения на пенсию (рекомендации экспертов Европейского общества кардиологов, 1997).

В докладе ВОЗ (2003) говориться, что именно популяционная стратегия, научной концепцией которой, является концепция факторов риска, является основной в превентивной кардиологии.

Под факторами риска принимают характеристики, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний (Оганов Р.Г., 2003). Условно факторы риска делят на модифицируемые, т.е. измененяемые биологические характеристики и особенности образа жизни, и немодифицируемые, т.е. неизменяемые и использующиеся в основном при определении прогноза возникновения заболевания. Модифицируемые факторы, риска, в свою очередь, делят на поведенческие- и биологические факторы. Среди поведенческих факторов риска одним из наиболее значимых является избыточная масса тела (Шальнова С.А., 2001), которая тесно, связана с другими факторами риска ССЗ. С одной стороны, она связана с поведенческими факторами риска, такими как неправильное питание, низкая физическая активность, стрессы. С другой стороны она связана, с генетическими не модифицируемыми и биологическими факторами риска, такими как артериальная гипертония, дислипидемия, гиперинсулинемия. Таким образом, избыточную массу тела можно расценить как интегрирующий

РОС НАЦИОНАЛЬНА» І МБЛМОТІКА А

СПст«рі О» «О,

фактор, объединяющий поведенческие и биологические факторы риска, и участвующий в их возникновении и становлении (Оганов Р.Г., 2003). Избыточная масса тела является независимым фактором риска сердечнососудистых заболеваний, оказывая влияние на прогрессирующую патологию коронарных артерий, АГ, липидные нарушения, утяжеляя их течение (Stevens. J., PamukE.R. etal., 1998; SharmaA.M., 2001).

Наибольшую опасность в развитии сердечно-сосудистых осложнений представляет абдоминальный тип ожирения, характеризующийся избыточным отложением жировой ткани в абдоминальной области, т.к. жировая ткань висцеральной области обладает высокой метаболической активностью. Более того, мужской тип ожирения по-существу является наиболее ярким клиническим проявлением так называемого метаболического синдрома X (Reaven G.M., 1988). Ранняя диагностика и лечение абдоминального ожирения - это профилактика и отсрочка манифестации атеросклеротических поражений сосудов. .

По последним данным ВОЗ, более миллиарда человек в мире имеют, избыточную массу тела (Дедов И.И., 2000). Так в странах Западной Европы более половины взрослого населения в возрасте 35-65 лет имеют избыточную массу тела, в США также более 50% населения имеют избыточную-массу, причем одна треть населения имеет ИМТ>30 кг/м2. По результатам последних исследований в России распространенность избыточной массы тела во всех популяциях составляет 40,35% (Константинов В.В., Деев А.Д., Шестов Д.Б., 2002).

Избыточная масса тела приводит к снижению продолжительности жизни в среднем на 8-Ю лет (Оганов Р.Г., 2003). Поданным литературы, связь избыточной массы тела со смертностью носит U-образный характер (Волож О.И. и соавт., 1,97, 1998). При величине коэффициента ИМТ более 30 кг/м2 смертность увеличивается в два раза.

Значимость проблемы избыточной массы тела определяется также высоким уровнем инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с развитием тяжелых сопутствующих заболеваний.

Выполненные в течение последних лет работы (Куделькина НА, Молоков А.Н., 2001; Аметов А.С., Демидова Т.Ю, Целиковская А.Л., 2001; Алмазов В.А., Благосклонская Я.В., Красильникова Е.И., 1999), убедительно доказывают, что распространенность факторов риска и особенно избыточной массы тела, их вклад в формирование заболеваемости ССЗ и смертности, гетерогенна и детерминирована генетическими, этническими, географическими факторами, особенностями поведенческих привычек и т.д. Становится очевидным, что необходимым- условием для развития доказательных подходов в изучении факторов риска и в частности избыточной массы тела, их влияния на ССЗ является, в том числе и региональный локальный подход, позволяющий уточнить общие закономерности, и в то же время, учесть особенности их проявлений втом или ином регионе.

В России, на репрезентативной выборке отдельного субъекта Федерации, не проводилось исследование распространенности избыточной массы тела в сравнительном плане между городской и сельской популяцией. В

то же время именно такой подход позволил бы создать научно-обоснованную базу для проведения превентивных мероприятий для данного региона, рассчитать необходимые ресурсы, предложить программу действий, направленные на укрепление здоровья населения и, прежде всего, сердечнососудистого.

Это положение легло в основу определения основной цели работы.

Цель исследования.

С использованием научно-доказательных подходов сравнить распространенность избыточной массы тела в городской и сельской популяции в возрасте 18-64 года в одном из регионов Урала. Определить взаимосвязь избыточной массы тела и ожирения с другими факторами риска ССЗ.

Задачи исследования.

  1. Оценить и сравнить распространенность избыточной массы тела в городской и сельской популяции в зависимости от пола и возраста.

  2. Изучить распространенность абдоминального типа ожирения среди городских и сельских жителей в возрасте 1 8-64 лет.

  3. Исследовать взаимосвязь избыточной массы тела и артериальной гипертонии.

  4. Исследовать взаимосвязь абдоминального типа ожирения и артериальной гипертонии.

  5. Оценить взаимосвязь избыточной массы тела с физической активностью населения.

Новизна исследования.

Впервые для Уральского региона на репрезентативной выборке оценена распространенность избыточной массы тела и абдоминального типа ожирения в сравнительном аспекте между городской и сельской популяциями.

Впервые на уровне субъекта Федерации изучена структура и распределение уровней индекса массы тела и абдоминального ожирения в городской и сельской популяции.

Впервые установлено, что в городской популяции среди жителей в возрасте 18-64 лет преобладает распространенность избыточной массы тела (ИМТ - 25 - 29,9 кг/м2), а в сельской в таких же возрастных группах ожирение (ИМТ >30 кг/м2).

Практическая значимость работы.

Полученная доказательная база о распространенности избыточной массы тела и ожирения может быть использована для построения региональной программы профилактики ССЗ.

Данные работы о распределении уровней индекса массы тела, структуры этих изменений могут быть использованы как нормативы

показателеи, что дает возможность применять эти данные в различных направлениях превентивной кардиологии, медицины, а также в других секторах жизнеобеспечения общества.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Распространенность избыточной массы тела в возрастной группе 18-64 года городской популяции составляет 55%, распространенность абдоминального ожирения составляет- 16,6%. В сельской популяции распространенность избыточной массы тела и абдоминального ожирения составляет 53,4% и 22,5% соответственно. При этом каждое возрастное десятилетие ассоциируется с увеличением ИМТ в городской и сельской популяции.

Особенностью распределения ИМТ в сельской популяции в отличие от городской является более высокое распространение ожирения и более низкое избыточной массы тела (р<0,05).

- Избыточная масса тела чаще наблюдается среди мужчин городской

популяции, а ожирение чаще у сельских мужчин (р<0,02).

Среди женщин городской популяции распространенность избыточной массы тела чаще, а ожирения реже, чем у женщин сельской популяции (р<0,001).

Между избыточной массой тела и уровнем САД и ДАД установлена корреляционная зависимость. у мужчин и женщин в исследуемых популяциях.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации сообщены на заседании общества Челябинских кардиологов и Российской конференции по профилактической кардиологии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текстовый материал изложен на 132 страницах и содержит 36 таблиц, ббграфиков. Указатель литературы 204 работ, в том числе 134 отечественных и 70 иностранных авторов.

Абдоминальное ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

В России же, начиная с 60-х годов XX века, продолжается неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 1999). На долю ССЗ приходилось 53-55%) в структуре смертности. Показатели смертности от ССЗ в нашей стране значительно превосходят соответствующие показатели всех экономически развитых стран, и в стране ежегодно идет убыль населения в пределах 700-800 тысяч человек (Ю.Л. Шевченко, 2001). В России ежегодно от сердечно-сосудистых забочеганий умирает более 1 миллиона человек, из них от ишемической болезни сердца - около 600000 человек. Так за 2000 год в России от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 1 миллион 200 тысяч человек.

За период с 1965 по 1977 годы стандартизованные по возрасту показатели смертности по ССЗ удвоились с 1007 по 2021 на 100000 человек (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 1999). В последние годы в России показатель смертности среди мужчин составляет 1477 человек в год на 100 тыс. человек, что в 3 раза больше соответствующего показателя в США; в 4,4 раза больше, чем в Италии и в 5,9 раза выше чем во Франции ( Am. Heart Association, Heart and Stroke, 1997). За последние двадцать лет в России отмечается рост смертности от ИБС, мозгового инсульта, являющихся основными осложнениями атеросклероза и артериальной гипертонии. В России среди мужчин в возрасте 45-74 лет 87,5% случаев смерти приходится на ишемическую болезнь сердца и мозговой инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8 %. У женщин этого же возраста доля ИБС и мозгового инсульта в структуре смертности от ССЗ равна 85%, а в структуре общей смертности - 45,4% ( Профилактика, диагностика, лечение первичной АГ в Российской Федерации, 2000). Аналогичные тенденции показателей смертности наблюдаются в различных регионах России.

В Уральском федеральном округе стандартизованный показатель смертности в 1998 году составил 687,5 на 100000 человек, в том числе для мужчин 871,9 и женщин 565,39 («Здравоохранение Российской Федерации» №5,2001).

В структуре смертности населения Челябинской области, как и по России в целом, на протяжении последних 10 лет ССЗ занимают лидирующее первое место и составляют 52,3% (Э.Г. Волкова и соавт., 2003). С 1989 по 1997 годы смертность от ССЗ увеличилась на 25,6% (Э.Г. Волкова, 1999, 2001). В Челябинской области в 2000 году от болезней системы кровообращения умерло почти 33 тысячи человек (Э.Г. Волкова, СЮ. Левашов, 2002). Смертность в работоспособном возрасте за последние годы в Челябинской области увеличилась более чем на 25% (Волкова Э.Г., 2001).

Научной концепцией предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний стала концепция факторов риска (Оганов Р.Г., 1999). Главным в современной концепции факторов риска ССЗ является то, что каждый из них или их сочетание ассоциируется с существенно более высоким риском развития заболевания, а успешная коррекция модифицируемых факторов риска (уменьшение выраженности или их ликвидация) закономерно сопровождается снижением заболеваемости и частоты осложнений ССЗ (Метелица В.И., Оганов Р.Г., 1999)

Факторы риска ССЗ - это особенности образа жизни, биологических и индивидуальных характеристик человека, которые могут привести к развитию ССЗ у здоровых лиц, но при влиянии, на которые развитие болезни может и не произойти (Оганов Р.Г., 1999). Факторы риска следует рассматривать как важные (хотя и необязательные) условия, способствующие возникновению и прогрессированию заболевания. Условно факторы риска принято делить на модифицируемые, т.е. измененяемые биологические характеристики и особенности образа жизни, и немодифицируемые, т.е. не поддающиеся изменению и использующиеся в основном при определении прогноза возникновения заболевания (Оганов Р.Г.,2000).

К немодифицируемым факторам риска относятся — пол, возраст и наследственность. Известно, что мужчины болеют ССЗ чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Риск заболеть ИБС увеличивается с возрастом и для мужчин, и для женщин. Важна и роль наследственности в развитии атеросклероза и ИБС, хотя механизмы, лежащие в основе их патогенеза еще не до конца изучены. Наследственную природу развития данных заболеваний частично можно объяснить генетически детерминированными биохимическими и физиологическими факторами.

К модифицируемым факторам риска, которые условно делят на поведенческие и биологические, относятся: артериальная гипертензия, повышение уровня липидов в крови, нарушенная толерантность к углеводам, ожирее.ие, сахарный диабет, избыточное потребление высококалорийной, богатой легкоусвояемыми углеводами, насыщенной жирами и холестерином пищи. Также к ним относятся, гиперурикемия, гиподинамия, психоэмоциональное перенапряжение, курение, алкоголизм, длительное применение контрацептивных гормональных средств (у женщин), нарушение обмена электролитов и микроэлементов, гипотиреоз, желчекаменная болезнь, особенности личности и поведения.

Наиболее важными факторами риска в развитии ССЗ являются гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, избыточная масса тела, ИБС у ближайших родственников (Р.Г. Оганов, 1989).

Наиболее значимым фактором риска и смертности от сердечно сосудистых заболеваний является артериальная гипертония, (ВОЗ, МОГ, 1999). Артериальная гипертония повышает риск развития ИБС в 1,5-6 раз. По данным Фремингемского исследования, у лиц с систолическим артериальным давлением 180 мм рт. ст. и выше ИБС развивается в 8 раз чаще, чем у лиц с нормальным АД. Артериальная гипертония имеет эпидемиологическое распространение в мире, особенно в индустриально развитых странах (С. А. Шальнова, 2001). По данным обследования репрезентативной выборки стандартизованная по возрасту распространенность АГ в России составляет у мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1%. При этом знают о наличии у них заболевания 37,1% и 50% соответственно, лечатся 21,6% и 45,7%, а лечатся эффективно только 5,7% мужчин и 17,5% женщин. (Профилактика, диагностика и лечение первичной АГ, 2000). Эта тенденция характерна и для других стран. Эффективно лечатся лишь 28% больных гипертонией в США, 24% - во Франции, 22% - в Канаде, 9% - в Италии, 8% - в Египте, 65% - в Великобритании, 3% - в Китае, 2% - в Польше. До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, после 50 - у женщин (В.А. Алмазов, Е.И. Чазов, 2000).

Взаимосвязь избыточной массы тела с другими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Для повышения качества и достоверности данных, медицинский персонал перед исследованием проходил подробный инструктаж по методике анкетирования, измерения артериального давления и антропометрии. Информирование населения о проведении эпидемиологического исследования осуществлялось с помощью медицинских работников (по телефону и на приеме у лечащего врача) и через средства массовой информации. За один месяц до начала исследования население было информировано через СМИ о предстоящем обследовании. Лиц, попавших в случайную выборку, приглашали письменно и устно через специально выделенного медицинского работника. Письменные и устные приглашения использовались до трех раз.

С целью привлечения людей на обследование проводили клинический осмотр, оказывали консультативную помощь при заболеваниях, назначали лечение при его необходимости, давали рекомендации по коррекции факторов риска в устном и письменном виде.

По итогам обследования количество респондентов составило 2523 человека, из которых 1079мужчин и 1444 женщин. Таким образом, отклик составил 63,1%. ТаблицаЗ Отклик среди обследованного населения.

Структура выборки по полу и возрасту представлена в таблицах 4,5 и отражает реальную демографическую ситуацию в Челябинской области, свидетельствующую о преобладании женщин, как в городской, так и в сельской популяции. Городская популяция - 60,3% женщин, сельская популяция - 54,5% женщин. Среди обследуемого населения проводилось: 1. Измерения массы тела исследуемых производилось на медицинских весах марки РП - 150 МГ. 2. Рост измерялся медицинским ростомером фирмы «Айболит 2000» (Нижний Новгород). 3. Исследуемые заполняли стандартные анкеты. 4. Измерение артериального давления на плечевых артериях проводилось трехкратно после 2-3-х минутного отдыха пациента в положении сидя. Манжетка находилась на уровне сердца. Если окружность плеча превышала 33 см, использовали манжетку большего размера (42 см). Манжетку быстро накачивали воздухом до исчезновения пульса на лучевой артерии. Воздух из манжетки выпускали со скоростью 2 -3 мм/сек. Регистрировали появление тонов Короткова — систолическое давление, и исчезновение - диастолическое давление с точностью до 2 мм рт.ст. учитывалось более высокое давление при разнице давлений на руках при измерении. Нормальным считалось давление менее 140/90 мм рт.ст. Индекс массы тела рассчитывался по формуле: ИМТ =Вес (кг) /Рост у (м ). По величине ИМТ были выделены следующие группы массы тела в соответствии с классификацией ВОЗ 1997 года (табл.№ 6): Таблица 6 Группы индекса массы тела. Группы массы тела ИМТ (кг/м2) Нормальная масса тела 18,5-24,9 Избыточная масса тела 25,0-29,9 Ожирение 30,0 и более Выделение степеней ожирения и дефицита массы тела в отдельные группы не производилось.

Измерение окружности талии производилось на середине расстояния между 12 ребром и крылом подвздошной кости, а окружность бедер - на уровне максимально выступающих точек ягодиц. Для определения типа ожирения использовался коэффициент отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). К абдоминальному типу ожирения относили женщин с ОТ/ОБ 0,85 и мужчин с ОТ/ОБ 1,0 (WHO, 1999).

На данной репрезентативной выборке из взрослого населения Челябинской области в возрасте 18-64 года была изучена распространенность избыточной массы тела, артериальной гипертонии, абдоминального ожирения и физической активности населения городской и сельской популяции.

Обработка результатов проводилась с помощью статистической программы. Рассчитывались средние значения параметров, стандартное отклонение, средняя ошибка средней арифметической (±ш), пределы колебаний показателя (минимальный - максимальный). Использовались дескриптивные методы, однофазный дисперсионный анализ. Для сравнения и анализа были применены параметрический и непараметрический критерии: t — Стьюдента, Мина-Уитни, Вилкоксона. Статистическая связь между количественными показателями выявилась с помощью коэффициента Пирсена. Результаты считались достоверными при р 0,05.

Сравнительная характеристика абдоминального типа ожирения среди населения городской и сельской популяции

На приведенных рисунках 2.7 и 2.11 показано, что абдоминальное ожирение достоверно (р 0,05) чаще распространенно среди представительниц женского пола обеих популяций, чем у мужчин. Причем, сельские жительницы гораздо чаще городских подвержены абдоминальному ожирению в более молодом возрасте - до 44 лет, а после 45 лет городские женщины несколько опережают в его распространенности. Среди мужчин во всех возрастных группах наибольший удельный вес абдоминального ожирения имеется у сельских жителей.

В целом в городской популяции распространенность абдоминального ожирения среди населения составляет 16,7%. При этом у мужчин распространенность абдоминального ожирения составляет 3,2%, у женщин 24,5% Таким образом, у женщин городской популяции наблюдается достоверно большее распространение абдоминального ожирения, чем у мужчин города (р 0,05). .

Распространенность абдоминального типа ожирения в сельской популяции мужчин и женщин в зависимости от возраста. В сельской популяции в целом распространенность абдоминального ожирения среди населения составляет 22,5%, при этом у мужчин - 7,1% и у женщин 34,4%, т.е. у женщин сельской популяции также наблюдается достоверно (р 0,05) большее распространение абдоминального ожирения, чем у мужчин.

Таким образом, при изучении абдоминального ожирения среди мужчин и женщин городской и сельской популяций Челябинской области были установлены истинные цифры его распространенности. Удельный вес абдоминального типа ожирения у мужчин 3,2% и 7,1% в городской и сельской популяции соответственно. У женщин обеих популяций абдоминальный тип ожирения встречается достоверно более чаще (р 0,05), чем у мужчин, и его удельный вес составляет 24,5% и 34,5% в городской и сельской популяции соответственно. Причем, у сельских женщин по сравнению с городскими абдоминальное ожирение встречается существенно чаще(р 0,0001).

При изучении удельного веса нормального и повышенного коэффициента ОТ/ОБ при различных показателях ИМТ среди населения городской и сельской популяции (таблица 3.1) установлено, что у мужчин города и села выявлена однонаправленная тенденция: при избыточной массе тела распространенность абдоминального ожирения существенно (р 0,05) ниже, чем при ожирении. Однако, у мужчин села удельный вес абдоминального ожирения практически в 3,5 раза превосходит долю абдоминального ожирения в городской популяции. В - женской популяции прослеживается аналогичная тенденция. Необходимо отметить, что в группах как городских, так и сельских женщин абдоминальное ожирение уже при избыточной массе тела встречается достоверно чаще, чем у мужчин (р 0,05).

Среди населения Челябинской области с нормальным показателем соотношения ОТ/ОБ распространенность нормальной массы тела достоверно выше, чем при абдоминальном типе ожирения (р<0,05), исключение составляют мужчины городской популяции, у которых распространенность избыточной массы тела выше при нормальном показателе ОТ/ОБ (таблица 3.2). Распространенность избыточной массы тела и ожирения достоверно (р<0,05) выше у населения с абдоминальным ожирением.

Таким образом, впервые в Челябинской области установлена распространенность абдоминального ожирения среди населения с избыточной массой тела,. При этом удельный вес абдоминального ожирения достоверно (р<0,05) выше у населения с ИМТ>30 кг/м , чем у населения с ИМТ -25-29,9 кг/м2 . У населения с ИМТ -25-29,9 кг/м2 достоверно (р<0,05) выше распространенность нормального коэффициента ОТ/ОБ, у лиц с ИМТ>30 кг/м2.

Также впервые установлена структура распределения ИМТ среди мужского и женского населения городской и сельской популяций. Так среди населения с нормальным соотношением ОТ/ОБ удельный вес нормальной массы тела (ИМТ<25 кг/м) достоверно выше (р<0,05), чем при абдоминальном ожирении, при котором достоверно выше распространенность ИМТ -25-29,9 кг/м и ИМТ>30 кг/м". Исключение составляют лишь городские мужчины, у которых при абдоминальном типе ожирения удельный вес ИМТ -25-29,9 кг/м" ниже, чем при нормальном ОТ/ОБ (р<0,05).

Взаимосвязь соотношения ОТ/ОБ и АД

В различных регионах нашей страны в результате проводимых исследований выделены показатели распространенности различных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Обследование представительной национальной выборки населения (возраст 20 лет и старше) показало (данные ГосНИЦПМ), что в России количество «худых», имеющих ИМТ менее 20 кг/м", среди мужчин и женщин приблизительно одинаково - 14,9% и 16,8% соответственно. В то же время «полных» мужчин с ИМТ более 30 кг/м гораздо меньше, чем «полных» женщин 5,8% против 17,7%. В Уральском регионе наблюдается такая же тенденция распространенности низкой массы тела и ожирения среди мужского и женского населения, т.е. недостаточная масса тела распространена приблизительно одинаково у мужского и женского населения, а ожирение чаще встречается у женской половины популяций.

Распространенность ожирения среди жителей Западной Сибири в возрасте 20-65 лет составляет 28%. В нашем регионе распространенность ожирения (ИМТ 30 кг/м ) в городской популяции составляет 12,7%, а в сельской 21,1%. В Уральском регионе удельный вес ожирения составляет 17,1%, т.е. он ниже, чем в Сибирском регионе.

Среди мужчин Сибирского региона ожирение зарегистрировано в 22% случаев, среди женщин в 1,5 раза чаще - почти 33% (р 0,01). В Уральском регионе, по данным нашего исследования, ожирение регистрируется у 6,7% городских мужчин и у 12,9%) сельских мужчин, что также ниже, чем в регионах Сибири. У женщин Уральского региона ожирение регистрируется в 2 раза чаще, чем у мужчин, и составляет 16,6% у городских женщин и 27,7% у сельских жительниц. Распространенность избыточной массы тела среди мужчин и женщин увеличивается с возрастом, однако, интенсивность нарастания ее у женщин более выражена (в 1,6 раза) и выявляется раньше (Куделькина Н.А., 2001).

В целом в России распространенность избыточной массы тела колеблется от 44 до 59%) у мужчин и 55-74%) у женщин (1996). По результатам последних исследований распространенность избыточной массы тела во всех популяциях составляет в России 40,3% (Константинов В.В., Деев А.Д., Шестов Д.Б., 2002).

Среди мужчин Новосибирска, Уфы, Норильска, Киева отмечена более высокая распространенность избыточной массы тела (от 43,7 до 51,6%). В Уральском регионе, по данным проведенного исследования, избыточный вес регистрируется у 55,6% городских мужчин и 45,4 сельских. У женщин избыточный вес регистрируется у 54,4% городских и 59,95% сельских жительниц. Таким образом, распространенность избыточного веса в Уральском регионе выше средних показателей в целом по России. Также распространенность избыточной массы тела среди городских мужчин выше, чем у мужчин Новосибирска, Уфы, Норильска, Киева.

Среди населения Казахстана в 1990 году проводилось сравнительное изучение распространенности ожирения среди жителей города и села (Кадырова Р.Х., Салханов Б.А., 1990). Среди городских жителей избыточная масса тела была выявлена у 36,67%, среди сельских жителей - у 33,18. Ожирение зарегистрировано у 24,07% городских и у 21,9%) сельских жителей. Таким образом, среди горожан Казахстана лица с избыточной массой тела встречаются чаще. В отношении собственно ожирения достоверных различий не выявлено. В нашем регионе избыточная масса тела также чаще регистрируется у городских жителей, но ожирение чаще встречается в сельской популяции (р 0,05). Наиболее часто избыточная масса и ожирение регистрируется среди городских женщин Казахстана. Среди мужчин такая тенденция обнаруживается у сельских жителей. С увеличением возраста частота выявления избыточной массы тела, в том числе ожирения, среди жителей Казахстана значительно возрастает, достигая своего пика в возрасте старше 60 лет. (Кадырова Р.Х., Салханов Б.А., 1990). В нашем регионе также происходит увеличение удельного веса избыточной массы тела и ожирения в каждой последующей возрастной декаде.

В Санкт-Петербурге при абдоминальном типе ожирения артериальная гипертония отмечается у 73,3% больных (Алмазов В.А., Благосклонская Я.В.,1999). В нашем исследовании выявлено, что АГ при абдоминальном ожирении в городской популяции отмечается у 61,4% больных (75% - у мужчин и 60,3% - у женщин), а в сельской популяции у 37,5% больных (42,2% - мужчины, 36,6% - женщины).

Данные о распространенности изученных факторов риска среди населения в основном совпадают с результатами проводимых в нашей стране эпидемиологических исследований. Однако, результаты работы убеждают, что целесообразно изучать данные факторы риска ССЗ отдельно в городской и сельской популяции, а также учитывать возрастные и половые особенности населения.