Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Купцова Светлана Александровна

Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей
<
Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей
>



Купцова Светлана Александровна. Когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Купцова Светлана Александровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНЫХ АСПЕКТОВ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 13

1.1 . Проблема ценностей в психологии 14

1.2. Реализуемость как функционально-динамическая характеристика личностных ценностей 26

1.3.Предпосылки исследования когнитивных аспектов реализуемости личностных ценностей 32

1.3.1. Проблема соотношения личности и мышления в психологии 34

1.3.2. Когнитивно-стилевые особенности и реализуемость личностных ценностей 50

1.3.3. Представления личности о реализации ценностей 61

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ АСПЕКТОВ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 70

2.1. Организация и методы исследования 70

2.2.Исследование взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с психометрическим интеллектом 81

2.3.Исследование взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с когнитивными стилями 85

2.4.Исследование взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с характером представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111

ПРИЛОЖЕНИЕ 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена большой
вариативностью возможностей жизненного выбора и возрастанием роли
личности в определении собственного жизненного пути. Не случайно
тенденции развития современной психологии многие авторы связывают с
возникновением и разработкой подходов, фиксирующих неразрывное
единство человека и его мира в категориях, описывающих высшие
процессы организации человеком своей жизни. В таких понятиях, как
"жизненный мир" [31], "стратегия жизни", "субъект жизненного пути" [3],
"жизнетворчество" [84], "метаиндивидуальный мир" [42], "ментальное
пространство личности" [55], человек выступает как часть и
одновременно автор своего мира. В них снимается традиционная для
классической психологии дихотомия эмоционального и

интеллектуального, и реализуется заложенная в трудах Л.С.Выготского [36], С.Л.Рубинштейна [ПО], А.Н.Леонтьева [73] неклассическая парадигма психологии.

Данная парадигма имеет длительную традицию разработки в рамках решения проблемы личностной регуляции мыслительной деятельности в смысловой теории мышления О.К.Тихомирова и процессуальной концепции мышления А.В.Брушлинского. В рамках этого научного направления показана регулирующая роль эмоций [27; 54; 157], мотивов [21; 32; 65], проанализированы процессы целе- и смыслообразования в ходе решения мыслительной задачи [27; 54; 157; 173], выявлена специфика мыслительной деятельности в зависимости от личностных особенностей [19; 13; 38]. К.А.Абульхановой-Славской предложен подход к выделению личностных типов мышления [1]. Взаимосвязь личности и мышления на генетическом и процессуальном уровнях рассматривает В.В.Селиванов [126].

В гораздо меньшей степени эта идея разработана в исследованиях психологических образований, релевантных задачам организации человеком собственной жизни, связанных с решением личностью жизненных задач. В этом тематическом поле развиваются подходы, связанные, в первую очередь, с профессиональной сферой жизни человека. К ним можно отнести исследования специфики практического мышления Б.М.Тепловым [146], Ю.К.Корниловым [60; 61; 62; 63], исследования рядом авторов мышления в профессиональной деятельности человека [58; 53; 158], факторов достижения экспертной стадии мышления [67]. Еще меньше работ, в которых мышление рассматривается в связи с решением человеком задач построения собственной жизни. Среди них можно отметить работы В.В.Знакова, где предметом исследований выступает понимание личностью разных ситуаций своего бытия [49; 50]; представление О.М.Краснорядцевой о функции мышления в выявлении личностью противоречий между образом мира и образом жизни [69]; работы Е.А.Сергиенко по изучению ментальных репрезентаций в становлении субъекта [130; 131]; описание Е.Е.Сапоговой концептов семиосферы сознания человека [124]; современные периодизации развития интеллекта, в которых в качестве критерия выделения периодов когнитивного развития выступает тип решаемых человеком задач по регуляции собственной жизнедеятельности [193; 199; 202]; а также ряд исследований, в которых когнитивные особенности личности рассматриваются как фактор совладающего поведения [136; 164; 5].

Все эти данные свидетельствуют о включенности мышления, опирающегося на определенный интеллектуальный фундамент, в высшие процессы мотивационно-личностной регуляции жизнедеятельности. Ее направленность задается содержанием ценностно-смысловой сферы личности. В то же время пока остаются недостаточно исследованными когнитивные аспекты самих ценностно-смысловых образований, хотя

известно, что они интегрируют в себе и аффективно-потребностное, и интеллектуальное начала [80]. К направлениям, в которых рассматриваются отношения явлений ценностно-смысловой реальности и когнитивной сферы, можно отнести исследования личностного смысла в психосемантике [11; 133]; выделение А.В.Серым [134] когнитивной сложности как компонента смысловой системы личности; изучение взаимодействия когнитивных и ценностно-мотивационных структур субъекта категоризации в межличностном познании А.А.Лузаковым [88]; рассмотрение соотношения особенностей протекания мыслительного процесса и осознания смысловых связей С.А.Персиянцевым [97]; анализ С.А.Богомазом [18] связи осмысленности жизни с убеждениями и когнитивными особенностями личности; исследования ценностных представлений в работах Б.С.Алишева [7] и Д.А.Леонтьева [82]; некоторые психотерапевтические направления (рациональная, когнитивная психотерапия), в которых устранение ошибок мышления рассматривается как "ключ" к изменениям в ценностно-мотивационной сфере.

При этом общей тенденцией для большинства существующих на данный момент психологических исследований ценностей является рассмотрение их содержательных аспектов: состава, иерархии, — в то время как известны единичные работы, направленные на изучение динамических сторон функционирования ценностей: напряженности, способов осуществления, разрешения противоречий в соотнесении меры желаемого и необходимого, реальных и идеальных целей. Между тем, многие авторы указывают на необходимость их исследования [20, 177]. Изучение именно этих сторон представляется актуальным для понимания механизмов смены фаз развития личности взрослого человека, переживания кризисных ситуаций. И в том, и в другом случае происходит существенная динамика, реорганизация ценностно-смысловой сферы личности. Динамические стороны функционирования личностных

ценностей могут изучаться через предложенный Н.Р.Салиховой [121] конструкт реализуемости личностных ценностей. Он фиксирует индивидуальные особенности смыслообразования, связанные с внутренней переработкой личностью рассогласований между мерой важности ценности и оценкой ее доступности, и содержательно представлен двумя противоположными тенденциями — реализуемостью (стремление к уменьшению рассогласования, тенденция ценить доступное) и барьерностью (стремление к его увеличению, тенденция обесценивать доступное). Н.Р.Салиховой экспериментально показано, что он тонко улавливает внутреннюю перестройку ценностно-смысловой сферы человека, происходящую в кризисной жизненной ситуации или при смене социальной ситуации развития и связан с личностным выбором [121].

Однако остается неисследованным вопрос о когнитивных механизмах, участвующих в такой перестройке ценностно-смысловой сферы личности, что и составило научную проблему настоящего исследования. Ее постановка в широком контексте задается противоречием между наличием большого массива данных о роли личности в мышлении и гораздо более скудными сведениями о когнитивных процессах, актуализируемых личностью в решении жизненных задач. В более узком предметном смысле противоречие задается отсутствием знания о когнитивных аспектах динамических сторон ценностно-смысловой сферы личности, в частности, реализуемости личностных ценностей, при достаточной разработанности вопроса о когнитивных аспектах ее содержательных сторон.

Очевидно, что в той мере, в которой ценности являются образованиями интеллектуальными (обобщенными общественно выработанными и интериоризованными идеями), они будут вовлечены в своем функционировании в процессы интеллектуального плана. Процессы осмысления, восприятия и внутренней переработки личностью

противоречий между тем, что она ценит, и что реализуется в жизни, предполагают участие в том числе и когнитивных механизмов. Это в полной мере справедливо и в отношении параметра реализуемости личностных ценностей. С особенностями восприятия реализуемости ценностей могут пересекаться и продуктивные характеристики познавательной деятельности, определяющие ее эффективность, и инструментальные, фиксирующие индивидуальный способ решения когнитивной задачи, а также особенности содержания представлений о реализации ценностей.

Объектом настоящего исследования выступает реализуемость личностных ценностей.

Предметом исследования стали когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей.

Цель исследования - выяснить характер взаимосвязей
реализуемости личностных ценностей с продуктивными,

инструментальными и содержательными составляющими когнитивной сферы личности.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать
основную гипотезу о взаимосвязи реализуемости личностных ценностей
с продуктивными, инструментальными и содержательными
составляющими когнитивной сферы, а именно: с психометрическим
интеллектом как содержательно-продуктивной характеристикой
познавательной деятельности; с когнитивно-стилевыми особенностями
как процессуально-динамическими характеристиками; с

содержательными особенностями представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Обосновать гипотезу о взаимосвязи реализуемости личностных ценностей с психометрическим интеллектом, когнитивно-стилевыми

характеристиками и особенностями представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей.

  1. Проверить гипотезу о взаимосвязи реализуемости личностных ценностей с психометрическим интеллектом.

  2. Выяснить характер взаимосвязи реализуемости личностных ценностей с когнитивно-стилевыми особенностями.

  3. Определить содержательные особенности представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей в зависимости от преобладания тенденций барьерности и реализуемости.

Теоретико-методологическими основаниями работы выступают
сформулированный Л.С.Выготским принцип единства аффекта и
интеллекта; представления о единстве когнитивных и аффективных
процессов в регуляции деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
О.К.Тихомиров, Б.М.Величковский), о личности как субъекте мышления
(С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, А.В.Брушлинский, И.А.Васильев,
Л.М.Попов), о когнитивных составляющих саморегуляции и
самоорганизации человека как субъекта жизни (К.А.Абульханова,
В.В.Знаков, В.Н.Дружинин, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева,
Ю.К.Корнилов, Е.А.Сергиенко, В.В.Селиванов, М. А. Хол одная), о
механизмах работы сознания (В.М.Аллахвердов, В.П.Зинченко) и образе
мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов); понимание смысловой природы и
смыслообразующей функции личностных ценностей (Б.С.Братусь,
Д.А.Леонтьев); концепция реализуемости личностных ценностей как
динамической характеристики ценностно-смысловой сферы

(Н.Р .Салихова).

В соответствии со стратегией констатирующего эксперимента для сбора данных были выбраны тестовый метод и анкетирование. Для обработки данных использовался контент-анализ и процедуры статистической обработки.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются

соответствием исследовательских процедур требованиям

экспериментальной психологии, цели и задачам исследования, достаточной численностью выборки, адекватностью методов статистической обработки проверяемым гипотезам и типу данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследованы когнитивные аспекты реализуемости личностных ценностей и показан характер отношений продуктивных, инструментальных и содержательных составляющих когнитивной сферы с осмыслением и внутренней переработкой личностью рассогласований между тем, что она ценит и тем, что считает доступным для себя.

Выявлена независимость параметров барьерности-реализуемости личностных ценностей от уровня психометрического интеллекта как продуктивной характеристики интеллектуальной деятельности, что показывает их безоценочный функциональный характер.

Новыми являются обнаруженные факты связи параметров барьерности-реализуемости личностных ценностей с когнитивными стилями как инструментальными характеристиками познавательной деятельности: реализуемость личностных ценностей как тенденция сближать оценки степени важности и доступности ценности связана с полюсами полезависимости, узкого диапазона эквивалентности и гибкого познавательного контроля; барьерность как тенденция к поляризации оценок степени важности и доступности ценности связана с полюсами поленезависимости, широкого диапазона эквивалентности и ригидного познавательного контроля.

Разработан новый инструмент для выявления особенностей представлений личности о собственных ресурсах и барьерах в реализации ценностей посредством качественного анализа их описаний; разработаны новые критерии классификации типов ресурсов и барьеров, основанные на различении их внешней/внутренней по отношению к субъекту локализации, степени обобщенности/конкретности концептуализации,

естественности/искусственности, наличии/отсутствии направленности на преодоление барьеров, представлении об их стабильности/временности и степени типичности/уникальности. Определены и описаны характерные для тенденций барьерности и реализуемости черты представлений о барьерах и ресурсах: для высокой реализуемости характерны внутренняя локализация ресурсов, и более высокая степень их обобщенности, для барьерности — внешняя локализация ресурсов и фиксация на преодолении барьеров.

Теоретическая значимость исследования связана с интеграцией общепсихологического знания посредством изучения взаимосвязи и взаимовлияния явлений, которые составляют предмет исследования разных отраслей науки — когнитивной психологии и психологии личности. Взаимосвязь реализуемости личностных ценностей с отдельными особенностями когнитивной сферы свидетельствует о вовлечении когнитивных механизмов в процессы регуляции жизнедеятельности со стороны ценностно-смысловой сферы.

Полученные результаты дополняют научные представления о феномене барьерности-реализуемости личностных ценностей данными о роли когнитивных явлений в процессах ценностно-смысловой регуляции. Важным в теоретическом плане представляется вывод о независимости реализуемости личностных ценностей от содержательно-продуктивных характеристик когнитивной сферы, что показывает ее функциональный характер. Результаты исследования расширяют теоретическую базу когнитивной психологии и психологии личности за счет описания когнитивно-стилевых особенностей личности в связи с преобладанием тенденций барьерности и реализуемости, а также описания проявления этих тенденций в особенностях представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования знания специфики содержания тенденций барьерности и

реализуемости личностных ценностей во всех областях практики, требующих осуществления дифференцированного подхода к личности. В психотерапевтической практике изменение представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей можно рассматривать как "ключ" к психологическим изменениям, к работе по расширению представлений человека о собственных ресурсах. Результаты исследований конструкта барьерности-реализуемости могут найти применение в области психологии труда, психологии управления персоналом — с точки зрения диагностики мотивации и выстраивания эффективной системы мотивации персонала с учетом индивидуальных особенностей мотивообразования и стратегий реализации ценностей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической практике в рамках учебных курсов по психологии личности и когнитивной психологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Взаимосвязь реализуемости личностных ценностей с особенностями когнитивной сферы свидетельствует о вовлечении когнитивных механизмов в процессы осмысления, восприятия и внутренней переработки личностью противоречий между тем, что она ценит, и что реализуется в жизни, а следовательно, индивидуальная специфика протекания интеллектуальной деятельности проявляется в особенностях динамических аспектов ценностно-смысловой сферы.

  2. Реализуемость личностных ценностей не зависит от уровня психометрического интеллекта как продуктивной характеристики интеллектуальной деятельности, что подтверждает безоценочный характер конструкта барьерности-реализуемости.

3. Реализуемость личностных ценностей связана с когнитивными
стилями как инструментальными характеристиками интеллектуальной сферы.
Тенденция сближать оценки степени важности и доступности ценности

(реализуемость) связана с узким диапазоном эквивалентности, что выражает жесткость критериев ценности; с полезависимостью, выражающей ориентацию на доступное; и с гибким познавательным контролем, характеризующим легкость смены способов согласования важного и доступного. Тенденция к поляризации оценок степени важности и доступности личностных ценностей (барьерность) — с широким диапазоном эквивалентности, что означает готовность к принятию более широкого круга объектов и действий в качестве релевантных ценностям; с поленезависимостью, выражающей ориентацию на внутренние критерии; и ригидным познавательным контролем как трудностью смены способов реализации ценностей.

4. Реализуемость личностных ценностей проявляется в особенностях представлений о факторах, способствующих (ресурсы) и препятствующих реализации ценностей (барьеры). Преобладание реализуемости связано с внутренней локализацией ресурсов в реализации личностных ценностей и характеризуется более высокой степенью обобщенности собственных ресурсов. Барьерность сопряжена с внешней локализацией ресурсов в реализации ценностей и с фиксацией на барьерах, на необходимости преодоления препятствий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на итоговых научно-образовательных конференциях студентов Казанского государственного университета (2004-2006 г.г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Психология XXI века", г. Санкт-Петербург, 2005 г.; XLIII и XLIV Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 2005 г. и 2006 г.; XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", г. Москва, 2006 г.; "Языковая семантика и образ мира", г. Казань, 2006 г.; I Всероссийской конференции "Психология сознания: современное

состояние и перспективы", г. Самара, 2007 г.; Международной научной
конференции "Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер",
г. Тула, 2008 г.; Международной научной конференции "Языковая
семантика и образ мира", г. Казань, 2008 г.; Всероссийской научно-
практической конференции "Инновационная деятельность
преподавателя: школа кураторства" Казань, 2008 г.), также материалы
диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры
общей психологии Казанского государственного университета им.
В.И.Ульянова-Ленина (2007-2009 г.г.).

Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях автора, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста. Работа включает 19 таблиц, 8 приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.

Проблема ценностей в психологии

Ценности как неотъемлемый атрибут бытия человека в мире являются предметом изучения целого круга научных дисциплин. Исследование ценностей имеет традицию в философии, социологии, культурологии, антропологии, психологии. В психологии ценности рассматриваются как внутрипсихические образования, существует довольно обширный пласт работ, посвященных их исследованию. Однако в силу чрезвычайной сложности и многогранности изучаемой реальности терминологического единства в данной области не существует, что порождает ряд сложностей при попытках соотнесения результатов различных теоретических и эмпирических исследований. Во многом это связано с тем, что понятие "ценность" является междисциплинарным и, будучи заимствованным психологией, переживает процесс "врастания" в категориальный аппарат науки. На сегодняшний день можно выделить несколько основных подходов к определению ценностей как индивидуальных внутрипсихических образований. Рассмотрим их с точки зрения выделяемых авторами существенных характеристик ценностей. Ряд исследователей рассматривают ценность как значение, оценку некоторого объекта, формирующуюся в индивидуальных отношениях человека с миром и непосредственно связанную с эмоциональным переживанием "удовольствия-неудовольствия", "полезности-вредности" объекта. В частности, в рамках этого подхода выполнены работы В.Дильтея [41], Р.Х.Шакурова [177], Б.С.Алишева [8].

Так, в работах В.Дильтея в рамках так называемой "психологии духа" было положено начало собственно психологическому анализу проблемы ценностей. Он указывал на связь ценностей с эмоциональным переживанием и отмечал тот факт, что правила, которым подчиняется человеческое поведение, осознаются не всегда, то есть реально действующие ценностные образования могут быть и неосознанными [41].

Интересным представляется подход Р.Х.Шакурова, который рассматривает проблему ценностей в контексте развиваемого им подхода к изучению смысла — теории преодоления. По его мнению, в качестве базовой категории для решения проблемы смыслов может служить понятие "ценность", которое выступает как один из модусов понятия "значение". В этом понятии отражается "специфика процесса взаимодействия человека с различными барьерами" [177, с. 19]. Под барьерами автор подразумевает "такие воздействия на человека (экзогенные и эндогенные), которые ограничивают свободу проявлений его активности, жизнедеятельности, прежде всего свободу в удовлетворении потребностей, устремлений, в реализации установок" [177, с. 19]. Барьер, по мнению Р.Х.Шакурова, — носитель негативного значения, а его снятие — позитивного. При этом позитивные значения — это ценности, блага, а негативные - антиценности, зло. Решающее значение в формировании ценностей отводится автором эмоциональным реакциям. Ценностный барьер по мере его нарастания переживается как дискомфорт, страдание; процесс снятия барьера - удовольствие, наслаждение, радость. Обязательным условием смыслообразования, по мнению автора, является наличие препятствия (ситуационного фактора), затрудняющего доступ к ценности и обуславливающего ее дефицитность. При отсутствии барьеров, по мнению Р.Х.Шакурова, открывается неограниченный доступ к благам, человек быстро насыщается ими, в следствие чего они перестают приносить положительные эмоции и теряют свой смыслообразующий потенциал. Таким образом, автор практически сводит понятия "ценность" и "смысл". При этом ценности описываются на уровне потребностей, главная роль в их формировании отводится эмоциональным реакциям, и игнорируются социокультурные, надындивидуальные аспекты их формирования и функционирования.

Реализуемость как функционально-динамическая характеристика личностных ценностей

Большинство имеющихся в психологии на сегодняшний день исследований ценностной сферы связано с изучением иерархии ценностей, изменение структуры их приоритетов в зависимости от различных социально-демографических особенностей, изменения жизненной ситуации, т.е. их содержательных сторон. Динамические особенности функционирования личностных ценностей, связанные с их реализацией в жизни изучены гораздо в меньшей степени в связи со сложностью объективизации субъективно-смыслового опыта. Термин "динамический" применительно к личностным ценностям мы вслед за Н.Р.Салиховой рассматриваем в значении, предложенном Б.С.Братусем [20]. Он отметил необходимость изучения в ценностях, как и в любых других смысловых образованиях, не только содержательных, но и динамических сторон: характера напряженности смысловых образований, способов осуществления, соотношения реальных и идеальных целей. Очень близко по значению и предложенное В.Г.Асеевым понятие "динамическая сторона значимости", которое отражает отношение побуждения к возможностям его реализации [12].

Если сместить фокус рассмотрения с того, что человек ценит, на то, каким образом это связано с его реальной жизнью, каким образом воплощается в действительность, становится очевидным, что именно отношения между "хочу" и "имею" задают основные векторы напряжения в ценностном мире личности и основную пищу для внутренней работы. Изучение именно динамических сторон личностных ценностей актуально для понимания кризисных ситуаций, механизмов смены фаз развития личности взрослого человека, характеризующихся реорганизацией ценностно-смысловой сферы личности.

Понимание важности динамического аспекта личностных ценностей легло в основу теории преодоления Р.Х.Шакурова, который внес представление о барьерах, затрудняющих доступ к ценностям и обуславливающих их дефицитность, в понимание самой сущности ценностей [177]. Под барьерами он подразумевает такие воздействия на человека (экзогенные и эндогенные), которые ограничивают свободу проявлений его активности, жизнедеятельности, прежде всего свободу в удовлетворении потребностей, устремлений, в реализации установок [177]. Барьер, по мнению Р.Х.Шакурова, — носитель негативного значения, а его снятие - позитивного. При этом позитивные значения понимаются им как ценности, блага, а негативные — антиценности, зло. Решающее значение для формирования ценностей отводится автором эмоциональным реакциям. Так, ценностный барьер по мере его нарастания переживается как дискомфорт, страдание; процесс снятия барьера - удовольствие, наслаждение, радость. Обязательным условием смыслообразования, по мнению автора, является наличие препятствия (которое является обязательно ситуационным фактором), затрудняющего доступ к ценности и обуславливающего ее дефицитность. При отсутствии барьеров, по мнению Р.Х.Шакурова, открывается неограниченный доступ к благам, человек быстро насыщается ими, они перестают приносить положительные эмоции и теряют свой смыслообразующий потенциал.

Мнение Р.Х.Шакурова о барьерной составляющей личностных ценностей представляется обоснованным, однако не исчерпывает всех возможных механизмов "функционирования" ценностей и смыслообразования в их контексте. Процессы смыслообразования в контексте личностных ценностей не сводимы исключительно к эмоциональным реакциям, предполагают участие и когнитивных механизмов. Тем более что само понятие "смысл" при введении его отечественными психологами в категориальный аппарат науки было призвано разрешить проблему аффекта и интеллекта, являя собой теоретический конструкт, отражающий их единство [36].

Организация и методы исследования

Приведенный в предыдущей главе теоретический анализ проблемы позволил обосновать гипотезу о взаимосвязи реализуемости личностных ценностей с продуктивными, инструментальными и содержательными составляющими когнитивной сферы, а именно: с психометрическим интеллектом как содержательно-продуктивной характеристикой познавательной деятельности; с когнитивно-стилевыми особенностями как процессуально-динамическими характеристиками; с содержательными особенностями представлений о барьерах и ресурсах в реализации ценностей. Для эмпирической проверки данного предположения было проведено исследование, направленное на выявление характера взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с психометрическим интеллектом, когнитивно-стилевыми особенностями и характером субъективных представлений о факторах реализации ценностей.

Исследование состояло из нескольких серий, в которых последовательно решались следующие задачи.

1. Выявить характер взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с психометрическим интеллектом как результативной характеристикой интеллектуальной деятельности.

2. Выявить характер взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с когнитивными стилями как инструментальными характеристиками интеллектуальной деятельности (на примере когнитивных стилей "полезависимость-поленезависимость", "узость-широта диапазона эквивалентности", "гибкость-ригидность познавательного контроля", "импульсивность-рефлективность").

3. Выявить характер взаимосвязей реализуемости личностных ценностей с особенностями субъективных представлений о ресурсах и барьерах в реализации ценностей.

В соответствии с задачами для проведения исследования была выбрана стратегия констатирующего эксперимента. Для сбора эмпирических данных применялся тестовый метод и интервьюирование. Конкретный психометрический инструментарий составили следующие методики.

1. Ранжирование личностных ценностей по критериям значимости и субъективно оцениваемой доступности методом их попарного сравнения между собой. Использовался список терминальных ценностей (М.Рокич), содержащий 12 ценностей в соответствии с модификацией данной методики, предложенной Е.Б.Фанталовой [159] (см. Приложение 1). Для каждого испытуемого по результатам ранжирования рассчитывался индекс реализуемости как коэффициент корреляции между важностью и доступностью ценностей.

2. Тест "Включенные фигуры" в групповой форме АКТ-70 К.У.Эттриха [178] для диагностики полезависимости-поленезависимости (см. Приложение 2). Выбор способа диагностики прежде всего задавался возможностью группового проведения. Методики для определения этого когнитивного стиля делятся на две группы: тесты на пространственную ориентацию (например, хрестоматийный "Стержень — рамка"), которые организационно очень сложны и требуют специальных лабораторных условий, и перцептивные тесты, представляющие собой задачи на обнаружение простой детали в сложном геометрическом изображении. Они предполагают и групповые формы проведения. В данном исследовании применялась групповая методика К.У.Эттриха, разработанная им на основе фигур методики К.Готтшальдта и являющаяся одной из разновидностей методики "Включенные фигуры", предложенной для диагностики когнитивного стиля "полезависимость поленезависимость" Г.Уиткином. Методика представляет собой серию заданий на распознавание простой геометрической детали в сложном изображении: в верхней части бланка испытуемым предъявляются пять простых фигур, ниже под чертой — тридцать сложных. Задача испытуемого — найти, обвести контур (чтобы исключить ответы "наугад") и отметить на бланке для каждой сложной фигуры ту простую фигуру, которая включена в нее в качестве составной части (см. Приложение 2). Время выполнения при этом не ограничивается. Анализировались стандартные показатели: точность идентификации фигур (чем больше число правильных ответов, тем ближе испытуемый к полюсу поленезависимости), общее время выполнения всех заданий (чем больше времени затрачено, тем больше склонность к полезависимости) и отношение точности ко времени (интегральный показатель поленезависимости).