Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические принципы целостного подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической и отечественной психологии 10
1.1. Истоки и основные принципы подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической психологии 10
1.2. Экзистенциально-гуманистическая направленность в отечественной психологии 28
1.3. Методологические основы интегративного экзистенциально-ориентированного подхода к индивидуальности в групповом консультировании 39
Глава II. Организация и методы исследования 59
2.1. Организация исследования: испытуемые и процедуры исследования 59
2.2. Методы исследования 67
2.3. Методы статистической обработки результатов 88
Глава III. Эмпирическое изучение особенностей изменения психологических переменных в структуре индивидуальности участников интегративной программы группового экзистенциально-ориентированного консультирования 91
3.1. Психологические портреты женщин социономических профессий до начала группового консультирования. Цели и задачи 91
3.2. Анализ изменений психологических переменных в структуре индивидуальности после первого этапа группового интегративного консультирования 96
3.3. Особенности изменений психологических переменных в структуре индивидуальности участников после второго этапа группового консультирования 104
3.4. Анализ итоговых измерений в результате интегративного группового консультирования 111
3.5. Сопоставительный анализ контрольных и экспериментальных групп . 127
Заключение 154
Список литературы 157
- Истоки и основные принципы подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической психологии
- Организация исследования: испытуемые и процедуры исследования
- Психологические портреты женщин социономических профессий до начала группового консультирования. Цели и задачи
Введение к работе
Актуальность исследования
В условиях кардинальных социальных преобразований и кризиса ценностей в нашем обществе, предъявляющем новые требования к человеку, важное значение приобретает действенная психологическая помощь «изменяющейся личности в изменяющемся мире» (Асмолов А.Г., Леонтьев Д.А., 1997).
В последнее десятилетие вырос интерес отечественной науки к экзистенциальной психологии, которая, фокусируясь на базовых проблемах бытия, имеет опыт оказания помощи человеку в ситуациях кризиса, рассматривает человека в неразрывном единстве с миром, в котором он живёт; использует диалог как модель развития конструктивных отношений.
Поиск эффективных методов психологической помощи россиянам, с одной стороны, актуализирует процессы гуманизации и целостного подхода к реальному живому человеку, его нуждам, с другой стороны - побуждает к интеграции достижений отечественной и зарубежной психологии, в рамках которой возможен целостный подход к человеку. Такой интегративной зоной могли бы выступить в совокупности экзистенциально-гуманистическая психология (Дж. Быодженталь, Р. Мэй, И. Ялом) и концепция целостного развития человека как индивидуальности Б.Г. Ананьева (1968), взаимодополняющие друг друга и созвучные требованиям времени.
Происходящие в обществе перемены наиболее остро затрагивают представителей социономических профессий, по классификации Е.А. Климова -профессий типа «человек - человек», которые, в силу «помогающей» (Роджерс К., 1994) направленности своей профессиональной деятельности, в первую очередь призваны соответствовать модели новых социально одобряемых отношений конструктивного диалога и сотрудничества.
Как известно, большинство среди специалистов «помогающих» профессий составляют женщины, играющие особую экзистенциальную роль в современном обществе, обусловленную тенденцией нарушения равновесия между выполнением семейно-бытовых и общественно-профессиональных обязанностей. Современное общество требует от представителя социономической профессии не столько большого объема профессиональных знаний, сколько качеств зрелой личности: готовности к изменению и развитию, к принятию самостоятельных решений, к соотнесению своих жизненных смыслов со смыслами общества и общечеловеческими ценностями.
Все эти качества по сути своей являются проявлениями целостного мировоззрения индивидуальности как высшего уровня интеграции индивидно-личностно-субъектных характеристик человека согласно концепции Б.Г. Ананьева. «Индивидуальность - дает ответ на вопрос: «Ради чего живет человек? Какова мотивация его развития? Это основа изучения сети взаимоотношений между природой, обществом и личностью, дающая возможность представить разрозненные факты, методы и закономерности в едином контексте» (Асмолов А.Г., 1999).
В связи с этим особое значение приобретает психологическая помощь в актуализации процесса развития индивидуальности на основе осознания человеком своей концепции «Я-и-Мир». Адекватным задаче актуализации осознания и перестройки концепции «Я-и-Мир» можно считать «многофункциональный» (Макшанов СИ., 1998) метод группового консультирования, создающий микромодель социума и среду особых «помогающих» отношений.
Проблема развития взрослого человека называется одной из самых актуальных в современной психологии личности (Хьелл, Зиглер, 1997). На рубеже XX и XXI веков заметен рост интереса к возрасту «акме» в отечественной психологии в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалёва, Я.И. Го-ловахи, А.А. Кроника, А.А. Реана, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко и др. В то же время проблеме психологической помощи в развитии взрослого человека посвящено гораздо меньше работ (Л.И. Анцыферова, С.Л. Братченко, И.А. Волошина, Г.Л. Иссурина, Л.А.Коростылева, О.В. Немиринский и др.). Анализ литературы обнаруживает дефицит исследований, посвященных психологической помощи в развитии индивидуальности взрослого человека «с точки зрения целого» (Б.Г. Ананьев). Большее внимание уделяется развитию взрослого человека как субъекта профессиональной деятельности (А.В. Брушлинский, Л.А. Головей, А.Г. Ковалев, В.Н. Панфёров, П.М. Якобсон и др.).
Более разработанным в отечественной практике является поле психологической помощи в сферах управления, образования, профориентации (С.Л. Братченко, Л.А. Головей, Б.Ф. Ломов, СИ. Макшанов, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.).
Наблюдается дефицит исследований, посвященных психологическому консультированию представителей таких распространенных социономиче-ских, профессий, как врачи, медицинские сестры и продавцы-консультанты, психологическая культура и мироощущение которых во многом определяют психологическое здоровье населения. В связи с новыми социальными запросами изменился привычный стереотип продавца. В торговлю пришли люди с высшим и средним специальным образованием, не имеющие опыта работы в социалистической торговой системе. Во многих торговых фирмах продавец приобрел статус продавца-консультанта, что предъявляет высокие требования к развитию личностной и коммуникативной культуры специалистов данного профиля.
Таким образом, представляется актуальным изучение изменения индивидуальности взрослого человека на примере женщин вышеназванных профессий под влиянием интегративной экзистенциально-ориентированной программы группового консультирования, что позволяет выявить некоторые закономерности этого развития и сформировать научно обоснованные методы организации эффективной психологической помощи специалистам соционо-мических профессий.
Цель исследования: изучение изменения психологических особенностей индивидуальности женщин социономических профессий в процессе трехуровневого экзистенциально-ориентированного интегративного группового консультирования.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Осуществить теоретический сопоставительный анализ целостного био-социо-духовного подхода к человеку в экзистенциальной психологии и в концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева.
2. Выявить психологические особенности индивидуальности, характерные для экзистенциального кризиса у женщин социономических профессий.
3. Сформировать программу психологической помощи специалистам социономических профессий на основе целостного подхода к человеку и проверить ее эффективность.
4. Исследовать особенности влияния интегративного группового консультирования на изменение психологических характеристик индивидуальности.
5. Выявить особенности изменения индивидуальности на разных уровнях её организации в зависимости от этапа консультирования.
Объект исследования: индивидуальность женщин социономических профессий - продавцов-консультантов челябинской фирмы «Криница-Экология», торгующей очистителями воды, - от 19 до 42 лет и медицинского персонала реабилитационного отделения больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги от 26 до 51 года.
Всего на разных этапах эксперимента в течение 1998-2000 года приняли участие 179 представителей социономических и других профессий. Было организовано 19 групп.
Предмет исследования: процесс изменения психологических характеристик индивидуальности на разных этапах интегративного группового консультирования.
Гипотеза исследования:
1. Развитие индивидуальности взрослого человека как целостной структуры происходит на всех уровнях её био-социо-духовной организации.
2. Интегративное групповое консультирование значимо влияет на характеристики индивидуальности на разных уровнях её организации в зависимости от этапа и методов консультирования.
3. Интегративная разноуровневая программа группового консультирования более эффективна, чем одиночные тренинги, вследствие кумулятивного эффекта её влияния на психологические особенности индивидуальности.
Теоретическими основами исследования явились:
1) концепция целостности психической природы человека (Б.Г. Анань , Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В.Н. Мясищев, М. Хайдегтер и
др-);
2) теория роли группы в формировании личности и неразрывного единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
3) концепция развития базовых коммуникативных способностей Дж. Бьюдженталя;
4) концепция субъект-субъектного, диалогического общения (Бахтин М., Бубер М. и др.);
5) теория поведенческих и интрапсихических методов в психологической работе (Бьюдженталь Дж.; ГодфруаЖ.);
6) концепция «помогающих» отношений К. Роджерса;
7) концепция консультативных и психотерапевтических целей Д. Бьюдженталя;
8) концепция единого континуума «терапевтической психологии» (Дж. Бьюдженталь, М.А. Гулина, Г.Л. Иссурина, Р. Кочюнас, Р. Нельсон-Джоунс, Р. Робинсон и др.);
9) методология групповой работы (Т.Н. Курбатова, СИ. Макшанов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Р. Рудестам, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, И. Ялом и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез использовались следующие методы:
1) теоретические - сопоставительный анализ и синтез материалов философской и психологической литературы;
2) организационные - лонгитюдный и сравнительный;
3) эмпирические - диагностический комплекс интегративных методик:
- методика определения темперамента Д. Кейрси,
- методика направленности личности в общении (НЛО) С.Л. Братченко и проективная методика Hand-тест Э. Вагнера,
- опросник «Чувства, реакции, убеждения» Д. Картрайта,
- анкета Д. Бьюдженталя «Я-и-Мир»;
4) экспериментальные - метод группового консультирования как совокупность поведенческого и интрапсихического методов, применяемых на разных этапах программы;
5) методы математической обработки результатов: параметрические (вычисление средних величин по t-критерию Стью дента),
- непараметрические (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни),
- корреляционный и качественный анализ.
Обработка результатов проводилась на ЭВМ по программам ВЦ факультета психологии СГТБГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате группового интегративного экзистенциально- ориентированного консультирования психологические характеристики женщин социономических профессий претерпевают значимые изменения на всех уровнях структуры индивидуальности и носят характер целостного био-социо- духовного развития.
2. Изменения в бЧю-социо-духовной структуре индивидуальности тесно связаны с изменениями её концепции «Я-и-Мир».
3. Характер изменений в структуре индивидуальности связан с особенностями и методами каждого конкретного этапа группового интегративного консультирования.
4. Более глубокие и значимые качественные изменения в структуре индивидуальности происходят в результате кумулятивного эффекта совокупности всех этапов интегративного группового консультирования.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
1) разработана авторская интегративная программа группового консультирования, направленная на развитие индивидуальности представителей помогающих профессий на основе экзистенциальной модели консультационных и психотерапевтических целей Д. Бьюдженталя (1978);
2) установлена и теоретически обоснована общность концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева (1968) с экзистенциальной концепцией Бытия-в-Мире человека (Бинсвангер Л., Мэй Р., Франкл В.), с точки зрения целостного
био-социо-духовного подхода к развитию человека;
3) экспериментально установлена и статистически обоснована связь изменения психологических характеристик индивидуальности (на всех её уровнях: индивидном, субъектном, личностном) у женщин социономических профессий с фактом прохождения группового интегративного консультирования: выявлено, что групповое интегративное консультирование способствует направленности на сотрудничество и диалогичность в общении; положительно влияет на полноценное функционирование личности и «яркость» психологического типа.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования могут быть использованы в психологических исследованиях индивидуальности, в групповом консультировании, в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории психологии, психологии личности, по социальной, организационной психологии и акмеологии.
Программа интегративного группового консультирования и полученные в исследовании данные могут найти применение в практике психологической службы на предприятиях и в учреждениях для представителей всех социономических профессий; в работе консультантов при решении вопросов личностного роста, профилактики профессионального «выгорания», преодоления экзистенциального кризиса.
Апробация работы: Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной адаптации и коррекции личности и кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий (1999, 2000 гг.). Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены в докладах на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» - 1999 г. и Первом Всероссийском социологическом конгрессе - 2000 г. Были проведены семинары для практических психологов в г. Челябинске и для студентов-психологов 4 курса СПбГУ. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в практику профотбора и психологического сопровождения работников торгового предприятия «Криница-Экология» г. Челябинска и медицинского персонала реабилитационного отделения больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги.
Истоки и основные принципы подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической психологии
Экзистенциальную психологию, сформировавшуюся в Европе в период между двумя мировыми войнами, считают одной из самых «молодых», но она имеет, пожалуй, самые мощные философские и общекультурные корни.
Экзистенциальный, или бытийный, онтологический способ понимания человека имеет протяженный путь в истории философской мысли, свои вехи на этом пути в разные времена оставили Сократ, Августин, Паскаль, Фейербах, Шопенгауэр, Кьеркегор, ранний Маркс, Ницше, Бубер, Тиллих, Ван Каам, Камю, Марсель, Мерло-Понти, Ортега-и-Гассет, С. Франк, II. Бердяев, Н. Бахтин и многие другие мыслители.
Слово «existence» - «экзистенция», «существование», давшее название философскому направлению, происходит от латинского «existere» буквально обозначающего «выделиться, появляться», «становиться». Существование - не статичный процесс, оно связано с возникновением, становлением [190, 200].
Человеческое существование - главный предмет экзистенциальной философии.
Можно рассматривать экзистенциализм в широком смысле слова, как культурно-историческое, онтологическое движение, которое обращает свое пристальное внимание к живому, непосредственному восприятию мира и человека в нем, к извечным проблемам бытия, обостряющимся в поворотные, кризисные моменты человеческой жизни или целой страны, эпохи. Тогда становятся понятными все его родственные связи, заставляющие вспомнить ярких представителей разных времен и народов не только в философии, но и в психологии (К. Левина, А. Маслоу, Г. Оллпорта, Ф. Перлза, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга и др.), и в искусстве (Данте, Шекспира, Гёте, Достоевского, Л. Толстого, Чехова, Кафки, Рильке, Бодлера, Сартра, Камю, Пруста и др.), затрагивающих в своем творчестве экзистенциальные темы. Тогда становится ясным, почему разные исследователи [235, 239, 210, 198, 167, 141, 117, 96, 62, 193] называют разные даты зарождения этого направления и разных его родоначальников и представителей.
Однако, родоначальниками собственно экзистенциализма как оформленного философского течения считаются немецкие философы М. Хайдеггер (1889-1976), К. Ясперс (1886-1969) и французский философ и писатель Ж.-П. Сартр (1905-1980) [167, 235, 190].
Новое понимание существования человека М. Хайдеггером, который соединил сущностное содержание основных экзистенциальных идей С. Кьерке-гора [ПО] с феноменологической методологией Э. Гуссерля [167, 62, 190], считается первоисточником экзистенциального мышления наших дней. Центральная идея хайдеггеровской онтологии заключается в том, что люди существуют через «Бытие-в-Мире» (Dasein), а Мир обретает свое существование, поскольку есть раскрывающее его Бытие [208].
Мартин Хайдеггер определяет задачу философии экзистенциализма как анализ наличного бытия человека «здесь и теперь», в непроизвольной сиюминутности переживаний. Экзистенция, то есть существование, по Хайдеггеру, определяется конечностью человека, его положением в мире и коммуникацией, общением с другими людьми [188,189].
М. Хайдеггер выделяет два модуса существования: подлинного и неподлинного. Неподлинность существования он называл безликостью («das Man»), означающей потерю индивидуальности. Для подлинной жизни, которая считается основной экзистенциальной ценностью [97, 231, 200, 209, 230, 210] характерны: способность к свободному выбору, открытость миру, гибкость взаимодействия с ним, умение сотрудничать, ответственность.
Для Карла Ясперса экзистенция - это человеческая самость, необъекти-вированная свобода человека, которая с особой силой проявляется в пограничных ситуациях (смерти, страдания, вины) и имеет смысл лишь в соотнесении себя с другими, в коммуникации. По мнению Ясперса, экзистенциальная коммуникация, философия, религиозное и художественное творчество способствуют выходу человека за пределы своего замкнутого, эгоистического «я» и пробуждению духа, который является началом общей истории человечества [62,101, 167,210].
Организация исследования: испытуемые и процедуры исследования
Проблемы развития индивидуальности особенно актуальны для представителей социономических профессий типа «человек - человек», большинство которых составляют женщины. Женщины играют особую экзистенциальную роль в современном обществе: на женщин в первую очередь проецируются экзистенциальные проблемы изменяющегося социума в силу специфичности женского мировосприятия и одинаково сильной ориентированности на семью и на профессиональную деятельность. Вышесказанное обуславливает переживаемый работающими женщинами страх нарушения равновесия в выполнении семейно-бытовых и общественно-профессиональных ролей. Так, исследователь «женских» экзистенциальных проблем Е.П. Кораблина связывает личностное развитие женщин прежде всего с «осознанием и нахождением способов реализации своего женского начала» «в контактах с социальной профессиональной средой» [90, 91].
В связи с новыми социальными запросами изменился привычный стереотип одной из самых массовых социономических профессий - продавца. В торговлю пришли люди с высшим и средним специальным образованием, не имеющие опыта работы в социалистической торговой системе. Во многих торговых фирмах продавец приобрел статус продавца-консультанта, что предъявляет высокие требования к развитию личностной и коммуникативной культуры специалистов данного профиля. В настоящем эксперименте в течение 1998-2000 гг. принимали участие сотрудники челябинской торговой фирмы «Криница-Экология» и медицинский персонал реабилитационного отделения больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги, а также на разных этапах исследования - представители других профессий. Всего 179 человек. Было организовано 19 групп интегративного консультирования. Необходимость программы психологической помощи медицинским работникам и продавцам-консультантам была определена запросом руководителей данных коллективов и результатами диагностического обследования сотрудников, которое включало анкетирование и комплексное тестирование индивидуальности.
Запрос руководителя торговой фирмы состоял в раскрытии профессионально-личностного потенциала сотрудников как единственного потенциала выживания предприятия в обстановке экономического кризиса 1998 года.
Запрос руководителя медицинского учреждения был направлен на профилактику профессионального выгорания сотрудников коллектива.
Целью нашего исследования явилась разработка программы психологической помощи работникам данных предприятий в форме интегративного разноуровневого группового консультирования.
В экспериментальную группу вошли: женщины, продавцы-консультанты: 19-23 лет и 24-44 лет со средним специальным и высшим образованием, прошедшие 3-х уровневую программу экзистенциально-ориентированного группового консультирования в фирме «Криница-Экология», торгующей фильтрами и системами очистки воды; женщины 26-51 лет, медсестры и врачи, прошедшие аналогичную программу в своем коллективе (реабилитационное отделение больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги); мужчины от 23 до 42 лет продавцы-консультанты (с высшим и средним специальным образованием), участвовавшие в групповом консультировании вместе с женщинами.
Контрольную группу составили: 1) женщины 20-23 лет и 2) женщины 26-40 лет продавцы-консультанты той же фирмы, не прошедшие интегратив-ную программу группового консультирования, а также представители других профессий. Организация экспериментального исследования представлена в таблице 2.1.
Процедура исследования включала в себя несколько этапов.
1. Изучение литературы по теории и методологии целостного развития взрослого человека в экзистенциально-гуманистической и отечественной психологии, групповых форм работы в консультировании и психотерапии.
2. Подбор адекватного идее целостного развития психодиагностического комплекса.
Психологические портреты женщин социономических профессий до начала группового консультирования. Цели и задачи
Целями нашего исследования явились: изучение изменения психологических особенностей индивидуальности женщин социономических профессий в процессе интегративного экзистенциально-ориентированного группового консультирования и проверка эффективности данного метода. Цели были обусловлены как запросом руководителей коллективов, в которых проводился эксперимент, так и результатами диагностического обследования индивидуальности женщин данной выборки. Запрос руководителя медицинского учреждения был направлен на профилактику профессионального выгорания сотрудников коллектива. Запрос руководителя торгово-экологической фирмы состоял в раскрытии личностного и профессионального потенциала сотрудников фирмы как единственного резерва выживания предприятия в ситуации экономического кризиса 1998 года.
Цели исследования обусловили следующие задачи:
1) выявить психологические особенности, характерные для экзистенциального кризиса, у женщин социономических профессий;
2) исследовать особенности изменения психологических характеристик индивидуальности на разных уровнях ее организации в зависимости от этапов интегративного группового консультирования и в результате целостной программы;
3) выявить эффективость метода интегративного экзистенциально ориентированного группового консультирования.
До начала программы на основе диагностических данных нами был составлен психологический портрет представителей социономических профессий данной выборки, которые впоследствии составили экспериментальные группы. Были получены следующие данные.
В группе медицинских работников (средний возраст 45 лет) на индивидном уровне тест Кейрси определил приблизительно равное соотношение (45% и 55%) между типами темперамента SJ («ошущательный», «рациональный») и NF («интуитивный», «чувствующий»), которые исследователи называют «конфликтующими» [147]. Hand-тест выявил повышенную психическую активность =31,4, при 17 N 27, которая совместно с высоким показателем невротизации - PATH = 16 (Hand-тест), «борьбы с чувством неполноценности» БЧН = 32,6 и «открытости чувствам во взаимоотношениях» ОЧВ = 40 (тест ЧРУ -уровень собственного мира) может указывать на чувство тревоги.
На субъектно-личностном уровне Hand-тест выявил низкий коммуникативный потенциал (Agg + Dir + Aff + Com + Dep) = 31,8 при N 50 (Табл. 3.1.). Тест НЛО показал, что ведущей направленностью личности в общении медицинских работников является альтруизм, т.е. «бескорыстное жертвование своими интересами» [36], тогда как диалогичность отсутствует. Проявилась следующая структура направленности личности в общении, т.е. коммуникативных стратегий:
1. V-29 альтруизм - 40,55%;
2. V-32 конформизм - 23,88%;
3-4. V3 1 - индифферентность - 12,22%; 3-4. V-30 - манипулирование - 12,22%;
5. V-28- авторитарность - 11,11%;
6. V-29 диалогичность отсутствует.
На уровне внутреннего мира, индивидуальности во всех группах данной выборки выявлены высокая сензитивность («открытость чувствам во взаимоотношениях» - ЧРУ) и конфликт оценки и самооценки - «борьба с чувством неполноценности» (тест ЧРУ), корррелирующая с психологическими характеристиками на всех уровнях био-социо-духовной структуры индивидуальности, что может говорить о высокой степени тревоги и напряжения. Все эти факты свидетельствуют о конфликте между стратегией альтруизма в общении с пациентами и неудовлетворенным желанием высокой общественной оценки и благодарности, что ведет к «профессиональному выгоранию, имеющему экзистенциальную основу» [54, с. 156].