Содержание к диссертации
Введение
Глава I Индивидуально - психологические свойства реализации личности в карьере 13
1.1 Проблематика изучения карьеры в отечественной и зарубежной литературе 13
1.2 Проблема изучения личности в психологии: временной аспект 28
1.3 Личностный потенциал и содержание его основных компонентов 37
Глава II Временные отношения и самореализация личности в карьере 48
2.1 Время и его роль в развитии самосознании и самореализации личности 48
2.2 Время и профессиональная адаптация и дезадаптация 55
Глава III Эмпирическое исследование индивидуально психологических и временных предикторов карьерных достижений 69
3.1 Задачи, цели исследования и процедура исследования 69
3.2 Методы исследования и исследовательский инструментарий ...75
3.3 Результаты исследования и их интерпретация 83
Заключение 117
Методические рекомендации к проведению тренинга «Тайм менеджмент развития временной компетентности» 120
Список литературы
- Проблема изучения личности в психологии: временной аспект
- Личностный потенциал и содержание его основных компонентов
- Время и профессиональная адаптация и дезадаптация
- Методы исследования и исследовательский инструментарий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подготовка специалистов к решению сложных задач в области модернизации и инновационного развития общества требует исследования проблем потенциальных возможностей человека, успешной деятельности в постоянно изменяющейся социальной ситуации. Наибольшим спросом уже сейчас у работодателей пользуется не просто квалифицированный специалист, а человек, обладающий высоким потенциалом к овладению профессией и карьерными амбициями. Следовательно, важно реализовать общественно-необходимый социальный запрос изучения устойчивых личностных характеристик, лежащих в основе успешной самореализации человека в карьере.
Однако, человек «не живет вне времени» (В.П. Зинченко), он всегда живет в принадлежащем ему времени, которое требует определенных отношений ко времени, умений строить планы и стратегии жизни (К.А. Абульханова), создавать «временные перспективы» (Ф. Зимбардо). При этом субъективная ценность времени, как личностного ресурса, протяженность временной перспективы выступают регуляторами организации деятельности на разных этапах развития карьеры.
Надо признать, что время в психологии всегда рассматривалось как объективный фактор, как организационный ресурс, критерий «Человека развивающегося» (В.П.Зинченко). Исследования индивидуально-психологических свойств и возможностей человека в его вершинных достижениях предполагает изучение и временных отношений, способов построения временных перспектив и стратегий деятельности. Индивидуально-психологические возможности личности давно и достаточно широко изучаются в отечественной и зарубежной психологии с различных позиций: это жизнестойкость и смысло-жизненные ориентации в концепции личностного потенциала (Д.А. Леонтьев); психология
субъектности и неадаптивной активности (В.А. Петровский); психологическая антропология (В.П. Зинченко); психология жизненного пути (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.К., Болотова, А.А., Кроник и др.). В зарубежной психологии – это исследования системы личностных достоинств (К. Петерсон, М. Селигман, Л. Абрамсон); проблемы психологической зрелости и благополучия личности (И. Бонивелл). Особое внимание к личности, ее возможностям и образу жизни уделяют сегодня представители позитивной психологии (М. Селигман, К. Петерсон, М. Чиксентмихайи), где большая значимость придается человеку и его позитивным способностям, особенно во времена трудных испытаний (И. Бонивелл). В настоящее время эта проблема приобретает большое значение в связи с интенсификацией изменений в общественно - экономической среде, нарастанием темпов и скоростей модернизационных процессов, когда время, отношение ко времени становится одним из энергопотенциалов человека. Время выступает сегодня определяющим показателем успешной адаптации личности, ее карьерной самореализации в изменяющемся пространстве-времени жизнедеятельности человека (Г.М.Андреева, К.А. Абульханова-Славская, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков, Ф. Зимбардо, С. Мадди). При этом исследование личностного потенциала и возможностей человека в его карьерных достижениях предполагает и изучение временных перспектив и стратегий деятельности, событийной насыщенности времени жизни. Однако таких исследований все еще недостаточно в психологии.
Игнорирование временного фактора в построении карьеры личности противоречит общей концепции психического развития личности, который понимается как динамический процесс развернутых во времени и пространстве последовательно сменяющих друг друга этапов самоопределения и самореализации личности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.П.Зинченко, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.К. Болотова, Н.Н. Толстых, Ю.К. Стрелков, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.).
Поэтому основной задачей нашего исследования является выявление совокупностей индивидуально-психологических и временных предикторов, способствующих развитию потенциальных возможностей человека и его карьерного роста.
В соответствии с концепцией личностного потенциала Д.А.Леонтьева, мы считаем, что личностный потенциал во многом может обуславливать самореализацию личности и ее успешную адаптацию в профессии и карьере. Личностный потенциал представляет собой интегральную характеристику индивидуально-психологических особенностей личности, лежащих в основе способности сохранять стабильность деятельности и смысловых ориентаций на фоне давлений и изменяющихся внешних условий (Д.А.Леонтьев, Е.Н.Осин, Т.О.Гордеева). В структуре личностного потенциала наряду с показателями жизнестойкости (вовлеченность, контроль и принятие риска), мы выделяем смысложизненные ориентации, включающие такие компоненты, как удовлетворенность процессом жизни и результатом самореализации в прошлом, а также наличие ясных целей и готовность к их реализации. Таким образом, личностный потенциал и изучение его проявлений в карьерных достижениях выступает в нашей работе одним из теоретико-методологических оснований.
Наиболее эвристичным представляется нам исследование некоторых характеристик или индивидуально-психологических свойств, которые могут быть отнесены к конструкту личностного потенциала, таких как: жизнестойкость С. Мадди, смысложизненные ориентации Д.А. Леонтьева, мотивация на успех или избегание неудач А.Реана и временная перспектива Ф. Зимбардо. Поскольку психическое развитие и самореализация связанны с успешностью саморегуляции деятельности в условиях реального взаимодействия с миром в его пространственно-временном единстве, мы предполагаем возможным рассматривать реализацию личностного потенциала в единстве его временных предикторов, таких как: наличие временной перспективы, особенности временной организации деятельности и временной компетентности личности.
Целью нашего исследования является изучение связей индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности как предикторов и возможных оснований карьерных достижений (построения карьеры). Объект исследования – карьерные достижения личности в профессиональной деятельности, а предмет - индивидуально-личностные и временные предикторы карьерных достижений. В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения.
1. Основой карьерных достижений выступает совокупность некоторых индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности, таких как, с одной стороны – жизнестойкость, осмысленность жизни (цели, процесс, результат), мотивация на успех; с другой стороны – готовность к построению временных перспектив и целеполагание в организации деятельности.
2. Одним из условий успешного построения вертикальной карьеры (в отличие от горизонтальной) выступает направленность временной перспективы на будущее, низкая ориентация на гедонистическое настоящее, а также на негативное прошлое.
Необходимо отметить, что особую роль в самореализации личности в карьере играет готовность к самоорганизации собственной деятельности во времени, временной тип деятельности. Поэтому дополнительной гипотезой исследования является предположение о том, что временной тип деятельности и готовность к принятию рисков могут опосредовать успешную самореализацию личности в построении карьеры.
В соответствии с целью и гипотезами исследования в работе решаются следующие задачи.
-
Систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной психологии данные о состоянии проблемы исследования личности и ее самореализации в карьере.
-
Выявить совокупность индивидуально-психологических свойств личности как предикторов, способствующих высоким достижениям в карьере.
-
Раскрыть содержание временных представлений и отношений личности в построении временных перспектив и целеполагания как основы самореализации личности в карьере.
-
Определить основные временные этапы профессиональной адаптации и самореализации личности.
-
Выработать целостное представление о структурных компонентах индивидуально-психологических свойств и временных предикторов, определяющих содержание понятия «Временной потенциал личности».
-
Определить особенности проявления индивидуально-личностных и временных предикторов самореализации в карьере для различных групп испытуемых по возрасту, статусу и стажу профессиональной деятельности.
-
Разработать практические рекомендации и программы тренингов по развитию временных представлений и временной организации деятельности «Тайм-менеджмент».
Теоретико-методологическим основанием в наших исследованиях выступают культурно-исторический подход в понимании личности и ее становления в «актуальном будущем поле» (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко); положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Д.Шадриков); концепция жизненного пути, стратегии жизни и реализации личностного времени (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Б.В. Зейгарник, А.К.Болотова, А.А. Кроник); основные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.Д.Шадриков), а также концепция личностного потенциала и временной перспективы (Д.А. Леонтьев, K. Levin, F.Zimbardo).
Выборка. Эмпирическую базу исследования составили три группы испытуемых: 1 группа – руководители высшего звена и топ-менеджеры – 30 человек ( 22 муж., 8 жен.); 2 – руководители среднего звена и линейные топ-менеджеры -26 человек ( 10 муж., 16 жен.); 3 – студенты 1-3 курсов гуманитарных и технических вузов г. Москвы (49 человек). Всего в исследовании приняли участие 105 респондентов.
Для статистической обработки данных применялась программа SPSS 20.0 (описательные статистики, критерий различий для независимых выборок Краскелла-Уолиса; критерий Вилкоксона; U-критерий Манна-Уитни использовался для конкретизации результатов тестов Краскелла-Уолиса; корреляционный анализ Спирмена, использовался подход Бонферрони; метод ранжирования).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был применен методический комплекс, включающий следующие методики: опросник жизнестойкости С. Мадди (в адаптации Д.А. Леонтьева, Е. Рассказовой); опросник А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (МУН); опросник «Смысло-жизненные ориентации» СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева); методика Ф.Зимбардо на выявление временной перспективы личности (в адаптации А.Сырцовой, Д.А. Леонтьева); самоактуализационный тест (САТ) (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М. В. Кроз), шкала Компетентности во времени; временные типы и временные стратегии деятельности по Л.Д. Зайверту. Кроме того, в исследовании использовалось полуструктурированное интервью, разработанное с целью определения субъективной успешности в карьере и способов временной организации и стратегий деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования
Рассматриваемые в исследовании индивидуально-психологические и временные представления личности (жизнестойкость, осмысленность жизни, мотивация на достижения и временная перспектива), степень их выраженности впервые выступили в этой совокупности как предикторы карьерных достижений.
В исследовании эмпирически доказана возможность прогнозирования и отбора кадрового резерва в организациях путем определения индивидуально-психологических и временных предикторов карьерных достижений личности.
Эмпирически обоснована взаимосвязь определенной совокупности индивидуально-психологических характеристик и временных стратегий организации деятельности (целеполагание, построение временных перспектив, временной тип деятельности) в успешном построении карьеры.
Проведена апробация системы психодиагностического инструментария и методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности и ее временных представлений как основы построения карьеры.
Наряду с понятием личностного потенциала как основы самореализации личности в деятельности, впервые введено понятие « временного личностного потенциала» - как личностной способности во временной организации деятельности и планирования карьеры.
Эмпирическим путем выявлены и математически обоснованы критерии степени выраженности индивидуально-психологических и временных предикторов как основы карьерных достижений личности.
Понятие «карьерных достижений» расширено и дополнено необходимостью введения временного фактора – как готовности к целеполаганию и построению временных перспектив, как временная компетентность личности в реализации стратегии деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования
Теоретически и эмпирически обоснован новый подход к исследованию индивидуально-психологических свойств личности как основы карьерных достижений, заключающейся в изучении временного потенциала личности, готовности к целеполаганию и прогнозированию стратегии деятельности во времени.
Внесен теоретический вклад в разработку концепции диагностики и отбора кадрового резерва и оценки профессиональных возможностей личности и его карьерного роста.
Сопоставлены различные подходы к раскрытию в трактовке психологического содержания вертикальных и горизонтальных карьер как основы планирования и построения стратегии успешной деятельности во временной транспективе.
Показана временная динамика и роль самосознания в развитии карьерных достижений личности, обеспечивающих самореализацию и саморазвитие личности в профессиональной деятельности.
Дополнено и уточнено понятие «Временного потенциала личности», как важного компонента самореализации личности в профессиональной деятельности, отражающегося в готовности личности к построению временных перспектив и целеполаганию.
Внесен вклад в решение задач успешной реализации личности в карьере путем выделения определенной совокупности индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности, степень выраженности которых рассматривается в качестве предикторов успешной профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что апробированный в работе комплекс методик может быть применен в психологической диагностике и практике психологического консультирования в области профориентации и подбора кадров, в работе с кадровым резервом в ассессмент-центрах. Итогом диссертационного исследования стала разработка нового подхода к технологиям развития и построения карьеры, когда важным условием выступают не только учет индивидуально-психологических свойств личности, но также и временного фактора, как энергопотенциала личности и ее регуляторных возможностей.
Материал диссертации содержит определенный интерес для психологической диагностики и прогноза профессиональной пригодности и успешности карьерных достижений в управлении персоналом, в центрах повышения квалификации специалистов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки ряда практических рекомендаций и программ психологического тренинга по развитию временной компетентности и планирования карьеры. Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах по общей, возрастной и социальной психологии, психологии личности, а также в социально-психологических тренингах в организациях.
Положения, выносимые на защиту
-
Совокупность определенных индивидуально-психологических свойств и временных представлений личности (мотивация на успех, смысложизненные ориентации, временная перспектива будущего), степень их выраженности выступают в качестве предикторов успешной самореализации личности в карьере.
-
В построении карьеры значимыми предикторами в группе топ-менеджеров (по сравнению с другими профессиональными группами) выступают высокие показатели временной перспективы будущего во взаимосвязи с высокой мотивацией на успех. Предикторами карьерных достижений в этой группе выступают также такие показатели личностного потенциала, как выраженная жизнестойкость и ее компонент - вовлеченность в деятельность. Представителей этой группы отличает низкая степень ориентации на гедонистическое настоящее и негативное прошлое.
-
Некоторое отставание и стагнация в карьерном росте группы менеджеров среднего звена может быть связана с отсутствием значимой временной перспективы на будущее. Существенным барьером к карьерным достижениям в этой группе испытуемых выступает низкая мотивация на успех, а также отсутствие целеполагания и стратегического планирования деятельности в будущем.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических концепций, лежащих в основе исследований; использованием соответствующих целям и задачам надежных и валидных методик, репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением отвечающих целям работы математико-статистических методов анализа и обработки данных.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах кафедры общей и экспериментальной психологии НИУ «Высшая школа экономики». Теоретические и эмпирические результаты исследования включены в содержание учебных курсов «Социальная психология», «Возрастная психология и психология развития» для студентов факультета психологии и других факультетов НИУ ВШЭ. Основные результаты представлены в докладах на конференциях: на Международной конференции «Проблемы личности в межкультурном пространстве», РУДН, г. Москва, 2009; на II Межрегиональной научно-практической конференции по прикладной психологии РПО (Москва, МГУ, 2010); на Всероссийской конференции НИУ ВШЭ «Психология индивидуальности» (Москва, 2010), и др.
По материалам диссертации имеется 6 публикаций, в том числе статья в издании, включенном в список, рекомендованный ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух теоретических и одной эмпирической глав, выводов, заключения, перечня литературы (124 источника, из них на иностранных языках 32) и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах и сопровождается 16 рисунками и 8 таблицами.
Проблема изучения личности в психологии: временной аспект
В различных экспериментальных исследованиях было доказано, что собственное представление о способностях, о возможностях контролировать результат оказывает влияние на результативность деятельности в большей степени, чем актуальные способности (Т.О. Гордеева, 2002).
Понимание карьеры, приводимое Н.С. Пряжниковым, связано не только с успешностью в данной профессиональной деятельности, но и с успешностью всей жизни. Он полагает, что жизнь человека вне работы имеет значительное влияние на карьеру и является ее частью. (Н.С.Пряжников.1996). Похожее описание карьерного пути мы находим и в ряде других работах, где утверждается, например, что «...Жизненный путь не тождественен профессиональному. Но Он представляет собой некоторое связанное образование, (систему) которое в качестве станового хребта включает в современном обществе именно путь профессионально-трудовой» (Е.А. Климов, 2004 стр.202).
Некоторые авторы в качестве основы определения карьеры вводят понятие личностного фактора. Так, И.Д. Ладанов определяет карьеру как путь самовыражения и удовлетворенности трудом (И.Д. Ладанов, 1997).
Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований относительно трактовки понятия карьеры позволяет выделить особое понимание карьеры в отечественной психологии, где особое внимание принадлежит изучению личностного компонента в отличие от западных психологов, отдающих предпочтение социальным факторам. Так, в определении карьеры в работах Э. Хьюга, карьера связывается с объективным и субъективным успехом в профессиональных достижениях. Отсюда идет и разделение карьеры на объективный и субъективный виды карьеры (Э. Хьюг, Дж. Маанен, Я. Хаммер, Л. Харрис, П. Хеслин). Объективным успехом называется результат в карьере, который может быть оценен окружающими. Субъективным успехом карьеры называется совокупность собственных суждений человека о его профессиональных достижениях.
Что касается факторов, определяющих профессиональный успех, в современных западных исследованиях имеются два подхода. Первый во многом зависит от межличностных отношений внутри компании, второй - это приложение личных усилий. Такой подход к пониманию карьеры был разработан П. Терено. В качестве доказательства было проведено сравнительное исследование двух стран - Великобритании и США - на предмет различий в системе образования и стратегиях продвижения по службе. В США таким принципом является личное усилие человека («человек, сделавший себя сам!»), тогда как карьера в Великобритании больше зависит от отношений человека с другими людьми (П. Терено, 1997).
Говоря о карьере можно подразумевать и продвижение по карьерной лестнице в одной организации, и о переходе в другую организацию, и пути к высоким достижениям, и совершенствование профессиональных навыков, и изменение одного статуса на другой.
Одним из основоположников психологии карьеры считают Д. Сьюпера. В своей теории «Радуга жизненных карьер» автор предлагает рассматривать карьеру, как комбинацию ролей, которую человек выполняет в течение всей своей жизни, сопоставляя профессиональный путь человека с Я-концепцией. По мнению Д. Сьюпера, процесс выбора карьеры и ее реализация влияет на общую Я - концепцию и самооценку личности. Выбор типа карьеры, это попытка ответить кто - Я? Д. Сьюпер выделяет три группы факторов влияющих на процесс формирования карьеры: 1. Психологические факторы (способности, ценности, потребности...) 2. Социальные факторы (статус, образование, семейное положение...) 3. Экономические и общественные факторы (катастрофы, кризисы ...) При этом ведущим фактором он определяет сочетание психологических и социальных факторов. Не менее известным в изучении карьеры на западе является Дж. Холл, он описал карьеру как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни. В своих последних работах Дж. Холл (1993) описал шесть личностных типов, в соответствии с западной культурой, возможной представленности человека в социальном пространстве межличностной коммуникации. Это такие типы личностной представленности как: реалистический (Р), исследовательский (И), артистический (А), социальный (С), предпринимательский (П), конвенциальный (К). Каждому типу соответствует 14 различных профессий. Взаимодействие социальных факторов и личностных, таких как: наследственность, социальное окружение, статус и т.д. и проявляется в каждом из этих типов. Сопоставляя, последовательность типов личности у нас появляется возможность спрогнозировать карьерные
Личностный потенциал и содержание его основных компонентов
Профессиональная адаптация связана в основном с качеством освоения новой сферы деятельности, приспособления к изменяющимся критериям и требованиям профессиональной, предметной и социальной среды. При этом в сложных социальных коллизиях, в ситуациях нестабильности потери или перемены работы человек по-иному переживает время собственной жизни, переосмысливая прошлое, настоящее и будущее. Часто в этих условиях теряется ощущение времени, наступает состояние футуршока - боязни будущего, что является одним из симптомов жизненного кризиса. Человек, испытывающий эти изменения, выступает активным субъектом изменений вне зависимости от того, является ли он инициатором этих преобразований жизненной среды или сам является объектом, на которого оказано давление, направлено требование к изменениям собственного поведения или деятельности в новых изменившихся условиях.
Поведение человека в ситуации неопределенности и резких социальных изменений в психологической литературе связывается с понятием психологического барьера, его преодоления или адаптации к новым условиям (А.А. Бодалев, А.И. Пригожий, А.Л. Свенцицкий). В работах М.С. Кроза, В.И. Антонюк подчеркивается понимание психологического барьера перед новым как препятствия для эффективной работы в изменяющихся условиях. С другой стороны возникновение психологического барьера позволяет выиграть время для выработки новых способов адаптации и принятия достаточно продуманных решений.
В теории М.С. Кроза акцентируется внимание не только на отрицательном, но и на положительном полюсе психологического барьера. Во-первых, барьеры нередко препятствуют принятию непродуманных, скоропалительных решений и действий. Во-вторых, психологические барьеры выполняют каталитическую функцию, заставляют человека увеличивать свои усилия в поиске новых путей приспособления, мотивируют к новым достижениям. В-третьих, психологические барьеры выполняют индикаторную функцию, оперативно информируют об основных направлениях движения по новому пути и осуществляют необходимую корректировку (Антонюк В.И.,1975). В процессе адаптации к новым изменениям профессиональной или социальной среды некоторые авторы выделяют различные пути принятия - непринятия новых требований или приспособления к новой ситуации (Н. Морис, 1956, Шустова, 2005). Так, Н. Морис выделяет три пути отношения к социальным изменениям: - изменение себя - или активное приспособление к общественным нормам; -изменение мира - или изменение своего социального круга; -бездействие - или отказ от усилий на собственную адаптацию. Аналогичную классификацию типов поведения личности можно найти в работе Э.А.Орловой (1987). Все многообразие адаптации к новым требованиям социальной среды сводится к трем типам поведения, различным по времени воздействия: - попытка разрушить сложившуюся ситуацию, активно и немедленно воздействуя на нее; - пассивное отстранение от решения проблемы во времени, «синдром отчужденности»; - постоянный диалог во времени с изменившейся социальной средой. Анализ этих теоретических представлений о типах реагирования на изменившиеся требования среды раскрывает множество различных паттернов поведения, различающихся по времени реагирования. Можно выделить основные направления поведения человека в ситуациях неопределенности и социальной нестабильности
Время и профессиональная адаптация и дезадаптация
Шкала СЖО - результат направлена на выявление удовлетворенности пройденного жизненного пути. Сравнительный анализ трех групп не выявил статистически значимую разницу.
Мы предполагаем, что в группе Тм, это может быть связанно с мотивацией на достижения и успех деятельности в будущем, но при этом весьма низкой удовлетворенностью своим прошлым, которое компенсируется будущими достижениями в карьере.
Шкала СЖО - локус контроля Я или убежденность в собственной способности влиять на события, не показала статистически значимой разницы между тремя группами Тм-Мм-Ст. Критерий Краскала-Уоллиса для независимых выборок (Me топ-менеджеры - 3,1 Me мидл-менеджеры 3,7, Me студенты - 3,45 табл.2) демонстрируют неготовность совмещать активную профессиональную деятельность и вовлеченность в процесс деятельности с получением гедонистических удовольствий от настоящего, происходящего «здесь и теперь». Такие люди склонны жертвовать настоящим ради успеха в будущем и постоянно ставят перед собой новые цели и стремятся к наивысшим достижениям в карьере, что соотносится с исследованиями Ф. Зимбардо по изучению временной перспективы (Ф.Зимбардо, Дж.Бойд, 2010).
Кроме того, все три группы респондентов - Тм, Мм, Ст показали отрицательную связь ориентации на временную перспективу негативного прошлого и общей Жизнестойкости (табл. 1, табл.3,табл.5).
Следует отметить, что в группе Тм выявлены наибольшие показатели уровня Жизнестойкости (жизнестойкость, где медианы Me топ-менеджеры — 97, Me студенты -79, Me мидл-менеджеры - 89 табл.2, рис.8), а также низкая направленность на временную перспективу негативного прошлого (Тм: негативное прошлое, где медианы Me топ-менеджеры - 2,40, Me студенты - 2,80, Me мидл-менеджеры - 2,55 табл.2, рис.7).
Относительно невысокие баллы по шкале негативного прошлого у группы топ-менеджеров, как мы полагаем, могут указывать на способность личности к преобразованию ошибок и неудач в прошлом в свой позитивный опыт. Этот приобретаемый опыт может позволить в будущем, избегать ошибок и абстрагироваться от травмирующих ситуаций в прошлом. Критерий Краскала-Уоллиса для независимых выборок
Высокие показатели жизнестойкости у топ-менеджеров могут свидетельствовать о том, что в ситуации высокого жизненного напряжения личность способна сохранять внутреннюю сбалансированность, не снижая успешности в деятельности, и готова действовать вопреки внешним, неблагоприятным обстоятельствам, что согласуется с данными исследований Д.А.Леонтьева (2006, 2007).
Высокие значения компонента жизнестойкости - вовлеченность у группы топ-менеджеров по сравнению с группами Ст и Мм (Тм:
ЖиЗНеСТОЙКОСТЬ - ВОВЛечеННОСТЬ - Me топ-менеджеры - 43, Me мидл менеджеры -38,50, Me студенты -33 табл.2, рис.9), демонстрируют высокую заинтересованность и вовлеченность в профессиональную деятельность, максимальное погружение в процесс. Критерий Краскала-Уоллиса для независимых выборок
В проведенном исследовании в группе Тм ориентация личности временную перспективу будущего значимо коррелирует с мотивацией на достижение успеха (МУН) (Тм: Будущее - МУН к= 0,509 р=0,05 табл.1). При этом, наиболее выраженной мотивацией достижения демонстрируют респонденты в группе топ-менеджеров (Тм: МУН, где медианы Me топ-менеджеры - 15, Me студенты -13, Me мидл-менеджеры - 13,50 табл.2, рис.10).
Такие различия в высокой мотивации у Тм, могут объясняться стремлением субъекта добиваться наилучших результатов в своей профессиональной деятельности. Это согласуется с исследованиями Г. Мюррея, который в своей работе «Исследование личности» описал потребность высоких достижений, как соревнование с Другим, так и с самим собой в процессе преодоления препятствий и достижении высоких стандартов (Murray, 1983). Следовательно, человек с высокой мотивацией достижений готов к построению и реализации поставленных целей.
Выявленная связь мотивации на успех и ориентации на будущее в группе Тм, как мы полагаем, может объясняться способностью к целеполаганию, разведению значимых жизненных целей во времени и готовностью к прогнозированию и построению временных стратегий деятельности. Эти умения и тактики целеполагания, выступают необходимым инструментом планирования вертикальной карьеры. Тактика целеполагания, как одно из «вершинных» личностных устремлений, была подробно описана в работах Б.В. Зейгарник (1971, 1977, 1980).
По мнению многих авторов, мотивация достижения является движущим фактором карьерного роста личности. Так Вайнер и Кукла в экспериментальном исследовании выявили, что личность с высокой мотивацией достижения связывает достижение успеха непосредственно с количеством прилагаемых собственных усилий, а также собственных способностей. Соответственно неудачу они связывают с недостатком собственных усилий.
Личность с низкой мотивацией на успешную деятельность оправдывает свой неуспех недостатком способностей, а успех в их деятельности, по их мнению, зависит от удачи или от невысокой сложности поставленной задачи. Это объясняется тем, что люди с высокой мотивацией оценивают свои способности высоко в отличии от людей с низкой мотивацией. (Weiner, Kukla 1970).
Методы исследования и исследовательский инструментарий
Тренинг тайм-менеджмента нацелен на развитие индивидуальных технологий использования времени, усвоение рациональных методов организации жизнедеятельности и регуляции времени жизни в соответствии с профессиональными и социальными требованиями.
Профессионализм руководителя требует развития таких важных умений, как рациональное распределение приоритетов во времени и готовность к делегированию полномочий. Этими умениями овладевают только в ситуации деятельностного опосредования всей системы отношений, складывающихся в совместной деятельности и в межличностных взаимодействиях. Временная компетентность специалиста - один из важных показателей карьерных достижений личности, поэтому в планировании карьеры особое место занимает тренинг временной организации деятельности, или тайм-менеджмент.
Программа психологического тренинга направлена на развитие навыков временной организации собственной деятельности и успешного планирования карьерных достижений в соответствии с правилами рационального распределения приоритетов во времени и овладения процессом целеполагания - выстраивания временной перспективы деятельности.
Предлагаемая Программа тренинга «тайм-менеджмента» создана на основе полученных практических результатов проведенного исследования, а также на основе разработанных совместно с профессором А.К.Болотовой тренинговых занятий по развитию компетентности во времени.
Надо отметить, что тренинг временной компетентности, который направлен на развитие «чувства времени» и временных представлений является непременным атрибутом профессиональной деятельности руководителя, а навыки управления временем мы рассматриваем как необходимый компонент коммуникативной компетентности. Как отмечается в работах А.К. Болотовой, коммуникативная компетентность, как и компетентность во времени, предполагает адекватное «чувство времени», конструирование временных лимитов и границ общения, изменение временного пространства общения в зависимости от ситуации профессиональных взаимодействий. ( См. А. К. Болотова. Психология организации времени. М. 2006).
Тренинг «Тайм-менеджмент развития временной компетентности» может быть использован как часть бизнес-консультирования в организациях, как профориентационное консультирование, а также в работе с кадровым резервом. Тренинговые занятия целесообразно проводить 2-3 раза в неделю, длительностью 2-3 часа, как индивидуально, так и в условиях групповых занятий. Как показывает наш опыт проведения таких тренингов, дают наибольший эффект групповые занятия в условиях дебрифинга.
Такая форма организации тренинга в форме общей групповой работы дает возможность структурированного обсуждения и комментирования действий и проблем каждого члена группы со стороны тренера и других членов группы, совместного выстраивания временных стратегий поведения.
Участники группы получают возможность верифицировать свои стратегии организации времени, увидеть другие способы временной регуляции поведения, получить новый опыт и возможности изменения и коррекции нерациональных способов организации собственной деятельности во времени. Однако комплектация таких групп и режим их работы должны соответствовать темпоритмическим характеристикам каждого субъекта, их ритму работоспособности в течение дня.
В этом отношении весьма целесообразен отход от традиционных групп интенсивного тренинга. Организация и подбор таких групп проводится с учетом индивидуального типа восприятия времени, который различают по трем группам, в зависимости от собственного значения временного типа субъекта, который является жесткой психологической константой и не меняется в течение жизни. Различаются три индивидуальных типа восприятия времени: «спешащие», « точные» и «медлительные».
Предложенная Программа «Тайм-менеджмента» содержит определенную последовательность в формировании и выполнении программы обучения, которая должна включать несколько этапов. Первый этап связан с работой по определению потребностей в тренинге и выявлению развития необходимых временных компетенций. Второй этап включает разработку программы тренинга по развитию индивидуальных или групповых занятий для совершенствования и формирования адекватных временных представлений.
Третий этап - собственно коммуникативный тренинг, который включает деловые и исследовательские игры-задания, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций и выработку индивидуальных временных стратегий организации собственной деятельности.
Завершающий этап включает определение для каждого участника его индивидуального временного типа деятельности и соответствующие рекомендации по тайм-менеджменту организации деятельности и избеганию ошибок и временных потерь ( См. Временной тип деятельности по Л.Зайверту. Приложение № 7).