Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Демина Марина Николаевна

Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников
<
Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников
>




Демина Марина Николаевна. Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-19/290-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования стр. 14

1.1. Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования стр. 14

1.2. Теоретическая модель ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников стр. 30

1.3. Содержание и структура ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников стр. 48

1.4. Критерии, показатели и уровни профессионализма медицинских работников стр. 67

1.5. Выводы стр. 80

Глава 2. Оптимизация процесса формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих медицинских работников стр. 82

2.1. Организация и методы опытно-экспериментального исследования стр. 82

2.2. Пути формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих медицинских работников

2.3. Выводы стр.129

Заключение стр. 132

Библиография стр.136

Введение к работе

Российская Федерация переживает в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризующийся серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение, где негативные тенденции за последние время приобрели системный характер.

В комплексе государственных мер, направленных на улучшение здоровья населения, исключительную роль может сыграть сестринское дело, которому многие десятилетия в нашей стране не уделялось достаточного внимания.

К основным причинам, тормозившим развитие сестринского дела в России, следует отнести: недостаточный профессиональный и социальный статус медсестры; слабый уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста; недооценку значимости научных принципов и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; пренебрежение зарубежным опытом.

Анализ положения дел на местах показывает наличие серьезных недостатков и нерешенных проблем в подготовке и использовании среднего медицинского персонала. Требует дальнейшего совершенствования существующая система профессионального сестринского образования, и их профессионального роста в рамках своей специальности. Существуют недостатки в организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.

Нас прежде всего интересуют вопросы, связанные с содержанием профессионализма у медицинских работников, и особую значимость имеют проблемы формирования ценностного отношения к профессионализму.

Исследование обусловлено необходимостью разрешения существующих противоречий между социальной потребностью в квалифицированном, глубоко компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе социализации, профессионализации и персонификации личности; между все возрастающим творче-

ским потенциалом медицинского производства и недостаточной подготовленностью выпускника ССУЗа к овладению этим потенциалом; между уровнем теоретического знания и медицинской технологией.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная научная и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении деятельности МРСЗ* посредством формирования у них ценностного отношения к профессионализму определили тему исследования: "Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников".

Объект исследования - студенты средних специальных учебных заведений, будущие МРСЗ.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих медицинских работников.

Цель исследования - разработка теоретической модели ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников и выявление условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Задачи исследования:

  1. разработать и экспериментально проверить теоретическую модель профессионализма МРСЗ;

  2. выявить содержание и структуру ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ;

  3. выявить критерии, показатели и уровни профессионализма МРСЗ как проявления уровня ценностного отношения;

  4. разработать социально-психологическую и педагогическую систему формирования у будущих медицинских работников ценностного отношения к профессионализму и проверить ее эффективность;

  5. определить условия и факторы, обусловливающие оптимизацию процесса формирования ценностного отношения к профессионализму.

ССУЗ - среднее специальное учебное заведение. * МРСЗ - медицинский работник среднего звена.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников зависит от степени разработанности теоретической модели профессионализма; его объективных критериев, показателей и уровней развития, а также от выявления содержания и структуры ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ. Существует также зависимость между предлагаемой методикой обучения будущих МРСЗ и успешностью формирования у обучаемых ценностного отношения к профессионализму.

Методологической и теоретической основой работы являются концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К. А. Абульха-нова-Славская, О. С. Анисимов, В. Г. Асеев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, П. А. Корчемный, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.П. Захаров, А. В. Иващенко, А. И. Крупнов, Л. А. Петровская, В. Я. Платов, И. Н. Семенов и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. И. Вернадский, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); теории о системном и структурном подходе, как выражение диалектического метода науки (А. П. Беляев, В. Г. Ананьев, В. А. Ганзен), социологические теории отношения к трудовой деятельности (А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов), теории о диспозиционной структуре личности (В. А. Ядов) и механизмах отдачи личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Рувинский).

Источниками исследования были труды советских и зарубежных ученых, посвященных этой проблеме, инструктивные документы, касающиеся вопросов народного образования и здравоохранения, материалы российско-американской конференции по сестринскому делу (Москва, 1996г.), передовой профессиональный опыт специалистов здравоохранения России и Курской области и собственный опыт в системе среднего специального медицинского образования.

6 Методы исследования. В ходе исследования применялись методы различных уровней; организационные (сравнительный, комплексный, лонгитюд-ный); теоретический (анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медицинской литературы, синтез эмпирического материала, обобщение, концептуальное моделирование), эмпирические (диагностические - анкетирование, интервью, рейтинг, беседы; обсервационные - шкалирование, ранжирование; экспериментальные -констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, в том числе сочинения, рефераты, доклады; контент-анализ, ретроспекция, уровневый, корреляционный анализ и метод корреляционных плеяд, бее расчеты, связанные со статической обработкой результатов проводилось путем компьютерной обработки.

Использовались; методика Г. Айзенка, направленная по выявление уровня тревожности; методика К. Роджерса, выявляющая особенности развития концентрации; методика Г. Дембо, с помощью которой определяется самооценка студентов; методика Д. Лири, определяющая особенности межличностных отношений; методика анализа и самоанализа уровня сформированности у студентов ценностного отношения к профессионализму (по И. Д. Багаевой и Н. В. Кузьминой), адаптированная автором к задачам исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных психологических исследований, осуществленных автором в разные годы.

Основной базой для опытно-экспериментальной работы были Курский медицинский колледж, Курская Областная клиническая больница №1, а также 5 районных медицинских училищ Курской и Орловской областей.

Различными видами эксперимента на разных его этапах была охвачена выборочная совокупность, насчитывающая 1500 человек, в том числе МРСЗ, студенты факультета сестринского дела медицинского университета, учащиеся медицинского лицея, студенты контрольных и экспериментальных групп колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Исходя из понимания ценностного отношения будущих медицинских работников к профессионализму и учитывая профессиональные умения и навыки, была разработана теоретическая модель профессионализма МРСЗ. Обоснованы содержание и структура ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ:

мотивационньій_компонент, связанный с осознанием ценностей медицинской деятельности, с удовлетворением потребностей личности, определяющих ее профессиональное и социальное положение;

эмоциональный компонент, проявляющийся в удовлетворении избранной профессией, находящий свое выражение в особом отношении медицинского работника к объекту и субъекту профессиональной деятельности;

интещеюгуальный компонент, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков;

волевой компонент, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма.

Сформулированы и обоснованы дефиниции, не имевшие ранее места в психологической и медицинской литературе: «ценности медицинской деятельности», «ценностное отношение к профессионализму у медицинских работников», «уровни ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ», определены критерии, показатели и уровни ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, сконструирована и экспериментально проверена теоретическая модель профессионализма МРСЗ, определены её сущность, структура и содержание. Модель включает три компонента: профессионализм знаний, умений и навыков как основание, базис профессионализма МРСЗ; профессионализм общения, как умение и готовность использовать систему знаний на практике; профессионализм самосовершенствования, обеспечивающий динамичность развития в целом профессионализма медицинского работника.

Обоснован психолого-педагогический механизм формирования у студентов ценностного отношения к профессионализму.

Экспериментально обоснована детерминированность профессионализма МРСЗ уровнем сформированности ценностного отношения к нему.

Разработана социально-психологическая и педагогическая система формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, а также обоснованы профессионально-педагогические закономерности: единство социальных, психолого-педагогических и профессионально-технологических факторов в формировании ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, взаимосвязь общеобразовательной, профессиональной и нравственно-культурной подготовки студентов в ССУЗе в условиях широкой гуманизации специального образования, взаимообусловленность процесса формирования ценностного отношения и педагогической системы в ССУЗе; единство целевых, содержательных, процессуальных и прогностических сторон деятельности медицинских работников и студентов.

Установлено, что процесс формирования выше указанных составляющих ценностного отношения к профессионализму зависит от реализации совокупности условий: характера (субъект - субъектное взаимодействие) и содержания деятельности студентов в период производственной практики, профессионально-медицинской направленности как стимула самосовершенствования личности; изменения ранга мотивов, побуждающих к профессиональной деятельности, т.е. выдвижение на первый план социально-значимых мотивов с помощью влияния на оценку и самооценку профессиональной деятельности студентов, путем обогащения и развития их ценностных ориентации, превращения общественно-значимых мотивов-стимулов в мотивы-цели.

Соблюдение этих условий позволит сформировать все структурные компоненты ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ в их единстве (мотивационный, эмоциональной, интеллектуальной и волевой).

Выявлены возможности педагогического процесса ССУЗа для усиления профессиональной направленности на основе личностно-деятельного подхода к обучению и обоснованы условия их реализации.

Обоснована система психологических и педагогических средств воздействия, способствующая повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессионализму у будущего МРСЗ и сформулированы принципы её конструирования.

Установлены тенденции в формировании ценностного отношения к профессионализму у будущего МРСЗ, заключающиеся в том, что сформированные основы профессионализма у студентов в самостоятельной практической деятельности становится стимулом к дальнейшему профессиональному самоутверждению, самоактуализации, самосовершенствованию, саморазвитию и самоконтролю.

Определены психологические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс становления ценностного отношения к профессионализму у студентов медицинского колледжа: мировоззренческие взгляды и убеждения; повышение уровня знаний о сущности профессиональной ответственности студентами медицинских училищ; положительная мотивация ответственного поведения; интернальность - экстернальность студентов; степень эмоциональной стабильности и устойчивости.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций и учебных пособий для студентов, практикующих МРСЗ, преподавателей медицинских училищ и колледжей, студентов и преподавателей факультета сестринского дела Курского медицинского университета.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации помогают осмыслить реальный воспита-

И)

тельн о-образовательный процесс по формированию ценностного отношения к профессионализму у будущих МРСЗ, прогнозировать их развитие, что особенно важно в условиях реформирования и гуманизации среднего профессионального образования. Материалы исследования вооружают преподавателей медицинского колледжа и училищ практическими выводами по проблеме формирования личности МРСЗ в процессе развития их профессионализма. Практическая значимость исследования определяется новой расстановкой акцентов в развитии профессионализма МРСЗ, выборе средств и методов, ориентированных на их личностное и социально-профессиональное развитие. Материалы исследования могут быть широко использованы в подготовке МРСЗ в средних специальных учебных заведениях, в системе повышения их квалификации на ФПК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется по нескольким направлениям. В Курском медицинском колледже в 1994 году создан научно-исследовательский методический центр «Сестринское дело» по формированию профессионализма у будущих МРСЗ. Он утвержден приказом директора Курского медицинского колледжа от 24.03.94 г. При содействии автора настоящего исследования в рамках центра за время его существования опубликовано 5 статей, оказана помощь в разработке методических пособий. Под руководством автора было подготовлено 6 дипломных работ, 11 научных студенческих докладов, снято 4 учебных видеофильма.

Результаты экспериментальной работы и эмпирического исследования позволили разработать концепцию подготовки будущих МРСЗ, которая стала основой педагогического процесса в организациях проведения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионализм МРСЗ является категорией новой области знаний - ак-меологии, разрабатываемой в настоящее время в науке. Профессионализм представляет собой, с одной стороны, систему качеств личности, которые формируются в деятельности, с другой стороны - это процесс и результат творческой деятельности.

! n

Профессионализм МРСЗ - сложное по своей структуре психологическое

образование, состоящее из трех компонентов: профессионализма знаний, как

л базиса деятельности; профессионализма общения как готовности и умения ис-

пользовать систему знаний на практике и профессионализма самосовершенствования, обеспечивающего динамичность целостной системы профессионализма МРСЗ. Компоненты профессионализма тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Высокий уровень сформированности профессионализма у медицинских работников предполагает наличие ценностного отношения к нему. В условиях изменений в системе среднего специального образования проблема ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ представляется актуальной и перспективной.

Ценностное отношение к профессионализму у медицинских работников есть единство объективного и субъективного, где объективное положение лич-

м ности МРСЗ является основой ее избирательной профессиональной направлен-

ности на ценности профессиональной деятельности. Ценностное отношение

Jb включает в себя осознанность, эмоциональность, интеллектуально-волевую ак-

тивность личности.

Внутренним механизмом, определяющим динамику развития ценностного отношения к профессионализму у медицинского работника, является профессиональная ментальность. Содержательная сторона ценностного отношения выражается в системе отношений к избирательно предпочитаемым явлениям, суждениям, позициям, действиям и поступкам. Внешние границы ценностного отношения к профессионализму определяются контурами социальной деятель-

6 ности личности, ее профессиональной деятельностью, творческим самораскры-

тием, общением и реализацией ценностных ориентации в этой сфере.

^ Шкала критериев и показателей, характеризующих уровень сформиро-

ванности профессионализма МРСЗ, включает как мотивационные, так и операциональные критерии и показатели, которые отражают уровень сформирован-

ности мотивационно-ценностного отношения к профессионализму и уровень готовности заниматься медицинской деятельностью. Основным психолого-акмеологическим критерием и показателем профессионализма МРСЗ является высокая продуктивность медицинской деятельности.

Структура и выраженность ценностного отношения к профессионализму у начинающих и сложившихся МРСЗ существенно различны. При развитом ценностном отношении повышение профессионализма достигается за счет программно-целевой направленности учебных занятий, формирования индивидуального стиля деятельности, овладения системой акмеологических знаний (медицинских, психологических, правовых, социально-экономических и др.), высокого уровня саморегуляции, ориентации на себя в качестве субъекта профессиональной деятельности (повысить свою квалификацию, приобрести дополнительный опыт и знания, реализовать свой потенциал специалиста, научиться быть ответственным за свои профессиональные действия).

Сложившаяся в медицинских училищах система контроля знаний и умений не обеспечивает «слежения» за процессом формирования ценностного отношения к профессионализму у обучаемых. Необходима периодическая диагностика уровня ценностного отношения студентов на протяжении всего срока обучения, это позволит соотносить его с требованиями профессиональной деятельности и вносить своевременные коррективы в профессиональную подготовку, а также обеспечивать индивидуальный подход к профессиональному становлению личности МРСЗ.

Формирование ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ обеспечивается на основе системной связи форм, методов и средств учебной и внеаудиторной деятельности студентов. Системообразующей основой этого процесса является эффективная деятельность МРСЗ.

Выявлены психологические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс становления ценностного отношения к профессионализму у студентов медицинского колледжа: мировоззренческие взгляды и убеждения, повы-

шение уровня знаний о сущности профессиональной ответственности; положительная мотивация ответственного поведения; интер нал ьн ость - экстерналь-ность, степень эмоциональной стабильности и устойчивости.

Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования

На современном этапе развития Российского государства возник целый ряд проблем, требующих эффективного разрешения. В частности, реформы в области здравоохранения могут быть успешно проведены, только если в ближайшее время коренным образом удастся реформировать систему медицинского образования в целом и особенно систему среднего специального медицинского образования.

В настоящее время существует целый ряд причин, тормозящих развитие и совершенствование системы среднего специального медицинского образования. Отсутствует стройная система государственного заказа на подготовку медицинских работников среднего звена в различных сферах их деятельности.

Содержание подготовки специалистов слабо ориентировано на особенности их деятельности в различных профильных лечебных учреждениях.

В учебных заведениях не проектируются целостные технологии подготовки специалистов к продуктивной деятельности (ординарных и экстремальных).

Слабо учитываются физиологические, психические, возрастные особенности МРСЗ в процессе их подготовки и профессионального совершенствования.

Практически не исследованы психолого-педагогические закономерности достижения профессионализма в деятельности специалистов на различных уровнях иерархии медицинской деятельности.

Система среднего специального медицинского образования слабо ориен тирована на формирование у специалистов адекватного миропонимания, уверенности в социальной защищенности, способности к непрерывному совершен-ствованию, успешному продвижению по уровням иерархии медицинской деятельности.

Подготовка МРСЗ представляет собой сложный целостный процесс, показателем результативности (продуктивности) которого является способность молодых специалистов грамотно решать профессионально-медицинские задачи.

Однако анализ психолого-медицинской литературы и исследования практики свидетельствуют о том, что выпускники средне специальных учебных заведений часто испытывают в самостоятельной практической деятельности трудности, обусловленные их недостаточной профессиональной подготовкой; низким уровнем знаний, неумением устанавливать психологически целесообразные взаимоотношения с пациентами, неумением заниматься самокоррекцией профессиональной деятельности. Это вызывает у молодых специалистов неуверенность в своих силах (47%), нежелание работать с пациентами, особенно с детьми (34%), растерянность (19%), а в результате снижается интерес к профессиональной медицинской деятельности. При существующей ССУЗовской системе не всегда и не в полной мере студенты имеют профессиональные условия для обучения действиям в нестандартных ситуациях, профессиональному анализу результатов собственного труда для формирования установки на профессиональное творчество.

Поэтому несомненно, что фундаментальные и прикладные исследования в настоящее время должны быть направлены на выработку принципов формирования у будущих МРСЗ качеств личности, которые бы обеспечивали высокий уровень профессионализма.

Исследования личности в деятельности проводились советскими учеными уже давно. Так, в начале 20-х годов изучение личности велось по трем направлениям: в области анатомо-физиологических (соматических) характеристик, в области интеллекта, рецепторов и моторики, в области специальных способностей, профессионального мастерства, научной организации труда, подготовки и повышения квалификации. С середины 20-х - начала 30-х гг. были предприняты первые попытки профессиографического изучения деятельности (Р. Кутепов, М. Рубинштейн, Ф. Королев, Н. Левитов, Г. Прозоров и др.). Исследования в области профессиографики труда осуществлялись по следующим направлениям: дедуцирование профессионально значимых качеств специалиста из системы требований, предъявляемых обществом; определение качеств личности, более всего ценимых в профессии; выявление ведущих профессиональных качеств специалиста на основе рейтинга.

В последующие годы изучается, описывается и анализируется передовая профессиональная практика; создаются научные труды о формировании личности профессионала, его психологии, авторитете, профессиональном такте и мастерстве, профессиональном отборе специалистов, профессиональной деятельности как творческом процессе (Н.Д. Левитов, Н.А. Петров, Г. С. Прозоров, Н.Г. Кущков, Н.В. Гоноболин, Р.И. Хмелкж, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский и др.).

Теоретическая модель ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников

В структуре профессионализма МРСЗ мы выделяем три компонента (по И. Д. Багаевой):

профессионализм знаний как основание, базис формирования профессионализма в целом;

профессионализм общения - как готовность и умение использовать систему знаний на практике;

профессионализм самосовершенствования - феномен, обеспечивающий динамичность, развитие целостной системы "профессионализм МРСЗ" посредством справедливого самооценивания и оперативного устранения обнаружившихся в процессе практического взаимодействия личностных недостатков и пробелов в необходимых для медицинского работника знаний, иными словами, посредством самоконтроля и самокоррекции профессиональной деятельности (см. рис.1).

Корреляционные плеяды структуры профессионализма зубных техников (рис. 3).

Значимая зависимость между умениями, составляющими сущность профессионализма у медицинских работников, дает возможность сделать следующие выводы о взаимовлиянии различных умений для группы зубных техников. Выделяется пять значимых плеяд, четыре из которых состоят из двух умений.

Рассмотрим корреляционную плеяду, состоящую из взаимосвязанных 18, 29, 34, 42 умений: быть терпеливым во взаимоотношениях с пациентами; использовать систему знаний из области специальных наук в работе с пациентами; справедливо оценить свои знания в области специальности и оперативно устранять имеющиеся пробелы; умение организовать себя на системное изучение новейших методов работы.

Все эти умения относятся к двум блокам - профессионализму общения (умения 18, 29) и профессионализму самосовершенствования (34, 42). Умения, составляющие сущность профессионализма знаний сюда не входят. Они вошли в плеяды - двойки 1-2 знания требований, предъявляемых зубному технику (протезисту) и цели своей деятельности: знание современных методов протезирования и умение в любых ситуациях сохранить психологически активное состояние; О 24-25 умения сохранять эмоциональную стабильность в стрессогенных ситуациях, правильно пользоваться своими жестами, мимикой при общении с пациентами; О 31-32 умения перестраивать деятельность в целях достижения продуктивности труда и видеть проблемы в знаниях по специальной литературе, новых современных профессиональных знаний и умений, и устранить их через самообразование. Как видим, в структуре профессионализма у зубных техников имеет место дифференциация корреляционных зависимостей (5 разомкнутых плеяд).

Организация и методы опытно-экспериментального исследования

В исследовании нашел отражение личный 13-летний опыт педагогической работы автора в ССУЗе.

Опытно-экспериментальной базой явились 5 медицинских училищ и колледжей Центрально-Черноземного района страны: Курский медицинский колледж, Щигровское, Льговское, Рыльское, Орловское, Мценское медицинские училища, в которых под руководством автора были организованы длительные педагогические наблюдения по специально разработанным программам. Они охватили более 1500 студентов I - IV курсов и свыше преподавателей. Экспериментальная часть исследования, осуществленная по единому замыслу, методологии и методике, предусматривала создание нового массового опыта в специально организованных и учитываемых условиях. В соответствии с задачами и общей гипотезой исследования автором регулярно направлялись в ССУЗы проекты экспериментальных программ, инструктивно-методические материалы и задания, описания и критерии оценки педагогических контрольных испытаний, анкеты разного типа.

Непосредственными организаторами на местах выступали специально подготовленные к ее проведению руководители - заместители директоров по воспитательной работе, заведующие отделений, сотрудники, автор. Широкая опытно-экспериментальная база дала возможность сравнивать результаты, полученные в разных условиях.

Исследования проводились в 4 этапа. На первом этапе - поисково-теоретическом была теоретически осмыслена проблема исследования. Проводился историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, общая гипотеза и организация. Большое место на этом этапе занимали анализ и обобщение опыта работы медицинских колледжа и училищ по изучаемой проблеме, проводилось длительное включенное наблюдение за деятельностью медицинских работников разных систем и будущих сестер, беседы с ними, анкетирование и интервьюирование, контент - аналитическим методом изучалась учебная документация в колледже и училищах, планирующая и отчетная документация, степень их адекватности. Кроме того, всем респондентам сообщалось, что любые их соображения по интересующим нас вопросам, все, что они найдут нужным и возможным сообщить дополнительно, представит для нас большую ценность.

Полученные материалы способствовали составлению проблемных методик и гипотетическому конструированию моделей профессионализма и ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников, их структуры и уровней сформированности профессионализма у испытуемых. На том же этапе был организован поисковый эксперимент, связанный с конструированием системы формирования ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников.

Выделенные таким образом модели позволили нам изучить состояние проблемы ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников.

На этом этапе мы пришли к выводу о том, что наиболее продуктивным для нашего исследования будет акмеологический метод.

Акмеологический метод в исследовании деятельности специалистов по В. Г. Зазыкину основан на определении психологических и акмеологических условий и факторов, которые связаны с конкретным субъектом труда и обуславливают достижение профессионализма.