Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА
ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 10
1.1. Экзистенциальный смысл духовности 10
1.2. Духовность как смыслообразующая характеристика человека 23
1.3. Духовность как отношение человека к миру 33
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 45
2.1. Самоактуализация как жизненный путь человека 45
2.2.Духовность как сущностное свойство человека 58
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК ДУХОВНОСТИ С РЯДОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИЧНОСТИ 66
3.1. Организация исследования 66
3.2. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и индивидуальных различий в развитии тех или иных свойств личности 72
3.3. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и особенностей само актуализации как многомерной величины 80
3.4 Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и системы ценностных ориентации 91
3.5. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями моделирования поведения в сложных в этическом отношении ситуациях 100
3.6. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и динамических смысловых систем сознания 116
3.7. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями использования духовных понятий и жизненной философии 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ВЫВОДЫ 141
БИБЛИОГРАФИЯ 143
- Экзистенциальный смысл духовности
- Самоактуализация как жизненный путь человека
- Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и индивидуальных различий в развитии тех или иных свойств личности
Введение к работе
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
В современной психологии проблема духовности относится к проблемам, которые отражают кризис «методологического плюрализма». Столкнувшись с дефициентностью как естественно-научной, так и гуманитарной парадигмы в объяснении психического мира, психология вновь обратилась к собственно человеческому в человеке, к осознанию всех сложных взаимотношений его неразрывной связи с миром. Поиски некоторого общего знаменателя вновь углубили интерес к таким единицам анализа психического мира человека, как «смысл», «переживание», «значение», «самость», «индивидуация», «ценность», «символ», «образ мира», «Я-концепция», «саморазвитие», отражающие взаимосвязанные стороны жизнетворчества и ее духовной составляющей.
Духовность, не относится к понятиям, имеющим закрепленный категориальный статус в психологических словарях и энциклопедиях, хотя ее использование в текстах по психологии личности представлено достаточно широко. Несмотря на значительное количество работ, посвященных этому феномену, до сих пор остается остро дискуссионным вопрос - может ли духовность относиться к проблемам психологии, или ее изучение адекватно только философским, теологическим, этическим подходам. Проблема духовности стала объектом размышлений таких исследователей, как С.С.Аверинцев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ю.П.Вяземский, П.М.Ершов, А.И.Зеличенко, И.М.Ильичева, М.С.Каган, В.Е.Кемеров, Р.Л.Лившиц, П.В.Симонов, В.И.Стрелков, В.С.Соловьев С.Л.Франк, В.НШевченко и др. В работах Б.С.Братуся, В.П.Зинченко, Ф.Е.Василюка и других ставится проблема духовной жизни человека. Вместе с тем каждый исследователь отражает в своей концепции какую-то грань духовности, какой-то ее аспект. Данная ситуация определяется как многозначностью понятия «духовность», так и сложностью его
операционализации, как одного из условии возможности эмпирического подхода, включения измерительных процедур, поиска собственно психологических, отличных от философских или религиозных критериев духовной - бездуховной личности. Такая «прозаическая» научная задача не уменьшает, не обедняет феномены духовности, но позволяет выявить определенные условия, факторы, возможно психологические механизмы ответственные за становление духовности. Изучение уникального опыта конкретной личности в ее стремлении к духовности один из адекватных методов психологического подхода к этой сложной проблеме.
Современное постреформенное российское общество часто характеризуется как потерявшее смыслообразующие ценности, растратившее духовный опыт прошлых поколений, доминантой которого все в большей степени становится материальный успех, но не духовное совершенствование.
В рамках естественнонаучной парадигмы психологии понятие «душа», и соответственно его производные перестали быть центром внимания, что прокомментировал Л.С. Выготский: «Человека забыли». Во многих психологических концепциях, внутреннее становление и реализация потенций личности рассматривалось через понятие «самость» (А.Г.Асмолов, У.Джеймс, Ч.Кули, Д.Мид , Ф.Перлз , К. Роджерс, Г.Салливан, К.Юнг и др.). Гуманистическая ветвь психологии возродила интерес к внутриличностному содержанию психического через идею самоактуализации и активное использование категории «Я». Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям человеческого сообщества, способен поступать в соответствии с ними. Нравственность есть одно из измерений духовности человека. Говоря о духовности человека, мы имеем в виду, прежде всего, его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями социальной, общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты. В определенном смысле и наша попытка исследование феномена духовности в структуре развивающейся личности может
рассматриваться как выход на полноту и целостность понимания психологической (субъективной) реальности человека.
На этом фоне закономерен как теоретический, так и практический интерес к личностным аспектам психологического анализа духовности. Учитывая, что современная персонология накопила богатейший материал различных моделей личности, будет логически обоснованным шагом использовать эмпирические подходы в психологии личности в рассмотрении такого феномена как духовность и ее психологические составляющие. При этом мы осознаем ограниченность эмпирической схематизации духовности, что не исключает поиска психологической модели духовности, наиболее адекватно ее отражающей. Все это обусловило тему диссертационного исследования.
В исследовании мы опираемся на идеи С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, которыми смысл жизни рассматривается как базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и её места в жизни, её жизненного предназначения. Смысл жизни является важнейшим двигателем развития личности. На основе смысла жизни личность избирает и формирует свой жизненный путь, планы, цели, стремления в соответствии с теми или иными принципами. Динамические смысловые системы испытуемых отражают устойчивую иерархию отношений человека с миром и проецируются в сознание в форме образа Я, в форме структур мировоззрения, что и позволяет выявить структуру мировоззрения духовной личности, представленную специфической системой смыслов.
Нами сформулирована гипотеза, согласно которой психологическое исследование духовности возможно через анализ системы отношений человека к миру, с миром и к себе в мире (мироотношение, мировоззрение).
Феномен духовной личности может быть исследован как способность субъекта создавать осмысленный текст своего бытия (Образ Мира).
Для духовной личности характерна ориентация на высшие ценности, которые складываются в устойчивую систему и определяют особый тип мироотношения человека.
Объект исследования - духовность как феномен личности человека. Предмет исследования - система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, определяющая духовность личности.
Цель исследования - психологический анализ «духовности личности», возможность ее выявления в процессе психологического исследования, установление взаимосвязи выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.
В диссертации ставились и решались следующие задачи: Дать описание психологического содержания духовности. Исследовать психологический контекст духовности в
экзистенциальной и гуманистической психологии как методологическое основание построения эмпирического исследования.
Исследовать взаимосвязь выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.
Рассмотреть духовность как систему отношений человека к миру, с миром и к себе в мире.
Методология исследования определяется спецификой его предмета и объекта, а также характером поставленных задач. В работе используется идеи экзистенциальной психологии и философии (Л. Бинсвангер, Дж. Бьюдженталь, Р. Мей, Ф. Перлз, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, Дайдеггер, К. Хорни,); концептуальные положения теории
гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс); положения о
личности как о субъекте деятельнсоти (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинщтейн).
Теоретической основой исследования выступили исходные
положения, разрабатываемые в отечественной психологии: «Образ мира» (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); «духовность», «ценностная
сфера личности». (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, И.М.Ильичева, Е.И.Исаев, Р.Л.Лившиц, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили,
В.И.Слободчиков, В.Д. Шадриков); «Сущностные свойства человека» (Н.И.Непомнящая).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме духовности в обеспечении развития личности.
Основными эмпирическими методами являлись: 16-ти факторный тест Кеттелла; опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину; методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; активизирующий профориентационный опросник СНГ (Самооценка нравственности и гражданственности); методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева; опросник «Заповеди блаженства»; тест: «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, Э.Г. Аминева; беседа; методы статистической обработки полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовность личности может рассматриваться как система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, т.е. как определенная программа поведения.
2. Духовность личности проявляется мироотношением, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.
3. Духовность личности определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными.
4. Духовность личности является компонентом целостной самоактуализирующейся личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
определена сущность духовности как упорядоченная система
представлений человека о мире, о себе, о других людях, о вселенной, опосредующая, преломляющая через себя любое внешнее воздействие;
• выявлена взаимосвязь духовности как интегрального качества личности с индивидуальными различиями в развитии свойств личности, с ценностной сферой личности, с уровнем ее самореализации;
• получены данные, раскрывающие системообразующую роль духовности в структуре самоактуализирующейся личности;
• показано, что изучение духовности как интегральной характеристики личности представляет дополнительные возможности в понимании становления личности в процессе ее развития.
Практическая значимость работы определяется следующим:
• апробирован подход к эмпирическому исследованию феномена духовности личности;
• показана возможность использования стандартных психологических методов исследования личности для оценки качеств духовной личности;
• полученные результаты могут быть полезны практическим психологам при решении задач психологической диагностики и психологического консультирования.
Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивалась репрезентативностью и статистической значимостью данных, которые использованы в эмпирической части исследования для доказательства выдвинутой гипотезы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно - практических конференций (Комсомольск - на - Амуре, 2003; Хабаровск, 2003). Докладывались на научно-практическом семинаре «Значение духовно-нравственных традиций в сохранении здоровья ребенка в современной социокультурной ситуации» - Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. октября 2003 г. Доклад на тему: «Педагогические способности как духовный стержень личности учителя и их влияние на нравственное здоровье ребенка». Доклад на тему «Духовность и творчество как гуманитарная проблема современного общества» - Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. 23 октября 2003 г. На конференции «Духовные традиции русского народа».- Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. 4 ноября 2003 г. доклад на тему: «Духовно-нравственное образование детей и молодежи. Проблемы. Традиции опыт». Результаты исследования легли в основу спецкурса для студентов, нашли отражение в учебно - методическом пособии «Психология духовности», при чтении лекций и спецкурсов по общей психологии и психологии личности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 157 стр. основного текста, 26 таблиц, 15 рисунков список литературных источников включает 241 наименование.
class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА
ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ class1
Экзистенциальный смысл духовности
В истории философии понятие «Сущестование» (ex(s)istentia) в марксистской философии синоним бытия, употреблялось обычно для обозначения внешнего бытия вещи, которое, в отличие сущности вещи, постигается не мышлением, а опытом1. В.В Летуновский. 2 в работе «Духовная экзистенция и произведения культуры» пишет, что «Духовность человека - это вещь в себе. Она не может быть объяснена чем-то внедуховным.». Возможно, поэтому понятие «духовность личности» отсутствует в качестве объекта психологического исследования.
Духовность, не относится к понятиям, имеющим закрепленный категориальный статус в психологических словарях и энциклопедиях, хотя ее использование в текстах по психологии личности представлено достаточно широко. Традиционно и наиболее часто духовность определяется как состояние, относимое к Богу, вере, душе человека и отражающее все его умственные, нравственные силы и волю3. Особое базовое понимание духовности существует в православии, где духовность человека тесно связана с его нравственностью4. Попытку дать научное определение духовности мы находим в педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б.М.Бим-Бад, которая определяет духовность как «понятие, обобщенно отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположный эмпирическому (материальному, природному) существованию человека или, по меньшей мере, отличного от него.»5.
В Большом психологическом словаре В.П.Зинченко6 дает следующее определение духовности: «Духовностью называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразование, необходимые для достижения истины, для самоопределения».
Большинство определений духовности подменяется характеристикой личности - носительницы духовных качеств, отмечаются широта взглядов, эрудиция, культура, доброта, искренность, теплота, открытость, пишется, что духовность не совместима с черствостью, эгоизмом, ориентацией на материальные ценности, по существу7.
За каждым психологическим исследованием лежит определенное представление о природе человека. Проблема личности в психологии на первых этапах рассмотрения сводилась к выявлению индивидуальной неповторимости, к выделению набора качеств, свойств, характеристик, особенностей человека, личность рассматривалась как некая емкость, принимающая в себя темперамент, характер, преобладающие потребности и интересы, способности, склонности и тому подобное. Предпринимались попытки выяснить общую структуру личности, которая понималась как соединение биологически и социально обусловленных особенностей. Проблема соотношения биологического и социального занимает едва ли не центральное положение в психологии личности. Постепенно это соотношение стали рассматривать таким образом: «Биологическое, входя в личность, становится социальным... Природные, органические стороны и черты выступают в структуре личности как социально обусловленные ее элементы. И для них нет необходимости выделять специальные несоциальные структуры. Биологическое существует в личности в превращенной форме как социальное».
По мысли А.Н. Леонтьева, личность не равна индивиду, это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, во всей полноте отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается. «Иначе говоря, - писал А.Н. Леонтьев, — личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами. С этой точки зрения, проблема личности образует новое психологическое измерение: иное, чем измерение, в котором ведутся исследования тех или иных психических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это - исследование его места, позиции в системе, которая есть система общественных связей, общения, которые открываются ему; это исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретенное им...»9
Самоактуализация как жизненный путь человека
Среди подходов к психологии личности и ее диагностике мы выделили так называемую гуманистическую психологию, основой которой явилась экзистенциальная философия и которая в последние годы все более завоевывает сердца и умы исследователей и практиков. Понятия личности, свободы, ответственности и др. являются исходными для гуманистической психологии. Развитие личности (и специальная организация такого развития, воздействия на личность различными методами психотренинга, который занимает важное место в гуманистической психологии) должно происходить в направлении самоактуализации личности (Маслоу А.), становление «хорошо функционирующей личности» (Роджерс К), поиска человеком смысла своей жизни (Франкл В.) и др.
Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека. Важный вклад в развитие теории самоактуализации принадлежит отечественным ученым. В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанова. Л.Г. Брылева рассматривает с культурологических позиций методологические проблемы самореализационной парадигмы в гуманистическом движении второй половины XX века. По ее мнению, самореализация личности — это оптимальный (наилучший из возможных) и целостный способ ее самоосуществления в совокупном континууме Культура - Социум. Л.Г. Брылева пролагает, что культурологическом плане исследования самореализация личности есть процесс и результат «опредмечивания», «овеществления», проявления Смыслов в Универсуме, развертывания и осуществления их, перехода-перевода их из Небытия в Бытие, обеспечивающее присутствие в мире Добра, Жизненности, Негэнтропии. Самоактуализация - это путь самораскрытия, ведущий в экзистенциальные глубины к Сущности человека, к его Сокровенному Ядру, где происходит его Встреча с Абсолютом.
Новейшие тенденции в изучении самоактуализации связаны со смещением интереса исследователей на изучение предельных моментов самоактуализации, возникающих в тех случаях, когда позитивное решение в проблемно-конфликтной ситуации крайне затруднительно или даже невозможно на основании ранее усвоенных шаблонов поведения. А.Г. Асмолов пишет о том, что поведение человека может быть понято только как история поведения, а психология личности - только как история развития изменяющейся личности в изменяющемся мире. Развитие личности сопровождается переходом от формально-ролевого типа взаимоотношений с окружающими к личностно-смысловому типу взаимоотношений в контексте социально-исторического образа жизни. Этот переход осуществляется в проблемно-конфликтных ситуациях, позитивное разрешение которых крайне затруднительно или даже невозможно на основании ранее усвоенных шаблонов поведения. Такие ситуации неопределенности возникают не только при наличии внутренних и появлении внешних преград в жизнедеятельности человека, но и в результате постановки человеком перед самим собой сверхзадач. По каким бы причинам такая ситуация не возникла, она ставит человека перед проблемой выбора в неопределенной ситуации, что требует ориентировки личности в сложной системе смыслообразующих мотивов и личностных смыслов. Именно в ситуациях свободного выбора история развития личности становится историей отклоненных и сотворенных ею альтернатив. С этих позиций А.Г. Асмолов подходит и к изучению феноменов самореализации и самоактуализации. Он пишет, что самоактуализация личности - это самоосуществление «иных культур», имеющее своим источником преобразование норм данной культуры и творение в ходе контакта с миром новых норм, то есть нормотворчество. В процессе самоактуализации рождаются интерсубъективные социальные миры.
Не отрицая того факта, что предпосылки к творческой и надситуативной активности формируются в процессе успешного решения человеком адаптационных проблем и основываются на высоком уровне овладения социальной и индивидуальной компетентностью, - отечественные психологи считают, что достижение вершин жизни, акме, требует от человека освоения им пятого, смыслового измерения мира действительности. В последние годы возрастает число практически ориентированных исследований по проблемам духовности, смысла жизни человека и вершин его профессиональной деятельности, акме, как цели процесса самоактуализации. Идеи теории самоактуализации сегодня широко развиваются и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии, акмеологии, педагогике, логопсихотерапии (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Д. Бьюдженталь, Н.Л. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ю.Б. Некрасова, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франки, В.Э. Чудновский и др.).
Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и индивидуальных различий в развитии тех или иных свойств личности
Количественные данные, обработанные в статистическом пакете SPSS, позволяют констатировать, что по ряду факторов имеют место значимые межгрупповые различия.
Фактор А - Аффектомия (сердечность, доброта)- сизотимия (обособленность, отчужденность) Для 3 группы характерны низкие оценки, характеризующие респондентов как склонных к скрытности, обособленности, отчужденности, недоверчивости, необщительности, трудностях в установлении межличностных отношений. Высокие оценки первой и второй групп говорят о том, что для них свойственны общительность, открытость естественность, непринужденность, готовность к сотрудничеству, приспособляемость, внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов в группе. Фактор С - Сила Я ( эмоциональная устойчивость) - слабость Я (эмоциональная неустойчивость) Для второй группы и третьей группы характерны низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость. Респонденты первой группы характеризуются как люди эмоционально зрелые, спокойные, устойчивые в интересах, работоспособные. Фактор F- Сургенсия ( беспечность) — десургенсия ( озабоченность) Для второй группы и третьей группы характерны склонность к озабоченности. Беспокойству о будущем, писсемистичность в восприятии действительности, сдержанность в проявлении эмоций. Для респондентов первой группы характерны эмоциональная яркость, экспрессивность, динамичность общения, которые предполагает эмоциональное лидерство в группах. Фактор I - Премсия (мягкосердечность, нежность) — харрия (суровость, жесткость). Для респондентов второй и третьей групп характерны самоуверенность, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, рациональность, логичность. В отличие от них респонденты первой группы чувствительны, богаты эмоциональными переживаниями, склонны к романтизму, художественному восприятию мира, развитые эстетические интересы, артистичность, склонность к эмпатии и пониманию других людей. Утонченная эмоциональность. Фактор L - Протенсия (продозрительность) — алаксия (доверчивость) Для первой группы свойственны открытость, уживчивость, терпимость, покладистость, свобода от зависти, уступчивость. Две другие группы характеризуются как преимущественно люди, склонные к осторожности, эгоцентричности, настороженности по отношению к людям, склонны к ревности, стремящиеся возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительные. Для них также может быть характерна автономность, независимость, самостоятельность в социальном поведении. Фактор М - Аутия (мечтательность) — праксерния (практичность). Для респондентов первой группы характерны богатое воображение, поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями, ( витает в облаках), легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир. мечтательность.
К ним близки респонденты второй группы. Респонденты третьей группы показали низкие результаты по фактору, что позволяет говорить о том, что у них преимущественно имеет место прозаичность, практичность, ориентация на внешнюю реальность, развитое , конкретное воображение, реалистичность.
Фактор Q2 - Самодостаточность (самостоятельности) — социабильность ( зависимость от группы) Респонденты первой группы предпочитают работать и принимать решение вместе с другими людьми, любят общение и восхищение, зависят от них. Склонны идти с группой. Необязательно общительны, скорее им нужна поддержка со стороны группы. Для двух других групп характерны зависимость от группы, «присоединяющиеся». Ведомые, идущие на зов (групповая зависимость). Методика Кеттелла позволяет также сравнить респондентов по ряду социально психологические особенностей: экстраверсия-интроверсия; коммуникативные свойства; эмоциональные характеристики; интеллектуальные характеристики.