Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии Яковистенко Анастасия Дмитриевна

Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии
<
Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии
>



Яковистенко Анастасия Дмитриевна. Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения : на примере логопсихотерапии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Яковистенко Анастасия Дмитриевна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/319

Введение к работе

Аю-уалышсть исследования. В условиях интенсивных изменений, происходящих в современном обществе, быстрого роста населения и ускорения темпа жизни более значимым в жизни человека становится полноценное межличностное и межгрупповое общение. В то же время к личности предъявляются все более высокие требования в плане владения и поддерживания эффективного речевого общения в самых разнообразных ситуациях.

Наряду с теоретической и практической проработанностью категорий «личность», «общение», «речь» существует множество неисследованных вопросов в плане их взаимосвязи и взаимообусловленности. Несмотря на признание многими учеными взаимодетерминации личности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев и др.), в основном изучалось влияние общения на личность, а вопросы, связанные с влиянием личности на процесс общения, остаются малоисследованными. Тем не менее, изначально формируясь в общении, личность становится субъектом общения, определяя его характер и эффективность (Л.С.Выготский, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин). И здесь велика роль речи как продукта и основного средства общения.

Речь долгое время рассматривалась как индивидуальный психический процесс. Постепенно начал развиваться коммуникативный подход к анализу речевой деятельности, - Н.И.Жинкин подчеркивал, что речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а только в коммуникативном акте. В настоящее время проводятся комплексные теоретические и эмпирические исследования вербальной коммуникации (Т.Н.Ушакова, 1989, И.А.Зачесова, 2002, Н.Д.Павлова, 2007 и др.), личностного аспекта речевой деятельности (И.А.Зимняя, 2001, Н.А.Фомина, 2002, Н.А.Алмаев, 2006), коммуникативных и когнитивных составляющих языковых способностей М.К.Кабардова (1997, 2001), - но коммуникативный подход при анализе речевой деятельности рассматривается в психологии недостаточно.

Одной из актуальных проблем является становление и развитие личности в ситуации затрудненного и нарушенного общения. Современная психология обращается к изучению личности с трудностями взаимодействия (Б.С.Братусь, Ж.М.Глозман, В.А.Лабунская), но процесс восстановления нарушенного общения требует дополнительных исследований. Важна и разработка путей повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, кор-рекционной, а также процесса социореабилитации в целом.

Углубленное исследование многих общепсихологических проблем проводилось и проводится на материале различного рода психических и физических отклонений от нормы (А.Адлер, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Мясищев и др.). В этой связи, для решения сложной и многоаспектной проблемы полноценного общения интерес представляет анализ работы с людьми, имеющими нарушения речевого общения в форме заикания (этот вид логоневроза отмечается у 2,5-3% населения, и несмотря на многочис-

ленные исследования психологов, дефектологов, логопедов, психотерапевтов, эффективных методов профилактики и коррекции данного недуга явно недостаточно, а при лечении часты рецидивы). В рамках изучения психологического аспекта заикания (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева, Т.А.Болдырева, Ж.М.Глозман, Ю.Б.Некрасова, В.И.Селиверстов и др.) показано, что оно создает препятствия не только для свободной речи, но ведет к невротическим расстройствам личности. Как подчеркивает В.М.Шкловский, при логоневрозе особо ярко проявляется связь нарушения речевого общения с особенностями личности. Это и определило тему нашего исследования.

Цель исследования - выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Объект исследования - речевые и личностные, связанные с речевым общением, характеристики заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Предмет исследования - динамика личностных и речевых характеристик у заикающихся подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.

Гипотезы исследования: Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии. Существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ исследований по проблеме развития личности и речи в общении в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Разработать диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

  1. Выявить динамику речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп на разных этапах социореабилитации.

  2. Выделить основные группы испытуемых по соотношению личностных и речевых изменений в процессе семейной групповой логопсихотерапии.

  3. Определить специфику и условия эффективности речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.

Теоретико-методологические основы исследования: культурно-историческая концепция развития Л.С.Выготского; теории общения Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева, А.А.Бодалева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; концепция затрудненного общения В.А.Лабунской; теория отношений и «лечебного перевоспитания» личности В.Н.Мясищева; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.

Методы исследования:

I. Методы сбора информации:

1. Диагностические и аналитические: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседа; в) анкетирование и тестирование (тесты Д.Тейлор, Н.Д.Левитова, Рикса-Уэссмана, Д.Розенцвейга,

Н.М.Пейсахова, Ю.М.Орлова с соавторами и др.); г) анализ анамнестических данных. 2. Динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой, основанная на библиотерапии; тесты и опросники, разработанные в рамках групповой и семейной групповой логопсихотерапии. 3. Авторские методики: а) «Определение степени тяжести логоневроза» (А.Д.Яковистенко); б) «Определение уровня овладения новым речевым навыком в процессе логопсихотерапии» (Н.Л.Карпова, А.Д.Яковистенко). 11. Методы социореабилитации:

1. Формирующий эксперимент - процесс социореабилитации рассматри
вается как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где
общий эффект достигается в результате осуществления принципа дополни
тельности всех составляющих его элементов.

2. Специальные методы, применяемые в логопсихотерапии: а) библио
терапия - лечение направленным чтением; б) символотерапия - использование
символических значений основных понятий логопсихотерапии; в) кинезитера-
пия - терапия движением; г) кино- и видеотерапия.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: корреляционного анализа Спирмена; метода различий Уилкоксона. Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0».

Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Самарского Муниципального образовательного учреждения повышения квалификации «Центр развития образования» и в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва) и Дальневосточного государственного университета (Владивосток). В исследовании участвовали заикающиеся дети, подростки и взрослые от 8 до 45 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза (37 человек), их родители и родственники, выпускники предыдущих логопси-хотерапевтических групп с родственниками, руководители и помощники руководителей (98 человек) - всего 135 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Выделяются 3 основные группы заикающихся с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых нарушений).

  2. Соотношение личностных и речевых изменений у заикавшихся на каждом этапе логопсихотерапии имеет свою специфику: на I - пропедевтическом - ведущая роль принадлежит личностным изменениям, которые подготавливают психологическую почву для целенаправленного личностно-речевого развития; на II - в ходе сеанса «снятия» заикания - осуществляется личностно-мотивационный «взрыв», способствующий «рождению» новой речи; на III и IV

этапах — активной семейной групповой логопсихотерапии - речевые достижения подкрепляют и стимулируют личностные изменения, которые в свою очередь влияют на речевое общение и обусловливают дальнейшее развитие коммуникативно-речевой деятельности.

3. Имеются возрастные особенности соотношения личностных и речевых
характеристик заикающихся: а) с увеличением возраста утяжеляется личност
ная составляющая логоневроза; б) в процессе социореабилитации у подростков
преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как
резкое скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных ха
рактеристик, связанных с общением; в) успешность восстановления речевого
общения у подростков обусловливается в большей степени активной поддерж
кой членов семьи, у юношей и взрослых - высоким уровнем собственной ак
тивности при поддержке семьи.

4. Основные условия положительной личностно-речевой динамики в хо
де логопсихотерапии: а) учет особенностей структуры речевых и личностных
характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе ло
гопсихотерапии; б) высокий уровень мотивационной включенности в процесс
социореабилитации и заикающихся, и их родственников; в) организация груп
пы по разновозрастному принципу и развитие ее до уровня коллективного пси
хотерапевта в процессе интенсивного общения; г) пример и помощь в работе
выпускников предыдущих логопсихотерапевтических групп; д) комплексный
подход в организации многопланового речевого общения на разных этапах ло
гопсихотерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Впервые проведено исследование структуры личностных и речевых характеристик заикающихся и их соотношения в процессе специально организованного интенсивного терапевтического речевого общения. Определена роль личностных изменений в восстановлении нарушенного речевого общения на каждом этапе логопсихотерапии. Впервые установлены зависимости между речевыми и личностными изменениями у заикавшихся в процессе социореабилитации и выявлено их возрастное своеобразие (у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкая скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением). Выделены и описаны группы заикающихся по соотношению речевых и личностных характеристик до и после социореабилитации и установлены различия между ними. Выявлены основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии - в частности, учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе терапии, а также комплексный подход в организации многопланового речевого общения при органичном включении в него психологических исследований.

Практическая значимость исследования: Представлен новый подход к определению тяжести логоневроза по соотношению речевой и личностной со-

ставляющих: выделены и описаны нарушения коммуникативно-речевой деятельности и тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением. Разработан диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации. Данный диагностический блок может использоваться для исследования взаимосвязи личностных и речевых проблем в общении и представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных дефектологических проблем речевого развития и общения. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами по общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, основам психотерапии, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии. Результаты исследования речевых и личностных характеристик в динамике речевого общения в группе применимы: а) при организации социореабилитации людей с различными формами логоневроза и другими нарушениями речевой деятельности; б) в комплексной психопрофилактической работе с подростками и взрослыми, находящимися в «пограничных» состояниях; в) могут способствовать более эффективному подходу к построению программ совершенствования речевой деятельности (курсы ораторского мастерства, риторики и пр.); г) в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов-практиков, дефектологов и логопедов, социальных и медицинских работников.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Пространство и время в языке» (Самара, 2001), «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001), «Психология искусства» (Самара, 2002), «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002), «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании» (Москва, 2004), «Психология сознания: современное состояние и перспектива» (Самара, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ, Самара, 2001, 2003, 2007, 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования Психологического института РАО (Москва, 2002, 2007, 2008). Материалы исследования используются в курсе «Основы семейной групповой логопсихотерапии» для студентов-психологов СФ ГОУ ВПО МГПУ и Московского городского психолого-педагогического университета, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.

В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в грантах РГНФ: №00-06-00232а «Педагогика творчества и музыкально-поэтическая антропология» (2000-2001); № 04-06-00269а «Семейная групповая ло-гопсихотерапия как средство преодоления логоневроза (заикания)» (2004-2006).

Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 работах (авторских и в соавторстве) общим объемом 2,3 печатного листа.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Основной текст содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 154 источников, в том числе 12 на английском языке.