Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях ускоренного развития цивилизации роль личности в обществе становится всё значительнее. Развитие личности происходит на протяжении всей жизни и подразумевает последовательные и поступательные изменения, происходящие в сознании и поведении человека. Так как личность - это категория социальная, то основными факторами её развития будут являться условия окружающей среды и деятельность, в которую включён человек.
Приоритетным направлением в развитии личности на сегодняшний день является концепция формирования здорового образа жизни, т.к. только здоровая физически и психически личность способна эффективно существовать в современном мире. Участие же в спортивных мероприятиях способствует привитию ценностей здорового образа жизни.
Спорт как один из видов деятельности выступает мощным средством социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. В ходе овладения спортивной деятельностью происходит не только физическое совершенствование, но и образуется своеобразная психологическая основа действий, в которой выражается воля человека, его способность регулировать свое состояние, мотивация и потребности.
Как пишет заслуженный тренер и призёр чемпионатов СССР по самбо Г.С. Туманян (2006) достичь профессионального мастерства уровня экстра-класса, а, следовательно, максимально раскрыть свои возможности, может только тот, кто обладает высоким уровнем стрессоустойчивости, кто стремится к победе, верит в поддержку близких людей, у кого сознание сконцентрировано на цели и ожидание непредвиденного, кто готов идти на оправданный риск и использовать малейшую возможность для достижения конечного результата. Успешный спортсмен обладает одновременно и необходимой технико-тактической подготовкой и, что очень важно, необходимым уровнем психологической подготовленности, которая является ведущим фактором в достижении победы. Неоценимую помощь при этом оказывает психологическое сопровождение спортсмена, составляющее органическую часть его общей психологической подготовки и ориентированное на нахождение и использование психологических ресурсов роста спортивных результатов.
Большинство исследователей полагают, что для реализации психологического сопровождения спортивной деятельности достаточно организовать помощь спортсменам в регуляции их предсоревновательного эмоционального состояния. В тоже время такая психологическая помощь носит характер краткосрочного вмешательства, которое не дает устойчивого результата. Важно систематично и целенаправленно проводить работу по развитию у спортсменов необходимых личностных качеств, которые создадут основу, резерв для преодоления возможных трудностей на соревновании, самостоятельной корректировки негативного предсоревновательного состояния и достижения необходимого уровня психологической готовности. Воздействие только на эмоциональный ресурс должно быть экстренной помощью.
Анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшний день в спортивно-тренировочной сфере сложились следующие противоречия:
есть востребованность в психологических услугах, но существуют препятствия для быстрого и эффективного внедрения психологической практики в спортивную деятельность. Трудности связаны с тем, что тренеры не готовы признать
психолога полноправным членом спортивной команды, они не видят необходимости в его услугах, проводят психологическую работу самостоятельно, опираясь на свой «житейский» опыт и интуицию, которые нередко не только не помогают спортсмену решать, возникающие у него психологические проблемы, а наоборот, создают новые;
в подготовке спортсменов основной акцент приходится на развитие физических качеств, тогда как личностная сфера остаётся без внимания целенаправленного действия специалистов, чаще всего личностные характеристики мало учитываются в психологическом сопровождении, основной упор делается на изучение влияния нервной системы, темперамента, актуального психического состояния;
на уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено - есть общие разработки, но этот опыт сегодня фрагментарен и не систематичен, отсутствуют целостные, обоснованные модели психологического сопровождения спортсменов на примере конкретных видов спорта, в частности, спортивной борьбы.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: необходимость разработки системы личностного развития спортсменов средствами психологического сопровождения на примере конкретного вида спорта - борьбы, которая органично будет сочетаться с учебно-тренировочным процессом и станет её важной частью.
Основная идея работы состоит в рассмотрении спортивно-важных личностных качеств спортсменов как компонентов их психологической подготовленности. Являясь личностными детерминантами спортивных достижений борцов, спортивно-важные личностные качества выступают ключевыми элементами психологического сопровождения спортсменов, обеспечивая максимальное раскрытие возможностей в условиях соревнования.
Целью работы стало определение структуры личностных характеристик психологической подготовленности борцов, требующих психологического сопровождения для достижения высокого спортивного результата.
Объект исследования - борцы высокой квалификации.
Предмет исследования - взаимосвязь спортивно-важных личностных качеств и результативности борцов в условиях психологического сопровождения.
Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что соревновательная результативность борцов зависит не только от наличия состояния психологической готовности к конкретному соревнованию, но и от сформированности спортивно-важных личностных качеств, т.е. от общего уровня развития психологической подготовленности спортсмена.
Частными гипотезами выступили предположения о том, что:
низкорезультативные борцы выступают менее успешно, так как структура и уровень сформированности личностных характеристик, отражающих их психологическую подготовленность, недостаточен для высокой готовности к соревнованию;
систематическое психологическое сопровождение борцов, основанное на развитии компонентов психологической подготовленности к соревнованиям, обеспечит рост спортивного мастерства и улучшит результаты выступлений на соревнованиях высокого уровня (поможет перейти на новый квалификационный уровень).
В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:
На основе анализа научно-методической литературы определить роль, место и содержание психологического сопровождения личностного развития спортсменов высокой квалификации.
Описать понятие психологической подготовленности спортсменов и его место в системе психологического сопровождения спортсменов высокой квалификации.
Построить модель личностного развития спортсменов и на её основе разработать и апробировать программу психологического сопровождения по формированию спортивно-важных личностных качеств у высококвалифицированных борцов.
Определить личностные детерминанты спортивных достижений борцов и описать психологические факторы, влияющие на результативность высоко- и низкорезультативных борцов.
Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и составленной программы психологического сопровождения спортивной деятельности на примере развития спортивно-важных личностных характеристик борцов высокой квалификации.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На подготовительном этапе (2006-2007) определялась и конкретизировалась область исследования; изучалась психологическая, спортивная, педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы, осуществлялся поиск определений базовых понятий, анализировались существующие подходы к данной проблематике; проводился поиск методов и отбор надёжных и валидных методик, адекватных поставленной цели и научным задачам, позволяющих получить достоверные результаты. На этом же этапе осуществлялось планирование экспериментального исследования.
В процессе первого этапа (2007-2008) исследования было подготовлено и проведено первичное психодиагностическое обследование по изучению уровня психологической подготовленности борцов. Определялся состав контрольной и экспериментальной групп. Базой исследования выступили учебно-тренировочные группы по борьбе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта - 40 спортсменов-единоборцев с квалификацией мастер спорта и 40 - кандидат в мастера спорта.
Второй этап (2008-2009) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы: создание модели психологического сопровождения, на основании которой была разработана программа эксперимента, направленная на повышение уровня психологической подготовленности борцов в рамках психологического сопровождения спортсменов, проводилась апробация программы.
Третий этап (2009-2011) научного исследования предполагал обработку, сравнительный анализ и интерпретацию полученных данных. На этом этапе научного исследования были подведены итоги реализации программы психологического сопровождения, дана оценка её эффективности. Этот этап исследования также включал общий анализ проведенной работы в теоретическом и практическом плане.
Теоретическую базу исследования составили: принципы системности и развития; принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), принципы гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц.
Пуни, Е.П. Ильин, А.П. Рудик, О.А. Черникова, ВВ. Медведев, А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, А.В. Родионов).
Методологической основой исследования выступили следующие подходы:
системный подход (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, К.Б. Малышев, Л.И. Мандельштам, Э.Г. Юдин) к анализу сложных явлений, основанный на поиске и нахождении характеристик целостного описания изучаемых фактов и явлений;
личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Г. Маклаков);
принципы профессионально-личностного развития (Л.А. Головей, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Г. Смирнов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков);
технологический подход к разработке форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Н.Н. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, А.А. Терсакова и
др);
основные положения теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, А.А. Тер-Ованесян, СП. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, И.В. Всеволодов, И.Ш. Тучашвили).
идеи психологического обеспечения спортсменов высокой квалификации и тренировочного процесса (Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов);
модель системы психологического сопровождения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;
теория психической нагрузки в спорте Б.П. Яковлева.
Для достижения цели исследования, проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной литературы по изучаемой проблеме, эмпирические методы изучения психологической подготовленности борцов (опросник ЕРІ Г.В. Айзенка, методика «Помехоустойчивость», методика оценки волевых качеств, опросник А. Басса и А. Дарки в адаптации Л.Г. Почебут, методика «Индекс общего психологического благополучия», опросник Ч.Д. Спилбергера (адаптирован Ю.Л. Ханиным), шкала соревновательная личностная тревожность (СЛТ) Р. Мартенса в адаптации Ю.Л. Ханина, методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса в адаптации М.А. Котика), методы математико-статистической обработки данных.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах её осуществления и экспериментальной проверкой основных положений, аргументирована с привлечением эмпирических данных, подкреплена репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и факторного анализа).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты психологической подготовленности (специализированные спортивно-важные личностные качества и психологическая готовность к конкретным соревнованиям) образуют на уровне отдельных личностных характеристик структурные комплексы, выступающие в качестве личностных детерминант спортивных достижений борцов.
2. На результат выступления как высокорезультативных, так и
низкорезультативных борцов оказывают влияния схожие группы факторов, которые
отражают силу, активность и оценку ситуации. Основное различие - в структуре
фактора, когда одни переменные усиливают его благоприятное влияние на результат
спортивной деятельности, а другие выступают препятствием, изменяя свое влияние с
позитивного вектора на негативный.
3. Повышают результативность такие характеристики как высокий самоконтроль
в сочетании с высоким уровнем мотивации достижения и развитием эмоционально-
волевых качеств (1 фактор), низкая соревновательная тревожность (3 фактор).
Снижают - совмещение высокого уровня нейротизма с агрессией и тревожностью (2
фактор), сниженный жизненный тонус (3 фактор), эмоциональная агрессия и
замкнутость (4фактор), низкий уровень физической агрессии (5 фактор).
4. Психологическое сопровождение, представляющее собой целостную
динамическую систему мероприятий, направленную на обеспечение результативности
деятельности спортсмена в условиях тренировок и соревнований, является
эффективной технологией формирования психологической подготовленности
спортсменов за счёт целенаправленного и систематического влияния на
содержательные компоненты психологической подготовленности определённым
набором психологических приёмов, которые можно систематизировать в следующие
блоки работы: 1 блок - развитие профессиональной компетенции; 2 блок - развитие
психических познавательных процессов; 3 блок - развитие внутренней мотивации; 4
блок - освоение приёмов саморегуляции (коррекция психического состояния); 5 блок -
индивидуальные коуч-консультации профессиональной и личной эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выделено в качестве ключевого звена системы психологического сопровождения спортсмена и критерия её эффективности понятие «психологической подготовленности», представляющее собой интегративную характеристику уровня развития спортивно-важных качеств и готовности к конкретному соревнованию;
структурированы в схеме психологического сопровождения спортсменов личностные компоненты психологической подготовленности борцов высокой квалификации (высокий уровень помехоустойчивости, «нормативная» агрессия, самоконтроль, развитые волевые качества, мотивация к достижению успеха, эмоциональная устойчивость, оптимальный уровень тревожности, уверенность в себе, эмоциональное благополучие, отсутствие эмоциональных нарушений, способность к саморегуляции);
определены личностные детерминанты спортивных достижений борцов и факторы, влияющие на их соревновательную результативность:
а) высокая результативность борцов определяется факторами эмоциональной
стабильности - рационального самоконтроля, спортивной злости и конструктивной
агрессии, адаптированности к соревновательной ситуации, динамичности
(раскрепощенной активности), энергичности;
б) низкие результаты обусловлены такими факторами как удовлетворённость,
косвенная агрессия, аутентичность, позиция саморазрушения, а также
конвенциональнальность;
- научно обоснована и разработана программа психологического сопровождения
борцов высокой квалификации, включающая в себя следующие направления работы:
1) оценка профессиональной эффективности спортсмена и повышение осознанности
спортивных достижений, 2) развитие интеллектуальных способностей и самосознания
спортсменов, 3) формирование внутренней мотивации и мотивации достижения успеха, 4) коррекция психического состояния и 5) проведение коуч-сессии личной и профессиональной эффективности спортсмена.
Теоретическая значимость проведённого исследования состоит:
в развитии теоретических основ профессиональной результативности спортсменов высокой квалификации через понимание психологических механизмов (структурных комплексов спортивно-важных личностных качеств) и выявление личностных детерминант спортивных достижений борцов;
в дополнении теоретических представлений в области психологии личности об условиях (учёт специфики вида спорта, этапа спортивного мастерства, содержание психологического сопровождения, приёмы и формы его проведения), обеспечивающих эффективное раскрытие резервов психики спортсменов на примере работы с борцами;
в обогащении теории профессиональной подготовки спортсменов-борцов моделью и программой психологического сопровождения в части формирования их психологической подготовленности и развития личностных качеств.
Практическая значимость исследования:
разработана модель психологического сопровождения спортсменов на примере спортивной борьбы, выступающая основой для оптимизации и повышения спортивных достижений высокого уровня; её содержание и структурные компоненты служат базой для разработки программ совершенствования психологической подготовленности единоборцев;
разработана и апробирована программа психологического сопровождения, направленная на совершенствование спортивно-значимых личностных качеств высококвалифицированных борцов в учебно-тренировочном процессе для достижения ими более высоких результатов;
сформулированы практические рекомендации по повышению психологической подготовленности борцов, которые могут составлять основу для организации психологического сопровождения процесса подготовки высококвалифицированных борцов;
полученные данные могут быть использованы для совершенствования психологической работы со спортсменами при подготовке их в долгосрочной перспективе к спорту высших достижений, а также применяться в ходе подготовки спортивных психологов по следующим дисциплинам: «Психология спортивной карьеры», «Психологическое сопровождение в спорте и активном отдыхе» и «Социально-психологические проблемы спорта и активного отдыха».
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и конгрессах: на VI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова «Исследование молодых учёных в практику единоборств», где заняла 2 место (Москва, РГУФКСиТ, 10 февраля 2006); на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, РГУФКСиТ, май, 2008); на вузовской научно-практической конференции среди профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, ВЛГАФК, декабрь 2008), где заняла 2 место; на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона» (Великие Луки, ВЛГАФК, 17-19 марта 2009); на заседании кафедры педагогики и
психологии личностного и профессионального развития (Санкт-Петербург, СПбГУ, апрель 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13-14 апреля 2010); на научной конференции среди профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК «Творческий вклад учёных в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13 марта 2012), где заняла 1 место.
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них - 17 статей и 5 тезисов, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано одно учебно-методическое пособие.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов высокой квалификации Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.