Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Леванова Ольга Павловна

Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций
<
Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций
>




Леванова Ольга Павловна. Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/2001-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Жизненное самоопределение детской личности в процессе
эстетических занятий 13

  1. Особенности жизненного самоопределения детей в процессе освоения народного искусства и творчества 13

  2. Народное искусство в системе дополнительного образования школьников 32

  3. Опыт использования народных традиций и творчества в системе дополнительного образования в условиях региона Ярославской области 47

Глава 2. Учреждение дополнительного образования как педагогически
организованная среда жизненного самоопределения
ребенка 65

2.1. Возможности учреждения дополнительного образования в
жизненном самоопределении ребенка 65

2.2. Деятельность Центра как интегрирующий фактор в системе "ребенок /
семья/ образовательный институт", в процессе жизненного
самоопределения личности детей 90

2.3. Поисково-экспедиционная деятельность как средство

самоопределения детей в условиях Центра 126

Заключение (Основные выводы) 145

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Изменения в политической, социальной, экономической, научно-технической сферах нашего общества вызывают необходимость поиска новых условий воспитания детей и молодежи, направленных на формирование потребности в самоопределении как способности к осуществлению ответственного выбора при осознании собственных возможностей и ограничений. Человек как член общества, формируя свои жизненные ориентиры и позиции, опирается на ценности общества, отраженные в культуре, в том числе и народной.

Способность к самоопределению позволяет ребенку вступать в разнообразные отношения с окружающим миром и остаться при этом собой, сохраняя свою автономность; она позволяет найти подростку свой жизненный путь, не споткнуться на ярких и легких жизненных суррогатах, которыми сегодня перенасыщены отечественные СМИ и окружающая действительность.

Благополучие современных детей во многом зависит от их самоопределения в культуре. Духовная культура, включающая творения человеческого разума, знаний и смыслов, в том числе и народная культура, является основанием для их ориентации не только на познание, но и на понимание себя и других людей, своей и других культур, осмысление мира, понимание его законов, осознание себя частью мироздания, на умение определить свое место в мире.

Сложный процесс самопроявления личности в различных конкретных обстоятельствах жизни не может быть успешно решен без глубокого познания культуры своего народа как совокупного проявления жизни, достижений и его творчества.

В педагогической теории, принимающей все более личностно ориентированный характер, осуществляются новые попытки ученых построить собственно педагогическую концепцию развития личности. Среди них есть и такие, которые в значительной мере опираются на опыт народной педагогик, понимаемой широко: не только традиционная для народа практика воспитания, содержащиеся в ней знания, принципы, идеалы, но и их закрепление в народных заповедях, образах

фольклора, прикладного искусства, других формах отражения и преображения действительности (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, В.М.Григорьев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев). Народная педагогика обеспечивала традиционно необходимый уровень духовной и практической воспитанности детей. Теперь этот уровень призвана определить и поддержать школа вместе с семьей и учреждениями дополнительного образования. Всей общностью они в состоянии создать эффективную систему вхождения юного человека в жизнь, помочь воспитанникам самоопределиться в различных сферах жизнедеятельности.

Жизненное самоопределение предполагает наличие собственных взглядов, установок и жизненной позиции личности.

Развитие российской педагогической практики в настоящее время во многом определяет понимание воспитания как "одновременно общественно-исторической необходимости и феномена самоопределения, самораскрытия индивидуальности, процесса и результата самостоятельного, отвечающего за последствия свободного выбора" (Б.Т.Лихачев). Такой взгляд на воспитание прослеживается в Законе Российской Федерации "Об образовании": приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, жизненных идеалов.

Реализация жизненного самоопределения детей невозможна, если не создать ссютветствующих условий - не предоставить ребенку право выбора и возможность самостоятельно принимать решения при внимательном педагогическом наставничестве.

Принципиальное значение в решении этого вопроса имеет гуманистический подход российского основателя теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля о необходимости предоставления ребенку возможности свободно и самостоятельно формировать свою нравственность, двигаясь по пути поиска гармонии между целями своей жизни, в том числе усваивая из народной культуры то, что сообразно его индивидуальности.

Сегодня педагогическая практика широко использует народное искусство в воспитании художественных, интеллектуальных способностей детей. Этим

проблемам посвящены многочисленные исследования (З.ПВасильцева, Г.Г.Грибовская, М.Т.Картавцева, Ю.В.Максимова и др.).

Педагогическая практика показывает, что система дополнительного образования дает возможность использовать народное искусство для формирования в детях духовности, любви к прекрасному, своей Родине, своим корням, народной традиции, являющейся кладезем народной мудрости.

Воспитательная деятельность учреждения дополнительного образования (УДО) охватывает многообразие сторон духовного и нравственного воспитания. Вместе со школой, семьей оно решает проблему жизненного самоопределения детей.

Однако в системе дополнительного образования вопросы жизненного самоопределения детей педагогически изучены мало, не выявлены возможности занятий народным искусством в формировании процесса духовного самоопределения, слабо изучены условия формирования жизненного самоопределения детей в атмосфере народного искусства в УДО.

Таким образом, недостаточная научная разработанность использования народного искусства в жизненном самоопределении детей определила проблему исследования: каковы условия жизненного самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования, использующих в своей деятельности народное искусство?

Объектом исследования является жизненное самоопределение ребенка.

Предмет исследования - условия, способствующие жизненному самоопределению подростков в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования состоит в выявлении условий, обеспечивающих успешность жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Жизненное самоопределение детей будет успешным в деятельности учреждения дополнительного образования в том случае, если:

создана системообразующая гармонизирующая среда для жизненного самоопределения подростков, основной характеристикой которой является организация совместной деятельности детей и взрослых на основе личностно ориентированного подхода;

основой самоопределения является взаимодействие детей с народной культурой;

реализованы принципы активизации деятельности детей в УДО, обеспечивающие успешность самореализации и жизненного самоопределения подростков;

детям предоставляется возможность удовлетворения своих интересов и духовных потребностей, способствующих жизненному самоопределению.

Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

определить возможности жизненного самоопределения подростков в условиях УДО;

разработать критерии уровня проявления жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в условиях дополнительного образования;

определить принципы, способствующие жизненному самопроявлению подростков;

найти характерные особенности гармонизирующей среды как педагогического условия и средства для жизненного самоопределения детей;

выявить эффективные направления деятельности детей и формы работы УДО, обеспечивающие жизненное самоопределение в УДО на материале народной культуры и художественных традиций.

Теоретико-методологической основой работы являются:

классические положения философии, психологии и педагогики о самостоятельно мыслящей и независимой личности, утверждающие ценность гуманистического потенциала народной педагогики (ПЛ.Блонский, Г.В.Волков, Л.Н.Толстой, К.ДУшинский, С.Т.Шацкий и др.);

исследования о возрастной периодизации и психологических особенностях

подросткового возраста (Л.И.Божович, Ж.Пиаже, В.И.Слободчиков, ДБ.Эльконин);

концепция социализации учащихся (А.В.Волохов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков);

теория самопознания и саморазвития (О.СГазман, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский);

концепции деятельности как фактора формирования личности, рассматривающие психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (Л.С.Выготский, А.В.Карпов, А.И.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.ДШадриков и др.);

педагогические идеи эстетического и художественного воспитания детей в различных сферах образования (А.В.Бакушинский, В.М.Григорьев, АВ.Золотарева, Т.С.Злотникова, Г.В.Лабунская, Б.П.Юсов и др.);

исследования педагогического взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова и

ДР-)-

Методы исследования: теоретические - анализ педагогической, психологической, социологической, философской, историографической, учебно-методической литературы; сравнение, классификация, обобщение, аналогия, систематизация; эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, изучение педагогической документации, массового и передового опыта учреждений образования по данной проблеме; опытно-экспериментальная работа; создание педагогических ситуаций, взаимо и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование, тестирование. Была также использована математическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования города Ярославля и Ярославской области, общеобразовательные школы города Ярославля № 1,25,33,49, 64, 70 (Кировский район), № 46, 59 (Заволжский район), детские сады № 141, 236 (Кировский район), Ярославское училище культуры,

Институт развития образования Ярославской области.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась диссертантом в Центре народных традиций "Творчество" города Ярославля.

Организация и этапы исследования,

Первый этап (1994 - 1996 гг.) был посвящен осмыслению личного опыта и опыта других педагогов по обеспечению условий для жизненного самоопределения детей; разработке теоретических предпосылок исследования на основе изучения литературы; определению объекта, предмета, цели исследования; формулировке гипотезы и задач; выбору базы исследования.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) были выделены основные направления исследования; изучено состояние данной проблемы в практике УДО; составлена и реализована программа опытно- экспериментальной работы, сбор экспериментальных данных и их обработка.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и выводов обеспечены всесторонним анализом проблемы на основе определения базовых теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных примеру и задачам исследования, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, ориентированной на решение поставленных задач, сочетанием качественного и количественного анализа, экспертизой результатов работы специалистами. Научные положения и выводы, обозначенные в диссертации, аргументированы и основаны на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов.

Научная новизна исследования:

разработаны критерии жизненного самоопределения детей и их уровни проявления;

разработаны принципы, способствующие жизненному самопроявлению детей в

условиях деятельности УДО;

определены характерные особенности гармонизирующей среды и выявлены условия создания этой среды;

выявлены средства, обеспечивающие успешность жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в учреждении дополнительного образования;

выявлена сравнительная эффективность направлений деятельности и форм организации учебно-воспитательного процесса, направленных на создание условий для самоопределения ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы жизненного самоопределения детей в деятельности учреждения дополнительного образования, в дополнении теории воспитания научными представлениями о формировании у ребенка способности жизненного самоопределения средствами народной культуры, в определении возможности жизненного самоопределения детей в условиях УДО средствами народной культуры.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы исследования жизненного самоопределения детей в деятельности УДО могут быть применены в практике образовательных учреждений с учетом контингента и конкретных условий. Разработанные методические материалы могут быть использованы при создании вариативно-комплексных программ для поисковснэкспедиционной деятельности в УДО и школе, а также преподавателями педагогических училищ и институтов при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, пособий для педагогов и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность самоопределения как процесс внутреннего труда включает

направления деятельности ребенка, которые являются инициаторами этой

способности. Деятельность УДО, направленная на организацию разнообразных

форм учебного процесса с целью удовлетворения запросов и потребностей

воспитанников, стимулирует и расширяет интересы, направляет деятельность и духовные потребности, творческие возможности ребенка, формирует позитивное отношение к себе, людям, Миру, способствует активизации жизненного самоопределения детей.

  1. В условиях УДО по выявлению возможностей для реализации жизненного самоопределения детей средствами народной культуры (музыкального, устного, прикладного искусств) установлены критерии: когнитивный, раскрывающий широту кругозора; целевой, показывающий принятие воспитанником данной деятельности и степень проявленного интереса к ней; деятельностно-креативный, проявляющийся в творчестве ребенка; качественно-результативный, показывающий сформированность свойств личности при общении с народным искусством.

  2. Народная культура как основа для духовного развития детей, их жизненного самоопределения становится интересной при использовании на занятиях УДО разработанных нами принципов: динамического развития творческого потенциала, социального и исторического контекстов и параллелей, взаимозаменяемости и смены типов деятельности, позволяющих активизировать деятельность детей, способствовать осмыслению духовных знаний и жизненных смыслов, заложенных в народных традициях, побуждать к размышлениям и творчеству.

  3. Гармонизирующая среда как педагогическое условие и средство жизненного самоопределения детей становится значимой, если все ее компоненты есть часть общего целого и в ней целенаправленно и согласованно действуют все участники воспитательного процесса на основе личностно ориентированного подхода, создавая педагогические ситуации, побуждающие ребенка к осмыслению народной культуры, расширению интересов и развитию духовных потребностей, и как условие реализации процессов активизирования жизненного самоопределения детей.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась

в процессе опытно-экспериментальной работы, обсуждениях на совещаниях педагогов города Ярославля (1995 - 2000), а также выступлений на областном радио и телевидении. Внедрение результатов исследования проводилось путем публикации докладов и тезисов выступлений по проблеме на Всероссийской научно-практической конференции, семинарах в городах Санкт-Петербург (1995, 1996), Северобайкальск (1995,1996). Программа по поисково-экспедиционной работе одобрена комиссией Института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования города Ярославля и внедрена в практику УДО области.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность выводов и пути апробации.

В первой главе - "Жизненное самоопределение детской личности в процессе эстетических занятий" - излагаются научно-теоретические аспекты проблемы, философские, психолого-педагогические, этнопедагогические выводы и обоснования, дающие методологическую основу выдвижения гипотезы исследования и ее экспериментальной проверки, рассматривается место и значение духовного самоопределения в выборе человеком жизненного пути, психолого-педагогические особенности и средства формирования процесса духовного и жизненного самоопределения, определяются принципы и факторы формирования процесса духовного самоопределения детей на основе народных традиций, анализируется опыт работы учреждений дополнительного образования в регионе по исследуемой

проблеме.

Во второй главе - "Учреждения дополнительного образования как педагогически организованная среда жизненного самоопределения личности ребенка" - анализируются результаты социологического исследования по проблеме, характеризуется гармонизирующая среда как педагогическое условие для духовного самоопределения детей, моделируется деятельность УДО совместно со школой, детским садом и семьей, имеющая своей целью духовное самоопределение детей, обосновываются направления, формы и условия эффективности формирования процесса жизненного самоопределения детей в УДО, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложениях представлены материалы, используемые для диагностики развития детей в процессе занятий народным искусством, методические материалы форм организации учебно-воспитательной и исследовательской деятельности в УДО.