Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Подросток с девиантным поведением как объект воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей
1.1. Теоретико-педагогические взгляды на проблему девиантного поведения несовершеннолетних в науке и практике 11
1.2. Категории подростков с девиантным поведением, содержащихся в центрах временной изоляции 29
1.3. Особенности личности подростков, содержащихся в центрах временной изоляции 47
ГЛАВА II. Общая характеристика воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции
2.1. Понятие и основные содержательные компоненты воспитательно-профилактической деятельности 66
2.2. Изоляция и режим как специфические условия осуществления воспитательно-профилактической деятельности 87
ГЛАВА III. Пути совершенствования воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции 107
3.1. Ориентация сотрудников на индивидуальные особенности личности воспитанника 109
3.2. Параллельное избирательное воздействие на семью подростка 131
3.3. Применение педагогического аутотренинга 155
3аключение 164
Литература 170
Приложение
- Теоретико-педагогические взгляды на проблему девиантного поведения несовершеннолетних в науке и практике
- Категории подростков с девиантным поведением, содержащихся в центрах временной изоляции
- Понятие и основные содержательные компоненты воспитательно-профилактической деятельности
- Ориентация сотрудников на индивидуальные особенности личности воспитанника
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних всегда было в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества, характеризующегося крайней нестабильностью общественных отношений, изменением социально-экономического уклада жизни и, как следствие, ростом разнообразных форм девиантного поведения. Особую тревогу вызывает устойчивое увеличение числа правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, усиление их насильственной и корыстной направленности. Не может не обращать на себя внимание отчетливо проявляющаяся тенденция увеличения доли лиц, уклоняющихся от учебной и трудовой деятельности, совершающих антиобщественные действия и поступки, ширящейся детской безнадзорности, бродяжничества, социального сиротства. Беспокойство вызывают растущие среди несовершеннолетних тенденции употребления психотропных веществ, наркотиков, алкоголя, омоложения их потребителей.
Эти и другие негативные явления требуют неотложной разработки и принятия специальных мер предупредительного характера, способных не только сдержать, но и переломить сложившуюся ситуацию путем максимального вовлечения в эту деятельность всех профилактических звеньев, поиска решения на правовом, социальном, медицинском, психологическом, педагогическом уровнях. При этом эффективное предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних возможно лишь на основе научного подхода, применения в практической деятельности новейших теоретических разработок и открытий из разных областей знания, включая общую и пенитенциарную педагогику.
Актуальность изучения воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонаруши-
телей* объясняется еще и тем, что результативность предупреждения девиантного поведения остается невысокой и не оправдывает возлагаемых на нее ожиданий. Часть несовершеннолетних, побывавших в них, не изменяют своего поведения, вновь продолжают совершать антиобщественные действия. Высокий рецидив негативных поступков, сохраняющийся у подростков после выхода, требует всестороннего анализа результатов воспитательно-профилактической деятельности, поиска путей ее совершенствования.
Оставаясь закрытой системой, центры во многом сохраняют отпе
чаток карательной практики недавнего прошлого. Несомненно, репрес
сивный подход в профилактике имеет право на существование и в ряде
случаев оказывается весьма эффективным. Однако в отношении значи
тельной части несовершеннолетних преобладающими должны быть гу
манистические начала, восходящие к традициям российской педагоги
ческой науки, опирающиеся на всестороннюю социально-
педагогическую помощь личности и ее социальную защищенность.
Степень разработанности темы исследования. К изучению вопросов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних обращались многие исследователи. Теоретические и методологические основы его предупреждения разработаны в трудах Ю.В.Гербеева, И.С. Деминой, Н.В. Квитковской, А.П. Кожевниковой, Т.П. Кудлай, М.Г. Миньковско-го, А.И. Островского, В.А.Павловича, А.Е.Тараса и др. Вопросы перевоспитания несовершеннолетних освещены в работах М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, А.С. Белкина, Л.И. Беляевой, Л.М. Зюбина, Г.П. Медведева, А.И.Кочетова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, И.П. Прокопьева и других. Разработке проблемы форм и методов положительного воздействия на личность в условиях лишения свободы, а также педагогической специфики работы с данной категорией лиц посвящены исследования В.Г. Деева, И.П. Зайцева, В.А. Ласточкина,
'Далее-"центры" и "ЦВИНП".
В.Ф.Пирожкова, А.В. Пищелко, Л.С. Саблиной, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и др.
Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районных и городских администрациях, центры социально-психологической и педагогической реабилитации при органах социального обеспечения, спецшколы и спецпрофтехучилища при департаментах образования, специальные медицинские учреждения при органах здравоохранения - далеко не полный перечень специализированных элементов профилактики в работе с несовершеннолетними с девиантным поведением. И, если воспитательно-профилактическая деятельность указанных структур изучалась, причем в различных аспектах, а результаты изучения нашли отражение в научных публикациях, то воспитательно-профилактическая деятельность ЦВИНП, входящих в структуру МВД, как и пути ее совершенствования, практически еще не стала предметом специальных исследований и требует самостоятельного изучения..
Объект и предмет исследования. В качества объекта исследования избраны центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Предмет исследования - воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.
Цель диссертационного исследования - на основе изучения имеющейся литературы и обобщения воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей определить содержание и особенности этой деятельности, разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.
Проблема, предмет, цель исследования обусловили необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы и выявить основные тенденции в педагогической теории и практике по предупреждению де-виантного поведения подростков.
2.Установить направления воспитательно-профилактической деятельности с подростками, содержащимися в центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, с учетом их психолого-педагогических и социально-педагогических характеристик.
3. На основе теоретического анализа существующей практики
уточнить понятие "воспитательно-профилактическая деятельность цент
ров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей", опре
делить ее содержательные компоненты.
4. Определить значение изоляции и режима в воспитательно-
профилактической деятельности центров временной изоляции несовер
шеннолетних правонарушителей.
5. Выявить и экспериментально проверить пути совершенствования
воспитательно-профилактической деятельности центров временной изо
ляции несовершеннолетних правонарушителей.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей может быть более результативной, если эти подразделения станут рассматриваться не только как места, обеспечивающие временное содержание подростков в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений, но и как учреждения воспитательно-профилактического назначения, в которых превалирующие административно-правовые меры воздействия на несовершеннолетних и их родителей будут заменены на меры воспитательно-коррекционного и социально-педагогическгтр характера,
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основные выводы и положения возрастной, социальной, общей и пенитенциарной педагогики, социальной и юридической психологии, социологии, относящиеся к проблематике раскрываемой темы, философские представления общественной сущности человека, диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности
явлений, необходимость их изучения в конкретной исторической обстановке.
Комплексный методологический подход обусловил выбор методов исследования. К ним относятся: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, изучение нормативно-правовых актов, личных дел несовершеннолетних, изучение педагогической документации, письменных работ, целенаправленное систематическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертный опрос специалистов в области рассматриваемой проблемы, эксперимент, обобщение передового опыта работы.
Эмпирическая база исследования опирается на обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе десятилетней практической работы в качестве воспитателя, психолога Новокузнецкого центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В общей сложности анализировались и обобщались различные данные, собранные более, чем по 5 000 подросткам, доставляемым в центр временной изоляции. Был также использован фактический и статистический материал, отражающий работу Абаканского, Барнаульского, Кемеровского, Новосибирского центров временной изоляции. Всего опрошено 185 сотрудников из числа персонала центров и работников других профилактических структур. В число опрошенных вошли слушатели курсов первоначальной подготовки ОВД (все работники центров временной изоляции и ПДН), председатели, секретари и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, классные руководители, организаторы внешкольной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Девиантное поведение, за которое подростки доставляются в центры временной изоляции, представляет собой не просто нарушение нравственных норм, но и включает общественно опасные деяния, не предусматривающие, однако, применения уголовных санкций. Исходя их этого, в центрах временной изоляции ведущими должны стать не адми-
нистративные меры, а меры воспитательно-профилактического характера.
Подростков, содержащихся в центрах временной изоляции, исходя из разного уровня их социальной адаптации, можно подразделить на три группы: социально-адаптированную, адаптивно-неустойчивую, со-циально-дезадаптивную. Принимая во внимание психолого-педагогические, социально-педагогические характеристики этих групп, превалирующими направлениями воспитательно-профилактической деятельности являются: для социально-адаптированной группы - жесткий и строгий контроль, регламентирующий их поведение; для адаптивно-неустойчивой - психолого-педагогическая коррекция и закрепление в институтах социализации; для социально-дезадаптированных - социально-педагогическая и медицинская реабилитация и выведение из неблагополучной семьи.
Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции - это специально организованная система целенаправленных социально-педагогических воздействий на несовершеннолетнего и его семью, ориентированных на выявление причин отклоняющегося поведения и создание предпосылок его изменения.
4. Воспитательно-профилактическая деятельность центров времен
ной изоляции полнее раскроет свои предупредительные и воспитатель
ные возможности, если она станет индивидуально ориентированной,
включая не только систему педагогических воздействий на личность и
поведение несовершеннолетних правонарушителей, но и срок их пребы
вания в этих учреждениях.
5. Путями совершенствования воспитательно-профилактической
деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних право
нарушителей являются: ориентация всех сотрудников на учет индивиду
альных особенностей личности воспитанника, параллельное избиратель
ное воздействие на семью подростка, совершенствование форм и методов
работы, в том числе применение специфического средства усиления педа-
гогического воздействия - педагогического аутотренинга.
6. Разработанные и экспериментально проверенные предложения и рекомендации по совершенствованию воспитательно-профилак-тической деятельности, методика и содержание занятий по педагогическому аутотренингу.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в отечественной педагогике предметом исследования стала воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, не подвергавшаяся ранее специальному изучению. В научный оборот введено новое понятие "воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей", представлена ее научно-педагогическая характеристика, определены содержательные компоненты. Установлены особенности воспитательной работы с подростками, содержащимися в центрах временной изоляции, с учетом их психолого-педагогических и социально-психологических характеристик, выделены их классификационные группы. С педагогических позиций определено значение изоляции и режима в воспитательно-профилактической деятельности центров. Обоснованы педагогические пути совершенствования воспитательно-профилактической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в прикладной
направленности выделенных и обоснованных путей совершенствования
воспитательно-профилактической деятельности. Разработаны превали
рующие направления в работе с выделенными группами содержащихся в
центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей и
их родителями, методика проведения и содержания занятий по педагоги
ческому аутотренингу. Использование разработанных рекомендаций по-
зволит изменить существующую практику воспитательно-
профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, повысит результативность предупредительной работы. Результаты исследования могут быть использованы в
разработке научно-методических рекомендаций, анализе и обобщении опыта работы других профилактических институтов, а также в учебном процессе по подготовке специалистов, занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью на курсах повышения квалификации сотрудников ОВД, работников образования, социальной защиты.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью основных позиций исследования, использованием комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов, многочисленной и разносторонней проверкой теоретических выводов и предложений, сопоставлением с практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на кафедре управления органами и учреждениями, исполняющими наказания Академии управления МВД России. Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научной зональной конференции "Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным стандартом" (г. Новокузнецк, 1996), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Новые технологии в образовании" (г. Новокузнецк, 1998), научно-практической конференции в Новокузнецке в 1999г. Выводы и рекомендации применяются в практической деятельности Новокузнецкого центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Материалы используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Новосибирской специальной средней школы милиции. По проблемам исследования имеются 6 публикаций.
Теоретико-педагогические взгляды на проблему девиантного поведения несовершеннолетних в науке и практике
Теория и практика воспитания лиц с девиантным поведением, особенно среди несовершеннолетних, всегда была в центре внимания общества и его институтов. Интерес к разного рода отклонениям в сознании и поведении вызван не праздным любопытством, а теми негативными последствиями и деструктивным влиянием, которое оно оказывает на нормальное функционирование социальных механизмов.
Разные формы девиантного поведения, так же как и увеличение этих проявлений или их снижение, тесно связаны с социально-экономическими и социально-политическими процессами, происходящими в обществе, теми мерами, которые принимаются для его сдерживания.
Замечено, что в переходные периоды общественной жизни отклоняющееся поведение приобретает массовый характер, что ставит эту проблему в центр внимания педагогов, социологов, психологов, медиков, юристов. Именно в этот период, когда разрушены одни нормы и не созданы другие, специализированные институты, призванные на практике противостоять негативному воздействию аномального поведения, особенно остро нуждаются как в фундаментальной, так и прикладной научной информации, направленной на углубленное теоретическое осмысление и практическое решение проблемы отклоняющегося поведения. При этом необходимо обращение к опыт}' и наработкам исследователей прошлых лет, критическому анализу имеющегося материала, отбору всего ценного и существенного. Освещение теоретических и практических вопросов девиантного поведения важно и в том плане, что многие идеи, мысли, концепции не потеряли своей актуальности применительно к практике центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, воспитательно-профилактическая деятельность которых, в числе других специализированных институтов, также направлена на предупреждение и преодоление девиантного поведения среди детей и подростков.
Сам термин "девиантное" поведение неоднозначен и достаточно объемен по своему содержанию. Имея латинские корни (deviate - уклонение, отклонение), им обозначают социальные отклонения от существующих социальных норм, их нарушение, т.е. "ненормальное поведение" с точки зрения нормативно значимого фактора,1 или рассматривают как систему поступков (или как отдельные поступки), противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нормам2. Некоторые авторы, например В.А. Королев,3 понимают под ним отклонение от нравственных норм данного общества, другие, рассматривают его как нарушение социальных норм4.
В любом случае несоблюдение норм (правил, требований, границ) противоречит общественным ценностям и идеалам, для которых норма выступает необходимым условием их существования и регулятором поведения.
Традиционно к социальным или общественным нормам относят правовые, моральные, политические, религиозные, этические, эстетические, отклонение от которых преследуется с помощью негативных санкций (неодобрения, запретов, наказания), либо корректируется через социальные институты, в том числе, посредством воспитания, перевоспитания, воспитательно-профилактического воздействия.
Девиантное поведение, включая в себя поступки, не укладывающиеся в рамки обозначенных норм, отличается большим разнообразием по своему генезису, формам проявления, нарушаемым ценностям, степени терпимости к нему, что находит отражение в вариабельности подходов и вкладываемого в него понимания. Соответственно, говоря о теоретических и практических аспектах предупреждения девиантного поведения, необходимо отметить, что современные подходы в его выделении и обосновании освещаются с разных методологических позиций.
Психолого-педагогическое направление представлено в трудах М.А.Алемаскина, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Г.Г. БочкаребоС* Л.И. Беляевой, И.Н Верцинской, Ю.В. Гербеева, Е.М. Данилина, Л.И. Зюбина, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.И. Островского, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, Д.И. Фельдштейна и др. На криминологическое совершенствование форм и методов воздействия на личность, исследование детерминант противоправного поведения обращено внимание в работах Г.А. Аванесова, A.M. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, А.И. Глинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.И. Миллера и др. Социально-философские позиции освещения девиантного поведения представлены в работах А.С. Богомолова, СИ. Плаксия и др.
Важное место в контексте рассматриваемой проблематики имеют работы медицинского характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности, выявлением клинических, психических, микросоциальных механизмов аномального развития несовершеннолетних. Это исследования Б.С. Братуся, М.И. Буянова, А.А. Вдовиченко, А.И. Захарова, В.В. Королева, Д.В. Колесова, А.Е. Личко, И.Ф. Мягкова и др.
Столь разнообразные подходы в изучении девиантного поведения и его конкретного носителя личности, с одной стороны, объясняется тем, что сама проблема носит компг дексный характер, с другой, - недостаточной разработанностью понятийно-терминологического аппарата. До сих пор в научной лексике нет единой унифицированной терминологии, о чем свидетельствует большое количество дефиниций, служащих для обозначения отклоняющегося поведения. В научно-педагогической литературе наряду с термином "девиантный" употребляются такие, как "педагогически запущенный", "трудный подросток", "трудновоспитуемый", "социально-педагогически запущенный", "подросток с асоциальным поведением", "правонарушитель", "безнадзорный", просто "трудный", "аморальный", "проблемный", "неуправляемый", "недисциплинированный", "с отклонением в развитии", "с отклонением в нравственном поведении" и др. К конкретным формам отклоняющегося поведения относят: уклонение от учебной и трудовой деятельности, употребление алкоголя, наркотиков, токсикоманию, азартные игры, уходы из дома, бродяжничество, антиобщественные корыстные и насильственные действия, правонарушения и др.
Мы рассматриваем девиантное поведение, его генезис, стратегию, предупреждения с педагогических позиций. Оно возникает тогда, когда подросток выпадает из сферы воспитательного воздействия общества, семьи, школы, трудовых и общественных коллективов, а от иных типов, разновидностей, действий, проступков, пограничных форм отличается тем, что представляет собой не просто общественно осуждаемые поступки несовершеннолетних, нарушающие установленные в обществе нравственные нормы, но и влечет применение соответствующих мер, главным компонентом которых является воспитательное воздействие. Включение в дефиницию правовых норм (имеющим место у многих авторов) представляется излишним, так как любое нарушение правовой нормы, по своей сути, одновременно нарушает нравственную норму. Правовая норма защищает и законодательно закрепляет сложившуюся в обществе нравственную ценность более высокого порядка. Нарушение правового запрета следует рассматривать и как нарушение нравственной нормы, моральную готовность личности переступить черту предписанного обществом поведения, что неотвратимо ведет к применению соответствующих мер.
Категории подростков с девиантным поведением, содержащихся в центрах временной изоляции
Отсутствие однозначных подходов в содержании понятия "девиантное" поведение и формах его проявления является одним из дискуссионных вопросов в теории и практике предупреждения отклоняющегося поведения, в том числе и применительно к воспитательно-профилактической деятельности.
Существующие точки зрения в объединении индивидуальных вариантов развития подростков в сходные группы, обилие терминов, обозначающих принадлежность лица к той или иной категории, разные воззрения на проблемы генезиса требуют специального рассмотрения существующих подходов в делении подростков с отклоняющимся поведением на сходные категории (типы, классы, группы). Дифференциация объектов воспитания позволяет выбрать и обосновать соответствующую педагогическую позицию, наиболее подходящую для выделенных групп, а также выделить те из них, воспитательная работа с которыми (при существующих объективных условиях функционирования воспитательно-профилактической системы) не представляет собой особых трудностей, и те, что требуют создания специальных условий и больших усилий.
Распределение несовершеннолетних, доставляемых в ЦВИНП, в сходные группы по близким признакам и проявлениям позволяет более глубоко и всесторонне изучить их, подобрать индивидуальные и групповые методы педагогического воздействия, сделать прогноз результативности с выделенной категорией.
Выделение сходных проявлений в поведении личности, её характерных признаков и объединение в обобщенные категории важно также и с позиции эффективного осуществления групповых методов работы и её совершенствования. В условиях закрытой воспитательно-профилактической системы на- ряду с индивидуальным воздействием особое место отводится воспитанию в коллективе и через коллектив. Учет устойчивых свойств, связей, функций, отношений позволяет выработать и применить конкретные практические рекомендации по организации более действенной воспитательно-профилактической работы, подходящей именно для данной группы лиц.
Выделенные группы личностей, имеющие отклонения в поведении, в отношении которых общество и его институты испытывают затруднения в осуществлении воспитательных функций, различны. В качестве наиболее часто используемых можно назвать такие, как "педагогически запущенные" и "трудные" (дети, учащиеся, школьники, подростки, несовершеннолетние). Чаще их называют категориями, иногда личностями с социальным отклонением поведения непреступного характера1, реже типами.
В определении объема и содержания указанных понятий много путаницы и неясного, часто прямо противоположных суждений.
Так, Л.М. Зюбин отмечает: "Трудный учащийся - совсем не обязательно педагогически запущенный, но педагогически запущенный - обязательно трудный, хотя трудности различны и по причинам своего происхождения, и по существу, и по времени, и по возможностям их преодоления"." В.Г. Степанов указывает: "Все трудные дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относи-тельно легко поддаются перевоспитанию"".
Понятие "трудный" утвердилось в отечественной педагогической науке в начале 30-х годов. П.П. Блонский отмечал, что "с объективной точки зрения трудный ученик такой, по отношению к которому, работа учителя оказывается малопроизводительной. С субъективной точки зрения трудный ученик такой, с которым учителю трудно, тягостно заниматься, который требует от учителя много работы"1. Среди типа трудных, включающего разнообразные, более мелкие группы, П.П. Блонский выделял: неуспевающих, дезорганизаторов, ленивых, единственных в семье, психически недоразвитых.
А.С. Макаренко, определяя основной признак, в соответствии с которым следует говорить о трудновоспитуемости, определял его как "активность сопротивления воспитанию", "непринятие им общепризнанных средств педагогического воздействия"2.
Близкая точка зрения высказана А.И. Кочетовым. Понятие "трудный ребенок" (трудные дети) "относится к школьникам (учащимся), у которых в силу допущенных в их воспитании ошибок укрепились отрицательные реакции на педагогическое воздействие. И главное состоит в том, что эти реакции закрепляются в сознании"3.
Г.А. Цинцадзе4 отмечает, что при характеристике трудновоспитуемых подростков следует учитывать их внутреннюю позицию по отношению к принятым в обществе нормам (общежития, морали, праву и т.д.), а также отношение к оказываемым на них воспитательным воздействиям, частоту совершения поступка. Развивая данное представление, И.Т. Бухулешвили называет "трудными" подростков, у которых к "педагогически организованной среде сложилось отношение, позволяющее им осознанно и систематически нарушать нормы поведения, принятые в обществе, и практически не подчиняться обычным средствам педагогического воздействия"5. Данный подход представляется более точным, как содержащий поведенческий критерий, который может быть оценен более объективно.
Критерии выделения "трудных" подростков также различны. А.И. Кочетов, обобщая работы, посвященные данной категории несовершеннолетних, называет следующие характерные черты: 1. Неравномерное развитие психики (чрезмерное развитие одной и отставание другой); 2. Педагогическую запущенность; 3. Неправильное, испорченное отношение с окружающим миром (в семье, в школе, детском коллективе и т.д.)1.
И.А. Невский, Л.И. Белозерова и др.2 в числе основных признаков, по которым школьников относят к трудным, указывают: 1. Затрудненная обучаемость; 2. Более или менее систематическая и широкая неуспеваемость; 3. Трудная воспитуемость; 4. Более или менее систематические нарушения дисциплины и порядка в школе и вне ее; 5. Отрицательное влияние на сверстников, дезорганизация их деятельности; 6. Повышенная трудоемкость учебно-воспитательной работы с ними, ее низкая, неадекватная затратам сил и энергии эффективность.
В.Г. Степанов,3 анализируя современную научно-педагогическую литературу, пришел к выводу, что в качестве основных, можно выделить три существенных признака: 1. Наличие у несовершеннолетних отклоняющегося поведения 2. Нарушенное поведение нелегко исправить и корригировать; 3. Существование особой необходимости в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников.
Как видно из достаточно небольшого спектра приведенных мнений, единые признаки категории «трудных» выделить однозначно невозможно. При этом неясным остается и соотнесение данной категории с понятием "педагогическая запущенность". Часть исследователей (как отмечалось выше) включает педагогическую запущенность в число признаков, характеризующих категорию "трудные". Другие настаивают на её относительной самостоятельности, выделяя ее как основной тип. Третьи не делают принципиальной разницы между ними и считают их синонимами.
Понятие и основные содержательные компоненты воспитательно-профилактической деятельности
Решение проблемы совершенствования воспитательно-профилактической деятельности, поиск конкретных социально-педагогических путей в её осуществлении неразрывно связан с рассмотрением ряда методологических вопросов, в том числе касающихся уточнения понятия "воспитательно-профилактическая деятельность" применительно к Центрам временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, тем более что обозначенная категория в плоскости рассматриваемой структуры в научно-педагогических исследованиях не разработана.
Термин воспитательно-профилактическая деятельность объединяет два достаточно близких между собой понятия "воспитательная" и "профилактическая" деятельность, которые интегративно образуют новое понятие несколько отличное по своему значению и содержанию от слагающих его терминов.
Предупреждение девиантного (отклоняющегося) поведения называют профилактикой или профилактической деятельностью. Термином "профилактика" оперируют различные науки и дисциплины. Причем, претензия на его принадлежность только к юриспруденции и в частности к криминологии (имеющее место в ряде работ) вряд ли можно считать оправданной. Предупреждение, достаточно всеобъемлющее понятие, затрагивающез различные сферы общественной жизни. Предупреждение - профилактику в полной мере можно отнести и к педагогике, которая, так же как и юридические науки обращается к вопросам регулирования общественных отношений, но не через нормативное, а через воспитательное воздействие на личность.
В криминологической и педагогической литературе, иногда в правовых актах, предпринимаются попытки разграничить смысловое значение терминов "предупреждение" и "профилактика". При этом указывается на то, что они отличаются друг от друга своим объемом. Понятию "предупреждение" приписывается более обширная сфера рассматриваемых явлений. Представляется, что такой подход не может быть признан обоснованным, так как идет в разрез с законами языка, на что неоднократно указывалось в литературе.1 Термины "профилактика" (латинское слово - prohylacticoc) и "предупреждение" по своему буквальному значению совпадают. Поэтому было бы правильно считать их синонимами.
Профилактическая деятельность по своему объему и содержанию, сфере применения достаточно широка. В нее включают самые разнообразные стороны и виды деятельности, напрямую или опосредствовано связанные с предупреждением девиантного поведения и его форм. Эти вопросы рассматриваются с разных точек зрения и позиций социологией, психологией, педагогикой, медициной.
В криминологии под профилактикой преступлений (или деятельностью по предупреждению преступлений) понимают широкий комплекс взаимосвязанных государственных и общественных мер, устраняющих причины и уеловия совершения преступления в целях искоренения преступности . Либо ее определяют как специфическую область социального управления и контроля, имеющую, многоуровневый характер и преследующую цель выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений1.
Под профилактикой правонарушений видят совокупность государственных и общественных мер, имеющих целью устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих их совершению2. Некоторые авторы отмечают, что профилактика (социальная, общая) по объему шире, чем профи-лактика преступности или правонарушений . С этим утверждением можно согласиться лишь в том, что предупреждение преступности и правонарушений представляет собой некую условную часть целостной системы профилактики отклоняющегося поведения. Однако известно, что целое, обладая свойством интегративности, не всегда больше (шире) суммы его частей. Предупреждение преступности как наиболее запущенной формы поведения, невозможно без профилактики отклоняющихся форм поведения, проступочных, аморальных и противоправных действий. Любое преступление - это, прежде всего, отрицание, морально-нравственных и административно-правовых норм. Причем как показывает практика, многие преступления совершаются не вдруг или внезапно. Им предшествует определенный образ жизни, порой устойчивое, общественно не одобряемое поведение определяемое как девиантное. Все это в полной мере можно отнести к несовершеннолетним, где грань, между совершаемыми действиями весьма условна. Предупреждение преступления это одновременно и предупреждение других форм девиантного поведения.
Иногда предпринимаются попытки объединить профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений в единый понятийный комплекс. "Профилактикой преступлений и правонарушений именуется деятельность государственных органов, общественности, отдельных граждан (родителей и других воспитателей), целенаправленную на устранение причин, порождающих правонарушения, и условий им способствующие, на выявление и устранение деформаций личности, которые, раз возникнув, непосредственно формируют мотивацию правонарушающего поведения"1
В педагогической науке профилактическая деятельность так же не имеет однозначного понимания. Так в диссертационном исследовании А.И. Остров-ского" под педагогической профилактикой понимается "Организованный школой комплекс систематического воздействия на сознание, чувство, волю учащихся с целью коррекции педагогической запущенности личности, предупреждения, ее антиобщественного поведения, на основе устранения негативно влияющих факторов". Не возражая против отдельных элементов приведенного понимания профилактики (профилактической деятельности), вряд ли можно безоговорочно согласиться с тем, что педагогическая профилактика - прерогатива только школы. Как и с подходом, обосновывающимся в работе Е.И. Пе-тухова, полагающим, что педагогическая профилактика это "Мероприятие предпринятое для того, чтобы создать условия, в которых развитие отклоняющегося поведения затруднительно. При котором, устраняются источники отрицательного влияния, усиливается положительное влияние, роль детского коллектива, участие школьников в общественной и производственной деятельности вместе со взрослыми"3.
Ориентация сотрудников на индивидуальные особенности личности воспитанника
Теоретические результаты научных исследований в области пенитенциарной педагогики1, повседневная практика в осуществлении воспитательно-профилактической деятельности показывают, что важным условием при осуществлении целостного педагогического процесса,направленного не изменение личности, является обращение к её индивидуальным психолого-педагогическим и социально-педагогическим особенностям. Именно такой подход позволяет определить рациональные пути и средства социально-педагогического воздействия, наиболее эффективно применять их в конкретных ситуациях для решения воспитательных задач, в том числе и для преодоления различных форм отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Обращение к возрастным и индивидуальным особенностям рассматривается как важнейший принцип2 и закономерность3 воспитания, согласно которым вся воспитательная работа с личностью строится учетом её возрастных, психолого-педагогических свойств, социальных характеристик, своеобразия прошлого жизненного опыта. Г.И. Щукина считает вполне оправданным выделение возрастного и индивидуального подходов как самостоятельных принципов, полагая, что без обособления последнего «вся намеченная цель воспитательных средств, влияний, воздействий может скользить по поверхности, не затрагивая существенных внутренних сторон личности воспитанника».
В других педагогических работах" излагается точка зрения, согласно которой возрастной и индивидуальный подходы представляют собой упрощенное понимание учета индивидуальных особенностей личности, учитывающих лишь поверхностное развитие происходящих в ней процессов. Глубинные закономерности, опирающиеся на причинно-следственные отношения, раскрывает лишь личностный подход, рассматриваемый как опора на личностные качества. В свою очередь, под ними понимаются направленность личности, её ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. "Ни возраст, взятый в отдельности, ни индивидуальные особенности личности (характер, воля, темперамент и др.), рассматриваемые изолировано от названных ведущих качеств, не обеспечивают достаточных оснований для высококачественного личностно ориентированного воспитания. Ценностные ориентации, жизненные планы, направленность личности, безусловно, связаны с возрастом и индивидуальными особенностями. Но только приоритет главных личностных характеристик выводит на правильный учет данных качеств"3.
Представляется, что приведенное понимание ни в коем случае не подменяет индивидуальный подход и не создает нового, а лишь уточняет, углубляет его содержание, ориентирует всякую воспитательную, в том числе и воспитательно-профилактическую деятельность, на комплексное осуществление требований индивидуального подхода с опорой на главные личностные характеристики. При этом учет возрастных и индивидуальных особенностей при- обретает новую направленность. Диагностируются потенциальные возможности личности, ближайшие перспективы и будущие результаты работы с ней.
Применительно к воспитательно-профилактической деятельности сущность индивидуального подхода заключается в том, что её общие задачи решаются посредством социально-педагогического воздействия на каждого несовершеннолетнего, исходя из знаний его психолого-педагогических и социально-педагогических особенностей, условий жизни, потенциальных возможностей и перспективы закрепления результата в будущем.
Индивидуальный подход в работе с несовершеннолетними в условиях ЦВИНП, прежде всего, нацелен на выбор таких социально-педагогических воздействий (методов, приемов, средств, действий, мероприятий и т.д.), которые бы максимально подходили для конкретной личности. Применение этих воздействий должно создать внутренние предпосылки, побуждающие подростка к работе над собой по изменению самого себя.
Говоря об индивидуальности воздействия, следует отметить, что в процессе его осуществления нет необходимости придумывать какие-то специальные методы или приемы. Один и тот же метод или прием можно использовать по-разному, в зависимости от определенных условий и индивидуальных особенностей личности. Педагог всегда должен выбирать соответствующие средства, исходя из сложившейся ситуации, причем, каждое средство будет иметь значение лишь тогда, когда применяется не изолированно от общей системы воспитания1.
Это в полной мере можно отнести и к индивидуальному подходу в осуществлении воспитательно-профилактической деятельности, при котором выбор средств (методов, приемов и т.д.) воздействия определяется особенностями конкретной личности, её психическим складом, сложившимися установками, ценностными ориентирами, конкретными возможностями педагога и условиями их применения.
Учет индивидуальных особенностей при осуществлении воспитательно-профилактической деятельности требует от сотрудников большого терпения, умения разобраться в сложных взаимопереплетающихся поступках, формирующих поведение. Во всех случаях необходимо найти те факторы, которые являются ведущими при формировании тех или иных форм отклоняющегося поведения. Это может быть состояние здоровья, особенности высшей нервной деятельности, неблагоприятные условия среды, неправильное воспитание и т.д.
Индивидуальный подход при осуществлении воспитательно-профилактической деятельности для того, чтобы быть максимально эффективным, должен проводиться комплексно в определенной системе и опираться на общие принципы педагогики. При этом предполагается не только индивидуальный контакт с конкретным воспитанником, но и воздействие на него через семью, ближайшее окружение, коллектив сверстников.
Применительно к практике ЦВИНП, в его осуществлении, можно выделить четыре последовательных этапа. Начальный этап начинается с выявления индивидуально-личностных особенностей подростка. "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях"1-это аксиома педагогики. Изучение подростка предполагает целостное рассмотрение личности реального воспитанника как объекта и субъекта воспитательно-профилактической деятельности. При этом важно выделить в нем то общее, что связано, к примеру, с возрастом, то особенное, что обусловливает то или иное его поведение или положение среди сверстников, и то единичное, что отличает его от других и требует особого, индивидуального отношения. Изучая личность, мы должны получить необходимую информацию не только о ней самой, но и микросреде, окружающей подростка, а также определить, спрогнозировать её податливость педагогическому влиянию. А все изучение должно проводиться под углом зрения возможности её последующего социально приемлемого поведения.
Второй этап реализации индивидуального подхода представляет собой поиск и апробацию тех индивидуальных средств, приемов, методов, форм, способов воздействия, которые наиболее точно подходят к единичному и особенному в личности, её психологии, социальным характеристикам, опыту. Найти - это значит, что их применение должно вызвать адекватную ответную реакцию, проявляющуюся в изменении интересов, стремлений, отношений, жизненных планов, поступков, вызывать новые чувства, переживания.