Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Мавзютова Ирина Павловна

Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов
<
Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов
>



Мавзютова Ирина Павловна. Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/634

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже как педагогическая проблема 21

1.1. Состояние и проблемы подготовки специалистов со средним медицинским образованием 21

1.2. Требования к специалисту со средним медицинским образованием 42

1.3. Модели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебных заведениях России и за рубежом 61

ГЛАВА 2. Формирование и реализация системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже 88

2.1. Концепция формирования здоровьесберегающегообразовательного пространства в медицинском колледже 88

2.2. Направленность системы управления образовательным учреждением на обеспечение здоровьесберегающего пространства 109

2.3. Мотивация субъектов образовательного процесса на формирование здоровьесберегающей образовательной среды 121

2.4. Использование здоровьесберегающих педагогических технологий 134

2.5. Мониторинг качества образовательной среды 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

Библиография. 177

Приложения

Приложение 1. Программа реализации Концепции формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже 196

Приложение 2. План работы Казанского базового медицинского колледжа по реализации Концепции формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования РТ. 1 этап - 2001 -2002 учебный год. 204

Приложение 3. План работы Казанского базового медицинского колледжа по реализации Концепции формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования РТ. 2 этап -2002 — 2003 учебный год 207

Введение к работе

Развитие образовательных систем отражает состояние и тенденции развития общества, влияет на него. В свою очередь, изменения; происходящие в социальной и экономической сферах государства, оказывают значительное влияние на образование, определяют пути его развития.

Современная система образования и воспитания, возрастающие требования к уровню подготовки и личности специалиста, конкуренция на рынке труда - все способствует тому, что профессиональные образовательные учреждения разного уровня объединяют усилия для проектирования образа своего желаемого будущего и разработки программы движения к нему.

Анализ научной, методической литературы показывает, что все авторы, изучая различные аспекты образовательного процесса, едины в том, что сегодня стратегической целью профессионального образования является формирование профессионально компетентной и конкурентоспособной личности специалиста. Все больше в качестве целей подготовки выступают личностные качества, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни. Национальным достоянием страны становится духовное здоровье человека, его интеллект, широта развития, нравственные устои. Требованием времени, вызванным масштабностью стоящих перед страной задач социально-экономического развития, становится широкая образованность, высокая духовность и крепкое здоровье населения [36].

Современное же образование, следуя за научно-техническим прогрессом, продолжая наращивать объем и интенсивность информации, не решает проблем самочувствия, психической и физической переносимости этих немаломерных нагрузок как обучающимися, так и педагогами.

В соответствии с этим в системе образования должны быть реализованы новые функции, связанные с подготовкой обучающихся к жизненной

и трудовой деятельности, к обучению их здоровому образу жизни, развитию культуры здоровья.

Здоровье, являясь важнейшей ценностью человека и общества, относится к категории государственных приоритетов, поэтому процесс его сохранения и укрепления вызывает серьезную озабоченность не только медицинских работников, но и педагогов, психологов, родителей.

Статистика говорит о том, что к середине 90-х годов прошедшего столетия социально-экономический кризис в странах бывшего Советского Союза обнажил все отрицательные последствия стратегии «социалистической» медицины, направленной только на защиту больного человека, а не на поощрение, стимулирование здоровых. На фоне свертывания системы бесплатного медицинского обслуживания населения, в том числе детского, ухудшения материально-экономических условий жизни, роста социальной напряженности в обществе к концу 90-х годов произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе молодежи. В отчетах органов здравоохранения, исследованиях, проводимых в разных регионах России, можно встретить разные статистические данные. В среднем по России только 10% выпускников школ могут считаться практически здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40%-хронические заболевания. За последние 10 лет увеличилось число социально-значимых болезней (органов пищеварения - в 1,3 раза, нарушений опорно-двигательного аппарата - в 1,5-2 раза, аллергических болезней - в 3 раза, нарушений зрения - в 5 раз). Каждый четвертый подросток имеет пограничные нервно-психические отклонения. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем обучающихся сложилась в школах нового типа (гимназиях, колледжах и т.д.) в связи с ростом объема и сложности учебной информации в условиях отсутствия гигиенической регламентации учебного процесса [2].

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, в том числе подростков, отмечаются чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической,

6 что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, имеющих дефицит веса или же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания. Все меньшее число молодых людей занимается физической культурой, распространенность гиподинамии среди обучающихся достигла 90%.

Угрожающее состояние здоровья населения привело к угрозе национальной безопасности России, ее будущего. От 20% до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по здоровью, годность к военной службе за последние 5 лет не превышает 50-70%, до 20% девушек имеют различные формы нарушения репродуктивного здоровья [23].

В рамках старого подхода, уповая лишь на медицину, решить проблемы коренного перелома в уровне здоровья на данном этапе социально-экономического развития общества невозможно. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 70-80% определяется его собственным отношением к этой ценности или возможностью влиять на факторы, имеющие к ней отношение. Исполнительный комитет ВОЗ отметил (1995 г.), что «осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья...- ключевой фактор, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными». Именно отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья является ключевым фактором его ухудшения. В условиях рыночной экономики перспективность личностно ориентированного подхода к сохранению здоровья определяется преимуществом здорового человека перед ослабленным и больным. Экономически выгодно вкладывать средства в первичную .профилактику болезней, в формирование потребности в здоровом образе жизни, в создание условий для него, в поддержание здоровья, чем в лечебную медицину. Именно этим

путем идут все развитые страны, осуществляя свои программы охраны здоровья нации, в которых основная роль отводится не системам здравоохранения, а различным общественным организациям, образовательным учреждениям всех уровней, воспитательным программам, средствам массовой информации [2].

В России отсутствует «мода на здоровье». Средства массовой информации мало внимания обращают на формирование гармонично развитого — физически и духовно - человека. Проведенный социологический опрос среди населения ряда стран показал, что физический имидж человека для 85% респондентов США является важнейшим личностным показателем, в России же он таковой лишь для 25% мужчин и 40% женщин. В нашей стране мало уделяется внимания вопросам активного отдыха. Отсюда стремление молодежи провести время у телевизора, музыкального центра, компьютера, уйти в нереальный мир с помощью алкоголя, наркотиков [22].

Отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающихся к своему здоровью. За исключением дисциплин «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» в учебных планах и учебных программах для большинства специальностей проблемы здоровья не находят своего теоретического и практического обоснования. В результате чего выпускник средней школы, среднего профессионального и даже высшего профессионального учебного заведения не обладает элементарными знаниями и умениями, связанными с поддержанием своего здоровья и здоровья окружающих.

Образовательными учреждениями редко уделяется внимание вопросам здоровья, если не учитывать работы санитарно-эпидемиологических служб и констатации патологии. Не только обучающиеся, но и сами педагоги относятся к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска.

Организация учебного процесса, методика обучения зачастую не учитывают их влияния на организм, психику обучающегося и педагога.

Это касается и учебного расписания, и проведения контрольных мероприятий, и изучения нового материала, и взаимоотношений преподаватель — обучающийся, и многих других аспектов учебно-воспитательной работы [2].

Все это заставляет специалистов, работающих как в системе образования, так и в системе здравоохранения, искать иные пути решения проблемы охраны здоровья молодого поколения. Одним их важных шагов в этом направлении, по мнению многих ученых, является изменение отношения общества к педагогу. До тех пор, пока учитель будет причисляться к разряду работников непроизводительного труда, к нему и относиться будут как к человеку, не производящему ценностей. А между тем, развитие личности обучающихся - это не только одна из главных, но и самых трудоемких сфер духовного производства в обществе [14, 80, 81].

В научной литературе немало публикаций о специфических особенностях профессии педагога. Учеными выявлены и описаны такие эффекты, как педагогическая усталость, синдром выгорания и другие. Актуальной, социально значимой и при этом, несомненно, деликатной остается проблема зависимости: здоровье учителя - эффективность его профессиональной деятельности - психологическое самочувствие обучающихся. Согласно ряду исследований забота общества о здоровье педагога будет способствовать укреплению психического здоровья его учеников [37,134]. По оценке специалистов до 79% работников образовательных учреждений имеют заболевания различной тяжести. При этом большая доля ответственности за здоровье подрастающего поколения перекладывается на образовательные учреждения, педагогов. С каждым десятилетием объем преподаваемых знаний увеличивается, однако нормам и навыкам здорового образа жизни в достаточном объеме не учат [8].

Глобальный кризис, возникший в России на рубеже веков и охвативший все стороны ее жизнедеятельности, закономерно привел к актуализации в сознании российского общества проблем воспитания как главного условия выживания и прогрессивного развития страны в XXI веке. С вое-

питанием духовно и физически здорового поколения российских граждан связывают надежды на возможность лучшего будущего для России политики, экономисты, деятели культуры, педагоги.

На государственном уровне совершенствуется нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность по охране здоровья обучающихся и педагогов.

В масштабе страны принимаются законы, создаются и реализуются программы, направленные на повышение духовности и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи:

Законы Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» (1992 г., 1993 г.);

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.);

Закон Республики Татарстан по охране здоровья граждан (1998 г.);

Программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан» (1998 г.);

Национальная доктрина образования России (2000 г.);

Федеральная программа развития образования (2000 г.);

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2000 г.);

Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (2003 г.) и другие.

Эти документы практически по всем направлениям, связанным с жизнедеятельностью обучающихся, декларируют охрану их прав и, прежде всего, здоровья. В качестве позитивных мер, направленных на сохранение здоровья в современном образовании, можно отметить:

внедрение в практику современной школы научных основ диагностики отклонений в состоянии здоровья, санитарно-гигиенических основ профилактики отклонений в состоянии здоровья обучающихся и современных способов противостояния недугам;

оснащение большинства учреждений образования современным медицинским оборудованием и создание условий для профилактики и предупреждения развития болезни на ранних стадиях (фитобары, оздоровительные, массажные, стоматологические кабинеты, кабинеты психологической разгрузки) [169].

В последнее время начала формироваться новая социокультурная парадигма здоровья, ставшая синтезом медицины, образования, культуры.

Основными ее принципами являются:

  1. Возложение человеком на себя ответственности за свое здоровье.

  2. Самоконтроль за своим здоровьем, развитием.

  3. Осознанная оздоровительная деятельность.

  4. Эмоциональное начало в психофизическом развитии личности.

  5. Программа формирования здоровой личности от зачатия до старости. [12,45].

В то же время законодательная и нормативная база не обеспечивают в должной степени координации действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора. Отсутствуют правовые акты, которые повышали бы ответственность человека за свое здоровье и устанавливали материальную зависимость его уровня так же, как и от уровня профессиональной подготовки. Сейчас государство гарантирует защиту, прежде всего, больным.

Известная декларативность законов не позволяет создавать точные подзаконные акты. Например, в основном законе, регламентирующем образовательную деятельность в Российской Федерации, в законе «Об образовании», сказано, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (статья 32). Однако в данном законе не определены формы этой ответственности, равно как необходимость и возможность укрепления здоровья средствами и методами образования.

В системе образования не существует критериев оценки деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

В настоящее время возникли разногласия между основными требованиями, предъявляемыми государственными структурами и обществом к уровню профессиональной подготовки и развитию личности обучающихся, и реальными условиями функционирования образовательных учреждений.

Анализ изученной литературы и практики позволил также выявить и ряд других противоречий между:

требованиями возложить на образовательное учреждение ответственность за здоровье обучающихся и отсутствием целостной системы, обеспечивающей здоровьесберегающее функционирование образовательного учреждения;

стремлением возложить на преподавателей решение вопроса сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их некомпетентностью в этой проблеме;

ухудшением состояния здоровья участников образовательного процесса и отсутствием мотивации на здоровье;

необходимостью формирования образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению духовного и физического здоровья обучающихся и педагогов, и отсутствием согласованных действий всех участников образовательного процесса.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема: каковы модель и организационно-педагогические условия реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в среднем профессиональном учебном заведении (на примере медицинского колледжа).

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

Предмет исследования - модель и организационно-педагогические условия формирования и реализация системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования и реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже становится эффективным, если:

  1. В учебном заведении разработана и реализуется адекватная его особенностям система формирования здоровьесберегающего образовательного пространства.

  2. Обеспечивается комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста;

создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения;

использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих сохранению здоровья его субъектов;

осуществление мониторинга качества образовательной среды в учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием.

  1. Определить сущность понятия "здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования", его структуру и статус в понятийно - терминологической системе педагогики.

  2. Разработать и внедрить модель системы формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

  3. Определить и обосновать комплекс организационно - педагогических условий формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

  4. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются принцип системности и личностно деятельностный подход к процессу формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении. Кроме того, особый интерес для исследования представляли:

культурологическая теория образования (К.А.Абульханова - Слав-ская, М.П.Архипова, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова и др.);

исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М.Аболин, А.А.Бодалев, Н.Д.Левитов, О.А.Конопкин, Ю.А. Мислав-ский, Н.М.Пейсахов, А.О.Прохоров, В.А.Ядов и др.);

теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.);

теория социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.);

концепции профессиональной культуры педагога (Л.М.Аболин, Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, В.Ш.Масленникова, Ф.Ш.Мухаметзянова, В.А.Сластенин и др.);

теории профессионального развития специалиста (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, П.Н.Осипов и др.);

теория управления социально-педагогическими процессами, (Б.С. Алишев, М.Г. Рогов, З.А. Хисамутдинова, Р.Х. Шакуров и др.) "~

Теоретические основания исследования. В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для решения поставленной проблемы. В исследовании мы опирались на работы педагогов, психологов, валеологов и медиков:

о влиянии психологических установок, социальных факторов, эмоций на здоровье человека, его психолого-педагогической коррекции (Э.Берн, Л.П.Гримак, К.Х.Делокаров, В.А.Горлянский, В.В.Яшин, Р.Моуди, Д. Майерс и др.);

по ориентации учащейся молодежи на здоровый образ жизни, развитию культуры самооздоровления (С.Г.Добротворская, С.В.Мальцев, Н.И.Семенова, Л.А.Кузнецова, О.В.Крухмалева, В.В.Пациорковский, Б.Н.Чумаков и др.);

об оздоровительных системах различных мировых культур (В.М. Дильман, Л.А.Гаврилов, Н.С.Гаврилова, Ю.П.Лисицин, В.Н. Панкратьева, В.Ф.Попов, К. Юнг и др.);

о технологиях оценки и предупреждения отклонений в функциональных состояниях человека (В.М.Дильман, В.В.Дунаевский, Ю. Кулль-берг, Д.Кюнцель, Д.Майерс, Х.Моль, Ю.Рийв и др.);

о влиянии физической активности и закаливания на здоровье человека, оптимальности физических нагрузок (Г.Б.Билич, В.М.Дильман, В.В.Дунаевский, А.С.Обысов, В.П.Петленко, Г.Б.Федосеев и др.);

по профилактической работе с молодежью (Э.Берн, В.М.Дильман, Т.В.Касмынина, Д.Майерс, Г.В.Морозов, Н.В.Панкратьева, Г.Б.Федосеев, П.Чисхольм, Б.Н.Чумаков и др.);'

по вопросам ориентации семейного воспитания на здоровый образ жизни (М.П.Волков, В.В.Востоков, Л.П.Гримак, Г.Осава, В.П.Петленко, В.В.Сивков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской научной литературы, нормативной документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

База исследования: Казанский базовый медицинский колледж, в котором на протяжении многих лет автор работает методистом, а также девять учебных заведений среднего профессионального образования медицинского профиля Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ объекта и предмета исследования, изучалась научная литература и нормативная база по вопросам подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием. Осуществлялся анализ накопленного в отечественной педагогике опыта, изучался инновационный опыт работы средних медицинских учебных заведений. На этом этапе был уточнен научный аппарат исследования.

На втором этапе (1998-2002 гг.) были определены требования к конкурентоспособному специалисту со средним медицинским образованием, разработаны концепция и программа формирования здоровьесбере-гающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, осуществлялась их экспериментальная проверка в Казанском базовом медицинском колледже. Одновременно шла предварительная обработка и анализ результатов исследования, их апробация и внедрение во всех средних медицинских учебных заведениях Республики Татарстан.

16 На третьем этапе (2002-2003 гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

определено место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием;

обоснована необходимость формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в средних специальных учебных заведениях как целостной системы, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов;

разработаны концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, в которых дано определение здоровьесберегающего образовательного пространства, определены структура, содержание и особенности реализации этой системы на основе использования управленческих и педагогических технологий, через создание материально-технического обеспечения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, при участии всех сотрудников, преподавателей, студентов и их родителей, а также государственных органов управления и общественных организаций, обеспечивающих материальную, методическую и социально-правовую поддержку;

выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении (формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в

учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих здоровью его субъектов; мониторинг качества образовательной среды в учебном заведении);

определены критерии и показатели здоровьесберегающего" образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности, включающая качество подготовки специалистов и состояние психического и физического здоровья участников образовательного процесса по результатам трехэтапного мониторинга и позволяющая отнести образовательное учреждение к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды;

разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены сущность и содержание понятия "здоровьесберегающее образовательное пространства учреждения среднего профессионального образования", определены место и роль фактора здоровья в модели конкурент-носпособного специалиста со средним медицинским образованием; разработаны и обоснованы условия оптимального для здоровьесбережения функционирования образовательного учреждения, содержание, способы и этапы их реализации; разработаны критерии и обоснованы уровни сфор-мированности здоровьесберегающего образовательного пространства учебного заведения, как одного из показателей качества образовательный среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработана концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Данная концепция и программа рекомендованы для внедрения в практику работы средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации. В учебных заведениях системы среднего медицинского образования используются разработанные автором критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства, методика его оценки, методическое обеспечение процесса его формирования.

На базе колледжа регулярно проходят научно-практические конференции и семинары по проблеме формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы медицинского колледжа.

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе длительного педагогического эксперимента в Казанском базовом медицинском колледже, на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых здесь для педагогов учебных заведений среднего профессионального образования Республики Татарстан и других регионов, на Всероссийском семинаре-совещании работников системы среднего профессионального образования "Вариативные воспитательные системы - практика современного среднего профессионального образования" (2002г.), в рамках которого проходил финал Всероссийского конкурса воспитательных систем средних специальных учебных заведений по номинации "Воспитательная деятельность среднего специального учебного заведения по формированию здоровьесберегающего образовательно-

го пространства", на котором представленная автором концепция и программа ее реализации заняли первое место.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском базовом медицинском колледже, а также во всех других средних специальных учебных заведениях медицинского профиля Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

  1. Структура и содержание здоровьесберегающего образовательного пространства как компонента процесса подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

  2. Модель формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, включающая инвариантную и вариативную части, обеспечивающие эффективную её реализацию с учетом стартовых возможностей и особенностей деятельности конкретного образовательного учреждения.

3. Организационно-педагогические условия формирования здо
ровьесберегающего образовательного пространства в медицинском кол
ледже (формирование у субъектов образовательного процесса психологи
ческой потребности в здоровье как профессионально важном качестве
конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма,
материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъек
тов образовательного процесса для оптимального функционирования
учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных пе
дагогических технологий, способствующих здоровью его субъектов; мо
ниторинг качества образовательной среды в учебном заведении).

4. Критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности, включающая качество подготовки специалистов и состояние психического и физического здоровья участников образовательного процесса по результатам трехэтапного

мониторинга и позволяющая отнести образовательное учреждение к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из--введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 188 источников на русском и английском языках, и трех приложений. В ней содержится 11 таблиц и 13 рисунков.

Состояние и проблемы подготовки специалистов со средним медицинским образованием

Состоянию и тенденциям развития среднего профессионального образования в России и за рубежом посвящены работы многих ученых: Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Ибрагимова, Н.О. Олейниковой, А.Ф. Щепоти-на, П.Ф. Анисимова и других. При этом отмечается, что система профессионального образования в России развивается по тем же основным направлениям, что в США, Великобритании, Японии, Германии, Австралии, Канаде. Однако степень интенсивности и результативности различных аспектов реформирования несколько отличается от мировых достижений, особенно в области развития социального диалога и привлечения работодателей к участию в выработке и реализации политики в области профессионального образования [106,170 ].

Авторы едины в том, что среднее профессиональное образование, являющееся важной составной частью российской образовательной системы, звеном в системе непрерывного образования, призванном удовлетворить потребность личности, общества и государства в получении гражданами профессиональной квалификации специалиста среднего звена, сегодня требует модернизации по широкому спектру вопросов, включая совершенствование системы управления, организационного, нормативного, социально-экономического, кадрового, материально-технического, учебно-методического обеспечения [3,90,101,102,145,154,176]. Все эти преобразования должны обеспечить среднему профессиональному образованию в целом, и образовательному учреждению в частности, переориентацию на потребности рынка труда, чтобы обеспечить востребованность своих выпускников в современном производстве, причем, как в государственном, так и негосударственном секторе, как в настоящее время, так и в будущей трудовой деятельности специалиста [10,15]. В прошедшее десятилетие средние профессиональные учебные заведения находились в одинаковых политических, экономических, социальных условиях. И сначала решался вопрос - как выжить? Как сохранить материальную базу и квалифицированные преподавательские кадры? В равных объективных условиях вопрос выживания зависел во многом от руководителей учебных заведений. Именно от них потребовалась способность перейти из режима застоя, упования на высшие структуры, «Доброго Самаритянина» в режим развития. Именно благодаря им сегодня многие средние профессиональные образовательные учреждения не только выжили, но и развиваются. Они решают главный для себя вопрос: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве конкурентоспособной продукции не только на российском, но и на мировом рынке [72,146,147,148,149].

Среднее медицинское образование, являясь неотъемлемой частью среднего профессионального образования, подвержено тем же влияниям экономической, политической, социальной жизни общества, имеет те же проблемы. На сегодняшний день за весь период реформ закрылось одно из 451 среднего медицинского учебного заведения России. Однако нельзя сказать, что все оставшиеся процветают. Медицинское образование всегда было востребовано молодежью, а специалисты с квалификацией среднего медицинского работника - работодателями. Вместе с тем специфика подготовки таких значимых для населения специалистов как медицинская сестра, акушерка, лаборант, зубной техник и другие определяется собственными тенденциями развития, а также собственными проблемами. Состояние, проблемы и тенденции среднего медицинского образования тесно связаны с состоянием системы здравоохранения.

Подобно другим сферам жизни общества здравоохранение переживает сейчас не лучший период своего развития. И здесь трудно выделить какую-то одну основную причину, например, недостаточное финансирование, отсутствие современных технологий и тому подобное. Выход системы здравоохранения из кризиса возможен при комплексном подходе к решению многих вопросов и немаловажный из них — вопрос кадровой политики: от создания стройной и экономически целесообразной системы руководства здравоохранением до подготовки и переподготовки профессиональных кадров [167].

Государственные лечебно-профилактические учреждения и диагностические центры в основном укомплектованы штатами, а негосударственная медицина в республике, да и в России в целом, развита слабо, в основном она базируется в тех же государственных медицинских учреждениях и использует имеющиеся кадры. Вместе с тем значительно возросли требования к уровню профессиональной квалификации средних медицинских работников, так как, желая быть конкурентоспособными, руководители лечебных и диагностических учреждений приобретают современную аппаратуру, внедряют новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, привлекая пациентов широким спектром современных медицинских услуг, в основном платных. Заплатив свои деньги, пациенты требуют высококвалифицированного профессионального обслуживания, моральной и психологический поддержки. Эти вопросы неоднократно обсуждались на коллегиях МЗ РТ [60], III Республиканском съезде средних медицинских работников, совместных производственных совещаниях организаторов сестринского процесса в медицинских учреждениях и преподавателей медицинских училищ и колледжей Республики Татарстан.

Требования к специалисту со средним медицинским образованием

В настоящее время, когда в стране формируются государственный и негосударственный сектора производства и услуг, усиливается конкуренция в каждой области деятельности, в том числе и в системе здравоохранения. Это приводит к внедрению новых медицинских технологий, использованию разнообразной, постоянно совершенствующейся, медицинской аппаратуры, новых методик, разнообразных форм организации труда. В медицинской практике все шире применяются современные информационные технологии, разрабатывается и внедряется диагностическая техника, которую обслуживает средний медицинский персонал, на рынке появляется большое количество новых фармацевтических средств. Кроме того, в последние годы значительно изменилась психология пациентов. Они имеют возможность выбрать лечащих врачей и средних медицинских работников, не терпят невнимательности, грубости, безразличия и все чаще подают в суд за неверное действие медицинских работников, нарушение ими своих должностных обязанностей и пр. Отсюда, задачей среднего медицинского образовательного учреждения является не только подготовка специалистов, обладающих определенной суммой знаний, владеющих набором навыков, которые определены минимальными требованиями государственного образовательного стандарта, но и формирование личности, способной самостоятельно и творчески мыслить, имеющей развитую логику мышления, умеющую использовать знания на практике и самостоятельно добывать новые.

Современному практическому здравоохранению требуется специалист с широким профессиональным кругозором, который сможет адаптироваться к постоянно меняющимся производственным условиям, принимать активное творческое участие в области профессиональной деятельности, а не механический исполнитель указаний специалистов с высшим медицинским образованием, как было раньше.

Осознавая ситуацию на рынке медицинских услуг, образовательная стратегия в средних медицинских учебных заведениях России в целом и Республики Татарстан, в частности, строится на основе интеллектуального и профессионально значимого обучения и воспитания студентов на всех уровнях подготовки: базовом, повышенном и последипломном. Средние медицинские образовательные учреждения Республики Татарстан главное направление своей деятельности видят в постоянном повышении качества подготовки специалистов, обеспечении конкурентоспособности своим выпускникам [167].

Вопрос качества образования на современном этапе развития образования и, как следствие, качества выпускника обсуждается многими авторами [32,50,64,67,111,116]. Показателем качества подготовки специалиста в профессиональном образовательном учреждении является его конкурентоспособность. Наиболее емкое определение понятия конкурентоспособного специалиста и характеристику ее составляющих дали B.C. Суворов и П.Н. Осипов. С их точки зрения подготовка конкурентоспособного выпускника основывается на интеграции профессиональной, социальной и личностной компетентности, что позволяет специалисту выдерживать конкуренцию на рынке труда в сравнении с себе подобными [148, с. 19].

Чтобы решить проблему подготовки специалиста, конвертируемого на рынке медицинского труда, необходимо создать модель такого специалиста. Анализ научно-педагогической литературы показал, что многие ученые, руководители средних профессиональных образовательных учреждений задаются этим вопросом [164]. К таким прежде всего относятся учебные заведения, готовящие педагогов, управленцев, торговых работников и практически не разработана целостная модель конкурентоспособного выпускника медицинского профиля, хотя основные профессиональные требования содержатся в государственных образовательных стандартах, Доктрине среднего медицинского и фармацевтического образования и других нормативных документах федерального и республиканского уровней.

Концепция формирования здоровьесберегающегообразовательного пространства в медицинском колледже

Среднее медицинское образование — составная часть системы среднего профессионального образования и отражает его современное состояние, проблемы и тенденции развития. В Республике Татарстан, как в одном из типичных и развитых регионов России, средние медицинские кадры готовят 10 образовательных учреждений по 7-ми базовым специальностям. Методическим центром, координирующим все стороны образовательной деятельности средних медицинских образовательных учреждений (СМОУ) РТ, является Казанский базовый медицинский колледж. По признанию Министерства здравоохранения РФ — это одно из ведущих образовательных учреждений в системе здравоохранения Российской Федерации, чей опыт работы рекомендован к распространению во всех регионах России.

Одним из приоритетных направлений деятельности КБМК является формирование здоровьесберегающего образовательного пространства как внутри самой системы среднего медицинского образования, так и в том социуме, в котором предстоит трудиться выпускникам. Направленность подготовки специалистов в СМОУ обязывает создавать и использовать здоровьесберегающие образовательные технологии, вплотную заниматься проблемами сохранения и улучшения как личного, так и общественного здоровья.

При этом мы исходим из определения здоровья Всемирной органи-зацей здравоохранения как состояния полного физического, душевного и социального благополучия. В тоже время мы рассматриваем здоровье как состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социальные функции (Г.И. Царегородцев). Здоровье - не только физическая, душевная ценность для каждого из нас, неоценимое богатство человека, но и высокая морально-этическая гуманистическая ценность. Непонимание значимости здоровья для полноценной жизни человека - признак низкой общей культуры и медицинской неграмотности. Здоровье страны, по мнению ведущих социал-гигиенистов (Ю.П Лисицын., Ю.М. Комаров), зависит от образа жизни (49-53%), генетических особенностей (18-22%), окружающей среды (17-20%), деятельности учреждений здравоохранения (8-10%) (рис. 4).

Эти факторы учитывались нами при разработке Концепции и ее практической реализации. Исходными документами для этого служили принимаемые законы и программы, направленные на повышение духовности и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи: Законы Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон Республики Татарстан по охране здоровья граждан, Программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан», Национальная доктрина образования России, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.

Прежде всего определим основные предпосылки формирования здо-ровьесберегающего образовательного пространства. Здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования (его структура представлена на рис. 5.) — совокупность материальных и социальных условий и факторов, содержания, форм и методов функционирования образовательного учреждения, направленных на всестороннее развитие личности субъекта образовательного процесса в гармонии трех ее начал - духовного, нравственного и физического. Субъектами образовательного процесса являются преподаватели, студенты и сотрудники.

К моменту поступления в учебные заведения среднего профессионального образования около 45% школьников имеют те или иные хронические заболевания, 50% - морфофункциональные отклонения. Здоровыми могут считаться не более 10% наших потенциальных студентов [94].

Информатизация и компьютеризация образования, освоение новейших средств информационных и телекоммуникационных технологий, постоянная модернизация содержания образования, наращивание объема информации безусловно направлены на подготовку специалистов, отвечающих запросам современного производства, однако безусловно и то, что система образования - один из существенных факторов, способствующих ухудшению физического и психического здоровья подрастающего поколения.

К причинам, обуславливающим ухудшение состояния здоровья как школьников, так и студентов, относятся увеличение объема учебной информации, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, что способствует распространению вредных привычек: курению, употреблению наркотиков, неподвижному образу жизни, нерациональному питанию.

В образовательном процессе участвуют две стороны - обучающийся и педагог. Профессия педагога всегда была сложна, многогранна, трудоемка, а педагога специального образовательного учреждения в особенности. Помимо совершенных разносторонних знаний предмета нужно иметь педагогические способности, чтобы, не снижая полноценности и научности сообщаемых сведений, изложить их интересно, доступно, с учетом личностных особенностей восприятия каждого обучающегося. Для преподавателей, как и для студентов, характерны чрезмерные учебные нагрузки и стрессы. Неблагоприятным фоном для научно обоснованного жизнеобеспечения образовательного учреждения является нарушение санитарно-гигиенических норм и правил (освещение, отопление, водоснабжение, канализация и др.). Поэтому одинаково важно создать условия, максимально обеспечивающие сохранение и даже восстановление здоровья, как педагогов, так и студентов. Формируя здоровьесберегающее пространство, необходимо определить факторы, ухудшающие здоровье, а также возможности образовательного учреждения для создания условий, благоприятных для психического и физического здоровья участников образовательного процесса.

Направленность системы управления образовательным учреждением на обеспечение здоровьесберегающего пространства

Коллектив колледжа, состоящий на 57% из врачей, 4% средних медицинских работников и 39% преподавателей с высшим педагогическим образованием, осознавал, что реализация новых требований к профессиональной подготовке выпускников не может осуществляться в прежних условиях и с. 1999 года начал предпринимать попытки их оптимизировать, а с 2000 года проблема здоровьесбережения приобрела первостепенное значение.

Внедрение Государственных образовательных стандартов вызвало у преподавателей и сотрудников необходимость:

изучения совершенно новых документов, терминов, ранее не употребляемых в учебном процессе;

проведения педагогической экспертизы учебно-программных документов (анализ требований к общей образованности выпускника, по преподаваемой дисциплине и смежным дисциплинам);

проведения методической экспертизы учебного процесса (анализ имеющейся учебной и методической литературы, ее соответствия новым учебным планам и программам, новым требованиям в подготовке специалиста, выработке направлений методической работы);

составления рабочих программ для дисциплин федерального блока, а также совершенно новых программ, не имея типовых, для дисциплин по выбору студентов; составления новой учебно-методической документации для учебного процесса, который уже идет (для занятий, промежуточной аттестации студентов и итоговой аттестации выпускников); обновления учебных кабинетов.

Это, в свою очередь, потребовало больших временных затрат, большой интеллектуальной работы, психологической перестройки, что приводило к физическому переутомлению, нервному перенапряжению.

В такой же невыгодной ситуации находились и студенты: возрос объем учебной информации; в процессе обучения использовались неадаптированные методы; отсутствовала необходимая учебная литература, аппаратура и инструменты для вновь введенных дисциплин; занятия вели уставшие и нервные преподаватели.

Эти факторы, как и в случае с преподавателями, вызывали физическое переутомление и нервное перенапряжение.

К сотрудникам, сопровождающим учебный процесс, предъявлялись часто меняющиеся требования, увеличился объем работы у операторов компьютеров, библиотекарей, так как по много раз приходилось переделывать одну и ту же работу. Все это способствовало апатии, чувству безнадежности справиться с ситуацией, повышению уровня соматических заболеваний.

В сложившейся ситуации было трудно сохранять творческую активность коллектива, его работоспособность, целеустремленность в подготовке конкурентоспособных специалистов, необходимо было создать условия, которые, позволяя успешно реализовать поставленную задачу, одновременно способствовали бы сохранению, укреплению и восстановлению физического и психического здоровья сотрудников, преподавателей и студентов колледжа.

Однако изучая вопрос всесторонне, мы пришли к выводу, что необходимость создания здорового общества требует подойти к проблеме сохранения здоровья всех его членов комплексно. Так была разработана система здоровьесбережения в Казанском базовом медицинском колледже, обеспечивающая создание достаточных условий не только для пассивного сохранения и укрепления здоровья участников образовательного, процесса, но и для создания мотивации и обучения создавать здоровьесберегающую среду в условиях своего бытия.

Важнейшая проблема, встающая перед руководителем в начале любого дела — мотивация людей на выполнение своих должностных, профессиональных обязанностей. К сожалению, в отечественном образовании материальные стимулы, по понятным причинам, редко играют ведущую роль. Моральная же мотивация, в основе которой лежит чувство ответственности, наоборот, часто принимает гипертрофированные размеры: сверхответственность и исполнительность педагогов составляют характерную особенность их профессионального портрета. Однако проявления этой ответственности часто имеют в своей основе невротические корни и поэтому принимают форму самопожертвования. Вопреки бытующему мнению, эффективность такой работы не очень высока, а с другой стороны — оплатой за получаемые результаты служит здоровье педагога. Психологическое осознание груза сверхответственности, как непосильной ноши, приводит к типичному для многих учителей отвержению любых задач, выходящих за рамки их непосредственных обязанностей и не выстроенных в форме четкого алгоритма действий. Для оправдания своей позиции бездействия и не принятия ответственности изыскиваются причины, по которым эта деятельность или вообще невозможна (здесь, сейчас, в этих условиях), или все это должны делать другие. В частности, творческая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспринимается как некая очень важная и нужная, но абстрактная [140].

Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства при нынешних финансовых трудностях образовательного учреждения в первую очередь может опираться на осознанную, психологически мотивированную деятельность преподавателей. Оценка готовности коллектива педагогов и студентов поддержать начинания, планирование работы и распределение обязанностей проводятся на основании соответствующей диагностики, то есть выяснения мнения членов коллектива по разным аспектам данной проблемы.