Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Филинов Александр Викторович

Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков
<
Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков
>




Филинов Александр Викторович. Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чита, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:04-13/2120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика воспитания экологической культуры учащихся во взаимосвязи учебной и внеучебной работы 12

1.1. Психолого-педагогические аспекты воспитания экологической культуры школьников 12

1.2. Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков 44

ГЛАВА II Эффективные пути и средства развития экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучебной работы 93

2.1. Единая программа экологического содержания учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков 93

2.2. Практическая направленность учебной и внеучебной деятельности как фактор развития экологической культуры подростков 116

2.3.Обеспечение взаимодействия, организации и управления в системе учебной и внеучебной работы - необходимое условие в становлении экологической культуры учащихся 135

Заключение 162

Библиография 166

Приложения 1-12 .183

Введение к работе

Актуальность исследования. Опыт России и зарубежных стран показывает, что для устойчивого развития общества, для обеспечения востребованности и конкурентоспособности личности на рынке труда необходимо образование, в котором взращивается комплекс ключевых компетентностей, в том числе в области экологического знания и экологической культуры. В связи с этим развитие системы непрерывного экологического образования должно стать одним из приоритетных направлений, так как оно способствует становлению у человека целостной картины мира; помогает ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях; ускоряет экологизацию общественного сознания; развивает экологическую культуру личности. Правовой основой такой системы является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» и Закон РФ «Об образовании», Концепция экологического образования для стран СНГ и проект «Стратегии развития экологического образования в РФ». [48, 47, 81, 171]

Проблема экологического образования становится наиболее актуальной в последней четверти XX века, различные ее аспекты разрабатываются учеными многих стран, интерес к ее решению возрастает. Экологизация материальной и духовной деятельности людей, дальнейшее развитие экологического сознания как части сознания общественного и индивидуального - объективная необходимость современности. Анализ современной экологической ситуации приводит к выводу, что мир вошел в состояние глобального экологического кризиса. В этой связи одним из средств сохранения цивилизации является воспитание экологической культуры человека.

Актуальность разработки национальной стратегии экологического образования населения в РФ очевидна - нынешнее состояние экономической и экологической ситуации в России настоятельно диктует ускорение экологизации общественного сознания, что подчеркнуто в Концепции экологического образо-

4 вания для стран СНГ [81] и в проекте «Стратегия развития экологического образования в РФ» [171].

Напряжение*в системе «человек - окружающая среда» достигло сегодня такого уровня, когда даже малый экологический дисбаланс со временем способен привести планету к экологической катастрофе. Правительственные и общественные организации, парламенты и деловые круги европейских государств вместе разрабатывают уникальный подход к решению природоохранных проблем. Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) такой процесс получил название «Окружающая среда для Европы» [144].

Методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры человека основываются на идеях современных философов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков, Н.Н. Моисеев).

Теоретической основой для осмысления сущности экологической культуры человека являются положения о том, что экологическая культура - это вид будущей глобальной культуры, фактор развития ноосферы (К.И. Шилин, А.Г. Маслеев, И.Ю. Солдаткина, А.А. Горелов).

В разработку концептуальных основ экологического образования на современном этапе значительный вклад внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.В. Моисеева, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина и др.

За последнее время проведен ряд диссертационных исследований, показывающих разные аспекты экологического образования. Развитие экологической культуры в учебной работе на примере предметов естественнонаучного цикла и факультативных курсов проведены Г.Н. Каропа, Г.Г. Обух, СЕ. Павлюченко [73, 129, 136]; во внеучебной работе в диссертационных исследованиях В.Д. Иванова, С.С. Соловьева, Л.М. Горбунова и др. [59, 168, 35] Однако проблема воспитания экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучебной работы не исследовалась.

Основанием для развития экологической культуры выступают идеи отечественной педагог-ики о сотрудничестве как одной из определяющих основ со-

5 временного обучения (В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман); общении как важнейшей среде духовного, общественного и личностного проявления человека (А.А.Бодалев, А.А.Брудный, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Возраст подростков выбран для исследования по нескольким причинам: в этот период возникают важные личностные новообразования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Для подросткового возраста характерны направленность деятельности на усвоение норм взаимоотношений. У подростков возникает потребность в общении, самоутверждении, коллективном труде по изучению и охране природы.

Теоретическими источниками для выявления особенностей воспитания экологической культуры подростков являются работы психологов, отражающие закономерности воспитания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Исследование состояния данной проблемы показало, что имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования воспитания экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучеб-ной работы, однако в современной школе недостаточно используются возможности предметов естественнонаучного цикла для развития экологической культуры учащихся.

Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи учебной и вне-учебной работы как фактора развития экологической культуры учащихся обусловлена недостаточным использованием потенциала взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков.

Педагогически правильно организованная экологическая деятельность подростков в системе учебной и внеучебной работы является эффективным средством развития их экологической культуры. Это и определило выбор проблемы исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями системы учебной и внеучебной работы в воспи-

*

тании экологической культуры подростков и недостаточной разработанностью теории и практики ее реализации.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования'. «Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры учащихся».

Объектом исследования является учебная и внеучебная работа в школе.

Предмет исследования: Процесс взаимосвязи учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков.

Цель исследования: Обосновать эффективные пути и средства взаимосвязи учебной и внеучебной работы, способствующие развитию экологической культуры подростков.

Задачи исследования:

выявить сущность экологической культуры и ее развитие во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

определить критерии и уровни развития экологической культуры во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

проанализировать эффективность путей и средств развития экологической культуры во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

разработать методические рекомендации по реализации взаимосвязи учебной и внеучебной работы как фактора развития экологической культуры подростков.

Гипотеза исследования:

Эффективное развитие экологической культуры учащихся возможно, если:

будет создана единая образовательная программа учебной и внеучебной работы экологического содержания;

будет обеспечена практическая направленность учебной и внеучебной экологической деятельности учащихся;

будет создана и реализована воспитательная система взаимосвязи учебной и внеучебной эколого-краеведческой работы по развитию экологической культуры учащихся;

в процессе экологической деятельности будет создана система нравственных отношений и поведения.

Методологической основой исследования являются концептуальные представления о становлении и развитии систем И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.Ф. Королева; о развитии личности (концепция отношений личности В.Н. Мясище-ва, развития личности Л.С. Выготского, теории взаимосвязи учебных и вне-учебных занятий.в едином учебно-воспитательном процессе В.И. Казаренкова, отношений школьников к природе А.П. Сидельковского, И.Д. Зверева, И.Т. Су-равегиной); психологические закономерности развития личности в подростковом периоде: положения о творческой активности личности; об образовании и воспитании как факторах, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснована взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактора развития экологической культуры учащихся; разработана система учебной и вне-учебной работы по развитию экологической культуры учащихся; раскрыто взаимодействие между учебными и внеучебными занятиями на уровне учебных предметов как фактора развития экологической культуры учащихся; выявлены связи взаимодействия, организации и управления; определено содержание школьного компонента образования: «школьное эколого-географическое краеведение», «эколого-краеведческая работа», «эколого-краеведческая деятельность».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических путей и средств взаимосвязи учебной и внеучебной работы по воспитанию экологической культуры подростков: создано учебное пособие «География и природопользование административного района», программа внеклассной работы по изучению и охране природы административного района, методика проведения экологических экспедиций.

Разработанное методическое обеспечение и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами школ не только забайкальского региона, но и других территорий страны. Выявленные взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры учащихся могут применяться учителями-экологами при составлении собственных программ, учебных и методических пособий во внеклассной работе.

Достоверность и эффективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня экологической культуры подростков, включенных в активную природоохранную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения.

Целостный педагогический процесс, рассматриваемый как единство взаимосвязи учебной и внеучебной работы, имеет большие потенциальные возможности для развития экологической культуры подростков.

Система учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков включает: деятельность учащихся по единой образовательной программе учебной и внеучебной работы, направленной на развитие экологической культуры подростков. При этом административный район является полигоном экологических исследований школьников. Внеучебная работа (географо-краеведческая, экологическая деятельность) является той формой, где накапливаются экологические знания, закладываются умения и навыки по изучению природных компонентов и природных комплексов, реализуются предметно-познавательные отношения с природой. Предметно-познавательные отношения с природой в системе учебной и внеучебной работы должны перейти в предметно-преобразующие, а это предполагает усиление практической деятельности школьников, без которой развитие экологи-

9 ческой культуры невозможно. Учебная работа (учебный предмет «География и природопользование административного района») через связи взаимодействия, организации и управления закономерно переходит во внеучебную деятельность (экологические экспедиции) и способствует к развитию экологической культуры подростков.

Взаимосвязь учебной и внеучебной работы в педагогическом процессе обеспечивается тремя основными связями: взаимодействие, организация и управление. Связи взаимодействия мы определяем как связи объектов и выделяем три их типа, а именно, информационные, вещественные и развития личности. Связи организации характеризуются по следующим параметрам: целенаправленность, стабильность, многосторонность. Связи управления системой учебной и внеучебной работы мы рассматриваем как процесс планирования, организации, мотивации и контроля.

Развитие 'экологической культуры подростков на основе взаимосвязи учебной и внеучебной работы в целостном педагогическом процессе исследованы через уровни: интуитивный, репродуктивный, творческий, практико-ориентированный и проанализированы через критерии: знание экологических законов и проблем природопользования своего административного района, умение видеть и ценить красоту природы, готовность, желание и реализацию действий подростков по изучению и охране природной среды своей местности.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 2003 год. На первом этапе (1987-1994 г.г.) разрабатывались подходы к воспитанию экологической культуры подростков, которые реализовывались в практической работе в экологических экспедициях по району. На этом этапе шел поиск путей развития экологической культуры подростков во внеучебной работе (географо-краеведческий кружок, экологические экспедиции), определялись в общих чертах оптималь-

10 ные формы учебной и внеучебной работы, концепция исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме воспитания экологической культуры подростков; выявлялся теоретический уровень разработанности проблемы исследования; началось теоретическое осмысление взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков; проводилась практическая проверка отдельных положений работы; совершенствовались программы и содержание учебной и внеучебной работы на основе краеведческой деятельности в условиях административного района.

На третьем этапе (1997-2003 г.г.) проводилась целенаправленная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по определению педагогической эффективности разработанной системы учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков, внедрялись в практику прошедшие проверку методические рекомендации и программы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе Нагорненской и За-реченской средних школ Нерчинского района Читинской области. В эксперименте по теме исследования участвовали школьники 8-10 классов, учителя географии. Основной территорией, на которой велась опытно-экспериментальная работа, был Нерчинский район Читинской области.

Методы исследования:

анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в науке и выяснение основного направления исследования;

анализ и осмысление собственного опыта в учебной и внеучебной работе по развитию экологической культуры учащихся;

констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий комплекс методик исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

  1. Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на краеведческой конференции в г. Москве (1993), семинаре учителей географии (Ярославль, 1994), научно-методических семинарах на Центральной станции натуралистов (Москва, 1997, 1998), региональных конференциях по экологическому образованию (Чита, 1994, 1996, 2000), на областных и районных методических объединениях учителей географии и биологии.

  2. Основные аспекты исследования положены в основу программ учебных и внеучебных занятий и полевых экологических исследований школьников.

  3. Результаты исследования были использованы при написании учебного пособия «География Читинской области» (1999-2000) для 9 класса и факультативного курса «География и природопользование Нерчинского административного района» для 8 класса.

  4. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Нагор-ненской, Приисковской, Савватеевской средних школ, Нерчинского дома творчества, в которых осуществляется работа по экологическому воспитанию на внеучебных занятиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Психолого-педагогические аспекты воспитания экологической культуры школьников

Современный экологический кризис бесспорно глобальный. Он определяется утвердившейся в истории цивилизаций практикой природопокорительско-го отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления. Анализ проблемы экологического кризиса дан в серии работ зарубежных и отечественных ученых (Браун Л.Р. и др., 1989, 1992; Горшков В.Г. 1990; Кларк У. и др. 1989; Медоуз Д.Х., 1994; Моисеев Н.Н., 1990, 1995; Реймерс Н.Ф., 1992; Gore, 1993; и др.).

Напряжение в системе «человек - окружающая среда» достигло сегодня такого уровня, когда даже малый экологический дисбаланс со временем способен раскачать всю планету. Правительственные и общественные организации, парламенты и деловые круги европейских государств вместе разрабатывают уникальный подход решению природоохранных проблем. Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) такой процесс получил название «Окружающая среда для Европы» [144].

Процесс развития человеческой цивилизации неразрывно связан с поиском и формированием законов, морально-этических принципов человеческого поведения (табу, традиции, обычаи, заповеди, право), т.е. определенных прав или, как еще называют, Хартии Земли - своеобразному аналогу Всеобщей декларации прав человека, но - в области окружающей среды.

Идея подготовки Хартии Земли как некоего кодекса поведения людей, наций и государств в духе уважения к правам Земли возникла в связи с необходимостью сохранения биосферы - единственно возможного Дома для всех ныне живущих [144].

Вторая конференция ООН по проблемам окружающей среды (1992) приняла «программу действий» по переходу всех стран на принципы «устойчивого» развития. Суть принципа «устойчивого» развития определена следующим образом: «Человечество способно сделать развитие поддерживаемым - обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [145]. Конференция в Рио-де-Жанейро привела участников к выводу о «... неизбежности смены парадигмы развития земной цивилизации. Чтобы остановить процесс деградации и самоистребления, необходимо кардинально изменить вектор развития цивилизации» [82]. Концепция устойчивого развития применимо к России активно обсуждалась на страницах печати, где уделялось особое внимание экологическому образованию [34, 186, 80].

Объективную оценку сценарию устойчивого развития дали академики Н.Н.Моисеев и В.П. Казначеев [119, 69].

Одним из путей выхода из экологического кризиса мы считаем развитие экологической культуры учащихся. Методологической основой которой являются идеи В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, Э.В. Гирусова и др.

В связи с возникновением и развитием экологического кризиса разработка и обоснование методологических основ экологического образования имеет большое значение для дальнейшего существования человечества.

В настоящее время важное место в социальной теории начинают играть такие понятия, как экоразвитие, экотехнологии, экологическая культура, экологическое сознание, экологическое образование и экологическое воспитание. Рассматривая экологическое знание, Э.В. Гирусов отмечает: «... дальше экологическое знание будет множиться соответственно многообразию видов человеческой деятельности, вся совокупность которой должна быть охвачена экологизацией, поскольку и сам человек с его сознанием, мировоззрением, культурой и привычками должен претерпеть столь радикальные изменения, что речь может идти о формировании нового человека, который в отличие от нынешнего, относящегося к виду Homo sapiens, может быть причислен к виду Homo ecologus» [31,11].

Анализируя причины невосприимчивости человечества к экологическим призывам и аргументам, В.И. Данилов-Данильян акцентирует внимание на то, что «устойчивое развитие возможно лишь как результат этического обновления человечества, формирования новой системы ценностей, новых моральных императивов» [31, 1.4]. Научное понимание сути экологического вызова неизбежно приводит к утверждению о необходимости новой этики - этики глобального мира. Этические проблемы заставляют человечество не только мыслить глобально, но и действовать глобально.

Экологический кризис рассматривается как моральная проблема. Глубочайшее и самое важное моральное значение экологической проблемы - отсутствие уважения к жизни, которое характеризует многие поступки, противоречащие принципам охраны окружающей среды.

Человеку в будущем предстоит разумно использовать те потенциальные возможности, которые дала ему природа. Анализируя современное состояние учения о ноосфере В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеев отмечает: «... развитие окружающей среды и общества сделается неразрывным. Биосфера перейдет однажды в сферу разума - в ноосферу. Произойдет великое объединение, в результате которого развитие планеты сделается направленным - направленным силой Разума!» [120, 23].

Таким образом, глобальные экологические проблемы требуют незамедлительного решения. Какое же место занимает экологическая проблема в современном мировоззрении? Признавая возрастающее влияние экологических факторов и экологии.как науки на трансформацию мышления, сознания и мировоззрения людей, нельзя согласиться с попытками придать им исключительную роль - стать ядром специфических форм сознания и мировоззрения [131].

Экология не способна к целостному отражению мирового универсума, а потому и не может быть особым мировоззрением.

Объективное осознание экологических проблем укрепляет научное диалектико-материалистическое мировоззрение людей, формирует целостное мировоззрение общества, потому с научной точки зрения правомерно говорить об экологическом воспитании, экологическом образовании, экологической культуре и т.п., но употребление предикта «экологическое» относительно сознания и мировоззрения допустимо лишь в смысле подчеркивания влияния на них экологических факторов [131].

Экологический фактор, оказывая заметное влияние на формирование мировоззрения, на политическую стратегию партий и государств, на экономическую жизнь отдельных стран и международного сообщества, на пути развития науки и техники и технологии материального производства, влияет на ориентацию социальной деятельности. В этом смысле экологический фактор приобретает определенные социальные функции, что делает пропаганду экологических знаний, экологическое воспитание чрезвычайно важной социальной задачей.

Наступление нынешней экологической ситуации не было прогнозировано заранее ни в социальной, ни в философской мировой литературе по мнению Э.В. Гирусова, «создалась ситуация, когда использование природных условий без достаточных знаний о том, каковы будут результаты производимых в природе изменений, становятся недопустимыми. И дело не только в знании. Необходимо также понимание чрезвычайности экологических требований и категорической невозможности нарушать их.

Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков

Для более полного раскрытия проблемы данного исследования необходимо определить лексическое и философское понимание ключевых слов. К таковым относятся «взаимосвязь (связь)», «отношение», «форма», «фактор». Связь то, что связывает, соединяет что-нибудь с чем-нибудь; отношение, создающее что-нибудь общее между чем-нибудь, взаимную зависимость, обусловленность [183, 107]. Близко по содержанию к слову «связь» слово «взаимодействие» - взаимная связь; взаимная обусловленность [там же, 270]. Таким образом, взаимосвязь -это взаимодействие, отношение. Философы определяют связи, как «общее выражение зависимости между явлениями, отражение взаимообусловленности их существования и развития» [169, 154]. «Взаимодействие» является философской категорией, отражающей «процессы воздействия друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого» [169, 157]. По Д. Ушакову «отношение» - различного рода связь между двумя величинами [183, 953]..Другими словами взаимосвязь можно определить как взаимодействие, отношение и развитие. Форма - «... Структура, конструкция чего-нибудь, характер которой обусловлен содержанием» [183, 1100]. В философии форма есть способ выражения содержания [169, 231]. Как известно форма и содержание есть разные полюсы одного и того же, а не составные части. Каждая форма исчезает вместе со своим содержанием. Фактор от лат factor - делатель, творец чего-нибудь. Движущая сила, причина какого-нибудь процесса, обуславливающая его или определяющая его характер [183, 1051]. Таким образом, взаимосвязь мы можем понимать как взаимодействие, взаимодействие как развитие. Развитие как определение ведущего фактора или группы факторов, определяющих характер какого-либо процесса. Далее важно определить понятие «отношение к природе». Отношение к природе имеет относительную самостоятельность в системе отношений человека и носит исторический характер. Отношение к природе затрагивает правовые и нравственные аспекты. Поэтому важно знать другое: что значит ответственное отношение к природе? Ответственное отношение к природе становится важнейшей потребностью прогрессивного развития общества, раздвигая рамки социальной ответственности. Ответственное отношение к окружающей среде оказывается также неразрывно связано с достижением высокой общей социальной и духовной культуры самой личности, культуры ее общественных отношений - к природе, обществу, его ценностям, к другим людям и к самому как социальному существу [134, 7-8]. И.Д. Зверев и И.Т. Суравегина определяют методологические основы формирования ответственного отношения к природе в следующих принципиальных положениях: - сущность человеческой личности выражается в системе отношений с человеком, обществом, природой; - отношение к природе формируется как ответственное на основе целостного развития разных его сторон: научной, идеологической, экономической, практической [там же, 9]. В связи с пониманием отношения к природе большое значение для рассматриваемой нами темы имеет теория развития мировоззрения. Отношение к природе в подростковом возрасте неоднозначно что обусловлено сложным процессом развития личности. Наиболее ярким выражением этого противоречия является несовпадение между высказываемым положительным отношением к природе и негативным поведением в природной среде. Эстетические мотивы в этот период выступают в форме любования красотой природы, обогащаются мотивы ответственного отношения к природе, расширяются самостоятельные контакты с природой. Вместе с тем, подростки чаще других отрицательно воздействуют на природную среду. Поэтому следует учитывать активность и стремление к деятельности подростков, которые могут стать основой для организации целенаправленной работы по развитию их экологической культуры. Данные положения говорят о том, что мировоззрение подростков неустойчиво. Для педагогики важно осознание того, что мировоззрение существует в двух видах: как сформированное и заданное обществом, существующее вне личности и достояние и характеристика личности. Мировоззрение первого вида фиксируется как система различных знаний, отражающая в знаковой форме разные стороны восприятия, понимания действительности и отношения к ней. Мировоззрение второго вида - мировоззрение личности - фиксировано только в ее сознании и функционирует, проявляет себя только в деятельности и поведении данной личности.

Оба вида мировоззрения представляют собой разные системы. Вторая система полностью извлекается из первой. Мировоззрение личности включает потребность в мировоззренческих знаниях. Мировоззрение личности - категория не только предметно-содержательная (знания, способы деятельности), но и психологическая, в том числе эмоционально-волевая. Потребность и убежденность строятся на основе знаний и умений, которые обуславливают формирование обобщенных социальных, нравственных и эстетических идеалов. Убеждения и идеалы порождают обобщенные принципы, обуславливающие направление деятельность и отношения к миру. В мировоззрение также входит эмоционально-волевая готовность к действию в соответст- вии с мировоззренческими убеждениями, принципам, идеалами. Таким обра- зом, в структуре мировоззрения личности взаимосвязаны следующие элемен- ты: обобщенные знания и умение ими пользоваться, убежденность в их истин- ности и эффективности, потребность в мировоззрении, обобщенные принципы и идеалы, готовность к действию [182]. В психолого-педагогической литературе замечено, что эффективность формирования экологической ответственности школьника зависит от того, на- сколько в учебном процессе будут учтены основные звенья преобразования общественных отношений в компоненты внутренней структуры личности: общественные отношения — потребности — интересы — цели — мотивы — установки — ценностные ориентации. Каждое звено обладает относительной самостоятельностью [134, 11].

Единая программа экологического содержания учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков

Организуя экспериментальную часть исследования на первом этапе, в ги- потезе нами было выдвинуто следующее положение: процесс развития эколо- гической культуры подростков будет осуществляться успешно, если будет соз-дана единая программа экологического содержания учебной и внеучебной работы. С этой целью экспериментально были апробированы программы учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков. Опыт- но-экспериментальна работа строилась на основе методов, разработанных А.Н. Захлебным [51], С.Д. Дерябо и В.А. Левиным [44]. А.Н. Захлебный обосновал методику развития у школьников навыков ответственного отношения к природе. Нами были использованы четыре группы заданий. К первой группе отнесены задания, связанные с приобретением знаний о нормах и правилах поведения в природе, с развитием навыков оценки использования природной среды хозяйственными организациями и отдельными людьми. Вторая группа включала задания на формирование ценностных ориентации и развитие оценочных суждений, связанных с принятием решений по охране природы. Задания третьей группы ориентированы преимущественно на развитие у школьников навыков проведения самостоятельной исследовательской работы в природных условиях; они направлены на овладение естественнонаучными знаниями, которые лежат в основе многих видов природопользования.

В четвертую группу входили задания, выполнение которых связано с участием школьников в общественно полезном труде по защите и улучшению природного окружения. Кроме перечисленных заданий, в эксперименте были применены методы формирования мысле-образов, экологических ассоциаций, экологической лабилизации, художественной репрезентации природных объектов, экологической эмпатии, рефлексии и др. [44]. В ходе эксперимента определялись критерии экологической культуры подростков: знание экологических законов и проблем природопользования; умение видеть и ценить красоту природы, описывать эстетически привлекательные природные объекты; экологически Оправданное поведение; готовность, желание и реализация действий подростков по изучению и улучшению природной среды своей местности. Главными параметрами экологической культуры подростков в нашем исследовании являлись: знание теоретических основ и законов природопользования, ценностные ориентации и оценочные суждения, экологически оправданное поведение и деятельность.

Предложенные параметры выделены для того, чтобы увидеть, какие возможности имеет система учебной и внеучебной работы для развития экологической культуры подростков.

Выделенные уровни развития экологической культуры подростков (интуитивный, репродуктивный, творческий) позволяют отследить состояние процессов формирования экологической культуры учащиеся на этапе как учебной, так и внеучебной работы. Гипотеза исследования разрабатывалась и изменялась. В первом варианте большое внимание было уделено внеучебным формам работы по развитию экологической культуры подростков (географо-краеведческий кружок, экологические экспедиции). Но участие школьников в изучении и выявлении охраняемых природных территорий и знакомство с программой исследования на внеурочных занятиях оказалось недостаточным по той причине, что эколого-географическая характеристика района была неполной.

Поэтому был разработан факультативный курс и программа «География и природопользование Нерчинского административного района». На втором этапе эксперимента, создав единую образовательную программу и обеспечив практическую направленность экологической деятельности на основе системы взаимосвязи учебной и внеучебной эколого-краеведческой работы, мы выстроили окончательный вариант гипотезы. Констатирующее исследование, проведенное в сентябре 1995 года показало у учащихся 8 классов Нагорненской средней школы Нерчинского района Читинской области незнание экологических проблем своей местности, геоэкологических особенностей территории, растений и животных административного района. На основе анализа знаний учащихся по географии и биологии, мы сделали вывод, что у подростков недостаточно сформирован когнитивный компонент экологической культуры. Определяя мотивацию изучения учебного курса «География и природопользование административного района», мы констатировали, что большинство учеников хотят заняться изучением природы района потому, что это «им нужно» и «пригодится в жизни». Возникла необходимость изучения экологических проблем своего района, и мы предположили, что на- полнению когнитивного компонента и воспитанию экологической культуры учащихся будут содействовать занятия по географии и природопользованию. В связи с необходимостью разработки регионального компонента содержания экологического образования был разработан учебно-методический комплекс (УМК), включающий учебное пособие «География и природопользование административного района», программу и дидактический материал. Основой учебно-методического комплекса является программа. Цель программы - развитие экологической культуры подростков путем усвоения экологических знаний, развитие соответствующих умений и ценностных ориентации, реализуемых в поведении и деятельности. В программе мы соблюдали следующие принципы: научность, гумани-стичность, уровневый отбор информации, деятельностный, краеведческий, принцип эмоционально-ценностного отношения к природе. Особое место мы уделяем краеведческому принципу, который ориентирует подростков на изучение природы административного района и имеет логическое продолжение во внеучебной деятельности.

Определяя цель программы «География и природопользование административного района» как развитие экологической культуры подростков, включающей когнитивный, эмоционально-эстетический и деятельностный компоненты, мы определили блоки программы: эколого-мировоззренческий, направленный на усвоение экологических знаний, формирование ценностных ориентации, эколого-психологический, способствующий развитию психоэмоциональных черт личности. Для реализации целей регионального компонента экологического образования, развития экологической культуры учащихся нами было разработано учебное пособие «География и природопользование административного района». Написание учебного пособия не было случайным и быстрым. Материалы о природе района накапливались в течение десяти лет не только из научных литературных источников, но и в ежегодных летних экологических экспедициях по району.

Практическая направленность учебной и внеучебной деятельности как фактор развития экологической культуры подростков

В процессе выполнения работы представлялось важным проверить второе условие гипотезы о том, что практическая направленность учебной и внеучебной экологической деятельности подростков является фактором развития экологической культуры. Перед началом опытно-экспериментальной работы нами было проведено исследование уровня развития умений по изучению и охране окружающей природной среды у подростков. В исследовании участвовало 65 респондентов За-реченской и Нагорненской средних школ Нерчинского района Читинской области. Приведем результаты исследования в таблице (12). Констатирующее исследование показало преобладание умений актуализировать знания о природе, обществе и человеке (80,2%), которые являются результатом накопления знаний йо учебным предметам естественно-научного цикла. Умения анализировать и критически оценивать результаты взаимодействия между человеком, обществом и природой (15,3%)) и доказывать свою точку зрения по поводу необходимости и возможности решения природоохранительных проблем (4,5%о) у подростков развиты недостаточно. Это позволило сделать вывод об отсутствии целенаправленной экологической деятельности подростков и необходимости ее организации как фактора развития их экологической культуры. Каким же образом социально значимая деятельность подростков преломляется в системе учебной и внеучебной работы и как происходит процесс развития экологической культуры? Как уже было.отмечено в курсе преподавания учебного курса «География и природопользование административного района» происходит накопление экологических знаний. Знания по проблеме природопользования района является важным фактором и начальным этапом развития экологической культуры подростков. Деятельностный компонент в учебной работе связан с выполнением вариативных практических работ после изучения каждой темы. Например, после темы «Климат» предлагается выполнить три практических контрольных работы по выбору. Первая работа ориентирует учащегося использовать таблицы учебника «География Читинской области» й построить графики среднегодовой температуры воздуха и столбчатые диаграммы среднегодового количества осадков для разных пунктов. После построения графиков необходимо объяснить различия в показателях температуры и осадков (в том числе и в г.Нерчинске). Вторая практическая работа требует заполнения таблицы, характеризующей климат г.Нерчинска. Третий вариант практической работы усложняется, рассчитывается ПДК по загрязняющим веществам, заполняется таблица и делаются выводы. В результате выполнения практических работ приобретаются знания, формируются умения и навыки по изучению и оценке окружающей природной среды. Таким образом, в учебной работе деятельностный компонент развития экологической культуры реализуется и оценивается при выполнении практических работ. Мы видим из таблицы 13, что в экспериментальном классе оценок «5» больше, чем в контрольном. Это связано с тем, что в течение изучения курса навыкам оценки использования природной среды хозяйственными организациями уделялось систематическое внимание. В контрольном и экспериментальном классах были получены следующие данные. (Таблица 13). Во внеучебной работе (географо-краеведческий кружок, экологические экспедиции) деятельностный компонент развития экологической культуры в зависимости от организации реализуется разными путями.

Причем, оказывается, и внеучебная работа не всегда (географо-краеведческий кружок) является той формой, где экологическая деятельность подростков является фактором развития их экологической культуры. В географо-краеведческом кружке опять же происходит процесс накопления экологических знаний, но важно отметить деятельностных компонент развития экологи- ческой культуры идет в других условиях: условиях свободного выбора изучаемого природного объекта, творческого подхода к изучению природы, учета индивидуальных особенностей учащегося, разнообразных форм организации занятий. Деятельностных компонент развития экологической культуры подростков в географо-краеведческом кружке идет по пути включения их в такие формы как практические работы, экскурсии, походы. Например, в подразделе программы по внеклассной работе «Изучение и охрана природы административного района» «Редкие растения района и способы их охраны» предусмотрены практические работы («Органы растений», «Определение растений по гербарию») экскурсии осенью, зимой и весной. Практическая работа «Определение растений по гербарию» включает определение растений и описание вида. Важно отметить, что растения гербария представлены в основном видами, которые встречаются на территории административного района и собраны старшими школьниками в экспедициях.

Экскурсии весной предполагают знакомство школьников с раннецветущими растениями их определением и сбором гербария. Зимние экскурсии в лес являются комплексными: школьники определяют следы на снегу (зайцев, косули, рябчиков, в осинниках хорошо видны следы питания этих животных, лёжки, тропы и др.). На экскурсии школьники выполняют рисунки следов, ободранной коры на молодых осинках, помета животных, мест кормежки.

Лес здесь рассматривается как место обитания животных. Осенью учащиеся отмечают изменения в жизни растений и выполняют задания, связанные с фенологическими и климатическими наблюдениями в природе. В походах школьники отрабатывают умения и навыки по изучению природы. Учащиеся занимаются выявлением интересных природных объектов, рекогносцировкой местности для будущих экспедиций, снегосъемкой, сбором горных пород и минералов, изучением жизни животных зимой.

На экскурсиях и в походах происходит процесс накопления знаний о природе окружающей местности. Природа как бы становится более понятной и доступной. Географо-краеведческий кружок как форма внеучебной работы, включающей практические работы, экскурсии и походы является фактором развития экологической культуры подростков через ее когнитивный и деятельностныи компоненты. Когнитивный компонент реализуется в виде накопления экологических знаний, а деятельностныи в изучении природных объектов и явлений. Наиболее полно, на наш взгляд, процесс развития экологической культуры возможен при включении подростков в практическую природоохранная деятельность в экологических экспедициях. Экспедиции отличаются от походов более глубокой комплексностью и продолжительностью.