Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Малышева Елена Владимировна

Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников
<
Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников
>




Малышева Елена Владимировна. Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/804-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты взаимо действия семьи и школы в профессиональном выборе старшеклассников 13

1.1. Педагогические подходы к решению проблемы профессионального выбора старшеклассников: история и современность 14

1.2. Воспитание готовности к профессиональному выбору у старшеклассников в условиях школы и семьи 40

1.3. Модели педагогического взаимодействия семьи и школы в профессиональном выборе старшеклассников 58

Выводы по первой главе 79

Глава II. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы как фактор профессионального выбора старшеклассников: опытно-экспериментальное исследование 81

2.1. Организация исследования, характеристика обследуемых групп и применявшихся методик их изучения 82

2.2. Характеристика педагогических условий формирования профессионального выбора у старшеклассников 94

2.3. Психолого-педагогические аспекты представленности роли взаимодействия семьи и школы в профессиональном самоопределении школьников 104

2.4. Разработка и апробация программы «Профессионально ориентированного образования старшеклассников» 118

2.5.. Психолого-педагогическое консультирование семьи и школы в вопросах профессионального самоопределения старшеклассников (методические рекомендации) 142

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Выводы и рекомендации 157

Литература 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение старшеклассников является одним из ведущих новообразований раннего юношеского возраста, объективными предпосылками которого выступают мотивация учебной деятельности в школе, условия воспитания в семье, трудовые и другие социальные установки взрослеющей личности (Е. А. Климов, И. С. Кон, М. И. Рожков, Д. И. Фельд-штейн, С. Н. Чистякова и др.)- Становление профессионального выбора у старшеклассников осуществляется также с учетом социально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в нашем обществе в течение последних 10—15 лет (А. В. Кирь-якова, В. В. Корчуганова, Е. Б. Савина, А. Д. Сазонов и др.). Семья, как первичная ячейка государства, в первую очередь ощутила эти преобразования, она оказалась подверженной испытаниям рождающегося демократического общества. Перемены коснулись и сферы образования, где консервативные тенденции обучающих технологий сменяются новыми подходами (А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко). Порой эти процессы затрагивают не только субъектов педагогического взаимодействия (учителей и учащихся), но и другие социальные институты, имеющие отношение к проблемам детства и отрочества. Естественно, что семья, как социальный институт, продолжает оказывать существенное влияние на личность ребенка и принимать активное участие в сопереживании событий школы по пути подготовки учащихся к самостоятельной зрелой жизни.

Однако некоторая обособленность семьи и школы в решении вопросов, относящихся к внешкольной жизни учащихся, определила свои пути воздействия на личность подрастающего поколения как со стороны родных и близких детей, так и образовательных учреждений, в которых осуществляется их обучение и воспитание. Это нашло свое отражение и в вопросах профессионального выбора у старшеклассни-

ков, когда, с одной стороны, школа ограничилась лишь выполнением образовательных задач, то есть, предоставила будущему выпускнику аттестат зрелости, а, с другой стороны, — семья, мобилизуя свои возможности и влияние на подростка, попыталась в последний момент разрешить узел дальнейшего его профессионального становления. Спустя некоторое время (в юношеском или зрелом возрасте) молодой человек сможет ретроспективно оценить роль школы, конкретного педагога, или членов семьи в истинности его профессионального выбора. И тем самым определить эффективность педагогического воздействия на его личностное, в том числе, и профессиональное становление.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы — выявление теоретических основ совместной деятельности школы и семьи в формировании готовности к профессиональному выбору у школьников на завершающем этапе их обучения. Необходимость поиска оптимальных путей педагогического взаимодействия семьи и школы в подготовке школьников к выбору профессии отмечена в работах Н. П. Калушиной, Р. М. Капраловой, Г. И. Куцебо, С. В. Сальце-вой и др. Профессиональное консультирование, осуществляемое в рамках работы школьного психолога, является также одним значимых звеньев на пути взаимодействия членов семьи и школы в профессиональной ориентации учащихся (Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. И. Чистякова и др.). Однако педагоги школы не имеют четких рекомендаций к использованию совместных программ работы семьи и школы в деле профессиональной ориентации учащихся.

Учитывая задачи, которые ставит современная школа по обучению и воспитанию учащихся, а также социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе, немаловажным становится формирование у старшеклассников: а) критичности к будущей самостоятельной жизни; б) оценки явлений изменяющейся общественной жизни; в) умений активно включаться в пре-

образующие процессы; г) способности к адекватной социальной адаптации в сфере отношений, учебной и профессиональной деятельности. Иными словами, сказанное можно рассматривать в контексте проблемы разработки и апробации программ профессионального ориентированного обучения (А. Д. Сазонов, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.), где известная роль в вопросах профессионального самоопределения учащихся может принадлежать таким социальным институтам, как семье и школе.

Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования, в котором различные формы совместной работы семьи и школы должны способствовать формированию у старшеклассников адекватного профессионального выбора, мотивации на профессиональное самоопределение.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию профессионального выбора у старшеклассников, и детерминированных взаимодействием семьи и школы.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы как фактор становления профессионального выбора у старшеклассников.

Предмет исследования: готовность к профессиональному выбору у старшеклассников при условиях взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования. Взаимодействие семьи и школы по формированию готовности к профессиональному выбору будет эффективным, если:

— изучается состояние социально-педагогической и психологи
ческой представленности учащимися старших классов потребностно-
мотивационной готовности к профессиональному выбору;

. — профессиональный выбор выступает» как условие образовательной среды школы;

— семья является субъектом адаптации учащихся к будущему
профессиональному выбору;

совместная работа семьи и школы выступает как открытая социально-педагогическая система, способствующая совершенствованию внутренних потенциалов личности старшеклассника и ориентирующая на самореализацию и готовность их к профессиональному выбору;

родители вовлекаются в образовательно-воспитательный процесс, ведется работа по повышению их психолого-педагогической культуры на основе индивидуального и дифференцированного подходов;

создается единое образовательное пространство, включающее совместную творческую деятельность учащихся, их родителей и учителей школы в освоении программ профессиональной ориентации;

разрабатывается научно-методическое обеспечение по социально-педагогической и психологической ориентации молодежи к выбору профессии.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретико-методологические основы проблемы социально-педагогического взаимодействия семьи и школы в аспекте становления профессионального выбора у старшеклассников.

  2. Проанализировать проблему воспитания готовности к профессиональному выбору у школьников в условиях семьи и школы с учетом историко-педагогических подходов.

  1. Обосновать выбор методов педагогического исследования детерминант «профессионального выбора» у старшеклассников.

  2. Выявить особенности представленности роли семьи и школы в профессиональном самоопределении старшеклассников субъектами педагогического взаимодействия.

  3. Определить и обосновать педагогические условия и средства взаимодействия семьи и школы, необходимые для успешного форми-

рования готовности к профессиональному выбору у старшеклассников.

Методологической основой исследования являются: общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; положения отечественной педагогики и психологии о формировании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте, а также основные положения теории обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных ученых.

В ходе исследования использовался комплекс разнообразных методик: теоретический анализ научной литературы по проблеме; опытно-экспериментальная работа, обобщение ее результатов; обобщение передового опыта работы образовательных учреждений и общественных институтов во взаимодействии с семьей по формированию готовности к профессиональному самоопределению у старшеклассников.

База исследования: средние школы № 209 и 312 г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996—1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт организации профориентационной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

На втором этапе (1998—2000 гг.) были проведены опытно-экспериментальные исследования, посвященные изучению особенностей представленности роли семьи и школы в профессиональном са-- моопределении> учащихся и разработаньґ учебные программы по формированию у школьников готовности к профессиональному выбору.

На третьем этапе (2000—2002 гг.) были осуществлены внедрения в практику работы школьГ учебных программ по взаимодействию

лл семьи и школы в формировании у старшеклассников готовности к

профессиональному выбору; проведена проверка, обобщение, систематизация конечных результатов исследования; выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— педагогическая теория обогащена концепцией формирования го-
Щ\ товности к профессиональному выбору у старшеклассников при взаи
модействии таких социальных институтов, как школы и семьи;

на основе комплексного подхода теоретически разработана и апробирована модель взаимодействия семьи и школы в формировании готовности к профессиональному выбору у старшеклассников;

выявлены особенности представленности роли семьи и школы в профессиональном выборе учащихся субъектами педагогического взаимодействия и показатели результативной совместной деятельно-

' сти;

определены и обоснованы экспериментально условия эффективного взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к профессиональному выбору;

создано единое социально-педагогическое пространство на основе сотворчества всех субъектов взаимодействия;

— разработана и апробирована программа подготовки учащихся к
ф) профессиональному самоопределению при участии семьи и школы,

использовании психолого-педагогического консультирования учащихся и их родителей по вопросам индивидуального и дифференцированного подходов к мотивации профессионального выбора.

" - -Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт

педагогического взаимодействия школы и семьи в становлении про
фессионального выбора у старшеклассников может быть использован
ф< в деятельности учреждении образования; отдельные аспекты исследо-

* вания могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкур-

сов в системе высшего педагогического образования, повышения ква
лификации учителей, классных руководителей по вопросам профес
сиональной ориентации учащихся, работы с родителями. Автором
разработана программа профориентационной работы в школе с уча
щимися 7—11 классов, учитывающая особенности взаимодействия
семьи и школы в становлении профессионального выбора школьни
ку ков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается все
сторонним анализом проблемы при определении теоретико-
методологических позиций; применением комплекса взаимодопол
няющих методов исследования, адекватных его задачам; опорой на
передовой опыт создания учебных программ в сфере профориентаци
онной деятельности школьников; апробацией исследовательских ме
тодик и корректностью их применения; подтверждается данными
*Ь" опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью основных

выводов, результатов и внедрением их в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертации докладывались на: Международном семинаре
«Образование как фактор развития языков и культур этнических мень
шинств» (23—24 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); Герценовских
чтениях (17 мая 2000 г., Санкт-Петербург); Международной научно-
^л практической конференции «Реальность этноса. Национальные школы

в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование» (16—19 апреля 2001 г., Санкт-Петербург); заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики и психологии РГПУ им. А. И. Герцена-(7 декабря 1999-г., 19 сентября 2000 г., 25 сентября 2001 г., "28 июня 2002 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.
л* На защиту выносятся следующие положения:

понятие «профессиональный выбор» у старшеклассников отражает интегральную характеристику структуры личности подростка, где центральное место отводится мотивационным компонентам деятельности, а именно — психологической готовности к профессиональному самоопределению, как возрастному качеству на данном этапе онтогенетического развития человека;

в профессиональном выборе старшеклассников особое место отводится таким социальным институтам, как семье и школе, педагогическое взаимодействие которых направлено на формирование у подростков профессионального самоопределения, критичности и способности к прогностической оценке личностной самореализации в избранном виде профессиональной деятельности.

условия взаимодействия в социально-педагогической системе: «семья» <-» «ученик» <-> «школа» предполагают формирование у школьников адекватного профессионального выбора, основанного на когнитивном уровне представленности о себе и будущей профессии, формирующейся мотивации к становлению профессиональной направленности личности;

— взаимодействие семьи и школы в становлении профессио
нального выбора у старшеклассников способствует моделированию
единого социально-педагогического пространства, образовательные
уровни которого реализуют формирование личности учащегося в ди
намике профессионального самоопределения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

В первой главе — «Теоретические аспекты взаимодействия семьи.и школы в профессиональном выборе старшеклассников» — анализируются источники, представляющие собой научные предпосылки исследования; излагаются теоретические положения, которые имеют методологическое значение для диссертации; рассматриваются сущ-

ностные характеристики и условия взаимодействия семьи и школы в профессиональном выборе старшеклассников. Профессиональный выбор, профессиональное консультирование, профессиональная ориентация в условия школы рассматривается как педагогическая проблема, для решения которой особое место должно быть отведено и семье. Указывается на недостаточность психолого-педагогических исследований, методических рекомендаций для системы средних образовательных учреждений. Приводятся основные направления будущих исследований в области профориентационной деятельности школы.

Во второй главе — «Педагогические условия взаимодействия семьи и школы как фактор профессионального выбора старшеклассников: опытно-экспериментальное исследование» — представлены методические вопросы организации исследования, где дается характеристика обследуемых групп и применявшихся методик; описываются подходы к моделированию учебно-воспитательных программ, учитывающие особенности взаимодействия семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников. Приводятся результаты собственных исследований по поиску путей оптимизации взаимодействия семьи и школы в профессиональном выборе старшеклассников.

В заключении содержатся выводы исследования, отражающие сущностные характеристики детерминированности профессионального выбора старшеклассниками, приводятся рекомендации для учителей по вопросам совместной работы семьи и школы в оказании помощи учащимся в выборе будущей профессии.

В приложениях приводятся данные о группах испытуемых; применявшихся методиках изучения представленности роли семьи и школы в'профессиойальном выборе старшеклассников; результаты статистической обработки данных психолого-педагогических исследований.

Педагогические подходы к решению проблемы профессионального выбора старшеклассников: история и современность

В педагогике среднего образования вопросы профессионального выбора у старшеклассников могут являться венцом образовательной ситуации, когда учителя-предметники в определенной степени несут ответственность за уровень получения знаний учащимися. В зависимости от способностей, уровня достижения в той или иной области знания учащиеся начинают определяться в мотивации профессионального выбора. В педагогической литературе эта проблематика была актуальной постоянно, рассматривалась она и в историческом аспекте [5, 7,69, 138, 182 и др.].

При рассмотрении проблемы будущей профессиональной деятельности у воспитанников педагогическая мысль, как правило, кон-Готовность к выбору профессии рассматривается нами в контексте психологической готовности, в основе которой проявление интересов, потребностей и мотивационной направленности [см.: 77]. центрировала свое внимание на практической значимости учения, то есть усвоение теории должно было сочетаться с практикой, со знакомством об устройстве живой природы и общественного бытия.

Например, Томас Мор предлагал с детства знакомить с профессиями: «отчасти в школе, путем усвоения теории, отчасти же на ближайших к городу полях, куда детей выводят как бы для игры, между тем как там они не только смотрят, но под предлогом физического упражнения так же и работают» [цит. по 6, с. 336]. Томмазо Компанелла в сочинении «Город солнца» предлагал взрослым водить детей «в мастерские к сапожникам, пекарям, кузнецам, столярам, живописцам и т. д. для выяснения наклонностей каждого» [там же, с. 41]. Тем самым у детей не только выявлялись те или иные способности, но и проводилась с ними определенная работа по ознакомлению их с существующими профессиями.

Особое место воспитанию молодого поколения отводилось в философско-педагогической мысли утопического социализма.

Так, социалисты-утописты XIX века К. А. Сен-Симон и Ш. Фурье описали формы и методы традиционного воспитания и выбор профессии молодым поколением. Они считали, что неправильное трудовое воспитание является причиной неудач и пороков взрослого человека. Сен-Симон указывал, что одной из причин неурядиц в обществе является «неудавшееся призвание, насилие над склонностями, навязанные профессии и проистекающие от сюда неудовольствие и злобные страсти» [цит. по 124, с. 89—96].

Привлечение детей к труду являлось основной концепцией модели воспитания, которую отстаивал английский современник социалистов-утопистов Р. Оуэн; он практически соединил воспитание с производительным трудом, рекомендовал вовлекать детей с самого раннего возраста «в практику всех главных операций своей общины» (см.: [6]). В его модели трудового воспитания раннему подростку необходимо было дать лишь определенный минимум знаний и специальную подготовку для того, чтобы он мог трудиться в сельском хозяйстве или на мануфактуре, после чего он смог бы выбрать профессию. Но ведь в этом случае, используя детский труд, мануфактура лишала ребенка возможности адекватного выбора с учетом способностей и желаний.

Великий французский мыслитель Ж.-Ж. Руссо [182] видел воспитание молодого поколения в соединении труда и общественно--пол езной деятельности. Он считал, что овладение традиционными профессиями является необходимым условием не только для знакомства с ними, но и для осознания их полезности для общества.

В то же время существующие концепции трудового воспитания в большей мере были ориентированы на всестороннее привлечение детей к труду при минимальном их обучении.

В частности, теория Кершенштейнера о «трудовой школе» прямо была ориентирована на подготовку молодого поколения к выбору профессии, однако, через воспитание у детей способности к повиновению и труду на благо государства. Дети, по утверждению автора данной теории, должны были усвоить минимум знаний и максимум умений применительно к будущей профессии [см.: 6]. Этой точки зрения придерживался также Д. Дьюи, автор педоцентри ческой теории и методики обучения, указывавший, что ни теория, ни систематические знания трудящимся не нужны. Основной тезис образования сводился к «обучению посредством делания», что связывает детей с реальностью и становится центром школьной жизни и определяет дальнейший их профессиональный выбор [6—7]. Но ведь в этом случае вряд ли такой выбор профессии можно было считать самостоятельным, сознательным волеизъявлением молодых людей, а поэтому вполне очевидно, что общество, таким образом, подготавливало «рабочую силу» и регулировало спрос на те или иные профессии в сфере производства.

Таким образом, работы ученых-философов, экономистов яви лись предпосылками для дальнейшего осмысления проблемы выбора профессии молодежью. Однако ее рассмотрение вне педагогических концепций трудового воспитания лиц молодого возраста не эффектив но, так как проблемы обучения и воспитания затрагивают те возрас тные периоды личностного становления человека, которые больше всего подпадают в поле зрения образовательных учреждений. Другое дело, какова роль этих образовательных учреждений в формировании личности подрастающего человека, в подготовке к будущей трудовой деятельности, которая, как известно, начинается с определения про фессиональной направленности, соотнесения индивидуальных спо собностей и физических возможностей с мотивационными компонен тами профессионального самоопределения и самореализации на этапе перехода к зрелой, самостоятельной жизни.

Вопросы профессиональной ориентации молодежи в отечественной педагогической мысли получили свое рассмотрение в конце XIX- - начало XX веков. Социально-экономические преобразования, проистекавшие в то время в России, также требовали перемен и сфере образования. Эти перемены коснулись и сферы профессионального образования, ориентированного на подготовку специалистов различного профиля для промышленных предприятий. Зарождающая производственная сфера объективно ставила перед образовательными учреждениями требования к подготовке профессиональных специалистов. А в дальнейшем — в течение всего XX века — подготовка высоко профессиональных специалистов среднего и высшего уровней являлось приоритетным направлением системы отечественного образования. При этом профессиональной ориентации уже со школьной скамьи и на протяжении всего периода обучения молодых людей в средних специальных и высших учебных заведениях уделялось особое внимание.

Анализируя педагогические подходы к системе отечественного образования, можно говорить о роли различных исторических этапов в становлении профессиональной ориентации, профотбора и профпригодности как разделов педагогических и психологических дисциплин. Основываясь на периодизации, предложенной А. Д. Сазоновым и со-авт. [164], процесс развития профессиональной ориентации в России в конце XIX века и в течение всего XX века мы условно подразделяем на несколько этапов.

Воспитание готовности к профессиональному выбору у старшеклассников в условиях школы и семьи

Развитие потребностно-мотивационной сферы подрастающего человека нельзя рассматривать не в контексте и трудовой воспитания, которое осуществляется в условиях семьи, школы, других социальных институтов. На важность трудового воспитания в семье указывал в свое время К. Д. Ушинский, считавший, что именно свободный труд способствует нравственному становлению личности.

Он показал, что труд по принуждению низводит человека до положения животного. Только свободный труд, за который принимается человек, осознав его необходимость, дает ему ощущение человеческого достоинства. «Если почему бы то ни было у человека не окажется своего труда в жизни, тогда он теряет настоящую дорогу и перед ним открывается две другие, обе одинаково гибельные: дорога неутолимого недовольства жизнью, мрачной апатии и бездонной скуки или добровольного, незаметного самоуничтожения, по которой человек быстро опускается до детских прихотей или скотских наслаждений. На то и на другой дороге смерть овладевает человеком заживо, потому что труд — личный, свободный труд — и есть жизнь» [ 178, с. 124—144].

Появление потребности в труде К. Д. Ушинский связывал с социальной средой, в которой живет человек, с теми влияниями, которые оказываются определяющими в годы формирования его личности. Труд всегда считался первейшей необходимостью, особенно в крестьянской семье. В многочисленной семье труд четко организовывался его главой, с точным распределением обязанностей. Так, у каждого члена семьи формировались самодисциплина, взаимопомощь, рациональное распределение трудовых доходов, бережное отношение к земле, домашним животным, результатам труда членов семьи.

В условиях современного разнообразия экономических форм собственности и организации трудовой деятельности свободный труд, свободный выбор целей, организации, содержания, реализации результатов труда является наиболее значимым условием его воспитывающего влияния. Свободная форма деятельности — это производное от свободного выбора. Н. В. Бочкина [29] рассматривает выбор в единстве трех функциональных аспектов: информационно-пропагандистского, организационно-практического, ценностно-оценочного. Логика построения ситуаций выбора заключена в вариативности обучения: свободное включение ученика в решение задачи и свободный выбор программы; самостоятельный выбор способа организации и последовательности действий в реализации выбранной программы; совершенствование личности в процессе решения свободно выбранной задачи и свободно выбранного пути ее решения. А. П. Тряпицына [177], раскрывая разнообразие форм творческой учебно-познавательной деятельности школьников, предъявляет как общедидактическое требование к выбору форм организации деятельности: соответствие поставленной цели содержанию учебного материала, уровню сформированности познавательной деятельности конкретного класса, закономерностям возрастного развития личности.

В целостном процессе приобщения учащихся к нравственным ценностям общества И. С. Батракова [22], Т. К. Ахаян и А. В. Кирья-кова [17], А. П. Тряпицына [176—177] рассматривают ситуации свободного выбора программ, способов, форм обучения как основу индивидуализации, дифференциации обучения в современной школе, как необходимое условие развития личности в процессе обучения. То есть, внедрение в практику работы школы ценностного подхода1 способствовало реализации педагогической наукой личностно-ориентирован-ной парадигмы образования.

Аксиологическая концепция, рассматриваемая в нашем исследовании, базируется на закономерностях развития личности, раскрытых в трудах Санкт-Петербургских ученых, чьи базисные основания заложены научной школой Т. К. Ахаян. Аксиология педагогики, таким образом, позволяет обозначить ценностную парадигму, в которой: 1) от-ражена стройная система понятий ; 2) интенсивно обогащается педагогический тезаурус науки, расширяется поле научного поиска, раскрывающего генезис и эволюцию аксиологических идей.

Возвращаясь к вопросу об акмеологии ценностно-смысловой сферы личности старших школьников в связи с предстоящим профессиональным выбором, обращает на себя внимание проблема «свободы выбора», как социальной зрелости личности на данном возрастном этапе ее развития. Л. В. Андриянова выделяет условия свободы выбора, которые рассматривает в контексте своеобразной программы в процессе подготовки к нему учащихся — это сам индивид, имеющий определенные интересы, желания, стремления, цели и субъективные возможности для выражения интересов индивида в тех или иных действиях, которые в свою очередь предполагают: 1) умение адекватно понимать и выражать собственные интересы и стремления, 2) умение формулировать цели действия и разрабатывать программы их осуществления, 3) способность ориентироваться в ситуациях и принимать эффективные решения, 4) умение управлять своими чувствами, эмоциями, проявлять волевые качества; возможность познания внешних объективных факторов разрешения ситуации выбора, которые в самом общем виде представляют собой: а) естественную среду, б) вещественные факторы, выступающие как продукты деятельности, в) социальную среду, существующие общественные отношения и их проявления [см. 11, с. 16].

Организация исследования, характеристика обследуемых групп и применявшихся методик их изучения

Изучение «профессионального выбора» у старшеклассников — одна из актуальных задач педагогического коллектива среднего учебного заведения. В обычной практике это изучение сводится, как правило, к анализу успеваемости учащихся по тем или иным профильным дисциплинам. В случаях, когда обучающийся обнаруживает неуспеваемость, то к нему либо угасает интерес со стороны педагогов-предметников (что наблюдается чаще всего), либо они пытаются совместно с его родителями каким-либо образом воздействовать на него, добиваясь изменения отношения к учебе (что чаще наблюдается в младших и средних классах общеобразовательной школы). Учителей в основном интересуют причины неуспеваемости, а также пути их преодоления. Нередко анализ причин неуспеваемости способствует пониманию истинной мотивации учебной деятельности, дает сведения, касающиеся социальных условий развития и воспитания в конкретной микросоциальной среде. Такой подход в, структуре учебно-воспитательного процесса отражает особенности личностно-ориентирован-ного воздействия на учащихся. Однако вне поля зрения педагогов оказываются социальные и другие установки учащихся, проявляемые вне школы, в условиях семьи. А это, в свою очередь, как известно, может дать ответы на вопросы, связанные не только с успеваемостью учащихся в учебе, но и определить круг их интересов, стиль жизни, личностные установки, сферу общения и т. д. Точнее сказать, вне поля зрения педагогов оказываются внеучебные (социальные, поведенческие и др.) установки учащихся, играющие важную роль в личностном развитии, самореализации, в том числе и посредством профессионально-трудовой деятельности, которую чаще всего школьники выполняют вне школы.

Возможности комплексного (всестороннего) изучения личности учащихся в целях профессиональной ориентации предполагает использование как «срезовых» (поперечных), так и «пролонгированных» (лонгитюдинальных) исследований их успеваемости, интересов в предметно-обучающей (учебной) деятельности, практической значимости получаемых знаний в сфере общения и проявления навыков орудийно-трудовой деятельности. Эти исследования (рис. 2.1) значимы как для самих школьников, так и для педагогов и родителей учащихся в связи с решением задач по оптимизации процесса обучения и создания условий для дальнейшего профессионального самоопределения, являющегося объективным критерием оценки личностного (профессионального развития) в будущем.

Совместная работа семьи и школы, а также привлекаемых других социальных институтов, по реализации педагогической концепции формирования у школьников готовности к профессиональному выбору и труду, призвана создать благоприятные условия для школьников в определении, их профессиональных интересов, выявления у них общих и специальных способностей и их соотнесении с уровнем успеваемости по дисциплинам предметно-профессионального цикла, близких к избираемой специальности или виду трудовой деятельности. Совместная работа выделенных нами социальных институтов педагогического взаимодействия также должна быть ориентирована на поиск оптимальных методов обучения, усвоения знаний учащимися, формирование у них навыков профессиональной деятельности, способов коммуникативного общения. В то же время немаловажной может являться работа по психолого-педагогической коррекции социальных, нравственно-этических установок поведения, которые представляются значимыми в будущем профессиональном выборе.

Изложенные выше особенности педагогической направленности работы со школьниками отражают картину образовательной ситуации1, в которой на протяжении всего периода их обучения в школе осуществляется формирование личности, создаются предпосылки для ее самореализации в будущем. Актуальность и научно-практическаяценность работы со старшими школьниками, таким образом, сводятся к динамическому и системному изучению профессиональных интересов и направленности личности, детерминированных социальной ситуацией развития и ролью в профессиональном становлении влияния семьи, школы, других социальных институтов.

Характеристика педагогических условий формирования профессионального выбора у старшеклассников

Психолого-педагогическое обоснование различных подходов к формированию готовности к профессиональному самоопределению лежит в плоскости взаимодействия педагогов и школьников с различными социальными институтами, к которым последние имеет определенное отношение. Эти отношения складываются у школьников не только в связи с их социализацией1, но и по мере обретения социального опыта общения, формирования «Я-концепции» поведения и деятельности", в том числе и в сфере интересов, влечений, удовлетворения потребностей, определяющих жизненные позиции и установки личности (К. А. Абульханова-Славская [2—3], Л. И. Божович [27], Э.Берн [23] и др.). Изучение указанных детерминант, составляющих ядро личности, в целях подготовки к переходу в следующую стадию возрастного развития может являться самостоятельным научно-практическим исследованием.

В психологической науке накоплен достаточно большой материал, относящийся к онтогенетическому аспекту становления личности в связи с профессиональным самоопределением [97, 99, 180]. Причем основные работы посвящены вопросам профессиональной психологической диагностики, психологическому обоснованию профессиональной консультационной работы в условиях школы и производственных предприятий [8, 11, 16, 20, 52, 83 и др.]. Исследователи опирались на данные, полученные в ходе экспериментального изучения личности школьника, а также проводили всестороннюю профессионально-консультационную работу по ознакомлению учащихся с различными профессиями, требованиями, предъявляемыми к профессиональному отбору и пригодности (Е. А. Климов [88]).

Вопросы преемственности различных социальных институтов в оказании помощи старшеклассникам по профессиональному самоопределению (рис. 2.4) пока что остаются инициативой отдельных педагогов-исследователей [20, 38, 41, 45]. Очевидно, это обусловлено устоявшимися подходами в вопросах воспитания и обучения школьников в условиях школы, где основной акцент ставится на учете таких параметров, как успеваемость, посещаемость занятий, выполнение обязанностей учащимися.

Учитывая задачи школы по подготовке молодых людей к самостоятельной жизни, профессионально-трудовой деятельности, вполне своевременной и необходимой может быть разработка комплексной программы подготовки молодежи к выбору будущей профессии и личностной самореализации в жизни общества. Настоящая программа должна учитывать особенности взаимодействия учащихся с различными социальными институтами, актуальность которых возрастает по мере дальнейшей социализации школьников в жизненном пространстве . Создание такой программы предполагает включение специалистов из различных областей знания подобно присутствию в школе учителей-предметников, от которых во многом зависит формирование интереса и отношения учащихся не только к изучаемому предмету, но и к процессу учения вообще

В то же время следует помнить, что усиление удельного веса в каком-либо отдельно взятом вопросе профессионального самоопределения, например, психодиагностике общих или специальных способностей, приводит к искусственному сужению всей профориентацион-ной работы, не позволяет получить учащимся исчерпывающих ответов на вопросы, касающиеся будущей социализации в обществе, трудовой деятельности, самостоятельности в жизни и др. Именно характер этих вопросов объективно показывает значимость различных социальных институтов и их взаимодействие в решении жизненно важных вопросов школьников. Однако особенности взаимодействия выделенных нами социальных институтов в решении задачи дальнейшего профессионального самоопределения, жизненной позиции остаются недостаточно обозначенными.

Создание программы взаимодействия наиболее важных социальных институтов — семьи и школы — в решении вопросов будущей социализации и самореализации личности школьников становится задачей первоочередной значимости, поскольку по итогам включения вчерашних школьников в дальнейшую жизнь, учебу или трудовую деятельность можно судить о роли этих институтов в социальном становлении их питомцев. В этой связи можно выделить наиболее существенные точки приложений взаимодействия семьи и школы, а, следовательно, и методические подходы в работе с учащимися старших классов.