Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Историография проблемы 14
§ 1 .Исторические тенденции формирования системы 14
§ 2. Роль Учебно-методического объединения 47
§ 3. Зарубежный опыт высшего заочного образования 71
Выводы 88
Глава II Организационно-теоретические основы управления 97
§ 1. Основные положения концепции 97
§ 2. Система организации подготовки педагогических кадров 106
§ 3. Современные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров 138
Выводы 146
Глава III. Современные образовательные технологии в системе подготовки специалистов 151
§ 1. Дистанционное обучение как педагогическая проблема 151
§ 2. Нетрадиционные образовательные системы 164
§ 3. Теоретические основы и принципы дистанционного обучения 212
Выводы 229
Глава IV. Современная модель развития высшего педагогического образования 233
§ 1. Мировые тенденции по реализации права личности на получение образования 234
§ 2. Концептуальное обоснование отечественной модели 260
Выводы 300
Заключение 306
Список литературы 316
Приложения 363
Введение к работе
Коренные изменения экономической, политической и общественной жизни, происходящие в нашей стране, привели к пересмотру некоторых фундаментальных принципов, на которых строились различные образовательные системы, позволили по-иному подойти к методическим и организационно-административным функциям в образовании. Определенной модернизации подверглась система подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности.
Сущность этих изменений сводится к двум основным положениям: обеспечение образовательного процесса современными информационными технологиями и электронно-вычислительными средствами поиска, накопления, обмена и передачи информации; создание эффективной системы управления процессом подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности.
Важное место в национальной системе подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности занимают педагогические вузы, на заочных отделениях которых получают высшее профессиональное образование до 45% учителей. В последнее десятилетие XX в. произошли значительные изменения в направлениях, задачах, содержании и формах подготовки специалистов, их главными особенностями являются индивидуализация и дифференциация образовательного процесса, вариативность образовательных учреждений, развитие качеств, позволяющих личности активно строить собственную образовательную тактику и стратегию и повышать профессиональную квалификацию в течение длительного периода.
В результате анализа развития высшей педагогической школы определяются тенденции постоянного ускорения и усложнения процесса подготовки специалистов. Традиционные формы обучения не обеспечивают потребности современного общего образования как в количественном, так и в качественном отношении. В условиях развития новых информационных технологий и средств доставки информации система подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности приобретает принципиально новое значение.
В настоящем диссертационном исследовании дан научный анализ современного состояния национальной системы высшего заочного профессионального педагогического образования, исторических тенденций ее формирования и развития, представлена деятельность Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства, а также зарубежный опыт высшего заочного образования. Диссертантом исследованы научные и организационно-теоретические основы управления высшим заочным педагогическим образованием, разработаны основные положения концепции высшего заочного педагогического образования и принципы организации системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности, проведено аналитическое исследование современного состояния национальной системы подготовки кадров без отрыва от основной деятельности. Определены уровень современного состояния, роль и влияние управления на развитие национальной системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.
Рассмотрены вопросы применения дистанционного обучения при подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности, сформулировано его социальное значение, выявлены исторические и социально-экономические тенденции развития отечественного и зарубежного опыта в данной области во всем многообразии аспектов.
В исследовании осуществлено научно-теоретическое прогнозирование перспектив развития высшего педагогического образования, подвергнуты анализу мировые тенденции по реализации права личности на получение образования, предложена концептуальная модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.
Теоретическое и практическое обоснование изучаемой проблемы, а также многолетний опыт позволили выявить ряд противоречий между:
- достаточно высоким уровнем общей теории управления образовательными системами высшего профессионального образования и основными положениями теории современной подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;
- ускоренно развивающимися телекоммуникационными средствами поиска, накопления, хранения, трансляции и доставки информации до потребителя и существующей практикой подготовки учителей без отрыва от основной деятельности;
- потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учителя - студента педагогического вуза — к условиям образовательной среды при подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и современным состоянием указанной подготовки;
- все возрастающими тенденциями спроса на информатизацию образовательного процесса в вузе и низким уровнем применения современных телекоммуникационных средств и технологий при подготовке учителей без отрыва от основной деятельности.
Совершенствование системы подготовки педагогических кадров с высшим профессиональным образованием без отрыва от основной деятельности сдерживается недостаточной разработанностью методологических, теоретических, технологических, образовательных, социально-педагогических, организационно-административных, юридических, прогностических и концептуальных аспектов управления процессом подготовки специалистов, что и составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель диссертационного исследования.
В отечественной научной литературе недостаточно исследованы проблемы подготовки учителей без отрыва от основной деятельности, в результате чего историография темы пока еще не сформировалась, публикации существуют, в основном, в научных и научно-методических изданиях Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, другие же публикации не имеют систематического характера и представляют собой
разрозненный массив различных подходов и мнений, положений и суждений. Становление и развитие системы подготовки учителей без отрыва от основной деятельности в России и за рубежом, качество подготовки педагогических кадров, вопросы технологий заочной подготовки учителей и оценка качества такой подготовки рассматривались и ранее, однако при построении моделей высшего профессионального образования необходимо прогнозирование, основанное на системном анализе образовательных технологий, содержания образования и ожидаемых результатов. Научно — обоснованный прогноз возможно осуществить с применением метода моделирования, что и является целью в настоящего исследования.
Существуют исследования по теоретическим, методологическим, организационным, методическим и другим проблемам отечественного высшего заочного образования: Авдеенко Г.Г., Арлазарова СМ., Арчажникова Л.Г., Давыдова А.П., Дармодехина В.Н., Димов В.М., Комарова Т.С., Козлова С.А., Круглов Ю.Г., Овсянников В.И., Солдатенков А.Д., Спижанкова Г.И., Федорова Н.Ф. и
др.
В последнее десятилетие значительно возрос интерес к зарубежному опыту функционирования образовательных систем (см. работы: Беловой Е.Б., Бо-рисенкова В.П., Галагана А.И., Георгиевской Т.С., Джуринского А.Н., Левит-ской Е.Ю., Пегова В.А., Филиппова А.Л., Фомичева К.А. и др.).
Вопросы истории становления и развития образования рассматриваются в работах Сучкова И.В., Ушакова А.В., Цукермана В.В., Юшкова В.М. и др., а его прогнозирование в исследованиях Боголюбова В.И., Гершунского Б.С., Кине-лева В.Г., Кондакова М.И., Легостаева И.И. Меняева М.Ф., Монахова В.М., Савельева А.Я., Трайнева В.А. и др.
Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательном процессе вузов изучается Андреевым А.А., Ваграменко Я.А., Егоршиным А.П., Карпенко М.П., Кашициным В.П., Кинелевым В.Г., Лиферовым А.П., Масловой Н.В., Меськовым B.C., Сол-даткиным В.И., Тихомировым В.П., Тихоновым А.И. и др.
В диссертационном исследовании широко использовалась зарубежная научная литература (переводная и оригинальная). В центре внимания автора находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих нетрадиционных высших учебных заведений зарубежных стран, объединений вузов, образовательных консорциумов и т.п. Особый научный интерес представляют работы зарубежных исследователей по вопросам высшего заочного и нетрадиционного образования Р.Арав, Дж.Боата, С.Брайана, А.Ведемейера, Г.Глиссона, Р.Деллинга, Д.Кигана, С.Купера, Л.Ланга, В.Либин-Левав, Дж.Лимити, М.Любове, К.Олера, Б.Холмберга и др.
Как свидетельствует проведенное аналитическое исследование, отечественная теория существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательный процесс заочных отделений вузов.
Объект исследования: система подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высших педагогических учебных заведений.
Предмет исследования: теоретические, организационно-педагогические и управленческие основы развития системы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования в условиях информационного общества возможно, если:
- проблемы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности решаются комплексно, с учетом перспектив развития, с опорой на системный и информационный подход;
- система управления подготовкой учительских кадров без отрыва от основной деятельности рассматривается как ведущий компонент системы высшего профессионального образования;
- осознается необходимость смены традиционной парадигмы с целью перехода к новой, личностно ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системе передачи знаний, необходимость методологического и методического обеспечения при подготовке учительских кадров без отрыва от основной деятельности в вузах, позволяющей будущему специалисту выбирать и моделировать собственную образовательную траекторию;
- разрабатывается процедурная схема проектирования образовательного процесса в сфере подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности в системе высшего профессионального образования;
- учитывается историческая преемственность и систематизированный опыт функционирования, развития и модернизации исследуемой системы;
- определяются социально-экономические условия, гарантирующие органичную и поэтапную модернизацию данной образовательной системы.
Задачи исследования:
1. Осуществить научный анализ исторических тенденций формирования национальной системы заочной подготовки педагогических кадров.
2. Обобщить опыт Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства по подготовке учительских кадров с высшим профессиональным образованием.
3. Изучить зарубежный опыт высшего заочного образования с целью возможного применения в отечественной образовательной практике.
4. Определить положения концепции высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.
5. Разработать принципы организации системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.
6. Выявить методы управления высшим профессиональным образованием и влияние управления на развитие системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной деятельности.
7. Определить основные социально - прогностические тенденции дальнейшего развития национальной системы заочного образования на базе дистанционного обучения.
8. Обобщить и систематизировать накопленный национальный опыт дистанционного обучения и интегрировать его в образовательную практику.
9. Построить концептуальную модель системы высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1994-1996 гг.) — теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности; обобщение исторического опыта; подготовка научно-методических материалов по моделированию образовательного процесса в системе заочной подготовки учительских кадров и их внедрению в практику работы высших педагогических учебных заведений; разработка теоретических положений по внедрению в практику работы заочных отделений вузов информационных технологий и принципов дистанционного обучения.
Второй этап (1997-1999 гг.) — проведение исследования, в ходе которого уточнялись гипотеза и задачи, разрабатывалась и апробировалась новая модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности; изучение психологических, дидактических, управленческих, организационных и правовых компонентов; методологическое обоснование сущности и содержательных характеристик системы подготовки учительских кадров без отрыва от основной деятельности; определение направлений создания концептуальной модели высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности.
Третий этап (1999-2003 гг.) - конкретизация концептуальной модели системы высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности; систематизация полученных данных и обработка результатов исследования; обобщение научного исследования и оформление результатов в виде диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова; Учебно-методическое объединение по подготовке специалистов без отрыва от производства; Научно-методический Совет по подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и андрагогике; Хагенский заочный университет (Германия).
Методологическая основа исследования основана на теории познания, системном подходе к изучению социально-общественных явлений, основ теории педагогических систем, теории организации и развития сложных систем, теории управления; определении ключевых идей и методов, их теоретического обоснования, научного описания исследуемых процессов.
Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования: теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы, моделирования педагогической деятельности, анализа состояния национальной и зарубежных образовательных систем, обобщения эмпирических данных и их синтеза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих положениях:
- впервые представлен, с учетом новых исследований, анализ становления и дальнейшего развития заочного образования в России и за рубежом;
- теоретически аргументированы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия, принципы и технологии подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;
- теоретически обоснованы перспективы развития высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности, базирующегося на предлагаемой в диссертационной работе концептуальной модели указанного образования;
- разработаны организационно-теоретические основы управления заочной подготовкой учительских кадров;
- выявлены социально-экономические предпосылки, определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности;
- осуществлен синтез методологических подходов, определяющих перспективы исследований в данной области;
- исследована на методологическом, социально-экономическом и педагогическом уровнях и статистически показано существование прямой зависимость образовательного процесса и качества подготовки специалистов от обеспечения его современными телекоммуникационными средствами;
- создана модель образовательного процесса в соответствии с самодвижением и саморазвитием субъекта образования на заочных отделениях педагогических вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные структура и способы управления, а также сформулированная совокупность положений и рекомендаций по функционированию модели высшего профессионального педагогического образования без отрыва от основной деятельности с применением современных информационных технологий и методов дистанционной подготовки специалистов нашла широкое применение. Предлагаемая модель не является антагонистичной к существующим образовательным системам и при внедрении компонентно сопрягается с существующими системами в высших учебных заведениях.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценки продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей педагогической школы.
Положения, выносимые на защиту:
- выявленные новые закономерности современных тенденций, направлений и стратегии развития образовательных систем, обеспечивающие модерни зацию подготовки специалистов без отрыва от основной деятельности в высших профессиональных педагогических учебных заведениях;
- созданная концептуальная модель высшего педагогического образования без отрыва от основной деятельности базирующаяся на систематизации опыта отечественного заочного образования и учитывающая перспективы развития этой формы получения образования;
- новое обоснование целесообразности применения современных телекоммуникационных средств и методов дистанционного обучения при подготовке учительских кадров без отрыва от основной деятельности;
- технологический подход к управлению современными образовательными системами, осуществляющими подготовку специалистов без отрыва от основной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- заседании Научно-методического совета по подготовке специалистов без отрыва от основной деятельности и андрагогике Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по педагогическому образованию (Москва, март 1997 г.);
- конференции в Институте заочного обучения Хагенского заочного университета (Хаген, Германия, май 1997 г.);
- заседании кафедры технологий и предпринимательства Московского государственного открытого педагогического университета (Москва, февраль 1998 г.);
- конференции педагогических вузов России «Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в системе педагогического образования» (Москва, февраль 1999 г.);
- заседании Ученого совета Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, октябрь 1999 г.);
- заседании Ученого совета Новокузнецкого государственного педагогического института (Новокузнецк, февраль 2000 г.);
- заседании кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (Москва, апрель 2001 г.; октябрь 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.