Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Ермохина Наталья Георгиевна

Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков
<
Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков
>




Ермохина Наталья Георгиевна. Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/569-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ УМЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущность понятия «воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков» 14

1.2. Подходы к решению проблемы саморегуляции поведения личности 30

1.3. Система воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков 53

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков 65

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УМЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Цели и задачи опытно - экспериментального исследования 88

2.2. Реализация системы педагогических условий воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков 109

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 126

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Наряду с различными педагогическими

т проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из немаловажных

является проблема саморегуляции поведения. Её актуальность обуславливается

** поиском новых путей решения проблемы воспитания саморегуляции поведения

у младших подростков в связи с социально - экономическими и духовно -

нравственными изменениями в нашей стране.

Под воспитанием умения саморегуляции поведения младших

подростков мы понимаем такой процесс, в ходе которого усваивается духовно -

нравственный и социальный опыт, включающий нормы и правила культуры У

поведения.

Необходим поиск наиболее действенных путей и приоритетных

направлений формирования духовного потенциала подрастающего поколения.

К числу их относится формирование нравственных общечеловеческих и

социальных норм поведения. На наш взгляд, воспитание умения саморегуляции

р поведения напрямую связано с приобщением младших подростков к

общечеловеческой культуре, в состав которой входят культура поведения и психологическая культура человека, способность применять нормы поведения в процессе саморегуляции поведения в практике повседневной жизни. Культура поведения - отражение действующей общественной морали. Нравственные образцы поведения - идеалы, вырабатываются с детства и постепенно становятся частью сознания и поведения человека. Повседневная жизнь, в свою

; очередь, требует от человека включенности в социальные отношения.

' Анализ научных систем регулирования (кибернетика, физиология,

психология) показал, что конечной целью процесса регуляции является уравновешивание с окружающей средой, приспособление к изменению внешних условий. Если такое представление является правильным, то следует отметить, что данная проблема мало изучена с точки зрения приоритетных направлений педагогики.

Сегодня, по мере вступления в XXI век, в связи с обострившейся объективной ситуацией: накоплением на планете огромного энергетического,

* военного и экологического потенциала, с особой силой актуализируется
набирающий распространение переход к общечеловеческим, нравственным

** приоритетам как оценке явлений общественного прогресса, так и в развитии

личности подрастающего поколения.

Поэтому в современных образовательных условиях важно обратить внимание на те моральные установки, нравственные ценности, на основе которых происходит регулирование учащимися своего поведения и деятельности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблеме саморегуляции личности посвящено немало работ. Среди них исследования О.А.Конопкина, рассматривающего саморегуляцию как осознанное регулирование сенсомоторных реакций; П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна, раскрывающих саморегуляцию с точки зрения

** нейрофизиологии; Б.Ф.Ломова, рассматривающего саморегуляцию как основу

поведенческой и деятельностной сферы людей; В.К.Вилюнаса, К.И.Изарда, Г.М.Бреслава, рассматривающих саморегуляцию с точки зрения эмоций и определяющих как систему, обеспечивающую активные формы жизнедеятельности организма, гибкую адаптацию к окружающей среде. Результаты исследований В.К. Вилюнаса, Ю.Е.Виноградова, В.Л.Полужнова, В.А.Васильева, О.К.Тихомира послужили основой разработки теории

* эмоциональной регуляции мыслительной деятельности. Тенденции
исследования волевой регуляции рассматривались В.А.Иванниковым,
М.Я.Басовым, Л.М.Веккером, В.К.Калиным. В трудах Д.С.Шимановского,
В.Э.Чудновского раскрыты аспекты нравственной саморегуляции личности. В
работах А.Н.Лутошкина, А.Я. Чебыкина, О.В.Дашкевича отражены поиски
содержания и способов управления эмоциональным состоянием школьников в
учебном процессе.

Рядом ученых выделены эмоционально-волевые аспекты саморегуляции. Среди них следует выделить научные наработки Д.Джампольски, который разработал психологическую гимнастику саморегуляции, основанную на переориентации психики. Свою систему психологической регуляции создал Г.Шульц. Она включает в себя систему условий возникновения аутогенного состояния. Управление человека своими физиологическими реакциями было изучено Г.Бенсон (1975). Кроме того, искусство саморегуляции исследовали Г.С.Беляев, В.С.Лобзин, А.В.Алексеев, Н.Б.Цзен, Ю.В.Пахомов, И.Г.Шульц. Стрессу и снятию стрессового напряжения посвятили свои работы Дж.Эверли, Р.Розенфельд, К.Шрайдер, А.И.Захарова. Над развитием психотренинга и составлением методических программ работали Э.Берн, Ю.В.Большаков, Л.Н.Петровская, К.Рудестам, Ю.В.Романенко, В.Вульф.

Развитию эмоционально нравственной саморегуляции личности посвящено диссертационное исследование И.В.Резанович; эмоционально-волевой аспект саморегуляции рассмотрен в диссертационном исследовании В.А.Нагорной; А.В.Алексеев в диссертационном исследовании рассмотрел проблему обучения методам саморегуляции спортсменов.

Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективности опыта, однако собственно аспект воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков в них не выделен.

Это заключение детерминировано следующими фактами педагогической действительности:

  1. В научной литературе по проблеме исследования прослеживается психологический аспект изучения проблемы саморегуляции поведения в образовательном процессе.

  2. Недостаточно разработаны концептуальные педагогические основы по данной проблеме, не определена система, ориентированная на воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков, не выявлен комплекс

6 педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования данной системы.

3. Не выделены критерии уровней воспитанности данного умения.

Таким образом, проблема саморегуляции поведения младших подростков

может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая научное значение для педагогики.

На основании изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы социальным педагогом была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании процесса воспитания личности подростка, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков.

Вышеизложенное обусловило тему исследования: «Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, определяющих процесс воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.

Объект нашего исследования. процесс воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков в учебно-воспитательном процессе средней школы.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.

Гипотеза исследования - процесс воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков будет эффективным, если:

- будет разработана и реализована специальная система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, характеризующаяся

7
такими признаками, как (целесообразность; наличие структурных и

функциональных компонентов; целостность; динамичность);

- будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы (использование возможностей культурологического подхода; ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения; использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были

сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования.

  2. Уточнить и конкретизировать сущность понятия «воспитание умения саморегуляции поведения».

3. Определить состав интегративного умения саморегуляции

поведения,

  1. Разработать педагогическую систему, обеспечивающую целенаправленное воспитание умения саморегуляции поведения младших подростков.

  2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.

Теоретике - методологической основой нашего исследования являются: философские исследования в области развития творческой активности личности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант, Р.Декарт, А.Г.Спиркин и др.); филосовские работы А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Э.С.Маркаряна, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и др., в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода, теории интеграции наук.

Исследование в значительной мере опирается на теорию мотивации
(В.Г.Асеев, Д.Б.Богоявленская, А.И.Божович, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер и др.);
** фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу

педагогического знания (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, А.Я.Найн и др.);
Ф целостность педагогического процесса (В.И.Ильин, И.Я.Лернер и др.);

личностно развивающие функции образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бочкина, З.И.Васильева, А.П.Тряпицына, Н.Н.Тулькибаева и др.).

В основу исследования положены следующие концептуальные идеи:

психолого-педагогические положения о процессе саморегуляции личности (В.П.Бояринцев, Г.М.Бреслав, К.Изард, Л.С.Славина, В.К.Вилюнас, Д.С.Шимановский);

принцип детерминизма (причинной обусловленности), являющийся одним из главных объяснительных принципов научного познания (П.В.Копнин). Детерминизм нами рассматривается, прежде всего, как причинность, как совокупность обстоятельств, которые предшествуют во

^ времени данному событию и вызывают его;

принцип системности позволяет в исследовании вскрыть зависимости части от целого, сделать педагогический процесс управляемым;

идея деятельностного подхода в исследовании проблемы выступает способом познания динамики воспитания умения саморегуляции в процессе образования. Деятельность нами рассматривается как фактор развития личности, формирования умений, она всегда носит осознанный характер и как динамический процесс связана с целью, средствами, процессуальными особенностями и результатом.

Приведенные идеи в нашем исследовании выполняют методологические функции при изучении проблемы и организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию умения саморегуляции поведения младших подростков.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования:

анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ опыта учителей по использованию научных знаний о человеке и психологической культуре, культуре поведения в решении педагогических проблем; педагогическое моделирование; опытно экспериментальные методы исследования: наблюдение, тестирование, беседы, анкетирование.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средней школы №3 поселка Новоорск Новоорского района Оренбургской области, школы №17 г. Орска Оренбургской области с 1998 по 2001 год.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1998 - 2001 гг.)

ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОИКОВО - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (1998 - 1999 гг.)

ПОИСКОВО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП (1999 г.)

1.Изучить и сделать анализ
состояния проблемы воспитания
умения саморегуляции

поведения младших подростков.

2. Теоретически

обосновать культурологический
подход к процессу воспитания
умения саморегуляции

поведения младших подростков.

3. Разработать, обосновать
систему педагогических условий,
необходимых для воспитания
умений саморегуляции

поведения младших подростков.

4. Разработать и

теоретически обосновать состав
интегративного умения
саморегуляции поведения для
младшего подросткового
возраста. ___

5.Определить и

теоретически обосновать

критерии сформированности

умений саморегуляции

поведения.

сформированности

саморегуляции

у младших

6. Определить начальный

уровень умений поведения подростков

теоретического

Анализ психолого-
педагогической, философской,
культурологической
литературы.

Метод моделирования.

Научное прогнозирование

Тестирование, анкетирование,

интервьюирование учителей,
социальных педагогов,
школьных психологов и завучей
по учебно - воспитательной
работе.

Метод теоретического

моделирования.

Метод диагностики.

Тестирование, наблюдение, анкетирование

ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА (1999-2000 гг.)

1 .Изучить эффективность
воспитания умения

саморегуляции поведения у младших подростков на основе системного подхода

Наблюдение Беседа Самоанализ

Сравнительный анализ
знаний младших подростков

КОНТРОЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА

(2000-2001 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическими условиями эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков являются: Использование возможностей культурологического подхода. Ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения.

Использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в анализе роли процесса воспитания умения саморегуляции поведения в нравственном воспитании и процессе социализации личности младшего подростка;

в уточнении и конкретизации понятия «воспитание умения саморегуляции поведения»;

12 - в разработке состава интегративного умения саморегуляции поведения младших подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что: Разработана система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, характеризующаяся признаками: целесообразность;

наличие структурных и функциональных компонентов; целостность; динамичность. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков: использование возможностей культурологического подхода; ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения;

использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков.

Практическая значимость исследования. Разработаны критерии воспитанности умения саморегуляции поведения у младших подростков. Материалы исследования могут быть использованы в практике общеобразовательной школы, при создании спецкурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого - педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

13 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в качестве выступлений:

на Республиканских научно-практических конференциях (г. Челябинск 2000, 2001 гг.);

на Всероссийской научно-методической конференции (г. Орск, 1999 г.);

на научно-практических отчетных конференциях по итогам работы за год (Челябинский государственный педагогический университет, 2000, 2001 гг.);

на научно - практической конференции преподавателей Орского гуманитарно - технологического института (2000 г.);

результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Орского гуманитарно-технологического института (2000 г.), Челябинского государственного педагогического университета (1999,2000,2001 г.г.);

на августовских научно-практических совещаниях педагогических работников школ Новоорского района Оренбургской области, 1999-2000 г. г.;

путем проведения районного методического семинара для социальных педагогов Новоорского района Оренбургской области (апрель 2000

г);

в процессе педагогической деятельности в качестве социального педагога Новоорской средней школы №3 поселка Новоорск Новоорского района Оренбургской Области;

путем публикации результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Сущность понятия «воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков»

Изучение человека с позиций педагогики, философии и психологии исходит из признания того факта, что человек представляет собой единство биологического и социального, духовного и телесного во всей сложности их взаимоотношений, причем это взаимоотношение внутри единого целого.

Индивидуальный духовный мир человека является результатом саморазвития живого вещества; в него входят сознание, подсознание, надсознание, потребности и стремления, воля и любовь, агрессивность и другие элементы, связанные с природными и социальными параметрами окружающей среды [142].

Кроме духовного мира в процессе эволюции человека создается активный физический мир. Наличие духовного и физического совершенствования человека создает гармонию с природным и социальным миром, что в абстрактном философском представлении звучит как «целостно развитый человек». Необходимость формирования подобного человека сегодня особенно важна.

XXI век предполагает формирование интегрального человека, который будет наделен такими качествами, как экономическими (новейшие технологии требуют развития целостного человека), политическими (процессы децентрации сопровождаются повышением значимости самоуправления в жизни человека и общества), физическими (предполагает физическое совершенствование человека), психологическими (потребность в полном раскрытии дарований и способностей человека).

Поскольку сущность человека проявляется во взаимодействии индивидов в различных областях, она может быть охарактеризована как процесс развертывания меры его бытия, взятого в историческом социоприродном контексте. Чем это бытие насыщеннее в материальном, интеллектуальном, нравственном и эстетическом отношении, тем оно богаче и свободнее, тем по общему правилу, должны быть содержательнее, свободнее проживающие в данном обществе люди. И напротив, бытие людей, отягощенное бедностью (нищетой) и бездуховностью, порождает искаженный тип человеческого общения и более или менее массовые деформации сознания и поведения людей. Человек, воплощенное единство биосоматического (телесного) и духовного начала. В содержание понятия «человек» входят, соответственно, две качественно неординарные составляющие: биологическая и социальная.

Подлинная сущность заключена во всестороннем, гармоничном развитии.

Это движение к тому, что охватывается формулой: духовное богатство, моральная чистота, физическое совершенство. Таков идеал человека. Люди различаются по степени приближения к своему идеальному состоянию, имманентной сущности или, напротив, - по степени развертывания своего собственного «Я» в сторону своей антисущности [98].

Именно поэтому сегодня необходим поиск наиболее действенных путей и приоритетных направлений формирования духовного потенциала подрастающего поколения [119]. К числу их относится формирование нравственных общечеловеческих и социальных норм поведения. На наш взгляд, воспитание умения саморегуляции поведения напрямую связано с приобщением младших подростков к общечеловеческой культуре, в состав которой входят культура поведения и психологическая культура человека, способность применять нормы поведения в процессе саморегуляции поведения в практике повседневной жизни. Культура поведения - отражение действующей общественной морали. Нравственные образцы поведения - идеалы, вырабатываются с детства и постепенно становятся частью сознания и поведения человека. Повседневная жизнь, в свою очередь, требует от человека включенности в социальные отношения.

Результат и процесс включения индивида в социальные отношения определяются в педагогике как социализация личности. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, т. е. способность общаться и взаимодействовать с другими людьми. Это положение особенно актуально для хода дальнейшего исследования.

Понятие социализации связано с такими понятиями как «воспитание», «обучение», «развитие личности» [171, с. 194].

Цели и задачи опытно - экспериментального исследования

Цели и задачи опытно - экспериментального исследования Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта исследований по проблеме саморегуляции поведения позволил организовать экспериментальное исследование в логике выдвинутых нами теоретических предположений, которые требовали экспериментальной проверки: 1) процесс воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков может осуществляться эффективно в рамках специально разработанной системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков; 2) педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность функционирования системы саморегуляции поведения младших подростков являются: Использование возможностей культурологического подхода к воспитанию данного умения. Применение методов интерактивного обучения. Ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения. Ведущим методом опытно-экспериментальной работы был избран педагогический эксперимент, поскольку он позволяет установить самые существенные закономерности определенного педагогического явления или процесса, а также внести коррективы в существующую практику. В процессе исследования, нами использовался комплекс методов, выбор которых предполагал: адекватность их поставленным задачам; применение разнообразных взаимопроверяющих методов для получения объективной информации о столь сложном образовании, как воспитание умения саморегуляции поведения младших подростков; сочетание диагностической, контролирующей и воспитывающей функций исследования; учет особенностей респондентов; возможность применения используемых нами методов исследования в массовой педагогической практике.

Нами также использовался комплекс взаимопроверяющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, методы математической статистики, комплекс методов, который сочетал диагностическую, контролирующую функции исследования.

Цель нашего эксперимента заключалась в обосновании достоверности и эффективности применения системы и разработанного комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования. Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Он включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный. Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

В течение опытно - экспериментальной работы мы проводили контрольные срезы с целью определения правильности хода эксперимента, выявления уровня воспитанности у младших подростков экспериментальных и контрольных классов умения саморегуляции поведения.

Первый контрольный срез (сентябрь 1999 года) был проведен с целью определения состояния проблемы на практике и определения уровня воспитанности умения саморегуляции поведения на момент до начала эксперимента.

Второй контрольный срез (декабрь 1999 года) был проведен в ходе экспериментальной работы для уточнения эффективности внедренных педагогических условий, определение динамики воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков.

Третий контрольный срез (май 2000 года), был итоговым в ходе эксперимента. Он был проведен с целью определения уровня воспитанности исследуемого умения и выявления эффективности выделенных педагогических условий.

Реализация системы педагогических условий воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков

Целью формирующего этапа эксперимента являлась реализация разработанной нами системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков и проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий эффективного ее функционирования. В связи с этим были сформированы контрольная и экспериментальная группы. При этом группы выбирались приблизительно равные по начальному уровню воспитанности умения.

Опытно - экспериментальная работа по воспитанию умения саморегуляции поведения младших подростков строилась на основе создания системы воспитания и реализации выделенных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента включал создание и проверку инновационной методики спецкурса «Человековедение», направленной на повышение эффективности воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, а также реализацию системы воспитания умения саморегуляции поведения и условий успешного ее функционирования.

В основу формирующего эксперимента были положены не только апробация системы и педагогических условий, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.

Проведение формирующего этапа эксперимента касалось, в основном, экспериментальных классов. Отличие деятельности в экспериментальных классах сводилось к следующему:

1. В экспериментальных классах воспитание умения саморегуляции поведения младших подростков велось в специальным образом организованных педагогических условиях.

2. У учащихся экспериментальных классов учебно-воспитательная работа осуществлялась в рамках выполнения тренинговых упражнений, решения ситуативных задач по культуре поведения.

3. В экспериментальных классах проводились занятия по спецкурсу «Человековедение».

В контрольных классах не в такой мере реализовывались интерактивные методы обучения, использовались традиционные формы воспитания, отсутствовала работа по спецкурсу.

Наличие экспериментальной и контрольной группы позволяло отрабатывать методику исследования. Формирующий этап был направлен на реализацию разработанной системы и проверку необходимости и достаточности комплекса педагогических условий эффективного ее функционирования.

Достоверность получаемой в процессе экспериментальной работы информации и объективность оценок обеспечивались достаточной длительностью и последовательностью изучения, репрезентативностью исследовательских данных, конкретностью задач, критериев показателей, систематической и своевременной регистрацией результатов диагностирования, учетом и сопоставлением мнений всех участников исследования.

Поиск путей повышения уровня воспитанности умения саморегуляции поведения у младших подростков привел к разработке спецкурса «Человековедение» на основе культурологического подхода.