Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс демократизации выдвинул на первый план проблему развития творческих начал в гзятельности личности. Задачи обновления нашего общества смогут р>: шть люди, которые способны самостоятельно и творчески мислить, ІКТИБНО участвовать в создании материальных и духовных ценностей, в управлении производством и государством, в преобразовании общественных отношении, то есть готовые к социальному творчеству.'
Социальное творчество - это социально-преобразовательная деятельность, в процессе которой реализуется творческий потенциал индивида. Его развитие является коренной задачей современной системы воспитания.
Вместе с тем опыт воспитательно!! работы школ свидетельствует о том, что данная задача не стала предметом первостепенной заботы педагогических коллективов. Приоритет отдается исполнительским способностям ребенка, игнорируется его творческая индивидуальность. Педагогический процесс во многих школах по-прежнему ориентируется на рассмотрение учащихся в роли объектов, а не субъектов социальной лизни и саморазвития, на включение молодежи в общественные отношения, в основном, в репродуктивном статусе, в то время как сейчас актуальна личность творческая, инициативная. Речь идет уже не о простой адаптации молодежи к новым условиям, а о ее выживании в острых, нередкоконфликтных социально-экономических ситуациях, сопровождающих становление новых фэрм общественной жизни.
Формирование социально-творческой личности, способно): ориентироваться в цивилизованных экономических и политических отношениях на новых демократических основах, взаимодействовать на базе общечеловеческих ценностей, готовой к выполнению основных социальных функций, к общественно-преобразовательной деятельности становится сегодня одной из важнейших задач школы. Меняется и позиция старшеклассника. Он теперь призван выступать как объектом, так и субъектом социального творчества, то есть осуществлять активную, самостоятельную социально-направленную деятельность.
Проблема воспитания социально-творческой личности школьника мало исследована. Специальных диссертационных пабот и других научных трудов по данному вопросу в области педагогики не удалось обнаружить. Но в педагогических сочинениях, посьященных развитие
самодеятельности школьников, отражены многие методологические положения, имеющие определяющее значение для решения данной'проблемы. Они иэчожены в трудах Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого. А.С.Макаренко и в научных работах современных исследователей. Л.Ю.Гордин, Д.М.Гришин. И.П.Иванов, Т.З.Конникова. В.М.Коротов. Б.Т.Лихачев. А.Н.Лутошкин. Л.И.Новикова, С.Е.Хозе, М.М.Ященко исследовали теоретические и методические аспекты развития инициативы и самостоятельности школьников, их роли в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.
Проблема развития творческой активности школьников в процессе учебной деятельности находит отражение в трудах И.Я.Лернера. В.М.Скаткина. Т.И.Шамовой, В.С.Шубинского. которые отмечают относительность новизны творчества учащихся, значение процедурного аспекта их творческой деятельности.
Несколько большее внимание проблеме социального творчества уделено в философской и обществоведческой литературе. В исследованиях В.Л.Бенина. И.И.Захаровой, В.М.Кононова, Б.Е.Лобановой социальное творчество рассматривается как необходимое условие общественного развития. Вопросы социализации молодежи, социально-педагогические проблемы воспитания школьников исследованы в работах В.Н.Боряза, В.Г.Бочаровой. Л.П.БуеЪой, Р.Г.Гуровой, С.Н.Иконниковой. И.С.Кона. В.Т.Лисовского. Т.Н.Мальковской. В.А.Мансурова, Г.Н.Филонова. В.И.Чупрова, В.М.Шепеля и др. Авторы рассматривают в социологі'-философском плане социальную структуру личности, ее направленность, разрабатывают показатели и раскрывают тенденции социального развития молодежи. В работах подчеркивается, что в процессе социализации школьники должны не только усваивать опыт предшествующих поколений, но и стремиться вносить свой вклад в развитие оіщества, то есть осуществлять социально-преобразовательную деятельность.
Для исследования психологических аспектов проблемы особую ценность представляют идеи К.А.Абульхановой-Славской. Б.Г.Ананьева, Л.И.Еоиович, Л.С.Выготского. В.В.Давыдова, В.А.Коутецкого, Н.С.ДеИтесд, А.Н.Леонтьева. А.Н.Лука, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева, Б. '1.Теплова и других психологов о развитии творческих способностей и качеств личности, формировании творческого отношения к действительности.
В диссертации проанализированы исследования, посвященные об-
- з -щественной активности старшеклассников /Б.3.Буль»он, С.В.Черенко-ва/, формированию политической культуры /Г.А.Аминев. В.С.Боровик, А.А.Копанева, С.В.Мягченков/. деятельности клубных объединении В.Аксельрод. М.З.Кульпединова, .А.Терехова и др./.
Однако в большинстве исследований о проблемах воспитание слабо разработаны вопросы о структуре творчества, критериях его развития, путях активизации творческих способностей, особенно с точки зрения социальных проявлений.
Таким образом, выбор темы исследования "Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества" обусловлен потребностью практики в развитии социально-творческого потенциала формирующейся личности и недостаточной разработанностью подходов к ее решению в педагогике.
Объектом исследования является процесс воспитания творческой личности школьника.
Предметом - воспитание старшеклассника как субъекта социально-творческой деятельности.
Цель исследования - обоснование путей повышения эффективности процесса воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества в условиях демокоатизации общества и школы.
Задачи исследования:
охарактеризовать социальное творчество как педагогическую категорию, раскрыть сущность воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества;
выявить особенности процесса формирования социально-творческой личности старшего школьника в общественной деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности;
разработать педагогические рекомендации по воспитанию старшеклассника как субъекта социального творчества в условиях демократизации школы.
.Мы исходили из предположения, что эффективность воспитания социально-творческо;-1 личности старшеклассника ооусловлена уровнем сформированное его субъектной позиции. Отсюда следует, что процесс воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества будет успешным, если:
- определяемые педагогом цели общественной деятельности реали
зуются старшеклассниками на осноеє свободы выбора содержания,
форм и способов участия в данной деятельности, обеспечивающих ее
- 4 -преобразовательную направленность:
творческое отношение старшеклассников к действительности формируется через совместно организованную педагогами и учащимися социо-культурную деятельность, имеющую преобразующее влияние в микросоциуме /школа, семья, общественные объединения и т.д./;
педагоги создают необходимые условия для самореализации старшеклассника в школьной и внешкольной среде.
Методологической основой исследования являются положения о соотношени. личного и общественного, биологического и социального, о диалектике взаимодействия объекта и субъекта, основные принципы государственной молодежной политики.
В процессе исследования применялись различные методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, обобщение передового и массового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа: наблюдение, в том числе включенное, создание социально-педагогических ситуаций, анкетирование, интервьюирование, беседы и опросы, анализ документации и др.
Социологический, психолого-педагогический анализ развития социального творчества старшеклассников и опытная работа проводились в школах Бурятии, в республиканской школе комсомольского актива, а также на Всесоюзном сборе старшеклассников и учащихся ПТУ /Сбор-90/. Всего исследованием охвачено 1456 человек. Углубленная проверка основных положений работы осуществлялась на базе городского общественно-политического объединения старшеклассников "Диалог" г.Улан-Удэ. Эффективности разработки проблемы способствовал многолетний практический опыт диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в обосновании понятия "социальное творчество", анализе его структурных компонентов и особенностей проявления в старшем школьном возрасте; в раскрытии сущности.воспитания социально-творческой личности старшеклассника в процессе общественной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекоменда' ий по вопросам воспитания социально-творческой личности старшего школьника. В диссертации обоснована методика педагогического обеспечения процесса воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества на основе субъект-субъектных отношений.
Достоверность исследования обусловлена использованием педа-
- 5 -гогических, психологических и социологических методов, адекватних предмету, цели и задачам исследования: результатами проведенной опытно-экспериментальной работы - позитивными изменениями уровня развития социального творчества старшеклассников.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов и внедрения разработанных методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений. Автор выступал с докладами на конференции аспирантов и молодых ученых НИИ теории и методов воспитания АПН, на семинарах руководителей молодежных общественных объединений, на курсах. Бурятского института усовершенствования учителей. Лиссертант участвовал в работе лекторской группы агитпоезда Министерства народного образования и общества "Знание" РСФСР /по Бурятии, Читинской и Амурской областям, Якутии/.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются ее социальные и педагогические аспекты, формулируются цель, задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, характеризуются методологическая основа, новизна, практическая значимость.
В первой главе - "Сущность воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества" рассматриваются теоретические основы данной проблемы. Определяются содержание, структурные компоненты и критерии социального творчества, особенности его развития в старшем школьном возрасте. Анализируются возможности общественных объединений и клубов в развитии социального творчества школьников.
Во второй главе - "Пути педагогического обеспечения субъектной позиции старшеклассника" изложена экспериментальная часть исследования: програмна, ход и результаты проведенной работы; определяются основные направления. 4ормы и методы социально-творческого воспитания старшеклассников, пути совершенствования процесса воспитания старшеклассника как суоъекта социального творчества.
В Заключении излагаются выводы исследования, намечаются, перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Список литературы по проблеме включает 217 названий.