Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Ахметшина Фируза Ахатовна

Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования
<
Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования
>




Ахметшина Фируза Ахатовна. Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/656-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования как педагогическая проблема

1.1 Педагогические факторы воспитания профессионально значимых качеств личносги менеджера ..18

1.2 Подготовка к предстоящей менеджерской деятельности как фактор становления личности в условиях допрофессионального образования 32

1.3 Модель воспитания современного менеджера в системе непрерывного экономического образования 51

1.4 Установка на лидерство в учебно-воспитагельном комплексе по подготовке конкурентоспособного менеджера 75

Выводы по главе 87

Глава II Педагогические условия реализации модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности конкурентоспособного менеджера

2.1 Учебно-педагогические технологии экономического профиля по подготовке современного специалиста 89

2.2 Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования

2.3 Интефагивные образовательные модули как содержательная база иодгоговки конкурентоспособного менеджера 135

2.4 Вопросы подготовки педагогических кадров для системной работы в инновационной структуре школа-вуз 145

2.5 Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессионально-личностной устойчивости менеджера в системе непрерывного экономического

образования 152

Выводы по главе 171

Заключение 172

Список использованной литературы 179

Приложение 193

Введение к работе

Это связано с психолого-педагогическим сознанием того объективного значения, которое имеют образовательные процессы в жизнедеятельности общества в целом, его конкретных институтов и жизни отдельного человека. Вступление нашей страны на путь социально экономических преобразований, переход к цивилизованному рынку вызвали появление новых сфер приложения сил,, новых профессий, в частности, профессии менеджера.

Анализ мировой теории и практики менеджмента свидетельствует о том, что одно из ведущих отличий классического менеджмента от нашей теории управления состоит в том, что фигура менеджера понимается как фигура, определяющая успех совместной деятельности людей в достижении целей организации и понимается необходимость его профессионального образова-ния[8,32,35,45,50,55,77,83,123,171 и др.]. В развитых странах давно поняли разницу между образованием в области менеджмента и развитием управленческих навыков. Обучение узкой специальности, которое имело место в 60-70-ые годы, уступило место требованиям подготовки специалистов широкого профиля, нитрирующего гуманитарные, экономические, правовые зна-ния[129,137,140,143,151,159,162,163,180,183,184идр.].

Именно поэтому последние годы ознаменованы значительными изменениями сферы профессионального образования. В частности, существенно расширился и продолжает расширяться спектр форм организации профессиональной подготовки специалистов, многие из этих организационно — педагогических инноваций до сих пор так и не сделались объектом глубокого анализа.

Образование личности все в большей степени становится непрерывным, охватывающим практически все этапы его онтогенетического развития. Эта тенденция в полной мере характерна и для профессионального образования.

обеспечивающего последовательное движение личности по ступеням и уровням профессионального мастерства.

В этой связи во всем мире достаточно давно со стороны различных звеньев профессионального образования (начального, среднего, высшего, дополнительного) отмечается выраженное тяготение к интеграции. До недавнего времени основной формой подобной интеграции выступало установление разнообразных договорных отношений между высшими учебными заведениями, колледжами, техникумами, профессиональными училищами, общеобразовательными школами и др. Предметом договора, как правило становилось создание приоритетных условий движения по ступеням образовательной пирамиды интеллектуальной и профессионально мотивированной молодежи. Проводилась профориентационная работа, "Дни открытых дверей", олимпиады, всевозможные выстави и т.п.

Но во всех этих случаях интеграция носила ограниченный характер ввиду того, что имело место комплексирование автономных и институционально — независимых друг от друга образовательных учреждений. В этой связи пространство профессионального образование личности сохраняло свой "разрывный" характер, связанный с наличием административно - организационных, педагогических, информационных, технологических, психологических границ между различными составляющими этого пространства.

На современном этапе развития профессионального образования, характеризующегося существенно возросшим уровнем инновационности, определенным этапным моментом в развитии описанных выше интеграционных тенденций стало появление учебных заведений, осуществляющих многоуровневую подготовку специалистов в едином образовательном пространст-ве[15,25,27,34,36,39,52,65,70,84,97,108Л16,127,165 и др.].

Появилась необходимость построения, в частности, экономического образования в России на основе принципа опережения Процесс становления рьшочнои экономики страны лишь начался, и желательно формирование у учащихся целостного представления о будущем его развитии в тех формах, ко торые экономический рынок может принять. Это означает, что необходимо переходить к осознанию целостной, интегрированной в общую структуру школьного образования системы непрерывной экономической подготовки учапщхся в школе, которая охватывает с первого по одлннаднатый классы.

Анализ опыта бизнес-образования

[16,20,32,43,62,77,83,89,90,93,107,111,117,126,129,130,132,134,135,146,150,152,1 57,169,171, и др.] позволил сформировать представления о том, что эффективность обучения прямо зависит от ориентации программ на конкретный контингент, на деятельность, которую слушатель реально осуществляет. Данный подход предполагает существование объективного процесса формирования представлений об уровнях управленческой подготовки с позицией заказчика. Формирование личности менеджера должно происходить с учетом специфики производства и тех профессионально - личностных компонентов (лидерство, коммуникабельность, эмпатия, творчество, инициатива, риск и т.д.), которые предполагают не только воспитание будущего менеджера, но и его разнопрофиль-ность и быстрое при необходимости и дополнительном образовании перепрофилирование. Главным в процессе обучения становится помощь образовательного учреждения в определении места участка в системе всех предполагаемых связей будущего специалиста.

Содержание профессионального становления в условиях непрерывного образования предстает как процесс содействия последовательному формированию у будущих специалистов ряда специфических новообразований. В качестве таковых выступают:

1. готовность к обоснованному, свободному и ответственному профессиональному выбору;

2. готовность к профессиональному обучению "вообще" и на каждом из уровней образовательной программы в частности;

3) готовность к профессиональной деятельности в соответствии с приобретен ной на том или ином этапе профессионального становления квалификацией.

Большое внимание уделяется готовности работы педагогического кол лектива в инновационном режиме, достижения им понимания путей, форм и методов осуществления профессионального развития личности учащихся и студентов через социогуманитарный компо нент , 10,24,28,29,54,74,82,86,100,115,136,145,148,154,156,158,160,173,174 и др.].

Формирование профессиональной направленности личности составляет основное содержание самоопределения личности и проходит в своем становлении три основных этапа:

3. предварительный, довузовский, заканчивающийся выбором жизненного пути и первичным проявлением в этом выборе профессиональной направленности;

4. основной, вузовский, в котором происходит становление профессиональной направленности в процессе обучения студента в вузе;

5. послевузовский, характеризующийся становлением профессиональной направленности в трудовой деятельности молодого специалиста.

Первый этап становления профессиональной направленности личности падает на старший подростковый возраст. Социальная ситуация развития требует от подростка определения своего места в жизни. Это приводит к формированию новой и центральной для данного возраста духовной потребности — потребности в своем жизненном, и , прежде всего, в профессиональном самоопределении.

Профессиональная направленность возникает как следствие социального, личностного и профессионального самоопределения в результате социально -профессиональной ориентации.

Выбор профессии - самое главное событие первого периода становления профессиональной направленности. Умение и способность решать, выбирать являются одними из важных показателей становления зрелой личности. Если в начале предварительного этапа чаще всего можно говорить лишь о намечаю щихся тенденциях в отношении выбора своего дела, то к его концу (а чаще всего и значительно раньше), а именно при подготовке к экзаменам и поступлении в избранный вуз на определенный факультет, можно говорить о первичном проявлении профессиональной направленности личности. Именно поступление в вуз по избранной специальности является первым содержательным индикатором, показателем профессиональной направленности, так как высшее образование - это прежде всего профессиональное образование направленное на получение определенной профессии. Эта первичная направленность становится основой для дальнейшего ее формирования на следующем этапе.

Второй, основной этап становления профессиональной направленности личности приходится на студенческие годы, когда в процессе учебно - профессиональной деятельности студент всесторонне готовится к будущей деятельности в качестве профессионала.

Для третьего послевузовского периода становления профессиональной направленности характерно формирование профессиональной мотивации в ходе самой профессиональной деятельности, как это показано в ряде исследований. Таким образом, для формирования профессиональной направленности личности при переходе от этапа к этапу закономерны:

- личностная адаптивность (адаптивность вкусов, склонностей, заинтересо ванности в высоком профессиональном уровне будущего специалиста, к по стоянно обновляемому учебному материалу с включением в него социо культурных компонентов);

поливариативность и интегративность образования в предметной и воспитательной деятельности;

- преемственность и постепенность, которая предполагает доступность социо культурных компонентов, включенных в учебно-воспитательный процесс.

Заказ социокультурных компонент проецируется на все параметры непрерывного образования:

- механизм включения социокультурных ценностей в образовательный процесс, который связан с ценностями и традициями культуры должен быть актуализирован в учебном заведении и прописан в учебно-воспитательном процессе.

Итак, для формирования профессиональной направленности при переходе от этапа к этапу закономерны преемственность с одной стороны, и прерывистость, качественное своеобразие, с другой стороны. На каждом этапе возможно и необходимо формирование профессионально устойчивых качеств личности, когда новая форма не отрицает и не обменяет старую, а диалектически включает в себя все положительное содержание предыдущей формы, обеспечивая таким образом непрерывность и преемственность системы.

Социально профессиональная зрелость, характеризующая становление человека как субъекта труда, наступает по завершении профессионального самоопределения и профессионального образования. Ее наступление определяется началом трудовой деятельности и профессиональной адаптации, а затем достижением полного объема трудоспособности и высокой трудовой активности, профессионального творчества.

Актуальность исследования профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования обусловлена состоянием реформирования российского общества и модернизации его важнейшей сферы - образования, когда в связи с экономическими, политическими, социальными изменениями видоизменяются приоритеты ценностных предпочтений личности. Анализ современных образовательных реалий позволяет сделать вывод о том, что профессиональное воспитание личности в учебных заведениях отстает от диктуемых временем требований. В настоящее время непрерывное экономическое образование интенсивно развивается и становится одним из важнейших компонентов целостной системы образования России. Социокультурная ситуация в российском обществе трансформировалась таким образом, что скорость социальных изменений и скорость индивидуального развития соизмеримы, а динамика социальных изменений превосходит динамику способностей личности адаптироваться к ним. Поэтому полученные знания и опыт оказываются ограниченными, а усвоенные нормы и ценности не становятся ориентирами в меняющемся мире и сами подвергаются переоценке.

Подтверждением этой тенденции является высокий уровень интереса студента к управленческой деятельности как виду деятельности, представляющий универсальные, по его мнению, возможности для самореализации и осуществления наиболее значимых жизненных ценностей, и отсутствие в педагогической практике научно-обоснованных подходов к подготовке этому виду деятельности в системе непрерывного профессионального образования.

XXI век во многом изменит известную модель управленческого поведения: на смену вертикальной жесткой системе административных мер уже сейчас последовательно приходят гибкие управленческие технологии. Закономерным явлением становления рыночной экономики является междисциплинарный синтез экономических и управленческих знаний, дополненный социогумани-тарными науками, предметом которых является человек, его мировоззрение, этические нормы поведения, что способствует созданию нашего завтрашнего рынка труда.

Первые исследования в области менеджмента были сделаны зарубежными учеными и практиками: Ф. Тейлором, А. Файолем, М. Вебером, Э. Мэйо, родоначальниками «школы человеческих отношений», А. Маслоу, Д. Макгре-гором, Р. Блейком, создателями теории мотиваций, Л. Якокка, с работами о карьере менеджера, М. Вудкоком и Д. Френсисом. Профессия менеджера - такой вид человеческой деятельности, который требует специфических личностных качеств, делающих эту личность профессионально пригодной.

В документах федерального Министерства образования неоднократно провозглашались цели новаций: укрепление связи между средней и высшей школой в рамках создания системы непрерывного образования, подготовка учащейся молодежи к получению профессионального образования, повышение их интеллектуального уровня, общей и духовной культуры. Цель - творческая реализация в обществе и будущей профессии на основе формирования мотивации необходимости образования в течение всей жизни. Все более активно при меняются в повседневной производственной и личной жизни управленческие науки, знание которых непосредственно используется в практике. Формирование соответствующей структуры учебного процесса, тем более отдельных междисциплинарных специальностей, может способствовать укреплению целостного мировоззрения и удовлетворить потребности как личности в новом комплексе знаний, так и рыночной экономики в современных квалифицированных специалистах. Усиление связей образования и рынка труда диктует необходимость развития компонентов готовности студентов ССУЗ и вуза к реализации функций менеджера: наличие глубоких, гибких, систематизированных знаний, внутренней готовности и глубокого осознания необходимости непрерывной работы для достижения профессиональной конкурентоспособности, творческого подхода к разработке инструментария и планированию своей карьеры, постоянному и активному самоменеджменту. В учебно-воспитательном комплексе по подготовке современного менеджера следует исходить из того желаемого набора качеств активного участника обновления всего хозяйственного механизма, которые определяют его положение как профессионала и как носителя духовности. Это знания по своей профессии, что предполагает экономический и политический кругозор, способность к ассоциативному мышлению с учетом возможности адаптации технологических идей из других отраслей народного хозяйства, динамизм профессионального мышления, способность в творческом воображении опережать уровни развития технологии, менеджерских структур в своей отрасли. С другой стороны, это система знаний и отношение к жизненным ценностям через уважение человеческого достоинства, для приобретения и передачи другим всего богатства человеческих ценностей - от человеческой чести до искусства, от гражданского достоинства до традиций любой национальной культуры, от уважения национального достоинства до толерантного отношения к культуре конфессиональной.

Смысл динамичного и прогрессивного развития отечественного производства состоит в адекватном развитии личностного потенциала специалистов всех уровней. Это касается специалистов со средним и высшим образованием.

Социально-производственный статус специалиста и его производственный престиж напрямую связан с динамично развивающимся и реализующимся личностным потенциалом. Такой динамизм- это выражение прежде всего культуры личности специалиста, которую необходимо воспитывать на всех уровнях непрерывного образования, ведущим принципом которого является гармоничность элементов культуры личности.

Очевидно, что достижение эффективных результатов в профессиональной подготовке будущих менеджеров, способных конкурировать на рынке труда, возможно при условии ранней профессионализации школьного образования. Таким образом, возникает необходимость интеграции системы непрерывной экономической подготовки в общую структуру ппсольного образования с первого по одиннадцатый классы и создания содержательного модуля, связующего экономику с общеобразовательными предметами в школе и ССУЗ. При этом необходимо рассматривать менеджмент как продукт развития «постиндустриальной» цивилизации и анализировать эволюцию культурных норм поведения, специфическую этику предпринимательства, следование более высоким ступеням мотивации труда и нравственно-патриотического сознания, способного стать основой выработки деловой этики в период становления российской государственности и демократического гражданского общества. Обучение и воспитание будущих специалистов данной области необходимо начинать с ранних этапов и продолжить на всех ступенях образования системы школа-ССУЗ-вуз. Профессионализация, гуманизация и личностный рост являются системными процессами, поэтому требуют для диагностики, развития, коррекции и самоконструирования привлечения соответствующих системных и нелинейных процедур.

Глубинные личностные смыслы являются структурными элементами направленности личности. Их формирование предполагает привлечение системных методов воздействия, в том числе в целях развития и саморазвития. Это обусловлено тем, что непосредственное формирование личностных смыслов возможно лишь в кризисные периоды развития личности или в моменты состояний, соответствующих характеру внешних воздействий на нее.

Развитие совокупности таких личностных смыслов требует системной технологии "осмысленного" образования. Подобная технология позволяет формировать у старших школьников навыки конструирования семантической среды, которая обеспечивает развитие профессионально значимых личностных образований, профессионально устойчивых качеств личности.

Для воспитания профессиональной направленности личности при переходе от этапа к этапу закономерны преемственность, с одной стороны, и прерывистость, качественное своеобразие, с другой стороны. На каждом этапе возможно и необходимо воспитание профессионально устойчивых качеств личности, когда новая форма не отменяет старую, а диалектически включает в себя все положительное содержание предыдущей формы, обеспечивая непрерывность и преемственность системы.

Усиливается разрыв между потребностями в кадрах конкурентоспособных менеджеров, имеющих профессионально устойчивые качества личности, ориентированных на органичное сочетание интеллектуального, профессионального, морально-правового подхода к управленческой деятельности, и отсутствием в современной отечественной науке концептуальной модели воспитания готовности студента-выпускника к этой деятельности в условиях становления рыночной экономики.

Таким образом, обнаруживается противоречие:

6. между новыми требованиями к довузовской подготовке выпускников школ и неразработанностью соответствующих форм и методов управления этим процессом;

7. необходимостью воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Следовательно, проблема исследования: какова модель организации учебно-воспитательного процесса в школе, ССУЗ и вузе по воспитанию про фессиональных качеств личности менеджера и условия, при которых их можно сделать устойчивыми?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания профессионально устойчивых качеств личности будущих конкурентоспособных менеджеров в процессе непрерывного экономического образования.

Объектом исследования является процесс воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования.

Предмет исследования: педагогические средства и условия воспитания профессионально устойчивых качеств личности будущих менеджеров в образовательном пространстве школа — ССУЗ - вуз с учетом основных тенденций и перспектив его модернизации.

Гипотеза исследования: воспитание профессионально устойчивых качеств личности у будущих менеджеров в системе непрерывного экономического образования будет эффективным, если:

обоснована и разработана теоретико-прикладная модель данного процесса как системного, целостного и поэтапного;

обеспечена мотивация оптимального выбора учебно-педагогических технологий профессионально-экономического образования;

осуществлена интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки в ССУЗ экономического профиля;

обеспечена преемственность допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессионального образования в экономическом ССУЗ и вузе.

Задачи исследования:

1) выявить и установить целевой комплекс качеств личности будущего специалиста-менеджера, необходимых для его устойчивого социально-профессионального статуса;

2) ввести обоснованные коррективы в структуру учебно- профессиональной деятельности системы школа — вуз экономической направ ленности и выработать теоретико-прикладную модель профессиональной ори ентации учащейся молодежи;

3) обосновать и выработать диапазон педагогических условий реализа ции модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности спе циалиста-менеджера в системе непрерывного экономического образования на основе интегрированности профессиональной и гуманитарной компоненты.

Исследования проводились в школе-лицее № 22 города Нижнекамска, профессиональном лицее № 66, на экономических факультетах вузов города Нижнекамска по специальности "Менеджмент". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 870 учащихся и студентов и 312 преподавателей.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (А.П. Беляева, Г.В. Муха-метзянова, А.М. Новиков, Н.М. Таланчук); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, МИ. Махмутов, И.Я. Курамшин, Л.И. Фришман); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); психолого-педагогические концепции усвоения знаний, формирования навыков, умений (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Б.Г. Ананьев); проблемно-деятельностное обучение (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д. Ушинский); взаимообусловленность успешности процесса воспитания и творческого отношения педагога к своей профессиональной деятельности (В.А. Сухомлинский); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский); идеи об интегральных характеристиках человека как личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, И.В. Бестужев-Лада); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович, В.А. Сластенин); со держание ценностных ориентации молодежи (Р.Х.Шакуров), стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); социализации и культурологической подготовки педагогов (В.Ш.Масленникова).

Проведенные исследования, связанные с проблемами профессионального образования, характеризуются значительным разнообразием и разноплановостью:

- по методологическим основам, определяемым доминирующими теоре тическими установками авторов, их принадлежностью к определенным шко лам, направлением, течениям, ориентацией на определенные концептуальные представления о природе человека, сущности профессионального образования и т.д.;

- по общей, направленности, зависящей от основных целей работы ("ис следование", "выработка рекомендацийи, "оптимизация", "эмпирическая апро бация образовательной программы" и т.д.);

- по предмету исследования, относящихся к различным уровням инте гральной индивидуальности профессионально - важных качеств, интегральные регуляторы профессиональной деятельности, оптимизирующие процесс про фессиональной подготовки педагогических технологий и др.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы по проблемам исследования, анализ учебных планов, программ, документов Министерства в области развития образования, Национальной доктрины РФ, отраслевых требований к выпускникам вуза - менеджерам; методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования; беседы с преподавателями и студентами, личный опыт работы диссертанта в школе и в вузе.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (1996-1997 годы) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ методической литературы, нормативных документов, определение основных составляющих комплекса педагогических условий эффективности формирования профессионально устойчивых качеств личности будущих менеджеров.

Второй этап (1997-2001 годы) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, осуществлялась идея непрерывного экономического образования системы школа — вуз, выявлялись эффективные методы интегрированного образования и воспитания личности; интеграция социогуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, как содержательной базы непрерывного экономического образования.

Третий этап (2001-2002 годы) - систематизация и обобщение материалов исследования, описание результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций и внедрение их в учебный процесс.

На защиту выносятся:

теоретико-прикладная модель воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера на основе интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки с учетом требований рынка труда;

педагогические условия реализации модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности в системе непрерывного экономическго образования (школа - ССУЗ - вуз).

Научная новизна исследования заключается:

8. в разработке теоретико-прикладной модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера, состоящей из органически взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, конативного;

9. в выявлении и обосновании педагогических условий воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного профессионального образования с учетом адаптационной организации учебно-воспитательного процесса; особенностей индивидуально-творческого подхода в обучении; интеграции экономического раздела в общую структуру непрерывного профессионального образования.

Практическое значение исследования определяется тем, что выявленная в ходе исследования система подготовки конкурентоспособных менеджеров способствует более полному и системному развитию интеграции непрерывного экономического образовательного пространства школа - ССУЗ - вуз, созданию модели специалиста, адаптированного к требованиям современного производства, готового при дополнительном образовании к смене профессии, необходимой на рынке труда и личной мотивации.

Апробация и внедрение работы: основные положения проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, открытых семинарах для преподавателей города Нижнекамска, внедрены в процесс преподавания учебных курсов и гуманитарной практики в средней ппсоле №22, профессиональном лицее №66, муниципальном институте г. Нижнекамска. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 193 наименования, 8 приложений, содержит 35 схем, рисунков и таблиц. 

Педагогические факторы воспитания профессионально значимых качеств личносги менеджера

Проблема воспитания профессионально значимых качеств личности тесно связана с проблемой профессиональной ориентации и профессионального отбора. Вопрос распределения людей по профессиям с учетом их способностей рассматривается уже давно. Еще Платон писал, что "... люди по своим способностям весьма различны — одни рождены для управления, другие - для вспомоществования, а иные для земледелия и ремесленничества. Всех их ... можно различать, как золото, медь и железо" [147, С. 143].

Б.М. Теплов, рассматривая три признака понятия "способности", в 1-ом признаке указывал, что речь идет о психологических способностях, отличающих одного человека от другого. В таком аспекте "профессионально значимые качества" обладают признаком "способности"[156, С.68-70]

Во 2-ом признаке "способностей" Б.М. Теплов видел не наличие индивидуальных особенностей вообще, а лишь таких, которые имеют отношение к успешности выполнения какой - либо деятельности или многих деятельностей, к достижению высоких результатов. Профессионально значимые качества имеют отношение к успешному выполнению какой - либо определенной деятельности (они "значимы" для определенной конкретной деятельности), но не обязательно с достижением непременно высокого результата. Главное — исключить низкие результаты, обеспечить деятельность, как ее осуществляют многие миллионы людей, хотя и достижение высоких результатов, конечно, стимулируется.

В 3 -ем признаке Б.М. Теплов особо подчеркивал, что понятие "способности" не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Он акцентировал внимание на том, что развитие способностей - это в большей мере развитие задатков в деятельности[156,С125-126].

Надо полагать, что, когда формирование профессионально значимых качеств личности проходит не целенаправленно, а естественным путем, развиваются они преимущественно по направлениям, определенным задатками, способностями, а также конкретными условиями среды, деятельности. Опора на выявленные положительные задатки может существенно отличить целенаправленное формирование качеств. Однако мы исходим из того, что наличие низких психофизиологических задатков не должно стать барьером на пути к достижению необходимого уровня качеств, когда имеет место мотивация к профессии. Формирование профессионально значимых качеств - это также активное развитие способностей многих миллионов людей к овладению тысячами разных профессий, хотя по первому впечатлению эти люди могут и не проявлять видимых способностей.

Это открывает большие возможности для целенаправленного воздействия на развитие индивидуальных личностных свойств человека. Обучение, воспитание, управление, основываясь на закономерностях индивидуального развития, могут и должны формировать социальные качества, необходимые человеку для полноценной жизни.

Различные виды деятельности - учебная, игровая, трудовая - в разные периоды жизни попеременно или одновременно становятся определяющим условием развития личности не только в периоды созревания и взросления, но и в зрелые годы, то есть тогда, когда и происходит становление профессиональной деятельности; нужны специальные мероприятия, обеспечивающие успешность профессиональной подготовки. Но, чтобы она была эффективна, педагогам, руководителям, наставникам необходимо знать, как идет процесс созревания основных функций организма, как переплетаются, по словам Л.С. Выготского, натуральный ряд развития, и социального, и культурного развития в каждый определенный возрастной момент, какие возрастные периоды сенситивны для формирования того или иного качества.

Классификации возрастных периодов весьма разноречивы, но они опираются в первую очередь, на периоды социального развития, так как сами названия возрастов, например, дошкольный, школьный возраст, указывают на преимущественное значение общественных форм в становлении индивида.

Социальное окружение, воспитательные воздействия, главный вид деятельности в дошкольный период - игра - основные составляющие структуры личности. Именно в этом возрасте закладываются основы профессиональных качеств.

В школьном возрасте переход от игры к учению, начальные навыки профессиональной подготовки, сочетание в посильной мере основных видов человеческой деятельности способствует всестороннему социальному формированию личности, является благоприятной почвой для гармонического развития человека.

Гетерохронность физического, социального, интеллектуального, профессионального развития сочетается у человека с гетерохронностью отдельных свойств внутри целостной структуры психических, физических качеств и создает своеобразную картину развития человека как индивидуальности. Возникает вопрос: если гетерохронность развития - явление закономерное и универсальное, то как же осуществлять успешное обучение, воспитание, профессиональную подготовку по единым учебным планам и методам для всех учащихся? Для это надо знать закономерности гетерохронности и учитывать их в учебно — воспитательном процессе.

Наше внимание привлекли те наблюдаемые в практике и описанные в литературе случаи, когда в относительно короткие сроки удавалось особо низкие показатели в профессионально значимых качествах личности, что явно препятствовало обучению, поднять до некоторого среднего уровня, обеспечивающего усвоение учебного материала и формирование соответствующих профессиональных навыков и умений, когда недостатки в развитии определенных психических качеств резко противостоят высокой мотивации и овладению какой — либо профессией.

Подготовка к предстоящей менеджерской деятельности как фактор становления личности в условиях допрофессионального образования

В гуманистически ориентированных теориях основа развития личности представлены в форме личностного роста, самореализации, самоактуализации, саморазвития.

Так, согласно теории А.Маслоу, каждый человек обладает мотивацион-ным набором, который помогает ему удовлетворять потребности пяти уровней. Мы не вправе ожидать от ребенка, что он сам начнет заниматься такими видами деятельности, которые будут способствовать его самореализации (например, развитием навыков чтения, налаживанием хороших отношений со сверстниками и т.п). На границе раннего детства происходит овладение предметно — орудийными операциями формируется "практический интеллект". Ребенок занят предметом и действием с ним: он как бы не замечает взрослого, который "закрыт" предметом и его свойствами. Более того, сами предметные действия, успешность их выполнения являются для ребенка способом налаживания общения со взрослыми. Анализ речевых контактов ребенка показывает, что речь используется им, главным образом, для налаживания сотрудничества со взрослыми внутри совместной деятельности. Речь является средством для деловых контактов ребенка со взрослыми.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра; в наиболее развернутой форме - ролевая игра. Главное значение игры для детей дошкольного возраста состоит в том, что, благодаря особым игровым приемам, ребенок моделирует в ней отношения между людьми. Отдельно взятое предметное действие не позволяет обнаружить его мотив и смысл, но это можно выявить только тогда, когда предметное действие включено в систему человеческих отношений.

Ролевая игра выступает как деятельность, в которой происходит ориентация в смыслах человеческой деятельности. На этой основе у него формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, которое является важным моментом готовности к школьному обучению. Именно в связи с этим в экономических группах д/с № 35 и 58 разработана дополнительная программа развития детей, включающая такие занятия как занимательная экономика, развитие творческого воображения и психология общения. Вырабатывается устойчивый интерес к общению, навыкам счета, коммуникативности.

Л.С. Выготский выдвинул положение о том, что для умственного развития детей школьного возраста главное значение имеет обучение.

Учебная деятельность детей, то есть та деятельность, в процессе которой происходит усвоение новых знаний и умений и управление которой составляет основную задачу обучения, является ведущей деятельностью в этот период. В процессе ее осуществления ребенком происходит интенсивное формирование интеллектуально - познавательной сферы, система отношений ребенка с окружающими взрослыми, вплоть до личностного общения с одноклассниками и в семье.

Особую трудность составляет выделение основной деятельности в подростковый период. По определению Т.В. Драгуновой и Д.Б. Эльконина, деятельность общения в этот период развития является ведущей. Она заключается в построении отношений с товарищами на основе определенных морально - этических норм. Отношения, построенные на основе полного доверия и общности внутренней жизни, делают личное общение той деятельностью, внутри которой формируются общие взгляды на мир, отношения между людьми, на свое будущее, то есть формируются личностные смыслы жизни. В связи с этим, ведущей продолжает оставаться учебная деятельность, которая в этот период становится учебно - профессиональной.

Одна из системных характеристик личности, позволяющая прогнозировать ее будущее - это направленность личности. Не менее важным представляется воспитание профессионально устойчивых качеств личности, так как интегральной характеристикой личности является ее устойчивость, которая детерминирует все основные процессы в личности: мотивы образования, возможность формирования надситуативной активности, целеполагание, принятие решений и т.п.

Учебно-педагогические технологии экономического профиля по подготовке современного специалиста

Непрерывный поиск гибких адаптивных форм организации учебного процесса, механизмов взаимодействия с бизнесом и быстрого освоения современных образовательных технологий является условием выживания и развития образовательных учреждений современного типа.

Организация профессионального образования, обеспечивающего кадровые потребности реформируемой экономики Республики Татарстан, предполагает проектирование всех звеньев профессионального образования: начального, среднего и высшего. Понимая, что современное образование должно быть ориентировано на подготовку специалистов, понимающих суть экономических и политических реформ, обладающих социально-экономическими, производственными и научными технологиями, высокой духовной и нравственной культурой, были изучены существующие и разработаны новые учебно-педагогические технологии экономического типа через инновационную образовательную деятельность.

Мы считаем, что структуру инновационной образовательной деятельности в аспекте формирования профессионального интереса будущих специалистов-менеджеров составляют следующие компоненты:

-информационно - развивающий (осознание цели);

-мотивирующе - организационный (сознательное побуждение к деятельности, выбор путей к достижению поставленной цели);

-операционально-познавательный (выполнение определенных операций и действий);

эмоционально-волевой (развитие механизмов мыслительно-эмоционального переноса; настойчивость, работоспособность, самоконтроль, умение преодолевать трудности);

-содержательный (усвоение теории, методики, методологии). Решающим фактором положительной динамики развития профессионального интереса в инновационной образовательной деятельности вуза является реализация педагогических условий. Этот комплекс включает в себя: социально-педагогическое проектирование, развитие научно-педагогического потенциала преподавателей, инновационное управление образовательной системой. Эта форма интеграции науки и практики, особый вид управленческой деятельности, процесс создания и реализация образовательных программ и технологий в области образования, представление данной системы неотъемлемой частью жизнедеятельности регионального образовательного пространства. Развитие профессионального образования на современном этапе предъявляет новые требования не только к выпускникам учебного заведения, но и к тем, кто в них работает. От педагогов, работающих в новых типах учебных заведений и претендующих быть конкурентоспособными требуется: -готовность к работе в инновационном режиме;

-психологическая приспособляемость к изменениям и восприятию нового (например, постоянного овладения новыми педагогическими технологиями, информационными системами, новыми условиями работы, расширение функциональных обязанностей, в том числе освоение исследовательской функции); -психологический настрой на постоянный научный поиск, способность и готовность заниматься им);

-готовность к переучиванию, самообразованию, духовному самосовершенствованию;