Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Корвякова Инна Витальевна

Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности
<
Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности
>




Корвякова Инна Витальевна. Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:99-13/1161-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Воспитание органиэованиосга школьников как теоретико-
педагогическая проблема
1. Теоретические основы воспитания организованности школь
ников-подростков 13

2. Воспитание организованности школьников как одно из усло
вий развивающего обучения 28

3. Исследование организованности подростков в трудных си
туациях учебной деятельности 47

Выводы по первой главе 62

Глава П. Ошлно-экспернментальная работа по воспитанию организованности подростков в учебно-познавательной деятельности 1. Дидактические условия іісчяїиташія сі>ганизс«анііости в ходе

учебно-познявателыгой деятельности 65

2. Дидактические основы орнентацнонно-деятелъностного метода воспитания организованности учащихся на занятиях

технологии 78

3. Стимулирование организованности подростков в учебно-познавательной деятельности как психолого-педагогическая

проблема 88

Выводы по второй главе.. 102

Заключение 105

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Насущные задачи сегодняшнего дня требуют усиления внимания к ученику, к его учебному труду. Учебно-познавательная деятельность школьников успешно протекает, если они проявляют организованность в ней.

Педагогические коллективы школ повседневно решают задачи комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся. Однако в этой работе не всегда уделяется должное внимание воспитанию организованности школьников в учебно-познавательной деятельности.

В практике работы учителей возникают большие трудности в связи с отсутствием или недостаточным развитием у учащихся организованности, настойчивости и других нравственно-волевых качеств. В ходе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что школьники недостаточно организованны, не собранны, не приучены к совместной деятельности. Они теряются при самостоятельном выполнении заданий в школе и дома, как правило, не умеют сами планировать работу и не всегда следуют плану, предложенному учителем или родителями. Многие из них не умеют быстро готовиться к уроку, а на уроке быть организованными, сразу и точно выполнять указания учителя, содержать в порядке рабочее место. Учителю много времени приходится уделять воспитанию у подростков этих умений, преодолевая уже сложившиеся отрицательные навыки и привычки.

Умения и привычки организовать свою деятельность под руководством взрослых, сформированные в начальной школе, позволят подросткам использовать их более самостоятельно при соблюдении режима дня, при выполнении заданий на уроке и дома. Воспитание организованности, наряду с формированием других личностных качеств, особенно важно в современных условиях, когда школьная программа предмета "Технология" предъявляет повышенные требования и к подростку, и к его родителям, и к учителю.

Многие исследователи и учителя-практики указывают на недостаточно сформированную организованность (Р.Г.Амосова, О.С.Богданова, С.Г.Якобсон, А.С.Макаренко и др.). Они отмечают, что именно неорганизованным школьникам часто не хватает времени на приготовление уроков, и в связи с этим им приходится сокращать время гуляния и отдыха» что отрицательно влияет на здоровье и успеваемость школьников. "От неорганизованности, - как отмечают Н.Ф.Прокина, С.Г.Якобсон, - страдает в первую очередь деятельность самого ребенка: именно он не успевает что-то сделать. Благодаря этому в ряде случаев ребенок предпочитает отказаться от прогулок, но не перестраивает свой стиль работы, считая, что если от этого страдает только он сам, то это его личное де-ло"(129;74).

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью воспитания организованности школьников в учебно-познавательной деятельности как условия развивающего обучения, с одной стороны, и недостаточно разработанными научнендидактнческими основами осуществления учителем этого процесса в педагогической теории и практике -с другой.

Обнаруженное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы найти дидактические пути и условия эффективного воспитания организованности подростков в учебно-познавательной деятельности на занятиях школьного предмеїа "Технология".

Решению обозначенной проблемы способствуют имеющиеся психолого-педагогические подходы. Так, идеи о необходимости воспитания организованности в учебно-познавательной деятельности как важного условия развития ответственного отношения к учению, как условия развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, АХ.Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.И.Селиванов, А.И.Щербаков и др.), идеи системно-

динамического подхода к становлению личности в процессе учебно-познавательной деятельности позволяют видеть содержательные характеристики целеполагання, мотивации, личностных отношений к учебной деятельности, признаки организованности школьников в этой деятельности (КААбульханова-Славская, АВ.Брупілинский, МА.Вейт, В.АГольнева, А.Н.Петровский, Н.Ф.Прокина, С.Г.Якобсон и др.).

Исследованию волевых усилий, повышению активности и организованности в учебном процессе посвятили свои работы Ю.К.Бабанский, СГ.Якобсон, П.Г.Бугаков, А.АЛиштованная, Т.И.Шамова, В.П.Беспалько и др. Вопросы проявления организованности затрагиваются исследователями П.Н.Адриа-новым, П.Р.Атутовым, Ю.К.Бабанским, С.Я.Батышевым, М.Н.Скатанным и др. в связи с развитием творчества школьников в процессе трудового обучения.

Результативным оказалось рассмотрение исследований, посвященных дидактической и методической подготовке учителя трудового обучения (технологии), следующих авторов: П.Н.Адрианова, И.П.Волкова, Ю.К.Васильева, ВАПолякова, В.О.Путнлина, А.Н.Прядехо, Г.В.Рубиной, В.Д.Симоненко, Д.АТхоржевского, Н.Л.Бронникова и др.

Значительный интерес представляют работы А.А.Абасова, Р.Асадовой, И.П.Раченко, которые рассматривают зависимость процесса воспитания организованности от научной организованности учебного труда (НОТ). Как известно, от организованности школьников зависит культура использования учебного времени. И в этом плане интересны исследования М.Г.Бушканца, С.Ю.Лачинова, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Масловой, Г.И.Фрадкина, Т.Д.Рихтермана и

Др.

Специальному изучению организованности как качества личности посвятили свои работы П.Г.Бугаков, В.А.Морозова, В.П.Ручкина, В,И.Селиванов. Исследователи считают, что организованность предполагает наличие и взан-

6 мосвязь компонентов: целенаправленности и планомерности, целенаправленности и систематичности деятельности.

Из анализа практической деятельности учителей и научных работ в русле проблем воспитания организованности подростков в учебно-познавательной деятельности вытекает необходимость выявления дидактических основ и условий, которые на практике давали бы реальный, ощутимый результат: проявление организованности на занятиях технологии, активную и организованную учебно-познавательную деятельность, развитие интеллекта школьника. Все это определило актуальность темы данного диссертационного исследования: "Воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности (на материале школьного предмета "Технология")".

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке учебно-методических рекомендаций, способствующих воспитанию организованности подростков в учебно-познавательной деятельности; в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке дидактических условий успешного воспитания организованности подростков на занятиях технологии.

Объект исследования - процесс воспитания организованности подростков в учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические и дидактические условия эффективного воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу воспитания организованности подростков в учебно-познавательной деятельности, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:

- методологическое и теоретическое познание учителем содержания и условий воспитания организованности учащихся в учебно-

познавательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество знаний школьников;

осуществляется стимулирование организованности подростков в трудных ситуациях учебной деятельности;

рассматривается воспитание организованности подростков в учебно-познавательной деятельности как одно из условий развивающего обучения;

используются дидактические основы ориентационно-деятельностного метода воспитания организованности на занятиях технологии;

создаются дидактические и методические условия, способствующие воспитанию организованности; организованность рассматривается как качество личности, как волевое усилие, как самоконтроль, как средство саморегуляции учебно-познавательной деятельности, как активизация обучения, как компонент учебной деятельности, как неотъемлемая часть самостоятельной работы.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. На основе теоретического анализа и психолого-педагогической литературы определить сущность воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности.

  2. Вскрыть и обосновать упорядоченную совокупность психолого-педагогических условий стимулирования организованности подростков в трудных ситуациях учебной деятельности.

  3. Выявить и экспериментально проверить комплекс дидактических условий воспитания организованности учащихся на занятиях технологии.

4. Апробировать и внедрить практические рекомендации по использованию дидактических основ ориентационно-деятельностного метода воспитания организованности учащихся на занятиях технологии.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, об организованности как способе самореализации человека в учебно-познавательной деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессе деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи системного анализа процесса воспитания организованности как целостные с внутренним единством сущности рассматриваемого явления (структурность, устойчивость, самостоятельность, специфичность). Исследование ориентировано на развитие личности в процессе обучения, на раскрытие дидактических условий ее целенаправленного и деятельного становления в системе обучения и творческой самодеятельности (Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, К.Д.Ушинский). Эффективность воспитания организованности школьника в системе ее развития выступает на згой основе как ключевое понятие, выполняющее не только функцию выделения предмета исследования, но и ведущего принципа личностно-ориентированного обучения. При этом ученик является активным субъектом собственного развития, реализует себя в учебно-познавательной деятельности, удовлетворяя свои интересы и потребности, проявляя при этом познавательную самостоятельность и организованность (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.С.Леднев, В.Д.Симонеико. В.А.Сластенин и др.). Принципы и критерии отбора и систематизации содержания обучения в рамках образовательной области "Технология" отражены в исследованиях П.Р.Атутова, В.АПолякова, С.Я.Батышева, В.Д.Симоненко, ! .В.Рубиной и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взанмопроверяющих и дополняющих друг друга:

  1. изучение и обобщение передового педагогического опыта школ г.Липецка;

  2. теоретические методы (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный анализ, логическое и аксиоматическое моделирование технологии воспитания организованности школьников в учебно-познавательной деятельности);

  3. эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика путем анкетирования, интервьюирования, бесед и функционального тестирования учащихся; педагогическое проектирование процесса осуществления воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности; опытно-экспериментальная работа);

  4. методы математической статистики в обработке результатов исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы г. Липецка. В главной опытно-экспериментальной работе приняли участие школьники пятых - седьмых классов.

Исследование проводилось с 1995 по 1999 год в три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психо лого-педагогической и методической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура, методология и методы.

Второй этап (І996 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эф-

фективность разработанных средств стимулирования, уточнялись и конкретизировались дидактические условия, способствующие эффективности процесса воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности. Этап проведения опытно-экспериментальной работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов н их обобщением.

Третий этап исследования (1998 -1999 гг.) - обобщающий. Проводились уточнение и корректировка формирующего эксперимента, проверялись действенность и роль применяемых дидактических основ ориентационно-деятельностяого метода воспитания организованности учащихся на занятиях технологии, внедрялись практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

в нем обоснован новый, нетрадиционный подход к процессу воспитания организованности подростков в учебно-познавательной деятельности;

изучены условия, обеспечивающие устойчивость проявления организованности школьника к стрессогенному воздействию сложных ситуаций, возникающих в учебно-познавательной деятельности;

раскрыты способы стимулирования организованности учащихся;

выявлены объективно существующие дидактические условия воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности;

теоретически обоснован н экспериментально проверен ориентацнон-но-деятельностный метод воспитания организованности учащихся на занятиях технологии.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов путем разработки учебных ситуаций в реальном учебно-воспитательном процессе. Практические рекомендации могут быть учтены при составлении методических пособий по повышению эффективности развивающего обучения. Результаты исследования можно использовать на занятиях технологии в педагогическом вузе, а также при подготовке учителей-предметников любой специальности.

Достоверность исследования обусловлена теоретическим обоснованием исходных предпосылок, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и педагогической практики, адекватностью целям и задачам исследования всего комплекса используемых методик, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций методических материалов н статей по теме исследования; выступлений на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики (1995 - 1999 гг.) и внутривузовских (апрель 1996 - 1997 г.), межвузовских (апрель 1997 - 1998 г.), региональной (ноябрь 1998 г.) конференциях.

На защиту выносятся:

условия стимулирования организованности учащихся в трудных ситуациях учебно-познавательной деятельности;

методика выявления комплекса дидактических условий воспитания организованности учащихся в учебно-познавательной деятельности;

основы использования ориентационно-деятельностного метода воспитания организованности учащихся на занятиях технологии;

методика определения устойчивости организованности школьника в учебно-познавательной деятельности.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и этапы исследования; положения, выносимые на защиту; научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Воспитание организованности школьников как теоретико-педагогическая проблема" представлен анализ источников по проблеме, рассмотрены различные подходы к ее реализации; обосновывается целесообразность изучения организованности учащихся в трудных ситуациях учебно-познавательной деятельности; определяется устойчивость организованности школьников; организованность учащихся рассматривается как одно из условий развивающего обучения.

Во второй главе **Опьпно-зюпериментальная работа по воспитанию организованности подростков в учебно-познавательной деятельности" представлены содержание и результат формирующего эксперимента, организованного в логике субъектно-гуманистнческого подхода; обоснованы дидактические условия воспитания организованности, показано педагогическое стимулирование, раскрыты дидактические основы ориентационнс-деятельностного метода воспитания организованности учащихся на занятиях технологии.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.