Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания учащихся 5-6 классов в процессе их учебной и внеучебной деятельности 14
1.1. Эстетическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса 14
1.2. Особенности эстетического воспитания учащихся младшего подросткового возраста 30
1.3. Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6 классов современной школы как факторы их эстетического воспитания. Проблемы взаимосвязи 52
Глава II. Основы методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков и повышения на этой основе эффективности эстетического воспитания 71
2.1. Опыт экспериментального изучения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков 71
2.2 Способы организации взаимосвязи между учебной и внеклассной работой младших подростков в процессе их эстетического воспитания 98
2.3.Педагогические условия обеспечения педагогически целесообразных взаимосвязей между учебной и внеклассной работой в процессе идейно-нравственного воспитания младших подростков 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Эстетическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса
- Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6 классов современной школы как факторы их эстетического воспитания. Проблемы взаимосвязи
- Опыт экспериментального изучения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков
Введение к работе
Общеизвестно изречение: "Красота спасет мир", В наши дни, в дни социальных противостояний и потрясений, поиска путей социального прогресса, и в то же время роста преступности, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, расслоения общества, обнищания значительной части населения, потери его общественных идеалов, это изречение приобретает особый смысл, особое значение: мир спасут люди, олицетворяющие в себе единство добра, интеллекта, красоты, духовной и физической. Формировать таких людей - одна из исторических задач педагогов России.
Эстетическое воспитание есть воспитание человека в чувстве красоты изящества, в любви к прекрасному, высокому, и не только в любви, но и в постоянном, деятельном стремлении к иначе - в стремлении к эстетическому идеалу.
Проблемы эстетического воспитания привлекали внимание педагогов с древнейших времен. Им уделяли внимание Плутарх, Платон, Аристотель, Томазо Кампанелла, Монтень, Роберт Оуэн, Жан-Жак Руссо и многие другие выдающиеся деятели. Они утверждали, что наряду с умственным, физическим, нравственным воспитанием необходимо вырабатывать у личности понимание и стремление к красоте, эстетические чувства и вкус и воспитывать высокие эстетические идеалы.
Проблемы эстетического воспитания всегда вызывали интерес и у выдающихся деятелей русской педагогики. Много интереснейших идей в этой области мы находим у В.Г.Белинского, А.Н.Герцена, А.Н.Добролюбова, Н.Г, Чернышевсокого, Л.Н.Толстого, Н.И.Пирогова, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и др.
Специальные исследования проблем эстетического воспитания были развернуты во второй половине 20 века. В них решаются самые разнообразные проблемы. Его философские, психологические, педагогические, искусствоведческие проблемы рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А,И,Бурцева, Л.С.Высотского, Е.И.Игнатьева, М.Ф.Овсянникова, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, Е.В.Квятковского, Н.Н.Ростовцева, С.Л.Рубинштейна, В.К.Скатерщикова, Б. М. Теплова, П.М.Якобсона и др. В них в качестве содержания эстетического воспитания подрастающих поколений рассматривается передача и усвоение ими эстетической культуры. Последняя понимается ими как часть общей культуры, как совокупность эстетических ценностей, способов их создания и потребления. Такое понимание содержания исследуемого нами аспекта воспитательного процесса с логической необходимостью вытекает из общего понимания в науке воспитания как передачи старшими поколениями и усвоения младшими поколениями культуры или социального опыта как той ее части, которая используется людьми в повседневной жизни, в повседневном труде.
В исследованиях Г.В.Арзямовой, Е.Н.Губановой, А.Н.Даниленко, Н. Д.Деминой, Б.Т.Лихачева исследуются проблемы эстетического воспитания в обучении, в труде, на занятиях изобразительным искусством, музыкой. Вопросы воспитания учащихся в процессе эстетической и прежде всего в художественной деятельности посвящены работы Б.А.Бечека, И.Ф.Гончарова, Е.В.Квятковского, Е.П.Крупника, Л. А. Никольского и др. Исследованию проблем эстетического воспитания во внеурочной деятельности посвящены работы Г.В.Арзямовой, Н.М. Артеменко, Н.С.Боголюбова, Л. А. Бондаренко, А. И. Бурова, Н. К. Гаврюшина, Ш. Б. Германа, Р.Лапиной, Н.В.Киреевой, О.В.Кучерук, А.Я.Михайловой, В.Монастырского, П.Н.Остаповой, А.Л.Ренанского, Н.А.Тазовой, А.С.Хворостова, М.И Шиловой.
Проблемы эстетического всеобуча школьников, в том числе и в школах-комплексах изучали Н.Б.Гонтаровская, Т.И.Сухова, И.И.Трубина.
Личностно-ориентированный подход к школьникам в эстетическом воспитании исследовали Л. Н. Азарова, Г. В. Беда, С. И. Ворожейкина, Т. Н. Иванова, С.Е.Игнатьев, Л. Л. Литвиненко, Т. П. Новикова, Н. П. Сакулина, Е, В. Шорохов. Имеется большое количество разнообразных исследований, освещающих возможности отдельных учебных дисциплин в эстетическом воспитании школьников, пути и способы развития их эстетических способностей, содержание и формы эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Безбородова, В.Н.Шацкая - на уроках музыки; А. Б. Алехин, С. И. Ботова, Г. Г. Виноградова, И. П. Глинская, В. С. Кузин, В.К.Лебедко, Б. М. Неменский, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова- на уроках изобразительного искусства; И. П. Волков, Н. М. Конышева, М Рамазанов, А. В. Рябчикова, Л. В. Шевчук - на уроках художественного труда; Р. В. Гурич - на уроках трудового обучения; В. Г. Болтянский, А. В. Бондаренко, И. Г, Зенкевич, И. М. Титова - на уроках естественно-мате мати чес кого цикла).
Для нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные различным проблемам дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, О.Е.Лебедев, Е.В.Евладова, М.Б.Коваль, Л.Г.Логинова.)
Как показывает анализ литературы, многие проблемы эстетического воспитания в современной школе исследованы. Однако проблема взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности, способов ее организации, педагогических условий функционирования этих связей в эстетическом воспитании почти не исследованы. Лишь в работах В.С.Библер, А.В.Валицкой, П.И.Осиповой показаны возможности педагогически целесообразного согласования урочной, внеклассовой и внешкольной работы при их использовании в эстетическом воспитании школьников. Вместе с тем, как показывает анализ массовой практики эстетического воспитания школьников без решения этой проблемы невозможно достичь необходимых результатов развития личности. Этот анализ нас убеждает в том, что проблема обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной работы в эстетическом воспитании школьников является наименее разработанной, а в отношении младших подростков она не рассматривалась вообще. Выявление этого противоречия между уровнем развития педагогической науки в избранной нами для изучения области и потребностями массовой практики позволили следующим образом сформулировать общую проблему исследования: раскрытие, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.
Данная проблема предопределяет решение трех аспектов, представляющих собой самостоятельные проблемы в структуре содержания общей проблемы и в совокупности составляющих ее сущность.Л именно:
1) раскрытие и педагогическое обоснование научно-теоретических основ эстетического воспитания учащихся 5-6 классов в процессе их учебной и внеучебной деятельности; разработка и научно-теоретическое обоснование эксперементальной методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в их эстетическом воспитании; опытно-жсперементальная проверка эксперементальной методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в их эстетическом воспитании и на этой основе установление наиболее эффективных педагогических условий обеспечения лих взаимосвязей.
Цель исследования: раскрытие теоретических основ и дидактических аспектов повышения эффективности эстетического воспитания младших подростков в процессе реализации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности.
Объект исследования: эстетическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Предмет исследования: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.
Задачи исследования:
Дать характеристики эстетического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его специфики в младшем подростковом возрасте.
Исследовать возможности учебной и внеучебной деятельности учащихся в 5-6 классах как факторов их эстетического воспитания.
Исследовать возможные связи между учебной и внеучебной деятельностью учащихся 5-6 классов современной школы и способы их организации.
4) Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания.
Методологическими основами исследования являются идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как ее важнейшей грани и общего методологического принципа науки, системное понимание педагогической действительности и осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический подходы, а также учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о искусстве как специфической форме общественного сознания, о формировании всесторонне развитой личности.
База исследования: школы №№ 462, 1917 г. Москвы.
Гипотезой исследования является идея о диалектическом единстве общих, частных и специфических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков и повышения на этой основе его эффективности.
В качестве общих условий в гипотезе выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющее и на их эстетическое воспитание.
В качестве частных условий в гипотезе выступают условия, непосредственно влияющие на эстетическое воспитание младших подростков. Среди этих условий: а) разнообразная по своему содержанию и формам эстетическая деятельность коллектива младших подростков и его ученических объединений, систематическое и возможно более полное использование в эстетическом воспитании и внеучебной деятельности. б) систематическое вооружение учащихся эстетическими знаниями с учетом их возрастных особенностей; в) сочетание систематического воздействия на эстетическое сознание младших подростков с организацией их практической эстетической деятельности и массового художественного творчества; г) дифференцированный подход к младшим подросткам в их эстетическом воспитании с учетом типичных уровней эстетической воспитанности школьников 5-6 классов и общих тенденций их эстетического развития.
В качестве специфических условий и эффективности исследуемого нами процесса выступают условия, непосредственно обеспечивающие в нем педагогически целесообразные взаимосвязи между учебной и внеучебной деятельностью и повышения на этой основе эффективности эстетического воспитания. Среди них: 1) систематическое выявление возможностей для организации взаимосвязей учебной и внеучебной работы и проектировании их при планировании и учебной и внеучебной деятельности; 2) использование системы способов, организации этих способов, дополняющих друг друга; 3) организация других педагогически целесообразных связей воспитания младших подростков, и в том числе в их эстетическом воспитании, формой организации этих связей выступает воспитательный коллектив; 4) учет при организации этих связей возрастных способностей младших подростков.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки его общей гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение учебных программ и опыта работы школ по эстетическому воспитанию младших подростков; педагогический эксперимент; диагностические методы: анкетирование, индивидуальная беседа, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Москвы №№ 462, 1917, базовые школы лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования МОРФ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап: 1997-1998 11. - изучение состояния вопроса в педагогической науке и практике; он включал в себя анализ литературы по проблемам философии, эстетики, психологии, педагогики, изучение массового и передового и педагогического опыта эстетического воспитания школьников. В ходе этой работы проводились наблюдения за воспитанниками, беседы с ними и педагогами. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие исходные параметры данного исследования, сформулировать его общую гипотезу.
II этап: 1999-2001 гг. - опытно-экспериментальная работа с целью проверки общей гипотезы исследования, разработка методических материалов для педагогов школ, анализ и обобщение, систематизация материалов эксперимента, литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость .исследования состоит в том, что полученные в нем данные расширяют представления о возможностях и связях учебной и внеучебноЙ деятельности в5-6 классах как факторов эстетического воспитания, в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия и способы обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны, экспериментально проверены научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе их эстетического воспитания и повышения на этой основе его эффективности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью его исходных методологических и теоретических положений, организацией опытно-экспериментальной работы в школах г. Москвы, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях Ассоциации «Воспитание», в школе педагога-исследователя при экспериментальных школах, на межвузовских конференциях г. Москвы (2000 г.), г. Чебоксары (2000 г.), Москва (2001 г.), на проблемных семинарах. Методические материалы использовались в школах № 462, 1917 Юго-Восточного округа,№1997 Южного округа.
На^ащит^ выносятся следующие положения: характеристика эстетического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его специфики в младшем подростковом возрасте; характеристика возможностей учебной и внеучебной деятельности учащихся в 5-6 классах в их эстетическом воспитании, связей между этими сферами деятельности, способов организации этих связей; теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности младших подростков в процессе эстетического воспитания.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается анализ литературы в изучавшейся области, характеризуются исходные параметры и методика исследования.
В 1 главе - "Теоретические основы эстетического воспитания учащихся 5-6 классов в процессе их учебной и внеучебной деятельности" -дается характеристика этого аспекта воспитания как одной из сторон целостного воспитательного процесса. Показаны особенности эстетического воспитания в младшем подростковом возрасте, характеризуются учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6 классов современной школы как факторы эстетического воспитания, проблема их взаимосвязи.
Во 2-й главе - "Основы методики организации педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебнои деятельности младших подростков и повышение на этой основе эффективности их эстетического воспитания" - дается характеристика педагогически целесообразных взаимосвязей учебной и внеучебнои деятельности и их реализации. Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия их оптимального функционирования в эстетическом воспитании младших подростков.
В заключении излагаются основные выводы исследования. В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы.
Эстетическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса
При формулировке исходных теоретических позиций настоящего исследования мы должны были, прежде всего, обратиться к анализу его объекта, и затем - его предмета. Под последним обычно понимаются те или иные явления, процессы, их компоненты, факторы и т.п., которые будут непосредственно изучаться. Предмет исследования обычно рассматривается как одна из частей объекта - процесса более широкого, на доне и в тесной связи с которым этот предмет изучается. И объект исследования, и его предмет во многом предопределяются поставленной проблемой. Стремясь выявить каковы педагогические условия обеспечения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков и повышения на этой основе его эффективности, мы определили в качестве объекта исследования этот аспект целостного воспитательного процесса. Им в нашем исследовании, как было уже сказано во введении, выступает эстетическое воспитание младших школьников.
Анализ сущности эстетического воспитания личности составляет необходимый шаг к формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования. Общепризнанно, что эстетическое воспитание, как и умственное, нравственное, трудовое, экологическое и т.п. воспитание, является одним из аспектов (граней, частей) целостного процесса воспитания.
При этом мы должны постоянно учитывать общеизвестный классический тезис А.С. Макаренко: «Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым подвергается человек» (131,т.5,с.46), Из этого тезиса следует, что объект нашего исследования не может быть рассмотрен вне изучения более широкой и универсальной категории педагогики, какой является воспитание как целостный процесс.
В педагогической науке под воспитанием обычно понимается передача и усвоение людьми, и в частности подрастающими поколениями, культуры или социального опыта как той его части, которая используется человеком в его повседневной жизни и деятельности. Культура при этом понимается, как выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д..), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества) 1.
В трактовке воспитания мы исходим из концепции его системного понимания, разработанной Ю.П. Сокольниковым и положенной им в основу всеобщей педагогической теории. Ведущей идеей этой концепции является идея системности воспитания. Суть этой идеи заключается в утверждении, что само воспитание существует как системный объект. Из этой ведущей идеи вытекает исходный принцип концепции воспитания: воспитание существует как процесс и как порождающие его воспитательные системы.
В анализе сущности воспитания автор идет от выявления "элементарной клетки" воспитательных взаимодействий к их классификации (взаимодействия стихийные и целенаправленные: управляемые, полууправляемые и неуправляемые) и таким образом к раскрытию их материальной основы - воспитательных отношений. Классификация отношений (педагогические, взаимные, предметные: отношения подавления воспитанников, разумной опеки со стороны воспитателей, их сотрудничества; функционирующие и потенциальные), дает возможность характеризовать воспитательный процесс как определенную последовательность, "переплетение" или синтез разнообразных воспитательных взаимодействий, как их пульсацию. "Воспитание совершается на каждом квадратном метре земли" (Л.С.Макаренко), Он представляет собой процесс вездесущий, целостный и вместе с тем многогранный, диалектический и стохастический (вероятностный).
Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6 классов современной школы как факторы их эстетического воспитания. Проблемы взаимосвязи
Эстетическое воспитание школьников, как известно, осуществляется в деятельности. Формирование личности в ней является закономерностью воспитания, Под деятельностью обычно понимается специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в соответствие с потребностями людей. Деятельность это проявление активности личностью в соответствии с поставленной ею целью. Важнейшими признаками деятельности являются ее продуктивно-преобразовательный характер, ее социальность и сознательное целеполагание.(143).
Личность и ее деятельность находятся в неразрывной связи. Нельзя раскрыть психологическую сущность деятельности, отрывая ее от личности. Аналогично нельзя изучать и личность, не изучая ее деятельности. Современная наука рассматривает " своеобразие людей как следствие их деятельности и обусловленного им способа наслаждения11 (144), т.е. удовлетворения ими своих потребностей, К.Маркс и Ф.Энгельс утверждали: "Какова жизнедеятельность людей, таковы и они сами" (144). Личность своей деятельностью опосредует свое влияние, которым она подвергается. Различные обстоятельства жизни воздействуют на личность только в процессе деятельности.
Любая деятельность представляет собой по своему внутреннему содержанию те или иные психические процессы. Она выступает сферой, в которой формируются разнообразные свойства личности, в том числе и ее идейно-нравственные качества - отношение к людям, к коллективу, обществу, отношение личности к труду, к общественному благосостоянию. Какие будут воспитательные результаты деятельности, какие качества разовьются в ней, это зависит от многих обстоятельств - и от уровня психического развития, уже достигнутого воспитанником их духовного мира, и от содержания этой деятельности, ее организации, складывающихся в ней отношений. Чем богаче эти отношения, тем шире оказывается круг общения и, следовательно, богаче ее духовное развитие. "Духовное богатство личности - это богатство ее отношений ХНЗ).
Мы исходим их того, что единственной сферой, в которой может осуществляться воспитательный процесс, порождаемый системами воспитания в семье, школе, в микрорайоне, является деятельность, в которую вовлекаются воспитанники.
Одним из ее видов является эстетическая деятельность. Под ней понимается специфически человеческая форма активного отношения к миру, содержанием и целью которой является изменение и преобразование мира по законам красоты. В этой деятельности проявляется эстетическое отношение к действительности, одновременно она есть форма ее духовно-практического освоения. Эстетическая деятельность представляет собой, с одной стороны, практику, имеющую выход в создании эстетически ценного продукта (рисунка, песни, исполнения произведения на каком-либо музыкальном инструменте, творческой поделки и т.д.), а с другой - это деятельность духовная, субъективная. Сугубо личная для человека, связанная с восприятием красоты. Она включает в себя как восприятие произведений искусства, так и создание эстетически ценного продукта. Центральный элемент эстетической деятельности - художественная деятельность. Утверждая это, мы исходим из того, что хотя художественное и эстетическое родственны по своей природе и происхождению (художественное освоение действительности включает в себя те же элементы, что и эстетическое), тем не менее они не сводимы друг к другу. Художественная деятельность, возникшая в силу того, что у человека появилась потребность в удовлетворении собственно эстетических запросов, является концентрированным выражением, своеобразным "ядром" эстетической деятельности (70).
Виды деятельности школьника разнообразны. Различны и те основания, по которым они могут быть проклассифицированы. По характеру целей и соответственно содержания обычно различают такие виды деятельности школьника как ученье, игра и труд, искусство, спорт. В зависимости от того, где организуется эта деятельность, обычно различают учебную, внеклассную и внешкольную работу. Обратимся к характеристике значения и возможностей учебной и внеклассной работы учащихся 5-6 классов в эстетическом воспитании.
Как известно, учебная деятельность играет важную роль в становлении личности школьника, в ее всестороннем развитии и, в частности, ее эстетическом воспитании. Эта деятельность осуществляется, прежде всего, на уроках.
Опыт экспериментального изучения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков
Педагогические условия и способы обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи учебной и внеклассной работы молодых подростков в процессе их эстетического воспитания изучались нами в ходе специально организованной опытной работы.
В ходе ее нами осуществлялось экспериментальная проверка, уточнение, обогащение общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.
Подготовка к опытной работе включала в себя ряд моментов. Это -определение ее базы и состава ее участников, их психологическую, теоретическую и организационную подготовку, разработку, необходимой исследовательской документации, составление плана опытной работы.
Базой опытной работы стали школы №№ 462,1917, ею было охвачено 10 классов с общим числом 336 младших подростков. В ходе подготовки к ней, были разработаны научно-практические рекомендации, направленные на обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в процессе эстетического воспитания учащихся этого возраста. Эти рекомендации вытекали из общей гипотезы исследования. Была составлена программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащимися опытных классов эстетической воспитанности.
Для проведения среза уровня развития эстетической воспитанности младших подростков нами использовалась разработанная в педагогической науке специальная анкета. (См. прил. №1 ).
Как было уже сказано, проводившаяся нами опытная работа заключалась, прежде всего, в осуществлении разработанных нами методических рекомендаций по обеспечению наилучших взаимосвязей между учебной внеклассной работой младших подростков в процессе их эстетического воспитания. Стремясь к их возможно более полному осуществлению, мы старались на каждом этапе опытной работы фиксировать их выполнение. Для этого использовались педагогические дневники, в которых фиксировались результаты повседневных наблюдений за деятельностью, как учителей, так и учащихся, объекты их повседневного поведения. Анализ этих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволял нам определять степень выполнения разработанных нами рекомендаций и в то же время давал материал для периодически проводившихся срезов уровня эстетической воспитанности учащихся. Сопоставление по каждому классу, по каждому этапу обучения и воспитания в нем данных о степени выполнения разработанных нами рекомендаций и о сдвигах в эстетическом развитии учащихся позволило нам судить о том, насколько наша гипотеза не противоречила полученным в исследовании тактам.
Срезы уровня эстетической воспитанности младших подростков проводились на фоне изучения их личности в целом и, прежде всего, их нравственного развития как ведущего аспекта формирования целостной личности. С целью изучения уровня нравственной воспитанности учащихся экспериментальных классов нами использовался ряд взаимосвязанных анкет "Уровень развития потребности и способности школьника заботиться об окружающих людях", "Уровень заботливого отношения к родителям", "Уровень отношения к общественной деятельности", "Уровень отношения к учёбе". Эти анкеты как бы перекрещивались, дополняли друг друга, нередко срезы с их использованием проводились и педагогами, и самими учащимися, результаты их также сравнивались. Все это позволяло получать более или менее достоверные данные об эстетическом развитии учащихся опытных классов, - в тесной связи с их развитием нравственным.
Периодическое проведение срезов уровня воспитанности учащихся опытных коллективов, исследуемых качеств, систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставление по каждому экспериментальному коллективу степени выполнения рекомендаций (за тот или иной период) и наблюдавшихся к концу его сдвигов в развитии исследуемых качеств; сопоставление материалов, полученных во всех экспериментальных классах, их заключительный анализ позволил нам определить те экспериментальные классы, в которых в ходе опытной работы были получены наибольшие сдвиги в эстетическом и нравственном развитии младших подростков. Сопоставляя сдвиги в этих аспектах развития учащихся экспериментальных классов и степень выполнения рекомендаций разработанных нами и вытекающих из общей гипотезы исследования, мы могли констатировать принципиально важный факт. Суть его в следующем: в тех экспериментальных классах, в которых были получены наибольшие сдвиги в эстетическом и нравственном развитии учащихся, как правило, классным руководителям удавалось в наибольшей мере реализовать рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования. Это были классы: №1, №2, №3.