Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы патриотического воспитания младших подростков как направление деятельности классного руководителя 15
1.1 Патриотическое воспитание как педагогическая проблема 15
1.2 Своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков 37
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по обеспечению эффективности патриотического воспитания младших подростков 76
2.1. Модель системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя 76
2.2 . Ход и результаты экспериментальной работы 90
2.3. Педагогически условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя 101
Выводы по второй главе 120
Заключение 123
Библиографический список
- Своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков
- Модель системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя
- Ход и результаты экспериментальной работы
- Педагогически условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические
преобразования, происходящие в современном российском обществе, обусловили изменения в социокультурной жизни, повлияли на переоценку ценностей в сознании подрастающего поколения.
В этих условиях особенно остро встает необходимость совершенствования процесса патриотического воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях.
Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В ней патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основных духовно-нравственного единства общества. Программа является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан
Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.
Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Вопросы патриотического воспитания подрастающих поколений всегда волновали выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В.Г.Белинского, Е.Р.Дашковой, Н.А. Добролюбова, П. Ф. Каптерева, Н.М. Карамзина, М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, А.Н. Радищева, Л. Н. Толстого. К. Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. Они заостряли внимание на том, как важно воспитать сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.
Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время в этой области ведутся исследования по следующим направлениям: теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях (И.А. Агапова, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, СВ. Кривых, В.П. Лукьянова, СЕ. Матушкин, В.Ф. Фролов и др.); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (Н.А. Ануфриева, А.А. Аронов, В.И. Баймурзина, Г.И. Батурина, Г.Х. Валеева, Р.Х. Гасанова, Т.Н. Горная, Л.А. Ибрагимова, Я.И. Ханбиков, СВ. Чотчаев и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения в рамках учебных предметов (И.Е. Белухина, Е.И. Деренский, A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин и др. ); патриотическое воспитание школьников в туристко - краеведческой деятельности (Г.Н.
Абросимова, М.А. Горбова, Д.Л. Теплов, М.Е. Трубочева, Н. П. Чеснокова и др.); воспитание патриотизма у подрастающего поколения (А.Г. Голев, И.А. Дырин, Н.А. Иванов, Ш.И. Исмаилов, Л.В. Кокуева, А.Г. Крупник, В.И. Лутовинов, И.Ю. Савкина, Л.П. Стариков и др.); военно-патриотическое воспитание школьников (Т.И. Афасижев, Л.А. Бублик, В.И. Буев, IO.C. Васютин, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, В.Г. Криворотенко, Х.Г. Фаталиев, Е.Н. Цветаев, B.C. Чудный и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные патриотическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Это исследования И.А. Андрюшина, Д.К. Алиевой, В.И. Бичевского, Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцмана, Е.А. Левановой, В.И. Рыбаковой, М.Л. Талдиной, Ш.Ш. Хайрулина и др.
Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы патриотического воспитания школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях. Вместе с тем в педагогике недостаточно исследована проблема патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
потребностью общества в патриотическом воспитании младших подростков и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
необходимостью повышения эффективности патриотического воспитания младших подростков как одного из направлений деятельности классного руководителя и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.
Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность определяют актуальность темы нашего исследования: «Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя».
Исходя из выявленных противоречий в современной теории и практике патриотического воспитания младших подростков нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Объектом исследования является процесс патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя значительно повысится, если:
- учитывается своеобразие деятельности классного
руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков;
обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы патриотического воспитания младших подростков через деятельность классного руководителя;
разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни патриотической воспитанности младших подростков;
- учитывается и последовательно реализуется система
основных взаимосвязанных педагогических условий эффективности
патриотического воспитания младших подростков в деятельности
классного руководителя.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования.
-
Дать характеристику сущности патриотического воспитания, раскрыть своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков.
-
Определить критерии, показатели и уровни сформированное патриотической воспитанности младших подростков.
-
Разработать и апробировать модель системы патриотического воспитания младших подростков через деятельность классного руководителя.
4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность
педагогических условий эффективности патриотического воспитания
младших подростков в деятельности классного руководителя.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности
процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов по:
проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения (И.А. Агапова, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, СВ. Кривых, Е.А. Леванова, В.П. Лукьянова, СЕ. Матушкин, В.Ф. Фролов и др.);
вопросам гуманистической направленности воспитания личности (А.В. Антонова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, И.С. Якиманская);
системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
проблемам воспитательных коллективов (О.С Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);
- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие
особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы
образования (И.А. Амонашвили, О.С Газман, В.Г. Горецкий, И.П.
Иванов, Л.П. Ильенко, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Т.С Комарова,
А.В. Мудрик, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:
теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), опытно-экспериментальная работа;
математические: статистическая обработка данных.
Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 462, 936, 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 290 учащихся 5 и 6 классов.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) была определена область исследования. На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался опыт патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях г.Москвы. Была определена база проведения экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2004-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния патриотической воспитанности младших подростков. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2007-2008г.г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «патриотическое воспитание», которое мы
понимаем как:
а) целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся,
направленный на формирование патриотических взглядов, убеждений,
патриотических чувств, уважительного отношения к историческому
прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально
окрашенного стремления служить интересам Родины;
б) готовность к выполнению гражданского долга, служить в
Вооруженных силах России, нести ответственность за неё, вставать на ее
защиту, стремление своей деятельностью способствовать расцвету
Родины. Цель патриотического воспитания в нашем понимании есть
формирование патриотизма как интегративного качества личности;
определены критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности младших подростков;
разработана и апробирована модель системы патриотического воспитания младших подростков;
теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков в общей системе деятельности классного руководителя: 1) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят определенный вклад в развитие теории воспитания подрастающего поколения. Уточнение понятия «патриотическое воспитание», раскрытие его сущностных характеристик вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания; раскрыто своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков; разработка и апробация модели системы патриотического воспитания младших подростков вносит определенный вклад в решение задачи
педагогического моделирования и проектирования; сформулированная в исследовании совокупность педагогических условий, потенциал в плане его организации, показывают возможности решения актуальных проблем воспитания в условиях современной школы. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и
уже используются для повышения эффективности учебно-
воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Разработанное
комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной
работы позволяет осуществлять классным руководителям
патриотическое воспитание младших подростков. Практическое
назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в
максимально возможном повышении педагогической эффективности
патриотического воспитания младших подростков в
общеобразовательном учреждении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,
методологической обоснованностью положений исследования,
опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями соискателя, полнотой рассмотрения предмета исследования, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов.
В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения классных руководителей школы № 462 г.Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 работах. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве классного руководителя и учителя русского языка и литературы в МОУ СОШ № 462, на заседаниях педагогических советов школ опытно-экспериментальных школ, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А.Шолохова (2003-2008г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в
г.Глазове (2007г.), г. Чебоксары (2007, 2008 г. г.). Методические материалы использовались в общеобразовательных школах № 462, 936, 1977 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотическое воспитание - это целенаправленный процесс
взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование
патриотических знаний, взглядов, убеждений, патриотических чувств,
уважительного отношения к историческому прошлому Родины и
унаследованным от него традициям, эмоционально окрашенного
стремления служить интересам Родины, нести ответственность за неё,
вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга и
служению в Вооруженных силах РФ; стремление своей деятельностью
способствовать расцвету Родины. Цель патриотического воспитания-
формирование патриотизма как интегративного качества личности.
2. В качестве критериев и показателей патриотической воспитанности
младших подростков, позволяющих отслеживать динамику уровней и
результативность, определены: 1) когнитивный критерий, его показатели:
а) полнота и объем патриотических знаний; б) устойчивость
познавательного интереса к патриотическим знаниям; 2) эмоционально-
ценностный критерий, его показатели: а) степень сформированное
патриотических чувств, любви к Родине; б) степень развития
эмоционально - ценностного отношения к служению в интересах Родины,
в стремлении нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; 3)
деятельностный критерий, его показатели: а) готовность к выполнению
гражданского долга: служить в Вооруженных силах РФ; б) степень участия
в социально значимой патриотической деятельности.
Типичные уровни патриотической воспитанности младших подростков (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии патриотической воспитанности младших подростков в деятельности классного руководителя.
3. Научно обоснованная модель системы патриотического воспитания
младших подростков включает следующие компоненты: цель, задачи,
принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы,
средства, педагогические условия, результат.
4. В качестве педагогических условий, обеспечивающих
эффективность деятельность классного руководителя в патриотическом
воспитании младших подростков, выступают: 1) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков
Формулировка исходных позиций нашего исследования потребовало обратиться к краткому анализу основных идей патриотического воспитания в истории отечественной педагогики.
Проблемы патриотического воспитания подрастающих поколений всегда волновало умы отечественных просветителей и педагогов.
Еще Владимир Мономах в своем «Поучении детям» говорил о необходимости беречь, охранять и защищать родную землю, сберегая ее для детей и внуков. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающего поколения в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства [4].
Свой неоспоримый вклад в формировании патриотической мысли в России в XVIII - XIX вв. внесли многие выдающиеся ученые.
Так, российский гений, энциклопедист М.В. Ломоносов рассматривал природу человека иерархически: «нижняя»- чувственная, эгоистическая, и «высшая»- духовная, патриотическая. Отсюда и цель просвещения - научное образование человека, которое приводит к пониманию главенства пользы общественных интересов над личными, т.е. к достижению цели одной из ведущих целей патриотического воспитания в современном его понимании. В своих работах «Краткое руководство красноречию», «Риторика» он сформулировал задачу воспитания сознательных граждан, общественных деятелей, способных отстаивать интересы государства.
Во многих работах общественных деятелей и педагогов особенно XVIII века, когда происходило оформление и развитие русской педагогической мысли, слова «патриот» и «гражданин» синонимичны. Смысловая нагрузка слова «гражданин» была не просто иной, она была скорее противоположной современному пониманию. Гражданин - это не законопослушный обыватель, а деятельный, борющийся за справедливость и благо народа, нации, страны прогрессивный человек. Термин «патриот» (от греческого patris — земляк) обозначал человека, разделяющего патриотические чувства, идеи [76, 15].
Большое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения уделяла Е.Р.Дашкова. Главная цель воспитания, по мнению Е. Р. Дашковой, заключалась в том, чтобы укоренить в «...нежные сердца воспитанников любовь к правде и к Отечеству, почтение к законам церковным и гражданским», уважение к родителям и убеждение в той истине, «что благополучным быть невозможно, когда не выполнишь долгу звания своего» [53, 102].
Патриотические идеи в лежали в основе деятельности известного педагога-просветителя второй половины XVIII в. Александра Николаевича Радищева. Основной задачей воспитания А.Н. Радищев считал формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое отечество. «Не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он пламенеет нежнейшею любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей. ...Преодолевая все преграды, неутомимо стремится к сохранению чести, дает добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собой пример неблагонравия ... и если убежден в том, что смерть его принесет мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью. ... Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать при одном имени Отечества...» [128, 205-206].
В отличие от многих современных ему мыслителей он полагал, что настоящим патриотом может быть только человек, способный активно бороться с самодержавием за благо угнетенного народа. Эти возвышенные мысли он изложил в своем сочинении "Беседа о том, что есть сын Отечества". В своем основном произведении "Путешествие из Петербурга в Москву" он рисовал тяжелую картину страданий, которым подвергают помещики крестьянских детей. По его мнению, государство должно было позаботиться о том, чтобы подрастающие поколения получили надлежащее воспитание, которое бы помогло развить силы ребенка и сделать его настоящим патриотом, истинным сыном Отечества. Большое место в воспитании "истинного сына Отечества" А.Н. Радищев отводил процессу овладения знаниями, умственному развитию. Вместе со всеми передовыми людьми своего времени он решительно настаивал на том, чтобы отечественный язык стал языком науки и образования [128, 78].
Образцом патриота, истинного сына Отчества был для А.Н. Радищева М.В. Ломоносов. Характеризуя наследие выдающегося русского ученого и просветителя, А.Н. Радищев особое внимание обратил на его поэтическое творчество, отмечая, что его лейтмотивом является тема России, становления русской нации, борьба за русскую культуру [106, 125-126].
Выдающийся отечественный историк Н.М. Карамзин в статье «О любви к отечеству и народной гордости» выделил три взаимосвязанных и иерархически подчиненных вида любви к Отечеству (физическая, нравственная и политическая). Физическая любовь характеризуется привязанностью человека к месту его рождения и жизни. Нравственная основана на симпатии к окружающим людям и обществу. Политическая основана на патриотическом чувстве, требует рассуждения и осознания. «Патриотизм есть любовь к благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [74, 58].
В.Г. Белинский, отразивший в своих произведениях протест против крепостного права, защищал интересы простого человека. Будучи гениальным критиком, он обладал неиссякаемой, страстной любовью к России, русскому народу, а также верил в его светлое будущее. Любовь к своей родине сочеталась у В.Г.Белинского с глубоким уважением к другим народам. "Общее, - писал он, - является только в частном. Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству" [15, 480]. Из разработанной им теории народности литературы Белинский сделал педагогические выводы о необходимости воспитания детей в духе любви к своей родине. В творчестве Пушкина, Крылова, Гоголя и других великих писателей России Белинский видел яркое проявление русской народности и благородного патриотизма.
Н.А. Добролюбов в статье «Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым» поднял вопросы воспитания патриотизма и борьбы с псевдопатриотизмом. Но его мнению, настоящий патриотизм отличается от ложного тем, что несовместим с неприязнью к другим народностям, что ставит любовь к родине выше личных интересов и отношений, он «находится в теснейшей связи с любовью к человечеству». В основе настоящего патриотизма лежит идея общечеловеческого блага, желание установить у себя на родине такие порядки, которые хороши для всех людей и народностей. «В человеке порядочном, - писал он, патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, - сколько возможно больше и сколько возможно лучше» [55, 263]. Н.А. Добролюбова, считал, что любовь к родине у человека должна стоять выше личных интересов, а понятие патриотизм - не выпячивание своих национальных достоинств, а уважение, доброжелательное отношение к другим народам.
Н.Г. Чернышевский придавал большое значение воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Он подчеркивал, что нужно говорить не вообще о воспитании, а о воспитании патриота, верного сына своего народа, о воспитании борца, политически подготовленного, любящего свою Родину человека. Действие каждого человека Н.Г.Чернышевский призывал оценить с точки зрения его заслуг перед Родиной, а «человеческое достоинство — силою его патриотизма».
Модель системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя
Положительная сторона эмоционально-аксиологического подхода заключается в определении сущности понятия «патриотизм», в отличие от понятия «гражданственность», основой которого является осмысленное убеждение, а не чувство. При этом, однако, недостаточно чётко учитывается комплексная природа феномена «патриотизм». Кроме того, формирование патриотизма на эмоциональной основе - явление не столько педагогически управляемое, сколь стихийное, эмоциональное. «Вначале это происходит неосознанно... Подрастая, ребёнок начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. Взрослея, набираясь опыта и знаний, он постепенно сознаёт свою принадлежность к Отчизне, ответственность за неё. Так рождается гражданин-патриот», при этом в значительной степени утрачивается воспитательная сторона формирования патриотических качеств личности [1 ].
Согласно акмеологическому подходу, патриотизм - высший духовный идеал человека. Данная традиция понимания патриотизма рассматривалась еще К.Д. Ушинским. Разрабатывая свою теорию воспитания, Ушинский пришел к выводу, что краеугольным камнем педагогической теории должен стать принцип народности, базирующийся на духовно-нравственной традиции православия. К.Д. Ушинский считал патриотическое чувство самым сильным нравственным чувством в человеке.
Таким, образом, подход Ушинского обозначает патриотизм как вершину, которой природа человека может достичь в своём развитии. Этот подход весьма близок методологическому подходу современной акмеологии.
Анализ литературных источников показывает, что в русле данного подхода дух патриотизма рассматривается в качестве универсального нравственного идеала, лежащего в основании всякой национальной военной системы, которая в противном случае не имеет никакой ценности. Патриотизм российского воина уникален тем, что он глубоко коренится в душе российского человека, так как формируется под действием долгого исторического опыта и передаётся от поколения к поколению [52].
Таким образом, патриотизм, как правило, проявляется в осознанной деятельности гражданина на благо своего Отечества, являясь духовным достоянием личности, которое характеризует высший уровень её развития и представляет одну из наиболее важных и значимых ценностей общества и государства.
Достоинство акмеологического подхода состоит в том, что патриотизм понимается как любовь к своей Родине, сопричастность с её историей, национальной культурой и составляет духовно-нравственную основу личности, гражданской позиции, формирует потребность в достойном служении Отечеству и является необходимым условием эффективного функционирования всей системы общественных и государственных институтов. Таким образом, в рамках акмеологического подхода наиболее полно раскрывается комплексный характер духовно-психологического феномена «патриотизм». Собственно же педагогическое достоинство данного подхода в том, что он рассматривает в качестве основы патриотического воспитания идеалы служения Отечеству, которые, как известно, являются наиболее сильными мотиваторами к действию.
В то же время недостаток данного подхода в излишнем акценте на идеалах как основах патриотизма может негативно сказаться на процессе патриотического воспитания школьников, и высокое развитие морально-психологических качеств личности не будет соответствовать необходимым для служению Отечеству знаниям, умениям и компетенциям. История приводит примеры того, как сильная патриотическим духом, верой в свою победу и убеждённая в правоте своего дела армия была вынуждена отступить под натиском технически более сильного и хорошо обученного противника (Англобурская война, оккупация Франции фашистской Германией и т.д.).
Комплексный подход (индивидуально-психологический): рассматривает патриотизм как совокупность личностных психологических качеств -составляющих патриотизма. С точки зрения комплексного подхода в содержание суммативного понятия «патриотизм» могут входить следующие составляющие: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; забота об интересах Родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за её социальные и культурные достижения; отстаивание её свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям; стремление посвящать свой труд, силы и способности расцвету Родины [28].
Налицо рассмотрение патриотизма как совокупности (суммы) ряда достаточно простых психических составляющих (виды деятельности, чувства, отношения, стремления), что позволяет выстроить педагогическую программу воспитания патриотизма как формирования и развития совокупности соответствующих качеств личности.
Социально-психологический подход определяет патриотизм как особое состояние общества. Над разработкой данного подхода, относительно нового для отечественной педагогической науки, в настоящее время работают М.П. Бузский и А.Н. Вырщиков [21].
С позиций социально-психологического подхода патриотизм представляется как особое внутреннее состояние общества, особый способ обособления и формирования самобытности, в рамках которого формируются самосознание данного сообщества, его мировоззрение, ориентиры, уровень активности, условия самореализации. Иначе говоря, патриотизм как состояние духовной мобилизации народа определяется в виде особого «внутреннего перенапряжения» общества.
Ход и результаты экспериментальной работы
Младший подростковый возраст - это качественно новый этап в развитии школьника, который можно рассматривать как период нравственного, патриотического, интеллектуального, эмоционального, физического, эстетического развития, бурного становления нервной системы.
Подросток во многом уже не ребенок, но он далеко еще не взрослый. Наряду с детскими проявлениями в его облике проявляются совершенно новые черты повзрослевшего человека и активное желание быть взрослым. Поэтому не случайно этот возраст принято называть переходным. Подросток отличается повышенной возбудимостью, что накладывает отпечаток на быструю смену настроений учащихся, их эмоциональность, подвижность. Как отмечают психологи, идет дальнейшее развитие мозга подростка, меняется его структура, растет число ассоциативных волокон, соединяющих разные участки коры и т.д.
Подростки - особая социально-психологическая и демографическая группа, имеющая свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения, которые образуют особую подростковую субкультуру. Об этом свидетельствуют формы проведения досуга, одежда, язык общения младших подростков. Развитие школьника в младшем подростковом возрасте есть процесс постепенной модификации психологических черт, присущих младшему школьному возрасту, и приобретение черт, характерных для подростков. Психологи отмечают, что подростковый возраст считается более трудным для обучения и воспитания, чем младший и старший школьный возраст. Это обусловлено серьезной перестройкой психики, ломкой форм отношений с людьми, сменой видов деятельности. Для младших подростков характерно появление собственного мнения, повышенного чувства собственного достоинства, завышенной самооценки. В этом возрасте возникают противоречия между порождаемыми деятельностью подростков потребностями и возможностью их удовлетворения, между возросшими возможностями (нравственными, физическими, интеллектуальными) и старыми формами взаимоотношений с окружающими, между требованиями к подростку и ставшими для него традиционными формами поведения. В младшем подростковом возрасте эти противоречия только начинают проявляться, что делает данный возраст более значимым в плане адаптации школьников к новым жизненным условиям. Психологи отмечают, что сам факт перехода школьников из одной возрастной группы в другую играет важную роль в жизни каждого ребенка, который теперь считает себя взрослым. Как показывает практика, в общеобразовательных школах часто для детей это является психологическим стрессом. Введение кабинетной системы обучения и большого количества учителей-предметников значительно усложняют на первых порах жизнь пятиклассника. Практика показывает, что часто учителя школы предъявляют одинаковые требования ко всем учащимся в школе, что вызывает у учащихся пятых классов дополнительные негативные эмоции, часть детей ощущают свою ненужность в школе, замыкается и непроизвольно переходит в разряд пассивных, неактивных, а иногда и неуспевающих.
Склонность завышать свои возможности также характерна для детей этого возраста. Это приводит к тому, что дети охотно берутся за многие дела, но, столкнувшись с предметными трудностями, бросают начатое дело не испытывая угрызений совести. Собственные неудачи и даже отрицательное отношение окружающих расценивается младшими подростками как временные, преходящие и несущественные моменты, не имеющие особого отношения к их способностям и возможностям. Поэтому мы видим необходимость в ориентировании детей на выработку объективных оценок своей деятельности, в совершенствовании патриотического воспитания на основе глубокого знания возрастных особенностей школьников.
Период младшего подросткового возраста - время ломки старых, отживших форм, разрушения специфически детских образований, которые могут тормозить полноценное развитие в дальнейшем. Проявляемое в этот период противопоставление себя взрослым, активное завоевание новой позиции являются продуктивными для формирования самостоятельной личности, таких ее сторон, как любознательность и познавательная активность.
В этот возрастной период дети открыты по отношению к взрослым, доверяют им, ориентируются на их нормы морали и ценности воспитания, способы мотивации. Младший подросток очень восприимчив к мнению людей о нем. В основе его самосознания лежат суждения взрослых, товарищей, коллектива, т.е. окружающих. Однако, как показывает практика, именно в этом возрасте начинает формироваться тенденция самостоятельно оценивать, анализировать собственные поступки, слова, дела.
В младшем подростковом возрасте, ребенок еще не готов полностью к самостоятельной и ответственной социальной активности. В то же время, это период, когда ему надо помочь в осознании своих внутренних движений, понимании людей и мира в целом, в становлении системы отношений с миром, то есть — в позитивно направленном личностном росте.
По обоснованному мнению ученых, основным фактором в социальном становлении человека в детском возрасте является общение. Именно в общении складывается система отношений с миром, присваиваются и упрочиваются ценности, регулирующие взаимодействие человека с людьми и обществом. При этом происходит освоение нравственных норм, складываются нравственные убеждения.
Младший подростковый возраст характеризуется наличием специфических особенностей, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, личную автономию. Потребность в утверждении себя в группе сверстников, чувство взрослости - отличительные характеристики младшего подросткового возраста. В процессе социализации, подчеркивает А.В.Мудрик, группы сверстников выполняют функции приобщения человека к культуре общества и превалирующим в нем нормам научения половозрастному ролевому
Педагогически условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя
Семья - одна из наиболее древних социальных общностей, она возникла значительно раньше классов, наций и государств, в недрах первобытнообщинной формации. Непреходящая ценность ее обусловлена тем, что она связана с производством и воспроизводством населения, воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием индивидуального и социального сознания. Как отмечает Н.М. Римашевская, в рамках семьи сосредотачивается большая часть деятельности человека, лежащей по ту сторону общественного производства и связанной с удовлетворением многообразных материальных и духовных потребностей. Из этой особенности семьи как социального института, существующего для удовлетворения потребностей человека, логически вытекают функции семьи -виды деятельности, которые она призвана реализовать.
К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский считают, что семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль. Доверие и страх, спокойствие и робость, уверенность и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждению и холодности - все эти качества личность приобретает в семье. Они проявляются и закрепляются у ребенка задолго до вступления в школу, и оказывают положительное влияние на его развитие [65, 123].
Роль семьи в воспитании общеизвестна и общепризнанна. Она - это первый скульптор, который начинает лепить и физически, и духовно народившуюся личность. В семье у детей возникают первые элементы правовой культуры. От семьи, в первую очередь, зависит, найдут ли полную возможность развиться положительные задатки растущей личности, будут ли заторможены отрицательные наследственные особенности.
Именно в семье дети приобретают первые знания и понятия о жизни, людях, их взаимоотношениях друг с другом. В семье ребенок получает информацию о событиях, происходящих в окружающем мире и их оценку. В семье с первых лет своей жизни дети знакомятся с социальными, нравственными и правовыми ценностями. И здесь большое значение имеет микроклимат семьи, личный, добрый пример родителей, их труд, знания, моральный облик - все это играет огромную роль в приобретении людьми лучших качеств.
Дети берут пример с родителей, старших братьев и сестер, знакомых и друзей, и это часто остается незамеченным. Поведение всех взрослых оказывает разнообразное педагогическое воздействие на детей, и зачастую это происходит непреднамеренно [181, 97].
Если у ребенка или молодого человека, который всегда остается ребенком для своих родителей, есть чувство, что все его большие и маленькие заботы и проблемы находят дома понимание, то у него возникает готовность перенять оценки, моральные нормы, взгляды на жизнь и поведение родителей. Но при этом родители не должны думать, что поведение и характер детей, которых они наблюдают дома, точно повторяется и тогда, когда их дети остаются одни. Без помощи семьи школа не может обеспечить высоких результатов воспитания учащихся. В отличии от других социальных институтов семья воздействует на ребенка каждодневно, поэтому располагает почти неограниченными возможностями в формировании его личностных качеств. Внесемейные формы воспитания, как бы совершенны они не были, не заменят детям своеобразия и жизненной силы семейного воспитания.
Между тем, как показывает практика, родители нередко считают себя вполне подготовленными к воспитанию и не считают необходимым приобретение специальных педагогических знаний. Эту особенность родителей подметил еще К.Д.Ушинский. «Искусство воспитания, - писал он, - имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически и практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для пего нужны врожденная способность и умение, то есть навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания...» [177]. Отсутствие таких знаний приводит к многочисленным ошибкам в семейном воспитании, чего не может не учитывать классный руководитель в работе с родителями.
Роль семьи в патриотическом воспитании школьника значительна. Неосознанное чувство Родины возникает у детей в семье задолго до школы. Оно формируется под влиянием всей окружающей среды. Даже такой, совсем простой факт, состоящий в том, что ребенку хорошо и радостно жить с папой и мамой в светлом и теплом доме, способствует воспитанию любви к людям, построившим дом, тому месту, где ребенок живет. Это еще не патриотизм в полном значении слова, но это чувство, обогащаясь и развиваясь, станет основой любви к Родине. Расширяется мир детства. Двор, где так все интересно, увлекательные игры с друзьями, природа - все это оставляет в восприимчивой душе дошкольника неизгладимые впечатления. Родители имеют возможность помогать постепенному осознанию ребенком чувства родины. Рассказывание и чтение народных сказок, беседы о наиболее выдающихся событиях общественной жизни страны, о собственном участии в трудовых буднях родителей способствуют формированию патриотических понятий, чувств, реальных мотивов поведения [177].
Именно семья является первым источником, заставляющим испытывать ребенком чувство причастности к своей великой Родине, чувство быть россиянином. Эти чувства составляют основу не просто патриотического воспитания, но и незыблемую основу всех подлинно человеческих и нравственных качеств личности.