Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы воспитания нравственных потребностей младших школьников в условиях группы продленного дня 21
I. Нравственные потребности в структуре личности советского человека 21
2. Своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте 56
Глава П. Основы методики воспитания нравственных потребностей младших школьников 89
I. Опыт экспериментального изучения воспитания нравственных потребностей в условиях группы продленного дня 89
2. Пути и педагогические условия воспитания нравственных потребностей младших школьников 132
Заключение 181
Использованная литература 192
Приложение 210
- Нравственные потребности в структуре личности советского человека
- Своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте
- Опыт экспериментального изучения воспитания нравственных потребностей в условиях группы продленного дня
- Пути и педагогические условия воспитания нравственных потребностей младших школьников
Введение к работе
Движение нашего общества по пути коммунистического строительства, активное участие широких масс трудящихся в этом процессе, предполагает выработку у каждого советского гражданина действенного морального сознания, высокой социальной активности. В решении этой сложной исторической задачи важное место принадлежит воспитанию у советских граждан социально значимых потребностей.
Социалистический образ жизни представляет широкие возможности для формирования таких потребностей как отражения нравственных ценностей общества развитого социализма. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУІ съезде, - чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики' .Последующие Пленумы ЦК КПСС, развивая намеченные съездом направления этой работы, подчеркивают необходимость ее дальнейшего усиления во всех областях социальной жизни.
Это предъявляет большие требования к педагогической науке. На Всесоюзном совещании идеологических работников (октябрь 1979г.) подчеркивалось: "... перед нашими философами, социологами, психологами, педагогами возникает ряд задач, и в частности, разработка проблем формирования разумных потребностей".
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,с.бЗ. Суслов М.А. Дело всей партии. - В кн.: Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат,1982, т.3,с.269.
Будучи внутренней детерминантой поведения, потребности выступают основным источником активности личности. Они являются "внутренней сущностью, выражающей существо данного индивида, глубинной основой всех мотивов его поведения и поступков" .
Нашим обществом успешно решается задача все более полного удовлетворения материальных потребностей советских граждан, что выступает одной из необходимых предпосылок всестороннего развития личности. Однако возрастание материальных потребностей членов общества должно сопровождаться ростом духовных потребностей. И соответственно одним из важных условий всестороннего гармонического развития личности является стимуляция ее активности путем развития высших, духовных потребностей. К ним относятся и нравственные потребности. Порождаемые объективными социальными условиями, они выступают в качестве одного из источников нравственной активности личности.
Особую роль в целенаправленном воспитании нравственных потребностей призвана играть школа. Как подчеркнул К.У.Черненко, "надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической
морали, а учили ребят строить в соответствии с ней свое поведе-
р ние" . В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и
профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом ЦК КПСС (1984г.) поставлена задача "... вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали... .
1 Кикнадзе Д.А. Потребность как фактор поведения человека. -
Вопросы философии, 1965, № 12, с.31.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984г.
М.: Политиздат, 1984, с. 19.
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М.: Политиздат, 1984, с.48.
Вопрос о нравственных потребностях волновал умы представи-?елей домарксистского этапа развития философии. Они стремились эыявить сущность и функции нравственных потребностей, но научного объяснения этих потребностей дать не смогли . Это сделали [ишь К.Маркс и Ф.Энгельс.
Марксистско-ленинское учение о потребностях, вскрывшее их ірироду, определившее их ведущую роль в развитии личности и общества, служит методологической основой для решения проблемы духов-щх, в том числе и нравственных потребностей. Исходными методоло-шческими позициями в ее решении являются идеи классиков марксиз-іа-ленинизма о социальной природе человека и его активности.
Анализ литературы показывает, что проблема потребностей при-злекала многих ученых. Создавая рефлекторную теорию психической *еятельности, И.М.Сеченов обращает внимание на рефлекторный механізм развития потребностей. Развивая идеи И.М.Сеченова, И.П.Павлов юздал учение о высшей нервной деятельности, содержащее богатый іатериал о потребностях и механизмах их проявления.
Формированию нравственных потребностей человека много внима-іия уделял Л.Н.Толстой. Мы находим у него интересные мысли о со-*ержании нравственных потребностей - о потребностях в нравствен-юм совершенствовании, в нравственном поведениии и знаниях.
П.Ф.Каптерев, рассматривая вопрос о нравственном закаливании ^тей, отмечает, что оно предполагает, наряду с формированием нравственных представлений, убеждений, мировоззрения, развитие і нравственных чувств, воли, а также потребности приходить на по-
См.: Кузьмин Е.С. Из истории учений о потребностях. Уч.записки ЛГУ, № 244, вып.II. Л.: Изд-во ЛГУ, 1957, с.24-41.
- б -
мощь близким, руководствоваться в каждом поступке нравственными мотивами1.
Большое значение формированию потребностей детей придавал С.Т.Шацкий. Важным моментом в организации воспитательной работы с детьми он считал выявление этих потребностей, опору на них. Считая возраст в 9-12 лет расцветом детства, периодом, "когда человек ближе всего подходит к гармоническому развитию",С.Т.Шацкий отмечал, что в этом возрасте "наряду с упражнениями и в итоге их и закладываются новые потребности, дающие школе возможность воспользоваться ими для второй части своей работы - части прогрессивной, выводящей ребенка из цепких рамок среднего уровня приспособления к ЖИЗНИ.
Большое значение для решения проблемы формирования нравственных потребностей имеют идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Анализ педагогических трудов Н.К.Крупской показывает, какое важное место в воспитании людей "с сознательными и организованными общественными инстинктами" она отводила развитию духовных и, в частности, нравственных потребностей. Призывая учитывать и использовать в воспитании потребности детей в деятельности, в подражании, в игре, в общении, Н.К.Крупская особое внимание уделяла развитию таких нравственных побуждений,как потребности быть полезным людям, быть коллективистом. Она указывала на необходимость формирования моральных чувств и сознания в их единстве, на
1 См.: Каптерев П.Ш. О нравственном закаливании. Избр.пед.соч./ /Под ред. А.М.Арсеньева. М.: Педагогика, 1982, с. 147-162.
* Шацкий СТ. Школа для детей или дети для школы. Избр.пед.соч./ /Под ред. Н.П.Кузина и др. М.: Педагогика, 1980, с.43.
- 7~
формирование их в процессе разносторонней нравственно ценной учебной и трудовой деятельности, отмечала важность развития нравственной деятельности детей с опорой на всю систему их потребностей. По ее мнению, на формирование нравственных потребностей должны быть направлены все методы воспитания, широко использоваться в этих целях самоуправление школьников. Как считает Н.К.Крупская, развитие нравственных потребностей должно осуществляться в единстве с воспитанием ответственности учащихся перед обществом за свои дела, с организацией опыта их коллективистических взаимоотношений. Отмечая необходимость формирования потребности в труде, Н.К.Крупская писала: "Школа должна укрепить и углубить проснувшиеся общественные инстинкты ребенка, раскрыть перед ним, что труд лежит в основе человеческого общежития, научить его радости творческого производительного труда, дать ему почувствовать себя частью общежития, полезным его членом. ...Чрезвычайно важно, чтобы работа носила коллективный характер, так как это способствует выработке умения сообща работать и жить. ...Совместная работа, общие игры со сверстниками, участие, в различной форме, в труде и жизни взрослых дает богатый материал для выработки у ребенка общественной этики.
А.С.Макаренко видел цель коммунистического воспитания в формировании растущего гражданина как активного, деятельного, ответственного человека, как коллективиста, умело сочетающего личные и общественные интересы, и важнейшей задачей в формировании такой личности он считал воспитание высоконравственных потребностей. Его учение о коллективе имеет огромное значение для разработки проблем воспитания нравственных потребностей. Организа-
х Крупская Н.К. К вопросу о социалистической школе. Пед.соч. М.: Педагогика, 1978, т.2,с.П-12.
ция коллектива, по А.С.Макаренко, и развитие его деятельности
на общую пользу, последовательное формирование в нем нравственных отношений выступает одним из ведущих условий воспитания этих личностных образований. Как указывал А.С.Макаренко, "только в коллективном опыте может вырасти потребность нравственно ценная. ... корни ее покоятся ... в сплетении многих образов близких и менее близких людей, в ощущении человеческой помощи и человеческой нужды, в чувствах зависимости, связанности, ответственности и многих других"1. Рассматривая коллектив как главный инструмент в системе коммунистического воспитания, разрабатывая методику его использования в формировании личности, А.С.Макаренко особое значение придавал воспитанию потребности заботиться об окружающих. Отстаивая идею создания разновозрастных коллективов, он отмечал: "Там создается забота о младших, уважение к старшим, самые нежные нюансы товарищеских отношений.
Эти идеи развивал и В.А.Сухомлинский. Характеризуя принципы воспитания школьного коллективами отмечал важность "гармонически высоких, благородных интересов, потребностей и желаний". Он писал: "Воспитывающая сила школьного коллектива в большей мере зависит от того, какие интересы и духовные потребности BOOTH'S
тываются у школьников" . Утверждая идею гуманистического воспитания, В.А.Сухомлинский требовал, "чтобы вся деятельность коллектива была проникнута духом ответственности и заботы о ровес-
1 Макаренко А.С. Книга для родителей. Соч. М.: Изд-во АПН РСФСР,
1957, т.4,0.45.
2 Макаренко А.С. О моем опыте. Соч. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958,
т.5, с.259.
Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. М.: Просвещение, 1981, с.8.
нике, младшем товарище, о старом и немощном человеке, о всех тех, кто нуждается в помощи .
Проблема нравственных потребностей в современной литературе затрагивается рядом авторов. Так, в работах Л.М.Архангельского, А.А.Гусейнова, Н.Н.Крутова, Т.С.Лапиной, Н.В.Рыбаковой, Л.Й.Тита-ренко и других, посвященных социально-этическим проблемам, раскрывается значение нравственных потребностей общества и личности, обосновывается необходимость их формирования. Имеется несколько работ, рассматривающих отдельные вопросы нравственных потребностей . Специальному изучению нравственных потребностей посвящены исследования С.И.Варюхиной, Н.Н.Плаксиной, В.Я.Прохо-ренко, Т.А.Титовой0. В них с философских позиций рассматривается
* Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. М.: Просве
щение, 1981, с.II
fc См.: Иванов В.Г. Нравственные потребности. - В кн.: Структура
морали и личность. М.: Мысль, 1977, с.29-43; Кругов Н.Н. Мораль в действии. М.: Политиздат, 1977; Кругов Н.Н. Нравственные потребности личности. Сер.Этика. М.:3нание, 1981; № 2; Холостова Т.В. Нравственные потребности личности. - В кн.: Проблемы потребностей в этике и эстетике. Л.: Изд-во ЛГУ, 1976 и др.
* См.: Варюхина СИ. Нравственные потребности личности: природа,
генезис, пути формирования в условиях развитого социализма.
Автореф.дисс... канд.филос. наук. Л., 1982; Плаксина Н.Н.
Природа нравственной потребности. Автореф. дис. ... канд.
филос.наук. Л., 1973; Прохоренко В.Я. Нравственные потребности
человека и их возрастающая роль в жизни современного человече
ского общества. Автореф.дисс. ... канд.филос.наук. М., 1972;
Титова Т.А. Место нравственных потребностей в системе челове
ческих потребностей. Автореф.дисс. ... канд.филос.наук.
М., 1977.
сущность и природа нравственных потребностей, их роль и место в системе нравственных отношений (Н.Н.Плаксина), в моральном сознании личности (С.И.Варюхина), их регулятивная функция (Т.А.Титова), дается теоретическое осмысление категории "нравственная потребность", раскрываются некоторые особенности их формирования в условиях развитого социализма.
Изучая проблему потребностей с философских позиций Н.Н.Плаксина рассматривает сущность, природу нравственных потребностей, определяет их место в системе моральных отношений. Этот вид потребностей выводится автором из объективной необходимости личности поступать определенным образом.
Т.А.Титова исследовала проблему моральных потребностей в свете генезиса нравственности. Этот вид потребностей рассматривался ею как специфический механизм общественной регуляции. Т.А.Титова подчеркивает относительную самостоятельность нравственных потребностей, считая основной их функцией регулятивную.
В педагогической литературе проблема формирования нравственных потребностей так или иначе затрагивалась в работах О.С.Богдановой, В.С.Ильина, Б.Т.Лихачева, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, Ю.В.Шарова и других. Однако специальных исследований по воспитанию нравственных потребностей школьников на сегодня нет. Вместе с тем значение целенаправленного их формирования у растущих граждан трудно переоценить. Массовая школа, повседневная педагогическая практика нуждается в научно-обоснованных рекомендациях в данной области. Важный вклад в практическое решение этой актуальной проблемы призваны внести школы и группы продленного дня, получающие в настоящее время все большее развитие. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы" предусматривают их дальнейший рост, доведение числа
- II -
учащихся в них в 1985 году до 13,5-14 млн. Практика показывает, что группы продленного дня располагают большим многообразием форм организации жизни и деятельности детей во внеурочное время, широкими возможностями их использования в формировании у учащихся системы нравственных потребностей, лежащей в основе общественной направленности личности, социально-ценных мотивов ее поведения.
Изложенное выше и обусловило выдвижение нами следующей проблемы исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования. Объектом его выступает процесс коммунистического воспитания младших школьников в деятельности группы продленного дня, а его предметом - воспитание нравственных потребностей младших школьников как органическая сторона этого целостного воспитательного процесса.
Для достижения поставленной цели нами были намечены следующие задачи:
Дать характеристику нравственных потребностей советского человека как компонента структуры его личности.
Исследовать своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте.
Проанализировать возможности и пути использования вне-учебной деятельности младших школьников в группе продленного дня в воспитании у них нравственных потребностей.
Исследовать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня.
Методологической основой нашего исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о личности и человеческих потреб-
ностях как ее фундаментальном свойстве, о ее формировании и коммунистическом воспитании, директивные документы КПСС, раскрывающие значение и пути формирования разумных потребностей людей в условиях развитого социализма.
В нашем исследовании можно выделить несколько этапов.
Первый этап (1974-1978) - на нем исследовательская работа велась в ряде направлений.
Прежде всего на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы и потребностей школьной практики были определены проблема исследования, его объект, предмет, задачи, исходные методологические позиции и основные черты методики.
В нашем исследовании мы, в частности, исходили из того, что воспитание личности - это прежде всего развитие ее деятельности. Деятельность выступает сферой проявления и формирования всех потребностей, качеств, отношений личности. Потребности нравственного отношения к людям являются ведущими моральными потребностями. Они существуют и формируются не обособленно, а как определенная система потребностей, являющаяся первоосновой направленности личности.
На этом этапе мы сосредоточили усилия на изучении взаимосвязи умственного и нравственного воспитания младших школьников, обеспечение которой, по нашему предположению, является одним: из условий интенсивного развития их нравственных потребностей. Соотнесение задач и содержания умственного и нравственного воспитания, выявление в них общих компонентов послужило теоретической основой для выработки гипотезы об условиях обеспечения оптимальной взаимосвязи этих сторон воспитания младаих школьников. Согласно этой гипотезе, связь между ними будет оптимальной, если умственное воспитание в младшем школьном возрасте организуется как
- ІЗ -
основа нравственного, а развитие прилежания в учении - одновременно с воспитанием способности проявить заботу об окружающих. Такое обеспечение органического единства умственного и нравственного воспитания младших школьников ведет к улучшению результатов в каждом из этих аспектов формирования их личности.
Проверка этой гипотезы осуществлялась в ходе специальной опытной работы, организованной и проводившейся при нашем непосредственном участии в школах № 597 и № 764 г.Москвы в 1975-1977 годы. Стремясь в ходе опытной работы к осуществлению рекомендаций, вытекающих из нашей гипотезы, фиксируя степень ее выполнения в опытных классах, мы периодически снимали срезы уровня отношения учащихся к учению, к окружающим людям и сопоставляли получаемые при этом данные. При обработке этих данных нами были использованы методы математической статистики и, в частности, корреляционного анализа.
Как показало проведенное на данном этапе исследование, уже в младшем школьном возрасте существует ясно выраженная зависимость между показателями, характеризующими степень развития способности детей этого возраста проявлять заботу об окружающих, их прилежание в учении, общую успеваемость. Полагая, что эти характеристики позволят опосредованно судить о соотношении умственного и нравственного развития воспитанников опытных классов, мы пришли к выводу, что уже в младшем школьном возрасте, несмотря на импульсивность их поведения, неустойчивость сформированных качеств, наблюдается довольно ясно выраженная зависимость между исследовавшимися нами сторонами личности.
Результаты этого исследования были оформлены в виде дипломной работы. Она была выдвинута на Всесоюзный конкурс студенческих научных работ по психолого-педагогическим дисциплинам и
отмечена медалями "За лучшую научную студенческую работу" АПН СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
К концу данного этапа была сформулирована общая гипотеза о путях и педагогических условиях воспитания нравственных потребностей младших школьников.
При ее разработке мы исходили из общей концепции развития мотивационно-потребностной сферы личности, имеющейся в современной психолого-педагогической литературе. Согласно этой концепции потребности личности - важнейший источник мотивации ее деятельности. Удовлетворение потребности в деятельности связано с возникновением мотивов, служащих достижению цели. Мотив, по мнению А.Н.Леонтьева, это объект отвечающий потребности, отражаемый личностью, побуждающий и направляющий ее деятельность1.
Возникновению действия, вызванного потребностью, предшествует процесс мотивации. Акт мотивации в общем виде можно рассматривать как возникновение мотивов в результате взаимодействия личности, направляемой системой ее потребностей, и среды, содержащей в себе объекты удовлетворения этих потребностей. В возникновении мотивов определенную роль играют сознание и способности личности, уровень развития мышления и моральные, политические, эстетические и другие знания. Сознание, таким образом, выступает одним из необходимых факторов в формировании мотива и принятии -решения. Оно "включает человека в отношения с субъективными и объективными факторами удовлетворения потребностей..., в результате которого то или иное поведение, действие становится для человека лич-
* См.: Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и сознание. Международный конгресс психологов.М., 1966, с.5.
ной необходимостью и он принимает решение, после чего освобождается от внутренней, психологической напряженности .
Итак, в возникновении мотива важную роль играют знания, мышление, влияющие на анализ ситуации и оценку действия. Как указывает Д.А.Кикнадзе, "интеллектуальное воспитание, образование является одним из условий воспитания мотива и воли . Он же отмечает: "В процессе мотивации индивид при помощи сознания от потребности переходит к объективной ситуации. Мотив порождается только той потребностью или теми потребностями, которые в данной конкретной ситуации приобретают наибольшую объективную и субъектив-ную ценность"0.
Таким образом, акт мотивации в свете этой концепции, выступает как акт не только возникновения мотивов, но и развития, формирования потребностей личности. Подчеркивая этот психологический смысл акта мотивации, его значение в формировании потребностей, Ю.П.Сокольников пишет: "... потребность индивида вызывает к жизни определенный мотив, как отражение объекта ее возможного удовлетворения, и соответственно как побуждение и цель деятельности. Но вызывая к жизни определенные мотивы, потребности сами укрепляются, развиваются лишь благодаря развитию, укоренению в поведении личности их проявлений - мотивов"4.
* Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М.: Мысль,
1968, с.49. о * Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., Мысль,
1968, с.55.
Там же.
Сокольников Ю.П. Общественно полезная деятельность как фактор формирования личности подростка. Чебоксары, 1972, с.72.
Опираясь на эту общую концепцию, раскрывающую механизм формирования мотивов и потребностей личности в их органической взаимосвязи, мы и разработали общую гипотезу исследования. В ней мы предположили, что процесс воспитания нравственных потребностей младших школьников будет происходить наиболее интенсивно, если при этом будут использованы два взаимосвязанных пути:
подбор целей коллективной деятельности с учетом имеющихся у младших школьников потребностей, при котором повышалась бы социальная значимость этих целей, не отрываясь от наличных потребностей школьников;
постоянное включение школьников в такой доступный им мир предметов, социальная ценность и разнообразие которых обеспечивали бы в процессе взаимодействия с ними и общения с людьми,разностороннее развитие их личности, способствовали появлению и проявлению нравственных потребностей.
В гипотезе мы предположили, что необходимыми условиями возникновения и развития нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня являются:
систематическое создание во внеучебной деятельности возможностей для проявления этих потребностей, и,в частности, заботы об окружающих, последовательное усложнение этой деятельности;
организация систематического переживания положительного эмоционального отношения к социально-ценной внеучебной деятельности;
организация умственного воспитания как основы нравственного и в то же время обеспечение ; ведущей роли последнего, обеспечение развития прилежания младших школьников в ученьи в единстве с формированием их потребности и способности проявлять заботу об окружающих;
такое сочетание практической деятельности с нравственным просвещением, которое позволяло бы осознавать на доступном младшим школьникам уровне потребности коллектива, октябрятской звездочки, октябрятской группы, школы;
дифференцированный подход к воспитанникам группы продленного дня в процессе их внеурочной деятельности с учетом как уровня развития у них нравственных потребностей /в частности, заботиться об окружающих/, так и их практической готовности к этой деятельности.
На втором этапе (І979-8ІГ.г.) наша исследовательская работа велась в двух взаимосвязанных направлениях.
В школах № 256, № 270, № 889 г.Москвы, № 36 г.Белгорода, № 55 г.Барнула было организовано массовое изучение учащихся начальных классов. В этих целях использовались беседы с учащимися и их родителями по специально разработанной программе, наблюдения за проявлением их потребностей в естественных и специально создаваемых ситуациях и анкетирование.
В ходе всей этой работы мы стремились изучить имеющиеся у младших школьников нравственные потребности, уровень их развития, доступный этому возрасту, их проявления в отношении учащихся начальных классов к товарищам, родителям, другим окружающим,ученью. Массовое изучение младших школьников обогатило наши представления об уровне и своеобразии развития нравственных потребностей младших школьников. Полученные в ходе него материалы подтвердили наше предположение о том, что ведущей из доступных школьникам в этом возрасте нравственных потребностей выступает потребность заботиться о близких, об окружающих людях. Эти материалы изучения нравственных потребностей и условий их формирования послужили также одним из источников обогащения, конкретизации общей
гипотезы нашего исследования.
Вторым направлением нашей деятельности на этом этапе исследования было проведение специальной опытной работы, направленной на проверку этой гипотезы. Подготовка к этой опытной работе и ее методика нами излагаются в I второй главы (см. с. 92). Диссертант в этой работе участвовал в качестве воспитателя одной из групп продленного дня школы № 270 Дзержинского района г.Москвы. Проверяя в работе этой группы разработанные в ходе исследования рекомендации, автор стремился к их внедрению и в других опытных коллективах. На основе наблюдений, монографического изучения воспитанников групп продленного дня, анализа деятельности воспитателей групп в ходе опытной работы уточнялась и обогащалась гипотеза, выявлялись более частные условия, необходимые для формирования исследуемого феномена.
На третьем этапе (1981-83 гг.) была организована апробация основных выводов исследования в школах № 270, № 256 г.Москвы, № 36 г.Белгорода и № 55 г.Барнаула. К концу этого этапа был осуществлен заключительный анализ материалов опытно-экспериментальной работы и литературное оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем впервые рассмотрено своеобразие развития нравственных потребностей младших школьников, изучены возможности основных видов деятельности учащихся групп продленного дня в их воспитании, выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для целенаправленного формирования нравственных потребностей у детей этого возраста в условиях продленного дня.
Практическая значимость исследования заключается в том,что полученные в ходе его проведения выводы и научно обоснованные рекомендации по воспитанию нравственных потребностей младших школь-
ников позволяют эффективнее организовать работу по нравственному совершенствованию личности в условиях групп продленного дня. Они могут быть использованы в подготовке студентов пединститутов и педучилищ к работе в системе продленного дня, при переподготовке учителей в системе ИУУ, в составлении пособий по воспитанию младших школьников.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием, использовавшейся системы методов поставленным задачам, личным участием автора в опытной работе, тщательностью и всесторонностью анализа ее результатов.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе выступлений на научных конференциях сводного исследовательского объединения студентов и аспирантов по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию школьников при педагогическом факультете МШИ им.В.И.Ленина (1980, 1982гг.), Всесоюзной школе молодых ученых (1982, г.Ростов Великий), на Ленинских чтениях (1981, 1983) .МГПИ йм.В.И.Ленина.
На защиту выносятся:
Характеристика нравственных потребностей как социально-психологической категории, своеобразия их развития в младшем школьном возрасте.
Теоретическое и экспериментальное обоснование путей и педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных потребностей младших школьников в условиях группы продленного дня.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Во введении характеризуются актуальность темы исследования,
его проблема, объект, предмет, задачи и методика.
В первой главе "Теоретические основы воспитания нравственных потребностей младших школьников в условиях группы продленного дня" дается характеристика нравственных потребностей как психолого-педагогической категории, раскрывается их место в структуре личности, проявления и основные тенденции развития в младшем школьном возрасте.
Во второй главе "Основы методики воспитания нравственных потребностей младших школьников" на основе анализа материалов опытно-экспериментальной работы раскрываются пути и педагогические условия эффективности этого процесса.
В заключении излагаются основные выводы исследования.
В приложении даются материалы опытно-экспериментальной работы и массового изучения младших школьников.
Нравственные потребности в структуре личности советского человека
Исследование поставленной нами проблемы потребовало разработки положений, которые, выступая исходными, явились бы теоретическим обоснованием путей ее решения. Необходимость раскрытия таких положений заставила нас прежде всего обратиться к характеристике одной из центральных для нашей работы социально-психологических категорий. Такой категорией являются нравственные потребности, процесс воспитания которых у младших школьников в условиях группы продленного дняявилея предметом нашего исследования.
Общепризнанно, что нравственные потребности представляют собой один из видов потребностей, как категории более широкой и многообразной. Этот факт предопределил логику нашего подхода к их изучению в процессе теоретического анализа. В этом анализе мы прежде всего обратились к характеристике категории "потребности" как более общей, родовой по отношению к нравственным потребностям. На базе ее научно обоснованного понимания мы сформулировали свою точку зрения на нравственные потребности и процесс их воспитания.
Общеизвестно то кардинальное значение, которое придавали классики марксизма-ленинизма потребностям человека и их определяющей роли в поведении, в деятельности личности. Они неоднократно указывали, что за сознанием человека, его идеями всегда нужно видеть их побудительные силы, т.е. потребности, что человек ничего не делает, если нет потребности в этом. Как подчеркивал Ф.Энгельс, "люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)... .
В современной психолого-педагогической литературе проблема потребностей, их сущности, своеобразия как социально-психологической категории, их взаимосвязи с другими компонентами личности интенсивно разрабатывается многими специалистами. Одним из сложнейших и недостаточно разработанных является вопрос о том, что вообще необходимо понимать под потребностями. В литературе имеется много определений этого понятия. Перед нами встала задача - сопоставить имеющиеся по этому вопросу точки зрения и раскрыть на базе такого анализа свое понимание этой важной для философии, психологии и педагогики категории как одной из исходных теоретических позиций нашего исследования.
При анализе имеющихся в психологической литературе трактовок сущности категории "потребность" можно выделить несколько подходов к ее пониманию. Потребность рассматривается и как нужда человека в чем-то, и как свойство личности, и как вид ее отношений, и как состояние организма человека, и как состояние психики, и как "внутреннее побудительное состояние", и как "внутренний, имеющий объективную основу субъективный образ", и как внутреннее условие деятельности.
Как "испытываемая нужда в чем-то, лежащем вне его", в которой "проявляется связь человека с окружающим миром и его зависи - 23- т мость от него", трактуется потребность С.Л.Рубинштейном . Но, по мнению В.Н.Мясищева, традиционное понимание потребности как нужды - "это самый общий, ... но еще не психологический план определения". В последних работах, посвященных исследованию проблем потребностей, можно встретить также возражения против отождествления потребности и нужды. Так, И.А.Джидарьян подчеркивает, что "было бы неточно ... называть потребностью любой факт нужды и привязывать к каждому человеческому действию спе-пифическую потребность"0. Термин "нужда" характеризуется отсутствием достаточных средств к существованию, недостатком в самом необходимом. Этот термин по своему содержанию шире понятия "потребность". Не все, что является нуждой, может быть потребностью. Уточняя психологическое содержание потребности, И.А.Джидарьян подчеркивает, "что потребность потому и является потребностью в строгом значении слова, что она помимо всего прочего фиксирует нечто устойчивое, постоянное в структуре личности, составляя ее наиболее прочное и глубокое основание, ибо сами потребности возникают как отражение наиболее общих условий общественного бытия человека, его устойчивых связей с окружающей действительностью" .
- 24 Против отождествления нужды и потребности выступает также С.К.Платонов. Он пишет, что "нужда - это объективное явление, дефицит чего-либо необходимого для организма, личности или группы годей, мешающий их нормальной жизнедеятельности. Нужда является зтимулом, "пусковым толчком" для возникновения процесса физиологи-іеского отражения. У организмов, обладающих психикой, нужда отра-іается как потребность, которая опережая нарастание нарушения рав-ювесия, сигнализирует о необходимости устранения нужды теми или шыми актами форм психического отражения и реагирования в форме юведения либо деятельности"1. Выступая против отождествления фе-юменов нужды и потребности и понятий, им соответствующих, К.К.Пла-?онов считает, что нужда отражается как потребность, что потреб-юсть представляет собой опережающее отражение нарастания нужды, соторое активизирует проявление других форм отраженияг.
Стремление выше названных авторов не отождествлять понятия потребность" и "нужда" нам представляется правильным, обосновавши. Термин "нужда", хотя и тесно связан с категорией "потреб-юсть", не отражает всего ее богатства и прежде всего ее "внут-юннего плана".
Рассмотрим как трактуется категория "потребность" другими івторами. следствием условий жизни и деятельности человека, наряду с требованиями жизни, представляет существенный источник проявления и развития всех видов деятельности человека" . Он пишет, что потребность представляет собой основной вид отношения человека и объективной действительности, основной потому, что является связью организма с жизненно важными объектами и обстоятельствами. "Как всякое отношение, она выражает избирательную связь человека с различными сторонами окружающей действительности. Как всякое отношение, она потенциальна, т.е. выявляется при действии объекта и при известном состоянии субъекта. Как всякое отношение и даже более, чем другой вид отношений, она характеризуется активностью"
Своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте
Решение поставленной нами проблемы потребовало исследования не только сущности нравственных потребностей, их места в структуре личности, но и процесса их формирования под воздействием воспитания. Эти потребности, как и личность в целом, проходят в своем развитии определенные этапы. Каждый из этих этапов, как известно, характеризуется возрастными особенностями, проявляющими себя как общие тенденции развития личности на данном этапе.
Изучая поставленную проблему применительно к младшему школьному возрасту, мы неизбежно должны были обратиться к анализу своеобразия развития нравственных потребностей в этом возрасте, к анализу возрастной специфики этого процесса.
Особенности развития нравственных потребностей младших школьников существуют как определенные тенденции, как общие направления этого процесса, обычно наблюдаемые в работе с детьми данного возраста в условиях правильно организованного воспитания. Эти тенденции проявляются тогда, когда успешное ученье школьников сочетается с их педагогически целесообразной игрой и целенаправленным нравственным просвещением, с систематическим включением учащихся в разнообразную общественно полезную деятельность, когда вся эта разнообразная деятельность младших школьников как сфера их целенаправленного воспитания осуществляется в условиях научно обоснованной организации воспитательного коллектива как "главного метода коммунистического воспитания" (А.С.Макаренко). Знание особенностей развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте позволит воспитателям обеспечить определенную последовательность в организации этого процесса, проектировать его разви - 57 тие с учетом как общих тенденций, так и индивидуальных особенностей школьников, конкретных условий их жизнедеятельности.
Исследование особенностей развития нравственных потребностей школьника - одна из центральных линий в изучении процесса формирования его личности.
Как отмечается в литературе, раскрытие возрастных особенностей нравственного развития детей связано с выделением важнейших новообразований, и прежде всего касающихся потребностно-волевой сферы ребенка, "поскольку в основе моральной направленности человека лежит готовность к свободному выбору поведения, понимаемая как готовность активно, по собственному, сознательно принятому решению следовать долгу, сообразовать свой личностный интерес с социальными требованиями"1.! В то же время развитие этих потребностей может изучаться в неразрывной связи с анализом других сторон формирования нравственного облика личности. В частности, как показано в предыдущем параграфе, нравственные потребности возникают, существуют и развиваются в неразрывной связи с развитием нравственного .сознания личности, ее нравственного поведения, ее деятельности. Все это делает возможным анализ процесса развития нравственных потребностей младшего школьника лишь в единстве с изучением общей характеристики формирования его нравственного сознания, его поведения, деятельности.
Естественным началом в изучении процесса развития нравственных потребностей младших школьников является выявление того уровня, который достигает этот процесс в условиях целенаправленного воспитания, к началу этого возраста. Характеристика морального раз Зосимовский А.В. Формирование общественной направленности личности в школьном вития ребенка-школьника будет явно неполной без рассмотрения того, что достигнуто им в этом плане в дошкольном детстве, поскольку именно сдвиги в потребностно-мотивационной сфере детей этого возраста создают возможности для их перехода на следующую, более высокую стадию возрастного развития.
Как известно, развитие нравственной сферы дошкольника определяется во многом подражательностью. Взрослый для дошкольника -образец во всем. Как отмечал П.Ф.Каптерев, "при неустойчивости детского организма, при мягкости детской натуры, при сильном строительном пластическом процессе, переживаемом дитятей в первые годы жизни, подражательность является громадной формирующей и направляющей силой как в физическом, так и в духовном отношениях . С помощью взрослых, в сотрудничестве с ними дошкольники усваивают нравственные правила и нормы, учатся оценивать согласно им свои действия, поведение. Возникновение у детей этого возраста "первичных этических представлений есть процесс усвоения образцов поведения, связанных с их оценкой со стороны взрослых. В ходе формирования произвольных действий и поступков у ребенка-дошкольника происходит возникновение нового типа поведения, которое может быть названо личностным, т.е. таким, которое опосредуется ориентирующими образами, содержанием которых являются общественные функции взрослых, их отношения к предметам и друг к другу .
Опыт экспериментального изучения воспитания нравственных потребностей в условиях группы продленного дня
Поставив целью своего научного поиска выявление педагогических условий формирования нравственных потребностей в группе гродленного дня, мы обратились к разработке методики опытно-экспе- иментальной работы, направленной на проверку нашего предположе-[ия о совокупности условий, необходимых и достаточных для обеспе-[ения эффективности этого процесса.
При разработке как общей гипотезы исследования, так и методики ее экспериментальной проверки мы исходили из того, что нрав-ЇТВЄНННЄ потребности не являются обособленным компонентом личности, ии относятся к числу тех фундаментальных свойств личности, кото- ые лежат в основе всех ее проявлений. Замерить уровень развития равственных потребностей непосредственно не представляется воз-южным, ибо они всегда существуют в единстве с сознанием и опосре-уготся им, проявляясь в мотивах, в отношениях. Нравственные потреб-ости развиваются в тесной взаимосвязи с другими потребностями, оставляя неотъемлемые компоненты моральных качеств личности.Поэто-у их воспитание в исследуемых нами условиях группы продленного ня выступает одной из органических сторон целостной системы комуни стического воспитания младших школьников.
При этом мы полагали, поскольку нравственные потребности явля-гся необходимым компонентом всех нравственных качеств, то систе-а этих потребностей аналогична структуре идейно-нравственного блика личности. Ведущей стороной этого облика является тношение личности к людям, обществу, к его социальным объедине-адям. Соответственно и ведущими нравственными потребностями лич-юсти выступают потребности, которые предопределяют это ее отно-вение к людям.
Разрабатывая, далее, общую гипотезу исследования и методику зе экспериментальной проверки, мы также исходили из своеобразия РОЙ системы нравственных потребностей, которая складывается в условиях правильного воспитания в младшем школьном возрасте. Характеризуя это своеобразие в первой главе, мы показали, что оно заключается в том, что ведущей нравственной потребностью в млад-іем школьном возрасте выступает потребность ребенка проявить заботу о близких ему людях, об окружающих. Последовательное развитие этой потребности на исследуемом возрастном этапе выступает акой педагогической задачей, которая оказывается реальной, по-ЇИЛЬНОЙ для данных условий, в то же время ее решение оказывает іаибольшее влияние на нравственное становление личности в целом. Іменно это обстоятельство и позволило ряду исследователей рассмат- ивать воспитание у младших школьников потребности и способности іаботиться об окружающих в качестве ведущей задачи воспитательной )аботы .
При раскрытии возможностей внеучебной деятельности групп [родленного дня в воспитании нравственных потребностей младшего ікольника мы исходим из того, что "главным, определяющим условием юрмирования личности человека является то место, которое он за-іимает в системе общественных отношений, и та деятельность, кото - 91 рую он при этом выполняет .
Потребности, выступая фактором деятельности, в свою очередь возникают и развиваются в деятельности, т.е. "возникающая согласно первой схеме (П - Д - П) потребность требует деятельности по своему удовлетворению, а возникающая согласно второй схеме (Д- П Д) деятельность в свою очередь производит новую, измененную потребность .
В соответствии с этими исходными положениями нами и была разработана общая гипотеза исследования. Центральным местом в ней, как мы уже говорили во введении, явилось предположение о том, что ведущими условиями воспитания нравственных потребностей младших пкольников являются: систематически организуемая, последовательно усложняемая деятельность, которая содержит в себе возможность проявления заботы об окружающих; сочетание этой деятельностиснравственным просвещением школьников, направленным на оказание помощи им в осознании потребностей своего коллектива и их связей с потребностями самого ребенка; переживание яркого эмоционального отношения к нравственно ценной коллективной деятельности; организация умственного воспитания как основы нравственного и в то же время )беспечение ведущей роли последнего; дифференцированный подход к зоспитанникам.
Пути и педагогические условия воспитания нравственных потребностей младших школьников
Как показала опытно-экспериментальная работа, в использовании знеучебной деятельности учащихся группы продленного дня в процес-зе воспитания у них нравственных потребностей можно выделить два взаимосвязанных пути. Первый путь - это педагогически обоснованный подбор целей соллективной деятельности младших школьников и организация их достижения. і Характеристика этого пути требует прежде всего рассмотрения сатегории "цель". Цели деятельности, по словам Маркса, представ-іяют собой "внутренние образы", подлежащих созданию предметов, в зиде которых они заранее намечаются человеком в их субъективной т рорме . Цель деятельности выступает ее "непосредственным мотивом, з котором находят свое конкретное выражение другие мотивы и которая выступает как непосредственная и ближайшая причина практиче р жого действия" . Осознаваясь, потребность "приводит в качестве ютива к выработке цели -своего мысленного выражения, т.е. образа іредмета, который должен возникнуть в результате предстоящих дейст зий и удовлетворить данную потребность" .
Как известно, потребности, как источник активности, порождают деятельность, но регулируется последняя целями. В любой дея-гельности всегда возникает взаимодействие между целями, как ее ведущим компонентом, и устремлениями отдельных ее участников. їх взаимодействие и порождает мотивы, как проявление определеннее потребностей. "Цель выступает как бы фактором вызова мотива, проявление же мотивов - средством укоренения развития лежащих в эенове ее потребностей . Л.И.Божович и др. отмечали, что, во-первых, цель выполняет свою побудительную функцию, когда отвечает существующей у ребенка потребности; во-вторых, цель побуждает ребенка в том случае, если она актуализирует потребность, которая до юстановки цели находилась в потенциальном состоянии .
Существенное значение для исследования поставленной нами проблемы имеет то соотношение, в котором находятся цели личности а ее нравственные потребности. "Нравственная потребность, - по справедливому утверждению Басила Вичева, - как субъективное отно-иение к моральным ценностям общества или класса находит выражение з целях, которые человек ставит перед собой и которые он преследует. Іеобходимость удовлетворить эти специфические социальные потребности порождает цели жизни, а стремление к достижению определенных кизненных целей определяет смысл жизни. Поэтому нравственные мотивы зависят от целей, которые человек ставит перед собой, а позна-ІИЄ целей стоящих перед человеком и определяющих его желания и стремления, есть средство выяснения движущих сил мотивации"1. Из этого следует, что нравственные потребности проявляются прежде всего в характеристике тех целей, которые ставит перед собой человек. Помочь школьнику постоянно ставить перед собой социально-зна-зимые цели - это значит содействовать тем самым развитию его социально-ценных нравственных потребностей.
Как известно, цели возникают перед школьниками двояко. Или эни самостоятельно ставят эти цели, проявляя тем самым свои ютребности, стремясь к их удовлетворению. Или же они выдвигаются іеред школьниками извне - в виде общей цели, ставящейся перед руппой воспитанников или коллективом. Затем на базе этой общей дели, в результате распределения деятельности по ее достижению, дели как индивидуальные, личностные ставятся перед отдельными зоспитанниками - в виде заданий, поручений и т.д.
Коллективные цели могут выступать выражением как общественных, ак и личных потребностей. "Выдвинутая перед коллективом цель,как предмет общественной потребности, как идеальный образ ее удовлет-юрения, "актуализирует" вместе с другими обстоятельствами деятель-юсти потребность членов коллектива .
Причем, при выдвижении перед школьниками целей извне соотно-іение между этими целями и их потребностями может быть различным, выдвигаемые извне перед школьниками цели могут оказаться выраже-мем их потребностей, и тогда эти цели будут восприниматься воспи- анниками как свои собственные. Этот факт может не наблюдаться, но :редметом, удовлетворяющим те или иные потребности школьника,может являться содержание, процесе деятельности по достижению цели или эбстоятельства деятельности. И тогда, как говорит С.Л.Рубинштейн, мотив окажется "перенесенным" на сам процесс деятельности или эбстоятельства. И, наконец, возможно такое положение, когда ни сама выдвигаемая извне цель, ни деятельность по ее достижению, процесс этой деятельности, ее обстоятельства не оказывается предметом удовлетворения имеющихся у ребенка в данный момент потребностей. В этом случае воспитанник оказывается индифферентным к пред-кагаемой ему деятельности. И только включение в деятельность ка-їих-либо дополнительных обстоятельств может позволить воспитате-го установить необходимую для ее совершения связь между ею и по-рребностно-мотивационной сферой личности.
Как известно, цели в значительной мере предопределяют содер-Еание деятельности по их достижению, используемые в ней средства, зе обстоятельства. Перед педагогами стоит задача путем соответст-зугащего подбора коллективных целей, педагогически целесообразной деятельности по их достижению,учета всех обстоятельств содейство-зать развитию нравственных потребностей, социально-ценной мотивами, общественной направленности. Принципиальное значение при ре-іении этой задачи имеет "психологический факт сдвига мотива на {ель" (А.Н.Леонтьев). Как отмечает А.Н.Леонтьев: "Это те обычные їлучаи, когда человек под влиянием определенного мотива принимался за выполнение каких-либо действий, а затем выполняет их ради [их самих, в силу того, что мотив как бы сместился на их цель"1, ля достижения такого сдвига и развития на этой основе нравственных потребностей младших школьников необходимо обеспечить при орга-[изации коллективной деятельности в каждый ее момент опору на уже имеющиеся у детей устремления, интересы, потребности. Такая опора должна позволить обеспечить осуществление деятельности воспитанниками при возможно более высоком уровне активности, инициативы и самодеятельности. Тем самым создать условия, необходимые для проявления и дальнейшего развития нравственных потребностей.