Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Дьяков Сергей Иванович

Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза
<
Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза
>



Дьяков Сергей Иванович. Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Дьяков Сергей Иванович;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014. - 354 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе

1.1. История и современное состояние образовательного процесса военного вуза и его влияние на воспитание духовных потребностей будущих офицеров

1.2. Проблема духовных потребностей в психолого-педагогической науке

1.3. Сущность и содержание духовных потребностей личности будущего офицера .

ГЛАВА II. Педагогические условия и программа воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе

2.1. Подготовка и деятельность профессорско-преподавательского состава военного вуза по воспитанию духовных потребностей у будущих офицеров

2.2. Подготовка и деятельность командного состава военного вуза по воспитанию духовных потребностей у будущих офицеров

2.3. Обоснование педагогических условий и педагогической программы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военных вузах

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе

3.1. Критерии сформированности духовных потребностей у будущих офицеров

3.2. Диагностика сформированности духовных потребностей у будущих офицеров

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в значительной степени развитие человеческой цивилизации определяется не только интеллектуальным, образовательным, но и духовным, нравственным потенциалом общества и человека. Система образования в Российской Федерации должна обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В связи с этим, воспитание духовных потребностей является важной задачей образования.

Духовные потребности человека – это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации. Духовные потребности обусловлены внутренним миром человека, стремлением самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими потребностями. Духовные потребности, по Г.В. Плеханову, представляют собой мерило напряжения человеческого духа, выступают в качестве характеристики личности и исходного критерия ее значимости. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических нужд, а из внутреннего духовного побуждения, стремления понять смысл своего существования.

Формирование духовного мира будущего офицера, способного к нравственным поступкам, имеет в ходе обучения и воспитания будущих офицеров главенствующую роль. Показателем активности будущего офицера, его духовности и стабильного поведения, направленного на служебную деятельность являются потребности, соответственно, одной из основных задач воспитания в военных вузах должно быть воспитание духовных потребностей у будущих офицеров.

В настоящее время, несмотря на различные меры по совершенствованию структуры военно-учебных заведений, технологий и содержания обучения в них, проводимые мероприятия в высших военно-учебных заведениях не дают необходимого эффекта в воспитании духовных потребностей будущих офицеров. Одной из причин такого положения является недостатки воспитания как поступающих, так и обучающихся в военно-учебных заведениях. Низкая духовность и нравственность молодёжи, грубость, эгоизм, преступность, наркомания, алкоголизм, дедовщина – все эти негативные явления разрушают человека, общество и важную его часть - армию. Среди характеристик, отмечаемых у современных военнослужащих, особо тревожными являются: утрата идеалов и престижа военной службы, размышления над дилеммой «служить или не служить?»; пассивность в самосовершенствовании, снижение общей и педагогической культуры; снижение качества воспитательной работы. Особо следует отметить, что в последнее время воинская деятельность стимулируется в основном материальными ценностями, ориентирована на удовлетворение индивидуальных, материальных потребностей.

Степень разработанности темы исследования. В системе современного социогуманитарного знания духовные потребности рассматриваются как основной фактор активности личности, источник самовоспитания и совершенствования, форма самоутверждения, внутреннее побуждение к деятельности и духовно-нравственному поведению человека (Ю.В. Шаров, Б.Г. Донченко, Е.А. Петровский, Г.Г. Дилигенский, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев). Методологические и общетеоретические вопросы духовных потребностей исследованы в работах В.А. Ядова, А.К. Уледова, Г.Х. Мусина, Л.Н. Когана, Л.М. Архангельского, А.В. Кирьяковой, О.Г. Дробницкого, Л.И.Казаковой, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова. Взаимосвязь духовных и материальных потребностей их классификация, принципы и критерии исследуются Ш.Н. Чхартишвили, В.Ф. Рябовым, П.В. Симоновым, А.Ф. Лосевым, И.А. Джидарьяном, Р.А. Злотниковым. В отечественной психологической литературе рассматриваются вопросы: потребность как объективная нужда организма, как осознание этой нужды - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А.Бенедиктов; характер духовных потребностей и их место в структуре личности - В.Н. Мясищев; их место в нравственного процессе развития личности - В.Э. Чудновским, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, связь духовных потребностей с восприятием, эмоциями, вниманием, мышлением - Л.С. Выготский, П.М. Якобсон; роль деятельности в формировании духовных потребностей - А.Н. Леонтьев, роль установки - Д.Н. Узнадзе; значение самооценки, умений в развитии потребностей - Л.И. Рувинским. В зарубежной психологии исследованы классификация духовных потребностей личности, связь потребностей и мотивов поведения, влияние потребностей на ценностные ориентации личности (К. Роджерс, В.Вундт, К. Обуховский, А. Маслоу).

Несмотря на то, что само понятие «потребность» принадлежит скорее к предметному полю философии и психологии, процесс воспитания (формирования, развития) потребностей является, по своей сути, педагогическим и соответственно выступает, как предмет исследования в отечественной педагогике.

Классиками отечественной педагогики изучались проблемы возникновения и формирования духовных потребностей (К.Д. Ушинский), роли социального фактора в формировании духовных потребностей (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий), методов формирования духовных потребностей личности (В.А. Сухомлинский), значения чувств и эмоций в духовно-нравственном развитии человека (П.П. Блонский), воспитания потребностей нравственных, эстетических и самообразования (А.В. Луначарский).

В современной педагогике исследованы различные стороны проблемы формирования, воспитания духовных потребностей. Формирование духовных потребностей и интересов старшеклассников в процессе изучения литературы во взаимосвязи с музыкой исследовано А.Ш. Мкртчяном (Мкртчян А.Ш. Использование межпредметных связей в процессе формирования духовных потребностей и интересов учащихся. – Ереван: Луйс, 1988. – 82 с.). Роль в воспитании личности духовных потребностей рассмотрено Б.Т. Лихачевым (Лихачев, Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей (теоретико-исторический анализ воспитательных ценностей в России в XIX и XX веках) / Б.Т. Лихачев. – Самара : СИУ, 1997. – 85 с.), Ю.В. Шаровым (Шаров, Ю.В. О сущности, специфике и классификации духовных потребностей: материалы I Всесоюзной конференции «Проблемы формирования социогенных потребностей» / Ю.В.Шаров. – Тбилиси. – 1974. – С. 47 – 49.). Влияние духовных потребностей на нравственное развитие личности изучена Н.Е. Щурковой (Щуркова Н.Е. Нравственные основы жизни человека. – Самара, 2011. – 96 с.), О.С. Богдановойи А.И. Шемшуриной, (Богданова О.С., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. – М.: Просвещение, 1979. – 111 с.), Г.И. Щукиной (Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. - 208 с.), Н.И. Болдыревым (Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. – М.:Просвещение, 1974. – 224 с.), Е.В. Бондаревской (Бондаревская Е.В. Концепция и стратегия воспитания студентов в культурно-образовательном пространстве. – Ростов н/Д, 2007.); формирование потребности в самовоспитании, самосовершенствовании изучены В.Б. Бондаревским (Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.), Л.С. Нечепоренко (Нечепоренко Л.С. Педагогика личности – Харьков, 1992. – 113 с.). Формирования духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности, на опыте изучения литературы, средствами литературы изучены Т.Н. Каптаном (Каптан, Т. Н. Формирование духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности (На опыте изучения литературы): Автореф. дис. … канд. пед. наук/Т. Н. Каптан. - М., 1995. – 22 с.), Г.И. Беленьким (Беленький Г.И. Приобщение к искусству слова. – М.: Просвещение, 1990. – 192 с.), Л.С. Айзерманом (Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. – М., 1983).Формирование познавательных потребностей у студентов университета рассмотрено Н.Г.Алиевой (Алиева Н.Г. Формирование познавательных потребностей у студентов университета: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - Челябинск, 2003); формирование познавательных потребностей младших школьников – Т.В. Згурской (Згурская, Т.В. Реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т. В. Згурская // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - № 1, Ч. 1: Педагогика. - С. 93-96.); формирование духовных потребностей студентов педвуза - Л.Р. Халиковой (Халикова Л.Р. Формирование духовных потребностей как основа психологического здоровья будущих учителей: Монография. – Уфа, 2010.); воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения – Н.А. Бобровской (Бобровская Н.А., Гринько Е.В. Особенности использования средств гуманизации образования в организации процесса нравственного воспитания. - Ползуновский вестник. – 2006. № 3. – С.41-51).Формирование потребностей рассмотрено в педагогических исследованиях В.Н. Николаева (1997), Е.В. Головневой (1997), И.А. Федотовой (2001), Л.Н. Ходуновой (2001), А.А. Телегина (2002), Р.М. Гимазова (2002), Е.Е. Литвиновой (2002), М.В. Мишаткиной (2005), Н.А. Редькиной (2006), С.Ю. Ивановой (2008), Ф.К. Зайнуллиной (2008), Л.Ю. Авериной (2004), Е.И. Шеенко (2008). Формирование духовных потребностей исследовано В.Н.Никифоровой (1999), И.Ю. Хитаровой (2000), Л.Н. Ходуновой (2001), И.И. Яшкиной (Яшкина И.И. Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов: на материалах средних специальных учебных заведений: дис. … канд. пед. наук. – М., 2001. – 133 с.), И.А. Макаровой (Макарова И.А. Формирование духовных потребностей у старшеклассников: на материале уроков литературы: дис. … канд. пед. наук. – Волгоград, 2003. – 200 с.). В прямой постановке воспитание потребностей рассмотрено в педагогических исследованиях В.В. Марковой (1984), В.И. Волынкина (2001), В.С. Астафьева (2003), Н.В. Осадчей (2005) и др.

Анализ педагогической литературы свидетельствует, что совершенствованию теории обучения и воспитания в военных вузах уделяется большое внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований в данной области.

Формирование военно-профессиональной направленности исследовали Н. Городов, П.A. Корчемный, Ю.Г. Холод, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Львов, В.Г. Михайловский. Вопрос развития профессионально-важных качеств у различных категорий военнослужащих решалась в исследованиях С.М. Ашкинази, Г.Н. Блохина, А.А. Горелова, В.Л. Марищука, В.Г. Стрельца, Е.Г. Тыщенко, В.А. Щеголева, А.С. Яцковца, В.Н. Яковлева. Изучением содержания, путей и средств развития у будущих офицеров профессиональных и личностных качеств занимались В.Ф. Ковалевский, Ф.Д. Рассказов и др. Специфика условий обучения курсантов в военных вузах раскрыта в работах Е.В. Возиловой, Добряка С.Ю., И.Б. Николаевой, Г.А. Таратуты.

Тем не менее, анализ показывает, что вопрос воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах в ходе образовательного процесса в педагогической науке не разработан, особенно применительно к современным условиям реформирования вооруженных сил и системы военного образования. В связи с этим есть необходимость педагогического исследования структуры и содержания понятия «духовные потребности» и подходов к их воспитанию у будущих офицеров, научного рассмотрения особенностей и условий воспитания духовных потребностей офицеров в контексте современной социальной среды.

Проведённый анализ показывает, что духовные потребности офицеров воспитываются и развиваются в течение всего периода подготовки и службы, однако основные качества закладываются в ходе образовательного процесса военного вуза. Поэтому возникает необходимость обратить внимание на педагогический процесс воспитания духовных потребностей именно у будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов. Отмечается, что недостаточный уровень сформированности у курсантов военных вузов духовных потребностей негативно влияет на их подготовленность к решению задач по предназначению не только в профессиональном, но и в мировоззренческом, морально-нравственном отношениях.

Анализ теории и практики показывает наличие следующих противоречий:

- между потребностью подготовки не только высококвалифицированных, но и высоконравственных военных кадров и существующей практикой образовательного процесса в военных вузах, недостаточно обеспечивающих эту потребность;

- между высокой значимостью воспитания духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса и ликвидацией воспитательных структур в военных вузах, являвшихся основным субъектом такого воспитания;

- между необходимостью целенаправленного воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в современных условиях и отсутствием соответствующих научно обоснованных разработок в педагогической теории и практике.

Имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: определение значения и возможностей, средств и педагогических условий воспитания духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе современного военного вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Воспитание духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза».

Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: воспитание духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что успешное воспитание духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе будет осуществляться при выполнении следующих педагогических условий: целостная ориентация образовательного процесса военного вуза на воспитание духовных потребностей будущих офицеров, как важнейшей основы мотивации и военно-профессиональной направленности курсантов на успешную учебу и службу; педагогическая диагностика и учет факторов, влияющих на воспитание духовных потребностей будущих офицеров; субъект-субъектное педагогическое взаимодействие командования вуза, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и курсантов военного вуза по вопросам поиска и применения методов, средств и форм воспитания, направленных на воспитание духовных потребностей будущих офицеров.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, задачами являются:

1) обосновать значение духовных потребностей в профессиональной подготовке и деятельности российских офицеров и определить научно-теоретические основы воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе;

2) рассмотреть возможности и обосновать педагогические условия воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе;

3) разработать педагогическую программу воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе;

4) экспериментально оценить результативность предлагаемых условий и программы формирования духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза;

5) сформировать практические рекомендации по повышению уровня формируемых духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах.

Научная новизна исследования:

1) представлено понимание сущности, содержания и значения духовных потребностей в контексте воспитания и обучения будущих офицеров в военных вузах;

2) впервые обращено внимание на воспитание духовных потребностей будущих офицеров в соответствии со спецификой образовательного процесса современных военных вузов и в целом Вооружённых Сил Российской Федерации;

3) уточнена классификация и в соответствии с ней дана характеристика духовных потребностей офицеров;

4) определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает воспитание духовных потребностей будущих офицеров в военных вузах;

5) раскрыто педагогическое содержание процесса воспитания духовных потребностей будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется:

– уточнением и теоретическим обоснованием сущности и содержания духовных потребностей будущих офицеров;

– предложенной классификацией духовных потребностей будущих офицеров;

– разработкой и теоретическим обоснованием педагогических условий воспитания духовных потребностей у будущих офицеров в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы указывают ориентиры и определяют возможности для воспитания духовных потребностей, а применение разработанных научных рекомендаций по воспитанию будущих офицеров в ходе образовательного процесса военного вуза позволит повысить качество их военно-профессиональной подготовки, способствует их профессиональному и личностному развитию.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и ценностного подходов. В качестве методологических оснований использовались: общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и целостности; философские, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «потребности», «духовные потребности», «педагогические условия», «образовательный процесс военного вуза»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования. Принцип системности ориентирует на анализ и систематизацию представлений о духовных потребностях, о развитии личности офицера, его профессиональной культуры, сущности образовательного процесса вуза, в котором формируется личность офицера. Принцип целостности предполагает комплексность изучения воспитания и развития духовных потребностей.

Теоретической основой исследования являются положения теории потребностного подхода (Б.С. Галимов, Г.Х. Мусин, П.В. Симонов), теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепции личностно-ориентированного воспитания с позиции создания условий для проявления личностного потенциала: мотивации, выбора, смыслотворчества, самореализации (А.И. Мищенко, В.А. Беликов, Е.Н. Шиянов и др.), рефлексивно-деятельностного подхода, ориентированного на профессиональность личности (Н.Я. Сайгушев, Г.П. Щедровицкий, Б.З. Вульфов).

Огромную роль для нашей работы имели положения А.В. Петровского, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко о сущности личности с позиций ее самореализации; В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, рассматривающих субъективность личности; Л.М. Митиной, Е.И. Артамоновой, Е.Н. Богданова, Л.П. Илларионовой, анализирующих духовно-творческое становление личности, формирование и развитие профессионально-нравственной культуры. Значимыми явились тезисы концепции формирования ценностных ориентаций (А.В. Кирьякова, В.Г. Пряникова). Для изучения и воспитания духовных потребностей, будущих офицеров важное значение имеют исследования ученых по теории и практике воспитания: Л.Н. Бережновой, Р.У. Богдановой, З.И. Васильевой, М.А. Верб, В.Б. Ежеленко, О.Ю. Ефремова, А.Г. Козловой, Н.В. Седовой, Е.В. Титовой, А.С. Роботовой. В процессе исследования учитывались философские и педагогические концепции, раскрывающие категорию духовности (Л.П. Буева, В.И. Додонов, А.Я. Канапацкий, Н.А. Коваль, М.С. Каган, П.В. Симонов и др.). Это позволило осуществить концептуальный синтез теоретических положений, характеризующих воспитание духовных потребностей будущего офицера.

В процессе подготовки диссертации применялись методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, социальной, военной и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, социологический опрос, социометрия, тестирование, педагогический эксперимент, анализ документов.

Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ). Были изучены вопросы подготовки офицеров в военных вузах (Михайловская военная артиллерийская академия, Военная академия связи, Екатеринбургское высшее военное артиллерийское училище, Казанское высшее военное артиллерийское училище). Также исследовательский материал был получен из органов управления образования МО РФ.

Эксперимент проведён в Михайловской военной артиллерийской академии.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2009-2013 гг.

На первом (подготовительном) этапе (2009 — 2010 гг.)проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицеров, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, гипотезы, направлений научного поиска, подбирался исследовательский инструментарий.

На втором (основном) этапе (2010 - 2011 гг.)был осуществлен комплексный педагогический эксперимент. Главным содержанием эксперимента явились проверка эффективности обоснованных в исследовании педагогических условий и программы воспитания духовных потребностей у будущих офицеров.

Третий (заключительный) этап (2011 - 2013 гг.)был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение результатов исследования. Были определены выводы и практические рекомендации по воспитанию духовных потребностей будущих офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-профессиональная подготовка и деятельность офицера в значительной степени побуждается сформированными духовными потребностями. Высокий уровень сформированности духовных потребностей обеспечивает офицеру достижение профессиональной и морально-психологической готовности к защите своего Отечества, формирование командных, организаторских и коммуникативных способностей, навыков и умений творческого решения задач по обучению и воспитанию подчиненных, самостоятельность в принятии решений.

2. Духовные потребности офицера обусловлены его внутренним миром как человека, нуждающегося в самосовершенствовании и самореализации, стремящегося самоуглубиться, познать окружающий мир и себя самого, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими потребностями. Они побуждают к познанию, творчеству и общению, к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических нужд, а из внутреннего духовного побуждения, стремления понять смысл своего существования. Духовные потребности офицера по своей сущности представляют собой фактор субъектной военно-профессиональной активности личности офицера, источник самовоспитания и совершенствования, внутреннего побуждения к служебной деятельности и педагогическому общению.

3. Духовные потребности будущих офицеров включают основные группы: познавательные, эстетические, потребности самореализации личности в воинском труде (военно-профессиональной деятельности), нравственные, потребности в общении, потребности в самосовершенствовании.

По своему содержание духовные потребности будущих офицеров включают:

познавательные - потребности в общекультурных и военно-профессиональных знаниях, в развитии познавательной деятельности до уровня самообразования, в развитии своих интеллектуальных способностей;

эстетические - потребности создавать и творить прекрасное, ощущать и наслаждаться красотой;

самореализации в воинском труде - потребности в служебной, военно-профессиональной деятельности офицера, достижении в ней как материальных, так духовных результатов, в творческом характере воинского труда;

нравственные - потребности в нравственном поведении и воспитании в себе качеств, необходимых для его осуществления в процессе службы и вне её;

в общении - потребности вступать в контакты с людьми, быть членом группы (воинского коллектива), принимать участие в жизни коллектива, оказывать помощь товарищам, принимать помощь от других, устанавливать и поддерживать позитивные межличностные отношения, крепить войсковое товарищество;

самосовершенствования - потребности в военно-профессиональном и личностном развитии, служебном росте.

4. Процесс воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе - это целенаправленный, непрерывный педагогический процесс по освоению курсантами как будущими офицерами всего спектра духовных потребностей (познавательных, эстетических, самореализации в воинском труде, нравственных, в общении, самосовершенствования).

5. На формирование духовных потребностей у будущих офицеров оказывают влияние как объективные (политические, социальные и другие независимые от участников образовательного процесса в вузе) факторы, так и субъективные, педагогические условия воспитания (специально создаваемые педагогами).

Педагогическими условиями воспитания духовных потребностей у будущих офицеров являются:

целостная ориентация образовательного процесса военного вуза на воспитание духовных потребностей будущих офицеров как важнейшей основы мотивации и военно-профессиональной направленности курсантов на успешную учебу и службу;

педагогическая диагностика и учет факторов, влияющих на воспитание духовных потребностей будущих офицеров;

субъект-субъектные педагогические взаимодействия командования вуза, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и курсантов военного вуза по вопросам поиска и применения методов, средств и форм воспитания, направленных на воспитания духовных потребностей будущих офицеров.

6. Педагогическая программа воспитания духовных потребностей будущих офицеров в военном вузе включает совокупность условий, технологий, форм, средств, методов и приёмов воспитания, реализуемых в рамках распорядка дня вуза самими курсантами, командирами подразделений, профессорско-преподавательским составом, специалистами по работе с личным составом, руководством вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки фактических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2013 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Михайловской военной артиллерийской академии.

Публикации. Основные положения опубликованы в двадцати печатных работах, в том числе в трёх рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 239 страниц, в том числе 19 таблиц. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 1 на иностранном языке, 37 приложений.

Проблема духовных потребностей в психолого-педагогической науке

Кардинальные изменения роли и функций Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют качественной трансформации военно-профессиональной подготовки личности офицера, как патриота России, руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять коллективом, качественно организовывать боевую подготовку и вести воспитательную работу с подчиненным личным составом. Все эти качества невозможны без сформированных духовных потребностей личности обучающегося в военном вузе будущего офицера. При рассмотрении данного параграфа необходимо проанализировать некоторые положения, которые нам непременно помогут рассказать об истории и современных направлениях воспитания духовных потребностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, а именно: - с основными этапами развития военного образования в России и их содержанием, так как эволюция образовательного процесса и воспитание духовных потребностей непосредственно связана с этими этапами; - на примере Михайловской военной академии показать как это происходило с момента ее создания и по сей день.

Важную роль в жизни любого государства играет проблема надежной защиты государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности. Особенно остро эти проблемы проявляются в тяжелые, переломные периоды исторического развития общества, страны. В этих условиях одной из главных задач становится сохранение и обеспечение воспроизводства кадрового потенциала армии. Именно эта задача решается системой образования вообще и военного образования в частности.

Проблема развития системы образования для любого государства является ключевой, приоритетной. Именно образование определяет будущий уровень качества интеллектуального потенциала страны в целом, а, следовательно, и уровень благосостояния населения, устойчивость социально-экономической, политической и демографической динамики.

В этих условиях одной из главных задач становится сохранение и обеспечение воспроизводства кадрового потенциала армии. Именно эта задача решается системой высшего военного образования, сейчас эта задача становится архиважной. А подготовка высококвалифицированных офицерских кадров должна быть связана первоначально с развитием духовных потребностей.

Военное образование, с одной стороны, является частью структуры государственной системы образования. Следовательно, стратегия развития военного образования должна вписываться в рамки национальной государственной политики в образовательной сфере.

С другой стороны, основная цель военного образования - подготовка кадров для решения задачи обеспечения национальной безопасности страны в широком смысле. Одним из важнейших аспектов национальной безопасности является создание и поддержание на необходимом уровне оборонного потенциала государства, экономических, политических, социальных, демографических интересов. В этом смысле стратегия развития системы военного образования обладает определенной спецификой. Во-первых, система военного образования является составной частью государственной системы образования. Во-вторых, мы располагаем вполне сложившейся системой военного образования с достаточно мощным научно-педагогическим потенциалом и развитой учебно-материальной базой. В-третьих, военное образование является профессиональным и многоуровневым. В-четвертых, военное образование имеет богатый исторический опыт и традиции, которые не вправе отбрасывать, а наоборот, должны уделить еще большее внимание.

Говоря о будущем, мы не можем пройти мимо того опыта, который приобрело общество в ходе своего исторического развития. Люди сегодня лучше, чем вчера понимают, что история - это не кладовая фактов (опыта), а тот арсенал познания, который помогает осмыслить день настоящий и будущий.

История нашего общества богата и разнообразна. Были у наших предков взлеты и падения, прорывы к передовым рубежам прогресса и движение далеко не в первых рядах.

Российская армия прошла большой и славный исторический путь от княжеских дружин до постоянного регулярного войска. Лучшие ее представители всегда стремились к тому, чтобы она отвечала требованиям времени и была надежной защитницей государства. Высокие нравственные качества: национальный патриотизм, беспредельная стойкость, мужество, готовность пожертвовать всем ради защиты Отечества и высокое ратное мастерство стали неотъемлемыми чертами российского воинства.

К сожалению, история российской армии, опыт ее создания и совершенствования длительное время не изучались и не использовались в практической работе. А между тем в нашем отечестве был накоплен значительный опыт подготовки первоклассных военных кадров, воспитания у защитников Родины высокого патриотического сознания и верности воинскому долгу, что с успехом может быть использовано в современных условиях, когда идет процесс формирования новой Российской армии и адекватной ей системы военного образования. В развитии отечественной военной школы можно выделить пять основных этапов (см. Таблица 1). Каждый этап развития имел свои особенности воспитания духовных потребностей у защитников Отечества.

Сущность и содержание духовных потребностей личности будущего офицера

Учебные центры оснащаются техникой и вооружением в соответствии с учебными программами вуза. Кроме того, для проведения занятий, учений используется техника и вооружение частей (подразделений) обеспечения учебного процесса вуза.

База для выполнения научных исследований. Научные исследования в вузе проводятся кафедрами и штатными научно-исследовательскими подразделениями, а также временными коллективами, сформированными для решения вновь возникшей научной задачи. Штатные научно- исследовательские подразделения могут проводить исследования в специализированных лабораториях, создаваемых временно, на период проведения исследований. Для работы научных коллективов и преподавателей кафедр используется также и лабораторная база кафедр.

База для общевоенной и физической подготовки вузов, как правило, включает в себя строевой плац, караульный городок, стадионы, бассейны, стрелковые тиры, полосы препятствий, спортивный городок для занятий в теплое время года и спортивный зал для проведения состязаний, игр, требующих специального оборудования для занятий в холодное время года. Средства информационного обеспечения. Средствами информационного обеспечения вузы снабжают управления и службы Министерства обороны централизованно, кроме того, они могут приобретаться и издаваться самими вузами. Централизованно в вузы поступают уставы, наставления, руководства, курсы стрельб и вождения и другие нормативные документы. Учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы разрабатываются и издаются, как правило, вузами. Научная, учебная, периодическая и справочная литература закупается установленным порядком.Как правило, создаются следующие фонды: фундаментальный - для хранения и выдачи литературы, имеющейся в малом количестве и учебный - для хранения и выдачи литературы всему потоку курсантов, изучающих данный материал, одновременно. В зависимости от грифа литературы фонды создаются открытые и закрытые.

В целях повышения производительности груда педагогов учебно- методическая литература и пособия могут храниться в методическом кабинете вуза, на кафедре или в специально оборудованных местах.

К УМБ предъявляются и определенные общие требования, которые можно условно разделить на следующие группы: дидактические, эргономические, экономические и специальные.

К группе дидактических требований относятся требования, касающиеся собственно образовательного процесса, учения. Как следует из определения, основным требованием, предъявляемым кУМБ вуза, является ее соответствие учебным и научным задачам, решаемым данным учебным заведением. От степени выполнения этого требования зависит эффективность обучения и качество подготовки специалистов. В основе методик оценки степени удовлетворения УМБ этому требованию лежит расчет отношения числа занятий (тем), обеспеченных соответствующим оборудованием по всем действующим программам вуза (кафедры), к общему числу занятий (тем) по этим же программам. Эта оценка может выражаться в относительных единицах или в процентах.

По своим качественным характеристикам УМБ должна обеспечивать наглядность, доступность обучения и оказывать соответствующее психологическое воздействие на обучающихся. Оценка качества УМБ может проводиться по эффективности процесса обучения за счет экономии времени преподавателя и обучающихся в ходе обучения. В ряде учебных заведений эффективность использования УМБ оценивают по степени достижения учебных целей. При этом в основе расчетов лежит интегральная оценка качества усвоения учебного материала, которая определяется знаниями, умениями и навыками, полученными обучающимися.

Эргономические требования определяют условия труда обучающихся и обслуживающего персонала. В соответствии с этими требованиями УМБ вуза должна удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам и отвечать современным эстетическим вкусам. Важное место в этой группе требований занимают требования по безопасности всего личного состава вуза во время проведения и обеспечения учебного процесса и всей трудовой деятельности в целом. К специальным требованиям, предъявляемым к УМБ, обычно относят требования, направленные на предотвращение утечки сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений служебного характера. Выполнение указанных требований оценивается по степени соответствия УМБ директивным нормам и полноте охвата требованиями всех объектов вуза. В случае невыполнения основных и специальных требований учебный (производственный) процесс, научные исследования должны приостанавливаться до их строгого выполнения.

Необходимо обязательно использовать в ходе образовательного процесса, с целью воспитания всего спектра духовных потребностей будущих офицеров компьютерные и мультимедиа технологии.

Компьютерные технологии обучения (КТО) основываются на применении персональных компьютеров (персональных электронно-вычислительных машин – ПЭВМ) в их органичной связи с учебными целями, содержанием обучения, компьютерными программами и дидактическими приемами применения ПЭВМ как средства обучения КТО характеризуется тем, что они функционирует в системе «обучающийся – ПЭВМ» и включают в себя следующие компоненты:техническую среду,программную среду; предметную среду;методическую среду.

На данной основе в настоящее время реализовано большое количество компьютерных средств обучения – это автоматизированные обучающие системы (АОС), автоматизированные обучающие курсы (АОК), компьютерные тренажеры, обучающие компьютерные игры, электронные учебники и др.

Подготовка и деятельность командного состава военного вуза по воспитанию духовных потребностей у будущих офицеров

В современных педагогических исследованиях, связанных с проблемами улучшения деятельности существующих педагогических систем, направленных на повышение эффективности образовательного процесса одним из аспектов, вызывающих наибольший интерес, является выявление, обоснование и проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность осуществляемой деятельности.

Для успешного воспитания духовных потребностей будущих офицеров, обучающихся в высших военных учебных заведениях МО РФ, необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать воспитанию духовных потребностей, и тем самым обеспечат повышение уровня их развития.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова трактует понятие «условие» как «обстоятельство, от которого что-то зависит, обстановка, в которой что-либо происходит» [122, с. 839]. Л.С. Выготский утверждал еще, что необходимо «заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, хотя они еще "не созрели" для самостоятельного функционирования» [32]

В современных исследованиях понятие «условие» используется достаточно широко при характеристике педагогической системы. При этом ученые, опираясь на разные признаки, выделяют различные группы условий. Так, Ю.К. Бабанский по сфере воздействия выделяет две группы условий функционирования педагогической системы: внутренние (учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические) и внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микрорайона) [134]. По характеру воздействия выделяют объективные и субъективные условия. Объективные условия, обеспечивающие функционирование образовательного процесса, направленного на воспитание духовных потребностей, включают нормативно-правовую базу военного образования по подготовке тех или иных специалистов для ВС РФ. Субъективные условия, влияющие на функционирование и развитие образовательного процесса, отражают уровень согласованности действий командования, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений курсантов, степенью личностной заинтересованности в воспитании у будущих офицеров духовных потребностей. По специфике объекта воздействия выделяют общие и специфические условия, содействующие функционированию и развитию образовательного процесса, направленного на воспитание духовных потребностей будущих офицеров. К общим условиям относятся социально-экономические, культурно-национальные, физико-географические и др. условия; к специфическим - особенности социально-демографического состава обучаемых; географическое местонахождение образовательного учреждения (например, Москва, Санкт-Петербург со своей инфраструктурой или например города Рязань, Тула, Тверь); материальные возможности образовательного учреждения, учебно-материальная база, учебно-лабораторная база, полевая база, особенности учебной, воспитательной, методической и научных работ в вузе и др. Большую роль в обеспечении функционирования и развитии образовательного процесса, направленного на воспитание духовных потребностей будущих офицеров играют также такие специфические условия, например: морально-психологический климат в коллективе военного вуза, состояние педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, наставников, кураторов и командиров подразделений курсантов. Главенствующую роль для определения направлений развития педагогической системы играет наличие и учет пространственных условий, в которых существует образовательный процесс, т.к. его функционирование обусловливается особенностями региональных, местных условий, спецификой учебного заведения, конкретной педагогической среды, уровнем квалификации профессорско-преподавательского состава, степенью оснащенности образовательного процесса (кабинеты, учебные и наглядные пособия, лабораторное оборудование и пр.). Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать воспитанию духовных потребностей будущих офицеров, мы должны уточнить, что это такое. В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения.

В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения... целей» [1].

Педагогические условия Б.В. Куприянов, С.А. Дынин определил как – планомерную работу по уточнению закономерностей как устойчивых связей образовательного процесса, обеспечивающая возможность проверяемости результатов научно-педагогического [85, с. 101-104]. Под педагогическим условием Н.М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [18]. А.Я. Найн определил педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, средств и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач [116, с. 44-49].

Е.Ю.Никитина в своем исследовании говорит, что педагогические условия - это совокупность мер, направленных на повышение эффективности педагогической деятельности [118]. В.А. Беликов под педагогическими условиями понимает «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач» [8].

Диагностика сформированности духовных потребностей у будущих офицеров

Передовые позиции в воспитании потребности в самореализации в воинском труде заняли: стрельбы из стрелкового оружия, посещение музеев и выставок, занятия физической культурой и спортом, изучение, показ новой военной техники и вооружения, встречи с ветеранами войн и военных конфликтов, традиции подготовки офицерских кадров. Низкие результаты при обработке указали, что музыкальные телепередачи, телефильмы, классическая музыка, современная эстрадная музыка не развивают потребность в самореализации личности в воинском труде, что подтверждают мнения экспертов.

Нравственные потребности по мнению курсантов развивают в большей мере: посещение музеев и выставок, занятия физической культурой и спортом, учебная и научная литература, история и традиции Вооруженных Сил, меньше влияют на воспитание: соревнования, конкурсы по профессиональной деятельности, воспитательный процесс вуза, учебные занятия по гуманитарным дисциплинам, стажировки и практики. Мнения экспертов показали, что воспитательный процесс вуза и учебные занятия по гуманитарным дисциплинам наоборот должны быть на лидирующих позициях при воспитании духовных потребностей. Обработка анкет при определении видов интересов и деятельности, влияющих на воспитание потребности в общении показал, что на лидирующих позициях находятся: занятия в военно-научном обществе, участие в конкурсах работ, регион, в котором ты служишь (Санкт-Петербург), история родного края, история и традиции Вооруженных Сил, традиции подготовки офицерских кадров, встречи с ветеранами войн и военных конфликтов, на последних строчках бланка находятся: воспитательный процесс вуза, современная эстрадная музыка, классическая музыка, соревнования, конкурсы по профессиональной деятельности, стажировки и практики. Потребности в самосовершенствовании развивают следующие виды интересов и деятельности: история родного края, занятия физической культурой и спортом, учебные занятия по гуманитарным дисциплинам, изучение, показ новой военной техники и вооружения, практическая работа на технике, слабо развивают: телефильмы, встречи с ветеранами войн и военных конфликтов, традиции подготовки офицерских кадров, военные песни, музыкальные телепередачи, современная эстрадная музыка. Курсанты при ответе на эту позицию, по мнению экспертов ошиблись в том, что встречи с ветеранами войн и вооруженных конфликтов наоборот развивают потребность в самосовершенствовании, потому что они рассказывают про свои успехи и недостатки над которыми надо работать в ходе обучения в вузе.

Таким образом, материал, полученный в процессе массового анкетного опроса курсантов двух военных вузов, позволил сделать вывод о том, что существующая в высшей военной школе система подготовки будущих офицеров по воспитанию духовных потребностей нуждается в совершенствовании. Помимо исследования общего состояния представлений у курсантов вузов о духовных потребностях и выяснения потенциальных возможностей вузовской подготовки в решении данной проблемы глазами курсантов, мы стремились выявить реальный уровень сформированности конкретных духовных потребностей, входящих в структуру духовных потребностей личности по мнению самих курсантов но сопоставляя ее с мнением экспертов.

Для этого курсантов было предложено оценить свои духовные потребности по индивидуальной карте (см. Приложение 37). В нашем варианте индивидуальная карта представляла собой пятибалльную шкалу, вмонтированную в список духовных потребностей, каждая из которых в равной мере имеет ценность для личности курсанта.

После заполнения индивидуальных карт полученная информация была обработана путем расчета количественно-качественного показателя по каждому пункту предоставленного курсантам опросника.

Исследуя уровень сформированности духовных потребностей курсантов в образовательном процессе вуза, а в данном случае определяя показатель сформированности духовных потребностей курсантов 1-5 курсов МВАА и ВАС, мы получили экспериментальные материалы, суммированные в приложении(см. Приложение37)

Полученные данные в приложении 37 самооценки курсантов на различных курсах обучения в вузах относительны, но, тем не менее, позволяют составить представление об уровне сформированности духовных потребностей, а также отражают их динамику воспитания в результате обучения в военном вузе. По этому же принципу реальный уровень сформированности духовных потребностей у будущих офицеров оценивали компетентные судья: наставники, кураторы учебных отделений, преподаватели кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, командиры подразделений курсантов, заместители начальников училищ по воспитательной и заместители начальников академии по учебной и научной работе.При исследовании уровня сформированности духовных потребностей у будущих офицеров были получены соответственные показатели по мнению курсантов. Анализ полученных данных позволяет увидеть, что потребность в самосовершенствовании и саморазвитий составляет- 4,72, стремление к самореализации себя как личности- 4,62, потребность в взаимовыручке товарищей по службе- 4,53, потребность в верности воинской присяге, своему воинскому долгу и боевому знамени части- 4,53, потребность стать офицером-профессионалом-4,53. Завершают эту палитру духовных потребностей: потребность в воинском труде- 4,12, стремление к социальному признанию- 4,05, потребность в осознании эстетической красоты- 3,96,потребность в творчестве и творческой деятельности- 3,8. Проанализировав мнения курсантов лиц можно говорить о том, что такие духовные потребности, как: потребность быть гражданином-патриотом, потребность в самовоспитании, потребность в совершенствовании своего профессионального мастерства и культуры, потребность в постоянном личном примере, потребность быть честным, дисциплинированным и исполнительным военнослужащим, потребность в служении своему Отечеству должны иметь количественно-качественный показатель не ниже 4,5. Оценивая, последнюю потребность (потребность в служении своему Отечеству), можно сказать, что нехватка государственно-патриотического воспитания современной молодёжи и уже выпускников военных вузов на лицо. В первую очередь, воспитывая будущего офицера, система образовательный процесс в вузе должен воспитывать гражданина-патриота.Анализ информации, полученной в результате опроса экспертов, убедил нас в довольно низком уровне сформированности духовных потребностей необходимых будущему выпускнику, пришедшему в войска у курсантов военных вузов. Сравнивая показатель между 1-2 и 3-5 курсами (см. Таблица10) уровня сформированности духовных потребностей курсантов, рассчитанный на основе их самооценок, то увидим, что разница между курсами значительна. Это говорит об отсутствии целенаправленной работы по воспитанию духовных потребностей на разных этапах традиционной военно-профессиональной подготовки курсантов в ввузе. Надо также обратить внимание на то, что экспертные оценки (см. Таблица 12) показывают, что у курсантов недостаточно развита способность к адекватной самооценке духовных потребностей, особенно у 1-2 курсов. Об этом свидетельствуют относительно низкие средние баллы экспертных оценок, по тем же потребностям, но применительно к курсантам, по мнению экспертов.