Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Визер Виктор Григорьевич

Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества
<
Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества
>




Визер Виктор Григорьевич. Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Омск, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:06-13/1165

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки военно-патриотического воспитания учащихся в современных социокультурных условиях 14

1.1. Патриотизм как основа военно-патриотического воспитания 16

1.2. Система военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества 35

1.3. Управление военно-патриотическим воспитанием учащихся в современном образовательном учреждении 103

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 121

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 148

2.3. Перспективы развития системы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях 166

Заключение 172

Список использованной литературы iso

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальное обновление системы образования в современных социокультурных условиях выдвигает задачу воспитания учащихся в ряд приоритетных. Образовательным учреждениям в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль в Национальной доктрине образования Российской Федерации. Вместе с тем, в условиях осуществленных в 90-е годы прошлого столетия и начале XXI века социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен произошло значительное снижение уровня воспитания учащихся. Система военно-патриотического воспитания учащихся, существовавшая в советской школе была полностью разрушена. Это вызвало серьезные проблемы не только в подготовке молодежи к военной службе. Многократно снизилось число юношей, желающих её проходить.

Официальная статистика свидетельствует о том, что за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз, до 80% юношей призывного возраста не годны к военной службе по медицинским показаниям, неуклонно падает с конца 80-х годов уровень образованности школьников. Наблюдается рост антисоциальных проявлений в среде учащихся. Такое состояние современной школы обусловлено не только результатом влияния негативных социально-политических и экономических факторов, но и недостаточной эффективностью ее системы воспитания. Основу ее модели составляют по преимуществу структурные, наследованные от прошлого механизмы и методы, малопригодные для эффективного воспитания учащихся в современных социокультурных условиях. Особенно малоэффективным является военно-патриотическое воспитание учащихся, о чем свидетельствуют многочисленные факты уклонения молодых людей от военной службы и их неготовность преодолевать её тяготы и лишения. В сочетании с резким снижением числа призывной молодежи, фактор низкого со стояния военно-патриотического воспитания учащихся представляет собой одну из угроз суверенитету России в условиях возрастания военной опасности.

Эксперименты отдельных руководителей образовательных учреждений по преобразованию системы военно-патриотического воспитания ведут лишь к ее частичной адаптации к новым условиям. Возникает противоречие между потребностью российского общества в воспитании поколения, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, в том числе по вооруженной защите суверенитета страны, и неготовностью современной школы к выполнению этого социального заказа. Система военно-патриотического воспитания учащихся в целом остается неэффективной, что объясняется недостаточной разработанностью теоретических основ ее построения в современных социокультурных условиях. Создание оптимальной модели современной системы военно-патриотического воспитания предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной школы, обобщение современного передового опыта военно-патриотического воспитания в России, анализ социальной ситуации в стране и регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам военно-патриотического воспитания и гражданского становления учащихся.

Проблема военно-патриотического воспитания всегда была в центре внимания видных отечественных просветителей, военных и общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствует творческое наследие Петра I, М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева, А.А. Мусина-Пушкина, И.И. Бецкого, К.Д.Ушинского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластёнина и других. Примечательно, что многие из указанных педагогов-исследователей не только имели опыт преподавания, но и руководства образовательными учреждениями.

Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме военно-патриотического воспитания учащихся позволяет выделить несколько групп исследований в данной области, особенно значимых в рамках данного

диссертационного исследования.

Первую группу составляют исследования, заложившие теоретические основы патриотической ориентированности образования в России. (И.И. Бецкий, П.Ф. Каптерев, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский и др.) Они сегодня представляют интерес с позиций общеметодологического знания.

Вторую группу исследований составляют труды российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Филиппов, В.Н. Турченко).

С учетом того, что система военно-патриотического воспитания относится к классу социальных систем и её развитие подчиняется общим закономерностям возникновения, развития и функционирования, интерес представляют исследования в данной области (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, В.А. Ка-раковский, Я.А. Наин, А. И. Пригожий, В.И. Свободчиков, Н.Л. Селиванова, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.П. Фофанов и др.) Это третья группа научных работ, имеющая общеметодологическое значение.

К четвертой группе относятся работы, относящиеся к области теории социальных изменений. (О.А. Богатырева, СЮ. Глазьев, В.В. Давыдов, В.А. Дорофеев, В.П. Зинченко, А.Д. Лопуха, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка)

Проблеме исследования традиций сибирского казачества в сфере военно-патриотического воспитания посвящены труды В.А. Копылова, В.А. Дорофеева, Г.Н. Потанина, О.В. Агафонова, Т.В. Таболиной, Ю.Г. Недбая, Ю.А. Фабрики и других исследователей. Они составляют пятую группу исследований, значимых для диссертационного исследования.

Накопленный в педагогике значительный теоретический и эмпирический материал дает возможность разрешить существующие противоречия между: насущной потребностью педагогической науки и практикой в разработке проблем военно-патриотического воспитания учащихся, значительным эмпирическим материалом, накопленным образовательными учреждениями, казачьим социокультурным сообществом, военно-патриотическими организациями и уровнем научных знаний о теоретических основах эффективной системы военно-патриотического воспитания. Отсюда актуальной является проблема исследования, имеющая самостоятельную научную ценность и большое практическое значение, заключающаяся в выявлении исторических предпосылок, логики трансформации системы военно-патриотического воспитания и разработке её модели, соответствующей современной социокультурной ситуации. Решение проблемы является целью данного исследования, состоящей в разработке научных основ и создании эффективной модели системы военно-патриотического воспитания учащихся и выявлении социально педагогических условий её реализации.

Объектом исследования избрана система военно-патриотического воспитания, предметом - процесс развития системы в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное военно-патриотическое воспитание учащихся возможно, если будет научно обоснована и практически реализована его система, модель которой:

- основана на принципах развития, культуро-, природо- и человекосооб-разности;

- учитывает региональные условия и особенности действия современных социально-политических, экономических и этнокультурных факторов в сфере военно-патриотического воспитания;

структурно-функционально инновирована в соответствии с современ ными социокультурными условиями, включает в себя: систему социально значимых норм и ценностей, теорию военно-патриотического воспитания, рациональные организационные структуры, современную методику военно-патриотического воспитания, средства коммуникации, адекватную задачам практику военно-патриотического воспитания, военно-патриотическое самовоспитание учащихся и другие компоненты;

- управляется на основе теории мотивационного программно-целевого управления;

- учитывает и комплексно реализует социально-педагогические условия эффективности системы военно-патриотического воспитания.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать генезис идей и опыта военно-патриотического воспитания в отечественной школе;

2. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений, со- ставляющих теоретическую основу системы военно-патриотического воспитания учащихся;

3. Создать модель системы военно-патриотического воспитания с учетом традиций сибирского казачества, разработать её структуру, уточнить специфические функции и взаимосвязи;

4. Разработать методику и критерии оценки эффективности авторской модели системы военно-патриотического воспитания;

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность функционирования модели системы военно-патриотического воспитания;

6. Разработать методические рекомендации по созданию системы военно-патриотического воспитания адекватной современным социокультурным условиям.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стало: диалектическое осмысление социальных явлений, системно-структурно-функциональный анализ социальных систем, структурно-гетерохронныи анализ сложноструктурированных социальных систем, факторный анализ компонентов педагогических систем и модульный анализ их эффективности. Теоретическую базу исследования составили идеи философских, педагогических, психологических и социологических учений:

1. Российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных, о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, К.Д. Ушинский, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, А.Д. Лопуха, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов);

2. Общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н. Иорданский, И. Пригожий, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев);

3. Теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин);

4. Теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Наин, В. Франки, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова);

5. Теоретических и методологических оснований исследования педагогических систем: измерения, анализа и оценки педагогических проектов, результатов педагогических изобретений и инноваций (К. Ангеловски, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Н.И. Загузов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и д.р.);

6. Теории и технологий, мотивационного, целевого, программного подхода, целеполагания и регуляции социального управления в образовании. (Т.И.

Березина, А.Н. Лейбович, В.А. Караковский, Б.С. Кобзарь, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, СМ. Сантурова, Н.С. Сунцов, В.А. Сухомлинский, П.Т. Фролов, Т.И. Шамова,)

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, синтез полученных знаний, мысленный эксперимент, моделирование, формализация сведений по проблеме исследования;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, фокус-групповая дискуссия, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в профессиональных училищах №№ 4, 82, 3, 46 г. Бийска, Бийском филиале Горно-Алтайского техникума сервиса, общеобразовательных школах №№ 39, 25 г. Бийска, общеобразовательных средних школах с. Верх-Катунское Бийского района и п. Соколово Зонального района Алтайского края, а также в Новосибирском, Барнаульском кадетских корпусах, принимавших участие в исследовании.

Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1995-2005 годах в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач с использованием адекватных им методов исследования.

Первый этап (1995-1999 г.г.) поисково-теоретический. В ходе него было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, педагогической и исторической литературы. На основе анализа фактов, полученных теоретическими и эмпирическими методами, получены данные о состоянии и эффективности системы военно-патриотического воспитания учащихся. Это позволило

определить проблему исследования, сформулировать его гипотезу и разработать программу.

Второй этап (2000-2004 г.г.) опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана экспериментальная модель системы военно-патриотического воспитания, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой исследована эффективность авторской модели системы военно-патриотического воспитания с применением адекватных критериев и методик.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования.

Полученные результаты в своей совокупности содержат решение задачи, имеющей существенное значение для педагогической науки:

- определены логика и закономерности трансформации исторических преемников системы, обеспечение преемственности и предсказуемости свойств инновируемой модели;

- разработана оптимальная модель системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающая устойчивый прирост его результатов;

- сформулировано понятие «система военно-патриотического воспитания», разработаны критерии и методы определения её эффективности;

- выявлены реальные тенденции и социальные процессы в сфере военно-патриотического воспитания учащихся;

- определены социально-целесообразные направления оптимизации системы с учетом современных факторов, действующих в сфере образования.

Научно разработаны и экспериментально проверены: авторская модель системы военно-патриотического воспитания; ее специфические функции; ус ловия реализации; этапы, закономерности развития и критерии оценки ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования:

- концептуально углублено теоретико-методологическое знание о закономерностях и логике развития систем военно-патриотического воспитания, детерминированных вектором общественного развития;

- теоретически обоснованы социально-педагогические условия их эффективности (оптимальное управление, соответствие социокультурному контексту, учёт этнических и социальных особенностей воспитуемых, гуманизация воспитательной среды и др.);

- расширено представление о целесообразности использования мотива-ционного программно-целевого подхода в военно-патриотическом воспитании как средства управления и системы оценки его эффективности;

- вскрыты и оценены несоответствия в современной системе, определены пути их преодоления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечили создание научно обоснованной эффективной модели системы военно-патриотического воспитания учащихся и разработку практических рекомендаций по её организации в образовательных учреждениях.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: государственными и муниципальными органами в организации военно-патриотического воспитания; при преподавании спецкурсов руководителям структур военно-патриотического воспитания, педагогам в системе переподготовки кадров работников образования и студентам педагогических вузов; как основа для дальнейших научных исследований в данной области.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной

логике и задачам исследования, применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. Модель системы военно-патриотического воспитания прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Теоретические основы современной системы военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества.

- Модель системы военно-патриотического воспитания, ее структура, функции, организация и другие сущностные характеристики.

- Методика и критерии измерения эффективности системы военно-патриотического воспитания. Уровневые критерии (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и метод экспертных оценок.

- Основные условия эффективности системы военно-патриотического воспитания (наличие государственно-патриотической идеологии и ценностей; оптимизация компонентов системы; минимизация негативных влияний среды; управление на основе теории мотивационного программно-целевого управления; учет этнических ценностей воспитуемых; гуманизация воспитательной среды; учет социального происхождения учащихся; эффективная мотивация патриотического поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа является итогом обобщения десятилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работы диссертанта в качестве директора ПУ-4 г. Бийска. Основные направления апробации: в соответствии с основными этапами исследования его результаты докладывались на заседаниях управления образованием Алтайского края, г. Бийска; основные теоретические положения разрабатываемой проблемы обсуждались и получили одобрение на международных (2004 2005 гг. г. Новосибирск), Всероссийских (2000-2002 гг. г. Горно-Алтайск), региональных (2005 г. г. Новосибирск) научных конференциях и семинарах, заседаниях кафедр БПГУ, НФ РГТЭУ, сибирском съезде учителей (2001 гг. г. Новосибирск), конференциях школ и ПУ г. Бийска (1999, 2003 гг.); результаты исследования отмечены Большой Золотой Медалью Сибирской Ярмарки; конкретные предложения диссертанта по теме исследования направлялись в 2001 и 2004 годах в Министерство образования РФ, управление образованием Алтайского края и МОУО г. Бийска (ПУ № 4 является главным региональным учебно-методическим центром; диссертантом издано по теме 17 работ общим объемом более 28,5 печатных листов; опыт работы диссертанта по организации военно-патриотического воспитания обобщался УО Алтайского края и МОУО г. Бийска в 2001 и 2003 годах; система военно-патриотического воспитания учащихся внедрена в 2000 году в ПУ № 4 г. Бийска в качестве конкретной модели и методик работы.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 рисунков, 9 схем и 28 таблиц. Список литературы содержит 200 источников.

Патриотизм как основа военно-патриотического воспитания

Для более глубокого понимания взаимодействия компонентов данной системы необходимо исследовать феномен патриотизма, представляющий собой системно-комплексное качество личности, имеющее сложную структуру. Важно представлять себе, какое качество мы воспитываем у учащихся. Оно предопределяет структуру системы военно-патриотического воспитания.

Для военнослужащих патриотизм законодательно закреплен как необходимое профессиональное качество. В силу этого им должны обладать приходящие в Армию вчерашние школьники. Рассмотрим его феномен более подробно.

Патриотизм - одно из качеств личности. В чем оно выражается? На этот вопрос чаще всего отвечают так: в чувстве любви к Отечеству, своей Родине. Такой подход ведет к примитивизации данного понятия. В период господства марксистско-ленинской идеологии патриотизм понимался огрубленно и односторонне. Так, В.И. Лениным русский патриотизм был поделен по классовому принципу, так же как феномены культуры и нации. Следуя данной традиции, марксистская философская, педагогическая и социологическая наука, фактически игнорируя объективное существование патриотизма на общенациональном уровне во всех классово неоднородных обществах, положительно оценивала лишь «социалистический патриотизм» и его разновидность - советский. Так, словарь «Коммунистическое воспитание» под общей редакцией Л.Н. Пономарева и Ж.Т. Тощенко, М., Краткий политический словарь под ред. Л.А. Оникова и Н.В. Шипшина, Краткий словарь по научному коммунизму под ред. В.Г. Афанасьева. М., [88-90] и другие источники советского периода рассматривают патриотизм как чувство любви к Родине, приводя слова В.И. Ленина о том, что патриотизм «одно из самых глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных Отечеств» [98, с. 275]. «Социалистический патриотизм» трактовался советскими исследователями как «глубоко осознанная преданность социалистическому Отечеству, идеалам «социализма и коммунизма, социалистическому общественному строю», деятельность, направленная на служение интересам социалистического Отечества [19; 66; 88-90]. В указанных выше источниках советского периода признается существование двух основных видов патриотизма - буржуазного и социалистического, а также разновидности социалистического - советского патриотизма. Произошедшие в 90-х годах XX столетия перемены показали, что такая классификация патриотизма была искусственной. В настоящее время в России нет социализма, ликвидирован советский строй, но патриотизм как явление и феномен духовной жизни сохранил свои позиции. Как показывают исследования, в различных группах населения патриотами себя считают до 20-25% граждан, объективно сохраняется патриотическая идеология, в трудные для страны периоды нарастает количество актов патриотического поведения людей [54; 101; 118; 129]. Следовательно, патриотизм -это не просто «чувство», «преданность идеалам социализма» или «деятельность, направленная на служение интересам своего Отечества». Это более сложное, устойчивое и многоплановое социальное явление, сущность которого в существующей научной литературе глубоко не раскрыта.

Естественными источниками его формирования служат потребности людей, проявляющиеся в их приверженности: 1) к освоенному физическому пространству т.е. к родным местам; 2) к привычным условиям общественных отношений или к нравам, обычаям и традициям; 3) к первичной системе знаковых элементов по обмену информацией, в первую очередь к родной речи. Первый фактор предполагает наличие патриотических чувств местного, регионального и общегосударственного уровней. Это означает, что последний уровень основывается на предыдущих, и для его формирования требуется преодоление местничества, сепаратизма и других качеств людей, отражающих абсолютизацию узко территориального или этнопатриотизма. Второй фактор связан с системой общественных отношений и обусловлен принадлежностью субъекта - носителя патриотических свойств - к определенным возрастным, половым, расовым, национальным, профессиональным, имущественным и другим социальным группам. Общегосударственная потребность требует обеспечения баланса социально-групповых интересов. Следовательно, патриотизм данного уровня признает равноценность всех общественных групп страны на основе баланса их интересов и требует от них отстаивания территориальной целостности страны, ее политической, экономической и духовной независимости от внешнего воздействия. Третий фактор, питающий патриотические качества, является результатом родоплеменного и этнонационального развития человечества, обусловившего наличие различных инструментов по обмену информацией. Потребность в экономии энергии обеспечивает приверженность абсолютного большинства людей к первичной системе знаковых элементов (родной речи, средствам зрительного и музыкального отражения объективной реальности и т.д.). Необходимость жизнедеятельности в многонациональном окружении заставляет представителей национальных меньшинств овладевать, как минимум, еще одним вербальным средством обмена информацией, т.е. быть двуязычными. Однако различия в менталитете народов при этом сохраняются и, следовательно, существуют проблемы в преодолении этих трудностей при воспитании патриотических качеств общегосударственного характера.

Наличие многих факторов, формирующих многополюсный патриотизм людей, говорит о том, что даже при огромном желании органов государственного управления добиться поддержки населения страны в решении общегосударственных задач с помощью призывов к патриотическим чувствам, требуется серьезная работа по преодолению не только всех форм индивидуализма, но и социально-группового патриотизма. Неприкрытые антигосударственные идеи заложены в концепции космополитизма. В ней абсолютизируются потребности индивидов, старающихся получить максимум благ от общества, в котором они живут, и не нести никакой ответственности за решение в нем общих дел. Космополитизм является антиподом патриотизма. Он стимулирует индивидуалистические наклонности людей и оправдывает различные формы предательства Родины, чем представляет серьезную угрозу для безопасности страны. Другую, не менее глубокую опасность для России представляют идеи сепаратизма, способные взорвать страну изнутри.

Толковый словарь под редакцией Л.Я. Дятченко определяет патриотизм как «чувство привязанности к стране рождения или проживания, выражающееся в готовности созидать и жертвовать личным благом для общественной пользы» [164, с. 110]. Аналогично по содержанию трактует это понятие И. Волков: «Российский патриотизм - это патриотизм людей всех национальностей, проживающих на территории РФ, это любовь к Российскому государству как единой Родине для населяющих его народов, это гордость за принадлежность к этому государству, ответственность за его настоящее и будущее» [25, с. 9]. В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов в своей монографии считают, что «истинные русские люди, это те, которые живут на русской земле, считают ее своей Родиной и не предают ее по первому зову из-за кордона» [38, с. 321]. Данную позицию разделяет СИ. Григорьев, В.Н. Турченко и ряд других крупных ученых [43; 175]. С указанными формулировками вполне можно согласиться. Общепринятые составляющие понятия «патриотизм» - это:

а) чувство любви и привязанности к Отечеству как стране рождения и проживания;

б) готовность жертвовать личным благом ради общественной пользы.

Понятие «патриотизм» жестко не детерминировано этническим происхождением. Великий русский поэт А.С. Пушкин, художник А.В. Айвазовский были не русскими по крови, но осознавали себя принадлежащими к великорусской нации и культуре, идентифицировали себя великороссами.

«Патриотизм» - одна из мощных скреп любой социальной организации, с разложения которой (самопроизвольного или искусственно вызванного) начинается ее гибель - так определяет значимость этого феномена духовной жизни Большой энциклопедический словарь [16, с. 174]. Патриотизм - центральный интегративно-ценностный ориентир любого устойчивого общества.

Принижение патриотизма началось в период роста революционного движения в России в начале XX века. Это был способ разложения социальной системы. В работе «О национальной гордости великороссов» В.И. Ленин поделил патриотизм по классовому признаку [98] и, конечно, в плане решения задач смены существующего социального строя поступил научно выверено. По мнению знаменитого французского социолога Г. Лебона «Народ может потерять очень многое, претерпевать всевозможные катастрофы и быть еще в состоянии подняться. Но им все потеряно, и ему уже никогда не подняться, если он потерял свою душу» [95, с. 47]. Под душой Г. Лебон подразумевал совокупность общих идей и чувств.

Исследование и сопоставление мнений различных ученых о природе патриотизма, особенностях его проявления приводит автора к мнению о том, что патриотизм имеет несколько уровней своего проявления и форм реализации:

1. Общегосударственный. На нем патриотизм выражается в конкретной патриотически (или космополитически) ориентированной внешней и внутренней политике государства, преобладании патриотической или космополитической идеологии.

2. Этнический. На данном уровне патриотизм генерируют этносы. Здесь он получает национальную «окраску». Этнопатриотизм является преобладающим в сфере малых народов.

3. Социально-групповой (включая конфессиональный). В соответствии с ролью и местом в социальном устройстве общества и господствующей в нем идеологией отдельные социальные группы формируют свое отношение к идеологии (системе идей и взглядов, отражающих интересы данной социальной группы). Наиболее развит в конфессиональных и силовых институтах.

4. Групповой. На этом уровне патриотизм имеет корпоративный характер.

5. Личностный. На уровне личностном формами проявления патриотизма являются патриотические чувства, разделение патриотических духовных ценностей, патриотическое мировоззрение (приверженность патриотической идеологии и ценностям), этническая самоидентификация, практическое патриотическое поведение.

Система военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества

Для успешного анализа системы военно-патриотического воспитания необходимо определить ее сущность, разработать теоретическую модель, отнести к конкретному классу систем, изучить возможность формализации. Поскольку объектом нашего исследования является система военно-патриотического воспитания учащихся, мы должны начать с определения основных понятий, лежащих в русле исследуемой проблемы. В большинстве источников система рассматривается как единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то новое в уникальные характеристики целого. Элементом системы является иерархически организованный набор, неделимый на данном уровне анализа системы, являющейся «материалом» для ее создания [165].

В качестве элементов системы толковый словарь «Социальные технологии» под редакцией Л.Я. Дятченко и В.Н. Иванова трактует объекты (материальные и идеальные) и явления (например, система управленческих воздействий) [164, с. 161]. Данные элементы соединяются в систему посредством связей, и структура, таким образом, представляет собой совокупность определенным образом упорядоченных устойчивых связей между элементами системы, обеспечивающую ее стабильность и целостность при меняющихся внешних и внутренних условиях.

К какому классу относится система военно-патриотического воспитания учащихся? Поскольку ее элементным составом являются люди и отношения между ними, уместно отнести ее к социальным системам. Она органично связана с системами более широкого масштаба, обществом в целом как макросистемой, его системой воспитания, системой воспитания образовательных учреждений, детерминируется ими, сохраняя при этом некоторый уровень самостоятельности в пределах возможности выбора имеющихся средств для решения функциональных задач.

Под функциями необходимо понимать способность системы исполнять определенную роль в системе общественных отношений, объединять определенные виды человеческой деятельности и влиять соответствующим образом на общественные процессы, содействуя их развитию и стабилизации. Все типы взаимодействий между структурными единицами, совокупность процессов, приводящих к совершенствованию старых связей и установлению новых, представляют собой организацию. В организации отражается динамика системы. В более узком смысле организация представляет собой устойчивую систему совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделения труда для достижения общих целей [164, с. 104].

Какие трудности усложняют объективный анализ социальных систем? 1. Все компоненты системы невозможно описать на одном терминологическом языке ввиду их разнородности.

2. В силу этого не все свойства этих компонентов можно описать количественно, возникает проблема формализации качественных признаков.

3. Элементы социальной системы, наделенные сознанием, могут иметь непредсказуемость с одной стороны, с другой - их динамика детерминирована социальными отношениями.

4. Развитие социальных систем носит циклический характер и не вписывается в схему эволюционных изменений прогрессивной направленности.

5. В силу субъектности людского компонента социальных систем он активно влияет на последние, изменяя их внутренние состояния.

В социальных системах изменения носят циклический характер. Все социальные системы, по нашему мнению, проходят в своем развитии четыре основных цикла:

I. Организации (самоорганизации) и эффективного функционирования системы. В рамках данного цикла ответы системы адекватны вызовам среды. Система и ее элементы стабильны, ее аттракторы, ценности и смыслы значимы в сознании людского компонента. Система эффективно выполняет предписанные функции.

П. Накопления повторений состояния системы. Одновременно происходящие флуктуации системы и компенсирующие их стабилизирующие воздействия, восстанавливающие систему в первоначальном состоянии. Состояние системы и ее элементов при этом устойчивое. Возможны сомнения в сознании отдельных субъектов воспитания в правильности принимаемых решений, колебания в поведении отдельных индивидов. Организационный инвариант системы при этом сохраняется.

III. Перехода в неравновесное состояние. В сознании людей происходит утрата способности к нахождению новых смыслов и социальных аттракторов. Это выражается объективно в неадекватности реакции системы на изменяющиеся вызовы внешней среды. Возможны сбои в функционировании отдельных компонентов системы, нарастание неуверенности ее членов.

IV. Накопление хаотических состояний в системе. В результате этого происходит разрушение системы или ее организация (самоорганизация) на новых принципах организации и управления. Внешне это выражается в смене ценностных и целевых установок системы, ее организационных принципов.

Трудности исследования социальных систем, их сложность и циклический характер развития во многом предопределяют выбор методов исследования. Определимся со структурой объекта исследования. Сконструируем структурную модель системы военно-патриотического воспитания учащихся. По своему составу она состоит из материальных и идеальных компонентов. К материальным компонентам системы относятся:

1) организационные компоненты системы (кадры и система их подготовки, материальная база и др.); 2) средства коммуникации и массовой информации; 3) практическая воспитательная деятельность субъектов воспитания; 4) компоненты механизма защиты объекта воспитания от непрограмми-рованных влияний среды; 5) система управленческих воздействий; 6) практическая деятельность объекта военно-патриотического воспитания по самовоспитанию. Идеальные компоненты системы включают в себя: 1) патриотическую идеологию и ценности; 2) теорию военно-патриотического воспитания как систему научных понятий; 3) методику военно-патриотического воспитания; 4) систему норм патриотического поведения; 5) компоненты механизма защиты от непрограммируемых влияний среды; 6) компоненты процесса военно-патриотического самовоспитания личности и др. В различных условиях круг элементов системы может быть расширен или сужен. Так собственно и было на различных этапах становления российской государственности.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

В опытно-экспериментальной работе на стадии формирующего эксперимента приняло участие около 1600 учащихся и педагогов. Базой исследования являлось профессиональное училище № 4 г. Бийска и другие образовательные учреждения, описанные во введении.

Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что эффективное военно-патриотическое воспитание учащихся возможно, если будет научно обоснована и практически реализована его система, модель которой основана на принципах системности, развития, культуро-, природо- и человеко-сообразности; учитывает особенности действия современных социально-политических, экономических и этнокультурных факторов в сфере военно-патриотического воспитания и региональных условий; структурно-функционально инновирована в соответствии с современными социокультурными условиями, включает в себя: систему социальнозначимых норм и ценностей, теорию военно-патриотического воспитания, рациональные организационные структуры, современную технологию военно-патриотического воспитания, средства коммуникации, практику военно-патриотического воспитания, самоорганизацию военно-патриотического воспитания учащихся и др.; надежно управляется на основе современных способов при приоритете мотивационного программно-целевого управления; социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы военно-патриотического воспитания учащихся, реализуются в процессе ее деятельности.

Для решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было осуществить экспериментальную работу. Она была выполнена в два этапа.

На первом этапе - экспериментально-констатирующем было определено состояние эффективности военно-патриотического воспитания учащихся и выявлены педагогические условия ее повышения. Был зафиксирован исходный уровень патриотических ориентации военно-технической и военно-прикладной подготовки выпускников.

На данном этапе автор методами исключенного и включенного наблюдения, БОУ, фокус-групп, экспертной оценки, индивидуального глубинного интервью изучал состояние данной проблемы в профессиональных училищах г. Бийска №№ 4, 82, 3, 46, Бийском филиале Горно-Алтайского техникума сервиса, общеобразовательных школ №№ 39, 25 г. Бийска, общеобразовательных средних школ с. Верх-Катунское Бийского района и п. Соколово Зонального района Алтайского края. Отдельные исследования осуществлялись на базе Новосибирского, Омского и Барнаульского кадетских корпусов.

В ходе данного этапа был выявлен уровень патриотизма учащихся, исследованы факторы, влияющие на эффективность системы патриотического воспитания и установлены ее социально-педагогические условия и сконструирована экспериментальная система военно-патриотического воспитания учащихся.

Формирующий эксперимент являлся вторым этапом опытно-экспериментальной работы. Он был проведен на базе профессионального училища № 4 и других образовательных учреждений. В процессе исследования определялся уровень эффективности системы военно-патриотического воспитания, подвергались экспериментальной проверке основные компоненты предлагаемой диссертантом модели, проверялись инновационные технологии военно-патриотического воспитания и эффективность его оценки на основе методик МПЦУ.

В ПУ № 4 участие в формирующем эксперименте приняло около 500 человек. Для сравнения использовались данные, полученные в ходе исследования в классах различного профиля в различные периоды обучения.

Полный цикл действия предлагаемой системы составляет около года и строится в соответствии с основными задачами учебного процесса и его структурой.

Формирующий эксперимент в ПУ № 4 г. Бийска проводился около пяти лет. С учетом специфики учебного заведения воздействию предлагаемой системы подвергался состав всех специальностей. С учетом специфики различных специальностей содержание компонентов системы военно-патриотического воспитания имело в разных учебных классах свои особенности. Это позволило нам создать экспериментальную модель в форме кадетских казачьих классов, подвергнуть сравнительному анализу состояние патриотизации воспитуемых не только в разные годы, но и в разных группах, имеющих некоторую специфику компонентов системы военно-патриотического воспитания.

Анализ полученных результатов позволял вносить в ход эксперимента необходимые коррективы. К 2000 году система военно-патриотического воспитания состава училища была отработана, методики воспитания учащихся обобщены в письменном виде, педагоги-воспитатели обучены применению основных форм и методов военно-патриотического воспитания.

Таким образом, к моменту завершения опытно-экспериментальной работы система военно-патриотического воспитания учащихся в основном соответствовала концептуальной модели, предложенной в первой главе с учетом возможностей ее реализации на уровне образовательного учреждения.

Выборка экспериментальных и контрольных групп с учетом специфики учебного заведения осуществлена следующим образом: выделены показатели уровня патриотизации обучаемых в периоды действия разных систем военно-патриотического воспитания; сопоставлены уровни патриотических чувств и практического патриотического поведения учащихся различных специальностей. По завершению формирующего эксперимента показатели военно-патриотического воспитания экспериментальных групп сравнены с аналогичными показателями учащихся контрольных групп. В качестве экспериментальных групп нами были выделены классы казачьих кадетов ПУ № 4 и № 82, школ № 39 и № 25 г. Бийска, контрольных - ПУ № 3 и № 46 г. Бийска, средних школ с. Верх-Катунское Бийского района и п. Соколово Зонального района Алтайского края.

Перед началом формирующего эксперимента проводилось анкетирование учащихся по показателям, которые можно считать эмпирическими индикаторами патриотических ценностей, чувств, действий. В результате по уровню их развитости определились 4 основных группы. Условно их можно было отнести к следующим: патриоты-государственники (23-25%); патриоты-регионалисты (этноцентристы) (15-25%); патриоты-корпоративисты (27-36%); антипатриоты (космополиты (6-12%)).

Все вышесказанное позволило при проведении сравнительного эксперимента: - исследовать влияние содержания отдельных компонентов системы военно-патриотического воспитания учащихся на его эффективность; - замерить динамику уровня патриотизации воспитуемых; - определить эффективность авторской модели системы военно-патриотического воспитания.

На втором этапе исследования нами была реализована модель системы военно-патриотического воспитания учащихся, представленная на рисунке 1.

Ее компоненты были активизированы на изложенных нами теоретических основаниях. В качестве идеологической основы системы военно-патриотического воспитания учащихся нами были использованы идеи государственного патриотизма, декларированного Президентом РФ В.В. Луниным. Организационные структуры были построены в соответствии с традиционными формами жизнеорганизации сибирского казачества. В качестве ценностного компонента мы использовали патриотические ценности российского казачества. Теория военно-патриотического воспитания включали в себя идеи и концепции российских советских и современных государственных деятелей и ученых (Петр I, М.И. Драгониров, М.Д. Скобелев, Г.К. Жуков, В.Н. Филиппова и др.). Методика военно-патриотического воспитания и его практика строились с учетом традиций, накопленных российским казачеством. Особое внимание нами уделялось созданию благоприятных условий для военно-патриотического самовоспитания учащихся.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Как уже отмечалось, 80-90-е годы характерны тем, что в ходе информационно-идеологической подготовки смены социального строя в СССР и закрепления ее результатов, в современной России активно использовались лозунги деидеологизации и общечеловеческих ценностей. Итогом их действия к рубежу 90-х годов стала депатриотизация населения страны, особенно молодежь. При этом этническая идентификация и эт-ногрупповой патриотизм граждан, принадлежащих к титульным этносам национальных республик, значительно возрос. У русских показатели «этнического» патриотизма оказались чрезвычайно низкими.

Данная динамика в целом соответствовала развивающимся в обществе процессам отрицательного отношения к армии, которую демократическая общественность того времени объявила ненужной. Показателем влияния данной идеологии на сознание молодежи можно считать изменение отношения к службе военнослужащих по призыву.

Одновременно с указанными переменами активно осуществлялся демонтаж государственной системы военно-патриотического воспитания, включая структуры, являющиеся основой военно-технической подготовки молодежи к военной службе.

В период констатирующего эксперимента диссертантом был измерен уровень основных показателей патриотизма учащихся ПУ № 4 г. Бийска. Были зафиксированы показатели: а) сведения о состоянии правопорядка и дисциплины учащихся; б) показатели отчисления из училища по различным причинам; в) основные мотивации к обучению; г) статистические данные о призыве выпускников училища; д) сведения о службе выпускников училища; е) сведения о ранге патриотических ориентации в иерархии смысло жизненных ценностей; ж) предпочитаемая литература для чтения, художественные фильмы и видеопродукция.

В итоге были получены данные, констатирующие состояние патриотических качеств учащихся к моменту начала формирующего эксперимента.

В ходе проведения формирующего эксперимента был осуществлен комплекс мероприятий по экспериментальной проверке эффективности авторской модели системы военно-патриотического воспитания, разработанной диссертантом и действующей в рамках существующего инварианта системы военно-патриотического воспитания.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы описана в предшествующем параграфе. Цель данного параграфа определить следующее:

- действительно ли в училище в целом к моменту окончания формирующего эксперимента произошел положительный сдвиг в патриотизации учащихся;

- превосходит ли прирост результатов, наблюдаемых в экспериментальных группах соответствующие результаты в контрольных группах;

- являются ли различия между величинами прироста в эксперимен-тальных и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены случайными факторами;

- влияет ли уровень военно-патриотического воспитания на казачество военно-технической и военно-прикладной физической подготовки;

- каковы основные социально-педагогические условия эффективности системы военно-патриотического воспитания учащихся;

- обеспечивает ли авторская модель системы повышение готовности учащихся к воинской службе и защите Отечества;

- имеет ли, по мнению специалистов, предлагаемая модель системы преимущество перед существующей.

Формирующий эксперимент длился в течение четырех лет, составив четыре полных цикла действия исследуемой системы. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в патриотизации учащихся училища в целом за период эксперимента произошли существенные положительные изменения.

Об этом же свидетельствует динамика других показателей избранных диссертантом в качестве эмпирических индикаторов патриотического поведения учащихся и состояние военно-патриотического воспитания.

Так состояние правопорядка и дисциплины за период с 1999 по 2005 год существенно улучшилось. Число происшествий и преступлений в расчете на тысячу человек сократилось почти в три раза, дисциплинарных проступков в 1,8 раза. Снизилась отчисляемость из училища по недисциплинированности и по не желанию учится. Проведение формирующего эксперимента связано по времени со второй чеченской кампанией. Из числа учащихся экспериментальных групп более 10 человек прошли военную службу в боевой обстановке, не было случаев уклонения от прохождения службы в ВС РФ.

В целом, как показывают проведенные исследования повысилась значимость патриотических ценностей в иерархии смысложизненных ценностей учащихся. В 2003 году они вышли на второе место, вытеснив на третье меркантильные. Прирост патриотических мотиваций продолжается, как показали опросы в 2005 году.

Таким образом , данные опросов подтвердили эффективность смоделированной нами экспериментальной системы военно-патриотического воспитания.

Именно эти условия мы и стремились создать осуществляя педагогический эксперимент. Опыт его проведения в 2000-2005 годах показал, что к числу основных условий эффективности системы военно-патриотического воспитания патриотизма у курсантов следует так же отнести обеспечение надежного управления компонентами системы и единое понимание всеми звеньями системы военно-патриотического воспитания современной логики военно-патриотического воспитания.

В процессе опытно-экспериментальной работы оценивалась эффективность отдельных компонентов системы военно-патриотического воспитания. Сравнительной оценке подвергались традиционная и экспериментальная модели по завершению формирующего эксперимента. Измерение качественных параметров указанных моделей производилось с применением метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступали воспитатели, преподаватели гуманитарных дисциплин, руководство Бийского МОУО и ПУ № 4, =27 человек, экспертный опрос проводился в августе 2005 г.)

Оценка проводилась с использованием программно-целевой технологии оценки качества образования в любых педагогических системах, разработанной И.К. Шалаевым, адаптированной диссертантом для оценки эффективности компонентов систем военно-патриотического воспитания.