Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОГРАММНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕКАБРИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ПЕДАГОГИКИ
1.1. Предпосылки возникновения декабристского движения, его цели и задачи 14
1.2 Образовательные задачи и педагогические идеи в программных положениях декабристских обществ 38
1.3. Просветительские и педагогические воззрения декабристов как основа их практической образовательной деятельности в сибирском регионе 62
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТОВ В БУРЯТИИ В 1830-1860 г.г.
2.1. Теоретические взгляды декабристов по вопросам образования и их практическая педагогическая деятельность в бурятском крае 82
2.2. Эволюция педагогических взглядов декабристов в их просветительской деятельности среди народа бурятского края 97
2.3. Просветительская деятельность декабристов в Бурятии в гошне взаимовлияния и взаимосвязи русской и бурятской культур в сфере образования Ill
Заключение 137
Библиография 143
- Предпосылки возникновения декабристского движения, его цели и задачи
- Теоретические взгляды декабристов по вопросам образования и их практическая педагогическая деятельность в бурятском крае
- Эволюция педагогических взглядов декабристов в их просветительской деятельности среди народа бурятского края
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена рядом причин, среди которых важное значение имеют следующие: современное положение в отечественном народном образовании, требующее особого внимания к его насущным проблемам, понять которые без знания их исторических корней невозможно; в условиях сложных национальных и межнациональных отношений и существенных изменений в оценках недавнего прошлого нашей страны, сложившихся к настоящему времени в России и обусловленных политическими и социально-экономическими преобразованиями в ней, изучение русско-бурятских культурных контактов, в частности, связанных с деятельностью декабристов в сфере педагогики, правомерно привлекает пристальное внимание. Опыт просветительской деятельности декабристов, способствовавший созданию единого образовательного пространства в Бурятии, вызывает сегодня несомненный интерес.
Актуализации избранной нами темы способствует также стремление различных народов к диалогу культур. Все сказанное повышает современное звучание историко-педагогического знания, определяющего новые горизонты для развития отечественной школы и образования.
Анализ широкого круга источников ( "Восстание декабристов"- М.: Наука, 1980,1984,1986; ''Избранные социально-политические и философские произведения декабристов" - М., 1951; "Декабристы. Неизданные материалы и статьи " - М.: Труды Пушкинского Дома АН СССР, 1925; "Воспоминания Бестужевых" - М- Л.: Изд-во АН СССР, 1951 и т.д.) позволяет сделать вывод о том, что в XIX веке важную роль в истории образования и воспитания в России сыграла широкая просветительская и педагогическая деятельность декабристов. Они внесли значительный вклад в развитие народного образования в Бурятии XIX века.
Однако в целостном виде историко-педагогический анализ опыта и духовного наследия педагогической деятельности декабристов в Бурятии не осуществлялся. Осмысление научной и культурно-просветительской работы декабристов в бурятском крае возможно лишь в контексте многосторонних исследований взаимосвязей истории, духовной культуры русского и бурятского народов.
Изучение этого аспекта темы способствовало более глубокому выявлению значимости и степени влияния деятельности декабристов на развитие просвещения народов в Бурятии.
В историографии декабристского движения М.В.Довнар-Запольским, С.В.Максимовым, В.И.Семевским, ПЕ.Щеголевым и др. достаточно полно представлены следующие вопросы: общественно-политическая платформа декабристов, истоки и процесс формирования их мировоззрения, становление и развитие декабристских обществ, анализ причин поражения декабристского движения, ход следствия, пребывание декабристов в ссылке и на поселении. Однако, в трудах названных исследователей специально не рассматривались вопросы просветительской, образовательной деятельности декабристов. Правда, в исследованиях П.Е.Щеголева и В.И.Семевского уделяется определенное внимание просветительским задачам ранних декабристских организаций; школам М.Ф.Орлова в Киеве и Кишиневе, где обучение велось по ланкастерской системе; просветительской и преподавательской деятельности в Кишиневской школе В.Ф.Раевского1.
lCip:4
Довнар-Запольский М.В. Идеалы декабристов. - М.: СытинД906. - 423с; Он же. Из истории общественных течений в России. - Киев: Самоненко, 1910. -335с; Он же. Мемуары декабристов. - Киев: Иванов, 1906. - 348с; Он же. Тайное общество декабристов. Исторический очерк, написанный на основе следственного дела. -М.:Сьггин, 1906. -340с; Максимов СВ. Сибирь и каторга. В 3-х ч. - СПб., 1871. 4.3. С. 155 - 280; Семевский В,И. Общественное движение в России в 1 половину ХГХ века. -СПб.: Тип. 1-й СПб.труд.артели, 1905; Он же. Политические и общественные идеи декабристов. - СПб.: Тип. 1-й СПб.труд.артели, 1909.-696с; Щеголев П.Е. Декабристы. -М.-Л.: Госиздат, 1926. - 362с; Он же. Первенцы русской свободы: (Сборник). - М.: Современник, 1987. - 494с; Он же. Первый декабрист Владимир Раевский. Из истории общественных движений в России в 1 четверти XIX века. - СПб., 1905. - 80с
В 1920-1930-х и\ декабристоведение обогатилось ценными
документальными сборниками, мемуарами браггьев Бестужевых, Н.И.Лорера5
А.В.Поджио; исследованиями Н.М.Дружинина, Ю.Г.Оксмана,
Б.Е.Сыроечковского и др., в которых рассматриваются предпосылки возникновения декабристского движения; взгляды и общественно-политическая деятельность видных декабристов: Н.Муравьева, В.Ф.Раевского1.
В 1955 году крупным научным явлением в декабристоведении стал фундаментальный труд М.В.Нечкиной "Движение декабристов", вобравший в себя наиболее значимое в этой области. Автором впервые достаточно полно прослежены истоки формирования декабристской идеологии.
В 1960 - 1990-х гг. продолжалось изучение различных проблем декабристоведения Ю.М.Лотманом, В.С.Парсамовым, В.ИЛорохом, В.В.Пугачевым, С.Б.Паиной, Ю.Д.Трухачевым, В.А.Федоровым, СА.Экштутом и др. В их исследованиях более глубоко, всесторонне и объективно освещены такие вопросы: оценка декабристов современниками, анализ программных документов, солдатское движение в годы формирования декабристских обществ, деятельность видных представителей декабристского движения И.Д.Якушкина, Е.ПОболенского, П.И.Пестеля 2.
1 Дружинин Н.М. Декабрист И.Д.Якушкин и его ланкастерская школа. - В кн.: Декабристы
в Сибири. Т.З. - Иркутск, 1975. С. 140-198.; Он же. Декабрист Никита Муравьев. -М.: Изд-
во политкаторжан, 1933. -404с; Он же. Избранные труды: (В 4 кн.). -М.: Наука. КнЛ:
Революционное движение в России в XIX в. - 1985, - 485с; Оксман Ю.Г. Декабристы.
Отрывки из источников. - М.-Л.: ГИЗ, 1926. - 483с; Сыроечковский Б.Е. Из истории
движения декабристов. - М: Изд.Моск.ун-та, 1969.- 372с.
2 ЮЖЛотман. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ -
нач.ХГХ в.)-СПб.: Искусство, 1994.-398с.;Парсамов B.C. Идея национальной
самобытности в преобразовательных проектах П.И.Пестеля: Дис.канд.ист.наук.-
Саратов,1993,-200с; Порох В.И. Декабрист ИДЯкушкин в русском освободительном
движении: Автореф.дис...канд.ист.наук/ АН СССР. ИИ СССР. ЛО. - Л, 1983.-24с;
Пугачев В.В. Из истории политической мысли декабристов: ( Тайное общество и
политическая лирика А.С.Пушкина в 1818-1820 гг.)// Вопросы истории государства и
права: Межвуз.науч.сб. Саратов, 1977. Вып.1. - С.37-54; Паина СБ. Декабристы и
просвещение// Советская педагогика. 1976. № 7. С. 13-16; Она же. Деятельность
декабристов по народному образованию // Ученые записки Глазовсхого пединститута.
Вып.1. 1954, Она же.Педагогические взгляды и просветительская деятельность
декабристов. - В кн.: Очерки истории школы и пед.мысли народов СССР, XVIII - 1
половина XIX в. - М., 1973. С.ЗОО-332; Трухачев Ю.Д. Педагогические идеи декабристов
Отдельные авторы (ИХПантин, ЕХ.Плимак, В.Г.Хорос) разрабатывали важную тему * 'Декабристы и Запад''. Они рассматривали декабризм исключительно как продукт западного влияния, с чем были не согласны большинство исследователей1.
Большой интерес представляют труды Н.Я.Эйдельмана, посвященные общественно-политическим взглядам, сочинениям, документам сибирского периода видного декабриста М.СЛунина, истории взаимоотношений декабристов с великим русским поэтом А,С.Пушкиным, итогам и значению для истории восстания декабристов2.
Вопросы деятельности декабристов в области образования получили известное освещение в работах: "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII - первая половина ХГХ вв."( М.: Педагогика, 1973.-605с); "Из истории просвещения Восточной Сибири. Сб.ст. ( Иркутск, 1972-1975,-ВыпЛ. 1972.-164с; Вып.2.1975.-85с.)и др."
В ряде работ рассматриваются мировоззрение, влияние разносторонней деятельности декабристов в области культуры на местное население в период пребывания в ссылке (Т.А.Бочанова, И.С.Зильберштейн, Е.И.Матханова и другие)3.
как этап в развитии прогрессивной русской педагогики : Автореф.дис.., канд.пед.наук -М., 1954.-14С.; Федоров В.А, Декабристы в воспоминаниях современников. - М.: Мысль, 1988; Он же. Декабристы и их время. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 269; Он же. Мемуары декабристов: Северное общество. - М., 1981, Он же. Солдатское движение в годы декабристов. 1816 - 1825 гг. - М,: Изд-во МГУ, 1963; Экштут С.А. В поиске исторической альтернативы: Александр 1. Его сподвижники. Декабристы. - М.: Россия молодая, 1994.-299с.; Он же. Великая французская революция и нравственные искания декабристов // НДВШ. Философские науки. 1990. № 1. С. 12-20.
1ПантинКК.,ПлимакЕ.Г,ХоросВ.Г. Революционная традиция в России, 1783-1883гг, -М.:Мысль,1986.-343с.
2 Эйдельман Н.Я. Лунин и его сочинения: (Вступ.статья) // Лунин М.С. Сочинения,
письма, документы. - Иркутск, 1988. С.3-78; Он же. Пушкин и декабристы: Из истории
взаимоотношений. - М.: Худож.лит,, 1979. - 422с; Он же. Урок истории - вся жизнь//
Знание - сила. 1987. № 1. С.89-96,
3 Бочанова Т. А. О круге чтения ссыльных декабристов в Западной Сибири// Книгописная
деятельность и круг чтения сибиряков: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1984.-С.29-43;
Зильберштейн И.С. Николай Бестужев и его живописное наследие. - В кн.: Декабристы-
литераторы. - М,: Изд-во АН СССР, 1956. - 462с.; Он же. Художник-декабрист
НАБестужев, 1797 - 1855. - 3-е изд., доп. - М.: Изобразительное искусство,1988.- 677с;
Матханова Е.И. Круг чтения детей ссыльных декабристов (30-50-е гг. Х1Хв.)//
Значительное количество научных публикаций посвящено сибирскому
периоду жизни и деятельности декабристов (М.К.Азадовский,
М.Ю.Барановская, Б.Г.Кубалов, Ф.А.Кудрявцев, С.Ф.Коваль,
А.И.Михайловская, Г.П.Шатрова и др.1
В своих трудах они осветили следующие вопросы: путь декабристов в ссылку, их жизнь на каторге и поселении, место декабристов в сибирском обществе, общественно-политическую и исследовательскую деятельность декабристов, взгляды и жизнедеятельность отдельных представителей движения (В.Ф.Раевский, Н.А. и М.А.Бестужевы, В.К. и М.К.Кюхельбекеры, И.Д.Якушкин и др.). Но вопросы просвещения и воспитания в деятельности декабристов в целом и в особенности на поселении в Бурятии не рассматривались специально и сколько-нибудь конкретно.
Просветительская и педагогическая деятельность декабристов в Сибири отражена в исследованиях В.И.Андреева, В.Ф.Афанасьева, А.Г.Базанова, Н.Г.Казанского, А.Н.Панчукова, Э.Г.Хаптагаевой2. Работы
Распространение книги в Сибири (к. ХУШ-н.ХГХв): Сб.науч.тр.-Новосибирск, 1990.-С. 19-26.
1 Азадовский М.К. Статьи и письма: Неизданное и забытое. - Новосибирск. Зап.-Сиб. кн.изд-во, 1978,- 240с; Он же. Страницы истории декабризма: (в 2 кн.). - Иркутск: Вост. -Сиб. кн. изд-во, 1991-1992. Кн. 1 - 491с. Кн. 2. - 428с; Барановская М,Ю, Декабрист Николай Бестужев. - М: Госкультпросветиздат, 1954, - 295с; Она же. Школы декабристов в Сибири// Учительская газета, 1965. 9 сентября; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири (Очерки). - Иркутск: Ирк.губ. архивбюро, 1925.-216с; Он же. Декабристы в Иркутске и на ближайших к нему заводах. К юбилею декабристского восстания. - Иркутск 1-я Гостип.-лит., 1925.-33с; Он же. Сибирское общество и декабристы. - Каторга и ссылка. 1925. № 8. С.139-171; Кудрявцев Ф.А. Декабрист К.П.Торсон в Забайкалье.- В кн.: Декабристы в Бурятии.- Верхнеудинск, 1927. С.79-87; Он же. Из истории бурятского учительства в Прибайкалье 50-60 гг.ХГХ в.// Жизнь Бурятии. 1927. № 4-6; Коваль С.Ф. Декабь >»яы и общественное движение 50-х - начала 60-х годов XDC века. - В кн.: Декабристы в Сибири. Т.З. - Иркутск, 1975.- С.263-278, Он же. Мировоззрение Н.А.Бестужева// Тезисы XI научно-практ. конф., посвященной 200-летию со дня рождения декабриста Н.АБестужева. - Улан-Удэ, Новоселенгинск, 1991; Михайловская А.И, Через бурятские степи// Труды секции ВСОРГО. - Иркутск. 1926. ВыпХХХУ, С.79-106; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. - Томск: Изд-во Томского унта, 1962.-175С. Андреев В.И. Выдающиеся учителя и просветители Бурятии. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1961;-92с; Он же. Школьное образование у бурят в I половине XIX века. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1960.-99с; Афанасьев В.Ф. Культурно-просветительская, педагогическая и общественная деятельность ссыльных декабристов в Сибири: (Учебное пособие). -Якутск: Изд-во Якутск, ун-та, 1989. - 42с; Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Сибири: В кн.: Советский Север. (Сб.статей по вопросам
названных авторов раскрывают отдельные стороны соответствующей деятельности декабристов в Сибири: вопросы образования в программных документах декабристов, деятельность "каторжной академии" (своеобразная школа, созданная в ссылке декабристами, в которой совершенствовались их знания, умения, читались лекции по многим наукам: механике, ботанике, географии, картографии, русской литературе, родному языку), казематской школы, организация декабристами народных школ на поселении. С начала 1920-х годов, с зарождением и развитием историко-педагогической науки, в Бурятии осуществляется исследовательский поиск в области декабристоведения.
В этом плане представляют интерес статьи И.З.Ярневского (Письмо декабриста // Забайкальский Рабочий. 1985. 15 февр.), И.Е.Тугутова (Пушкин и Бурятия // Восход. 1987. 20 февр.), очерки В.П.Гирченко (Декабристы братья Бестужевы на поселении в Селенгинске. - В кн.: Декабристы в Бурятии. - Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927. С.1-9.). Однако указанные работы не рассматривают в целостном виде культурно-просветительскую деятельность декабристов, а только характеризуют некоторые ее стороны на примере отдельных представителей движения. Серьезным научным достижением можно считать сборник "Декабристы в Бурятии" (Верхнеудинск: Бурят.кн-во, 1927.), подготовленный под руководством М.К.Азадовского; "Декабристы о Бурятии"(Улан-Удэ: Бурят.кн-во, 1975.), составителем которого был В.Б.Бахаев. Данные источники позволяют представить жизнь и деятельность декабристов в Бурятии, в частности, их просветительскую работу.
экономики, истории народов Сов.Севера). Вып.1, - Л.: Госиздат, 1938. С.23-36; Панчуков А.П, Культурно-просветительская деятельность декабристов в Восточной Сибири// Уч.залиски Бурят-Монгольского гос.пед.ин-та.- Улан-Удэ, 1947. Вып.1. С.57-68; Хаптагаева ЭХ. К вопросу о вкладе декабристов в дело просвещения Сибири// Материалы научконф 1969-1970 гг. Вып.5. - Иркутск, 1970. С.77-79; Она же. Народные школы декабристов на поселении// Сибирь: Лит.-худож. и обществ.-полит, двухмесячник. 1976. № 6. C.102-10S; Она же. Педагогическая и просветительская деятельность декабристов в Сибири: Дис.канд. пед.наук. - Иркутск, 1974,-184с.
В последние годы тема пребывания и общественно-политической, культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии в той или иной мере освещалась в работах В.Б.Бахаева, В.Г.Бальжиева, В.Е.Гусева, В.Д.Карцова, А.Н.Копылова; в статьях Л.М.Дамешек, Е.МДаревской, В,Дабаева и других авторов'. Однако педагогическая деятельность декабристов в Бурятии отражена в этих работах фрагментарно, недостаточно конкретно.
Отмеченные выше обстоятельства актуализации избранной нами проблемы, необходимость восполнения указанных пробелов в ее исследовании, изучение ранее использованных различными авторами и привлечение новых и малоизвестных источников, их анализ с новых позиций в аспекте рассматриваемой проблемы, определили выбор темы нашей диссертационной работы.
Объектом исследования являются педагогические идеи и просветительская деятельность декабристов в целом, как в период создания декабристских обществ, так и в годы их поселения в Сибири.
Предмет исследования составляет изучение культурно-просветительской деятельности декабристов в Бурятии и влияния их идей и практики на процесс развития образования и просвещения народов края в рассматриваемый период.
1 Бахаев В.Б. Декабристы и "Кяхтинский листок"// Кяхте 250 лет: (Материалы конф.). -Улан-Удэ, 1978. С.92-101; Он же. Общественно-просветительская жизнь Юго-Восточной Сибири в XIX веке и политическая ссылка// Бестужевские чтения. - Улан-Удэ, 1991; Он же. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. - Новосибирск: Наука. СО, 1980. - 175с; Бальжиев В.Г. Педагогическая деятельность декабристов в Бурятии. - В кн.: Из истории просвещения Восточной Сибири. Вып.1. -Иркутск, 1972; Гусев В.Е. Вклад декабристов в отечественную этнографию. - В кн.: Декабристы и русская культура. - Л.: Наука, 1975. С.80-104, Карцов В.Д Организация управления народов Сибири и декабристы. // Научная конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск. 1960. С.37-40; Копылов А.Н., Малышева М.П, Декабристы и просвещение Сибири в 1 половину XIX в. - В кн.: Декабристы и Сибирь. -Новосибирск. 1977. С.89-108; Дамешек Л.М. Влияние ссыльных декабристов на формирование двуязычия в Бурятии // Бестужевские чтения. Улан-Удэ. Новоселенгинск, 1991.
Цель исследования — выявить специфические особенности просветительской деятельности декабристов в Бурятии, показать, насколько в ней учитывалось качественное своеобразие этого национального региона, и определить их вклад в развитие бурятской духовной культуры, такой ее важной сферы, как народное образование.
Задачи исследования:
-проанализировать основные программные документы декабристов в области культуры и просвещения, раскрыв их идейно-теоретическое значение для практической педагогической деятельности декабристов в Бурятии;
исследовать в генезисе педагогические взгляды и просветительскую деятельность декабристов в Бурятии и выявить ее важнейшие результаты для развития культуры и образования в бурятском крае в рассматриваемый период;
определить значение исследуемого историко-педагогического явления для творчески-конструктивного использования современной теории и практики отечественного образования.
Методологической основой исследования служат современные этно-исторические концепции, определяющие развитие культуры и образования в национальных регионах России, диалог культур, а также философские, исторические, педагогические, психологические работы по проблемам декабристоведения, народного образования, культурологии, этики, литературоведения; концептуальные подходы: аксиологический, разработанный З.И.Равкиным, историко-культурный - И.А.Колесниковой, цивилизационный и антропологический - Г.Б.Корнетовым.
Методы исследования: Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской литературы по проблеме в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического
п материала; сравнительный; конструктивно-генетический; историко-структуралистский.
Научная новизна исследования состоит в выяснении значения мировоззренческой, общественно-политической и культурологической платформы декабристов для формирования их теоретических позиций и развития практической просветительской деятельности в Бурятии; выявлении и анализе влияний педагогической и просветительской деятельности декабристов на развитие культуры и образования в Бурятии, в частности, в определении значения малоосвещенной до сих пор их педагогической деятельности в этом крае; в исследовании многообразных связей декабристов с местным населением в аспекте их просветительской деятельности; роли декабристов в установлении взаимовлияния и взаимосвязи русской и бурятской культур в сфере образования.
Таким образом, в исследовании воссоздан целостный процесс просветительской деятельности декабристов в Бурятии в рассматриваемый исторический период в тесной связи с педагогическими идеями и практической работой в области образования других декабристов в сибирском регионе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты выполненного исследования способствуют дальнейшему углублению научных основ изучения многообразия и единства просветительских идей декабристов, развитых и воспринятых в различных национально-исторических условиях разными народами и культурами; анализ педагогической деятельности декабристов в Бурятии предоставляет возможность глубже и полнее в теоретико-методологическом плане осмыслить характер, формы проявления и основные направления взаимовлияния русской и бурятской культур в сфере образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы в историко-
педагогических публикациях различных жанров, а также в процессе преподавания курса истории педагогики в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников образования, в педагогической и просветительской практике в целом.
Хронологические рамки исследования; исследование охватывает период времени с 1830 по 1860 гг., поскольку именно в эти годы в местах ссылки и поселений декабристов на территории Бурятии возникла и развивалась их деятельность. По мере необходимости в процессе исследования осуществлялся выход за указанные хронологические рамки при анализе явлений» обусловивших становление мировоззрения, идей декабристов в рассматриваемый период.
Положения, выносимые на защиту :
возникновение декабристского движения в России в исследуемый период было обусловлено социокультурной средой, формирование которой происходило под влиянием следующих факторов: крепостнический строй, война 1812 года, влияние прогрессивной мысли Запада; сословный характер образования;
декабристы в своей педагогической деятельности восприняли и творчески переосмыслили теории западноевропейских и русских просветителей; о связях между просвещением и культурой; знанием и нравственностью; свободой и образованием, что позволило определить их вклад в развитие образования в Бурятии;
содержательное наполнение педагогической концепции декабристов обусловлено своеобразием их мировоззренческих установок и педагогических взглядов: требование бессословного и всеобщего начального образования, гуманного отношения к каждому члену общества, свободы личности, гражданских прав и т.д.;
- изучение педагогической деятельности декабристов в Бурятии имеет важное значение для формирования современного опыта решения проблем национально-регионального развития образования.
Апробация результатов исследования.
Материалы и выводы исследования систематически обсуждались на заседании лаборатории методологии историко-педагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО, научно-практической конференции в г. Улан-Удэ (1995) и на XVII, XVIII, ХГХ сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки в г.Москве (1996,1997,1998 гг.).
Предпосылки возникновения декабристского движения, его цели и задачи
Декабристы, наряду с Радищевым и Пушкиным, стояли у истоков русской демократической культуры. Русская культура, в самом широком смысле этого понятия, не только была духовной и нравственной почвой для декабристов, но она непосредственно воплощалась в них и ими была возведена на новую ступень. Репутация образованнейших людей своего времени, закрепленная за декабристами, сложилась еще при их жизни и была естественным следствием того авторитета и влияния, которыми они обладали среди своих современников.
Просветительские идеи декабристов оставили глубокий след в духовной жизни русского общества, в литературе, искусстве, педагогике. Здесь необходимо отметить определяющую черту просветительства декабристов - стремление к социальному и духовному переустройству общества и человека.
В процессе формирования революционной идеологии и морали декабристы опирались на исторический опыт своей страны, осмысление коренных социально-политических проблем своего отечества, на теоретическое наследие ее мыслителей - русских просветителей.
Важную роль в становлении идеологии играли также европейские идейные связи, революционные контакты, которые расширяли и углубляли представление декабристов об историческом процессе, содействовали формированию их мировоззрения, целей и задач движения.
В связи с отмеченным становится понятной необходимость при исследовании избранной нами проблемы изучение программных документов декабристов и эволюция их взглядов в них; конкретной деятельности декабристских обществ и отдельных участников движения, особенно в сибирский период. Пребывание декабристов в Сибири оказало влияние на развитие просвещения, культуры и хозяйства в этом регионе. Их деятельность явилась в целом фактом общественного развития Сибири и изучение ее, а также мировоззрения декабристов в этот период дает достаточно богатый материал для анализа хода общественного развития региона.
Поскольку они тесно связаны с особенностями взглядов до 1825 года и поэтому характеристика их социально-политических, просветительских, этических воззрений в период возникновения и деятельности тайных обществ совершенно необходима.
Разными путями приходили будущие декабристы в тайные общества. Этот путь определялся и преимущественным положением семьи, ее сословными привилегиями, что, несомненно, оказывало непосредственное влияние на формирование взглядов молодых людей. Важную роль в зарождении свободолюбивых мыслей играло, определенно, образование. Высокий уровень образования не только расширял кругозор будущих декабристов, но и оказывал определенное воздействие на круг их интересов, будил стремление к углубленному изучению отечественной и зарубежной истории, политики, экономики, просвещения. Определяя источники своего свободомыслия, многие декабристы выделяли два основных момента -самообразование и наблюдение над социально-экономической жизнью страны.
Вообще будущие декабристы были многим в своем образовании обязаны домашнему воспитанию, неоценимым преимуществом которого было овладение культурным богатством своей эпохи. Идеи просветительской философии, воспринятые ими от старшего поколения и чтения новейшей философской литературы, переплетаясь с высокой общей культурой и передовыми для своего времени воззрениями отцов, создавали благоприятную почву для последующего развития соответствующих политических взглядов, определяли руководящую линию формирующегося мировоззрения.
О влиянии семьи на формирование сознания молодых людей писали многие историки, в частности, В.О.Ключевский отмечал, что между старшим и молодым поколением этих семей родство было "и нравственное и генеалогическое; образ мыслей, который усвоили себе отцы, разделяли и дети", имея в виду просветительские и философские идеи XVIII века. Непосредственное воздействие на сознание молодого поколения оказывала и нравственная атмосфера, царившая в семьях представителей обеспеченного и образованного дворянства. Многие отцы будущих декабристов принадлежали к числу "вольнодумцев XVIII чека" (94;47-50j, часто играли значительную роль в общественной и культурной жизни России конца XVIII - начала XIX веков. Отцы и деды будущих декабристов занимали почетное положение в высшем дворянском обществе как благодаря своему образованию, так и успешно сделанной карьере, что накладывало отпечаток на систему воспитания молодого поколения, принятую в высшем свете. Так, В.Ф.Раевский, говоря о причинах возникновения тайных обществ в России, называет в числе их деятельность русских просветителей:
Теоретические взгляды декабристов по вопросам образования и их практическая педагогическая деятельность в бурятском крае
В настоящее время в современной науке актуализировалась необходимость углубленного изучения исторического развития отечественной духовной культуры общества. В данной связи приобретает важное значение опора на ее богатейшую базу, к которой , по праву можно отнести духовное наследие декабристов.
Их просветительские идеи оставили глубокий след в социально-культурной жизни русского общества, в литературе, искусстве, педагогике. Характерно, что их преобразовательная деятельность развивалась поступательно: от переосмысления общечеловеческих идей эпохи ГЬросвещения до осознания приоритетного значения взаимосвязи с национальными ценностями русской педагогики.
Значительное внимание уделяли декабристы вопросам педагогики и просвещения. Их деятельность в этой сфере носила ярко выраженный гуманистический характер. Так, декабристы в качестве принципов воспитания провозглашали такие ценностные приоритеты: признание прав и возможностей воспитанников, уважение и развитие достоинства личности каждого, поощрение творческой самодеятельности. Ими была выдвинута задача формирования у молодого поколения чувства национального самосознания, любви к своей стране, ответственности перед ней, желания служить во благо и в ее пользу, уважения к родному языку и литературе. Декабристы предпринимали попытки сформулировать ведущие положения педагогики, теоретически обосновать требования в области воспитания в духе приоритетных национальных ценностей культуры и образования.
В Сибири их просветительские и педагогические воззрения декабристов, на наш взгляд, стали менее политизированными. Значительное внимание в них уделялось собственно просвещению и образованию. Это объясняется рядом объективных причин (необходимостью содержать семью, ограничением и запрещением некоторых видов деятельности, желанием принести конкретную пользу местному обществу и наладить контакт с ним, низким уровнем развития хозяйственных отношений, грамотности и т.д.), а также и субъективных причин ( энергия молодых людей, вынужденных попасть в отдаленные места, требовала выхода, многие взгляды претерпевали изменения, у некоторой части декабристов усилилась религиозность и т.д.).
В связи с вышеизложенным, деятельность декабристов в сибирском регионе заслуживает пристального изучения, именно там их педагогические идеи и аксиологические приоритеты наиболее полно воплотились в жизнь, непосредственно на практике декабристы решали воспитательные и образовательные задачи, реализовывали и расширяли приоритетные национальные ценности образования. Декабристы осознавали важность развития национальной школы с учетом исторически сложившихся традиций и жизненного опыта русского и бурятского народов. Находясь на территории Бурятии, они, естественно, столкнулись с другой национальной средой. Как свидетельствуют выдержки из воспоминаний декабристов, они смогли найти контакт, наладить взаимоотношения с местным населением. В этих условиях перед ними встали вопросы изучения духовной культуры, быта, обычаев, традиций, истории бурятского народа.
В Бурятии были существенно продвинуты и развиты следующие педагогические идеи и требования, которые наглядно характеризовали их плодотворную деятельность: дальнейшая разработка и применение ланкастерского метода в сочетании с классно-урочной системой обучения, расширение программы обучения, обеспечивающего более широкое развитие умственных способностей учащихся и включало: русскую грамматику, вторую часть арифметики, геометрию, механику, географию, русскую историю, рисование и черчение, создание благоприятного климата в классе, коллективные игры и экскурсии, развитие самостоятельности мышления, дальнейшее развитие принципов обучения, последовательности, доступности, систематичности, учета возрастных, индивидуальных и личностных особенностей учащихся, четкое определение содержания образования и преемственность между ступенями обучения.
Все изложенное позволяет сделать вывод, что преобразовательная деятельность декабристов в области просвещения и педагогики на сибирской земле была целенаправленной, широкой в научном и практическом плане.
Просветительская программа декабристов была рассчитана прежде всего на развитие культурно-образовательного уровня народа. Одной из попыток решить эту проблему было создание школ на местах поселений, проводивших идеи распространения образования среди местного населения .
Эволюция педагогических взглядов декабристов в их просветительской деятельности среди народа бурятского края
Не перестают восхищать благородные замыслы декабристов, необычайная широта их интересов. Истинное значение созданного ими наследия несводимо только к их заслугам в области революционного освободительного движения.
Существенным вкладом декабристов в науку, культуру, педагогику является их просветительская и педагогическая миссия в Сибири, в том числе Бурятии.
В их преобразовательной деятельности в бурятском крае привлекает прежде всего гуманистическая направленность, реалистический оптимизм, уверенность в могуществе человеческого разума и науки.
На протяжении всего периода ссылки декабристы пытались осмыслить свои взгляды, результаты политической деятельности и свое место в историческом развитии страны. Не случайно многие письма и последующие мемуары содержат обширный материал о раздумьях декабристов по поводу дальнейшей судьбы движения, характере и задачах их преобразовательной деятельности.
Эволюцию просветительских взглядов декабристов можно условно разделить на три этапа: эволюцию мировоззрения; изменения в практической просветительской деятельности; привлечение к тюсветительству местной интеллигенции, купечества.
Как уже отмечалось, их взгляды сформировались в контексте мировой культуры под влиянием как западноевропейских, так и русских просветителей и педагогов. Мировоззрение декабристов следует рассматривать как синтез философии, политики, науки и Веры. Человек в их трактовке есть основная ценность в мире. Поэтому закономерно, что они были сторонниками гуманистической педагогики, ориентированной на общечеловеческие и национальные ценности. Главное внимание обращалось на образование и воспитание человека, на свободу личности в идеальном обществе.
В период действия тайных обществ представители декабристских кругов в своих программах выдвигали требование: решать преобразовательные задачи посредством слова, личного примера и письма. Однако фактическое состояние дел в народном просвещении привели их к мысли о необходимости организации школ для населения. Столкнувшись на практике с реальным положением в образовании, декабристы осознали всю важность практической педагогической деятельности.
Суровые испытания, выпавшие на долю декабристов, обусловили изменения в их мировоззренческой позиции. Это предопределялось рядом объективных причин: поражением движения, изменением их общественного статуса, необходимостью осмысления результатов деятельности, новыми условиями и задачами и т.д.
На первый план выдвигались вопросы просветительского характера, т.к. политическая деятельность была затруднена ввиду ряда причин: ограничение свободы, надзор, ожесточение условий, гіреііятствуюших революционной деятельности, новые цели. В решении їфосветительских задач декабристы исходили из того, что в изменившихся условиях значительно возрастает роль просвещения и образования народа. Однако просвещение к тому времени, когда декабристы оказались в ссылке, уже не рассматривалось как единственная панацея от всех бед в условиях самодержавного государства и задачи, поставленные ими в этой области, стали более рациональными, приближенными к реальным условиям.
Новый взгляд на свое место в историческом развитии России, наметившийся во время нахождения группы декабристов в Петровском Заводе Иркутской губернии, который относится сейчас к территории современной Читинской области, требовал от них соответствующей активной деятельности. По словам Ю.М.Лотмана, "декабристы были в первую очередь людьми действия". [161] Определение, данное им, наиболее ярко характеризует основное качество декабристов - это нацеленность на исполнение практических, полезных для общества действий, которые заключались в тот момент в организации широкой просветительской и педагогической деятельности на территории Иркутской губернии.
Это предопределило их попытки по реализации просветительских планов и педагогических идей. Данной цели служила организованная ими в Петровском Заводе "каторжная академия", которая явилась для декабристов подготовительной школой в их дальнейшей педагогической работе.
Задачи и формы будущей своей общественно-просветительской и педагогической деятельности в ссылке представители декабристского движения, несомненно, определили в казематах Петровского Завода. По свидетельству П.Н.Свистунова, И.Д.Якушкина в Сибири "раньше других пришел к убеждению, что каждый член общества и на скромном поприще домашней жизни может словом и примером принести немалую пользу Отечеству".