Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Музыкальное просвещение в истории чувашского народа
1.1. Песенная традиция как этнокультурная основа музыкального просвещения чувашского народа
1.2. Музыкальное просвещение чувашского народа с IX в. до начала XX в 36
Глава II. Историко-иедагогичсский опыт музыкального просвещения в Чувашии в XX в.
2.1. Опыт обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе 99
2.2 Просветительско-педагогический опыт передовых учителей музыки Чувашии 130
2.3. Использование исторического опыта музыкального в просвещения в учебно-воспитательном процессе современной школы (на примере государственного общеобразовательного учреждения «Чувашский национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева МОЧР») 164
Заключение 187
Список использованной литературы 190
Приложения
- Песенная традиция как этнокультурная основа музыкального просвещения чувашского народа
- Музыкальное просвещение чувашского народа с IX в. до начала XX в
- Опыт обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества этническая специфика все больше перемещается из области экономической в область духовной культуры, образования. Основополагающими источниками, определяющими содержание музыкального образования подрастающего поколения, являются прогрессивные народные традиции, устное народное творчество, фольклор - национальные ценности региона. Этот комплекс дает неоценимый материал для понимания общественной жизни народа, обладает большим художественно-эстетическим потенциалом, формирующим духовность нации.
Необходимость целостного анализа явлений духовной жизни, культуры общества, формирующих систему образования, предполагает опору на факты, вскрытие причинно-следственных связей, выявление закономерностей, обращение к истории вопроса и предвидение того, какие формы работы следует использовать в дальнейшем, какие условия для этого необходимы. Таким образом, исторический контекст становится своего рода методом исследования и прогнозирования педагогических явлений, среди которых музыкальное просвещение имеет важное значение в формировании личности как объекта и субъекта культуры.
История музыкального просвещения чувашского народа не ограничивается лишь констатацией фактов, а дополняется анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных факторов, влияющих на образовательную теорию и практику. При этом нельзя упускать из виду важной закономерности развития педагогического знания - необходимости периодического возврата к истории вопроса. Эта необходимость обусловлена тремя обстоятельствами: актуализацией проблем истории музыкального просвещения чувашского народа под влиянием запросов современной педагогической теории, задачами нового
осмысления старых проблем, неизбежным «старением» историко-педагогических исследований.
Одно из основных призваний музыкальной педагогики — работать на современность. Необходим выход истории музыкальной педагогики на современный уровень, пересмотр всего методологического и теоретического арсенала, переосмысление проблем с позиций современного научного знания, его задач, достижений.
Вместе с тем актуальность обновления содержания образования должна исходить из выработанной человечеством иерархии духовных ценностей национальной культуры. Основы музыкального образования направлены, прежде всего, на познавательную и практическую деятельность школьников в изучении социального и культурного достояния музыкального искусства, на осознание ценности исторической традиции в культурном контексте современной жизни. Социальный статус школы выдвигает перед ней в качестве важнейшей задачу воспитания личности школьника, наделенной исторически национальным самосознанием, что обуславливает научный и практический интерес к решению проблем, связанных с историей музыкального просвещения чувашского народа.
Освещение истории музыкального просвещения чувашского народа связано с другими науками, культурой, искусством. Благодаря этой интеграции усиливается ее влияние на деятельность школы и, в конечном счете, возрастает ее научный статус.
Длительное время история этого вопроса развивалась по экстенсивному пути, за счет расширения фактологической базы, тематического диапазона при незначительном методологическом и теоретическом их углублении, при определенной внутренней замкнутости и изоляции от смежных областей науки. Накопился обширный, но разрозненный материал. Но теоретическое его освоение - недостаточно,
отсутствует обобщенное знание, рассмотрение крупных, сквозных тем, составляющих стержень музыкального образования в республике. Эти факторы актуализируют потребность методологического и теоретического освещения этой проблемы, проведения историко-культурного исследования, необходимой целенаправленной планомерной разработки проблем истории музыкального просвещения чувашского народа.
Историография темы. Культура чувашского народа стала предметом изучения крупных историков, фольклористов, исследователей второй половины XVIII - XX веков. К началу XX в. было известно 562 названия книг, брошюр, журнальных и газетных заметок на русском языке о чувашах. О возросшем в русской науке второй половины XVIII в. интересе к этнографическому и историческому изучению чувашей свидетельствует ряд опубликованных описаний и сведений о чувашском народе. К ним относятся сообщения о чувашах Оренбургского края в «Топографии Оренбургской» П. Рычкова [117], в «Путешествии по разным провинциям Российской империи» П.С. Палласа [101], в «Записках путешествия» И. Фалька [136], в «Описании всех обитающих в российском государстве народов» в «Дневных записках» И. Лепехина [68].
Своеобразие чувашского этноса отмечали Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, А.И. Герцен, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М. Горький, П.И. Мельников-Печерский, Н.С. Лесков, СТ. Аксаков, Н.М. Гарин-Михайловский, А.А. Фадеев, В.В. Маяковский, С.А. Есенин, Л.М. Леонов, В,П. Астафьев. Они обращали внимание на формирование особых отношений чувашей с сопредельными народами - мари, татарами, русскими, башкирами, удмуртами - доброжелательности, отзывчивости.
В работах И.И. Лепехина, В.И. Даля, СВ. Максимова история чувашского народа, его духовная и материальная культура, народные традиции показаны в неразрывной связи с русской культурой.
Исследователи XIX - начала XX вв.: Е.Л. Малов, А. Можаровский, В.А. Мошков, А.А. Фукс, А.Ф. Риттих, К.В. Харлампович, СИ. Миропольский, Д. Анастасиев, СВ. Смоленский, B.C. Михайлов своими трудами внесли существенный вклад в историю, этнографию, культуру народов России.
Поездки-путешествия этнографов давали возможность познакомиться с музыкальной культурой народа, изучать народные традиции, праздничный быт крестьян окрестных деревень, местные традиции в проведении христианских и языческих праздников. Одним из способов улучшения положения крестьянства на территории Среднего Поволжья исследователи считали распространение христианства и просвещения. Они выступали против обезличивания народа, за сохранение музыкальной культуры и языка. Изучая быт чувашей, их творчество, исследователи обратили внимание на то, что от старших поколений младшим посредством музыкального фольклора передаются нравоучения о добропорядочной жизни.
Первым этнографом, историком, литератором, исходившим в своей исследовательской работе из оценки чувашского творчества как отражения трудовой жизни народа, был чуваш СМ. Михайлов [79]. Он считал главным в этнографии и фольклористике не выявление внешних отличительных признаков быта, языка, а уяснение внутренних причин, определивших сходство и различие исторических судеб русского и чувашского народов. В музыкальной культуре различал национально-самобытное и приобретенное в результате многовековых сношений и совместной жизни с сопредельными народами. Тема взаимосвязей проходит через все его труды как основная. СМ. Михайлов писал, что школа должна быть местом подготовки людей для работы в местной администрации.
В работах В.А. Мошкова, изучавшего культуру многих народов России, чуваши выделяются из всех нерусских народностей Поволжья как наиболее любящий музыку народ, отмечается красота языка в песенных текстах, живая энергия, безмерная сила народной чувашской музыки [81, 34]. Некоторые выводы общего характера этих обзоров, ставящих исследовательские задачи, выглядят объективными и сейчас, например, взаимосвязь звукоряда напевов чувашского парода с музыкой восточных стран [81,41].
Первыми трудами, в которых научному анализу были подвергнуты история просвещения чувашей Среднего Поволжья, народное образование чувашей, музыка народа, явились работы Н.В. Никольского, написанные на основе архивных фондов [87-91]. По информативности содержащихся в них сведений исследования до сих пор не утратили своего значения. Н.В. Никольский, конспективно излагая историю музыки народов Поволжья, указал пути проникновения русской музыкальной культуры в многонациональную среду. Один из них - через школу и церковь. Ученый выявил соотношение светского и церковного в народной культуре чувашей, близко соприкасавшихся с русскими. Н.В. Никольский рассматривает музыку с древнейших времен как часть религии, принадлежность обрядовой стороны, а также большое влияние русского народа, знакомящего через христианизацию местные народности со своими музыкальными ценностями. В связи с этим, церковное пение он видит как один из важнейших предметов в школах для новокрещенных татар, чувашей, мари, удмуртов. Ученый проводит хронологию введения в учебные планы народных школ светской музыки, системы нотописания, многоголосия, инструментального обучения. С выходом работ Н.В. Никольского был совершен качественный скачок в изучении истории музыкального просвещения на территории современной Чувашии. Н.В. Никольский впервые ввел в научный оборот материалы архивов Св.
Синода, нижегородской и Казанской духовных консисторий, монастырей, сельских церквей, при которых открывались первые школы для чувашского народа.
В работе «История церковноприходской школы» [78] русский ученый С. Миропольский исследует историю образования и развития церковноприходских школ, раскрывает причины возникновения и условия их организации, методику и содержание уроков церковного пения.
Известные этнографы Г.И. Комиссаров и П.Г. Григорьев собрали весьма интересный материал, в котором отражены некоторые вопросы народного просвещения [171]. В личном рукописном фонде П.Г. Григорьева есть подробное описание новаторских для своего времени методов уроков пения учителя В.А. Ислентьева [178]. Как большинство учителей народных училищ XIX в., В.А. Ислентьев был педагогом-универсалом, преподавая несколько предметов, позже стал известным методистом, автором ряда учебных и методических пособий для работы в нерусских школах Казанской губернии.
Зарождение и развитие национальной школы связано с именем И.Я. Яковлева, подвижническая деятельность которого за национальную школу привела к появлению «Золотого века» в культуре чувашей, ярчайшим представителем которого является Ф.П. Павлов.
В центре работ Ф.П. Павлова - возникновение и развитие традиций чувашей в области музыки и музыкально-эстетического воспитания [98; 99]. Рассматривая песни и мелодии народа как основу будущей чувашской музыки, Ф.П. Павлов считал употребление фольклора в школе основой появления национальных музыкантов, певцов, композиторов, музыковедов. Развитие музыкальной культуры народа видел в обучении детей пению и инструментальной музыке.
Музыковеды-исследователи XX в. Б.В. Асафьев, Ю.В. Келдыш рассматривали развитие музыкального образования как живого образного
искусства, обращаясь к теме развития певческого искусства на Руси, отмечали самостоятельную, эстетическую и познавательную ценность художественного творчества [ 17; 48].
Вопросы просвещения чувашей затрагиваются в работах чувашских историков В.Д. Дмитриева и М.Я. Сироткина [36; 123]. В.Д. Дмитриев связывает распространение грамотности, в том числе музыкальной, с развитием христианства, миссионерства, отмечает богатство песенно-музыкального творчества чувашей, преобладание пентатоники, установившейся, по словам ученого, во времена пребывания предков чувашей в Азии, в соседстве с Китаем. Прежде всего в контексте эстетического воспитания рассматриваются игры и хороводы. Их лиричность и оптимизм выражают философское обобщение народом явлений окружающей действительности, в то время как фольклор олицетворяет утверждение и соблюдение норм нравственного поведения, возможность воспитания подрастающего поколения в желательном для народа духе.
Однако успехи культурного развития чувашского народа в XVIII в., как отмечают авторы, не в массовой христианизации и насаждении клерикальной грамотности, которую несли миссионеры язычникам-чувашам. Это - светская, демократическая культура русского народа, продвигаемая вперед прогрессивными деятелями культуры и усваиваемая путем непосредственного общения и крепнувших из года в год культурно-экономических связей. М.Я. Сироткин пишет о том, что в XVIII - первой половине XIX в. среди чувашей стали складываться начатки грамотности, создаваться традиции использования русской письменности для целей просвещения населения на родном языке, в связи с чем появилась переводная, в том числе и клерикальная, певческая литература на чувашском языке [123, 396]. Строго конфессиональный характер системы
просвещения, отсутствие оригинальной письменности, по мнению историка, явились тормозом к развитию грамотности населения.
Разные аспекты проблемы музыкально-эстетического воспитания чувашского народа стали предметом исследования таких педагогов, музыковедов второй половины XX в. как Г.А. Алексеев, Г.Н. Волков, Ю.А. Илюхин, Н.Г. Краснов, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова.
Основатель нового направления в отечественной педагогике -этнопедагогики - Г.Н. Волков, обстоятельно изучивший область народных знаний, отмечает наличие особых представлений народа о содержании и средствах обучения и воспитания подрастающего поколения с глубокой древности. Всесторонне рассматривая формы народного воспитания, Г.Н. Волков видит в народной музыке органичное единство формы и содержания, что является одним из проявлений всеобщей связи и взаимозависимости комбинированных средств воздействия на личность. Посредством народной песни осуществляется теоретическая и практическая сторона эстетического воспитания, раскрывается внешняя и внутренняя красота человека. Огромную ценность представляет трактовка воспитания как целостного процесса, проявляющегося и во взаимосвязи отдельных сторон личности, и в наличии комбинированных мер воздействия - комплексных форм организации жизни и деятельности детей [24,30].
Г.Н. Волков рассматривает фольклор не только как своеобразный вид искусства, особую форму общественного сознания и неотъемлемый компонент повседневного быта народа, но и как метод эстетического развития, нравственного становления, деятельного отношения к действительности, преодоления психического и социального инфантилизма [29]. Средствами музыки в народной педагогике с колыбели воспитывали необходимые знания, умения, навыки, чувство красоты, способность к реализации творческих способностей.
В 80-90-е гг. историографию чувашского парода пополнили работы Н.Г. Краснова, Г.А. Алексеева [58; 6-9;]. Труды представляют комплексные исследования развития просвещения в Среднем Поволжье. История просвещения рассматривается ретроспективно: в первобытнообщинном строе, в Волжской Булгарии, в Золотой Орде, в составе России. В них ученые обращают особое внимание на организацию детских музыкальных игр, методику использования детских музыкальных инструментов в эстетическом воспитании детей, развитие нравственности в разнообразных культовых обрядах, вносящих природосообразность, естественность в жизнь детей. Духовенство ученые рассматривают как единственное сословие, способствовавшее получению народом начального образования.
Во второй половине 80-х и особенно в 90-е гг. заметно расширяется проблематика исследований, изменяется уровень осмысления фактов и событий в истории педагогики народов, связанный прежде всего с подъемом в обществе национального самосознания.
Общепедагогические и этнопедагогические основы школьной национально-культурной среды в истории образования Чувашии рассматриваются в трудах ученого, заслуженного учителя РФ Л.В. Кузнецовой [63-66]. В обобщающих трудах дается подробный анализ процесса формирования и функционирования национально-культурной среды в народно-педагогической традиции до современности, рассматривается такой аспект, как воспитательные возможности художественных традиций чувашского народа.
Заслуживают особого внимания работы Т.Н. Петровой [103-107]. На основе анализа значительного круга новых источников в работах Т.Н. Петровой раскрываются как содержание, так и механизмы деятельности первых новокрещенских школ на территории Среднего Поволжья. В исследованиях дан интересный материал о первых учебниках и учебных
пособиях на чувашском языке в учебных заведениях XVIII в. Это были первые переводческие работы русской церковно-клерикальной литературы, в том числе и певческой.
Трудно переоценить значение работ музыковеда Ю.А. Илюхина, посвященных становлению и развитию музыкального искусства Чувашии [42; 43]. В статье о музыкальном воспитании и образовании в СЧУШ автор прежде всего рассматривает музыковедческие аспекты проблемы [44]. Представляет историко-культурный интерес книга А. Иванова-Эхвета «Музы ищут приют», раскрывающая этнокультурный средовой фактор процесса воспитания и обучения в СЧУШ [40]. С позиций сегодняшнего дня, учитывая появление новых архивных материалов, сведения об обучении воспитанников СЧУШ игре на музыкальных инструментах могут быть существенно расширены и дополнены новыми сведениями. Появление работ Ю.А. Илюхина, А. Иванова-Эхвета, безусловно, стимулировало возрастание интереса к проблемам музыкально-педагогического образования в Чувашии.
Так, вплотную к проблемам становления музыкально-педагогического образования в Чувашии подошла Н.И. Гилязева. Располагая обширными данными о развитии педагогики во второй половине XIX - начале XX вв., автор раскрывает вопросы общепедагогической и музыкальной подготовки будущих учителей в СЧУШ, а также деятельность бывших воспитанников СЧУШ [31].
Заслуживает внимания вопрос реализации содержания музыкального образования детей в дореволюционных начальных школах на уровне предмета «церковное пение», исследованные в работах II. Кошминой, Л.Н. Романова, В. Беляева [55; 56; 114; 20]. Авторы доказывают, что церковное пение служило важнейшим средством приобщения учащихся к общечеловеческим духовным ценностям через эмоциональное переживание. Поэтому содержание учебного предмета «церковное пение»
было направлено на формирование внутреннего мира подрастающего человека, его духовно-нравственного облика, передавало картину мира в слитности чувства и мысли. Церковная музыка создавала такой психологический климат, при котором все разнообразие психических состояний -эмоциональных, волевых, интеллектуальных - регулировалось благоприятным воздействием одухотворяющей силы искусства.
Материалы о культуре, истории, традициях чувашского народа печатались как в столичных, так и в местных периодических изданиях. Тематика публикаций отличается особым вниманием к религии, истории, культуре, народной педагогике. Представители чувашской интеллигенции активно печатались в изданиях: «Волжский вестник», «Вера и церковь», «Заволжский муравей», «Московские ведомости», «Начальное обучение», «Народное образование», «Симбирские губернские ведомости», «Известия Общества Археологии, Истории и Этнографии при императорском Казанском Университете». Это И. Юрким, Н. Охотников, Н.В. Никольский, И.Я, Яковлев. Осмысление роли и места чувашского народа в разнообразии народов мира свидетельствует о формировании и становлении не только этнологического мышления, но и педагогического сознания.
Анализ историко-псдагогичсской, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы дает основание утверждать, что проблема истории музыкального просвещения чувашского народа до сих пор не была предметом исследований в отечественной педагогике и остается пока слабо разработанной. Историко-педагогическое, историко-культурное изучение данной проблематики выявило ее актуальность, обусловленную обострением противоречия между потребностью изучения истории музыкального просвещения чувашского народа как богатейшего культурно-исторического феномена для перспективы использования цепных элементов прошлого в современной образовательной практике и
недостаточной изученностью этого предмета. Это обусловило выбор темы нашего исследования и определило его проблему: каковы сущностные характеристики истории музыкального просвещения чувашского народа в его историческом развитии?
Хронологические рамки исследования включают в себя IX -середину XVI вв. в период распространения ислама на территории современной Чувашской Республики, XVI - до 1917 г. в составе Российского государства. На примере деятельности видных музыкантов-педагогов исследуется история музыкального просвещения чувашского народа в XX в. Исследование завершается современным этапом, где происходит обобщение и внедрение исторического опыта в учебный процесс современной школы.
Целью исследования является историко-педагогический анализ музыкального просвещения чувашского народа с выявлением его содержания, этапов и периодов развития, ведущих тенденций и определением перспектив использования позитивного опыта в практике современной школы.
Объект исследования - музыкальное просвещение чувашского народа.
Предмет исследования - этапы и основные тенденции в истории музыкального просвещения чувашского народа
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что исследование историко-педагогических и этнокультурных аспектов, выявление этапов и основных тенденций музыкального просвещения чувашского народа обеспечивает преемственность и перспективность современной системы общего музыкального образования в Чувашии, является важнейшим условием его действенности и результативности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать роль песенной традиции как этнокультурной
предпосылки становления музыкального просвещения чувашского народа.
2. Выявить и проанализировать основные этапы и тенденции
становления и развития музыкального просвещения чувашского народа в
культурно-исторической обусловленности.
3. Раскрыть организационно-структурные основы обучения игре па
музыкальных инструментах в СЧУШ в контексте национальных и
общеевропейских традиций, обеспечивающих культурно-историческую
преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
Обобщить просветительско-педагогический опыт передовых учителей музыки Чувашии для использования в современной образовательной практике.
Определить основанные на историко-педагогическом опыте перспективные направления развития современной системы музыкального образования в Чувашии с учетом национально-регионального компонента.
Методологическую основу исследования составили принципы
исторического и логического в педагогическом познании; научности и
объективности в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей
общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи,
взаимообусловленности социальных, культурологических и
педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
Документальной основой диссертации послужили опубликованные материалы и архивные источники.
I. Опубликованные источники подразделяются натри категории:
1. Этнографические описания, монографии и статьи дореволюционных и современных исследователей, материалы периодической печати.
2. Опубликованные документальные материалы. По истории
музыкального просвещения чувашского народа нет ни тематических, ни
общих сборников документов, отрывочные материалы опубликованы либо
в общероссийских сборниках, либо в виде отдельных публикаций.
Значительное число документов содержится в сообщениях Министерства
Народного Просвещения, инструкциях и циркулярах правительственных
органов образования, отчетах Казанского Епархиального училищного
совета.
3. Исторические легенды и этнографические материалы XIX - начала
XX вв. Исторических преданий, отражающих музыкальную культуру
чувашского народа, мало. В легендах можно видеть отражение взглядов
чувашей на происхождение музыкального искусства.
В раскрытии явлений музыкальной культуры чувашского народа использовались этнографические записи XIX - начала XX вв., поскольку музыкально-педагогические обычаи, обряды народа в течение столетий сохранялись без существенных изменений. При выяснении вопросов музыкально-педагогической практики чувашского народа в семейной и общинной среде мы воспользовались песенным этнографическим материалом Ф.П. Павлова, СМ. Максимова [135, 92].
II. Архивные источники. В работе использованы материалы архивов гг. Чебоксар, Ульяновска.
Так, по теме исследования наибольшее число фондов сосредоточено в Центральном государственном архиве Чувашской Республики. Здесь собрана большая часть фондов о системе образования XVIII - XX столетий. Богатыми собраниями, содержащими материалы по нашей теме, являются фонды монастырей: Ллатырского Троицкого мужского (Ф. 245), Цивильского Тихвинского женского (Ф. 290), Чебоксарского Троицкого мужского (Ф. 298), Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего (Ф. 244). Наиболее распространенный тип актового материала — указы
монастырей, которые являлись распоряжениями исполнительного порядка, в том числе о действии при монастырях школ, где изучались песнопения (Ф. 244, 298). Много ценного материала имеется в фондах образовательных учреждений городов, уездов и провинций Чувашии (Ф. 222, 508, 501, 1546, 1335, Р-2387, Р-1722). Для нашей темы исследования важное значение имеют отчеты начальных училищ, церковно-приходских школ и школ грамотьк Данные источники содержат богатый материал о преподавании церковного пения на чувашском языке, учебных планах и программах (Ф. 501).
Большую ценность представляет научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук — несколько томов копий и выписок из архивов Синода, Нижегородской и Казанской духовных консисторий, местных монастырей, церквей (Т. 44, 195, 304, 221, 116, 423, 188, 264), а также из других архивов, сделанных профессором Н.В. Никольским в дореволюционное время (Т. 233, 186, 161, 288). Кроме того, были использованы оригиналы и копии документов о чтении и пении на чувашском языке (Т. 193), сведения о переводе книг на чувашский язык и о музыкальных переложениях (Т. 178).
Были подвергнуты рассмотрению собрания документов о просвещении чувашского народа Центрального государственного архива Ульяновской области, наиболее полно представленные по Симбирскому епархиальному комитету православного миссионерского общества (Ф.135), Симбирской духовной консистории (Ф.134), отрывочно - по Симбирскому духовному правлению (Ф 852).
В работе использованы два частных архива:
— архив рукописного фонда Григорьева Г.П., в котором собраны
материалы по Ядринскому и Чебоксарскому уездам.
- архив Комисарова Г.И. В этом архиве нами использованы дела,
относящиеся к истории образования чувашей в уездных гимназиях,
училищах, церковно-приходских школах, а также уставы учебных заведений, сведения об учебных предметах и пособиях.
Ценные материалы для характеристики народного просвещения чувашей обнаружены в Краеведческом отделе и Отделе редкой книги Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Методы исследования: выявление, сбор, классификация и изучение
источников; теоретический анализ научно-педагогических,
этнографических, культурологических, этнопедагогических источников; историко-логический анализ архивных материалов, произведений музыкального фольклора чувашского народа по теме исследования; сравнение, описание; анкетирование; математическая обработка количественных показателей. Применялись историко-логический, реконструктивный методы. При разработке проблематики исследования учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.
Научная новизна исследования:
Анализ песенной традиции в этнопедагогическом аспекте выявляет
потенциал использования ценностей менталитета чувашского парода в
педагогических целях для современной системы образования.
В диссертации впервые на основе анализа имеющейся литературы и документальных источников установлены основные этапы, периоды развития истории музыкального просвещения чувашского народа.
Исследованные организационно-содержательные аспекты обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе как синтез национальных и европейских традиций восстанавливают культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
Доказаны на большом фактологическом материале продуктивность и перспективность многолетней деятельности видных педагогов-практиков
Чувашии первой половины XX века, воссозданы их биографии и выявлено творческое и музыкальное наследие.
Актуализирован исторический опыт музыкального просвещения чувашского народа, определены пути реализации конструктивного потенциала этого опыта в современных условиях.
Теоретическая значимость. Комплексно рассмотрено музыкальное
просвещение чувашского народа в различных аспектах (народно-
педагогическая, общественно организованная практика),
характеризующихся особенностями содержания воспитательной и
образовательной деятельности и составом учебных учреждений.
Собран и представлен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта музыкального просвещения чувашского народа, дополняющий историю музыкальной педагогики.
Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о духовной культуре чувашского народа.
Практическая значимость состоит в открывающихся возможностях использования материалов исследования при создании обобщающих работ по истории духовной культуры и музыкального образования в Чувашии, учебной литературы, а также методических разработок, развивающих ценные элементы наследия региональной музыкально-образовательной практики прошлого для применения в современном образовательном процессе. Программа спецкурса «История музыкального образования в Чувашии» введена в программу дисциплины «История музыкального образования» на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования могут послужить основой содержания лекционно-практичсских курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогов-музыкантов, культурологов,
искусствоведов, историков, а также использоваться в различных формах просветительской работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечиваются соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальное просвещение чувашского народа в его историческом
развитии включало этнопедагогическую и общественно организованную
практику, а также являлось важнейшим элементом целостной
педагогической системы в историческом процессе приобщения
подрастающего поколения к музыке.
2. Песенная традиция, представляя собой механизм приобщения
чувашского народа к музыке, являлась этнопедагогическоЙ предпосылкой
становления музыкального просвещения чувашского народа, осуществляла
важнейшие функции музыкальной культуры: освоение языка народной
музыки, передача опыта творческого музицирования, формирование
представителя народной культуры.
3. Организационно-содержательные основы обучения игре на
музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе
представляли собой синтез национальных и европейских традиций.
Становление и развитие инструментального обучения обеспечивало культурно-
историческую преемственность в передаче музыкально-педагогического опыта.
4. Многолетний опыт творческого педагогического наследия передовых
учителей музыки отражает до- и послереволюционную систему музыкального
воспитания и обучения в Чувашии, его содержательную сторону в этноисторической обусловленности.
5. Внедрение исторического опыта музыкального просвещения чувашского народа в учебно-воспитательный процесс школы способствует реализации национально-регионального компонента в новых социокультурных условиях. Повышение значимости национального музыкального наследия определяет перспективы развития музыкального образования в Чувашии.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях автора на Всесоюзной конференции «Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве» (г. Чебоксары, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (г. Чебоксары, 2003), па Республиканской научной конференции «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (г. Рязань, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современный урок музыки» (г. Чебоксары, 2004 г.), ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ, теоретических и методологических семинарах. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (монофафия, спецкурс и статьи в сборниках научно-теоретической и публицистической направленности) объемом 12,5 п.л.
Песенная традиция как этнокультурная основа музыкального просвещения чувашского народа
Каждый народ, так же как и отдельная личность, имеет свою индивидуальность (особенность) как следствие историко-культурных, климатических и материальных условий, при которых сложилась его жизнь. Лучший памятник народной жизни, ее развития, самый животрепещущий элемент народности - это песня: в ней - примеры и образцы единения человека с природой и внутренней борьбы с природными инстинктами, след прожитого горя и счастливых надежд. Песни - след и осколок исторической и индивидуальной жизни народа с характеристикой всех его особенностей, всех воспринятых народом даже минутных впечатлений. Песня — это летопись, она продует постепенного роста народа, она живет в устах народа, сохраняя из века в век свою цельность, даже несмотря на вымирание поколений.
Песня народная - воплощение народного духа. Песня — первоначальная основа музыки. Возрождение песни всегда совпадает с началом народного просвещения, народного самосознания. Песни делаются предметом изучения, исследования. Представители народного творчества вырабатывают из них правила музыкального ритма, лада, на этих данных основывается оригинальная музыка, имеющая почву, родная своей республике. Песня, в которую вложена историческая жизнь народа, должна оставаться неприкосновенной от всего чужого, наносного, оставаясь образом народа.
Велико воспитательное значение чувашской народной песни. До распространения школ воспитание основывалось на народных приемах и средствах, выработанных столетиями, среди которых одним из главных являлась песня. Без преувеличения отмечаем, что педагогическая мудрость народа отражена в народных мелодиях. Воспитательная практика народных чувашских песен выступает как многостороннее явление: содействие умственному развитию, наставление и выработка положительных привычек, передача опыта, накопленного поколениями.
И.Я. Яковлев отмечал духовно-нравственное, воспитательное, религиозное значение народной песни. «Чувашские песни, слышанные мною в детстве, носят в себе много оригинального, особенного. В основе их - всегда поэтическая картина... Мотивы их трогательны. Все они — чувашская поэтическая импровизация. В одной из песен говорится, что пока мы, чуваши, радуемся, веселимся, бог, глядя на нас, тоже радуется, радуются поле, лес, звезды - все в природе. Даже зарницы, сверкая в небе, тоже радуются, как бы участвуют в нашем веселье» [154, 70].
Описывая музыкальный быт, фиксируя произведения народного творчества, этнографы имели цель дать характеристику культуры народа. Так, Ы.В. Никольский утверждал, что «из всех отделов этнографии чуваш наиболее посчастливилось отделу о песенном и музыкальном творчестве» [87, 7], имея в виду, что песенное и музыкальное творчество чуваш изучено достаточно полно и научно.
У Н.В. Никольского [90, 176] имеется запись одной интересной легенды о том, что чуваши научились музыкальному искусству от Киреметя. Злому богу Киреметю, чтобы прокормиться, не хватало жертв, приносимых ему людьми. Чтобы окончательно не умереть с голоду, он решил придумать какое-нибудь занятие и научился от Эсреля (духа смерти) музыке, сделав из нее выгодное для себя ремесло. Киреметь прельстил музыкой людей, от него люди научились предаваться приятному услаждению музыкой. По смыслу легенды, занятие музыкой -греховное дело.
Музыкальное просвещение чувашского народа с IX в. до начала XX в
Музыкальное просвещение требует исследовательского внимания к историческому опыту с охватом как можно более длительного периода функционирования. Говоря о понятии « просвещение», мы имеем в виду распространение музыкальных знаний, музыкального образования, музыкальной культуры, системы музыкально-образовательных мероприятий и учреждений среди народа. Так, исследователи утверждают, что применительно к истории педагогики понятие «просвещение» включало в первую очередь различные виды церковных школ при монастырях, городских и сельских церквах. Сюда же относят и домашнее воспитание и обучение. Слова «религия, церковь, монастырь» неразрывно связывались с понятиями культура, просвещение. [107, 14].
При рассмотрении конкретных явлений истории образования народа существует несколько вариантов в подходе к историко-педагогическим исследованиям. В данной работе используется традиционный подход, предполагающий широкий хронологический план, рассмотрение педагогических явлений прошлого по «линиям развития», проблемное изложение темы за сравнительно короткие хронологические периоды истории.
Историко-хронологическая периодизация развития чувашской народной музыкальной культуры ранее осуществлялась достаточно упрощенно. Рассматривались два периода - дореволюционный и современный. Таким образом, более чем тысячелетняя история развития основного фонда традиционной музыкальной культуры представала в виде нерасчлененного монолита, не подвергавшегося анализу. Но материал для обобщения постепенно накапливался. М.Г. Кондратьев утверждает, что многоаспектное исследование музыкально-поэтической системы оказывается ключом к музыкальной истории народа. Поскольку музыкальное искусство чувашского народа не фиксировалось, исключая последние полтора века, в этом вопросе можно исходить из познания этноисторических и этнопсдагогических факторов через сравнительное изучение педагогической культуры родственных народов. Совпадения системного характера тех или иных особенностей у народов, имевших длительные контакты, могут оказаться результатом их взаимодействия на определенном отрезке истории.
Становление и развитие музыкальных традиций чувашского народа происходило в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и педагогических условиях. Они предопределили особенности каждого из этапов, сложившихся в процессе преемственности в единый, объединенный общими чертами, последовательный процесс, который составил в итоге цельную систему чувашской музыкальной культуры.
История чувашского народа насыщена переселениями, культурными контактами, смешениями и разделениями племен. В соответствии с имеющимися на сегодня данными, в культурно-историческом контексте MX. Кондратьев предлагает следующую периодизацию.
Древний период охватывает время до прихода предков чувашей в Волго-Камье (до 7-8 вв. н.э.). Свидетельства древних авторов о музыке гуннов и других тюркоязычных народов, в среде которых пребывали предки чувашей, косвенно подкрепляют предположение Ф.П. Павлова, что в первых веках новой эры «у древних предков чувашей сложились традиции в области музыки». Ф.П. Павлов, исследуя основы чувашской музыки, ссылается на точку зрения Г.И. Комиссарова и М.П. Петрова, которые полагали, что предки чувашей были в составе древних гуннских племен. С этих позиций рассматривается деятельность древнего завоевателя Лттилы, жившего в молодости в Византии, чувствовавшего влечение к культуре, разбиравшегося в вопросах обучения и воспитания.
Сотни музыкантов бежали к Аттиле из других стран и существовали, занимаясь искусством. Во время триумфов и пиров гуннские певцы и музыканты демонстрировали образцы своего искусства. По традициям древних культурных народов, музыканты чествовали Аттилу пением торжественных гимнов. Пение трогало присутствующих слушателей, приводя их в восхищение. Старики «плакали, перебирая в памяти свои ратные дела». Песни и музыка предков древних чувашей - воинственные мелодии, торжественные триумфальные мотивы, богатырский эпос, в котором синкретически сливались музыка и поэзия [99, 260]. По этим отрывочным данным можно судить о том, что у предков древних чувашей сложились традиции в области музыки, следовательно, и традиции эстетического воспитания. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что именно с принятием христианства зарождаются музыкальные образовательные традиции и культура чувашского народа.
Следующий период формирования традиционного стиля чувашской музыкально-поэтической системы начинается после переселения предков чувашей в Поволжье и завершается приблизительно в XV в.. По данным историков, главные черты чувашской народности сложились в V11I-XII вв., завершилось же ее формирование в XIII-XV вв. на правобережье Волги.
Опыт обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе
Музыкально-педагогическая практика непосредственно соотносится с художественно-просветительскими и общими музыкально-образовательными функциями различных видов музицирования. Исторически традиционной для Чувашии была и является певческая традиция (преимущественно хоровое пение), однако игра на музыкальных инструментах тоже имеет свою давнюю историю. Известны древнейшие чувашские народные музыкальные инструменты, звучание которых связано с географическими и скотоводческими традициями (предки чувашского народа - тюркоязычные племена Центральной Азии): сарнай, шапар, варган, различные ударные и др. Они передают специфическое в мелодико-ритмических и тембровых интонациях, национальный обрядовый колорит.
Инструментальное музицирование в музыкальном просвещении в XIX веке явилось новой эстетической моделью художественно-практической реализации человеческой сущности в изменившихся социально-исторических условиях. Музыкальные инструменты обеспечивали художественную «иносказательность» в процессе самовыражения человека, став необходимыми посредниками между эстетическим сознанием, художественными потребностями человека и их непосредственным воплощением в художественно-организационной форме.
Основными формами инструментального музицирования на территории Чувашии в XIX в. были: салонное, школьное, домашнее (бытовое). В этих формах по-разному сочетались элементы культового и светского искусства, различными были условия их реализации. Но общность этих форм заключалась в соответствии новым художественно-эстетическим потребностям личности, осознавшей свою сущность, человеческое призвание и творческий потенциал.
Бытовое инструментальное музицирование у чуваш известно с древних времен, В русской этнографической литературе имеются, например, упоминания о пении и игре на музыкальных инструментах во время языческих молений и обрядов [43, 69].
О су шествовании игры на музыкальных инструментах чувашского народа писали исследователи этнографии и культуры чувашей С.М.Михайлов, Г.Ф.Миллер, В.А.Сбоев, А.Ф.Риттих, В.Л.Мошков, К.С.Милькович, В.К.Магницкий, И.Н.Сырнев.
Поминовение усопших в 1765 г. чуваши совершали таким образом: «Кладут огни по могилам, играют в волынки, поют песни, пляшут и в ладоши бьют с великим криком и штурмом для увеселения мертвых».Когда кто-либо из жителей деревни умирал, то в гроб хоть понемногу клали всего, что покойный особенно любил, чем занимался, если он был «шспёр=ё» (т.е. виртуоз, игравший на пузыре), то пузырь клали вместе с ним [119, сЗ 1].
Уровень развития исполнительского мастерства позволял использовать инструментальную игру в развлекательных целях. «Музыка у всех народов и во все времена составляла неотъемлемую принадлежность увеселений и забав, с тою разницею, что каждый народ, более или менее придавал ей оттенки своего природного характера, любил выражать в пей внутреннюю жизнь и тем обнаруживал степень своего нравственного образования», писал в 1854 г. в «Казанских губернских ведомостях» С.М.Михайлов в статье «О музыке чуваш» [173], затрагивая вопрос о музыкальных инструментах и их происхождении вообще, в частности, о пузыре, известном как самый древнейший, звуки которого «затрагивали сердца» красавиц, когда пузырник заунывно играл и своей мелодией напоминал им о возлюбленном, тоскующем «по своей любезной». Считалось, что пузырник обладает волшебными, магическими силами, может колдовать и привораживать. Никто не смел с ним ссориться на свадьбах, разве только соперничать с ним в игре. У горожан в большом почете были простые ручные гусли, называемые ошибочно, по мнению С.М.Михайлова, чувашскими. Свадьбы и пиры не обходились без этого инструмента, напоминающего древние славянские «кифарь» или «госли». Сельские жители использовали те же гусли, а также ручные гармонии, заменявшие балалайки. В статье говорится об употреблении чувашами, кроме гуслей и гармоний, длинных дудок, называемых «ной» и огромных пузырей из телячьих шкур со стволами особенного устройства — «сурмы». Такие пузыри и теперь бытуют у низовых чуваш.
В исследованиях указывается на знакомство чувашского народа со многими музыкальными инструментами, на способность чуваш легко усваивать игру на различных музыкальных инструментах, особенно духовых. В.А. Мошков писал, что солдаты из чуваш чаще, чем представители других народов Поволжья, «попадаются играющими на скрипке, на гармонике и на гуслях» [81, 32].