Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом влияния тендера .
1.1. Философские, социологические и психологические особенности формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин 17
1.2. Педагогические условия формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом влияния тендера 42
Глава II. Экспериментальное обоснование модели специалиста-женщины (менеджера) .
2.1. Диагностика сформированности личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин (менеджеров) 69
2.2. Программа формирующего эксперимента 90
Глава III. Пути формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин (менеджеров) с учетом влияния тендера .
3.1. Введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов-женщин (менеджеров) 105
3.2. Развитие способности к самоидентификации средствами научно- ориентированной педагогики 120
3.3. Актуализация творческого потенциала будущих специалистов-женщин (менеджеров) в процессе профессиональной подготовки 135
3.4. Методические рекомендации по формированию личностных и
профессиональных качеств будущих специалистов-женщин 150
Заключение 160
Список литературы 163
Приложения 178
- Философские, социологические и психологические особенности формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин
- Педагогические условия формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом влияния тендера
- Диагностика сформированности личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин (менеджеров)
- Введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов-женщин (менеджеров)
Введение к работе
Процесе феминизации общества, затрагивающий и мужчин и женщин, закономерен и носит глобальный, устойчивый характер, но вступает в противоречие с традиционными представлениями о месте и социальных функциях субъекта сообразно его половой принадлежности.
В Национальной доктрине образования указано, что оно является «приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России» [108]. Там же отмечается, что образование является высшей ценностью гражданина, общества и государства, а значит, образовательный процесс должен осуществляться как в интересах личности, так и в интересах общества. Главной целью Федеральной программы развития образования ставится развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества [157].
Современное общество создаёт ситуацию, в которой женщина сама ответственна за себя, за свою жизнь. Значит, ей необходимы такие личностные структуры, которые позволили бы реализовать свой творческий потенциал в профессиональной сфере. Ситуация профессионального высшего образования ставит перед нами задачу создать условия, в которых реально становление и развитие самоидентификационных процессов, необходимых женщине для моделирования собственной жизни по потребностям своего проживания, а не по образцу той или иной личности. Собственно самоидентификация начинается тогда, когда человек отделяет поступки, свойства характера, способности от конкретных личностей, проектируя собственное жизненное пространство. Происходит это в полной мере тогда, когда человек становится в творческую позицию по отношению к себе, сам для себя является объектом рефлексии.
Тендерные аспекты в современном менеджменте — реальность. Поиск места и роли женщины в управлении связан с изменениями политических ситуаций, правовых и общих подходов к теории менеджмента, поиском объективных ос-
нований исследования феномена женского управления. Проблемами организации жизнеспособного управления от лица женщины являются: неготовность самих женщин принять эту социальную роль, т.е. не сформирован позитивный образ деловой женщины как вариант тендерной идентичности (для большинства населения характерна нетерпимость к такой социальной роли); модель успешности перекрывается парадигмой «удачного замужества» (что активно пропагандируется масс-медиа); отсутствие традиций эгалитарной семьи, предоставляющей женщине право на личностную, профессиональную, а значит финансовую и политическую, самостоятельность.
Развитие женского менеджмента затрудняет и характер менеджмента как теории и практики, где никто всерьез не изучал иной, отличный от маскулинного, подход к управлению. Женщина-менеджер вынуждена интегрироваться в концепции управления, написанной для мужчин. Вместе с тем анализ литературы и социальных практик показал, что как женщины, так и мужчины могут быть успешными и неуспешными руководителями, при этом неуспешность женщины-менеджера воспринимается в сравнении с мужским стилем управления, а ее успех - яркое проявление тендерных особенностей, специфики мышления, восприятия и реакций.
Студентки, выбирающие ту или иную специальность, выстраивая перспективу профессиональной самореализации, вынуждены интерпретировать свою идентичность «подстраиваясь» под патриархатные образцы прошлого («берегиня», мать-хранительница), копируя модели западной культуры, изобретая собственные формы самопрезентации, состоящие из тендерных стереотипов прошлого и настоящего. Становится актуальным поиск и описание женских технологий и моделей управления. В этом аспекте ключевым является конструктивистский подход в тендерном образовании, который предполагает изживание негативных тендерных стереотипов. Если они не врожденны, а сконструированы обществом, значит их можно менять, изменяя сознание общества. Данное утверждение базируется на том, что социальный пол конструируется социальной практикой, т.е.
общество формирует систему норм поведения, предписывающую выполнение определенных ролей в зависимости от биологического пола индивида.
Введение тендерного знания и развитие способности к самоидентификации в процессе профессионального образования женщины позволит создать позитивный образ деловой женщины как вариант тендерной идентичности, тем самым сформировать личностные и профессиональные качества специалиста-женщины. Актуализация творческого потенциала личности женщины способствует не только интериоризации полученных знаний, умений и навыков, но и созданию своего непосредственного жизненного опыта, позволит скорректировать самооценку, расширить сферы осознания.
В философской литературе проблема взаимоотношений полов поднимается на всем протяжении истории интеллектуального развития человечества (Г. Аг-риппа, Аристотель, А. Бебель, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М. Вебер, Г. Гегель, С. де Бовуар, В.А. Десницикий, Д. Дидро, А.О. Карпов, А. Клизовский, Дж. Локк, М.К. Мамардашвили, Ф. Ницше, Платон, Э. Роттердамский, В.В. Розанов, Ж-Ж. Руссо, B.C. Соловьев, 3. Фрейд, СЕ. Ячин и др.). Можно выделить тради-ционно-патриархатное (Аристотель, Ф. Ницше, В. Розанов и др.), эгалитарное и феминистское (Г. Агриппа, С. де Бовуар, К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж. Кондорсе, А. Клизовский, Платон и др.), либеральное или промежуточное (Г. Гегель, И. Кант, Г. Спенсер, М. Мишле и др.) направления.
Сторонники патриархатно-ориентированных отношений признают более ценной, главной, доминирующей деятельность мужчины, а женщины - менее значимой, подчиненной, вторичной. Представители эгалитарного и феминистского подхода провозглашают равные права мужчины и женщины, и ратуют за феминизацию общества. Сторонники либерального или промежуточного подхода признают ценность женского начала и необходимость его актуализации, но негативно воспринимают возможное участие женщины в управлении, науке, педагогической деятельности. Следует отметить, что феминизация и маскулинизация общества не могут быть подвергнуты адекватному философскому анализу с точки зрения политико-правовых категорий равенства и равноправия. Реальное
6 положение женщины в обществе должно пониматься через соотнесение тождественного и специфического по отношению к мужчине, являться закономерным и определяться системой материальных, духовных, природных и культурных объективных и субъективных факторов.
В социологии и социальной психологии точка зрения ученых на предмет классификации людей по половому признаку сфокусирована на нормах и ролях, которые формируют наше поведение как «маскулинное» или «фемининное» (Р. Бейлс, Д. Блок, И. Гриф, К. Дей, Е. Здравомыслова, И.С. Клецина, Р. Левонтин, Т. Парсонс, Ж. Пиаже и др.). Поэтому понимание специфики формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женпцшы невозможно без философского осмысления таких понятий и явлений, как тендер и пол, тендерная дифференциация общества, тендерная идентичность, тендерная культура, феминизация, андрогиния; биологический, культурный, общечеловеческий, половой, групповой и индивидный феномены существования личности (женщины); самоидентификация и творческая деятельность личности.
Сущность и содержание тендера раскрывается в онтологических концепциях, представленных теорией тендерной социализации (Т. Парсонс, Р. Бейлс), теорией драматического интеракционизма (И. Гофман), этнометодологической концепцией (К. Уэст, Д. Зиммерман), теорией социального конструирования тендера (П. Бергер, Т. Лукман, Е.С. Здравомыслова, А. Темкина). Анализ современных тендерных концепций различной направленности показал принципиальное расхождение в понимании исходной категории «гендер», которая используется как в узком, так и в широком смыслах: 1) как комплекс социокультурных различий (ролей, статусов, стереотипов, мышления, поведения) мужчины и женщины; 2) совокупность природных (соматических, физических, физиологических) и культурных (интеллектуальных, волевых, эмоционально-чувственных) качеств, дифференцирующих мужчин и женщин; это отражение специфического биологического в социальном, выступающее как устойчивые стереотипы сознания и поведения разнополых субъектов, а также отношений между ними.
В рамках тендерного подхода в педагогике особое значение приобретает культурное опосредование поведения личности, осуществляемое через социальные нормы, ценности и социальные роли, им соответствующие. О приобщении студентов к культуре через систему образования пишут такие ученые, как В.И. Гараджа, В.М. Межуев, А.В. Толстых. В этой связи предметом тендерной педагогики становится проблема коррекции процесса социализации студентов в зависимости от пола. Необходимость изменений в ходе тендерной социализации молодежи обусловливается объективными процессами, отмечаемыми во всех индустриальных и постиндустриальных культурах мира (Е.С. Гвоздева, Г.Г. Силласте, И.С. Кон, Л.В. Штылева и другие). Отечественная тендерная педагогика направлена на то, чтобы помочь обучающимся чувствовать себя комфортно в обществе и справиться с проблемой социализации (О.А. Воронина, И.С. Кле-цина, И.С. Кон, Л. Попова, Л.В. Штылева и другие).
В научной педагогической литературе нет общепринятого определения понятия «гендерное образоваїше», и уж тем более концепция тендерного образования еще не сложилась. Её разработкой применительно к условиям современной социально-экономической ситуации занимаются В.В. Абраменкова, Г.М. Бреслав, Т.В. Бендас, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Б.И. Хасан, Н.Р. Галиак-берова, П.И. Дынин, Л. Попова и другие. Сущность тендерного образования специалистов-женщин состоит в коррекции воздействия тендерных стереотипов в пользу проявления и развития личностных и профессиональных качеств.
Пониманию особенностей формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины с позиций гуманистической педагогики способствовали работы М.Н. Берулавы, Е.Н. Бондаревской, Л.Н. Куликовой, A.M. Новикова, Н.Е. Седовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова; личностно-ориентированной педагогики - Е.Н. Бондаревской, И.П. Подласого, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других; с аксиологических позиций гуманистического направления - Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова.
Пониманию сущности личности и закономерностей ее развития способствуют работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева и других. Формирование личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины в рамках развивающего обучения и развития творчества, изучено в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и других.
Психологический аспект формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины с учетом тендера представлен на основе теоретического анализа работ Д. Блок, К. Дэй, Ж. Пиаже, Р. Левонтина, Б.Г. Ананьева и других. В качестве психологических основ формирования тендерной идентичности специалиста-женщины выдвигаются потребности личности в самоидентификации, в познании, в самоактуализации, в стремлении к успеху, а также чувство уверенности и самоценности (Б. С. Гершунский и др.). В этом контексте рассмотрены: идея самодетерменированности поведения человека К. Роджерса, положения А. Маслоу о самоактуализации личности, выводы Г. Олпорта об активности как внутренней потребности изменить себя и окружающий мир, теория Т. Мареза о взаимодополняемости полов, идея «Я-концепции» Р. Бернса, вопросы целеполагания и мотивации Е.П. Ильина, А.К. Марковой, И.П. Подласого, Н.Е. Седовой, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина.
Способность к самоидентификации выдвигается как необходимое условие формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины (О.П. Курочкина, М.К. Мамардашвили, СЕ. Ячин). Развитие самоидентификационных процессов у личности в контексте тендерного образования открывает для студенток мир новых ценностей, структурирующихся в такие личностные качества, как воля, деятельностное начало, критическое мышление, проектное отношение к себе и собственной жизни. Таким образом, при изменении жизненных ситуаций у женщины появляется возможность опереться на саму себя. Развитие способности к самоидентификации представляется возможным средствами научно-ориентированной педагогики, актуализирующей творческий потенциал личности специалиста-женщины. В этом контексте рассмотрены работы Н.А. Бердяева, А.О. Карпова, Л.А. Микешиной, СЕ. Ячина и других.
Проблема формирования позитивного образа деловой женщины, в контексте исследования женщины-менеджера, как варианта тендерной идентичности, рассматривается во взаимосвязи с вопросами развития и социалгоации личности (Ш. Берн, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р. Левонтин и др.); с герменевтической практикой (В. Дильтей, О.П. Курочкина, Л.А. Микешина, СЕ. Ячин), позволяющей женщине по-новому увидеть и понять варианты собственной деятельности, познать себя, сформировать личностную позицию.
Профессиональное образование, как фактор формирования личности, ее разностороннего развития и самоутверждения, представлено в исследованиях А.П. Беляевой, Е.А. Климова, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеер.
Теоретические основы профессионального образования представлены в исследованиях российских и зарубежных авторов - И.Н. Герчикова, А.И. Кравченко, А.Я. Кибанова, М. Мескон, Ф. Тейлор и другие. Психологизация, как одна из тенденций в развитии современного менеджмента, отмечается в работах, посвященных тендерным аспектам профессионального образования Н.Л. Висловой, Н.Р. Галиакберовой и других.
Аспекты профессионального развития женщины, ее карьерного роста рассматриваются в работах П.И. Дынина, Л.В. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, И.С. Клециной, А.Е. Чириковой, О.Н. Кричевской и других, где выдвигается проблема выбора: карьера или семья. Феномены руководства и лидерства, как ведущие в личностном и профессиональном становлении женщины-менеджера, были изучены в работах Э. Берна, М. Вудкока и Д. Френсиса, Р. Гибсона, М. Клоуза, Д. Кенджеми, Р.Л. Кричевского, М.М. Малышевой и других.
Анализ социальной, практической и научной актуальности проблемы позволяет выявить следующие противоречия между:
социальной востребованностью тендерного образования при подготовке специалистов-женщин, способствующего коррекции воздействия традиционных гендерных стереотипов в пользу проявления и развития личностных и профессиональных качеств женщины, и неготовностью высшей школы выстроить педагогический процесс с учетом тендерного подхода;
наличием значительного научного опыта для создания концепции тендерного образования как фактора личностно-профессионального становления специалистов-женщин и отсутствием исследований этого вопроса;
потребностью студентов получать педагогическую поддержку в формировании тендерной идентичности адекватной требованиям времени и сообразной индивидуальным особенностям личности и отсутствием соответствующей компетентности педагогов вследствие научной и процессуально-технологической неразработанности проблемы;
возможностями педагогических дисциплин в формировании личностных и профессиональных качеств будущих спещіалистов-жешщш с учетом влияния тендера и недостаточной разработанностью условий использования этих возможностей.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в научном обосновании совокупности педагогических условий формирования личностных и профессиональных качеств будущих спе-щіалистов-женщин с учетом влияния их тендерных особенностей (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение) в процессе получения профессионального образования, которые приведут к приятию образа деловой женщины как варианта тендерной идентичности.
Актуальность исследования, недостаточный уровень разработанности данной проблемы обусловили выбор темы «Влияние тендерных особенностей будущих специалистов-женищн в формировании личностных и профессиональных качеств (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение)».
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом их тендерных особенностей (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение); обосновании соответствующих педагогических условий и их экспериментальной проверки.
Объектом исследования является процесс формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин.
11 Предметом исследования - влияние тендерных особенностей будущих специалистов-женщин в формировании личностных и профессиональных качеств, и совокупность педагогических условий, выстроенных с учетом тендера.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:
Формирование личностных и профессиональных качеств будущего специалиста-женщины, как сложный динамический процесс, нацеленный на развитие её способности встать в субъективную позицию конструирования своей идентичности, актуализируется и осуществляется наиболее эффективно в рамках тендерного образования, поскольку оно позволяет скорректировать воздействие традиционных патриархатных стереотипов и принять позитивно образ деловой женщины как вариант своей тендерной идентичности.
Эффективность формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины возможна при следующих условиях: введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки женщины; развитие способности к самоидентификации средствами научно-ориентированной педагогики; актуализация творческого потенциала женщины в процессе профессиональной подготовки.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
Проанализировать существующие в социально-философском и психолого-педагогическом наследии подходы к формированию личностных и профессиональных качеств будущего специалиста-женщины с учетом тендера; определить сущность тендерного образования в рассматриваемом процессе.
Раскрыть сущность личностных и профессиональных качеств специалистов-женщин с учетом их тендерных особенностей и определить критерии и показатели эффективности их сформированности (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение).
Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом их тендерных особенностей в процессе
профессиональной подготовки.
4. Разработать методические рекомендации по формированию личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом тендера в процессе преподавания курсов «Психология и педагогика», «Психология . делового общения», «Конфликтология».
Методологическую основу исследования составили ведущие научные положения философии, социологии, психологии и педагогики: идея о человеке как высшей духовной ценности, личности, которая должна себя созидать и обогащать; идеи эгалитарного и феминистского подходов к развитию отношений мужчины и женщины; теоріга тендерной дифференциации общества и социального конструирования тендера; теории социализации личности; психологические концепции сущности и закономерностей развития и саморазвития личности; ведущие идеи лидерства и управления; теории мотивации; идея об интегративном характере формирования личностных качеств; принципы гуманизации образования и саморазвития личности, педагогики сотрудничества, глубинного общения, тендерного, герменевтического и личностно-ориентированного подходов в обучении; ведущие идеи развивающего обучения и развития творческих способностей; принципы личностно-профессионального развития студентов как средства самореализации, самовыражения и самоутверждения личности.
Методы исследования: теоретический анализ философской,
социологической, психологической и педагогической литературы; эмпирическое обобщение; наблюдение; анкетирование; анализ и самоанализ учебных занятий; психолого-педагогическое тестирование; метод экспертной оценки; беседы со студентами, преподавателями, руководителями различных фирм и организаций; анализ обучающих программ по педагогике и психологии; педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий).
База исследования: Институт технологии и бизнеса г. Находки, деловая среда г. Находки (Приморский край).
Организация и этапы исследования. Первый этап (2000 - 2001 г.) - изучение и
анализ социально-философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; выработка объекта, предмета исследования и его гипотезы; определение целей и задач исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001 - 2004г.) - опытно-экспериментальная работа: проведение констатирующего и формирующего эксперимента, разработка и реализация педагогических условий в формировании личностных и профессиональных качеств женщины-менеджера в процессе профессиональной подготовки; уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2004 - 2006 г.) — обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом их тендерных особенностей, а именно:
выявлена сущность процесса, основные его закономерности и принципы;
определены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины;
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин, что может быть использовано в основе разработки инновационных учебных программ. Теоретическая значимость исследования:
проанализированы существующие подходы, в том числе тендерный подход в формировании личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин;
раскрыта сущность профессиональных и личностных качеств специалистов-
женщин с учетом тендера; определены феномены личностной структуры, приводящие к эффекту самоидентификации;
выявлены критерии оценки эффективности формирования личностных и профессиональных качеств специалистов-женщин с учетом тендера (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение);
научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом тендера (на примере менеджеров специальности 100110 Домоведение), что может быть использовано в практической учебной работе профессионального учебного заведения.
Практическая значимость исследования: разработана и включена в структуру профессиональной подготовки специалистов-женщин теоретически обоснованная система формирования личностных и профессиональных качеств с учетом тендера;
разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию личностных и профессиональных качеств специалистов-женщин с учетом тендера на примере менеджера специальности 100110 Домоведение в процессе преподавания курсов «Психология и педагогика», «Психология делового общения», «Конфликтология»;
разработан и внедрен в практику спецкурс «Гендерный подход в профессиональной подготовке спещіалиста-женщиньї (менеджера)».
Разработанные в исследовании материалы для лекционных и практических занятий по вышеназванным дисциплинам, система учебных заданий и диагностических методик могут быть использованы в работе преподавателей дисциплин социально-гуманитарного блока и других дисциплин, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс формирования личностных и профессиональных качеств специалистов-женщин с учетом тендера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным
тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого проверены применяемыми методами статистической обработки данных, и подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Учет влияния тендерных особенностей специалиста-женщины в формировании личностных и профессиональных качеств позволяет создать условия для развития её способности встать в субьективігую позицию конструирования своей идентичности, принять позитивно образ деловой женщины как вариант тендерной идентичности, а значит смоделировать собственную жизнь сообразно потребностям личностного проживания.
Критериями сформированности личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины (на примере менеджера специальности 100110 Домоведение) с учетом тендера выступают: когнитивный (система профессиональных и тендерных знаний), личностный (набор личностных и профессиональных качеств на основе способности к самоидентификации), операциональный (комплекс профессиональных и личностно-образующих навыков и умений) и ценностно-мотивационный (сформированное^ позитивного образа деловой женщины и личностно-образующих ценностей).
Эффективность формирования личностных и профессиональных качеств специалистов-женщин с учетом тендера обеспечивается введением тендерного знания в процесс профессиональной подготовки женщины; развитием способности к самоидентификации средствами научно-ориентированной педагогики; актуалгоацией творческого потенциала женщины в процессе профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение. Исследование осуществлялось на 1-5 курсах Института технологии и бизнеса. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществлялась на студеігческих группах, где работает автор
16 исследования. Основные направления, результаты исследования представлялись и публиковались: учебное пособие «Психолого-педагогические аспекты межличностного общения» (ИТиБ, 2002г. - 5,3 п.л.), рекомендованное ГРИФ ДВ РУМЦ для студентов специальности 230600 Домоведение, 061100 Менеджмент организации вузов региона; «Программа и методические указания к учебной, производственной и преддипломной практикам для студентов специальности 230600 Домоведение» (ИТиБ, 2004г. - 2,1 п.л.); основные положения исследования отражены в 7 публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных вузовских и межвузовских научно-практических конференциях Института технологии и бизнеса (2001-2006), на научно-методических заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин и кафедры домоведення Института технологии и бизнеса (2002 - 2006г.), кафедры общей педагогики КнаАГПУ, методологических семинарах аспирантов при кафедрах вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 32 приложений. Работа содержит 9 рисунков и 18 таблиц. Основной текст изложен на 177 страницах.
Философские, социологические и психологические особенности формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин
Одним из кардинальных изменений современного общества, вступившего в эпоху нового тысячелетия, стало усиление роли и влияния женщины в различных сферах общественной жизни, да и общества в целом. В массовое сознание вошло теоретическое признание равенства обоих полов, однако, тради-ционные стереотипы женственности и мужественности еще прочно «сидят» в сознании людей и мешают свободному самоопределению женщины.
Проблемами становления женского менеджмента становятся неготовность самих женщин принять эту социальную роль как вариант тендерной идентичности и характер менеджмента как теории и практики, представляющий маскулинный подход к управлению. Женщина-менеджер вынуждена интегрироваться в мужские концепции управления, при этом её неуспешность воспринимается в сравнении с мужским стилем управления, а её успех - яркое проявление тендерных особенностей, специфики мышления, восприятия и реакций.
Чтобы понять специфику формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины с учетом тендера в процессе профессиональной подготовки, необходимо философское осмысление таких понятий и явлений как тендер и пол, тендерная дифференциация общества, тендерная идентичность, тендерная культура, феминизация, андрогиния; биологический, культурный, общечеловеческий, половой, групповой и индивидный феномены существования личности; самоидентификация и творческая деятельность личности.
Во «Всемирной энциклопедии: Философия» [35, 221] понятие «тендер» рассматривается как своеобразный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью. Культурная среда, различная для каждых культур, определяет «сферу должного» для «мужского» (инициативность в отношениях, агрессивность, установка на господство, авантюризм, авторитаризм, стремление к лидерству, рациональность в мыслях и действиях, монизм в поведении, стремление к монологу, вызову и утверждению собственного «Я», эгоцентризм и эгоизм) и «женского» (мягкость, милосердие, забота, ответственность, ненасилие, терпимость, альтруизм, эмоциональность, диалогичность, стремление к поиску согласия, компромисса, ценность равенства, справедливости и свободы). Обе эти конструкции можно различать в плане общего и особенного. «Gender связан с проявлением особенного в поведении... Для (его) понимания необходимо учитывать социокультурный фон... В зависимости от характера общества гендерные различия будут иметь различную силу» [35, 221]. Сущность и содержание тендера исследованы в онтологических концепциях, представленных теорией тендерной социализации (Т. Парсонс, Р. Бейлс) [189], теорией драматического интеракционизма (И. Гофман) [186], этнометодлогической концепцией (К. Уэст, Д. Зиммерман) [156], теорией социального конструирования тендера (П. Бергер, Т. Лукман, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина) [12; 61]. Анализ современных тендерных концепций различной направленности показал принципиальное расхождение в понимании исходной категории «ген-дер». Так, по мнению О.А. Ворониной [34], сегодня тендер рассматривается в качестве: а) социальной конструкции (социализация, разделение труда, гендерные роли, семья, масс-медиа, стереотипы); б) сети, структуры или процесса, т.е. стратификационной категории; в) культурной метафоры в философских и постмодернистских концепциях. Г.Г. Силласте особо подчеркивает, что «признак пола никогда не заменит влияние тех социально-экономических условий, в которых развиваются социальные группы и общности, в том числе и «гендерные» [143, 16]. Из этого следует вывод, что недопустимо определение тендера как «социального конструкта» в отрыве от реальной эволюции социальных статусов и ролевых функций двух больших социально-демографических общностей -мужской и женской.
В исследовании мы хотим показать, что гендерные знания в профессиональной подготовке женщины позволят ей понять закономерности формирования патриархатно-ориентировашіьіх отношений мужчины и женщины, осознать, что в современных социально-экономических условиях следование традиционным тендерным стереотипам ограничивает развитие личности женщины, сужает ее жизненное пространство. Позитивное принятие образа деловой женщины как варианта собственной тендерной идентичности способствует актуализации усилий, направленных на формирование личностных и профессиональных качеств.
В контексте темы изучены работы следующих ученых: Г. Агриппа [113], Аристотеля [3], А. Бебеля [9], Н.А. Бердяева [13; 14], С.Н. Булгакова [29], М. Вебера [31], Г. Гегеля [42], Т. Гоббса [50], С. де Бовуар [22], В.А. Десницкого [53], Д. Дидро [55], А.О. Карпова [68], А. Клизовского [72], Д. Локка [94], М.К. Ма-мардашвили [97], Ф. Ницше [110], Платона [119], Э. Роттердамского [132], В.В. Розанова [130], Ж. Руссо [133], B.C. Соловьева [146], 3. Фрейда [158], СЕ. Ячина [180; 181] и др.
Анализируя различные философские системы (китайская, индийская, европейская, арабо-мусульманская), признавая уникальность и своеобразие каждой, нельзя не заметить, что их объединяет патриархатная или маскулинная направленность. Биологические различия организма женщины и мужчины объективно детерминировали первичную полофункциональную дифференциацию общества на ранних стадиях его исторического развития. Начало производственно-технической деятельности, складывание частной собственности углубили ограниченность социальных функций разнополых субъектов. Складывающееся классовое общество признавало более ценной, главной, доминирующей деятельность мужчины, а женщины - менее значимой, подчиненной, вторичной, формируя, таким образом, патриархатно-ориентированное общественное сознание. Философские, политико-правовые и литературные произведения древности в большинстве пронизаны духом патриархатности, ограничивающей социальную активность женщины семейно-бытовой сферой. Вот пример идеализации древнегреческих поселений Гомером: «над женой и детьми ... каждый (мужчина) суд свой творит полновластно» [51, 42].
Однако потребность в равнозначных отношениях мужчины и женщины, зарождающаяся в осознании самой женщиной необходимости самореализации, существовала уже в те времена. Непатриархатная, неодносторонняя и потому справедливая модель отношений между социально-половыми общностями была впервые предложена Платоном, утверждавшим, что справедливость в обществе может быть достигнута на основе полного раскрепощения и самореализации индивида вне зависимости от пола: «... по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах» [119, 362]. Такой подход Платона к развитию общественных отношений можно назвать эгалитарным. Уже в позиции Платона, обращенной в будущее, мы находим подтверждение необходимости актуализации личностного потенциала женщины для утверждения права на самореализацию в той или иной профессиональной роли, в том числе управленческой.
Принципиально противоположны позиции Аристотеля, полагавшего, что мужчина и женщина равноценны исключительно в биологическом смысле, в стремлении «оставить после себя ... подобное себе существо» [3, 302]. В социальном же плане мужское и женское Аристотель противопоставлял. Понимая властные отношения как общий закон природы, философ считал справедливым общественное устройство, при котором мужчина властвует, а женщина находится в подчинении. Исследуя культурные функции семьи, философ также категорично противопоставляет мужчину и женщину: «Мужчина по своей природе ... более признан к руководительству, чем женщина...» [3, 301]. Ситуация нашего времени опровергает позицию Аристотеля и кардинально меняет представления человека о роли и предназначении женщины и мужчины. Задача современного образования помочь обучающимся сформировать тендерную идентичность, адекватную требованиям времени и сообразную индивидуальным особенностям личности. Для этого сознанию студенток, да и общества в целом, необходимо освободиться от тендерных стереотипов, ограничивающих возможности самореализации личности. Введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки женщины, на наш взгляд, будет способствовать формированию ее личностных и профессиональных качеств с учетом их тендерных особенностей.
Педагогические условия формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин с учетом влияния тендера
Формируя личностные и профессиональные качества специалиста-женщины в процессе профессиональной подготовки, мы акцентируем свое внимание на трансформации индивидуально-личностной сферы. Это связано с гуманистической концепцией, декларирующей «безоговорочное признание человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов» [59, 9], в том числе и женщины. В связи с этим в задачи высшей школы входит оказание помощи студенткам в развитии их потенциала и «на этой основе обеспечение оптимального с точки зрения личностных и государственных интересов профессионального и жизненного самоопределения личности» [75, 4].
Гуманистический подход в образовании, рассмотренный в работах современных ученых-педагогов (М.Н. Берулава [18], Е.В. Бондаревская [24], И.Б. Котова [171], Л.Н. Куликова [87; 88], A.M. Новиков [111], Н.Е. Седова [137], В.А. Сластенин [144], Е.Н. Шиянов [171]), главной своей целью называет самореализацию личности обучающегося как субъекта творческой деятельности. Современной женщине-специалисту необходимо быть постоянно изменяющейся в изменяющемся мире для того, чтобы адекватно реагировать на эти изменения, что проявляется в творчестве и неповторимости. Развитие творчества становится важной линией личностного развития в нашем процессе и обусловливается не только природными предпосылками, но и благоприятной образовательной средой (Л.С. Выготский [37], П.Я. Гальперин [39], Д.Б. Эльконин [175]). Для этого мы выдвигаем следующие условия [128]: физические (наличие материалов для творчества); социально-эмоциональные (как чувство внешней безопасности, знание, что творческие проявления не получат отрицательной оценки); психологические (чувство внутренней безопасности, раскованности и свободы за счет поддержки педагогом и группой творческих начинаний); интеллектуальные условия (создаются путем решения творческих задач). Такой подход ориентирует студенток на анализ достижений, т.е. умение выделять существенное, идти путем самостоятельных находок и открытий, самостоятельно приходить к новым обобщениям. При этом поощряется использование различных видов мышления; оценка используется для анализа ответа, а не для вознаграждения; обеспечивается атмосфера понимания (приятия) и возможности для творческого использования знаний в самостоятельной практике; задаются провокационные вопросы; поощряется оригинальность и стремление проверять новые идеи.
Творческая среда требует от студенток актуализации не только креативных способностей, но и рефлексивных процессов, регуляции собствешюй деятельности, самосознания и самоанализа, а значит, получают свое развитие феномены воли, деятельностного начала, критического и проектного мышления, развивающие способность к самоидентификации, - что мы называем необходимым условием формирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста-женщины и относим к личностному компоненту модели женщины-менеджера.
Проблема формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины с аксиологических позиций гуманистического направления представлена в работах Л.П. Буевой [28], Б.С. Гершунского [45-48], Н.Д. Никандрова [109], В.А. Сластенина [144], Е.Н. Шиянова [171], где ценностные ориентации человека рассматриваются как одна из «глобальных» характеристик личности. Исходя из последнего положения, особенно важно для успешной профессиональной подготовки специалиста-женщины осознание самоценности и формирование потребности в профессиональной самореализации, что относится нами к мотивационно-ценностному компоненту нашей модели. В этой связи, успешность формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины зависит от системы мотивов, связанной с личностным целеполаганием студенток.
Вопросы целеполагания и мотивации представлены в работах Е.П. Ильина [64], А.К. Марковой [100], ИЛ. Подласого [125], Н.Е. Седовой [138], В.Д. Шадрикова [165; 166], В.А. Якунина [179]. Анализ работ показал, что цель может рассматриваться как образ и как задача, а система мотивов, по отношению к цели, состоит из внешнезадаваемых и внутреннеорганизованных мотивов. В.Д. Шадриков [165] разделяет цели деятельности на цели-образы и цели-задачи и считает, что цель-образ характеризует нормативно-содержательные свойства будущего психологического результата, тогда как цель-задача - стремление субъекта его достигнуть. Таким образом, в психологическом плане «цель-образ» имеет в своей основе когнитивное содержание, а «цель-задача» - мотивацион-ное. Поэтому мы отнесли цель-образ к когнитивному компоненту специалиста-женщины и модели женщины-менеджера, а цель задачу - к цешюстно-мотивационному, который может быть описан так: на фундаменте потребностей выстраиваются мотивы, побуждающие активную деятельность, ведущую к достижению целей, наполненных личностным смыслом. Наличие потребности и стремления в достижении будущего результата, является признаком, образующим понятие «цель» [179] и фундирует содержание ценностно-мотивационного компонента специалиста-женщины (модели женщины-менеджера). По источнику и способу образования целей, мотивы часто разделяют на внутренние, то есть сформированные человеком самостоятельно в процессе деятельности и выросшие из потребностей и мотивов, и внешние, заданные извне и накладывающиеся на существующие потребности и мотивы отдельного человека. В.А. Якунин считает, что при внешнезадаваемых целях «связь между целями и потребностями (мотивами) образуется по направлению от целей к мотивам - «цель выбирает себе мотив», а при внутреннезадаваемых целях - «по направлению от потребностей и мотивов к целям, и в этом случае мотивы трансформируются в цели, то есть мотивы становятся целями» [179, 55]. Мотив, является сложным психологическим образованием, построенным самим субъектом и, по мнению Е.П. Ильина, «можно только способствовать процессу формирования мотивов учебной деятельности ... В процессе же социализации и воспитания личности формируется тот строительный материал, который будет в дальнейшем использоваться для мотивации того или иного действия или поступка. Этим материалом являются такие личностные образования, как интересы и склонности, нравственные принципы, установки и самооценка, формирование которых является задачей педагогики» [64, 89].
Формирование мотивов учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов-женщин в процессе профессиональной подготовки зависит от наличия психолого-педагогических знаний у преподавательского состава и, в частности, понимания структуры профессиональной мотивационно-целевой направленности личности. Опираясь на мнение А.К. Марковой о том, что внутреннюю детерминацию профессионального поведения образует сочетание мотивов, а именно - мотив понимания предназначения профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения, мотивы проявления личности в профессии [100, 74], - профессиональную мотивацию специалиста-женщины мы выстраиваем из внешнезадаваемых мотивов: конформные (из необходимости принадлежности к определенной общности), вынужденные (из необходимости удовлетворять потребности жизнедеятельности), статусные (желание занять определенную позицию в обществе) и внутреннеорганизованных: мотивы самореализации (раскрытие творческого потенциала); развития индивидуальности (осознание ценности своих отличий от других); познавательные (постоянное обновление личного опыта).
Таким образом, успешное формирование личностных и профессиональных качеств будущего специалиста-женщины возможно при организащш процесса профессиональной подготовки в резонансе внешнезаданных и внутреннеорганизованных мотивов.
Успешность формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины зависит от позитивного приятия образа деловой женщины (когнитивный компонент модели) как у преподавателей, так и у студенток, что возможно в условиях тендерного подхода.
Диагностика сформированности личностных и профессиональных качеств будущих специалистов-женщин (менеджеров)
В результате проведенного теоретического исследования выявлена сущность процесса формирования личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины с учетом влияния тендера, создана базовая модель специалиста-женщины (менеджера), раскрыты факторы и условия, влияющие на результативность означенного феномена, вследствие чего определены предпосылки для проведения эмпирического исследования.
В констатирующем эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов (200 человек) Института технологии и бизнеса (ИТиБ), преподаватели вуза (36 человек) и руководители разных уровней города Находки (100 человек).
Целью исследования рынка труда и студенческих групп явилось изучение отношения к деловой женщине (руководителю) с точки зрения сформированности позитивного образа женщины-менеджера как варианта тендерной идентичности, оценки её личностных и профессиональных качеств, использования фемининных технологий управления. В задачи исследования входило выявить: 1) личностные и профессиональные особенности женщины-менеджера, а также наличие фемининных технологий управления (их сформированное и представление соответственно исследуемым группам респондентов); 2) составляющие «успешности» современной женщины (с точки зрения практического опыта руководителей и проективного представления студентов); 3) тендерные характеристики социально-психологического портрета деловой женщины (менеджера); 4) наличие/отсутствие позитивного приятия образа деловой женщины (менеджера) как варианта тендерной идентичности. Исследование осуществлялось методом анкетирования, формализованной беседы, фокус-группы, использовались психолого-диагностические методы, а также методика текстуального анализа нарративных интервью. В среде опрошенных (100 человек: 47 женщин и 53 мужчины) руководителей среднего и малого бизнеса (95чел.), административных работников (5 чел.), анализ исследования (приложения 1, 3) показал:
1) Личностные и профессиональные качества эффективного руководителя, предложенные в анкете, оценены позитивно всеми опрошенными, независимо от пола; практически все руководители (100 чел.) отметили их необходимость и наличие в собственной практике управления, что подтверждает наши теоретические выводы о личностных и профессиональных качествах необходимых руководителю.
2) И мужчины и женщины руководители демонстрируют сочетание маскулинных и фемининных технологий в практике управления. Однако женщины-менеджеры в отличие от мужчин отдают приоритет открытому управлению с целостным восприятием работника в совокупности с его внеслужебными обстоятельствами жизни, демонстрируют дружелюбие, мотивируют работу подчиненных включенностью в достижения организации, в принятие решений, в изменение технологий и т.д. Среди всех опрошенных 97 человек (46 женщин и 50 мужчин) согласились принять женское руководство и мнение, что женщины не менее эффективные руководители, чем мужчины (оставаясь при этом символами женственности). Это позволяет высказать предположение о сформированности позитивного образа женщины-руководителя, в том числе как варианта тендерной идентичности у большинства опрошенных женщин-менеджеров, что подтверждают и результаты исследования, описанные ниже.
3) Ответ на вопрос, к какому типу людей вы можете себя отнести с точки зрения ориентации на карьеру или семью, большинство (76 чел.) отметили попытку гибкого сочетания профессиональных и семейных ролей, что говорит об отказе дискретного ведения своего жизненного и профессионального пути, сохранении ценности семьи как социального института. Так или иначе, среди опрошенных респонденток-женщин из 47 человек только 24 признали эту попытку успешной, назвав среди причин неудач непонимание и неприятие успешности и «сильной» женщины со стороны партнеров-мужчин. Это свидетельствует о гос 71
подстве в обществе традиционных, патриархатных представлений о социальной роли женщины, несформированности отношений в семье эгалитарного типа, но не указывает на зависимость неудач от выбора профессиональной реализации.
4) Анализ исследования (приложение 3) позволил сформулировать следующие составляющие успешности женщины-менеджера: настроенность на успех, высокая самооценка, уверенность, профессионализм, поддержка близких, особо отмечены умение (и необходимость) адекватно позиционировать женское начало (формулировка наша). Причем саму успешность, в общем смысле, (приложение 3) опрошенные респонденты «измеряют» чувством удовлетворенности в жизни (63 чел.), достижением гармоничного состояния (42 чел.), признанием в обществе (38 чел.), благополучием и счастьем детей (24 чел.), материальным благополучием (23 чел.), реализацией всех целей и замыслов (15 чел.). Среди респондентов 24 мужчины (от общего числа 53 чел.) отметили в качестве успешности наличие семьи, среди женщин этот показатель составляет 42 человека (из 47). Мы видим, что успешность мужчины связывается с достижениями во внешнем пространстве (карьера, деньги, власть), а успешность женщины связывается с семьей, с детьми — это также свидетельствует о господстве патриархатных стереотипов и установок в сознании опрошенных. Но вместе с тем текстуальный анализ нарративных интервью (приложение 3) показал, что неудачи в личной жизни женщины не связывают с профессиональной деятельностью, а скорее с «отсутствием нормальных мужиков», «понимающих», признается и собственное неумение выстраивать личные отношения.
5) Что касается тендерных характеристик в социально-психологическом портрете женщины-менеджера в оценке опрошенных респондентов, анализ исследования подтверждает, что успех женщины-менеджера - яркое проявление тендерных особенностей, специфики мышления, восприятия и реакций. Среди них назовем открытый и экспансивный характер, относительно легкое преодоление стрессовых ситуаций (в том числе приятие подчиненной роли), высокая степень сопротивляемости здоровья, повышенная самокритичность, оценка в карьерном росте возможности личностного роста и самосовершенствования, а не достижения престижности и статуса.
В общем и целом, вопрос именно женских технологий управления остается актуальным и не изученным с точки зрения теории менеджмента. Однако, анализ женского менеджмента в нашем исследовании демонстрирует практику внедрения навыков и отношений из собственного опыта женщин-руководителей, а не приспособление к стилю и привычкам, признанными успешными для мужчин. Женщины-руководители признают, что успеха они добиваются, демонстрируя определенные характеристики, принятые считать женскими. Наряду с маскулинными стратегиями управления и лидерства, женщины выбирают более продуктивные и гибкие стратегии планирования, «сотрудничества», «компромисса» и др. Они более толерантны в отношениях между людьми и в области получения знаний, основанных не только на логике и рациональности, но и на интуиции, сенсорике и т.п. С точки зрения женщины, в основе бизнеса находятся не столько принципы, знаки и категории, сколько связи и контакты между людьми, где она реализует культивируемые воспитанием навыки общения и обаяния, нередко добиваясь результатов более высоких, чем мужчина. Вместе с тем, около 36 (из 47) опрошенных женщин-руководителей отметили, что уверенность в правильности профессионального выбора и способа самореализации пришла через преодоление чувства вины за нарушение стандартов социоролево-го поведения (формулировка наша). А 7 участниц до сих пор это чувство испытывают. Причиной такого положения можно предположить отсутствие традиций эгалитарной семьи в нашем обществе, предоставляющей женщине право на личностную и профессиональную самостоятельность и собственно господство пат-риархатных стереотипов социополового поведения.
Введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов-женщин (менеджеров)
Анализ данных констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что формирование личностных и профессиональных качеств специалиста-женщины (менеджера) с учетом влияния тендера должно идти через развитие всех компонентов нашей модели - когнитивного, личностного, операционального и ценно-стно-мотивационного. Тендерные знания являются необходимым элементом современного научного знания в системе профессиональной подготовки специалиста любого профиля.
Выдвинутое нами педагогическое условие - введение тендерного знания в процесс профессиональной подготовки женщины - способствует формированию позитивного образа деловой женщины (менеджера) и приятию этого образа как варианта тендерной идентичности, что оптимизирует процесс формирования личностных и профессиональных качеств.
Как уже было означено в исследовании, введение тендерной компоненты в профессиональное образование специалиста-женщины (менеджера) в ходе формирующего эксперимента осуществлялось в рамках курсов «Психология и педагогика», «Психология делового общения», «Конфликтология».
Всю систему занятий (параграф 2.3), включающих тендерную компоненту по вышеозначенным дисциплинам, можно условно разделить на два направления. К первому направлению относятся темы лекционных занятий, изучение которых способствовало накоплению у студенток тендерных знаний, а значит, развитию когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов модели специалиста-женщины (менеджера). Также студентки учились высказывать и обосновывать свою точку зрения по различным проблемам взаимоотношений полов, анализируя и обобщая предлагаемые и реальные ситуации, что позволяло развивать операциональный компонент. Ко второму направлению относятся практические занятия, направленные на развитие операционального, а также ценностно-мотивационного компонентов модели специалиста-женщины (менеджера), путём анализа различных ситуаций и развития познавательной мотивации, и систематизацию полученных тендерных знаний. Оба направления также отвечают задаче развития личностного компонента.
Каждое занятие включало разбор и обсуждение домашнего задания и реальных ситуаций, иллюстрирующих тему занятия, что способствовало развитию у студенток навыков применения полученных тендерных знаний на практике и, в целом, развитию компонентов модели специалиста-женщины (менеджера) путем накопления тендерных, профессиональных и психологических знаний, развития критического мышления, навыков профессионального поведения и познавательной мотивации.
Из-за ограничений объема диссертационного исследования будут представлены описание и анализ занятий из каждого направления (лекционное и практическое), отвечающие реализации данного педагогического условия.
Понятия «тендер» и «пол». Теория полового диморфизма. Тендерный аспект взаимосвязи биологических и психологических характеристик личности
Обучающая: дать студентам представление о социально-психологическом содержании понятия «гендер» (развитие когнитивного компонента); ознакомить студентов с проявлением полового диморфизма в психологических свойствах, обучить устанавливать наличие или отсутствие половых различий по таким показателям (развитие когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов).
Развивающая: развить навыки критического анализа и интерпретации социального пространства и литературы, посвященной тендерной проблематике (развитие операционального компонента).
Воспитывающая: воспитание критического восприятия социальной действительности, творческой и познавательной активности.
Методы и организационные формы Лекционная форма с использованием проблемно-поискового и объяснительно-иллюстративного методов; опрос в виде беседы, при котором ставятся проблемные вопросы, активизирующие и настраивающие студенток на усвоение материала; тренировка навыков критического анализа текстов, посвященных тендерным проблемам.
План занятия 1. Опрос в виде беседы с постановкой проблемных вопросов 2. Изложение материала лекции 3. Чтение студентками текста доклада Бабетт Франсиз и обсуждение в соответствии с вопросами 4. Домашнее задание
Оборудование Цветные маркеры, текст доклада Бабетт Франсиз «Гендер - социальный конструкт или биологический императив?» (в сокращении).
Содержание 1. Беседа с постановкой проблемных вопросов активизирует студенток и настраивает на усвоение материала: а) Какие характеристики обозначают «истинно» мужское или женское поведение? б) Почему культурные определения отдельных человеческих качеств и способностей выступают основанием для классификации мужских, женских или нейтральных признаков? Отвечая на поставленные вопросы, студентки пришли к выводу, что нередко характеристики биологической активности смешивают с поведением в социально-психологическом смысле, тогда как в реальной жизни люди редко связывают биологические особенности своего организма с проявлением женственности, мужественности или нейтрального поведения. Выяснилось, что общество определяет средства и границы проявления активности организма человека. Не всем студенткам одинаково легко было разобраться с поставленными вопросами, т.к. требовалось хорошее умение различать в поведении человека базовую активность (психическая и двигательная) и то, на что она направляется, в каких формах реализуется и что подразумевает (поведение в психологическом смысле: мотивы, цели, ценностные ориентации и средства). Активно работали Ольга М., Юлия Б., Оксана Ф., Мария П., Анастасия М., Екатерина П., Виктория 3., Елена Р., Татьяна С, Екатерина О., Арина В., Виктория П., опираясь на хорошие базовые знания по общей психологии. Однако большинство студенток с более слабыми знаниями «следовали» за теоретическими «выкладками» сокурсниц и проявляли интерес и желание разобраться в поставленных вопросах. Наибольшую ригидность в мышлении проявили Алена Ч., Ольга А., Елена Л., Ольга Д.
2. План изложения нового материала: 1) Разделение людей на мужчин и женщин как центральная установка восприятия различий, имеющихся в психике и поведении человека. Конституциональный и социокультурный аспекты различий мужчины и женщины (введение понятий «пол» и «гендер»). Уровни сексуальной организации человека и их взаимодействие (генетический пол, гонадный пол, морфологический пол, церебральный пол). 2) Теория полового диморфизма.
Половые различия соматических свойств. Половые особенности психофизиологических свойств.
В ходе изложения теоретического материала Юлия Б., Екатерина Г., Анастасия М., Виктория 3., Татьяна С, опережая выводы преподавателя, сделали для себя «открытие», что характеристики генетического, гонадного и церебрального уровней при оценке нормы или отклонений в развитии сексуальности человека «привязываются» именно к гениталиям, что не приводит к «истинному» толкованию поведения человека. Ольга М., Екатерина П., Екатерина О., Виктория П. заметили, что теория социального конструкционизма, утверждающая, что биологический пол является социальным конструктом, удачно оправдывает иерархическую структуру общества, в котором мужчины и женщины обладают различными социальными статусами и выполняют взаимодополняющие роли. Студентки осознали, что тендерная социализация личности, формирование маскулинного или фемининного типа личности имеет не столько универсально-биологическую, сколько социокультурную детерминацию.