Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников в теории и практике образования
1. Генезис научных представлений о духовно-нравственной культуре личности 18
2 Содержание понятия «духовно-нравственная культура младшего школьника» 3 8
3. Изучение духовно-нравственной культуры младших школьников 55
Глава II. Экспериментальная работа по воспитанию духовно-нравственной культуры младших школьников в образовательно-оздоровительном центре
1. Система воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников в образовательно-оздоровительном Центре 78
2. Организация экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника 94
3. Результативность экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младших школьников 153
Заключение 185
Библиография 192
Приложения
- Генезис научных представлений о духовно-нравственной культуре личности
- Содержание понятия «духовно-нравственная культура младшего школьника»
- Система воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников в образовательно-оздоровительном Центре
- Организация экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника
Введение к работе
Последние десятилетия XX века и начало XXI века знаменуются социально-экономическими изменениями, поражающими масштабностью, драматизмом и непредсказуемостью и приводящими к смещению нравственных представлений и ценностных ориентации у подрастающего поколения вплоть до оправдания вседозволенности и эгоизма. Один из способов преодоления подобных негативных явлений - возрождение духовности человека. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности РФ, ориентирует педагога на осуществление воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи.
Необходимость воспитания духовно-нравственной культуры школьника стимулирует поиск таких универсальных оснований и норм его взаимодействия с миром и с людьми, которые выведут школьника на понимание того, что «к другому должно относиться как к вочеловеченному другому, в лице другого - к человечеству», и тем самым обеспечат «равное отношение ко всем в определенной ситуации, к одному лицу в разных ситуациях» (Р.Г. Апресян).
Проблема духовности, нравственности человека, его духовной и нравственной культуры - далеко не новая проблема. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности духовности, нравственности, духовной и нравственной культуры личности. Р.Г. Апресян, С.Ф. Анисимов, B.C. Барулин, Л.П. Буева, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.А. Разин, В.Н. Шердаков и другие ученые пришли к осознанию того, что «духовность есть интегративное качество, относящееся к сфере смысла жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и образ человеческий в каждом индивиде» (Л.П. Буева), что «духовность исходит из того, что смысложизнен-ные интересы личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей» (В .А. Лекторский), что нравственная культура включает в себя всё нравствен- ное, ценное в жизнедеятельности индивида или социальной общности (С.Ф. Анисимов).
Проблема получила свое развитие и конкретизацию в целом ряде психологических и педагогических исследований. Особо следует отметить работы, в которых духовно-нравственная культура рассматривается как системообразующий компонент культуры личности, включающий в себя приверженность к общечеловеческим ценностям, стремление к самосовершенствованию, способность воспринимать и быть носителем духовной энергии (В.И. Андреев), и связывается с человечностью, поскольку человечность выражается в симптомо-комплексе качеств человека, определяющих его отношение к другим людям в действиях и поступках, характеризующихся с позиций добра и зла (В.Д. Шадриков). Все это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы воспитания духовно-нравственной культуры школьника.
Авторы современных концепций воспитания подчеркивают, что развитие духовно-нравственной культуры личности является приоритетной проблемой педагогической науки (Е.В. Бондаревская, И.Я. Зимняя, Л.М. Лузина, А.В. Муд- рик, Н.Л. Селиванова, Е.А. Ямбург и др.). Педагогическая наука на рубеже XX- XXI веков, провозглашая приоритет духовности и нравственности в воспитании личности, пришла к осознанию необходимости разработки понятия «духовно- нравственная культура личности школьника», а также создания теоретической базы для практико-ориентированных исследований в области формирования духовно-нравственной культуры молодого поколения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков,
Н.Е. Щуркова и др.).
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что последняя задача была частично реализована при изучении процесса формирования духовной культуры студентов университета (И.В. Юстус) и студентов колледжа (О.А. Смагина). Ученые анализируют и особенности воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников. Так, С.А. Ефименкова раскрывает сущность, структуру и критериальные характеристики духовно-нравственных качеств личности младших школьников, предлагает модель их духовно-нравственного воспитания средствами православной культуры. Л.Д. Короткова исследует возможности использования авторской дидактической сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников и младших школьников, разрабатывает модель и систему духовно-нравственного воспитания, определяет педагогические условия, формы и методы педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников.
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника осмыслена не в полной мере. Не стала предметом специального исследования деятельность сотрудников таких новых типов уч- * реждений, как образовательно-оздоровительные центры. Будучи направленной на реабилитацию и воспитание физического, психического и духовно-нравственного здоровья воспитанников школ-интернатов, периодически заезжающих в Центры, эта деятельность имеет важную цель - воспитание духовно-нравственной культуры детей младшего школьного возраста. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника в образовательно-оздоровительном центре, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры духовно-нравственной культуры младшего школьника, содержания ее компонентов и их функций; с разработкой системы воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника; с обоснованием содержания процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника; с определением направлений деятельности сотрудников Центра; с разра- боткой программ и технологий воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника, и ряд других.
Налицо противоречие между практической необходимостью воспитания духовно-нравственной культуры как системного личностного образования младшего школьника и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок воспитания такой культуры в образовательно-оздоровительном центре.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника в образовательно-оздоровительном центре; в практическом плане - проблема разработки содержания, программ, технологий, реализация которых обеспечит воспитание духовно-нравственной культуры как личностного образования младшего школьника.
Объект исследования - процесс воспитания младших школьников в образовательно-оздоровительном центре.
Предмет исследования - содержание, программы, технологии воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование системы воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника в образовательно-оздоровительном центре.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственная культура младшего школьника, образующими содержания которой являются мотивационно-цен-ностный, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты, раскрывает мир его духовности как формы сознания, способом существования которого является знание, и мир его ценностей.
Воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников, приходящих («заезжающих») в образовательно-оздоровительный центр, у которых спектр нравственных представлений достаточно узок, а материальные ценности преобладают над духовными и которые направлены на себя, а не на другого, часто остаются равнодушными к переживаниям своих товарищей, отличаются эмоциональной неустойчивостью, у которых сложился фрагментарный образ культурного человека, становится возможным в условиях образовательно-оздоровительного центра тогда, когда разработана и реализована система воспитания, обеспечивающая развитие духовно-нравственной культуры как личностного образования младшего школьника. Это становится реальностью, если: - раскрытие содержания структурных компонентов духовно- нравственной культуры младшего школьника становится основой для опреде ления содержания процесса ее воспитания, реализуемого в рамках адекватных данным компонентам направлений деятельности педагогов-воспитателей Цен тра; реализация разработанной системы воспитания осуществляется через совокупность тематических программ, адекватных содержанию каждого компонента духовно-нравственной культуры, цели и содержанию каждого направления деятельности, а использование разнообразных методов и технологий обеспечивает поэтапность воспитания; дополнительность и преемственность направлений деятельности педагогов обеспечиваются предъявлением школьникам образцов культурного поведения и общения, а сами образцы усложняются в процессе реализации тематических программ и проведения тренингов; программы и технологии воспитания, проецируемые на жизненные ситуации, решение которых детьми актуализирует проявление активности в художественно-эстетической, игровой, физкультурно-оздоровительной, социальной деятельности, реализуются поэтапно с помощью адекватных каждому этапу педагогических действий (процедур); включение школьников в разнообразные виды деятельности сочетается с добровольной индивидуальной деятельностью, формами которой являются «операция ЗСС» (задание самому себе), «ТВП» (твори, выдумывай, пробуй), индивидуальные поручения, и дополняется организуемой в форме «круга друзей» рефлексией; - систематическая индивидуально-дифференцированная помощь педагогам, осуществляемая в форме теоретических курсов, семинаров, консультаций, обеспечивает разработку ими программ, детализацию содержания процесса воспитания, овладение алгоритмом деятельности при реализации ситуативных и локально-модульных технологий воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника.
Задачи исследования:
1. Обосновать структуру духовно-нравственной культуры младшего школьника и раскрыть содержание ее структурных компонентов и их функции.
2. Обосновать содержание процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника.
Определить направления деятельности сотрудников Центра.
Разработать и апробировать совокупность тематических программ и технологий, обеспечивающих поэтапное воспитание духовно-нравственной культуры младшего школьника в рамках направлений деятельности.
5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника в образова тельно-оздоровительном центре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальные интересы современной России, заключающиеся в духовном обновлении общества при сохранении его нравственных ценностей, определяют цели и задачи деятельности образовательно-воспитательных учреждений различного типа по воспитанию духовности. Наиболее сензитивным для воспитания духовности, нравственности является младший школьный возраст, в наибольшей мере нуждаются в духовно-нравственном воспитании дети младшего школьного возраста, воспитывающиеся в школах-интернатах. Как показывает изучение особенностей поведения и общения этих детей, у них недостаточно развиты коммуникативные свойства, способность к рефлексии; они проявляют равнодушие к своим сверстникам, к людям, нечестны по отношению к ним. Подобные качества часто ведут к асоциальному поведению, особенно в межличностном общении ребенка со сверстниками. Одним из возможных способов преодоления педагогической запущенности детей, обучающихся в школах-интернатах, является организация в образовательных учреждениях нового типа процесса воспитания духовно-нравственной культуры как личностного образования младшего школьника. К таким учреждениям относятся образовательно-оздоровительные центры, успешность осуществления воспитания духовно-нравственной культуры школьников в которых обеспечивается, в частности, совмещением профессионально-педагогической деятельности различных специалистов с научно-исследовательской деятельностью, с научно-методической работой.
2. Воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников предполагает не только формирование у них нравственных представлений о духовности, о нравственности, о правилах поведения и общения, о качествах человека и т.д., не только приобщение к ценностям, побуждение быть духовным, нравственным, культурным, воспитание эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения и культуры общения. В образовательно-воспитательном центре требуется создание системы воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника. Организационный компонент системы состоит из управляемого (младшие школьники, объединяемые в группы от 6 до 10 человек; коллектив специалистов, работающих в трех взаимосвязанных отделах Центра) и управляющего (научно-методический совет, при котором работают различные творческие группы; оперативный совет при директоре Центра; педсовет). Содержательный компонент включает воспитательную работу с группой школьников и индивидуально-дифференцированное воспитание духовно-нравственной культуры личности. Процессуальный ком- понент включает в себя основанные на личностно-ориентированной концепции воспитания технологии, характеристиками которых являются гуманистичность, антропологичность, культурологичность, здоровьесберегающий, деятельност-ный и рефлексивный характер. Реализация системы воспитания осуществляется поэтапно в рамках информационного, тренингового, деятельностного и диагностического модулей.
3. Содержание процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника реализуется в контексте ряда направлений деятельности педагогов. Каждое направление деятельности, адекватное модулям и этапам воспитания, обеспечено тематическими программами и реализуется с помощью разнообразных методов и технологий, обеспечивающих поэтапное воспитание духовно-нравственной культуры младшего школьника. Адекватными структур ным компонентам духовно-нравственной культуры младшего школьника на правлениями деятельности сотрудников Центра являются: 1) нравственное про свещение (цель - формирование нравственного знания, которое составляет ма териал для становления нравственных представлений, взглядов, личностных форм нравственного сознания; средство - методы нравственного просвещения); 2) воспитание эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости (цель - развитие эмоциональной сферы сознания младшего школьника; сред ство - создание ситуаций совместной деятельности, ситуаций выбора поступ ков); 3) формирование опыта реализации ребенком отношений, которые опре деляют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел (цель - фор мирование культуры поведения и культуры общения; средство - создание си туаций рефлексивного поведения).
4. Стратегия педагогической деятельности сотрудников Центра по воспи танию духовно-нравственной культуры младших школьников становится эф фективной тогда, когда предъявляемые младшим школьникам образцы куль турного поведения и общения усложняются в процессе реализации тематиче ских программ, проведения тренингов (от «наглядных» образцов: герои сказок, художественной литературы - до образцов культурного человека: пример педагога, пример сверстника, - а от них - к образцам, представляющим собой нравственные идеалы личности из легенд, сказок, художественных произведений и фильмов, идеалы известных людей; значимость образцов усиливается за счет привлечения «отрицательного образца» проявления эмоций и чувств); когда включение детей в художественно-эстетическую, игровую, физкультурно-оздоровительную, социальную деятельность сочетается с организацией добровольной индивидуальной деятельности, формами которой являются «операция ЗСС» (задание самому себе), «ТВП» (твори, выдумывай, пробуй), индивидуальные поручения; когда решение детьми заключенных в содержании программ или спонтанно возникающих жизненных ситуаций осуществляется под руководством педагога-воспитателя, владеющего демократическим и соактивным стилем руководства, благодаря которому актуализируются такие личностные качества детей, как честность, ответственность, эмпатичность и др.; когда все формы индивидуальной работы «подчинены» научению младших школьников самоуправлению, этапами которого (научения) являются мотивационно-ценностный (интерес, личная значимость выполнения той или иной социальной роли в группе), организационный (распределение социальных ролей между детьми в группе через игровой прием - «выбор шлема ответственности»), обучающий (научение «исполнению» своей «социальной роли» в группе в контексте жизненной ситуации), деятельностный (выполнение «роли»), рефлексивный (осуществляется в форме «круга друзей»), проектировочный («звёздный путь» к культуре).
5. Педагогически целесообразное воспитание духовно-нравственной культуры младшего школьника обеспечивается использованием педагогами-воспитателями локально-модульных и оперативных технологий воспитания, алгоритм создания и реализации которых осваивается в процессе оказания им индивидуально-дифференцированной помощи в форме теоретических курсов, семинаров, консультаций, в процессе научно-методической работы.
Новизна исследования: обоснована структура духовно-нравственной культуры как личностного образования младшего школьника, раскрыто содержание ее компонентов и их функции (Содержание мотивационно-ценностного компонента духовно-нравственной культуры младших школьников, выполняющего регулирующую, направляющую, рефлексивную и мотивационную функции, образуют нравственные представления о духовности, о нравственности, о правилах поведения и общения, о качествах человека, о человеке, о ценностях добра, «большой» и «малой» Родины, семьи, о взаимопомощи, доброжелательности; стремление быть духовным, нравственным, культурным. Содержание эмоционально-чувственного компонента духовно-нравственной культуры, выполняющего мотивационную функцию, образуют эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость. Содержание поведенческого компонента духовно-нравственной культуры, выполняющего оценочную и мотивационную функции, образуют культура поведения и культура общения, или поступки-дела и поступки-слова); раскрыто содержание критического, допустимого и оптимального уровней духовно-нравственной культуры младшего школьника (Критический уровень характеризуется тем, что школьник усвоил небольшой объем нравственных представлений, ценностей, правил поведения и общения. Представления о культуре поведения и общения не находят адекватного воплощения в поступках-словах и поступках-делах. Эмоционально-нравственный компонент культуры проявляется в основном как эмоциональная глухота и характеризуется неустойчивостью. Эмпатичность выражается редко. Допустимый уровень характеризуется тем, что школьник освоил достаточный объём представлений, ценностей и правил. Эмпатичность и эмоциональная отзывчивость проявляются достаточно часто. Однако эмоциональная устойчивость и честность проявляются редко. Культура поведения и культура общения в целом сформированы, однако случаются срывы. Оптимальный уровень характеризуется тем, что школь- ник овладел знаниями, освоил ценности, заключенные в образе культурного человека, правила поведения и общения. Эмоционально-чувственный компонент проявляется всегда при незначительном срыве эмоциональной устойчивости, о чём школьник сожалеет, старается исправить ошибку. Нечестность проявляется в основном в ситуации нежелания «выдавать» своего друга. Культура поведения и культура общения проявляются всегда); - разработана система воспитания духовно-нравственной культуры млад шего школьника [В систему входят: 1) субъекты воспитания (педагоги- воспитатели, психологи и другие работники Центра, учащиеся); 2) цель - вос питание духовно-нравственной культуры младшего школьника; 3) содержание процесса воспитания; 4) направления деятельности сотрудников Центра; 5) ме тоды и технологии воспитания (локально-модульные и оперативные); 6) педа гогические условия (усложнение «образцов» культурного поведения и общения в процессе реализации тематических программ, проведения тренингов, разно образие форм воспитания; включение детей в художественно-эстетическую, игровую, физкультурно-оздоровительную, социальную деятельность; организа ция индивидуальной деятельности; научение младших школьников самоуправ лению; организация рефлексии и др.); 7) прогнозируемый результат - духовно- нравственная культура младшего школьника]; - обосновано содержание процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника (Содержание процесса воспитания духовно- нравственной культуры младшего школьника, раскрываемое сквозь призму ка тегории «культура», обусловлено содержанием структурных компонентов ду ховно-нравственной культуры младшего школьника. Оно реализуется в рамках модулей (информационный, тренинговый, деятельностный, диагностический), каждый из которых адекватен конкретному направлению деятельности педаго гов и этапу воспитания. Информационный модуль реализуется в рамках перво го направления деятельности - нравственное просвещение школьников. Тре нинговый и деятельностный модули реализуются в рамках второго и третьего направлений - воспитание эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости и формирование опыта реализации ребенком отношений. Диагностический модуль реализуется в рамках всех направлениях деятельности на протяжении всего периода пребывания школьника в Центре); - определены направления деятельности сотрудников Центра (Направлениями, адекватными структурным компонентам духовно-нравственной культуры младшего школьника, являются: нравственное просвещение; воспитание эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости; формирование опыта реализации ребенком отношений, определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-де л).
Теоретическая значимость исследования. Обоснование структуры духовно-нравственной культуры и раскрытие содержания ее компонентов составит основу для новых научных представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагогов различных типов образовательных учреждений. Предлагаемая в исследовании система воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника в образовательно-оздоровительном центре способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов и принципов воспитания в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных предметов в педагогических вузах в той их части, которая относится к воспитанию духовно-нравственной культуры школьников различного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника; в разработке авторских тематических программ «Сказочное королевство», «Путешествие по Центру», «Самарские узоры», «Поклонимся великим техм годам» и др.; тренингов «Милосердие», «Верные друзья», практикума «Восхождение»; образовательных курсов «Сказкотерапия», «Речевой театр», «Развивающий экран»; в разработке авторских методик изучения духовно-нравственной культуры младших школьников («Цветик-семицветик», «Скульптор», «Эмоциональный градусник»). Полученное в результате исследования новое знание о содержании феномена духовно-нравственной культуры младшего школьника может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в системе повышения педагогической квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа.
Методологической основой исследования являются отечественные теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, общенаучные категории «культура», «духовность», «нравственность».
Источниками исследования являются фундаментальные положения о ду ховном развитии человека (С.Ф. Анисимов, B.C. Барулин Б.С. Братусь, Г.Э. Бурбулис, В.В. Гречанов, Е.И. Исаев, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, Б.Т. Лихачев, B.C. Сержантов, П.В. Симонов,
В.И. Слободчиков, В.Г. Федотова, В.Д. Шадриков, В.Н. Шердаков,
Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: - основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. По лонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.); - положения системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.Н. Гумницкий, Н.В. Кузьмина, Т.В. Руднева, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, М.В. Богуславский, С.Г. Вершлов-ский, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов и др.); теории и концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, СВ. Кульневич, Л.М. Лузина, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Е. Селиванова, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.); - положения о сущности целостного педагогического процесса, о технологиях и методах воспитания (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязннский, В.М. Кларин, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева, Н.К. Смирнов, А.В. Хуторской, Ы.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы.
Работа выполнялась на базе Образовательно-оздоровительного центра «Золотая рыбка» г. Самары.
Исследование проводилось в несколько этапов: этап (2002-2003 гг.). Раскрытие генезиса научных представлений о духовности человека, сочетавшееся с анализом проблем воспитания учеников школ-интернатов, показало важность и необходимость осмысления вопросов воспитания духовно-нравственной культуры школьников в современных условиях. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы. этап (2003-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационно-педагогические и педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось создание системы воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников в образовательно-оздоровительном центре как учреждении нового типа, конструирование воспитательных программ, технологий воспитания.
3 этап (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, в материалах Международных (Самара, 2005; 2008; 2009) и Всероссийской (Самара, 2003) научно-практических конференций, в методических рекомендациях. Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Образовательно-оздоровительном центре «Золотая рыбка» г. Самары.
Генезис научных представлений о духовно-нравственной культуре личности
Стремительное развитие науки под влиянием глубоких изменений в экономической, производственной и общественной жизни российского общества является характерной чертой нашего времени. Это развитие ведет не только к научно-техническому прогрессу, материальному оснащению науки, но и повышению роли философско-педагогического и психологического знания, переосмыслению понятийного аппарата.
В современном российском обществе главной ценностью является человек, олицетворяющий в себе культурную личность, образ которой многогранен и представляет собой гармоническое сочетание образованности, интеллигентности, духовности, нравственности и т.п. Одним из возможных способов формирования Человека культуры является воспитание духовно-нравственной культуры школьников. Однако смоделировать цели, определить содержание и методы воспитания духовно-нравственной культуры школьника будет невозможно, если не будут обоснованы содержание явления духовно-нравственной культура личности и его структура. В этой связи возникает необходимость в исследовании генезиса этой научной категории как реального объекта познания. Исследование проводилось в процессе аналитического обзора современной научной литературы по теме.
Задачами аналитического обзора философско-этической и педагогической литературы являлись раскрытие научных представлений о духовности, нравственности и духовно-нравственной культуре личности; осуществление категориального анализа понятия «духовно-нравственная культура школьника».
Процесс категориального анализа мы разделили на три этапа: первый -осмысление искомых понятий, представленных в современных словарях, эн циклопедиях и учебниках по педагогике; на втором этапе - на философско-этическом уровне; на третьем этапе категориальный анализ осуществлялся в рамках педагогической науки. Сложность понятия «духовно-нравственная культура личности» обуславливается тем, что в нем объединяются такие самостоятельные категории, как «духовность», «нравственность», «культура личности». При аналитическом обзоре современных словарей и энциклопедий выяснилось следующее. В каждом словаре фиксировался терминологический смысл каждой искомой категории. Однако смысловая палитра категорий была разнообразна даже в контексте одного и того же словаря. Так, в словаре по этике [180] «духовность» определяется как «специфическое качество личности», «позиция, общий принцип ценностного сознания», «социальное явление, продукт культуры». Ю.В. Рождественский в своем этическом словаре терминов [162] «духовность» определяет как «высшие стороны внутреннего мира человека», который выражается в человечности, сердечности, доброте, искренности и т.д. В современном философском словаре [185] «духовность» рассматривается в контексте «духа», «духа эпохи», «духа времени», который связывает между собой разные формы сознания, жизни, деятельности. Сама же категория «духовности» определяется как что-то «нематериальное», «одухотворенное». В словаре русского языка [181, 531] «духовность» определяется, в основном, через внутренний нравственный мир человека, а нравственность человека определяется через его внутренний духовный мир, в частности через духовные качества, которые противопоставляются физической сущности человека или ее материальным интересам. В «Российскую педагогическую энциклопедию» «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культура» не включены как самостоятель ные категории педагогической науки, хотя и употребляются при раскрытии понятия «культура поведения». Категориальный анализ понятия «нравственность» выявил большое многообразие научных представлений. Нравственность понимается, как - форма практических поступков, обычаев, нравов; - сфера нравственной свободы личности»; - принцип или модель поведения, которые являются проявлениями принципов, оцениваемых с точки зрения их правильности или неправильности; - совокупность духовных качеств человека, воспитанного в обществе на основе моральных норм жизни.
Категория «нравственная культура» представлена только в этическом словаре Ю.В. Рождественского. Автор определяет «нравственную культуру» как «характеристику нравственного развития личности, в которой отражается степень освоения его моральных правил и морального опыта общества, готовность к постоянному нравственному самосовершенствованию своей личности» [162,48].
Осмыслим содержание феномена «духовность». Сущность и содержание понятия «духовность» явилась предметом рассмотрения на «Круглом столе» в 1996 году на тему: «Духовность, художественное творчество, нравственность» [3 6].
Обобщая результаты «круглого стола», Л.П. Буева, отметила, что сфера духовности по объему шире и богаче по содержанию, чем сфера рациональности. Главное в становлении духовности - не приобретение знаний, а их смысл и цель. Духовность, по ее мнению, служит показателем существования определенной иерархии ценностей, смыслов, целей, стержневые понятия, вокруг которых концентрируется гуманистический смысл духовности, - Вера, Надежда, Любовь и мудрость жизни - София. «Духовность, - пишет Л.П. Буева, - есть интегративное качество, относящееся к сфере смысла жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и образ человеческий в каждом индивиде» [37, 78].
В.А. Лекторский, дополняя эту мысль, утверждает, что духовность всегда связывается с выходом за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия, мелочных расчетов: «Духовность исходит из того, что и смыс-ложизненные интересы личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей» [110, 15].
Другие современные философы, этики под «духовностью» понимают нечто более близкое к сознанию и нравственному чувству. При этом особо подчеркивается специфика духа и духовности - их целостность, ценностное осмысление и направленность на благо человека, а истинная духовность рассматривается «как целостная совокупность идей и чувств добра и любви, возвышенного и прекрасного, совести и милосердия, жажды знаний и мира с другими людьми и природой» [147, 57].
Значительный интерес представляет выявление специфических черт духовности B.C. Барулиным [13], который характеризует духовность как основополагающее качество человека, принципиально отличающее его от мира животных. Автор отмечает ряд особенностей духовности: духовность человека как идеальность, как субъективный мир; как форма человеческого сознания, основа конституирования человека в роли субъекта отношения, форма внутреннего освоения, социального опыта, аналог и содержание творческой миссии человека, менталитет и сфера сущности человека и др.
Содержание понятия «духовно-нравственная культура младшего школьника»
Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования духовно-нравственной культуры младшего школьника. Проблема формирования духовно-нравственной культуры человека, школьника в целом - это сравнительно новая научная проблема.
Формирование такого понятия как «духовно-нравственная культура младшего школьника» подвержено влиянию социокультурной ситуации. На теоретическое определение категории, которая употребляется как в специальной, так и художественной, публицистической и научно-популярной литературе, влияют социальные, экономические, политические, общекультурные традиции нашей эпохи. Начиная с момента, когда духовно-нравственная культура личности стала объектом специального научного изучения, развитие представлений об этом явлении испытывало на себе влияние всех происходящих в обществе процессов.
В настоящее время национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в сохранении его ценностей, в утверждении в обществе идеалов человечности, духовности, нравственности. Духовно-нравственная культура личности граждан является одним из компонентов внутренней безопасности общества, поскольку утрата духовных, нравственных ценностей ведет к исчезновению нации. Национальные интересы России заключаются и в утверждении идеалов нравственности.
Данные идеи, нашедшие свое отражение еще в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяют цели и задачи деятельности различного типа образовательных учреждений, в том числе и образовательно-оздоровительного центра.
Данные идеи нашли свое отражение и в Концепции модернизации российского образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Одной из важнейших задач, сформулированной в Концепции является задача воспитания духовности и культуры в целях духовного развития личности.
Решение проблемы формирования духовно-нравственной культуры младшего школьника требует вначале, во-первых, конкретизировать идеи об этом явлении как составной части культуры и как вида культуры человека. Во-вторых, обосновать структуру явления духовно-нравственной культуры школьника и содержание ее структурных компонентов.
Решение первой задач требует обратиться к теориям и концепциям культуры, среди которых мы выбираем такие, которые в наибольшей мере вписываются в объект педагогической науки.
Из истории и теории культуры известно, что культура - «явление, которое объемлет все, что творит субъект, осваивая мир объектов». По своему масштабу она (культура) «сопоставима и с человеком, и с обществом, и с приро дой», то есть с основными формами бытия. В современных условиях преобразования российского общества, особенно общественных отношений, актуализировался гуманитарный подход к изучению культуры, целевую основу которого составляет изучение бытия человека как формы культуры (С.Ф. Анисимов, А.И. Арнольдов, Г.Н. Соколов, М.С. Каган, и др.). Ученые всегда связывали культуру именно с человеком, поскольку, выйдя из мира природы, он перешел в другой мир, созданный им самим. Он создал «вторую природу» - культуру.
Культура, как подчеркивает М.С. Каган, будучи производной от деятельности, не может быть отождествлена с каким-то одним аспектом деятельности. Человеческая деятельность, взятая в целом, в полноте своих конкретных видов и форм, порождает культуру, выливается в культуру, сама становится культурой и делает человека из биологического существа существом культурным [78, 44-45].
При анализе форм бытия, ученый подчеркивает, что человек является центральным «звеном» в цепи всех основных форм бытия. Он связывает в одно неделимое природу и общество. Благодаря такой связи в человеке гармонически соединяются природное и социальное [78, 39].
Способом существования человека является деятельность, которая порождает новую форму бытия - культуру: «Культура есть такая форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью» [78, 41].
Интерес для нашего исследования в рамках его предмета представляют идеи М.С. Кагана о том, что культура, образуясь человеческой деятельностью, охватывает не только способы деятельности, которые изобретаются человеком, передаются от поколения к поколению, благодаря обучению, образованию и воспитанию; не только многообразие материальных, духовных, художественных предметов, в которых опредмечиваются процессы деятельности, становящиеся «второй природой», творимой из «первой»; не только вторичные способы деятельности, служащие распредмечиванию личностных качеств, которые хранятся в предметном бытии, не только самого человека, который в процессе распредмечивания растет, развивается, обогащается, то есть становится продуктом культуры; не только связь процессов опредмечивания и распредмечивания с общением участвующих в них людей как особым аспектом человеческой деятельности, но и, что самое главное, качества самого человека как субъекта деятельности [78, 41-42].
Такими качествами человека являются духовность, нравственность и др. Эти и другие личностные качества распредмечены (распредмечиваются) в способах деятельности, взаимодействия с миром и с людьми. Таким качеством человеком является и его духовно-нравственная культура, что, на наш взгляд, не противоречит идее о том, что она является видом культуры человека в целом.
В культуре личности как части культуры, в ее сознании, деятельности и поведении преломляются особенное (культура социальных групп разного масштаба) и общее (культура человечества) [78, 48].
Духовно-нравственная культура человека, младшего школьника есть характеристика не только единичного уровня культуры (культура личности - [78, 48]). Она является характеристикой и особенного, и общего уровней культуры.
В нашем исследовании речь идет только о единичном уровне культуры -культуре личности, одним из видов которой является и духовно-нравственная культура младшего школьника.
Деятельностный аспект культуры отчетливо представлен в концепции культуры В.А. Конева, согласно которому культура есть накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека [92, 48].
Система воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников в образовательно-оздоровительном Центре
Исследование проблемы воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника связано с обоснованием стратегии деятельности педагогов образовательно-оздоровительного Центра. От педагогической стратегии зависит: а) освоение детьми нравственных знаний и содержание нравственных представлений; б) диапазон их ориентации на освоение ценностей, становящихся мотивами поступков; в) стремление младшего школьника стать духовным, нравственным, культурным; г) развитие эмпатичности, уважительности, доброжелательности, честности; д) освоение им норм и правил поведения.
Решение названных задач становится реальностью, когда в процессе воспитания создаются условия, обеспечивающие развитие нравственных представлений младших школьников о духовности, о нравственности, о правилах поведения и общения; освоение ценностей добра, Родины, «малой» Родины и др.; развитие эмоциональной устойчивости и эмоциональной отзывчивости; становление культуры поведения и культуры общения.
Педагогические условия многообразны. Приступая к экспериментальной работе, мы обосновали совокупность условий, обеспечивающих воспитание духовно-нравственной культуры младшего школьника.
Это, во-первых, условия, обеспечивающие функционирование образовательного учреждения нового типа. Образовательно-оздоровительный Центр начал свою работу в 1997 г. как образовательное учреждение нового типа. Новизна, прежде всего, заключалась в том, что Центр изначально «задумывался» как целенаправленная личностно-ориентированная развивающаяся система. Главная миссия и цель этой системы заключалась в комплексной реабилитации физического, психического и духовно-нравственного здоровья школьников.
Деятельность специалистов всех отделов, выполняющих здоровьесбере-гающую, воспитывающую, реабилитационную, развивающую и научно методическую функции, направлена на воспитание духовно-нравственной культуры младшего школьника.
Содержание жизнедеятельности педагогов и детей в Центре многообразно и выражается различными видами деятельности. На каждый вид деятельности еженедельно выделялось определенное время, которое фиксировалось в расписании группы детей. Распределение недельного времени осуществлялось следующим образом: - выполнение режимных моментов (личная гигиена, сон, питание, гулянье на свежем воздухе) - 40 часов; - учебная деятельность - 12 часов; - медицинское обслуживание (осмотр, медицинские процедуры, ЛФК и т.п.) - Зчаса; - занятия в системе дополнительного образования - бчасов; - воспитательная деятельность, которая осуществляется в самых разнообразных формах - 37часов. Из анализа распределения часов по видам жизнедеятельности детей в Центре видна доминирующая роль воспитательной работы с детьми, целью которой являлось воспитание у школьников духовно-нравственной культуры. Коллектив образовательно-оздоровительного Центра работал в основном со школьниками разного возраста, которые имели проблемы со здоровьем. Первоначально среди «проблемных» детей были выделены следующие группы: - школьники с особенностями в развитии (дети с ЗПР, дети с нарушением слуха и зрения, дети с ДЦП и т.п.); - дети разного возраста из общеобразовательных школ; - дети школ-интернатов и детских домов, лишенные полноценной родительской заботы. В результате изучения духовно-нравственной культуры детей, выявившего в целом недостаточный уровень культуры, была сформирована экспериментальная группа детей, в которую вошли учащиеся младшего школьного возрас та школ-интернатов и детских домов, как наиболее нуждающиеся в воспитании духовно-нравственной культуры. Этот возраст является наиболее сензитивным для воспитания духовно-нравственной культуры, а дети из данных образовательно-воспитательных учреждений являются наиболее нуждающимися в воспитании духовно-нравственной культуры.
Реализация воспитательной деятельности на профессиональном уровне требовала создания в Центре особого морально-психологического климата. Морально-психологический климат связан с созданием в Центре доброжелательной и творческой атмосферы в коллективе Центра, в котором к каждому специалисту предъявляются адекватные решаемым Центром задачам требования: теоретико-методологическая культура, сотрудничество, проектирование различных программ воспитания, проведение психологической диагностики и др. Предъявление таких требований было обусловлено сложностью и недостаточной разработанностью проблемы комплексной реабилитации физического, психического и духовно-нравственного здоровья школьников, что требовало совмещения профессиональной деятельности специалиста с научно-исследовательской деятельностью. Отмеченное обстоятельство вызвало необходимость создать в Центре собственную систему повышения профессиональной квалификации всего коллектива, а также оказывать каждому специалисту необходимую помощь, учитывая его индивидуальные потребности и способности. Эта система функционировала в различных формах: обучение всего коллектива на основе именного образовательного чека; постоянно действующий семинар; конференции.
Фактически Центр стал своеобразной научно-методической лабораторией, в которой осуществлялись поиск путей решения проблемы по воспитанию духовно-нравственной культуры младших школьников, экспериментальная работа, обобщение и распространение опыта работы. Научно-методическая направленность работы Центра обусловила его связь с Центром развития образования г. Самары, с учеными СИПКРО, учены ми Института коррекционной педагогики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. В связи с вышеизложенным началось исследование проблемы воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников, которая проводилась в нескольких лет: - 2001-2002гг. - изучение проблемы духовно-нравственной культуры личности; - 2002-2003 гг. - разработка теоретических оснований воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника; - 2003-2004гг. - конструирование воспитательных программ, технологий воспитания, целевое обучение педагогов, психологов, врачей; - 2004-2008гг. - проведение экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника. Экспериментальная работа проводилась с учащимися школ-интернатов № 1 и № 6 г. Самары (138 детей). Важнейшим условием целенаправленного воспитания у детей духовно-нравственной культуры личности является возможность иметь постоянный контингент детей младшего школьного возраста.
Организация экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственной культуры младшего школьника
Воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников -важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает деятельность всех образовательных учреждений, в том числе и школ-интернатов, инновационных образовательных учреждений. Новую ситуацию в деятельности образовательных учреждений можно и следует привязывать к фактору воспитания духовно-нравственной культуры личности, поскольку она (культура) является гарантом сохранения стабильности и внутренней безопасности государства, граждан.
Предпосылки для становления у ребенка духовно-нравственной культуры, как это установлено исследованием, есть.
Одним из центральных вопросов нашего исследования являлся вопрос о том, как организовать процесс воспитания, чтобы преодолеть такие выявленные на констатирующем этапе эксперимента негативные явления, как быстротечные, но достаточно многочисленные конфликты; круговая порука (укрывательство), издевательство над слабыми, «изобретение жестоких испытаний» для новеньких, неорганизованность и недисциплинированность групп. Ответ на данный вопрос, казалось бы, находится на поверхности. Воспитание духовно-нравственной культуры осуществляется в деятельности педагогов, воспитателей, психологов. Действительно, деятельность педагогов, воспитателей является одним из ведущих способов решения данной социально-педагогической задачи. Среди арсенала средств воспитания необходимо было выбрать ведущее, которое является и организационной формой воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника. В процессе исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что таким средством воспитания и организационной формой воспитания является детский коллектив.
Необходимость формирования детского коллектива (мы не раскрываем теорию детского коллектива, поскольку, во-первых, данная проблема достаточно полно освещена в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова и др.; во-вторых, это не входит в задачи нашего исследования) обусловлена тем, что, повторим еще раз, результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в начальных классах межличностные отношения характеризуются быстротечными, но многочисленными конфликтами. В группах часто действуют отрицательные нормы поведения и общения и т.п.
Экспериментальная работа выполнялась в двух направлениях: 1) воспитание первичной детской группы, которую осуществляли групповые воспитатели; 2) воспитание детей в едином коллективе Центра, где работали профессионалы разных специальностей.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению о необходимости поэтапного воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника. С этой целью мы выделили три этапа воспитания, каждый из которых обладает адекватным задачам модулей содержанием.
Представленное в модулях поэтапное содержание процесса воспитания духовно-нравственной культуры младшего школьника, обусловленное содержанием структурных духовно-нравственной культуры младшего школьника (мотивационно-ценностного, эмоционально-чувственного и поведенческого или практического компонентов), есть «расчлененное» в соответствии с содержанием компонентов содержание. Такое «расчленение» содержания было осуществлено и в соответствии с направлениями деятельности педагогов.
Диагностический модуль, на первый взгляд, не связанный ни с одним направлением деятельности педагогов, необходим, потому что мы не только осуществляли сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, но изучали состояние духовно-нравственной культуры постоянно, то есть не ограничивались одним «заездом» детей в Центр. Такие «срезы»
позволяли нам корректировать содержательные и процессуальные аспекты деятельности всех педагогов Центра. Мы сообщали детям об изменениях, происходящих в мотивационно-ценностном, эмоционально-чувственном и поведенческом компонентах духовно-нравственной культуры, об изменениях, происходящих в коллективе, в отношениях между собой и с педагогами и т.п.
Все формы нравственного просвещения детей, психологические тренинги, клубы художественно-эстететического направления, диагностическая деятельность и другие виды деятельности - обеспечены тематическими воспитательными программами.
Содержание процесса воспитания духовно-нравственной культуры личности находит свою детализацию, конкретизацию в целевых программах, которые разрабатываются на каждый заезд. Так, например, для детей школы-интерната № 1 г. Самары были внедрены такие три программы воспитания: первый этап - «Сказочное королевство», второй этап - «Самарские узоры», третий этап - «Поклонимся великим тем годам». Каждая такая программа представляет собой систематизированный цикл воспитательных событий-мероприятий, проводимых в различных формах с помощью разнообразных методов и технологий. Систематизация проводится на основе ведущих идей программы. Так, например, главными идеями программы «Поклонимся великим тем годам» является «раскрытие страшного лица фашизма», показ мужества советского народа, освободившего свою Родину от фашистского ига. Эта программа воспитания реализовывалась в совместной деятельности всех педагогов и школьников в таких формах воспитания, как - устный журнал (5 выпусков): «Вставай, страна огромная!», «Великие битвы», «Война нас не считала за детей», «А музы не молчали», «Помним всех поименно...»; — огоньки памяти (встречи с земляками) «Герои земли Самарской»; - военизированные игры и состязания; — в гостях у Василия Теркина «Бьется в тихой печурке огонь...»; - выставка творческих работ детей и педагогов «60-летию Победы над фашистской Германией посвящается!» и т.п.
Особенностью отбора содержания процесса воспитания детей в Центре большое является временной фактор: 1) реальный объем содержания, его сложность рассчитывается из количества времени, отведенного на заезд (от 5 до 8 недель); 2) содержание воспитания зависит от времени года, от событий, которые происходят в стране, в городе.
Покажем на примере экспериментальной работы, проводимой в период с 2007 г. по 2008 г. с учащимися младших классов школ-интернатов № 1 и № 6.
Первый этап - один из самых трудных, так как впечатление первого восприятия может оставить очень глубокий след в психике детей и надолго определить взаимоотношения между детьми и педагогами. Учитывая столь значительную роль первой встречи, первой недели, педагогический коллектив Центра приложил максимум сил, чтобы первые дни прошли интересно, удивительно, плодотворно.