Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Гурова Валентина Яковлевна

Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве
<
Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве
>




Гурова Валентина Яковлевна. Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:04-13/279-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы развития образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространсва с. 14

1.1. Факторы социальной среды и их влияние на развитие образования и социализацию личности с. 14

1.2. Основные подходы к управлению развитием образовательной среды школы в социокультурных условиях малого города- наукограда с.39

1.3 Программно-целевое управление развитием локальной террито риальной образовательной системы малого города (наукограда) с.68

Г лава 2. Социально - педагогические условия привлечения потенциала социума для развития школы - гимназии с.99

2.1. Интеграция образовательной и социокультурной среды в развитии школы - гимназии с.99

2.2. Инновационная деятельность педагогического коллектива по привлечению потенциала социума к обновлению содержания образования в школе с. 124

2.3. Изучение эффективности развития образовательной среды школы с. 156

4. Заключение с. 175

5.Библиография с. 181

Введение к работе

В современном школьном образовании четко просматриваются две тенденции. Первая тенденция реализует принцип и продолжает традицию единства образовательных учреждений, которые обеспечивают доступность общего среднего образования для всех детей без каких-либо ограничений, создает условия для достижения всеми учащимися единого общественно-необходимого (базового) уровня общеобразовательной подготовки. Одновременно формируется вторая тенденция, которая выражает необходимость наиболее полного учета как индивидуальных особенностей учащихся, так и специфики геоэкономических и социокультурных условий различных регионов страны (крупные мегаполисы, краевые и областные центры, промышленные и сельскохозяйственные районы и др.).

Актуальность нашего исследования обусловлена требованиями обеспечения развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой, на что обращали внимание все наиболее значимые нормативные документы последних лет федерального и регионального значения: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», Закон Московской области «Об образовании», Закон Московской области «О культуре», Московская городская образовательная программа «Столичное образование - 3».

Актуальность исследования обусловлена также спецификой избранного объекта исследования - развития школы - гимназии в условиях города - наукограда Московской области. Московская область является культурно-историческим центром, влияющим на общественное и духовное развитие России. В ней расположено более 20 наукоградов, в которых высока степень концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно-конструкторских производств; сохранены и активно поддерживаются многие культурно-исторические ценности и традиции, памятные места.

Наше исследование направлено на преодоление противоречия между социальными ожиданиями развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой и недостаточной изученностью современных тенденций, которые происходят в образовательном и социокультурном пространстве малых городов России, которые отнесены к категории наукоградов и где в новых социально-экономических условиях происходят значительные изменения в образовании. Эти изменения осуществляются с учетом того, что современный человек сознательно выбирает индивидуальный образовательный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и ограниченностью их реализации в условиях локального территориального пространства.

Решение этой проблемы возможно только на основе развития современной школы в тесной взаимосвязи с широкой внешней средой и реализацией педагогических нововведений. Одним из таких нововведений стало развитие школы как более открытой социально-педагогической системы, как составной части единого образовательного и социокультурного пространства.

Развитию школы на основе идеологии открытой социальн-педагогической системы, взаимосвязи школы и внешней среды в истории отечественного образования уделяли внимание многие видные деятели просвещения: П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Необходимость развития образовательной среды школы с учетом ее внешних связей и отношений подчеркивал целый ряд современных ученых: В.Г. Бочарова, Г.Ю. Беляев, С. Доннел, С.Д. Дерябо, Э.Г. Костяшкин, Г. Кунц, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.В. Мудрик, Д.Ж. Маркович, М.М. Поташник, В.И.Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.П. Шастина, В.А. Ясвин.

Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы социально-педагогических условий развития образовательной среды школы как составной части социокультурного территориального пространства, а также

5 управления инновационной деятельностью педагогического коллектива по

привлечению потенциала социума не нашли полного освещения в теории педагогики и оказались технологически недостаточно проработанными. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве».

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия управления развитием образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространства (на примере школы-гимназии г. Троицка-наукограда).

Объект исследования - образовательная среда школы во взаимодействии с социокультурной средой.

Предмет исследования - управление развитием образовательной среды школы в структуре единого образовательного и социокультурного территориального пространства малого города - наукограда.

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием образовательной среды школы будет успешным, если:

процесс развития школы будет рассматриваться в едином образовательном территориальном пространстве;

будет установлено и обеспечено взаимодействие образовательных и социокультурных территориальных структур;

системообразующим компонентом развития целостного педагогического процесса в образовательном пространстве локальной территории станет программно-целевой компонент в органическом единстве с содержательным и организационным компонентами;

совокупность инновационных действий по управлению развитием образовательной среды школы с привлечением потенциала социума будет ориентирована на специфику социокультурных условий наукограда, изменений внешней среды школы и адресуемого ей социального заказа.

На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие

задачи исследования:

выявить специфические факторы социокультурной среды малого города-наукограда, влияющие в современных условиях на развитие общеобразовательного учреждения;

разработать организационно-функциональную модель и технологии управления развитием образовательной среды школы в структуре единого социокультурного территориального пространства;

определить социально -педагогические условия развития школы -гимназии во взаимодействии с социокультурной территориальной средой. Исходя из этих задач были определены следующие этапы исследования: Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-подготовительный был посвящен теоретическому изучению современного состояния проблемы в работах по философии, социологии, психологии, социальной педагогике и управлению образованием; проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывалась методика диагностики влияния социума наукограда на развитие образовательной среды и личность школьника, проанализированы его итоги.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - экспериментально-диагностический -продолжение изучения педагогической литературы по проблеме исследования, разработка и реализация концепции и программы развития школы в системе образовательного и социокультурного пространства малого города-наукограда. Третий этап (2000 - 2002гг.) - экспериментально-теоретический - на этом этапе был осуществлен анализ результатов формирующего эксперимента, целью которого стало выявление и обоснование оптимальных социально-педагогических условий управления развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента послужили базой для подготовки рекомендаций по управлению развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве малого города-наукограда.

7 Методологическая основа исследования. Исходя из концепции уровней

методологии, принадлежащей Э.Г. Юдину, методологическая основа нашего исследования включает философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социально-общественных явлений; о многофакторном социокультурно детерминированном характере развития образования и личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, включая общую теорию систем и теорию системного подхода в педагогических исследованиях А.Н. Аверьянова, И.Т. Абрамова, СИ. Архангельского, В .Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузьмина, Ф.Ф. Королева, Э.Г. Юдина.

Методика и техника исследования строились на основе системного, сре-дообразующего, синергетического, гуманитарно-культурологического, рефлексивного, программно-целевого подходов в управлении.

Конкретно-научная методология включала в себя работы по теории и практике управления образовательными процессами Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, В.П. Кваши, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В.А. Латышева, Т.Х. Оганесовой, А.Г. Онищенко, М.М. Поташника, И.И. Проданова, П.И. Третьякова, К.М, Ушакова, П.В. Худоминского, Т.К. Чекмарёвой, Т.И. ТТТя-мовой.

Проводился анализ теории и практики управления образованием в развивающейся школе, изложенных в работах Д.Ж. Ахметовой, А.Г. Гостева, А.Г. Каспржака , Н.Д. Лицмана, Н.А. Шарай и др.

В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологические работы по изучению социальной среды и ее влияния на процессы развития образования, социализации, воспитания и развития личности, о которых упоминали ранее, а также на теоретические исследования региональных и территориальных образовательных систем (A.M. Андрюхина, Н.Г. Бурдина, Г.Ю.Беляев, В.А. Латышев, А.И. Левко, В.И. Николаев, П.И.Третьяков).

8 Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы исследования использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, теоретический анализ литературы по теории и практике управления школой; изучение реально складывающегося опыта внутришкодьного управления в развивающихся школах; социологические методы: опрос, интервью, анкетирование, беседы; анализ продуктов деятельности; статистические методы обработки данных, прогнозирование, проектирование, констатирующий и формирующий эксперименты, метод рефлексивного анализа.

Основной экспериментальной базой явились: школа-гимназия города Троицка Московской области, другие образовательные учреждения города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены факторы и тенденции социокультурной среды, влияющие в современных условиях на развитие образовательных учреждений города -наукограда;

обоснована необходимость повышения роли школы в инициировании взаимодействия с социокультурной средой как интеграционного, инновационного и компенсирующего культурного механизма в личностном развитии детей;

теоретически обоснована и практически реализована идеология программно - целевого управления применительно к условиям развития образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве;

разработана структурно-функциональная модель взаимодействия образовательной среды школы с социокультурной территориальной средой;

выявлено новое качество управленческой деятельности - модульная интеграция, основанная на актуализации в функциях управления содержания, направленного на взаимодействие с социокультурной средой;

определены социально-педагогические условия и механизмы управления развитием образовательной среды школы во взаимодействии с социо-

культурной средой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные автором в опытно - экспериментальной работе тенденции, факторы, условия и разработанные технологии управления развитием образовательной среды школы были реализованы в практической деятельности социокультурного территориального пространства города Троицка Московской области и могут послужить общей основой организации управления развитием образовательной среды общеобразовательных учреждений других городов-наукоградов.

Результаты проведенного исследования дали возможность разработать и реализовать на его основе программу развития образовательного учреждения в новой социокультурной и экономической ситуации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут найти дальнейшее применение в практике работы органов управления образованием наукоградов и других малых городов России, школ, факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. территориальное образовательное пространство малого города -наукограда представляет собой целостную образовательную систему, которая реализует цели общества и государства, культурно-национальные, региональные и местные образовательные потребности населения наукограда;

  2. школ а-гимназия, являясь частью единого территориального образовательного пространства, создает уникальную образовательную среду как системную совокупность территориально-пространственных, социокультурных, социально-педагогических, информационных и других сред, взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга;

  3. развитие образовательной среды школы детерминируется типом образовательного учреждения, его местом в территориальном образовательном пространстве, его взаимодействием с социокультурной территориальной средой;

  4. процесс развития образовательной среды школы как составной час-

10 ти социокультурного территориального пространства обеспечивается при выполнении необходимых социально - педагогических условий:

интеграции на основе программно - целевого управления городской системы образования в московское региональное, общероссийское и мировое образовательное пространство; интегрирующим фактором по отношению к такой системе являются образовательные потребности личности, социально - профессиональных слоев населения, предприятий и учреждений города, представленные в виде социального заказа;

управление развитием образовательной среды школы в социокультурном пространстве рассматривается как процесс мотивации, проектирования, планирования, организации и координации ее внутрисистемных и внешних связей, необходимых для того, чтобы обеспечить развитие личности школьника в соответствии с его ценностными ориентирами и интересами, склонностями и способностями;

в качестве педагогического инструментария изучения образовательной среды школы может быть использована методика векторной диагностики, дифференцированно описывающая признаки образовательной среды и тенденции их развития (по В.А. Левину).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах-совещаниях города Троицка Московской области, во время участия в московском конкурсе «Школа года», победителем которого школа стала в 1996 году; на международной конференции «Демократизация, гражданственность и интернациональное воспитание» (Москва, 1995 г.); на научно-практических конференциях: «Опыт преподавания социально-гуманитарных дисциплин в современной школе» (Москва, 1995г.), «Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях (Барнаул, 1995 г.), «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997 г.), «Современные пути адаптации школьников в мегамире» (Нижневартовск, 1998 г.), «Развитие творческих способностей детей через взаимодействие школы с социокультурной средой" (Барнаул, 1999 г.), "Приобщение

школьников к научно-исследовательской деятельности» (Нижневартовск, 2001 г.), «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке педагогических кадров образования» (Москва, 2003 г.); через публикации в сборниках научных работ, а также в процессе аккредитации школы по присвоению ей статуса гимназии (1999 г.). Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику школы-гимназии г.Троицка, а также других общеобразовательных учреждений города и района, которые изучали данный опыт.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, проблема, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе - «Теоретические основы развития образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространства» рассматриваются понятия «среда», «социальная среда», «социокультурная среда», «образовательная среда школы» и их соотношение; раскрывается роль социокультурной среды как фактора, влияющего на развитие образовательного учебного заведения и обучающихся.

На основе теоретических источников (Днепров Э.Д., Мудрик А.В., Третьяков П.И. и др.) представлен обзор мировых глобальных тенденций, планетарных процессов и факторов, оказывающих влияние на развитие образования и социализацию личности школьника в современных условиях.

В главе раскрыто понятие единого территориального образовательного пространства, обоснована небходимость его формирования, проанализировано качественное отличие от существующей административно-территориальной совокупности образовательных учреждений в городе, намечены условия взаи-

12 мод ей ствия с социокультурным окружением; дается анализ опыта создания

территориальной программы дифференцированных образовательных услуг в малом городе-наукограде, а также показано место школы-гимназии в территориальном образовательном пространстве наукограда; раскрыто основное противоречие в развитии территориальной системы образования, которое заключается в том, что деятельность образовательных учреждений организована вне связи с реальными социокультурными процессами в регионе, местными запросами, потребностями населения в образовательных услугах. Разработчики программы развития образования города, выявив это противоречие, смогли ликвидировать его.

В главе проанализированы различные подходы к реализации принципа связи школы с внешней средой (системный, средовый, рефлексивный, синерге-тический, программно-целевой и др.) и сделан вывод о том, что происходящие изменения создают объективные условия для вывода образовательного учреждения на качественно новый уровень связи со средой - интеграцию социальных и педагогических факторов, который предполагает не только объединение воспитательных компонентов микросоциума, но и учет потребностей среды в образовательной деятельности учебно-воспитательного учреждения.

Во второй главе «Социально - педагогические условия привлечения потенциала социума для развития школы-гимназии" определяется и характеризуется сущность процесса развития образовательной среды школы в социокультурном контексте малого города наукограда.

В главе дана общая характеристика культурно-образовательного территориального пространства города-наукограда ( на примера города Троицка Московской области ), определена его специфика. В главе раскрываются основные управленческие механизмы по интеграции образовательного и социокультурного пространства, характеризуется инновационная деятельность педагогического коллектива по привлечению потенциала социума для обновления содержания образования в школе. Излагаются методика и результаты изучения эффективности развития образовательной среды школы.

13 В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные

выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлена методическая документация, характеризующая ход и результаты опытно-экспериментальной работы: таблицы, образцы анкет, ксерокопии документов.

Факторы социальной среды и их влияние на развитие образования и социализацию личности

Школа - это социальный институт, который находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой и под ее влиянием. Главная задача школы - это развитие и воспитание человека, которое происходит во взаимодействии и под влиянием окружающей среды. В самом общем виде это развитие и воспитание можно определить как процесс и результат социализации.

В работах А.В.Мудрика социализация определяется как процесс развития человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, как процесс усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (101,8).

В процессе исторического развития представления о роли и месте человека в обществе менялись. Любое общество стремилось и стремится сформировать определенный тип человека, в наибольшей мере соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Все это характеризует человека как объект социализации. Однако человек не только объект, но и субъект социализации. Как субъект человек в процессе социализации не просто усваивает социальные нормы и культурные ценности общества. Это усвоение идет в неразрывном единстве с реализацией активности человека, его саморазвитием и самореализацией в обществе. Таким образом, для человека как субъекта социализации она становится успешной, если в процессе ее получает развитие его личность (101,21).

Все условия или факторы социализации А.В.Мудрик объединил в три группы.

Первая - макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, госу 15 дарство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах.

Вторая - мезофакторы (мезо - средний, промежуточный), условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку (как фактор социализации); по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, город, поселок, село); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.). Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредованно через факторы третьей группы - микрофакторы. К ним относятся непосредственно влияющие на конкретных людей - семья, группы сверстников, микросоциум, организации, в которых осуществляется социальное воспитание, - учебные, профессиональные, общественные, религиозные (101,31-32).

Одной из теоретических задач нашего исследования стало выявление факторов социальной среды в целостном развитии образования и социализации личности на современном этапе. В своем исследовании мы придерживаемся общенаучного определения понятия "фактор" как причины, движущей силы какого либо процесса, явления, определяющей его характер или отдельные его черты (12,16). В результате изучения литературных источников ( 43,97,100,101,127) по этому вопросу мы убедились, что в конце XX века большую роль в социализации человека стали играть макрофакторы (космос, планета, мир).

Сегодня все страны и народы интенсивно взаимодействуют друг с другом. Свыше 20 % мировой экономики находится в сфере международного обмена. Освоена практически вся поверхность Земли, пригодная для жизни людей. На Земле проживает сейчас около 5,5 млрд. человек, что в 3,5 раза превышает население нашей планеты в начале XX века (186,11).

Около 90 % научных открытий осуществлено в XX столетии. Люди проникли в микромир и космос, стали активно и целенаправленно воздействовать на живую природу, в том числе на самого человека. Развитие техники дало им невиданные возможности преобразования окружающего мира, резко увеличило скорость перемещения, обработки информации. Все возрастающее воздействие человека на природу приводит к ее разрушению, осуществляющемуся ныне в таких масштабах, что возникает угроза не только здоровью людей, но и самому их существованию.

Человечество не смогло до сих пор выйти из состояния непрерывного ведения войн. Войны сегодня, как никогда прежде, демонстрируют неспособность людей разумно решать свои проблемы. Иррационализм истории проявляется в них с ужасающей трагической силой. Только во второй половине XX столетия произошло около 150 войн. В войнах XX века погибло более 120 млн. человек. Около 10 % всех смертей в современном мире прямо или косвенно связано с войной. Около 40 % всех ученых мира заняты исследованиями и инженерными разработками, связанными с интересами военных ведомств. Лишь ядерного оружия сегодня накоплено столько, что его взрывная сила превосходит в несколько тысяч раз мощь боеприпасов, использованных во всех войнах, которые велись прежде (186,12).

Интеграция образовательной и социокультурной среды в развитии школы - гимназии

В настоящее время глобальная цель системы управления образованием и самой школы - интегрировать усилия всех возможных участников образовательного процесса с целью создания условий и помощи ученику в учении в соответствии с его природосообразными способностями и возможностями. В энциклопедическом словаре интеграция рассматривается как восстановление, восполнение, от integer -целый; понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, а также процесс, ведущий к такому состоянию (145,495).

Созданная программа развития территориального образовательного пространства потребовала от каждого общеобразовательного учреждения города определить особенности своего развития с учетом внешних связей и отношений, с учетом требований, предъявляемых школе окружающей ее социальной среды.

Средой, окружающей любую систему, можно назвать совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения данной системы.

В свое время, характеризуя понятие "внешняя среда" по отношению к образовательным учреждениям, Э.Г.Костяшкин включал в нее общественно-политические, производственно-экономические, социально-бытовые, культурные, природно-экологические объекты.

Анализ проблемы в историческом аспекте показал, что роль социальной среды как фактора, влияющего на развитие личности, нашло отражение в научных трудах В.П. Вахтерова, указавшего на важность создания социальной ере 100 ды для воспитания ребенка; о школе как среде детского общения, которое положительно влияет на ребенка, писал П.Ф. Каптерев; о социальном становлении личности писал в "Основах педагогики" СИ. Гессен; В.В. Зенковский утверждал, что человека нельзя понять, если не изучить окружающую его среду.

В современной социальной ситуации наиболее существенные проявления влияний социума на школу по пути ее обновления отмечают авторы программы "Столичное образование-2" (153) и городской целевой программы "Модернизация Московского образования. Столичное образование-3" (32):

? основой образования новой России является гуманистическая, личностно-ориентированная педагогика, направленная на сотрудничество учителей, учеников и родителей;

? образование стало катализатором социального сотрудничества, естественным пространством для консолидации территориального сообщества;

? цели и задачи образования определяются проблемами и запросами социума;

? ориентируясь на развитие творческого и исполнительского потенциала личности, образование представляет собой практически единственный постоянно действующий, интеграционный и инновационный фактор;

? главным направлением инноваций на современном этапе наряду с дифференциацией, профилизацией, видового разнообразия учебных заведений является интеграция: создание единого образовательного пространства города на основе органического сочетания форм общего, профессионального, дополнительного образования (государственного и негосударственного); формирование единой управляемой адаптивной образовательной среды, взаимодействия региональной, окружных и муниципальных образовательных систем в условиях их программно - целевого развития; интеграции московской системы образования в общероссийское и мировое образовательное пространство.

Исследования в этом направлении Г.И.Александровой, В.Г.Бочаровой, Ю.В.Васильковой, А.В.Мудрика, В.Н.Николаева, Е.П.Шастиной доказывают, что социализация в условиях общественной нестабильности может достигаться только умением организовать вокруг школы благоприятный социум.

Практика показывает, что на школу государство всегда возлагало безмерные функции обучения, воспитания и развития, а в настоящее время школа, в связи со сложным положением семьи, оказалась единственным местом воспитания для большинства детей.

Созданная в последние годы нормативно-правовая база еще более расширила функциональные обязанности школы, среди прочих появились функция оздоровления, охраны физического и психического здоровья учащихся, развития здорового образа жизни.

Облик современного школьника изменился. Он стал более самостоятельным, независимым, критичным, более раскованным в поведении и общении, чем ученики прошлых лет.

Инновационная деятельность педагогического коллектива по привлечению потенциала социума к обновлению содержания образования в школе

Специфика новой учебно-воспитательной системы, сложившейся в школе, потребовала адекватного ей внутришкольного управления. Опираясь на развивающиеся интеграционные процессы в современном научном познании в русле концепции педагогической социологии, наши исследования деятельности школы как открытого социального института включали такой круг проблем, как уточнение функций педагогических работников школы (администрации, учителя, классного руководителя, социального педагога, психолога); взаимосвязь с семьей, культурно-просветительскими учреждениями, правоохранительными органами, научными коллективами научно-исследовательских институтов, местными органами власти, средствами массовой информации.

При этом учитывая уже наработанные в современной педагогике подходы в развитии внутришкольного управления, мы в своем исследовании делали акцент на приведение в движение потенциала социума. (Приложение 7)

Основные требования перестройки управления общеобразовательной школой были разработаны B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, П. И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др. Они включают:

последовательное осуществление демократизации всей жизни школы, преодоление бюрократизма и формализма в управлении школой;

научный характер управления в системе "город - район - школа";

сочетание гибкости, динамичности системы управления народным образованием и ее отдельных звеньев, вариативности принимаемых решений в целях выполнения социального заказа общества;

оптимальное сочетание централизации и децентрализации в управлении с учетом местных особенностей и инициативы;

применение общих положений теории социального управления с учетом специфики учреждений народного образования;

развитие управления учреждениями просвещения государственных и общественных структур управления (самоуправления);

преодоление "остаточного принципа" финансирования, перевод школ на новый экономический механизм. Ориентация на расширение финансовой и хозяйственной самостоятельности органов народного образования, школ и других учреждений (82,113,121,193).

Управление развитием гимназии мы связываем прежде всего с проблемой взаимодействия с компонентами социокультурной среды, которая, как мы показали в первой главе, оказывает безусловное влияние на школу.

Нормативно-правовым обеспечением, обосновывающим изменения в области образования и управления им, является Закон "Об образовании", который не только определяет государственную политику в области образования, но и предоставляет руководителю школ возможности в организации качественной реализации образовательных услуг населению, обеспечение условий развития личности ребенка и творческого труда педагогического коллектива.

На основании вышеизложенного, при разработке управления инновационной деятельностью школы мы особое внимание уделяли специфике образовательной среды города и ее максимального использования в инновационной деятельности школы в режиме развития в связи с привлечением потенциала социума.

В инновационной деятельности школы мы основывались на документах различного уровня - от актов международного права, федеральных законов до постановлений местных органов власти, решений региональных и муниципальных органов управления образованием, органов управления и должностных лиц самой школы (локальных правовых актов).

За основу нормативно-правовых документов мы брали положения о правах человека и гражданина на образование, так как считаем, что педагогические инновации должны способствовать наиболее полному осуществлению права на образование; право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности, профессию.

Проведенный анализ литературы показал, что практически все авторы солидарны в определении инноваций как идеи, средств, являющихся новыми в конкретной ситуации и обеспечивающих эффективность достижения целей ("новшества", "нововведения", "инновации"). Инновационная деятельность -это один из аспектов работы современной школы в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся позитивными качественными изменениями. Она обеспечивает совокупность средств для развития, предполагает сознательное преобразование действительности.