Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Гурова, Валентина Яковлевна

Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве
<
Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве
>



Гурова, Валентина Яковлевна. Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2003.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-13/279-1

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном школьном образовании четко просматриваются две тенденции. Первая тенденция реализует принцип и продолжает традицию единства образовательных учреждений, которые обеспечивают доступность общего среднего образования для всех детей без каких-либо ограничений, создает условия для достижения всеми учащимися единого общественно-необходимого (базового) уровня общеобразовательной подготовки. Одновременно формируется вторая тенденция, которая выражает необходимость наиболее полного учета как индивидуальных особенностей учащихся, так и специфики геоэкономических и социокультурных условий различных регионов страны (крупные мегаполисы, краевые и областные центры, промышленные и сельскохозяйственные районы и др.).

Актуальность нашего исследования обусловлена требованиями обеспечения развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой, на что обращали внимание все наиболее значимые нормативные документы последних лет федерального и регионального значения: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», Закон Московской области «Об образовании», Закон Московской области «О культуре», Московская городская образовательная программа «Столичное образование - 3».

Актуальность исследования обусловлена также спецификой избранного объекта исследования - развития школы - гимназии в условиях города - наукограда Московской области. Московская область является культурно-историческим центром, влияющим на общественное и духовное развитие России. В ней расположено более 20 наукоградов, в которых высока степень концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно-конструкторских производств; сохранены и активно поддерживаются многие культурно-исторические ценности и традиций, памятные места.

Наше исследование направлено на преодоление противоречия между социальными ожиданиями развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой и недостаточной изученностью современных тенденций, которые происходят в образовательном и социокультурном пространстве малых городов России, которые отнесены к категории наукоградов и где в новых социально-экономических условиях происходят значительные изменения в образовании. Эти изменения осуществляются с учетом того, что современный человек сознательно выбирает индивидуальный образовательный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и ограниченностью их реализации в условиях локального территориального пространства.

С Петербург г/л I педагогических нововведений. Одним из таких нововведений стало развитие школы как более открытой социально-педагогической системы, как составной части единого образовательного и социокультурного пространства.

Развитию школы на основе идеологии открытой социальн-педагогической системы, взаимосвязи школы и внешней среды в истории отечественного образования уделяли внимание многие видные деятели просвещения: П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Необходимость развития образовательной среды школы с учетом ее внешних связей и отношений подчеркивал целый ряд современных ученых: В.Г. Бочарова, Г.Ю. Беляев, С, Доннел, С.Д. Дерябо, Э.Г. Костяшкин, Г. Кунц, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.В. Мудрик, Д.Ж. Маркович, М.М. Поташник, В.ИСлободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.П. Шастина, В.А. Левин.

Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы социально-педагогических условий развития образовательной среды школы как составной части социокультурного территориального пространства, а также управления инновационной деятельностью педагогического коллектива по привлечению потенциала социума не нашли полного освещения в теории педагогики и оказались технологически недостаточно проработанными. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве».

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия управления развитием образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространства (на примере школы-гимназии г.Троицка-наукограда).

Объект исследования - образовательная среда школы во взаимодействии с социокультурной средой.

Предмет исследования - управление развитием образовательной среды школы в структуре единого образовательного и социокультурного территориального пространства малого города - наукограда.

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием образовательной среды школы будет успешным, если;

• процесс развития школы будет рассматриваться в едином образовательном

территориальном пространстве;

• будет установлено и обеспечено взаимодействие образовательных и социокультурных территориальных структур;

• системообразующим компонентом развития целостного педагогического процесса в образовательном пространстве локальной территории станет программно-целевой компонент в органическом единстве с содержательным и организационным компонентами;

• совокупность инновационных действий по управлению развитием образовательной среды школы с привлечением потенциала социума будет ориентирована на специфику социокультурных условий наукограда, изменений внешней среды школы и адресуемого ей социального заказа.

На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования;

• выявить специфические факторы социокультурной среды малого города наукограда, влияющие в современных условиях на развитие общеобразовательного учреждения;

разработать организационно-функциональную модель и технологии управления развитием образовательной среды школы в структуре единого социокультурного территориального пространства;

• определить социально -педагогические условия развития школы-гимназии во взаимодействии с социокультурной территориальной средой.

Исходя из этих задач были определены следующие этапы исследования:

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-подготовительный был посвящен теоретическому изучению современного состояния проблемы в работах по философии, социологии, психологии, социальной педагогике и управлению образованием; проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывалась методика диагностики влияния социума наукограда на развитие образовательной среды и личность школьника, проанализированы его итоги.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - экспериментально-диагностический -продолжение изучения педагогической литературы по проблеме исследования, разработка и реализация концепции и программы развития школы в системе образовательного и социокультурного пространства малого города-наукограда.

Третий этап (2000 - 2002гг.) - экспериментально-теоретический - на этом этапе был осуществлен анализ результатов формирующего эксперимента, целью которого стало выявление и обоснование оптимальных социально-педагогических условий управления развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента послужили базой для подготовки рекомендаций по управлению развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве малого города-наукограда.

Методологическая основа исследования. Исходя из концепции уровней методологии, принадлежащей Э.Г. Юдину, методологическая основа нашего исследования включает философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социально-общественных явлений; о многофакторном социокультурно детерминированном характере развития образования и личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, включая общую теорию систем и теорию системного подхода в педагогических исследованиях А.Н. Аверьянова, И.Т. Абрамова, СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузьмина, Ф.Ф. Королева, Э.Г. Юдина.

Методика и техника исследования строились на основе системного, средообразующего, синергетического, гуманитарно-культурологического, рефлексивного, программно-целевого подходов в управлении.

Конкретно-научная методология включала в себя работы по теории и практике управления образовательными процессами Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, В.П. Кваши, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В.А. Латышева, Т.Х. Оганесовой, А.Г. Онищенко, М.М. Поташника, И.И. Проданова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Т.К. Чекмарёвой, Т.И. Шамовой.

Проводился анализ теории и практики управления образованием в развивающейся школе, изложенных в работах Д.Ж. Ахметовой, А.Г. Гостева, А.Г. Каспржака, Н.Д. Лицмана, Н.А. Шарай и др.

В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологические работы по изучению социальной среды и ее влияния на процессы развития образования, социализации, воспитания и развития личности, о которых упоминали ранее, а также на теоретические исследования региональных и территориальных образовательных систем (A.M. Андрюхина, Н.Г. Бурдина, Г.Ю.Беляев, В.А. Латышев, А.И. Левко, В.И. Николаев, П.И.Третьяков).

Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы исследования использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, теоретический анализ литературы по теории и практике управления школой; изучение реально складывающегося опыта внутришкольного управления в развивающихся школах; социологические методы: опрос, интервью, анкетирование, беседы; анализ продуктов деятельности; статистические методы обработки данных, прогнозирование, проектирование, констатирующий и формирующий эксперименты, метод рефлексивного анализа.

Основной экспериментальной базой явились: школа-гимназия города Троицка Московской области, другие образовательные учреждения города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 

• выявлены факторы и тенденции социокультурной среды, влияющие в современных условиях на развитие образовательных учреждений города -наукограда;

• обоснована необходимость повышения роли школы в инициировании взаимодействия с социокультурной средой как интеграционного, инновационного и компенсирующего культурного механизма в личностном развитии детей;

• теоретически обоснована и практически реализована идеология программно - целевого управления применительно к условиям развития образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве;

• разработана структурно-функциональная модель взаимодействия образовательной среды школы с социокультурной территориальной средой; • выявлено новое качество управленческой деятельности - модульная интеграция, основанная на актуализации в функциях управления содержания, направленного на взаимодействие с социокультурной средой;

• определены социально-педагогические условия и механизмы управления развитием образовательной среды школы во взаимодействии с социокультурной средой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные автором в опытно - экспериментальной работе тенденции, факторы, условия и разработанные технологии управления развитием образовательной среды школы были реализованы в практической деятельности социокультурного территориального пространства города Троицка Московской области и могут послужить общей основой организации управления развитием образовательной среды общеобразовательных учреждений других городов-наукоградов.

Результаты проведенного исследования дали возможность разработать и реализовать на его основе программу развития образовательного учреждения в новой социокультурной и экономической ситуации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут найти дальнейшее применение в практике работы органов управления образованием наукоградов и других малых городов России, школ, факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. территориальное образовательное пространство малого города -наукограда представляет собой целостную образовательную систему, которая реализует цели общества и государства, культурно-национальные, региональные и местные образовательные потребности населения наукограда;

2. школа-гимназия, являясь частью единого территориального образовательного пространства, создает уникальную образовательную среду как системную совокупность территориально-пространственных, социокультурных, социально-педагогических, информационных и других сред, взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга;

3. развитие образовательной среды школы детерминируется типом образовательного учреждения, его местом в территориальном образовательном пространстве, его взаимодействием с социокультурной территориальной средой;

4. процесс развития образовательной среды школы как составной части социокультурного территориального пространства обеспечивается при выполнении необходимых социально - педагогических условий:

• интеграции на основе программно - целевого управления городской системы образования в московское региональное, общероссийское и мировое образовательное пространство; интегрирующим фактором по отношению к такой системе являются образовательные потребности личности, социально -профессиональных слоев населения, предприятий и учреждений города, представленные в виде социального заказа;

• управление развитием образовательной среды школы в социокультурном пространстве рассматривается как процесс мотивации, проектирования, планирования, организации и координации ее внутрисистемных и внешних связей, необходимых для того, чтобы обеспечить развитие личности школьника в соответствии с его ценностными ориентирами и интересами, склонностями и способностями;

• в качестве педагогического инструментария изучения образовательной среды школы может быть использована методика векторной диагностики, дифференцированно описывающая признаки образовательной среды и тенденции их развития (по В.А. Левину), Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах-совещаниях города Троицка Московской области, во время участия в московском конкурсе «Школа года», победителем которого школа стала в 1996 году; на международной конференции «Демократизация, гражданственность и интернациональное воспитание» (Москва, 1995 г.); на научно-практических конференциях: «Опыт преподавания социально-гуманитарных дисциплин в современной школе» (Москва, 1995г.), «Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях (Барнаул, 1995 г.), «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997 г.), «Современные пути адаптации школьников в мегамире» (Нижневартовск, 1998 г.), «Развитие творческих способностей детей через взаимодействие школы с социокультурной средой" (Барнаул, 1999 г.), "Приобщение школьников к научно-исследовательской деятельности» (Нижневартовск, 2001 г.), «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке педагогических кадров образования» (Москва, 2003 г.); через публикации в сборниках научных работ, а также в процессе аккредитации школы по присвоению ей статуса гимназии (1999 г.). Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику школы-гимназии г.Троицка, а также других общеобразовательных учреждений города и района, которые изучали данный опыт. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, проблема, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методология и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику,

В первой главе - «Теоретические основы развития образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространства» рассматриваются понятия «среда», «социальная среда», «социокультурная среда», «образовательная среда школы» и их соотношение; раскрывается роль социокультурной среды как фактора, влияющего на развитие образовательного учебного заведения и обучающихся.

На основе теоретических источников (Днепров Э.Д., Мудрик А.В., Третьяков ПИ. и др.) представлен обзор мировых глобальных тенденций, планетарных процессов и факторов, оказывающих влияние на развитие образования и социализацию личности школьника в современных условиях.

В главе раскрыто понятие единого территориального образовательного пространства, обоснована небходимость его формирования, проанализировано качественное отличие от существующей административно-территориальной совокупности образовательных учреждений в городе, намечены условия взаимодействия с социокультурным окружением; дается анализ опыта создания территориальной программы дифференцированных образовательных услуг в малом городе-наукограде, а также показано место школы-гимназии в территориальном образовательном пространстве наукограда; раскрыто основное противоречие в развитии территориальной системы образования, которое заключается в том, что деятельность образовательных учреждений организована вне связи с реальными социокультурными процессами в регионе, местными запросами, потребностями населения в образовательных услугах. Разработчики программы развития образования города, выявив это противоречие, смогли ликвидировать его.

В главе проанализированы различные подходы к реализации принципа связи школы с внешней средой (системный, средовый, рефлексивный, синергетический, программно-целевой и др.) и сделан вывод о том, что происходящие изменения создают объективные условия для вывода образовательного учреждения на качественно новый уровень связи со средой - интеграцию социальных и педагогических факторов, который предполагает не только объединение воспитательных компонентов микросоциума, но и учет потребностей среды в образовательной деятельности учебно-воспитательного учреждения.