Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, наличием особенностей и противоречий в ситуации профессионального самоопределения молодых людей в возрасте 14—17 лет Возникающие при этом проблемы заключаются как в социальной незрелости учащихся, далеко не всегда способных к выбору направления профильного обучения, так и в недостаточности организационно-педагогических условий для педагогической поддержки социальных потребностей старшеклассника Существуют и другие причины (финансово-экономического, государственно-программного обеспечения), затрудняющие быстрое и широкомасштабное внедрение методик профессионального самоопределения в реальную практику работы общеобразовательной школы Основные трудности в профессиональном самоопределении учащихся связаны с самой необходимостью выбора направления деятельности, последующего трудоустройства по избранному профилю, а также недостаточной социальной мобильностью в случае неправильного выбора
Социальный запрос требует подготовленных молодых профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда и мобильных в общественной жизни На реализацию данного запроса направлены современные законотворческие инициативы, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» Так, сущность социального заказа выражается в том, что общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования (ст 2 2), полностью соответствуя идеям и духу Болонского процесса Формирование ключевых ком-петентностей учащихся в современных условиях имеют существенное значение в любых видах профессиональной и любой другой социальной деятельности (О Е Лебедев) В то же время современная школа, в соответствии с концепцией единого
государственного экзамена (ЕГЭ), состоящего из трех частей, где первая показывает овладение учащимися знаниями, вторая — умениями, а третья — навыками, продолжает ориентироваться как на фронтально организованные методы обучения, так и на одностороннее развитие знаний, умений и навыков (ЗУН) Таким образом, возникает противоречие между социальным запросом общества и современной организацией учебного процесса в школе
Одним из возможных путей преодоления обозначенных проблем и противоречий является выявление организационно-педагогических условий включения метода учебного проектирования, представляющего собой способ развития компетент-ностей в образовании (А П Тряпицына), в общеобразовательную деятельность Это могло бы способствовать смене устаревшего и не в полной мере реализующего свою образовательную задачу в контексте модернизации российского образования знаниевого подхода в обучении на личностно-деятельностный, ситуационно-проблемный и задачный, т е компетентностный, который усиливает практико-ориентированность общего образования, способствуя профессиональному самоопределению
В научных исследованиях, посвященных проблемам профессионального самоопределения, затрагиваются различные аспекты подготовки старшеклассников к началу трудового пути Есть работы, в которых рассматриваются проблемы внедрения профильного обучения в образовательный процесс (С В Кривых, Н.Н Кузина, В Ф Курлов, Н Н Суртаева, В В Тумалев), социализации учащихся средствами профессионального самоопределения (С Г Вершловский, А П Тряпицына), психолого-педагогических основ профессионального самоопределения (О Б Даутова, В Г Казанская), диагностики и методик профессионального самоопределения старшеклассников (Т Л Павлова, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова) Однако в этих работах уделено недостаточно внимания учебному проектированию как средству профессионального самоопределения.
В юношеском возрасте у человека актуализируются социальные потребности в самовыражении, самоутверждении, са-
мосовершенствовании, которые интегрируются в более сложную социальную потребность в самоопределении (П В Симонов) Средствами удовлетворения указанных потребностей являются различные виды образовательной, культурной и практической деятельности, связанные с самоопределением человека в профессии и других сферах жизни При этом метод учебного проектирования в силу его ориентации на индивидуализацию обучения, самостоятельный поиск и деятельность, развитие познавательных, коммуникативных, творческих и рефлексивных навыков учащихся представляется наиболее полно отвечающим данным требованиям
Изучение данных проблем, противоречий и поиск способов их разрешения определили тему диссертационного исследования «Учебное проектирование как средство профессионального самоопределения старшеклассников»
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий учебного проектирования как средства профессионального самоопределения старшеклассников
Объект исследования: учебное проектирование в образовательном процессе
Предмет исследования: учебное проектирование как средство профессионального самоопределения учащихся старших классов
Гипотеза исследования
Учебное проектирование станет эффективным средством профессионального самоопределения старшеклассников в том случае, если
-
цели проектирования ориентированы на профессионально-трудовую деятельность,
-
в основе учебного проектирования лежат социальные потребности старшеклассника (потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться вниманием окружающих и быть объектом их уважения, потребность следовать нормам, принятым в данном обществе, потребность в самосовершенствовании, интегрирующиеся в потребность в самоопределении),
3) определены организационно-педагогические условия, способствующие овладению учащимися навыками учебного проектирования
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
-
Рассмотреть и проанализировать теоретико-методологические основы учебного проектирования как средства профессионального самоопределения
-
Раскрыть сущность понятий «учебное проектирование» и «профессиональное самоопределение старшеклассников»
-
Определить и апробировать средства профессионального самоопределения старшеклассников с учетом их доминирующих потребностей
-
Опытно-экспериментальным путем выявить организационно-педагогические условия учебного проектирования как средства профессионального самоопределения старшеклассников и апробировать их в ходе формирующего эксперимента
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
результаты исследований в области педагогического и учебного проектирования (И В Бестужев-Лада, Б С Гершун-ский, М П Горчакова-Сибирская, Е С Заир-Бек, В А Луков, И И Мазур, Н Ю Пахомова, Е С Полат, О Г Прикот, В.Е Радионов, Н И Элиасберг),
психологические и педагогические основания потребностей личности (В Г Казанская, В Т Лисовский, О О Петрова, П В Симонов, зарубежные исследования — Ф Дольто, Б Ливехуд, А Маслоу, Р Штайнер, Э Эриксон),
исследования в области профессиональной ориентации старшеклассников (С Г Вершловский, В Ю Кричевский, В Ф Курлов, М Д Матюшкина),
основы компетентностного подхода и модернизации российского образования (И А Зимняя, О Е Лебедев, А Р Мамбе-това, Н Ф Радионова),
идеи гуманно-демократической педагогики (И Д Ава-несян, И Ю Алексашина, Ш А Амонашвили, В Г Воронцова, Д Дьюи, И П Иванов, П Ф Каптерев, Я Корчак, Ю Н Ку-люткин, А С Макаренко, М Монтессори, С Л Соловейчик,
ГС Сухобская, В А Сухомлинский, А П Тряпицына, КД Ушин-ский, Ф Фребель, С Френе, Р Штайнер, Н И Элиасберг), Методы исследования:
теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по исследуемой проблематике,
проведение констатирующего (рефлексивное педагогическое наблюдение, опрос обучающихся, анализ творческих сочинений) и формирующего (метод разового и годового учебных проектов, технология исследования динамики взглядов "Action Research", биографический метод) педагогических экспериментов
Основные этапы исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2007 годы
Первый этап — 2000—2004 годы Сбор и изучение информации, постановка констатирующего эксперимента сравнительный анализ различных этапов учебной деятельности старшеклассников, интерпретация педагогического опыта, создание и внедрение программы дополнительного образования «Социальное развитие молодежи»
Второй этап — 2004—2006 годы. Организация формирующего эксперимента по внедрению учебного проектирования в общеобразовательную деятельность старшеклассников, отслеживание результатов внедрения, сравнение, анализ, описание результатов исследования, формулирование выводов, анализ результата внедрения программы дополнительного образования «Социальное развитие молодежи»
Третий этап — 2006—2007 годы Совершенствование концепции учебного проектирования старшеклассников, разработка «Пошагового плана реализации учебного проекта в помощь старшеклассникам» Систематизация, анализ и обобщение результатов исследования Описание исследования
База исследования:
Средние общеобразовательные школы № 22, 109, 440 Приморского района, школа № 658 Кировского района, НОУ «Школьный Дом» (Ленинградская Область, Волховский район, деревня Рыжково, город Валдай Новгородской области, деревня Моисеевичи)
Научная новизна исследования:
Углублен анализ учебного проектирования как эффективного средства реализации социальных потребностей старшеклассников в учебном процессе за счет его рассмотрения с позиций потребностно-информационного, компетентностного подходов и этапа последействия
Определены качественные изменения учащихся, проявляющиеся в результате учебного проектирования
Разработан универсальный алгоритм учебного проектирования, включающий учет доминирующих потребностей старшеклассников («Пошаговый план реализации проекта в помощь старшеклассникам»)
Теоретическая значимость:
Выявлен комплекс организационно-педагогических условий учебного проектирования старшеклассников, способствующих их профессиональному самоопределению (учет доминирующих потребностей старшеклассников в учебной проектной деятельности, проявление учащимися в процессе проектирования качеств, значимых для профессиональной деятельности, добровольность участия в проекте, свобода в выборе тематики учебного проекта и заинтересованность темой, тьюторское сопровождение, накопление практического опыта, использование форм внеучебной деятельности)
Уточнено понятие «профессиональное самоопределение» старшеклассников с учетом их доминирующих потребностей
Разработаны и описаны основные положения по использованию метода учебного проектирования в рамках учебной и внеучебной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы
Практическая значимость:
предложены отдельные формы учебных проектов для внеучебной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы,
разработана и апробирована программа дополнительного образования в условиях средней общеобразовательной школы «Социальное развитие молодежи»,
— апробирована организация образовательного процесса в
средних общеобразовательных школах на основе разработан
ных организационно-педагогических условий
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
через доклады на 10 международных (Киев), региональных (Сыктывкар), городских и районных (Санкт-Петербург) конференциях,
в основном общем образовании и внеучебной деятельности в условиях средних общеобразовательных учреждений с 2000 по 2004 годы, с/ш № 22, 109, 440 Приморского района и № 658 Кировского района - проблемные семинарские занятия со старшеклассниками в течение учебного года, летний творческий лагерь (июнь 2000 г), творческие походы по Карелии (август 2001, август 2004), задачный поход на Вепсскую возвышенность (август 2002), а также регулярные зимние выездные проблемные семинары для старшеклассников,
в основном общем образовании с 2001 по 2004 годы с/ш № 109 Приморского района, НОУ «Школьный Дом» — внедрение учебного проектирования в общеобразовательную деятельность,
в анализе результатов внедрения учебного проектирования с 2004 по 2007 годы на базе школы № 658 Кировского района, консультационная деятельность, кураторство
На защиту выносятся следующие положения: