Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Табакова Елена Павловна

Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников
<
Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников
>



Табакова Елена Павловна. Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Оренбург, 2007 211 с. РГБ ОД, 61:07-13/1362

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы самоопределения старшеклассников

1.1 Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема 14

1.2 Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников 42

1.3 Педагогические условия самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности 64

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности

2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы 98

2.2 Опыт реализации педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности 124

2.3 Динамика самоопределения старшеклассников в результате участия в конкурсах достижений 148

Выводы по второй главе 164

Заключение 168

Список основной использованной литературы 174

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивные экономические и культурные изменения в российском обществе обусловили социальный заказ образованию: необходимы нравственные, предприимчивые, современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного или профессионального самоопределения, прогнозируя их возможные последствия. Это закреплено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Проблема самоопределения личности не нова в педагогической теории и практике. Однако она требует новых педагогических решений в поиске методов, форм и средств обучения, способствующих эффективному самоопределению школьников, поскольку учащиеся старших классов испытывают затруднения самоопределения, вызванные неготовностью к сознательному осуществлению выбора, построению жизненных целей, прогнозу возможных последствий.

Главным результатом образования сегодня являются личностные достижения учащихся, которые актуализируются, проявляются и реализуются в учебной деятельности. Однако традиционные формы образования и аттестации академических достижений не позволяют в полной мере реализовать возможности школьников и потребности в личностных достижениях. Возникает необходимость поиска педагогических средств проектирования личностных достижений, стимулирующих личностную инициативу и выступающих в качестве движущей силы для самоопределения школьника. Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Введение конкурсов достижений в образовательный процесс будет наиболее отвечать возрастным

потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоопределения школьников.

В науке в настоящее время разработаны положения, которые могут быть положены в основу нашего исследования:

исследования процесса самоопределения человека (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.И Божо-вич, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк) позволили нам осознать сущность человека, определить основные механизмы самоопределения личности, жизненные смыслы, стратегию жизни;

исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель) дали возможность определить юношеский возраст как период, важнейшим новообразованием которого является самоопределение, выстраивание себя;

исследования особенностей различных видов самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.А. Реан) способствовали осознанию процессов личностного и профессионального самоопределения;

педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Мудрик) позволила рассматривать конкурсы как средство проектирования личностных достижений;

основные положения теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) способствовали пониманию необходимости реализации человека в деятельности, обоснованию структуры конкурсной деятельности;

- педагогические исследования и теории в области проектиро
вания, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер,
Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.А. Кирсанов, Т.Е. Климова,
В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына) были положены
в основу проектирования конкурсов достижений в образовательном
процессе.

Вместе с тем, конкурсы достижений не рассматривались как средство самоопределения учащихся, не изучены возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.

Актуальность проблемы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности обусловлена рядом противоречий между:

потребностью современного общества в личности, способной к самоопределению в ситуации выбора и наблюдающимся затруднением выпускников школ в личностном, профессиональном и жизненном самоопределении;

возрастающей потребностью старшеклассников в овладении методами и формами самоопределения и остающейся во многом традиционной системой образования в школе, не учитывающей личностных достижений учеников;

требованиями практики в научно-педагогическом обеспечении процесса самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений и неразработанностью теоретических основ вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: поиск средств самоопределения старшеклассников в образовательном процессе и выявление оптимальных педагогических условий.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников».

Объект исследования: процесс самоопределения школьников.

Предмет исследования: конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников в образовательном процессе школы.

Цель исследования: обосновать педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс самоопределения школьников в контексте использования конкурсов достижений происходит эффективнее, если:

осуществляется педагогическая поддержка процесса самоопределения;

создаются ситуации успеха, стимулирующие свободное и активное участие в конкурсах достижений;

происходит включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями объекта исследования определены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание и структуру понятия «самоопределение старшеклассников» в контексте конкурсов достижений.

  2. Выявить возможности конкурсов достижений в образовательном процессе школы для самоопределения старшеклассников.

  3. Охарактеризовать процесс педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно ориентированного образования.

Философский уровень исследования основывается на положениях философов о самоопределении человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк); концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий).

Общенаучный уровень составляют исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель); педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Муд-рик); основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.А. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская).

Конкретно-научный уровень представлен исследованиями педагогической поддержки в области образования (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин); ситуации успеха как педагогического средства (А.С. Белкин, Е.И. Казакова, В.Ю. Питюков, А.П. Тряпи-цына, Н.Е. Щуркова).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей №2» г. Оренбурга. Отдельные положения исследования проверялись на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Соро-чинска, МОУ «Лицей №1 п. Первомайский» Оренбургского района.

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - был посвящен изучению различных источников по проблеме исследования, формированию понятийного аппарата. Работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработаны общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей сущность процесса самоопределения; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта проектирования разнообразных конкурсов достижений в образовательном процессе школы; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проводилась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педаго-

гические условия, способствующие использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Основные методы исследования на данном этапе: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент по проектированию конкурсов достижений в образовательном процессе школы, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен анализу, обработке, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание и структура понятия «самоопределение старшеклассника» как процесса проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающего моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты;

раскрыты возможности конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, заключающиеся в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по пред-

мету, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех;

- обоснованы педагогические условия использования конкур
сов достижений в образовательном процессе как средства самоопре
деления старшеклассников: осуществление педагогической под
держки самоопределения старшеклассников, создание ситуаций ус
пеха, включение в целенаправленную и систематичную конкурсную
деятельность.

Теоретическая значимость результатов исследования:

определено содержание компонентов процесса самоопределения старшеклассников (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-оценочного), что уточняет научные основы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;

выявлены педагогические возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников, которые реализуются в конкурсной деятельности и дополняют потенциал образования для самоопределения старшеклассников и становления личностных достижений;

сконструирована структурно-функциональная модель процесса самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности, что позволяет рассматривать исследуемое явление в целостности.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработан инструментарий психолого-педагогической ди
агностики исследуемого процесса, включающий критерии, показате
ли и уровневые характеристики самоопределения старшего школь
ника, диагностические методики, обеспечивающий объективность,
системность и комплексность контроля и оценки реализации выяв-

ленных педагогический условий (осуществление педагогической поддержки, создание ситуаций успеха, включение в конкурсную деятельность);

раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного использования конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;

разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Организация конкурсов достижений в образовательном процессе», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей самоопределения старшеклассников»).

Материалы исследования могут быть использованы педагогами и администрацией образовательных учреждений, преподавателями колледжей, вузов, аспирантами, студентами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самоопределение старшеклассника - это процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающий в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. Структура самоопределения представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным, рефлексивно-оценочным.

  2. Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников заключаются в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, стимулировании развития социальной активности, эмоциональном обогащении жизни, выявлении и развитии творческих способностей, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех.

3. Конкурсы достижений в образовательном процессе школы будут способствовать самоопределению старшеклассников при совокупности следующих педагогических условий:

осуществление педагогической поддержки самоопределения в конкурсной деятельности;

создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;

включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, адекватной ее задачам и логике, использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005) региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования: подходы, логика, инструментарий» (Санкт-Петербург, 2006.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Орен-

бургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2006 гг.); на аспирантских семинарах; педагогических советах в лицее №2 и других образовательных учреждениях г. Оренбурга. Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы применения конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников;

в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных;

в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема

Термин «самоопределение» широко используется в различных областях человекознания для обозначения процесса взросления человека, формирования жизненной перспективы, жизненных планов, Для уточнения понятия «самоопределение старшеклассника» обратимся к исходному понятию «самоопределение личности». Проблема самоопределения личности не раз поднималась в научных трудах философов, педагогов, психологов. Понятие самоопределения имеет как философский, так и психолого-педагогический смысл.

Рассмотрим философский смысл понятия «самоопределение». Самоопределение (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Термин «самоопределение» на языке философии употребляется как модус человеческой духовности, раскрывающий духовно-антропологическую сущность и существование человека (167). В таком смысловом значении термин «самоопределение» может быть использован для анализа самореализации человека в своей жизнедеятельности, в выяснении и определении им своего предназначения и места в природной и социальной действительности.

В трудах философов (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В. Франкл и другие) самоопределение рассматривается как процесс поиска смысла жизни, выбор жизненного пути, определение себя в жизни и т.п. Самоопределение соотносится с такими понятиями, как самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание. А. Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя «через увлеченность значимой работой» (97); К.Ясперс связывает самореализацию с делом, которое делает человек; И.С. Кон говорит, что самореализация Проявляется через труд, работу и общение (76). Самоопределение предполагает расширение своих изначальных возможностей - «самотрансценден-цию» (В. Франкл). «Полноценность человеческой жизни определяет 16

Для уточнения понятия «самоопределение старшеклассника» обратимся к исходному понятию «самоопределение личности». Проблема самоопределения личности не раз поднималась в научных трудах философов, педагогов, психологов. Понятие самоопределения имеет как философский, так и психолого-педагогический смысл.

Рассмотрим философский смысл понятия «самоопределение». Самоопределение (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Термин «самоопределение» на языке философии употребляется как модус человеческой духовности, раскрывающий духовно-антропологическую сущность и существование человека (167). В таком смысловом значении термин «самоопределение» может быть использован для анализа самореализации человека в своей жизнедеятельности, в выяснении и определении им своего предназначения и места в природной и социальной действительности.

В трудах философов (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В. Франкл и другие) самоопределение рассматривается как процесс поиска смысла жизни, выбор жизненного пути, определение себя в жизни и т.п. Самоопределение соотносится с такими понятиями, как самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание. А. Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя «через увлеченность значимой работой» (97); К.Ясперс связывает самореализацию с делом, которое делает человек; И.С. Кон говорит, что самореализация Проявляется через труд, работу и общение (76). Самоопределение предполагает расширение своих изначальных возможностей - «самотрансценден-цию» (В. Франкл). «Полноценность человеческой жизни определяется через ее трансцендентность, то есть способность «выходить за рамки самого себя», а главное - в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни» (171). Таким образом, именно смысл определяет сущность самоопределения.

Механизмом осуществления самоопределения личности является выбор, свобода, ответственность и ценности. Н.А. Бердяев отмечает, что «на пороге отрочества и юности был потрясен однажды мыслью: «Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу жизнь этому исканию смысла» (15). В. Франкл: «Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни» (171). По мнению К.А. Абульха-новой-Славской, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности (1). П.Г. Щедровицкий отмечает, что «смысл самоопределения - в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность» (181).

Философы связывают термин «самоопределение» с понятиями: «свобода», «свобода воли». Самоопределяющийся человек - это человек, вступивший в область свободных и ответственных поступков и действующий согласно высшим духовным ценностям человечества. Так постепенно он начинает соприкасаться с грандиозной системой мира духа, обретать духовное существование. Философское понятие самоопределения соотносится с понятием свободы духа.

Педагогические условия самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности

Под педагогическими условиями самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, методов, форм образовательного процесса, обеспечивающих оптимальную организацию изучаемого процесса и направленных на реализацию главной цели исследования.

К числу педагогических условий самоопределения старшеклассников в контексте конкурсов достижений относим: - осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников; - создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений; - включение в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности. Раскроем целесообразность выделения данных педагогических условий и их содержание. Помощь, содействие, защита, забота - все это составляющие поддержки развития личности субъекта. Феномен поддержки несправедливо считать явлением педагогической мысли последнего времени, он прошел длительный этап своего становления в истории зарубежной и отечественной педагогической мысли. Идея поддержки сил ребенка, заботы о его развитии и воспитании пронизывают гуманистические теории обучения и воспитания. Истоки гуманистической педагогической мысли можно найти в истории философии, где закладываются основы социально-философского видения функций педагога как носителя социокультурных ценностей.

Идеи выдающихся педагогов и философов о необходимости помощи ребенку, сохранении и развитии его индивидуальности, о признании его самоценности, об отношениях доверия между педагогом и воспитанником стали основой формирования теории педагогической поддержки.

Основные концептуальные положения педагогической поддержки были разработаны членом-корреспондентом Российской академии образования О.С. Газманом. При разработке концепции педагогической поддержки исследователь исходил из того, что развитие ребенка протекает наиболее успешно тогда, когда возникает гармония двух сущностно различных процессов - социализации и индивидуализации. Первый процесс способствует усвоению ребенком при пятых в обществе ценностей, норм и способов поведения и деятельности (формирование в растущем человеке социально-типичного), а второй - становлению его индивидуальности (развитию индивидуально-неповторимого в конкретном человеке). Анализируя практику обучения и воспитания, сложившуюся в образовательных учреждениях России к концу 80-х и началу 90-х годов, О.С. Газман приходит к выводу, что школы и их педагогические коллективы выполняют лишь социализирующую функцию и крайне слабо обеспечивают процесс индивидуализации. Индивидуализация в образовании есть система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других: своей слабости и своей силы - физической, интеллектуальной, нравственной, рукотворной, творческой. Это необходимо для духовного прозрения в понимании себя, для самостоятельного и успешного продвижения в дифференцированном образовании, выборе собственного смысла жизни и жизненного пути (33).

По мнению О.С. Газмана, в системе образования не существует процесса, направленного на развитие индивидуальности и субъект-ности ребенка. Вот таким процессом и должна стать педагогическая поддержка. Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

Под педагогической поддержкой О.С. Газман понимал превентивную и оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с эффективной деловой и межличностной коммуникацией; с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением) (33; 34; 35).

В систему педагогической поддержки автор включает и психологическую, и социальную, и медицинскую, поскольку все они интегрируются образовательным учреждением. Для педагогической поддержки актуальны вопросы: «Каким быть именно мне?», «Кем быть?», «Как жить? Как построить свойственный мне индивидуальный образ жизни, как выбрать оптимальный режим интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок, способ реакции на невзгоды и удачи, подходящий тип трудовой деятельности, формы проведения свободного времени, оптимальный характер отношений с людьми?».

Важным для понимания феномена педагогической поддержки является мысль О.С. Газмана о том, что семантический и педагогический смысл понятия «поддержка» заключается в том, что поддерживать можно лишь то, помогать тому, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне), то есть поддерживается лишь развитие «самости», самостоятельности человека.

Опыт реализации педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности

Результаты констатирующего эксперимента опытно-поисковой работы подтвердили идею о необходимости реализации педагогических условий, направленных на самоопределение старшеклассников в конкурсной деятельности, среди которых: - осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников; - создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений; - включение в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности. Организационно-практический этап опытно-поисковой работы осуществлялся на базе образовательного учреждения инновационного типа - муниципального образовательного учреждения «Лицей №2» г. Оренбурга. Лицейский стандарт общего среднего образования предполагает достижение повышенного уровня образованности в избранной профессиональной области знаний, который включает методологическую компетентность в совокупности с общекультурным развитием и социальной зрелостью выпускника. Образовательная система лицея предполагает включение педагогического коллектива в инновационную деятельность и опытно-экспериментальную работу. Мы предложили включить в образовательный процесс лицея различные конкурсы достижений, направленные на самоопределение старшеклассников.

Из числа старшеклассников лицея №2 были сформированы экспериментальная группа (40 человек) и контрольная группа (47 человек). В экспериментальную группу вошли учащиеся как 10-11 классов лицея, так и 8-9 классов. По итогам констатирующего эксперимента в соответствии с выделенными нами критериями и показателями определены учащиеся, находящиеся на высоком, среднем и низком уровне самоопределения (на низком уровне - 43,75% старшеклассников экспериментальной группы, 44,68% старшеклассников контрольной группы; на среднем уровне - 44,37% старшеклассников экспериментальной группы и 44,68% старшеклассников контрольной группы; на высоком уровне - 11,88% старшеклассников экспериментальной группы и 10,64%) старшеклассников контрольной группы).

Целью организационно-практического этапа опытно-поисковой работы стала реализация педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности. Данная работа осуществлялась в три этапа: ориентировочный, процессуально-деятельностный, результативно-оценочный. Содержание каждого этапа, его задачи, методы и приемы осуществления, диагностика представлены в таблице 2.

На ориентировочном этапе осуществлялась работа с педагогическим коллективом лицея с целью раскрытия особенностей педагогики поддержки, обучения приемам и методам применения тактик педагогической поддержки, устранению препятствий самоопределения. Были проведены педагогические советы, семинары, лектории по данной проблеме. Работа с учащимися была направлена на развитие мотивации достижений, формирование потребности в успехе и достижениях, прогнозирование результатов обучения, планирование участия в конкурсах достижений, включение конкурсов достижений в вариативную часть индивидуальных образовательных маршрутов.

На процессуалыю-деятелыюстпом этапе происходило участие старшеклассников в конкурсах достижений. Деятельность учителя направлена на включение учащихся в конкурс при активной позиции последнего. Учитель занимает позицию помощника, наставника, устанавливает оперативную обратную связь с каждым учеником, способствует созданию положительного эмоционального настроя участников конкурса, снятию эмоционального напряжения. Старшеклассники на данном этапе участвовали в различных конкурсах: предметных олимпиадах, исследовательских конкурсах, научных конференциях и других. Происходило самоопределение и самореализация старшеклассников в конкурсной деятельности.

На результативно-оценочном этапе деятельность учителя направлена на анализ достигнутых учениками результатов деятельности, осуществление педагогической оценки учебных достижений. Любое продвижение ученика объявляется как достижение, личная заслуга. Деятельность старшеклассников направлена на рефлексию результатов участия в конкурсе, планирование дальнейшей конкурсной деятельности, анализ процесса самоопределения.

Первый этап - ориентировочный - предполагал подготовку педагогов лицея к осуществлению педагогической поддержки. Ключевой фигурой, осуществляющей педагогическую поддержку старшеклассников в образовательном учреждении, являются педагог-предметник и классный руководитель. Поддержка позволяет объединить усилия педагогов разных предметных областей, классных руководителей для взаимного сотрудничества, а не соперничества.

В юношеском возрасте многие дети имеют проблемы в принятии себя, нуждаются в педагогах, владеющих навыками поддержки, при взаимодействии с которыми они могут научиться позитивному отношению к себе, эффективному самоопределению.

Для ознакомления с особенностями педагогической поддержки в план работы лицея были включены педагогический совет «Педагогическая поддержка ребенка в образовании»; семинары по проблемам: «Педагогическая поддержка саморазвития субъекта», «Психологические механизмы педагогической поддержки»; лектории: «Основные принципы педагогической поддержки», «Ребенок и педагог -субъекты педагогической поддержки». На методических объединениях классных руководителей на тему «Педагогическая поддержка ученика - основа профессиональной культуры классного руководителя» решался вопрос о методах и тактиках педагогической поддержки в деятельности классного руководителя, формулировались требования к педагогу, осуществляющему поддержку.

Динамика самоопределения старшеклассников в результате участия в конкурсах достижений

На данном этапе создание ситуации успеха осуществлялось с помощью приемов: «персональной исключительности», «выставки достижений» и других. Каждый старшеклассник, участник конкурса, компоновал папку личностных достижений, демонстрируя не только результаты, но и усилия, направленные на его достижения, а также прогресс в своих знаниях и умениях по сравнению с предыдущими результатами. Проведенный по окончании конкурса исследовательских проектов «Я исследователь» опрос его участников показал: 1. Высокую степень удовлетворенности участников конкурса своей деятельностью: - «вполне удовлетворены» своим участием в конкурсе - 70%; - «удовлетворены не в полной мере» - 28%; - «не удовлетворены» - 2%; Более 80% школьников выразили желание повторно участвовать в аналогичном конкурсе и предложили сделать его традиционным для школы. 2. Причинами, не позволившими в полной мере реализоваться в конкурсе, участники считают: - «недостаточный опыт участия в конкурсах» - 28% опрошенных; - «неуверенность в себе» - 14%; - «собственные ошибки при выполнении заданий и в оформлении работы» - 17%; - «наличие более сильных соперников» - 5%. 3. На вопрос «Что дал тебе конкурс?», были получены следую щие ответы: - «возможность убедиться в том, что могу выполнять серьезные исследования»; - «расширение собственного образования»; - «чувство своей необходимости людям»; - «признание моих научных способностей»; - «возможность убедиться в том, что могу достичь многого, если захочу». Результаты самоопределения учащихся можно обнаружить в суждениях: - «Смогла выразить свое отношение к важным для всех жителей города проблемам и узнала много нового». - «Еще раз убедился, насколько важна тема моего проекта и решил продолжить исследовать ее в дальнейшем». - «Понял, что и от меня кое-что зависит в этом мире, смог доказать важность и актуальность своего исследования, решил связать с химией свою дальнейшую профессиональную деятельность». - «Конкурс помог найти единомышленников, понять, что ты не один занимаешься данной проблемой. Узнала, какие исследовате-ли разрабатывали теоретические и практические вопросы, на каких кафедрах и факультетах мне помогут в дальнейшем поиске». Приведем мнения педагогов, которые несколько лет принимают участие в организации и проведении конкурса «Ученик года»: - «Благодаря конкурсу проявляется уверенность ребят в собственных силах, умение признавать не только успех, но и поражение, это поможет в дальнейшем переживать жизненные ситуации, быть более целеустремленными в достижении целей». - «Конкурс позволяет творчески самореализоваться, при этом получить признание своих творческих достижений». - «Среди участников конкурса часто возникает чувство сопричастности, единения с другими. Появление этого чувства особенно важно для самореализации учащихся старших классов. Победа, успех воспринимается не только как личностное достижение, но и как достижение учителя, школы, семьи». - «В процессе конкурса проявляются более глубоко и обостренно межличностные отношения. Острота восприятия чувств, поступков, идей самого участника и его окружения способствует более тесному контакту и межличностному общению школьников до, во время и после участия в конкурсах достижений». - «Любой конкурс - это постоянная свежесть оценки достижений, близость решаемых проблем. Эмоциональное напряжение позволяет участникам ускорить процессы оценки чужих и собственных идей, достижений, конструировать на основе предположений и ответов других участников, оппонентов новые, более перспективные решения». - «Конкурсы достижений позволяют ученику постоянно находиться в состоянии поиска: ответов на поставленные вопросы, идей, перспектив развития и, в конечном счете, собственной позиции, мнения, самого себя».

Эти суждения педагогов раскрывают всю палитру возможностей конкурсов достижений для самоопределения и самореализации старшеклассников.

Положительная оценка результатов участия в конкурсе повысила самооценку старшеклассников, мотивировала на дальнейшее участие в конкурсах, усилила творческую инициативу, стимулировала стремление развивать свои способности. Включение учащихся в целенаправленную и систематическую конкурсную деятельность позволило учащимся самостоятельно планировать и прогнозировать свою деятельность, намечать перспективы своего развития, осуществлять оценку собственных достижений.