Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастание интеграционных процессов во всем мире, предполагает выход информации на качественно новый уровень. Изменение информационного пространства требует перестройки всех видов человеческой деятельности^ в первую очередь познавательной.
Ведущая роль в этом процессе принадлежит школе, в практике которой в последнее десятилетие обнаружено много общих моментов в понимании актуальности вопроса и путях его решения. Педагогами остро осознается задача воспитания учащегося нового типа, обладающего видением своей познавательной деятельности, способного не только повторять запрограммированную последовательность действий, но относиться к приобретаемым знаниям, идеям, принципам, средствам познавательной деятельности как к ценностям.
Данная проблема, особенно актуальна для России в силу следующих причин:
переход к рыночной экономике требует подготовки специалиста нового типа. Это значит, что необходимо не только повысить качество его знаний, умений, но и сформировать ценностное отношение к ним, научить учащихся ориентироваться в познавательных ценностях;
трансформация унифицированной школы и создание инновационных образовательных учреждений предопределяют большую актуальность проблемы формирования познавательных ценностей у старшеклассников , готовящихся продолжить свое образование как в нашей стране, так и за рубежом.
Философский аспект понятия "ценность" изучался такими исследователями как А.Г.Здравомыслов, Я.А.Розин, А.А. Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов и некоторыми другими. В психологическом плане ценности изучались Б.Г.Ананьевым, Н.В.Дубровиной, К.Олпортом, М.Рокичем, Д.Н. Узнадзе и др. В педагогике высшей школы, ценностные ориентации изучались Е.С.Волковым, Л.Х.Магомадовой, А.Н. Пиянзиным, Е.П. Шастиной и др.; формирование социально значимых ценностей у учащихся изучали Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, П.И.Чернецов и другие ученые.
Познавательные ценности и их функции, связанные с воспитанием и развитием личности студентов, исследовались М.Е.Дурановым и О.В.Лешер.
Общение, какфеномен, изучалось философами, социологами, социальными психологами, психологами, педагогами, основные положения которых легли в основу проведенного исследования: о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); о диалогическом характере любой социокультурной деятельности и текста, в котором эта. деятельность отражена (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Зимняя, Н.Б.Крылова, У.Ф. Макки, В.В.Сафонова, Г. Стерн, М. Шеннан); о структуре, функциях и генезисе общения и отношений межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, А.В. Петровский); о культуре педагогического общения (Е.Б.Быстрай, Г.Ф.Ковтун, В.А.Сухомлинский, А.У.Хараш).
Многообразие и всесторонность научных подходов к феномену общения дает.возможность определить статус учебного общения, которое понимается нами как процесс, осуществляемый в образовательном учреждении в системе обмена информацией и личнрстно - ориентированного взаимодействия учителя и ученика в учебной деятельности. Следует отметить, что учебное общение учащихся, их ориентации на познавательные ценности оказались слабо изученной стороной педагогического процесса, хотя известно, что процесс обучения имеет две стороны. Одна из них -овладение знаниями и умениями, другая - осмысление их ценности для развития личности и общества.
.Таким образом, в современных условиях сложились противоречия между необходимостью нового видения учащимися своей познавательной деятельности и ее формальной организацией; между осознанием необходимости ценностных ориентации в познавательной деятельности и отсутствием механизма их формирования в процессе учебного общения.
Выяснение данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: при каких обстоятельствах учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. При этом мы учитывали, что общение -спутник любой человеческой деятельности, и, особенно учебной, связанной с передачей молодежи опыта предшествующих поколений.
Проделанная работа позволила сформулировать тему исследования: "Учебное общение как фактор формирования
познавательных ценностей учащихся."
Цель исследования: определить и теоретически обосновать комплекс условий, обеспечивающий формирование познавательных ценностей учащихся старших классов в процессе учебного общения.
Объект исследования: учебное общение, осуществляемое учителем и учащимися в форме личностно-ориентированного взаимодействия.
Предмет исследования: формирование познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учащихся с учителем.
Анализ педагогической литературы, опыта обучения учащихся, позволили высказать предположение: ценностное отношение к учебной деятельности можно значительно повысить при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, если процесс обучения будет строиться на основе:
интегративного подхода к процессу обучения, построенного на основе взаимосвязи, взаимопроникновения иностранного языка и блока культурологических дисциплин;
ценностно-ориентированного подхода к процессу обучения, установления связи иностранного языка с культурологической подготовкой учащихся при установлении ценности этих связей;
формирования ценностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса по иностранному языку и дисциплинам культурологического блока на основе учебного общения.
Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили 'выделить задачи изучения обозначенной темы:
определить'степень разработанности проблемы формирования познавательных ценностей в педагогической теории и практике;
выявить уровень сформированности познавательных ценностей у учащихся;
разработать модель условий, обеспечивающих формирование познавательных ценностей в процессе учебного общения учителя и учащихся;
экспериментальным путем проверить эффективность комплекса условий, влияющих на формирование познавательных ценностей вучебном процессе, в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;
подготовить рекомендации для учителей по формированию
познавательных ценностей у учащихся в процессе учебного общения.
Изучая проблему формирования познавательных ценностей средствами учебного общения, мы опирались на следующие концептуальные положения:
выделение ведущей идеи исследования;
определение ведущих принципов научного исследования;
определение ведущих способов (подходов) познания. Остановимся несколько подробнее на концептуальном подходе
нашего исследования.
Ведущими идеями нашего исследования являются:
познавательные ценности как идея исследования, включающая в себя ценность знаний, умений, связанных с приобретением и использованием их в практической деятельности;
общение как ценность, связанная с приобретением знаний, добытых. предшествующими поколениями, обменом информацией, установлением контактов, удовлетворением познавательных потребностей;
идея деятельностного подхода. Общение, как один из видов деятельности, выступает движущей силой в развитии познания, личности.
Нами исследовались условия, при которых учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях. Концептуальный подход на теоретико-методологическом уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы:
личностно-ориентированный подход как принцип. За основу в данном подходе берется такая организация учебного процесса, которая позволяет индивидуализировать и дифференцировать обучение, способствует развитию сфер личности, опирается на социальный опыт личности;
факторный подход как принцип. Факторы рассматриваются нами как движущие силы развития личности, ее познавательной деятельности, оптимизации педагогического процесса. Они тесно связаны с условиями, мы их различаем по выполняемым функциям. Общение, в том числе и учебное, есть деятельность, выступающая в форме личностно - ориентированного взаимодействия. От уровня взаимодействия учителя и учащихся зависит ориентация в познавательных ценностях и развитие их
б"
познавательной активности;
* управленческий подход как принцип. Учебное общение и
формирование познавательных ценностей исследуется нами как
сложная, управляемая процессуальная система. Как управляемая
система, познавательное общение имеет свою структуру, функции,
этапы. Поэтому формирование познавательных ценностей требует
управленческого подхода.
Концептуальный подход на методическом уровне исследован ия проблемы связан с опорой на следующие принципы:
принцип построения занятий на основе комплексного подхода. Этот принцип вытекает из понятия многогранности личности учащегося и педагогического процесса, этапного подхода к управлению процессом, уровневого характера развития познавательных ценностей;
организация занятий на демократической, доверительной основе. Данный принцип связан с уважением личности, достоинства учащихся, учитывает уровень подготовленности, обучаемости, обучение без принуждения на основе формирования познавательных интересов и потребностей;
формирование познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учащихся с учителем и средствами обучения. Деятельность - источник познания, связи теории с практикой, перевода теоретических положений в плоскость практической значимости.
Концептуальный подход к изучению проблемы формирования познавательных ценностей в процессе учебного общения на практическом уровне осуществляется нами на основе следующих принципов:
стимулирование познавательного интереса как принцип формирования познавательных ценностей. Интерес.связан с ознакомлением с предметом, выяснением его значимости для практической деятельности. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития познавательного интереса позволяет активизировать соответствующую деятельность учащихся. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности учащихся, формирования ценностных отношений к познанию;
установка на познавательную деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка рассматривается нами как предпусковой механизмом познания. Она позволяет ориентироваться в содержании, в средствах достижения
познавательных целей. Установка - один из центральных компонентов, определяющих познавательную направленность личности учащегося.
Базой научного исследования проблемы формирования познавательных ценностей в системе учебного общения явились лицей, общеобразовательные школы № 53, 56 г. Магнитогорска. Занятия в лицее проводились на основе учебного плана и инновационных программ по иностранному языку и дисциплинам культурологического цикла. В общеобразовательных школах изучение иностранного языка велось согласно федерального общеобразовательного стандарта, связанного с некоторыми вопросами культурологии.
Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.
Первый этап охватывал 1994-1995 гг. и был связан с анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработкой концепции исследования. Изучая и анализируя систему работы Магнитогорского педвуза и школ города, центральную и региональную литературу как Челябинского, так и Магнитогорского центров педагогических исследований, а также используя методы наблюдения, анализа, беседы с учителями и учащимися, мы сформулировали рабочую гипотезу. Смысл данной гипотезы состоял в определении условий активизации познавательной деятельности учащихся.
Второй этап охватывал 1995-1996 гг. Он включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. В результате практической деятельности мы пришли к выводу о том, что без учебного общения, без ценностных ориентации учащихся на познавательную деятельность активизировать ее чрезвычайно сложно. Поэтому наша гипотеза связана с факторным подходом к учебному общению как движущей силой формирования у учащихся познавательных ценностей. Основное внимание мы сосредоточили на разработке модели педагогических условий и организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся.
Третийэтап исследования проблемы охватывает 1997-1998 гг. Данный этап был связан с проведением проверочного
эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, внедрением в практику работы результатов исследования, оформлением диссертационных материалов. При этом мы широко использовали педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученного разными способами материала.
Теоретическая значимость исследования проблемы формирования познавательных ценностей учащихся в системе учебного общения состоит в определении принципов и условий формирования/познавательных ценностей на основе управленческого подхода; личностно - ориентированного подхода к формированию познавательных ценностей в процессе взаимодействия учителя и учащихся; формировании установки на ценностные ориентации в познавательной деятельности;
Научная новизна исследования состоит в том, что разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования познавательных ценностей и ценностных ориентации на основе: а)интегративного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; б) ценностно-ориентированного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; в) системного подхода к учебному общению, включающего в себя взаимосвязь внешних и внутренних факторов функционирования учебного общения как движущей силы формирования познавательных ценностей учащихся; г) личностно-ориентированного подхода к организации изучения иностранного языка и дисциплин культурологического цикла.
Практическая значимость состоит:
а) в разработке и решении проблемы формирования
познавательных ценностей в системе личностно-
ориентированного взаимодействия учителя и учащихся на
методическом и практическом уровнях;
б) в определении и обосновании условий, методики их
использования для формирования ценностных ориентации в
познавательной деятельности в системе учебного общения, в т.ч.
при изучении иностранного языка и дисциплин
культурологического цикла.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается:
* проведением исследования с опорой на теорию познания, аксиологию, как учение о ценностях, на теорию общения, как
одного из видов человеческой деятельности, проявляющегося в учебном процессе в виде взаимодействия учителя и учащихся;
выбором методов исследования, адекватных целям и уровню решения проблемы: теоретическому, методическому и практическому уровню познания;
апробацией исследования в массовой аудитории учителей, научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ г. Магнитогорска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на XXXI научной конференции преподавателей МШИ (Магнитогорск, 1995 г.); на региональной научно-методической конференции слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск,1996 г.); на межобластной научно-методической конференции "Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи" (Челябинск, 1996 г.); на семинаре инновационных учебных заведений Челябинской области (Магнитогорск, 1996г.); на региональной научно-методической конференции слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя УралГАФК (Челябинск, 1997); на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (Челябинск, 1997 г.); на Всероссийской научной конференции "Теория и практика речевого общения на иностранном языке" (Магнитогорск, 1997 г.); на заседаниях Школы педагогов-исследователей кафедры педагогики Уральской академии физической культуры (1995-1997 г.г.); на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию у учащихся познавательных ценностей и ценностных ориентации в учебном общении, внедрение которых в работе различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности и целесообразности их применения.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
а) педагогические условия, обеспечивающие превращение
учебного общения в фактор формирования познавательных
ценностей и активизации познавательной деятельности учащихся;
б) социокультурный подход, основанный на взаимосвязи,
взаимопроникновении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, обеспечивающий непосредственную связь теоретического обучения и практической деятельности, который выступает важным моментом формирования ценностных ориентации учащихся в познавательной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает в себя 212 источников. В работе приведено 37 таблиц, 5 схем и рисунков.
В первой главе "Теоретические предпосылки формирования познавательных ценностей" рассматриваются: сущность общения в целом, выступающего инструментом развития личности, особенности учебного общения; ценностный (аксиологический) подход как научно - теоретическая база формирования познавательных ценностей у учащихся, т.к. осмысление ценности у учащихся для удовлетворения их духовных (познавательных) потребностей является одной из важнейших сторон учебно -познавательного процесса; модель условий формирования познавательных ценностей у учащихся старших классов, поскольку всякое научное исследование связано с разработкой гипотезы, прогностического подхода к решению проблемы.
Во второй главе "Процессуальный подход к формированию познавательных ценностей в учебном общении" раскрываются: методико - практические основы формирования познавательных ценностей; диагностике - критериальный подход к познавательной деятельности учащихся; организация опытно - экспериментальной работы; управленческие особенности процесса формирования познавательных ценностей.
В данной главе подводятся итоги опытно - экспериментальной работы на основе сформирован ности направленности личности обучаемого на познавательные ценности.