Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI века российское общество испытывает серьезные трудности в связи с проявлением различных кризисных ситуаций в социальной жизни.
В связи с экономическим спадом в современной России проявились серьезные изменения в сфере духовности: ориентация на западные прагматические образы жизни, переоценка ценностей, рост преступности среди населения, что отразилось на нравственном здоровье нации.
Болезненное утверждение рыночных отношений вызвало рост социально незащищенных граждан, в составе этих групп населения значительное место занимают несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, а также проживающие в неблагополучных семьях, которым необходима общественно-государственная защита.
Именно эти дети оказались в экономическом, педагогическом и воспитательном вакууме, что требует принятия конкретных мер социально-педагогической поддержки, в первую очередь, оказание помощи в личностном становлении на основе жизненного самоопределения.
В большой степени это касается учащихся с девиантным поведением, которые дезадаптированы, испытывают глубокие душевные потрясения, проявляют различные формы негативного поведения, что требует разработки конкретных социально-педагогических программ: образовательных, реабилитационных, воспитательных, досуговых, которые направлены на решение актуальных проблем социально дезадаптированных детей в реалиях современной жизни.
Поэтому одной из важных задач является создание различных типов общеобразовательных заведений, в которых должны активно решаться вопросы социализации: с одной стороны, организация учебно-воспитательного процесса, содействующего адаптации личности к общественным условиям, усвоение социального опыта, с другой – создать интегрирующую систему обучения, воспитания и развития, которая будет содействовать самореализации учащихся с учетом индивидуальных интересов и потребностей, привитию знаний, умений и навыков активной жизни и деятельности.
В работе с учащимися с девиантным поведением особое значение приобретают вопросы моделирования содержания педагогического процесса как единой системы учебной и внеурочной деятельности, оказывающей комплексное воспитательное влияние на личность.
В решении этих задач важнейшее место занимает туристско- краеведческая деятельность, которая содействует становлению ребенка как субъекта собственной жизни на основе инициирования творческой активности, самостоятельности, самодеятельности, приводя его к жизненному самоопределению, под которым, в самом широком смысле, понимается определение себя относительно общечеловеческих критериев смысла жизни и реализация себя на основе этого самоопределения.
С категорией жизненного самоопределения, как показывает анализ специальной литературы, тесно связаны такие понятия, как «личностное самоопределение», «самоопределение личности», «профессиональное самоопределение», «социальное самоопределение». Все эти дефиниции представляют собой различные аспекты одного явления – самоопределения человека, и поэтому неразрывно связаны общим методологическим подходом к исследованию данной проблемы.
Вместе с этим, проблема жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением не получила достаточного освещения в научной литературе, что позволило нам выявить объективно существующие противоречия:
– между большой социальной и личной значимостью жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением, влияющего на процесс их социализации в современном обществе и слабой разработанностью теоретических и методических оснований процесса жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением;
– между необходимостью стимулирования процесса жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением путем включения их в разнообразные социально значимые виды деятельности, в том числе и туристско-краеведческую, и недостаточным ее использованием в развитии индивидуальных, личностных особенностей, природных способностей детей, их самоопределения.
Исходя из указанных противоречий, сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: теоретическое обоснование и эмпирическая проверка туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением.
Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением (на примере работы специальной общеобразовательной школы №5 «Доверие» Южного округа города Москвы).
Объект исследования – жизненное самоопределение учащихся с девиантным поведением.
Предмет исследования – туристско-краеведческая деятельность как условие жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением.
Гипотеза исследования: туристско-краеведческая деятельность будет выступать условием жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением, если:
– на основе современных концепций самоопределения будет уточнено понятие жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением как позиционной установки, определяющей стратегию и тактику жизни;
– выявлены возможности туристско-краеведческой деятельности в формировании позиции, мировоззрение, установки как основы жизненной позиции учащихся с девиантным поведением;
– разработана организационно-педагогическая модель туристско-краеведческой деятельности в единой учебно-воспитательной среде школы как условия жизненного самоопределения учащихся, раскрывающая в организационном плане структуру самоуправления в туристской группе, а в педагогическом – цель, принципы, содержание, функции, результаты туристско-краеведческой деятельности с учетом специфики работы с учащимися девиантного поведения;
– программы и научно-методические рекомендации по организации туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением будут представлять проектирование содержания туристско-краеведческой деятельности, модель туристско-краеведческой деятельности, содержание компонентов ценностно-ориентированной программы развития туристско-краеведческой работы в школе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы разработки проблемы самоопределения личности с целью уточнения понятия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением.
2. Выявить возможности туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением.
3. Разработать организационно-педагогическую модель туристско-краеведческой деятельности в единой учебно-воспитательной среде школы и провести ее опытно-экспериментальную проверку.
4. Разработать программы и научно-методические рекомендации по организации туристско-краеведческой деятельности в школе для работы с учащимися с девиантным поведением.
Методологической основой исследования являются положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.), об общении и отношениях личности (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, В.С. Библер, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.М. Новиков и др.), идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И. Бескоровайный, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В. Кочергин, А.А. Остапец-Свешников, С.О. Шмидт и других) и идеи социализации учащихся с девиантным поведением (Буянова М.И., Гелинского М.Я. , Злобина Л.М., Игошева К.Е, Клейберга Ю.А., Невского И.А., Олиференко Л.Я., Шульги Т.И. и других), интеграции туристско-краеведческой деятелньости в учебно-воспитательный процесс (Васильева Ю.В., Дрогова И.А., Евладовой Е.В., Жаркова А.Д., Кирьяковой А.В., Степанова В.Г., Черновой И.И. и других), а также влияния туристско-краеведческой деятельности на личностное развитие учащихся (Бардин К.В., Васильев И.В., Куликов В.И., Моргунов Б.Л., Ривкин Е.Ю., Шималивский Б.Ф., Штюрмер Ю.А. и другие).
При анализе проблем девиация учащихся мы опирались на труды Буянова М.И., Гелинского М.Я. , Злобина Л.М., Игошева К.Е, Клейберга Ю.А., Невского И.А., Олиференко Л.Я., Питюкова В.Ю., Шульги Т.И. и других.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.
База исследования: специальная общеобразовательная школа №5 «Доверие» Южного округа города Москвы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2001 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась организационно-педагогическая модель туристско-краеведческой деятельности в едином учебно-воспитательном пространстве школы; осуществлялась разработка методических рекомендаций по организации туристско-краеведческой деятельности с учащимися с девиантным поведением.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено понятие жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением как процесса и результата формирования личностью своего избирательного отношения к общечеловеческим смыслообразующим критериям достойной жизни на основе установок, позиций, ценностных ориентаций, индивидуальных особенностей и возможностей и находящего свое выражение во взаимоотношениях с другими людьми и деятельности, и характеризующего зрелость личности.
2. Выявлены возможности туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением, заключающиеся в комплексном влиянии на личность и стимулировании процессов самоактуализации, самоутверждения, самореализации, профессионального самоопределения, ценностной ориентации, адаптации к жизни в современном обществе путем активного включения в познание и преобразование себя и окружающей среды на основе приобщения учащихся в процессе туристско-краеведческой деятельности к интегральным объектам человеческой культуры (человеку, труду, истине, прекрасному, обществу, добру).
3. Разработана организационно-педагогическая модель туристско-краеведческой деятельности в единой учебно-воспитательной среде школы, представленная: в организационном плане структурой самоуправления в туристской группе (туристские службы – снаряжение, питание, ремонт, медицина, физорг, фотограф, краевед и т.п.; управление – руководитель и его заместители, совет командиров, командиры отделений, командиры бригад, командиры «проблемных» групп), а в педагогическом плане – целью (формирование учащегося как субъекта собственной жизни и деятельности), принципами (целесообразности, т.е. отбора содержания, способствующего жизненному самоопределению учащихся; технологичности, обеспечивающего поступательное продвижение к намеченной цели; рефлексивности, способствующего осознанию индивидуального развития; интерактивности, развивающего способность соотносить собственные смысля; проективности, предполагающего развитие самосознания и жизненной позиции), содержанием (общекультурным гуманитарным, естественно-научным, специальным практико-ориентированным), функциями (вовлечение детей на доступном для них уровне в туристско-краеведческую деятельность, ее четкое, структурированное планирование, создание оптимальных условий для реализации индивидуального подхода на основе знания способностей, потребностей и наклонностей учащихся), результатами (самодеятельности, самоуправления, самовершенствования, самореализации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополняет общую педагогику организационно-педагогической моделью туристско-краеведческой деятельности с учащимися девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
– разработано организационное и научно-методическое сопровождение опытно-экспериментальной работы в специальной общеобразовательной школе для детей с девиантным поведением;
– разработаны рекомендации для оценки психологической компетентности учителя, работающего с детьми с девиантным поведением;
– спроектировано содержание туристско-краеведческой деятельности в специальном общеобразовательном учреждении;
Разработан алгоритм описания краеведческих объектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жизненное самоопределение учащихся с девиантным поведением, выступающее характеристикой зрелости личности, представляет собой процесс и результат формирования ценностного отношения к жизни на основе учета установок, позиций, ценностных ориентаций, индивидуальных особенностей и возможностей учащихся и проявляется в отношении к себе, другим людям, деятельности.
2. Туристско-краеведческая деятельность, оказывая комплексное, стимулирующее развитие, влияние на личность за счет включение ее в активное взаимодействие с окружающей средой выступает условием жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением.
3. Организационно-педагогическая модель туристско-краеведческой деятельности как условия жизненного самоопределения учащихся с девиантным поведением в единой учебно-воспитательной среде школы в организационном плане раскрывает структуру самоуправления в туристкой группе, а в педагогическом плане – цель, принципы, содержание, функции и результаты этой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытной работы обсуждались на ежегодных окружных т городских научно-практических конференциях (г. Москва, 2003-2006 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Подростки с девиантным поведением: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2001 г.), на общероссийской конференции «Проблемы девиантных детей» (г. Петрозаводск, 2005 г.), на ежегодных семинарах руководителей специальных общеобразовательных школ для учащихся с девиантным поведением (г. Москва, 2003-2006 гг.), материалы исследования использовались в ходе разработки комплексной программы туристско-краеведческой работы в общеобразовательных школах Южного округа г. Москвы.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-практических рекомендациях по организации и осуществлению туристско-краеведческой деятельности в условиях специальных школ для учащихся с девиантным поведением.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.