Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Литвиненко Сергей Викторович

Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова
<
Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова
>




Литвиненко Сергей Викторович. Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 442 c. РГБ ОД, 71:02-13/22-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ боевого и служебного опыта, А.В. Суворова
к началу службы в должности командира Суздальского
полка
17

1.1. Обучение и служба А.В. Суворова в лейб-гвардии Семеновском
полку 18

1.2. Анализ учебно-воспитательной деятельности А.В.Суворова в
офицерских чинах с 1755 по 1757 год 29

1.3. Военно-педагогический опыт А.В. Суворова в Семилетней войне
35

1.4. Анализ деятельности А.В. Суворова в период командования
командование пехотными полками в Петербурге 48

Глава 2. Военно-педагогическое исследование «Полкового
учреждения» и его сравнительная характеристика с
действующими в тот период уставами и наставлениями
62

2.1. Военно-педагогический анализ текстологии и библиографии
«Полкового учреждения» А.В. Суворова. 62

2.2. Основные положения "Пехотного строевого устава" (Устав 1763 г.) и
"Инструкция полковничья пехотного полку" используемые
А.В.Суворовым в военно-педагогической практике 101

  1. Использование в военно-педагогической практика А.В. Суворова "Устава воинского о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов" (Устав 1716 г.) 125

  2. Взгляды А.В. Суворова на Прусский пехотный устав 1743 г.

Глава 3. Процесе обучения и воспитания, применявшийся

А. В. Суворовым в Суздальском пехотном полку

  1. Обучение рекрута 156

  2. Обучение унтер-офицеров 166

  3. Подготовка дворян 171

  4. Нравственное воспитание солдат 176

  5. Экзерцирование подразделений 189

Глава 4 Эволюция Суворовских взглядов на обучение и воспитание войск
1768-1800 гг.
201

  1. Развитие Суворовской военно-педагогической мысли в воспитания и обучения войск в период 1768 - 1800 гг. 201

  2. Военно-педагогический анализ текстологии и библиографии «Науки побеждать» А.В. Суворова 223

  3. А.В. Суворов - классик русской военной педагогики 263

Глава 5 Военно-педагогическое наследие А.В. Суворова и современность

5.1 Изучение военно-педагогического наследия А.В. Суворова

в XIX веке и в начале XX веках 297

  1. Суворовские принципы обучения и воспитания в период Московской битвы осенью 1941 года 304

  2. Образ Суворова в годы Великой Отечественной войны 311

  3. Развитие военно-педагогических взглядов А.В. Суворова в современных условиях 316

Заключение 340

Список источников и литературы 360

Приложения 373

Введение к работе

Полководческой деятельности Суворова посвящено более 3500 работ, опубликованных только на русском языке. В связи с разработкой практического наследия полководца во многих трудах освещались отдельные стороны его взглядов по вопросам военного искусства, воспитания и обучения войск. Однако военно-педагогическое наследие Суворова как система взглядов в целом еще не являлось самостоятельным предметом исследования, и обобщающих трудов на эту тему не создано. Не полностью изучены также мировоззренческие основы деятельности полководца, не раскрыта его методология. В исторической литературе нет единого мнения о самой личности Суворова. Все это обусловило выбор темы диссертации.

Свыше 50 лет Суворов предводительствовал русскими войсками, участвовал в семи походах и войнах, провел 63 сражения и не знал поражений. В мировой истории — это редкий пример, в XVIII веке — единственный. Его считали «необъяснимым чудом в Европе». Исследователи военной истории признавали, что среди русских исторических знаменитостей Суворов стоял «на первом плане», но остался «загадкой для всех». О нем были написаны многотомные труды, однако его «тайна побед» понята не была. В России к началу XX века «потускнела сама личность Суворова, а его наука побеждать поросла травою забвения»1.

Начало подлинно научной разработке суворовского наследия положил Д. А. Милютин в середине XIX века. Милютин Д.А. оценивал Суворова как «доблестного авторитета» в военном деле, называл его Швейцарский поход «самым выдающимся из всех современных альпийских переходов»3, признавал приоритет русского полководца в применении новой тактики и понимание им

Суворов А.В. в сообщениях профес. Николаевской академии генерального штаба, СПб., 1900, кн. 1 crp.XV Милютин Д.А. История войн 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла 1. - 2-е

издание - СПб., 1857.-Т. 1 стр 13.

3 Там же стр 19

5 преимуществ ведения войны «крупными массами» , что имеет основополагающее значение для изучения суворовского наследства и в наше время.

Советские военные историки внесли вклад в изучение наследия великого русского полководца. Этой теме посвящены многие научно-популярные очерки и исследовательские работы. Особенно значительное количество их было опубликовано в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период . Советская историческая наука поставила полководческое искусство Суворова, его формирование и развитие в неразрывную связь с социально-экономическими условиями эпохи, с изменением военно-технической базы и состоянием русской армии во второй половине XVIII в. В этой связи большое значение имеют монографические исследования по вопросам развития общественно-политической мысли, военного строительства и военного искусства в XVIII веке6. Исследователи обратили внимание на тесную связь А.В.Суворова с передовой научной мыслью своего времени, его выдающуюся роль в преодолении метафизики в военном деле7. Архивные находки последних лет приоткрыли новую сторону личности полководца.

Существенно расширился круг теоретических положений Суворова, используемых российскими авторами при исследовании практического наследства и военно-воспитательной педагогической системы полководца. Особенно значительная работа проведена по изучению документального наследства Суворова. Исключительную ценность имеет изданный в 1949— 1953 гг. сборник документов А. В. Суворова в 4-х томах, который является первым полным собранием основных фондов документальных материалов полководца.

Милютин Д.А. История войн 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла 1. - 2-е издание - СПб., 1857.-Т. 1 стр21.

Научно-популярные очерки о жизни и полководческой деятельности Суворова. Опубликовали: А. Боголюбов, К. Осипов и др.

Мещеряков Г.В., сб. документов «А.В. Суворов». М., 1949, Т. 1 стр. 8

Крупное СИ. Диалектика и военная наука, M., 1963, стр. 10

Суворов оставил обширное документальное наследство,

рассредоточенное в сотнях записок, заметок, инструкций, наставлений, указаний, предположений, планов, приказов, предписаний, материалов служебной и частной переписки, написанных на русском, немецком и французском языках. Одни из них целиком посвящены разработке теоретических положений и их обоснованию, другие затрагивают вопросы теории попутно, в плане объяснения практических решений и действий полководца. Общетеоретические положения Суворова, непосредственно не связанные с конкретными его практическими действиями, еще не исследовались. Остались неизученными и взгляды полководца, изложенные в многочисленных планах и замыслах предстоящих действий, которые не были осуществлены на практике.

Для дальнейшей разработки суворовского наследия необходимо осмыслить его в плане естественной внутренней связи — на основе единства теории и практики, что предполагает воссоздание системы взглядов полководца, обобщение руководящих начал его практической деятельности. Чтобы лучше понять Суворова как полководца, нужно изучить его как военного педагога. В этом состоит основная задача настоящего исследования. Ее актуальность очевидна. Суворов являлся свидетелем коренных перемен в условиях ведения войн своего века, был непосредственным участником разработки нового военного искусства. В его взглядах нашел отражение объективный процесс изменения способов ведения войны в переходную эпоху XVIII века, проявилось понимание объективных тенденций перехода военного искусства из одного качественного состояния в другое, что не лишено познавательного интереса и на современном этапе развития военной мысли.

Суворов принадлежал к числу военных мыслителей, прокладывавших новые пути в развитии военных знаний, военной педагогики, поэтому в свете его взглядов проблемы современного военного искусства, современной военной педагогики предстают в живой преемственности творческих тра-

7 диций, что имеет огромное воспитательное значение, поскольку ничто так не

приучает творчески мыслить, как изучение науки в ее развитии.

Исследование военно-педагогического наследия Суворова предполагает знание мировоззренческих основ его военной деятельности, самой личности полководца. Его жизнеописания, опубликованные в конце прошлого века, в наше время не подвергались всестороннему критическому анализу, в результате чего в научно-популярные очерки перешли не только «белые пятна» в биографии Суворова, но и некритически заимствованная у биографов оценка его личности8. Изучение этих вопросов в настоящем исследовании стоит на переднем плане, является его первой задачей.

Это определило цель исследования - изучить военно-педагогическое наследие А.В. Суворова и показать его роль и значение в развитии военно-педагогической мысли последней трети XVIII века.

Объектом исследования избрана концепция военного обучения и воспитания в российской армии в период жизни и деятельности А.В.Суворова.

Предметом исследования избраны тенденции и особенности развития теории и практики суворовских взглядов на систему обучение и воспитание войск.

Цель, объект и предмет определили задачи исследования:

  1. Проанализировать военно-педагогическую деятельность А.В.Суворова в начальный период службы;

  2. Обосновать сравнительные характеристики «Полкового учреждения» с действующими уставами и наставлениями средины XVIII века;

  3. Проанализировать принципы обучения и воспитания А.В. Суворова в Суздальском пехотном полку;

  1. Показать эволюцию взглядов А.В. Суворова на обучение и воспитание войск;

8 5. Обосновать роль и значение военно-педагогического наследия

А.В. Суворова в современных условиях.

Гипотезой исследования заключается в том, что военно-педагогическое наследие А.В. Суворова нуждается в научном исследовании и обобщении в интересах сохранения и развития военно-педагогической мысли.

Обращение к военно-педагогическому опыту А.В. Суворова, сравнение и анализ его трудов позволяют качественно улучшить разработку современных образцов воинских и боевых уставов Вооруженных Сил.

Изучение организации и осуществления взглядов Суворова на боевую подготовку войск позволяет глубже и качественнее связать теорию с современной практикой. Знание принципов обучения и воспитания войск в наследии А.В. Суворова позволяет разрешить противоречия возникающие на всех этапах реформирования Вооруженных Сил.

Методологическая основой исследования выступают основные положения материалистической диалектики, сравнительно - исторический метод к анализу педагогических явлений, взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целесообразную и неотъемлемую часть объективного мира. При этом исследовались биография и документальное наследие полководца.

Степень изученности данной темы в отечественной военной педагогике представляется недостаточной.

Период командования Астраханским и Суздальским пехотными полками (1762 - 1768 гг.) является одним из наименее исследованных в жизни Суворова. В немалой степени этому способствовала крайняя скудость источников, не позволяющих полно воссоздать деятельность

Коробов Н. «Военно-исторический журнал» 1990. № 5 стр. 67. Пигарев «Солдат полководец», М., 1997г стр.9

9 Суворова в качестве полкового командира. Архив Суздальского полка

перестал существовать уже в XIX в. - сданный на хранение в два места, в

одном он сгорел, а в другом был уничтожен "за давностью лет". В

настоящее время из всех документов Суворова - полкового командира

опубликованы лишь два его рапорта и пять частных писем, однако, за

исключением одного письма, все они относятся к 1768 - 1769 гг.

Поэтому в сочинениях XIX - первой половины XX в. период командования полком освещался весьма кратко. Из-за отсутствия достоверных сведений и неудачи в попытках отыскать известное из документов Суворова "Суздальское учреждение" даже автор первой научной биографии полководца А.Ф.Петрушевский вынужден был реконструировать взгляды Суворова в этот период, опираясь на более поздние его приказы . Тот же прием можно видеть и в соответствующей главе капитальной истории Суздальского полка10.

Деятельности Суворова как полкового командира посвятил несколько страниц в своей работе и Н.Ф.Дубровин11. Прежде всего он, высказал убеждение о невозможности отнести позднейшие распоряжения Суворова к тому времени, когда он был полковым командиром. Выводы, к которым пришел Н.Дубровин, сводились к тому, что во время пребывания в Новой Ладоге Суворов главным образом заботился о военном и нравственном образовании подчиненных.

По иному подошел к выяснению роли Суворова в развитии русской пехоты П.О.Бобровский . Он рассмотрел значение двух наставлений, созданных Воинской комиссией в первые годы царствования Екатерины II,

См.: Петрушевский А.Ф. 1) Суворов полковой командир // Вестник Европы. - 1880. - Кн. 12; 2) Генералиссимус князь Суворов. - СПб., 1884. - Т. 1.

10 Плестерер Л. История 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Италийского Графа Суворова-Рымникского полка. - Белосток, 1902. - Т. 2. Дубровин Н.Ф. А.В.Суворов среди преобразователей екатерининской армии. - СПб., 1886. Бобровский П.О. История 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250лет. -СПб., 1892.

10 - пехотного строевого устава 1763 г. и "Инструкции полковничьей

пехотного полку". Новым в труде Бобровского было стремление связать взгляды Суворова с общим направлением русской военно-педагогической мысли того времени, выявить основу, на которой развивались суворовские принципы обучения и воспитания войск, показать не столько исключительность суворовских идей, сколько их типичность для 1760-х гг.

На протяжении конца XIX - первой половины XX вв. исследователями жизни и полководческой деятельности Суворова предпринимались неоднократные попытки реконструировать основные положения "Суздальского учреждения". Однако все они оставались более или менее приблизительными и только сам документ мог бы пролить свет на принципы обучения и воспитания, применявшиеся полководцем в период командования Суздальским пехотным полком. В 1938 г. Т.И.Воробьев отыскал и в 1949 г. опубликовал "Полковое учреждение", установив авторство Суворова и, датировав документ ноябрем 17 64 - февралем 1765 гг.13 Но, вводя это наставление полководца в научный оборот, Т.И.Воробьев, к сожалению, не сопоставил его с имевшимися уставными документами русской армии. Поэтому весь текст "Полкового учреждения" a priori рассматривался им как оригинальное сочинение самого Суворова. Такой же подход характерен и для большинства авторов, включавших в свои работы изложение основных идей первого наставления Суворова. В послевоенной военно-исторической литературе вопрос о том, насколько согласуется "Полковое учреждение" с современными ему уставами и наставлениями, затрагивался недостаточно. Из самого наставления выбиралось лишь то, что касалось подготовки солдата и опускалась методика подготовки унтер-офицерского состава и дворян, претендующих на получение офицерского

Суворов А.В. Полковое учреждение. - М., 1949.

чина. Это снижало представление о ценности "Полкового учреждения" как источника по истории боевого обучения в русской армии.

Суворов оставил большое теоретическое наследство, особенно в области тактики и методики подготовки войск, выраженное в многочисленных приказах и наставлениях (а также отчасти в переписке). В ряду всех подобных суворовских документов выдающееся место, бесспорно, занимает «Наука побеждать».

«Наука побеждать» приобрела широкую известность, и даже популярность. Однако мы до сих пор не имеем такого текста «Науки побеждать», о котором можно было бы с уверенностью сказать, что именно этот текст принадлежит Суворову; точно так же нет полной ясности в вопросе о времени написания «Науки побеждать». Большинство историков относят составление «Науки побеждать» в том окончательном варианте, в каком она дошла до нас, к 1796 г. (1-я половина). Проф. В. А. Афанасьев устанавливает другую дату — весна 1795 г. ' Крупнейший биограф Суворова А. Ф. Петрушевский утверждает, что «Наука побеждать» только записана в 1796 г., а существовала и была дана в войска гораздо раньше, именно после Русско-турецкой войны 1787— 1791 гг., но только в несколько ином виде. 2

Бесспорно то, что «Наука побеждать» не была написана, как говорится, в один присест; она складывалась постепенно. Ее отдельные элементы, как в части тактики, так и в части подготовки и воспитания войск можно обнаружить в возрастающем порядке в ряде приказов и наставлений Суворова. Из таких документов принято в первую очередь называть «Полковое учреждение». Последнее даже ставится рядом с «Наукой побеждать» как наиболее значительное произведение из документального наследства Суворова. Здесь, несомненно, есть некоторая переоценка «Полкового учреждения». До того как было найдено и опубликовано «Полковое учреждение», в исторической науке (начиная с А. Ф. Петрушевского), на основании ряда догадок и косвенных указаний, было принято считать, что «Суздальское учреждение» является чем-

12 то вроде первоначального варианта «Науки побеждать». Ныне мы имеем текст

этого «Суздальского учреждения» («Полковое учреждение»). Принадлежность его Суворову считается доказанной, но надо прямо сказать, что данная инструкция значительно расходится со сложившимся о ней представлением. Отдавая должное этой интересной во многих отношениях инструкции, мы должны отметить, что между ней и «Наукой побеждать» больше различия, нежели сходства. «Полковое учреждение» основывается на новых для того времени уставах, в первую очередь на строевом пехотном уставе 1763 г., Полковничьей инструкции 1764 г. «Наука побеждать» ушла далеко вперед от уставов 1763 г. и сама, по существу, является уставом. «Полковое учреждение» в вопросе обучения совершенно обходит роль штыка, штыковой атаки, что в «Науке побеждать» составляет основу обучения. «Полковое учреждение» вообще предназначено для внутреннего устройства полка в мирное время. «Наука побеждать» ... впрочем, заголовок сам отвечает на этот вопрос, хотя это название и не принадлежит Суворову.

Различия между этими двумя документами совершенно понятны. Автор «Полкового учреждения» — сравнительно молодой полковник, командир полка, личный боевой опыт которого ограничивался действиями (правда, блестящими) в роли небольшого кавалерийского начальника. Автор «Науки побеждать» — командующий большой группой войск (в Тульчине; 19 пехотных, 13 кавалерийских полков, 3 егерских и 1 гренадерский корпус с соответствующим числом артиллерии и инженерных частей), прославленный фельдмаршал, умудренный огромным боевым опытом, который и получил свое законченное отражение в этом замечательном произведении.

Если говорить о предшественниках «Науки побеждать», то таковыми с большим правом могут быть названы некоторые приказы Суворова войскам о боевой подготовке, о действиях в бою, а также, соответственно, приказы и указания о внутреннем устройстве и медико-санитарном обеспечении войск. В качестве таких наиболее важных приказов можно назвать приказ 1774 г., приказ

13 Крымскому и Кубанскому корпусу 1778 г. и особенно приказ 1794 г. и

некоторые другие. Отдельные положения названных приказов вошли в «Науку

побеждать».

Источниковая база исследования. Основными источниками при

написании работы послужили, труды полководца, а также, уставы и

наставления русской армии:

«Устав воинский» 1716 г.;

«Описание пехотного полкового строя» 1755 г.;

«Пехотный строевой устав» 1763 г.;

«Инструкция полковничья пехотного полку» 1764 г.;

«Полковое учреждение» А.В.Суворова;

«Артикул воинский с краткими толкованиями и с процессами» 1780 г.;

«Устав воинский о должности генералов - фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов» 1780 г.;

«Пехотный строевой устав» 1792 г.;

«Наука побеждать» до 1796 г.;

Был использован и ранее не публиковавшийся перевод прусского пехотного устава 1743 г., принадлежавший Суворову.

Привлекались наставления, сходные по своим задачам с "Полковым учреждением" Суворова, - "Инструкция ротным командирам", составленная в 1774 г. командиром 1-го гренадерского полка С.Р.Воронцовым14, и малоизвестное стихотворное наставление бригадира Ф.И.Дмитриева - Мамонова .

Использовались документы Суворова разных лет, позволяющие судить об эволюции его взглядов - письма 1769 - 1797 гг., приказы войскам

14 Инструкция ротным командирам за подписанием полковника графа Воронцова 1774 г.,
Ж января 17 дня, в 17 пунктах состоящая, на 13 листах // Военный сборник. - 1871. - № 11.

15 Дмитриев-Мамонов Ф.И. Эпистола от генерала к его подчиненным или генерал в поле с

14 Кубанского корпуса от 16 мая 1778 г. и Крымского корпуса июня 1778 г.,

наставления по боевому обучению 1794 г.

Были привлечены и ранее не публиковавшиеся документы Суворова - выписки из пехотного устава 1755 г., хранящиеся в рукописном отделе Российской Национальной библиотеки16, и ордера периода его командования Суздальским полком из собрания музея А.В.Суворова .

Важную группу источников составляют свидетельства мемуаристов, описавших боевую подготовку в русской армии, - А.Т.Болотова, Г.Р.Державина, С.И.Мосолова, В.А.Нащокина и других.

Научная новизна работы заключается в том, что определены исторические условия возникновения и развития военно-педагогических идей и уточнены организационно-педагогические основы военного обучения и воспитания воинов русской армии;

раскрыта эволюция развития военно-педагогической мысли А.В. Суворова;

впервые в отечественной военной педагогике проводится текстологический анализ трудов А.В. Суворова и сопоставление их с действовавшими в это время уставами и инструкциями и другими руководящими документами русской армии.

на основе анализа текста "Полкового учреждения" впервые реконструируется система обучения солдат, унтер-офицеров и дворян, применявшаяся в Суздальском пехотном полку, выясняются взгляды Суворова на задачи духовно-нравственного воспитания подчиненных;

разработаны практические рекомендации по использованию военно-

своим войском, изданная сочинителем аллегории дворянина философа. - Б.м., 1770.

Суворов А.В. 1) Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении полка на марше повзводно. [1763-1764 гг.] // РО РНБ. Ф.993. № 316. Карт. 69. Л.1-2 об; 2) Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении при стрельбе, [от 1763-1764 гг.] // РО РНБ. Ф.755.Т.15. Л.78-78об.

Фонд документов и рукописей Государственного мемориального музея А.В.Суворова. Инв. №№ МС 1999, МС 2037, МС 2038.

15 педагогических идей А.В. Суворова в условиях реформирования

армии современной России;

Эта работа позволила впервые в истории военной педагогики провести анализ всего военно-педагогического наследия от "Полкового учреждения" -первого наставления полководца, написанного им в бытность командиром Суздальского пехотного полка, приказы, наставления, инструкции, письма, другие документальные свидетельства и, несомненно «Наука побеждать» - как вершина военно-педагогических взглядов генералиссимуса.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты анализа военно-педагогического наследия А.В. Суворова в начальный период службы.

  2. Обоснование сравнительных характеристик основополагающих трудов А.В. Суворова с действующими наставлениями, уставами и другими руководящими документами того периода.

3. Обоснование роли и значения военно-педагогического наследия А.В.
Суворова в современных условиях.

4. Изучение и использование военно-педагогического наследия А.В.
Суворова, в современных условиях имеет практическое значение в деле

обучения и воспитания военнослужащих. Служит одним из средств способствующим достижению Вооруженными Силами положений и требований военной доктрины Российской Федерации

Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет по-новому оценить состояние русской военно-педагогической мысли в 1760-е - 1800-е гг. и скорректировать представления об эволюции воспитательной системы А.В. Суворова. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории развития русской армии в XVIII веке, а также при чтении лекций и специальных курсов по военной педагогике. В процессе боевого обучения и воспитания военнослужащих армии современной России.

Апробация материала. Различные аспекты темы излагались в ходе работы (в коллективе авторов) по созданию компакт диска «Генералиссимус Суворов». (Гран - при "Лучший компакт диск России за 1997 год"). На научных совещаниях при разработке экспозиции Государственного мемориального музея А.В. Суворова - открытие ре-экспозиции в 1998г. Участие в международном конкурсе «Человеколюбие как элемент военного искусства» посвященного 200 - летию перехода Русских войск под руководством А.В. Суворова через Альпы. (Проводимого организацией Международного Красного Креста и Красного Полумесяца (Диплом III степени) - 1999 г.) А также на конференции в военно-историческом музее города Очакова (1999) и на "Суворовских чтениях" в Санкт-Петербурге (1999 -2001гг). На научно-практических конференциях Военного университета связи (1999 - 2001 гг.) и на научно-практической межвузовской конференции Санкт-Петербурга 2001 г. и в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав (20 разделов), заключения и списка использованных источников и литературы. В приложении приведены:

- "Инструкция ротным командирам", составленная С.Р.Воронцовым

в 1774 г. для наглядного подтверждения общности взглядов двух

полковых командиров на задачи нравственного воспитания

подчиненных и методику боевой подготовки.

Работа соискателя «А.В. Суворов о военном искусстве,

воспитании, о себе» составленная из высказываний великого

полководца.