Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны Блинов, Владимир Игоревич




Блинов, Владимир Игоревич. Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Решение современных проблем народного образования в целом и педагогического образования, в частности, невозможно без серьезных изменений в системе педагогической профориентации старшеклассников. От того, насколько осознан выбор профессии абитуриентами средней школы, от того, насколько этот выбор соответствует личностным качествам будущих учителей, во многом зависит успешность подготовки педагогических кадров и педагогическая компетентность учительства. Кроме того, в практике правильный выбор профессии - это решение многих проблем в жизни каждого молодого чесловека. Таким образом, профориентация является важным средством психолого-педагогической помощи личности в процессе ее становления.

Гуманизация образования, о чем сейчас много говорят, прежде всего подразумевает его переориентацию на интересы личности. Каждый член общества заинтересован в профориентаци-онной помощи, особенно в условиях рыночной экономики, когда решение общих социально-экономических проблем невозможно без решения тех же проблем его граждан.

Однако декларирование новых принципов образования и профессиональней ориентации, само по себе, не может привести к желаемому результату, развитие профессиональной ориентации молодежи в нашей стране осложнено тем, что осщественисе мнение о данном виде образовательной деятельности было крайне низким. Тоталитарное общество использовало систему профориентации преимущественно как средство решения «кадровых» проблем: школьники 60-80-ых годов вспоминают профориентациенные «мероприятия», как плохую рекламу непристойных профессий или как попытку навязать им выбор одной из таких профессий. По-видимому, теперь потребуется немало времени и сил, чтобы поднять в глазах общества престиж профессиональной ориентации как таковой. Это возможна прежде всего, при условии избавления от потребительского отношения к профориентации в рамках общеобразовательной школы. Педагогическая профориентация переживает в настоящее время период кризиса, базируясь на концепции общей профориентации,она носит, как правило,тотже потребительский характер. Пред общеобразовательной школой и ее учителями, ставится задача «сориентировать» старшеклассников на поступление в педагогическую высшую школу, обеспечив ей тем самым план приема. Очевидна что современные условия требуют иных подходов к данной работе - в помощи нуждаются сами старшеклассники, а не только высшие учебные заведения, которые заинтересованы, в первую очередь, в выполнении плана приема. Необходима смена приоритетов, механизм которой еще недостаточно ясен и представляет собой одну из важнеижих сторон проблемы педагогической профориентации. Именно поэтому проблемы истории, теории и практики педагогической профориентации старшеклассников представляются весьма актуальными.


і

Анализ психшіого-ледагогической и учебно-методической литературы по данной проблематике после Великой Отечественной войны свидетельствует о связи профессиональной ориентации кактаковой с социально-экономическим и политическим развитием страны. Изучение разнообразной литературы показало, что среди исследователей нет, в частности, единого мнения о задачах и содержании педагогической профориентации старшеклассников.

В достаточной степени условно можно выделить два основных подхода к педагогической профориентации старшеклассников. Они различаются прежде всего по цели. Первый выражается в лаконичном сталинском лозунге, относящемся к середине ЗО-х годок «Выбор профессии -дело государственное». Школьная политика тоталитарного государства нацеливала профориен-таторов на весьма туманно формулируемый профотбор. Это характерно для периода 30-ых - 80-ых годов. Все без исключения исследователи этого периода опираются в своих работах на постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.1

В начале 60-х годов практически все исследования в области профессиональной ориентации основывались на идее проведения в жизнь так называемой трудовой подготовки, на основе которой в 70— 80-ых годах создавались многие практические профориентационные курсы, факультативы, кружки и тл_2

Второй подход более характерен для других стран, он основан на индивидуальном проф-подборе, его цель - обеспечение выбора профессии, адекватной желаниям, интересам и возможностям школьников.Так, на XV Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1979 году было отмечено, что под профессиональной ориентацией понимается помощь, оказываемая личности в использовании ее личных особенностей, предоставление человеку возможности развивать их так, чтобы он в состоянии был выбрать для себя области обучения и трудовой деятельности в ходе меняющихся условий его жизни, и, с одной стороны, мог быть полезен обществу, а с другой - достичь личных стремлений.

1 См. напр: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 июля 1984 г. «О мерах по
совершенствованию подготовки и повышению квалификации педагогических кадров системы
просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий труда и быта».
// КПСС в резолюциях и решениях съездов, пленумов и конференций.-М,1985.-Т.13.- C.28S-289.

2 См: Ахмедзянова ЛА 0 педагогическом призвании.// Советская педагогика. -1971. - No.
2.- С. 91-94; Беляева НА Интерес к профессии учителя // Советская педагогика. -1969. -No. 7.
- С.За-101;Боброва ВГ. Формирование и развитие интереса к профессии учителя у школьников/
/ Вопросы обучения и воспитания. - Издательство Глазовского пединститута. - Вып.10. - Ижевск,
1962. - С. 173-200; Хмепюк Р.И. Об определении профессиональной пригодности абитуриентов
педагогических институтов.// Советская педагогика. - 1968. - No. В. - С. 63-66; Гуревич К.М.
Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М, 1970. -138 с; Голь-
дина САОструктуре педагогической одаренности.// Педагогика и школа: Научные труды Тюмен
ского пединститута. - Сб.42. - Вып. 9. -Тюмень, 1969. - С. 102-119; Гольдина СА Создание

поисковых ситуаций а процессе профессионально-педагогической ориентации старшеклассников. // Проблемность s школьном обучении. -Тюмень, 1971.- С. 60-67; Морозова ВС. О некоторых формах работы по педагогической профориентациии школьников.// Советская педагогика. -1973. - No. 7. - С. 68-70 и др.

Многие исследователи тех лет в систему ориентации старших школьников на выбор педагогических профессий предлагали внести элементы психологического изучения и самоизучения старшекласников1. Учителя многих школ реализовали данный подход в практике своей работы, их число имело тенденцию кувеличению, но отсутствие теоретических и методических разработок существенно сдерживало этот процесс.

Сложность исследования данной проблемы заключается в том, что в психолого-педагогической литерзтуре обнаруживается смешение ряда понятий.Так, под «педагогическими классами» подразумевались «классы педагогической ориентации», под развитием «педагогических способностей» понималось развитие «педагогических умений» и так далее. Нельзя не заметить, что многие педагоги как исследователи, так и практики, придерживались и придерживаются промежуточных подходов; с одной стороны, это вызывает сложности в анализе их разработок, но, с другой стороны, заметны позитивные процессы, взаимообогащение разных подходов.

В этой связи, представляется, что проблема развития педагогической профориентации до нааоящего времени мало разработана особенно ее историко-педагогические аспекты. Процесс развития системы педагогической профориентации пока не был предметом самостоятельных теоретических исследований. Однако, кризисные процессы в развитии данного вида работы современной школы в период социально-экономических перемен говорят о необходимоаи его изучения. Поиски путей решения проблемы педагогической профориентации старшеклассников в России обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны».

Объект исследования - теория и практика педагогической профориентации старшеклассников.

Предмет исследования - процесс развития теории и практики педагогической профориентации после Великой Отечественной войны.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные подходы и пути развития теории и практики педагогической профориентации старшеклассников в 40-90-е годы.

Гипотеза исследования заключается в следующем в социально-экономических условиях пірбОй половины 90-х годов подход к педагогической профессиональной ориентации .основанный на профессиональной педагогической подготовке школьников и направленный на реализацию общественно-отраслевых кадровых интересов, исчерпал себя, несмотря на свое широкое р^-.прэстранение в педагогической теории и практике. Наиболее эффективен подход, ориентиро-

1 Cv,: Гьлките Г. Из опыта работы Вильнюсского профконсультационного кружка.// Профессиональная ороиентация и консультация молодежи.-Киев, 1966.-С. 5-7;Жильцов ПА, Алибекова Г 3 Профотбор па педагогическим специальностям в школах США.// Соз.педагогика.-1990.- No. я. С. 87-93; Мудрик А.В. Учитель: Мастерство и вдохновение. Кн. для старшеклассников. - М: Г; освещение, 195В.-160 с;Стырин AT. Профессиональная ориентация учащихся во внеклассной ['—оте в сельской школе: Азтореф. дисс... канд.пед.наук. - М, 1972. - 17 с и др.

ванный на личностные интересы старшеклассников, определяющий педагогическую профориентацию как одну из форм психолого-педагогической помощи молодежи в выборе профессии. Второй подход более эффективен в любых условиях, а первый возможен лишь в условиях административно-командного диктата, как средство перетасовки кадров, замаскированное под педагогическую деятельность.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- определить факторы, влиявшие на развитие педагогической профориентации;

- выделить сформировавшиеся в те годы подходы к данному направлению деятельности школы,

- охарактеризовать опыт реализации разных подходов в практике работы шкод

- выделить наиболее эффективные пути и подходы к педагогической профорентации старшек
лассников.

Методологической основой настоящего исследования являются историко-философские и психологс-педагогические теории, касающиеся проблем развивающейся личности в процессе самопознания и самовоспитания.

Источниками исследования послужили законодательные акты, психолого-педагогическая литература, архивные документы, касающиеся вопросов социальной адаптации юношества, профориентации и педагогического образования, опыт работы школ. В процессе исследования использовались различные методы: изучение и анализ документов и литературы по проблеме исследования; анализ опыта работы педагогов, работавших в классах с ориентацей на педагогические профессии; анкетирование, тестирование, интервьюирование учащихся классов с ориентацией на педагогические профессии, студентов и выпускников педагогических вузов и училищ; опытно-экспериментальная работа автора по педагогической профориентации в современной массовой школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и охарактеризованы социально-экономические и политические факторы, влиявшие и влияющие на развитие педагогической профориентации в нашей стране;

выделены и охарактеризованы теоретические представления о сущности и признаках подходов к педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны, предложена их классификация по цели, раскрыто их социально-педагогическое содержание, охарактеризованы принципиальные различия функционирования в педагогической деятельности;

теоретически обоснована тенденция перехода от сложившейся системы данной работы в русле конъюктурного подхода к системе, основанной на личностно-ориентированной педагогической профориентации старшеклассников, на индивидуальном профподборе в ходе профессионально ориентированного самоизучения и самовоспитания личности старшеклассников;

- выдвинута идея и предложена структура профориентационного социально адаптирующего комплекса как формы активной психолого-педагогической помощи старшеклассникам, имеющим склонности к выбору педагогических и родственных с ними профессий, на основе профессионально ориентированного самопознания и самовоспитания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные в настоящей работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, при составлении конкретных программ для классов с ориентацией на профессии гуманитарной сферы, а также при дальнейшей теоретической и практической разработке вопросов совершенствования педагогической профориентации старшеклассников.

Результаты исследования используются в настоящее время педагогами классов с ориентацией на педагогические профессии школ №№ 639 и 588 г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные разработки в области педагогики и психологии; использованием сиаемы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом эмпирических данных проверкой выводов и рекомендаций диссертации педагогами-практиками и научными работниками.

Основные положения исследования излагались диссертантом в выступлениях перед преподавателями кафедры педагогики МПГУ им. Ленина в г. Москве (1991, 1992,1993 rr.)t на Всесоюзных научно - практических конференциях, посвященных проблемам педагогического образования, в г. Полтаве (1991 г.) и в г. Москве (1992 r.)t на Международной конференции по проблемам новых технологий в образовании (г.Троицк Московской области, 1992 г) в публикациях в методических сборниках.