Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Технологическая детерминанта современного общества делает необходимым переосмысление базовых ориентиров образования: система образования должна обеспечивать подготовку таких специалистов, которые могли бы ориентироваться в непрерывно меняющихся условиях современного общества. Как указано в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, «в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. При этом приоритетными направлениями в этой сфере являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг». Однако на сегодняшний день теоретические и прикладные проблемы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в рамках начального и среднего профессионального образования почти не интересуют ученых. Традиционная же система среднего профессионального образования направлена на усвоение определенных массивов знаний, принятых в данной отрасли хозяйства в качестве нормативных. Понятно, что основанием такого подхода к образованию является определенная устойчивость социальных механизмов, позволяющая прогнозировать деятельность в различных областях социальной реальности. Но в условиях опережающего образования, где колледж как учебное заведение среднего профессионального образования является многоуровневым, многофункциональным, реализующим разнообразные программы профессионального образования, а также обеспечивающим обучение в течение всей жизни, важным фактором повышения качества подготовки кадров является более быстрое и системное обновление содержания и характера педагогических технологий. Здесь очень важно не нарушить тонкую грань между установкой на технологизацию образования и постулируемыми в настоящее время принципами гуманизации, предписывающими ориентацию педагогического процесса на уникальную личность каждого конкретного обучающегося, на естественное саморазвитие его интеллектуального потенциала.
Подобный целевой вектор дает основание говорить о необходимости выявления личностноразвивающего потенциала педагогических технологий. Поэтому актуальным в научно-прикладном плане и значимым в методологическом аспекте представляется последовательное вычленение и всестороннее научное описание сущностных сторон и феноменологической специфики педагогических технологий, реализуемых в образовательном пространстве современного колледжа.
Методологическое рассмотрение проблем личностноразвивающего образовательного процесса современного колледжа и его научных оснований определило характер данного исследования. Его ключевым пунктом является личностноразвивающая теория педагогики, которая используется автором как научная основа педагогических технологий развития творческой активности личности в инновационной среде современного колледжа.
Проблема разработки личностноразвивающего обучения в науке имеет длительную историю. Тем не менее, и сегодня определение личностноразвивающего потенциала педагогических технологий в реальном образовательном процессе побуждает обратиться к анализу категории технологии, которая в настоящее время широко интерпретируется. Возникает необходимость определения специфики данного понятия в целях более строгого использования его в личностно-ориентированном образовательном процессе. Успешное применение многочисленных инновационных педагогических технологий требует осмысления основ и принципов их целостного построения и грамотной реализации, освоения истории возникновения, знания современных особенностей технологизации образовательного процесса и нормативных требований её эффективного применения.
Разработанные в последнее время теоретические подходы и технологии личностно-ориентированного образования в большой мере отвечают задаче развития творческой активности личности в процессе педагогического взаимодействия. Однако в этих научно-практических направлениях не в полной мере учитывается фактор энтропии ориентиров субъектов образовательного процесса в эпоху перемен и перманентного кризиса гуманитарности. Кроме того, утрата самоидентичности личности в условиях трансформации общественной системы и модернизации российского образования приводит к снижению их практической эффективности. Причина здесь в том, что в современной науке отсутствует теория разработки целостной педагогической технологии, реализующей свой личностноразвивающий потенциал на разных уровнях и этапах внедрения в образовательный процесс отдельно взятого учреждения. В этом плане актуальным является концептуальное обоснование педагогической системы, позволяющей микшировать личностноразвивающие цели, содержание, формы учебно-воспитательной работы колледжа и систему технологически обоснованных принципов, регулирующих процесс их реализации.
Состояние научной разработанности проблемы эффективного применения педагогических технологий в образовательном процессе, особенностей профессиональной подготовки в условиях современного колледжа показывает, что данная проблема исследуется в разных планах: философском, социологическом, социально-экономическом, психологическом и педагогическом.
Главными для разработки теории личностноразвивающего потенциала педагогической технологии в современном колледже являются исследования, в которых освещаются проблемы гуманизации образования (К.А.Альбуханова-Славская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И. В. Дубровина, А.В. Дутов, И.А.Зимняя, Е.Б. Манузина, Н.Д. Никандров, Е.В. Ростовцева, В.Г. Рындак, И.Н. Семенов, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др.) Исследования названных учёных позволяют изучить личностноразвивающие аспекты педагогических технологий, охватывающих как процесс обучения, так и воспитания и развития личности обучающихся.
Гуманизация и технологичность образования в истории становления педагогических систем развивались параллельно. Однако только в последнее время они получают свое одновременное и непротиворечивое воплощение в различных подходах к построению образовательной модели, что еще слабо отрефлексировано практикой обучения (Ю.А. Репецкий, И.Н. Степанов и др.). Так, теория и практика технологических подходов к образованию отражены в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И.Б. Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии представлены в работах таких ученых, как Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д. Хамблин и др. Существенный интерес представляют публикации последних лет Н.Г. Алексеева, А.В. Беляева, Г.А. Берулава, М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, С.В. Кульневич, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, А.Н. Тубельского, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания личности современного учащегося.
За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития профессионального образования в целом и, в частности, в аспекте проблематики преемственности начального и среднего профессионального образования. Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегии развития начальных и средних специальных учебных заведений изложены в работах П. Ф. Анисимова, В. И. Байденко, О.В. Гуляевой, В. М. Демина, М.П. Зайцева, Г. И. Ибрагимова, И.И. Кондратенко, Е. А. Корчагина, А.Г. Мокроносова, А. А. Фурсенко и др.
Базовыми для решения проблемы построения эффективной педагогической технологии в современном колледже явились работы: на общенаучном уровне – концепции целостного, системного подходов (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.); на конкретно-научном уровне – концепции деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, Л.П. Буева, А.М. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного (В.Г. Асеев, М.Н. Берулава, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Б.М. Теплов, В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн и др.), диалогического (А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик и др.), индивидуального (О.А. Абдулина, Г.А. Берулава, И.И. Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, А.В. Петровский и др.); культурологического (И.Ф. Исаев, С.В. Кульневич и др.) подходов.
Принцип связи развития личности и ее целостного жизненного движения с процессом профессиональной подготовки, общением и познанием является неотъемлемой частью методологического фундамента отечественной педагогической науки, а профессиональное развитие человека, как правило, анализируется в тесной связи с психологическими новообразованиями, отражающими динамику развития личности в профессиональном поле (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.). Обучение в колледже совпадает с динамичным и противоречивым этапом возрастного развития – юностью. На личностное развитие в юношеском возрасте значительное влияние оказывают такие социальные факторы как расширение социальной среды и необходимость социального самоопределения (М.М. Рубинштейн, Л.С. Божович, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Ш. Бюлер, Э. Эриксон, М. Клее и др.).
Новые ценности образования (саморазвитие, самопроектирование личной программы профессионального и интеллектуального роста) закреплены в Концепции модернизации образования, предполагающей формирование системы непрерывного профессионального образования, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Реализация идеи непрерывности в образовании, имеющей ярко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значения психологических факторов и феноменов, сопровождающих учебно-профессиональную деятельность студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, порождают новые вопросы в проблемном поле «личность – образование – профессионализм – производство». Необходимость изменения системы профессиональной подготовки стимулирует и актуализирует педагогические исследования в области разработки моделей нового образования (М.Н. Берулава, Э.Д. Днепров, М.В. Кларин, Б.Б. Коссов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.). В работах этих авторов указывается на то, что государственная политика модернизации российского образования в соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена должна предусматривать не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и коренное изменение качества образования, что обусловлено необходимостью современного производства в универсальных специалистах, ориентированных не только на выполнение установленных функций по заданному алгоритму, но и на умение решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Для этого специалист со средним профессиональным образованием должен иметь профессиональную квалификацию, необходимую для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, обладать определенным уровнем общей культуры, такими качествами как ответственность, грамотность, дисциплинированность, самостоятельность, компетентность.
Такая высокая обусловленность процесса личностно-профессионального становления студента специфическими особенностями образовательного пространства колледжа требует их эмпирического изучения и построения теории разработки педагогической технологии, оптимизирующей личностно-профессиональное развитие учащихся современного колледжа. Эти научные поиски актуализируются также в связи с существованием:
- двух тенденций развития образовательных систем - гуманистичности и технологичности образования, - порой неправомерно взаимоисключающих друг друга;
- эклектичности современной педагогической теории, которая при доминирующей личностноразвивающей парадигме образования сохраняет универсалистски-предписывающий тип ментальности, где практически не признаются высшие ориентации отдельной личности, игнорируется ее самоценность, что приводит к преувеличению роли власти, утрате способности критически мыслить, падению доверия субъектов образовательного процесса к своим личным возможностям;
- ориентации среднего профессионального образования на развитие у будущих специалистов узкоспециальных, профессиональных, ремесленных интересов в ущерб человеческому фактору, фактору личности. Поэтому работы, ориентированные на развитие не только профессионально эффективного человека, но и творчески активного, целостного в мировоззренческом смысле, не просто актуальны, но и чрезвычайно сложны.
Данные проблемы породили следующие противоречия:
- между практическими запросами современного общества, нуждающегося в творческих, инициативных, компетентных специалистах среднего звена, и низким уровнем педагогического обеспечения развития творческой активности студентов в образовательном пространстве учебного заведения;
- реальными возможностями образовательной системы современного колледжа в раскрытии интеллектуального, культурного и духовного богатства студентов и отсутствием целостной теории, раскрывающей системные характеристики эффективного педагогического взаимодействия, направленного на развитие творческой активности личности;
- огромным потенциалом инновационного образовательного процесса и не разработанностью в практике профессионального образования модели личностноразвивающей образовательной системы колледжа;
- потребностью приведения используемых в образовательном процессе колледжа педагогических технологий в соответствие с требованиями личностноразвивающего образования и отсутствием адекватного теоретико-методологического обоснования условий их реализации.
Все эти проблемы и противоречия находят своё выражение в различных моделях образовательных систем, которые не всегда соответствуют смыслу инновационного личностно-ориентированного образования и не приводят к ожидаемому результату. Системный анализ и выявление сущности личностноразвивающего потенциала образовательного процесса колледжа, основанного на гуманистическом подходе с адекватными этому подходу инновационными педагогическими технологиями, и составляют основное содержание данной работы.
Проблема исследования: в теоретическом плане – это проблема научного обоснования построения комплексной педагогической технологии, реализуемой в личностно-ориентированном образовательном процессе современного колледжа; в практическом плане – это проблема разработки модели личностноразвивающей образовательной системы колледжа и педагогических условий ее реализации.
Цель: построение теории личностноразвивающей образовательной системы колледжа как научной основы разработки уровневой педагогической технологии, реализуемой в рамках образовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в колледже.
Предмет исследования: личностноразвивающий потенциал педагогической технологии в современном колледже, реализация которого обеспечивает путь развития личности будущего специалиста, соответствующий современным потребностям общества.
Гипотеза исследования основывается на том, что теория личностноразвивающей образовательной системы колледжа является научной основой разработки уровневой педагогической технологии, реализуемой в рамках образовательного учреждения, если:
будут определены основания теоретико-методологического порядка, инициирующие возможность использования личностноразвивающего потенциала педагогических технологий в контексте инновационной деятельности современного колледжа;
будут выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты педагогической технологии, отвечающие современным требованиям образовательного процесса учебного заведения;
будут учтены тенденции современной науки к построению технологически обоснованного образовательного пространства современного колледжа и комплементарно соединены в уровневой организации педагогической технологии в рамках учебного заведения;
теоретическим базисом модели образовательной системы современного колледжа станут фундаментальные законы и принципы, интегрированные личностноразвивающими целями, содержанием и формами учебно-воспитательной работы колледжа, а эмпирический базис будет содержать целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный, кадровый и технологический компоненты и блок управления;
согласование совокупности педагогических условий реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа будет проведено на основе анализа гибкой методологической основы, структурно-содержательных характеристик и организационного обеспечения данного процесса;
экспериментальным путем будет выявлен личностноразвивающий потенциал уровневой педагогической технологии в современном колледже и определены основные характеристики участников образовательного процесса, создающие ориентационную базу последующего личностноразвивающего образовательного процесса колледжа.
Задачи исследования:
1. Определить предпосылки разработки теории личностноразвивающей образовательной системы колледжа, экстраполировать их в основных функциях, ведущих целях и задачах.
2. Выделить наиболее актуальные, методологически и практически значимые научные основания технологически обоснованного образовательного пространства колледжа.
3. Разработать уровни педагогической технологии в рамках учебного заведения.
4. Построить модель образовательной системы современного колледжа.
5. Выявить совокупность педагогических условий реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа.
6. Экспериментальным путем доказать личностноразвивающий потенциал уровневой педагогической технологии в современном колледже.
Ведущей идеей концепции нашего исследования является идея о развитии личности будущего специалиста, соответствующей современным потребностям общества, посредством эффективной педагогической технологии как основы для наиболее гармоничной организации личностноразвивающей образовательной системы в современном колледже.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
системный подход в исследовании (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.К. Пичуков, В.Н. Терских, В.Н.Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); гуманистическая парадигма педагогической науки (А.Альбуханова-Славская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И. В. Дубровина, А.В. Дутов, И.А. Зимняя, Е.Б. Манузина, Н.Д. Никандров, Е.В. Ростовцева, В.Г. Рындак, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, М.А. Холодная, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория научного педагогического моделирования (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин); фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о личности как субъекте отношений и деятельности (А.А. Бодалев, Б.В. Кайгородов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.М. Семчук, В.В. Столин и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, И.А. Лернер, Б.Т. Лихачев, И.Ф. Харламов и др.), о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, С.К. Станиславский, П.В. Симонов, В.О. Топорков и др.), о творческом потенциале и становлении личности (Г.А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Т.А. Колышева, Л.В. Куриленко, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.В. Столин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи технологического подхода к образованию Ю.К.Бабанского, М.Н. Берулавы, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И.Б. Котовой, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. При построении модели личностноразвивающей образовательной системы колледжа диапазон научных подходов был достаточно широк: от обеспечения удовлетворения потребностей, мотивов (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев) и развития способностей (Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Б.М. Теплов) до решения эксизтенциальных задач личности (В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн) и концепции формирования личности специалиста (Л.В. Ведерникова, М.Г. Вохрышева, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик и др.).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и синтез (сравнительно–сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, социально-экономической, социологической, педагогической, психологической литературы для разработки теории личностноразвивающей образовательной системы колледжа; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, методы экспертной оценки; индивидуальные беседы; метод моделирования; тестирование (опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации, проективное сочинение, метод незаконченных предложений)), методы математической статистики.
Эмпирическая база и этапы научного исследования:
Исследование проводилось на базе Учреждения РАО «Институт образовательных технологий», а также в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Черноморская гуманитарная академия» (г. Сочи), в негосударственном частном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Академический колледж» (г. Сочи), где Черноморская гуманитарная академия и Академический колледж представляют собой единое пространство для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей личности студента.
Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2001 по 2011 гг.
На проблемно-поисковом этапе (2001-2004 гг.) был определен концептуальный замысел диссертационного исследования. Выдвигались гипотезы, формулировались цели и задачи. Изучалась психологическая и педагогическая литература, освещающая вопросы профессионального развития человека, особенности обучения учащихся и студентов в учебных заведениях различного типа, карьерных планов и ожиданий человека, методы развития личности студентов на этапе профессионального обучения.
Теоретико-экспериментальный (2004–2006 гг.) был связан с выбором методов теоретического изучения проблемы и подбором методик эмпирического исследования. Для теоретического анализа были использованы такие методы исследования, как сравнительно-сопоставительный анализ философской, социальной, нормативно-правовой и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы со студентами и с преподавателями. Проводилось предварительное изучение состояния заявленной проблемы в Черноморской гуманитарной академии, а также в Академическом колледже г. Сочи при этом вузе. Осуществлялось пилотажное исследование особенностей профессиональной подготовки в других колледжах города Сочи и Краснодарского края в целом.
На аналитическом этапе (2006-2009 гг.) проводились обработка и анализ данных эмпирического исследования, изучались возможности оптимизации личностно-профессионального развития студентов в рамках реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа и перспективные направления такой работы.
На заключительном этапе (2009-2011 гг.) были обобщены полученные данные, внедрены результаты исследования, оформлена рукопись диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; устойчивой повторяемостью результатов и их сопоставимостью с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий и личным участием автора в экспериментальной работе по личностно-профессиональному развитию студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования.
Теория педагогики дополнена теорией личностноразвивающей образовательной системы колледжа как научной основы разработки уровневой педагогической технологии, реализуемой в рамках образовательного учреждения, в которой педагогические аспекты представлены: функционально - как система функций, целей и задач образовательной системы современного коллежа; структурно - как система уровней реализации педагогической технологии; аналитически - как совокупность блоков модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа; феноменологически - как система условий реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа.
Теоретико-методологическое обоснование уровневой педагогической технологии в рамках одного учебного заведения дополняет теорию, методологию и дидактику педагогической науки современным научно-методическим аппаратом, направленным на педагогическое обеспечение эффективности образовательного процесса и личностный и профессиональный рост студентов в личностноразвивающей образовательной системе колледжа.
Разработанная модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа и педагогические условия ее реализации обобщают и развивают в научно-прикладном аспекте современные социальные, культурологические, психолого-педагогические концепции, выражающие сущность содержания инновационной личностноразвивающей парадигмы образования и определяют вектор её направленности в сторону личности обучающегося. Данное обстоятельство обеспечивает качественное изменение среднего профессионального образования в соответствии с требованиями современного общества. Это позволяет проектировать цели, содержание и педагогические технологии с учётом личностноразвивающих образовательных процессов.
Научная новизна исследования.
1. Обоснована теория личностноразвивающей образовательной системы колледжа, позволяющая по-новому задействовать методологию педагогической науки в контексте образовательных процессов, целенаправленно организующих гармоничное личностное развитие обучающихся. Теория включает методологию, теоретические основания, принципы, функциональные характеристики, условия, при которых уровневая педагогическая технология, реализуемая в рамках образовательного учреждения, позволяет задействовать свой личностноразвивающий потенциал.
2. Доказана возможность комплементарного соединения в уровневой педагогической технологии принципов технологизации и гуманизации в рамках технологически обоснованного образовательного пространства современного колледжа.
3. Теоретически обоснованы и разработаны иерархически соподчиненные уровни педагогической технологии в рамках одного учебного заведения, позволяющие овладевать обучающимся базовыми и профессиональными компетенциями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающими эффективность процесса их подготовки к деятельности в современных условиях.
4. Построена модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа как интеграция целевого, методологического, функционального, содержательного, организационного, кадрового и технологического компонентов и блока управления.
5. Выявлены педагогические условия реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа на уровне методологического обоснования, структурно-содержательных характеристик и организационного обеспечения.
6. Выявлен личностноразвивающий потенциал педагогической технологии в современном колледже за счет критериев оценивания личностно-профессионального развития студентов, их профессиональной направленности и мотивации; сформированности способности и готовности к самообразованию, профессиональному самосовершенствованию (активности и самостоятельности) и уровня базово-профессиональных компетенций.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- интегрированы основные положения личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного подходов в концептуальном обосновании организации личностноразвивающей образовательной системы колледжа;
- анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального образования в условиях колледжа осуществлен с опорой на ведущие педагогические концепции и подходы, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между уровнем личностно-профессионального развития студентов, их профессиональной направленности и мотивации; сформированности способности и готовности к самообразованию, профессиональному самосовершенствованию, уровнем базово-профессиональных компетенций, - и организацией личностноразвивающей образовательной системы колледжа;
- структурные компоненты педагогической технологии, скорректированной с учетом современных требований к образовательному процессу колледжа, выделены на основе логики соподчинения уровней: от концептуального обоснования педагогической технологии в колледже – до подбора средств диагностики текущего состояния обучаемых, моделей обучения и критериев выбора оптимальной модели для конкретных условий учебного процесса;
- обоснована возможность реализации образовательных траекторий, исключающих информационные, структурные, технологические повторы и наслоения в рамках модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа, учитывающей целевые, методологические, функциональные, содержательные, организационные, кадровые и технологические аспекты образовательного процесса, а также предполагающей обязательное наличие блока управления, реализующего контроль, рефлексию и коррекцию личностноразвивающего потенциала колледжа;
- описаны специфические педагогические условия реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа, включающие в себя методологический, структурно-содержательный и организационно-обеспечивающий уровни.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся научного обоснования и методологической проработки теории личностноразвивающей образовательной системы колледжа могут быть использованы в проектировании образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обогащают научно-методическую и практическую базу средней профессиональной школы. В частности, образовательная практика колледжей может использовать в качестве основы:
- общепедагогический уровень педагогической технологии, регламентирующий совокупность целей, содержания, форм, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса, а также пути их реализации на предметном и модульном уровнях педагогической технологии;
- модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа, отражающую совокупность взаимосвязанных компонентов модели (целевого, методологического, функционального, содержательного, организационного, кадрового и технологического, определяемых внешними условиями) и блока управления (контроль, рефлексия и коррекция личностноразвивающего потенциала колледжа);
- составляющие структурно-содержательного уровня (сочетание интенсивных технологий с целью реализации задач опережающего профессионального образования, учет компонентов внешней структурной организации учебной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования; условий и факторов микросреды студентов колледжа, оказывающих влияние на формирование профессиональной мотивации их личности; комплекс умений и навыков, которые должны формироваться у обучающихся в процессе организации своей учебной деятельности, планирования учебной деятельности, восприятия информации, мыслительной деятельности, оценки и осмысления результатов своих действий) и организационно-обеспечивающего уровня (регламентация деятельности педагогического совета, методических и научно-методических советов и предметно-цикловых комиссий колледжа; пути активизации мотивации личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; реализация акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования, развитие рефлексивной позиции у педагогов колледжа; активизация макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов) педагогических условий реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа;
- диагностические материалы по оцениванию критерия профессиональной направленности и мотивации студентов; критерия способности и готовности к самообразованию, профессиональному самосовершенствованию; критерия базово-профессиональных компетенций как показателей успешности реализации модели личностноразвивающей образовательной системы колледжа.
Учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических технологий, управленческих систем, содержания и методического обеспечения личностноразвивающей образовательной системы колледжа, конструирования и оптимизации подготовки и повышения квалификации в этом направлении педагогических кадров.
Основные результаты проведенного исследования используются для совершенствования образовательного процесса НЧОУ «Академический колледж» (г. Сочи), НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (г. Сочи), ГОУ СПО «Сочинский колледж поликультурного образования» Краснодарского края.
Популяризация результатов исследования, которое имеет существенное значение для отрасли знаний по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (п. 3 Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости;
образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования) паспорта специальности), будет способствовать развитию личностноразвивающего образовательного пространства современных учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная деятельность всегда конкретна и протекает в рамках конкретного учебного заведения. Образовательная система современного колледжа в качестве ведущих выполняет функции: культурологическую (трансляция культуры, введение личность в культурное пространство); социализирующую (формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, господствующих в обществе); личностноразвивающую (ориентация педагогического процесса на уникальную личность каждого конкретного студента, на естественное саморазвитие его интеллектуального потенциала); достигает цели - развитие индивида и его социализации – за счет решения задач: концентрации содержания образования в колледже на саморазвитии обучающихся, организации самоизменения обучаемого и его саморазвития, обеспечения самосозидания личности.
2. Технологически обоснованное образовательное пространство колледжа обладает потенциалом для личностного и профессионального развития студента и представляет собой единое психолого-педагогическое пространство его существования, в котором отдельная личность может построить образовательную траекторию сообразно своим возможностям, желаниям и способностям. Исходя из этого, педагогическая технология представляет собой скорректированную с учетом современных требований к образовательному процессу учебного заведения учебно-воспитательную программу, направленную на овладение учащимися базовыми и профессиональными компетенциями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающую эффективность процесса их подготовки к деятельности в современных условиях.
3. Педагогическая технология в рамках учебного заведения представляет собой уровневую организацию. Первый этап построения педагогической технологии в колледже - представление планируемых результатов обучения – соответствует общепедагогическому уровню, на котором технология характеризует целостный образовательный процесс колледжа: совокупность целей, содержания, форм, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса. В результате построение образовательного процесса колледжа должно включать в себя: дифференциацию обучаемых по уровню личностного развития и сформированности профессиональной компетентности, создание индивидуальных личностноразвивающих программ; проектирование образовательных целей и определение конечного результата (развитие гармоничной личности) с участием студентов, исходя из их мотивации и запросов; вариативность традиционных и инновационных методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов; организацию творческого образовательного пространства. Последующие два уровня – предметный и модульный - предполагают реализацию таких этапов как: подбор средств диагностики текущего состояния обучаемых, подбор моделей обучения и критериев выбора оптимальной модели для конкретных условий учебного процесса.
4. Модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа - интеграция общепедагогического, предметного и модульного уровней педагогической технологии в рамках профессионального образования, интегрированных личностноразвивающими целями, содержанием и формами учебно-воспитательной работы колледжа. Данная образовательная система колледжа, реализуемая в модели, обеспечивает возможность реализации образовательных траекторий, исключающих информационные, структурные, технологические повторы и наслоения. Модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа состоит из двух блоков: совокупности взаимосвязанных компонентов (составляющих) модели (целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный (организационная структура), кадровый и технологический, определяемые внешними условиями) и блока управления, основой которого является контроль, рефлексия и коррекция личностноразвивающего потенциала колледжа.
5. Педагогические условия реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа включают в себя несколько уровней.
Методологический уровень предполагает соблюдение следующих требований: опора на принципы, регламентирующие построение образовательного процесса и управление им с позиций личностно-ориентированного подхода (социально-обусловленные; психолого-обусловленные; дидактико-обусловленные; регуляторно-управляющие); учет закономерностей перехода от традиционной «мономодели» к полифункциональной модели профессионального образования.
Структурно-содержательный уровень предполагает: необходимость использования четырех групп интенсивных технологий с целью реализации задач опережающего профессионального образования (технологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся; технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения; технологии развивающего обучения; технологии организации самостоятельной работы студентов); учет компонентов внешней структурной организации учебной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования, причем мотивация выделяется как главный компонент этой деятельности; развитие условий и факторов микросреды студентов колледжа, оказывающих влияние на формирование профессиональной мотивации их личности; нацеленность на комплекс умений и навыков, которые должны формироваться у обучающихся в процессе организации своей учебной деятельности, планирования учебной деятельности, восприятия информации, мыслительной деятельности, оценки и осмысления результатов своих действий.
Организационно-обеспечивающий уровень представлен двумя блоками. Организационный уровень педагогических условий в рамках образовательного процесса в колледже приведен в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность процесса обучения и регламентацию деятельности педагогического совета, методических и научно-методических советов и предметно-цикловых комиссий колледжа, а также соблюдение номенклатуры деятельности методического совета колледжа. Обеспечивающий уровень состоит из четырех условий: мотивация личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности, процесс подготовки педагогов к реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа осуществляется на основе акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования; развитие рефлексивной позиции у педагогов колледжа; активизация макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов образовательного процесса колледжа.
6. Личностноразвивающий потенциал уровневой педагогической технологии в современном колледже проявляется: в высоком уровне адаптации студентов к процессу обучения и взаимодействия в колледже; относительной устойчивости профессионального выбора; выраженной направленности на высокие карьерные достижения; преобладании позитивного отношения к профессиональному будущему; удовлетворенности выбором колледжа, высокой значимости досуга в колледже; доминированию опоры на собственные силы и своих психических вкладов на профессиональное будущее; тенденции повышения самооценки в процессе профессионального обучения; снижению критичности самооценки и повышению реалистичности представлений о собственных возможностях в процессе обучения; преобладанию рефлексивной оценки процесса обучения в колледже и перспектив своего профессионального становления.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- определены научные предпосылки разработки теории личностноразвивающей образовательной системы колледжа, результатом чего явилось выделение основных функций, ведущих целей и задач образовательной системы современного коллежа;
- выделены наиболее актуальные, методологически и практически значимые научные основания технологически обоснованного образовательного пространства колледжа, в результате чего дано определение педагогической технологии как предмета педагогического исследования и выявлены ее основные характерологические признаки;
- разработаны иерархически соподчиненные уровни педагогической технологии в рамках учебного заведения, позволяющие избежать информационных, содержательных и структурных повторов и наслоений при организации образовательного процесса колледжа;
- построена модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа на основе интеграции общепедагогического, предметного и модульного уровней педагогической технологии в рамках профессионального образования, интегрированных личностноразвивающими целями, содержанием и формами учебно-воспитательной работы колледжа, описаны ее составляющие;
- апробация модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа позволила выявить совокупность педагогических условий ее реализации на методологическом, структурно-содержательном и организационно-обеспечивающем уровнях;
- экспериментальным путем доказан личностноразвивающий потенциал уровневой педагогической технологии в современном колледже за счет оценивания критерия профессиональной направленности и мотивации; критерия способности и готовности к самообразованию, профессиональному самосовершенствованию и критерия базово-профессиональных компетенций студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 45 работ, включая 12 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 5 монографий, 1 учебно-методическую работу (общим объемом – 45,53 п.л.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях лаборатории индивидуализации обучения Учреждении ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: Итоги и проблемы развития» (Армавир, 2000); X Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (СПб, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза – Кузнецк, 2005); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экономические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (Майкоп, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск – Ставрополь-Москва, 2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010); ХX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2010); III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011); III Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2011).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс НЧОУ «Академический колледж» (г. Сочи), НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (г. Сочи), ГОУ СПО «Сочинский колледж поликультурного образования» Краснодарского края.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 503 источника. Общий объем диссертации составляет 374 страницы и содержит 22 рисунка и 17 таблиц.