Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17
1.1. Основные тенденции развития образования: международный опыт
1.2. Проблема развития общих компетенций на этапе модернизации образования в Российской Федерации
1.3. Системный и социокультурный подходы к разработке общих компетенций обучающихся
Выводы 59
Глава II. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 61
2.1. Психолого-педагогические особенности развития мышления школьников
2.2. Факторы изменения образовательных запросов личности 78
2.3. Образовательная программа школы как ведущий фактор реализации личностных запросов обучающихся 98
2.4. Психолого-педагогическая поддержка как основа развития общих компетенций обучающихся 112
Выводы 130
Глава III. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТАЯ ОБЩИХ 139 КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ
3.1. Моделирование образовательного процесса -системообразующий компонент развития общих компетенций обучающихся 139
3.2. Проектирование общих компетенций обучающихся 155
3.3. Структура модели развития общих компетенций обучающихся 172
Выводы 192
Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩИХ 203 КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ
4.1. Педагогическая технология как средство формирования и развития общих компетенций 203
4.2. Технология критического мышления в процессе развития общих компетенций обучающихся 223
4.3. «Технология погружения» в процессе формировании готовности к экономической деятельности 246
4.4. Диагностика развития общих компетенций обучающихся и итоги опытно-экспериментальной работы 280
Выводы 302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 311
ПРИЛОЖЕНИЯ 318
- Основные тенденции развития образования: международный опыт
- Психолого-педагогические особенности развития мышления школьников
- Моделирование образовательного процесса -системообразующий компонент развития общих компетенций обучающихся
Введение к работе
Социально-экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. Качественные изменения в экономике страны в наибольшей степени, по сравнению с другими областями образования, влияют на процесс функционирования школы как образовательного учреждения.
Существенную роль в развитии образования начинает играть ряд современных социально-экономических и духовных проблем: опасность недостаточного внимания к уникальности каждой человеческой личности, ее способности выбрать свою судьбу; невозможность человека усвоить большие потоки информации в информационном обществе; соперничество в достижении успехов наряду со стремлением к равенству возможностей; проведение рыночных реформ без учета социальной ориентации. В связи с разгосударствлением собственности с каждым годом все меньшее количество людей работает на государственных предприятиях и в учреждениях; увеличивается доля трудящихся на средних и малых предприятиях различных форм собственности; работодатели все больше заинтересованы в гибкой высококвалифицированной рабочей силе; безработица и рынок труда стали обычным явлением; возрастает ответственность самого человека за получение работы; возрастает трудовая мобильность, которая требует необходимой переподготовки; занятость перемещается в новые технологии, в бизнес и сферу обслуживания.
Проблема адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям пока еще не решена в достаточной степени. Высокая молодежная безработица, в том числе и за счет выпускников общеобразовательных учебных заведений, актуализирует необходимость поиска механизмов интеграции молодёжи в социум.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в России создается общетеоретический фундамент системы подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для успешной адаптации
на рынке труда. В основу могут быть положены труды по философии образования (В.Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский, В.И.Журавлев, Б.М.Кедров, И.Б. Котова, Б.Т.Лихачев, Н.Д. Никандров, ВАРазумный, С.П.Расторгуев, Е.Н. Шиянов и др.); общим закономерностям развития педагогических систем (Ю.П. Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л.Вульфсон, М.А. Данилов, Дж. Дьюи, К. Патри, Ф.Г. Паначин, ВАСластенин и др.).
Для нашего исследования важным представляется проблематика личностно ориентированного обучения (НА. Алексеев, ИАЗимняя, Е.В.Кука нова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская). Вопросов формирования индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: гуманистическая концепция в педагогике (Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, И.Б.Котова); саморазвитие личности (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, ААБодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, В.М.Розин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М. Теплое, Д.И.Фельдштейн); инновации в образовании (Ю.Г.Круглов, А.Я.Найн, НДНикандров, ВА.Сластенин); концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, СА.Смирнов, ГА.Цукерман, Д.Б.Эльконин); содержание образования (В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, И.И.Ильясов, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Е.И.Унт, И.И.Чередов, Г.И.Щукина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся (Д.Б.Богоявленская, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарев, Т.И.Шамова, Е.А.Яковлева); вопросы управления в системе образования и развития профессионального мастерства педагогов (Л.М. Митина, Л.В.Тодоров, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.М.Шепель, П.В.Худоминский); особенности разработки технологий (В. П. Беспалько, В.В.Гузеев, ВА.Кальней, В.М.Монахов, Т. Пломб, Г.К.Селевко, Л.Ф.Спирин, С.Е.Шишов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург).
-Вопросы педагогических и организационных аспектов интеграции учащейся молодежи в социум, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью профессиональной ориентации, социальной педагогики разработаны в трудах Н.Е. Астафьева, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.С.Безрукова, А.П.Беляевой, А.А. Булгакова, Ю.П. Ветрова, Ю.К.Васильева, А.Т. Глазунова, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, П.Ф.Кубрушко, Д.А. Куприкова, М.И.Махмутова, А.С. Макаренко, Г.В.Мухаметзяновой, A.M. Новикова, С.А.Новоселова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Путилина, Г.М. Романцева, Е.В.Ткаченко, Л.Я. Олиференко, С.Н.Чистяковой, В.В. Шапкина и др.
Таким образом, опираясь на теоретические и эмпирические исследования, представленные в современной литературе, мы пришли к выводу, что актуальными в новых социально-экономических условиях в сфере образования являются противоречия между: содержанием общего образования, с одной стороны, и изменением потребностей отраслей экономики и социальной сферы в развитии наукоёмких и информационных технологий, с другой стороны; оснащённостью учебно-материальной базы и требованиями к подготовке выпускников школ к деятельности в обществе высоких технологий; уровнем общего и профессионального образования и возможностью трудоустройства молодёжи в обществе с развивающейся рыночной структурой; современными ценностями, пропагандируемыми обществом, и интересами педагогического сообщества; свободой обучающихся в выборе содержания и форм образования и обеспечением государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; объективной потребностью в разработке теоретических основ и технологий социализации молодёжи в условиях нестабильного рынка труда и сложившимися подходами в реальной образовательной практике. Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые можно сформулировать следующим образом: в чем заключается суть теоретико-методологических и методических основ подготовки обучающихся в общеобразовательной школе к успешной интеграции в современное общество; что является интегрирующим звеном между теоретической и практической подготовкой в организации учебного процесса, ориентированного на социализацию молодежи; каковы особенности педагогического обеспечения готовности выпускников школ к эффективной адаптации на рынке труда.
Таким образом, необходимость формирования готовности и способности к интеграции молодёжи в современное общество и теоретико-методологическая неразработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Теоретические основы технологического обеспечения развития общих компетенции обучающихся в школе».
Цель исследования: в соответствии с выдвинутыми проблемами дать теоретико-методологическое обоснование понятия «общие компетенции» обучающихся общеобразовательной школы и разработать дидактическую модель развития общих компетенций в современных социально-экономических условиях для успешной интеграции молодёжи в общество.
Объект исследования: процесс подготовки обучающихся в общеобразовательных учреждениях к успешной интеграции в современное общество.
Предмет исследования: содержание понятия общих компетенций и условия их развития у обучающихся в школе.
Гипотеза исследования.
Эффективность процесса интеграции современной молодежи в общество с рыночно ориентированной экономикой и нестабильным рынком труда повысится, если:
• будут определены приоритетные составляющие содержания общих компетенций обучающихся;
• разработана дидактическая модель развития общих компетенций
обучающихся, включающая задачи, место в структуре развития личности, структуру содержания, принципы построения, факторы совершенствования, критерии, комплекс личностно ориентированных педагогических технологий и учебных курсов;
• общие компетенции будут формироваться на основе выявления профессиональной направленности личности, индивидуальных склонностей и психологической готовности к выбору деятельности, положительной мотивации личности к выбранной деятельности;
• в качестве основного педагогического условия повышения эффективности технологии развития общих компетенций в инновационном режиме являются принципы культурно-исторической и этнокультурной преемственности;
• будет соблюдён набор организационных условий эффективности формирования готовности к экономической деятельности;
• в качестве технологических условий развития общих компетенций обучающихся будут выступать: построение учебного занятия с учетом этапов актуализации знаний и рефлексии; самостоятельной индивидуальной деятельности ученика в сочетании с формами коллективного поиска и др.
В соответствии с проблемами, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике, формирование системного познания объекта и предмета исследования.
2. Теоретическое обоснование содержания понятия общих компетенций обучающихся в современных условиях.
3. Разработка дидактической модели развития общих компетенций обучающихся.
4. Выявление педагогических, организационных и технологических условий развития общих компетенций обучающихся.
5. Осуществление экспериментальной проверки эффективности
-дидактической модели развития общих компетенций обучающихся в практике работы средней школы и оценка эффективности на примере
формирования готовности к экономической деятельности.
6. Разработка комплекса методических рекомендаций по развитию общих компетенций обучающихся в общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составляют принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип
детерминизма, определяющий причинно-следственные отношения объекта; принцип восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующийся в данном исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, и затем - к построению новой теоретической модели становления педагогической реальности на примере развития общих компетенций.
Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «развитие», «личность», «способность» в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А.Абульханова-Славская, ™ Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн,), и категория системы в понимании П.К.Анохина, Л. фон Берталанфи, И.Клира, В.Н.Садовского и Э.Г.Юдина.
Исследование велось под значительным влиянием теории образования (В.П.Зинченко, КД.Никандров, В.М.Розин, Н.С.Розов, и др.) с опорой на «теорию когнитивных целей образования» Бенджамина Блума. Теория общих компетенций обучающихся является развитием исследований по мониторингу качества общего образования В.А. Кальней и С.Е.Шишова.
Исследование опирается на идеи и положения концепции самостоятельной работы и самостоятельной деятельности
П.И.Пидкасистый); концепции мотивации и стимулирования личностных достижений (ДжАгкинсон, Р.Бернс, У.Глассер, В.П.Зинченко, Ф.Перлз, Х.Хекхаузен, Г.Ричардсон); концепции педагогической поддержки (О.С.Газман); концепции мониторинга и качества обучения (ВАКальней, С.Е.Шишов); теории педагогического образования (ОААбдуллина, В.И.Журавлев, И.Ф.Исаев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, ВА.Сластенин, Е.Н.Шиянов); теории технологии обучения (В.П.Беспалько, А.И.Уман); на идеи этнопедагогики (Г.Н.Волков) и педагогики литературного образования (О.Ю.Богданова, Л.В. Тодоров).
Методы исследования. Теоретические методы: сравнительный анализ, позволяющий выявить тенденции эволюции системы образования, личностно ориентированного обучения; индуктивный и дедуктивный методы для формулировки выводов и заключения. Эмпирические методы: наблюдение, контент-анализ литературы, эксперименты (диагностирующий, обучающий, контрольный), опрос, анкетирование, анализ материалов работы.
Этапы исследования.
На первом этапе (1992-1997 г.г.) проведен контент-анализ литературы для определения категории «компетенции», была определена структура общих компетенций, выявлены теоретические основы их развития, определены субъекты и объекты управления. На этом этапе были разработаны первичные показатели развития общих компетенций, определены место и роль участников образовательного процесса.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) проводилось педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная апробация дидактической модели развития общих компетенций и технологии развития общих компетенций обучающихся.
На третьем этапе (1999-2001 г.) осуществлялось активное внедрение новой дидактической модели и технологии развития общих компетенций обучающихся, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы. Уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального
исследования, определялась логика изложения материала диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены факторы изменения образовательных запросов личности, влияющие на развитие общих компетенций (фактор социального влияния, фактор утилитарности, фактор престижа, фактор самоутверждения, фактор традиции и др.);
- определено место общих компетенций обучающихся в структуре развития личности школьника;
- систематизированы педагогические задачи развития общих компетенций: повышение функциональной грамотности, овладение технологией профессионального общения, развитие приоритетных качеств личности и умений, позволяющих ей построить профессиональную карьеру; отработка навыков социальной ориентации в окружающем социуме;
- разработаны факторы формирования (отбора) содержания общих компетенций: диагностический, целеполагающий, конструктивный, личностно-деятельностный;
- обоснованы принципы построения личностно ориентированной системы обучения в процессе развития общих компетенций;
- представлены факторы совершенствования процесса развития общих компетенций выпускников школ: деятельность специалиста (инновационная, исследовательская, проектировочная, прогностическая) в условиях развития рынка; расширение функций специалиста-практика, в силу многократного усложнения его деятельности; рост эффективности деятельности профессионалов, способных к созданию творческого продукта в различных аспектах производственного процесса; свобода выбора вариантов содержания, технологий, форм и методов обучения при подготовке специалиста;
- выявлены педагогические условия эффективности технологии развития общих компетенций;
выявлены организационные условия эффективности формирования готовности к экономической деятельности;
- выявлены технологические условия развития общих компетенций обучающихся (построение учебного занятия с учетом этапов
? актуализации знаний и рефлексии; самостоятельная индивидуальная
деятельность ученика в сочетании с формами коллективного поиска и
ДР);
- разработаны обобщенные и частные критерии оценки сформированности общих компетенций обучающихся.
Практическая значимость исследования. В исследовании представлены рабочие программы учебных курсов для школьников и студентов вузов, для системы повышения профессиональной квалификации («Основы продуктивного мышления», «Введение в педагогическую профессию: личностно ориентированный аспект», «Прикладная экономика», «Прикладные аспекты малого бизнеса», «Технология решения физических задач», «Социокультурные ориентации % личности»). Разработано содержание учебных курсов и отдельных модулей из различных образовательных областей: «Критическое мышление в преподавании английского языка», «Развитие продуктивного мышления на уроках ОБЖ», «Формирование навыков работы с текстом на уроках географии», «Формирование продуктивного мышления в начальной школе» и др., которые могут быть использованы в практической деятельности современной школы и в системе высшего образования. Достоверность материалов диссертационной работы, полученных автором результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов всероссийских исследований, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок научных авторитетов. Достоверность результатов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным -характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок и возможностью организации сплошных статистических исследований групп учащихся, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
1. Содержание понятия и структура общих компетенций обучающихся, составляющие суть теоретико-методологических и методических основ подготовки молодёжи к успешной интеграции в современное общество.
2. Факторы формирования (отбора) содержания общих компетенций в процессе обучения учащихся: диагностический, целеполагающий, конструктивный, личностно-деятельностный.
3. Принципы развития общих компетенций в процессе индивидуальной и совместной познавательной деятельности, являющиеся интегрирующим звеном между теоретической и практической подготовкой в организации учебного процесса .
4. Основные направления модернизации образовательной школьной программы в интересах развития общих компетенций обучающихся.
5. Педагогические условия эффективности технологии развития общих компетенций, связанные с обеспечением готовности выпускников школ к эффективной адаптации на рынке труда.
6. Организационные условия формирования готовности к экономической деятельности, учитывающие наличие: опорных схем и сигналов при отборе учебного материала; тренингов, построенных на основе принципов технологии погружения; мотивационных особенностей отдельных упражнений; альтернативных вариантов решения; свободного выбора экономических ролей; сознательного принятия ответственности по результатам коллективного обсуждения; обратной связи и вынесения самооценки своей работы и оценки работы партнёров по коллективу.
7. Технологические условия развития общих компетенций (построение учебного занятия с учетом этапов актуализации знаний и рефлексии; " повышение внимания в процессе обучения к вопросам продуктивного уровня мышления; использование педагогических приемов «обучение сообща»; самостоятельная познавательная деятельность ученика в сочетании с формами коллективного поиска, интенсификация эмоциональной сферы).
Основным результатом исследования явилось то, что на основе # обращения к отечественному и зарубежному опыту, собственной научно поисковой деятельности разработаны теоретические основы технологического обеспечения развития общих компетенций обучающихся в современной общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого Совета Московского Городского
Психолого-Педагогического Института (2001), Экспертного совета Московского комитета образования (1999), кафедры педагогики Российской международной академии туризма (1998), кафедры педагогического мастерства Московского института повышения квалификации работников образования (1997), коллегии Зеленоградского Ф учебного округа (2001), секции «Ролевые и деловые игры как средства социально-психологической адаптации учащихся» Центра социально-психологической адаптации «Генезис» (2001); получили отражение в статьях, учебных спецкурсах, разработанных в период с 1992 по 2000г.г., и монографических трудах «Роль деловых экономических игр в формировании готовности к профессиональной деятельности» (1999), «Формирование общих компетенций школьников в процессе дистанционного обучения» (2000); доложены на Всемирном форуме учащихся и преподавателей «Прикладная экономика: опыт, проблемы, перспективы» (США, Мидланд, 1995; США, Сан-Франциско, 1996); на Всемирном форуме учащихся и преподавателей «Моделирование ситуаций в преподавании экономических дисциплин» (Япония, Токио, -1997; США, Атланта, 1998); на Международной выставке «Молодые предприниматели Европы» (Венгрия, Будапешт, 1996); на региональных, всероссийских и международных совещания, симпозиумах, конференциях (Москва, 1992, 1993, 1996, 1999; Санкт-Петербург, 1995,1996, 1999; Пенза, 1994, 1995; Тула, 1995; Муром, 1995; Нижний Новгород, 1996; Тверь, 1997, 1998; Волгоград, 1994; Красноярск, 1997; Владивосток, 1997; Калининград, 1999; Тбилиси, 1995; Баку, 1995; Ашхабад, 1995, 1999, 2000); в дискуссиях на российско-американских и российско-голландских встречах по проблемам экономического образования; на встречах с американской организацией Корпус Мира на базе Института Международного Бизнес Образования; педагогических советах школы № 1151, ДОУ № 1817 и № 2214 г.Зеленограда, школ г.г.Одинцово, Дмитров, Клин, Подольск Московской области; на Всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах (Современные технологии преподавания экономики - Таллин, 1995; Учительское братство - Королев, 1994; Личностно ориентированное преподавание экономических дисциплин -Москва, 1994; VI подсеминар Международного конкурса-семинара школьных учителей «Гуманизация образования» - Артек, 1998; для преподавателей Российских ВУЗов по теме «Методика обучения студентов приемам развития критического мышления» - Зеленоград, 1999; Современные педагогические технологии: опыт, проблемы, выбор-Москва, 2000; Здравый смысл и достоинство в школе - Москва, 2001).
Результаты научного исследования отмечены премией Президента Российской Федерации за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, разработку авторских программ и учебных пособий (1997 год) и премией мэрии города Москвы в области образования за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности и творческого роста учащихся и учителей, за разработку оригинальных методик преподавания (2000 год).
Основными базами апробации разработанной модели являлись Институт повышения квалификации и переподготовки работников -народного образования Московской области, Ростовский педагогический университет, Таганрогский Государственный педагогический институт (факультет социальной педагогики), Московский Городской Педагогический Университет, Московский Городской Психолого-Педагогический Институт; школы и профессиональные училища г.г.Москвы, Пушкино, Дмитрова, Красноярска, Владивостока, Волгограда, Перми, Мурома.
Внедрение идей реапизовывапось в практике работы школ Московской, Тверской, Владимирской, Ленинградской, Калининградской областей; разработаны перспективные программы развития системы образования г.Таганрога Ростовской области и г.г.Дмитрова и Одинцово Московской области, программа развития дополнительного образования в г.Таганроге на базе Дома детского художественного творчества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка литературы ш восьми приложений. во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Развитие общих компетенций обучающихся в условиях модернизации образования в Российской Федерации» представлен гносеологический анализ понятийного аппарата исследуемой проблемы; сформулированы основные тенденции развития образования (международный опыт); определены философско-методологические и педагогические основания разработки проблемы развития общих компетенций на этапе модернизации образования в Российской Федерации; представлен системный и социокультурный подходы к разработке общих компетенций обучающихся.
Во второй главе «Личностно ориентированное обучение и развитие общих компетенций обучающихся» сформулированы психологические особенности мышления школьников; проанализированы факторы изменения образовательных запросов личности, предложен механизм разработки образовательной программы школы как ведущего фактора реализации личностных запросов обучающихся, определены условия и факторы психолого-педагогической поддержки как основы развития общих компетенций обучающихся. в третьей главе «Дидактическая модель развития общих компетенций обучающихся» предложены механизмы моделирования образовательного процесса и проектирования общих компетенций в качестве системообразующих компонентов развития общих компетенций обучающихся; разработана модель развития общих компетенций обучающихся.
В четвертой главе «Технология развития общих компетенций обучающихся» рассмотрены вопросы разработки педагогической технологии как средства развития общих компетенций, описаны технология критического мышления «как механизм развитая общих компетенций обучающихся» и «технология погружения» как инструмент
формирования готовности обучающихся к экономической деятельности; предложен механизм диагностики развития общих компетенций обучающихся, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Основные тенденции развития образования: международный опыт
Рассматривая общие тенденции в европейском образовании, можно констатировать следующее. В настоящее время много пишут в поддержку образования, которое оказалось в унизительном положении по отношению к другим социальным сферам.
Вместе с тем образование является предметом критики (оно в недостаточной степени отвечает требованиям общества к уровню образования; система управления образованием основана на принципах растраты бюджетных средств; далеко не всегда достигается уровень требуемого современным обществом качества образования). Критикуют все: родители и общественное мнение, средства массовой информации, непосредственные участники образовательного процесса.
Начало нового тысячелетия характеризуется целым рядом противоречий, влияющих на образование и требования к образованности. Произошел ряд замечательных открытий и достижений в области научного прогресса. В то же время в значительной мере обострились противоречия в экономическом и социальном развитии: рост безработицы, угрозы, нависшие над окружающей средой, нарушения прав человека на образование и т.п. Безудержный экономический рост не может рассматриваться как единственный путь примирения материального прогресса и равенства, прав человека и природных ресурсов. По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем, будет состоять в преодолении следующих противоречий:
- противоречие между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы, и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;
- противоречия между традициями и современными тенденциями: адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием других, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;
- противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого, перегруженность школьных программ, в частности, включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при
-условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека; . противоречие между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека; решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность; - противоречие между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом: в обществе, где все более доминируют рынок и его законы, забота об общем благе отходит на % второй план, уступая доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни тем более об «общественно ориентированной рыночной экономике». Цель образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал. Эта цель является доминирующей в создании более % человечного и справедливого мира. Достижение этой цели требует пересмотра этических и культурных аспектов образования для обеспечения каждому возможностей понять другого во всем его своеобразии и понять мир в его хаотичном движении к единству. Начать следует с того, чтобы научиться понимать самих себя, предпринимать внутренние усилия, основанные на знаниях, способности к аналитическому, критическому, творческому мышлению, опыте и самокритике.
Психолого-педагогические особенности развития мышления школьников
Развитие есть всеобщая характеристика материи и сознания, которая проявляется одновременно в трех свойствах: необратимости, направленности и закономерности происходящих в развивающемся объекте изменений. Одной из основных его характеристик является время, точнее протяженность во времени, которое и выявляет направленность развития, то есть его направление, его движение. Определение Г.Гегелем (1770-1831) направления развития (духа вообще) как движения от «абстрактного к конкретному», получившее в работах Г.Спенсера (1820 - 1903) силу общего закона развития, имеет большое значение для трактовки психического развития. Эта мысль о развитии от общего к частному была заложена Я.Каменским в основополагающий для его системы обучения принцип природосообразности. Согласно этому принципу, «...природа выводит все из начал, незначительных по объему, но мощных по внутренней силе», «...природа начинает свою общеобразовательную деятельность с самого общего и кончает наиболее частным».2
Отметим, что психическое и, в частности, умственное развитие человека не должно отождествляться с развитием личности в целом. «Подобно тому, как личность и психика являются нетождественными, хотя и находятся в единстве, так и развитие личности (как системного социального качества индивида, субъекта общественных отношений) и развитие психики образует единство, но не тождество».
Развитие охватывает всю личность ребенка в целом, в этом процессе могут быть выделены некоторые основные линии. Так, считается, что психическое развитие ребенка, как и целостное развитие человека, осуществляется одновременно по линиям познавательной сферы (становление интеллекта, развитие механизмов познания); психологической структуры и содержания деятельности (становление целей, мотивов и развитие их соотношения, освоение способов и средств деятельности); личности (направленности, ценностных ориентации, самосознания, самооценки, взаимодействия с социальной средой и т.д.).
В исследовании Л.И.Айдаровой выделено в качестве таких линий наряду с интеллектуальным, личностным и языковое развитие. Существенно, что во всем интеллектуально-личностно-деятельностном становлении ребенка проявляется действие основных закономерностей развития психики, таких, как неудержимость, интегративность, системность, сензитивность, компенсаторность.
Утверждение, что целью непрерывного образования является развитие личности, основывается на всестороннем анализе некоторого ряда положений, из которых , на наш взгляд , определяющми являются следующие:
развитие человека, являясь эволюционно-инволюционным процессом, рассматривается в данном случае только в поступательном направлении;
развитие человека есть качественное совершенствование (структурирование, расширение, углубление, осознанность, регулируемость и др.) всего «психологического склада» личности;
развитие человека есть сложная функция взаимодействия эндогенных (созревания) и экзогенных (обучение, воспитание) факторов;
развитие как многоплановый процесс может рассматриваться в каждом из входящих в него аспектов отдельно, с учетом того, что весь он осуществляется нормально на основе целого;
развитие человека в своей траектории может фиксироваться в любой его точке по каждому из аспектов (интеллектуальному, собственно личностному, поведенческому, коммуникативному, деятельностному);
Моделирование образовательного процесса -системообразующий компонент развития общих компетенций обучающихся
Актуальной идеей образования в последние годы становится идея общих компетенций, необходимость развития которых предопределена исторически в виде глубинных «корневых» изменений мировоззрения, традиций, стиля мышления и мотивов поведения людей, составляющих современный социум в России. Эта идея выводит цель современного образования за пределы традиционных представлений о ней как системе передачи суммы знаний и формирования соответствующих им умений и навыков. В этом случае мы опирались на формулировку, данную академиком B.C. Ледневым: образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности (97).
Идея развития общих компетенций направлена на изменение характера отношения к развитию личности: деятельность личности детерминируется внутренними условиями, мировоззрением, установками, всем характером потребностно-мотивационной сферы. Переход к становлению нового типа обучения невозможен без переосмысления теорий личности и дидактических подходов XX века, закономерностей и приоритетов развития общества в целом в XXI веке.
Разнообразие определений и подходов к личности позволило расширить и углубить ее понимание. Четко обозначились философско-социологический, естественнонаучный, социально-психологический и психолого-педагогический подходы к изучению личности, на базе которых сложились основные направления и тенденции развития теории личности 70-90-х годов XX века. В плане нашего исследования рассмотрим проблему трансформации теорий личности в идеи личностно ориентированного развития общих компетенций.
В 70-90-е годы XX столетия появились концепции периодизации развития личности А.В.Петровского, концепции развития личности В.П.Зинченко, концепции «субъектности» личности В.А.Петровского. В течение ряда десятилетий разработку теории личности связывали с необходимостью воспитания человека, его всестороннего и гармоничного развития, соотношения природного и социального, сознания и бессознательного, особенностей социальной детерминированности личности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.М.Мясищев.СЛ.Рубинштейн).
Гуманистический смысл педагогической деятельности ВАСухомлинского проявляется в том, что в центре системы - личность воспитанника, непосредственный и действенный интерес к ней. Он реализуется в активной творческой деятельности воспитателя, направленной на раскрытие духовных, физических сил и способностей ребенка. В теории личности в это же время идет поиск системообразующих признаков, параметров или подструктур личности. Разработка структуры личности продолжалась исследователям Б.Г.Ананьевым, А.Г.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым, В.С.Мерлиным, В.Н.Мясищевым, с научной деятельностью которых связывалась и надежда на создание целостной теории личности. Предлагаемые структуры оставались лишь теоретическими моделями, которые не давали ответа на вопрос о сущности личности и не позволяли определять и диагностировать ее реальный уровень развития. Несмотря на это, категория личности получила статус базовой после конструирования в этом же ранге категорий отражения, деятельности и общения.
К концу 70-х годов личностный принцип, отстаиваемый Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, приобрел силу закона. В этот период появилось утверждение о создании общей теории личности. Однако были и противоположные суждения. Так, Б.Ф.Ломов считал, что построить из экспериментальных данных об индивидуальном своеобразии сенсорно-перцептивных, мнемических, интеллектуальных, эмоциональных и других психических процессов психологическую теорию личности не удалось. Причину этого он видел в том, что названные процессы и состояния являются образованиями невысокого уровня интеграции, и поэтому считал целесообразным обратиться к потребностям, способностям, темпераменту как образованиям более высокого уровня интеграции.
В конце 70-х годов все большую значимость стал приобретать системный подход, реализация которого нашла полное отражение в работах Б.Ф.Ломова. Человека рассматривался как сложнейшая из известных науке систем, обладающих разнообразными уникальными характеристиками, и прежде всего способностью к саморегуляции. Он считал, что «континуум социальных качеств человека обусловливается его принадлежностью к социальной среде, и так как человек принадлежит к разным системам, то его отношение с миром многообразны и характеризуют его то как индивида, то как личность, то как индивидуальность», рассматривал проявление социального качества как «эмоциональные, интеллектуальные, волевые и другие психические свойства, формирование, трансформация и закрепление которых обеспечивают образ жизни» (151).